Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒5 | 6‒25 ] [ Все сообщения ]

ЖеняRe: Київгенконопля жжоть [1][Ответить
[6] 2007-06-13 10:01> Почему они забыли сказать, что Киев до 2020 года
> "проковтне" Белую Церковь, Винницу и Чернигов? :) 

Потому что это произойдёт до 2018 года.
 
ДарницькийRe: Київгенконопля жжоть [1][Ответить
[7] 2007-06-13 10:23А Бобровиця й Козелець, будучи у складі Чернігівської області, стануть при цьому містами — супутниками Києва... ;-)))

Столичний регіон уже й так є — це Київська область. А деякі люди хочуть поділити її на два ґатунки. Тоді робіть окрему Білоцерківську область — і жодних проблем!..
 
ДарницькийRe: Київгенконопля жжоть [2][Ответить
[8] 2007-06-13 10:24> МЭТРО ТУДА СТРОИТЬ НАДА!

До Димерки хоча б... :-))))
 
maksRe: Київгенконопля жжоть [2][Ответить
[9] 2007-06-13 10:56> За його словами, до складу столичного регіону, зокрема,
> увійдуть Баришівський, Бородянський, Броварський,
> Васильківський, Вишгородський, Києво-Святошинський,
> Макарівський, Фастівський райони, а також ціла низка міст-
> супутників, у тому числі Березань, Бориспіль, Бровари,
> Васильків, Вишневе, Ірпінь і Фастів.

А що, вони зараз не входять до столичного регіону?
 
AMYRe: Київгенконопля жжоть [9][Ответить
[10] 2007-06-13 11:17> А що, вони зараз не
> входять до столичного регіону? 

А что, такой _юридически_ существует?
 
maksRe: Київгенконопля жжоть [10][Ответить
[11] 2007-06-13 19:46> > А що, вони зараз не > входять до столичного регіону? А
> что, такой _юридически_ существует?

Юридически-не юридически, но именно так во всех справочных изданиях называют не что иное, как Киевскую область.
 
GregoryRe: Київгенконопля жжоть [10][Ответить
[12] 2007-06-13 21:39Киевская область не есть де-факто киевским регионом. реально это основные спутники: Бровары, Борисполь, Вышгород, Ирпень и Вишневое и много малых. но дальше например Ворзеля - там уже свои вопросы и свой регион. де-факто, это те нас. пункты, которые работают с Киевом в едином економическом ключе. Фастов и БЕрезань вряд ли можно к ним отнести.
 
maksRe: Київгенконопля жжоть [12][Ответить
[13] 2007-06-13 23:04> Киевская область не есть де-факто киевским регионом.
> реально это основные спутники: Бровары, Борисполь,
> Вышгород, Ирпень и Вишневое и много малых. но дальше
> например Ворзеля - там уже свои вопросы и свой регион.
> де-факто, это те нас. пункты, которые работают с Киевом в
> едином економическом ключе. Фастов и БЕрезань вряд ли
> можно к ним отнести.

Не буду спорить: точно не знаю и в этих терминах ориентируюсь не ахти как. Но все же... значение слова "регион" я могу подтвердить ссылкой ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Регион ). Конечно, наши власти могут так называть все, что угодно, ввиду своей не особой грамотности. Так что в данном случае мне кажется, что де-юре=де-факто...
 
НиколайRe: Київгенконопля жжоть [8][Ответить
[14] 2007-06-15 14:28> > МЭТРО ТУДА СТРОИТЬ НАДА! До Димерки хоча б... :-)))) 
▬ Врядли,не мешалобы для начала продить святошино-броварскую линию до Пущи , а куренёвско-красноармейскую до Областной больницы, зелёную линию не мешалобы продлить до Интерплощади на Нивках...
 
GregoryRe: Київгенконопля жжоть [8][Ответить
[15] 2007-06-15 18:15>>>Врядли,не мешалобы для начала продить святошино-броварскую линию до Пущи

красная линия идет на Новобеличи и дальше на Коцюбинское

>>>а куренёвско-красноармейскую до Областной больницы

каким макаром??? возле оьласной планировалась станция, но ее не построили

>>>зелёную линию не мешалобы продлить до Интерплощади на Нивках...

согласен. ибо основная масса народа на Нивках живет как раз там - возле площади сконцентрированы многоэтажки. ближе к м.Нивки их единицы.
 
VyacheslavКіса абіділас[Ответить
[16] 2008-01-31 09:38http://ua.glavred.info/archive/2008/01/30/163559-15.html

Київ перебуває на межі містобудівної кризи — експерт

Про це заявив сьогодні на прес-конференції директор інституту "Київгенплан" Володимир Чекмарьов, інформує РБК-Украина .

За його словами, Генеральний план — це науково розроблена програма подальшого розвитку міста. На сьогодні за рішенням сесії Київради від 27 грудня 2007 р. реалізацію цієї програми покладено на два "кишенькові підрозділи Київської міської адміністрації" — Головархітектуру й Управління охорони архітектурної спадщини.

Чекмарьов наголосив, що ці структури виконують розпорядження безпосередньо КМДА. На його думку, якщо в Києві буде реалізовано це рішення Київради, "то під будь-які дії зможуть безконтрольно підводитися юридичні обгрунтування".

На думку Чекмарьова, єдиний спосіб проконтролювати виконання Генерального плану забудов Києва — це захистити інститут генерального планування від ручного управління керівників міської адміністрації і надати йому незалежний статус.
 
Dogma[Ответить
[17] 2008-02-02 03:19АРХИТЕКТОРЫ БЬЮТ ТРЕВОГУ: ГОРОД БОЛЕН - «КИЕВСКИЙ СИНДРОМ»! (Виктория ВЛАДИНА, для «Цензор.НЕТ»)
Последнее время многих киевлян не покидает ощущение, что с нашим городом что-то не так. Национальный союз архитекторов попытался установить диагноз...

На днях Национальный союз архитекторов Украины совместно с Киевской организацией НСАУ объявил о "саботировании" заседаний архитектурно-градостроительного совета в Киеве. Пока речь идет лишь о том, что архитекторы отказываются участвовать в заседаниях, на которых, по их мнению, идет планомерное уничтожение города. Если же их позиция властью, как городской, так и государственной, услышана не будет - грозятся выйти из градостроительного совета вообще. Что же так пугает отечественных архитекторов? В этом мы и попытаемся разобраться в беседе с нашими гостями.

- Речь идет, прежде всего, о застройке города, - начал наш разговор Игорь Шпара, президент НСАУ. - Национальный союз архитекторов постоянно занимается этой проблемой. И должен сказать, не нужно быть великим пророком, чтобы предсказать: Киеву в ближайшее время грозят крупные неприятности. И связаны они, прежде всего, с точечной застройкой города. Неприятности - это еще мягко сказано, точнее будет сказать - катастрофа.

Сегодня, благодаря деятельности киевской городской администрации и Киевгорсовета, принимается достаточно не продуманные градостроительные решения. Но, как видим, киевская власть не собирается останавливаться на достигнутом. Собирается идти дальше, подтвердив это решением Киевгорсовета о передаче функций проектирования, коррекции и мониторинга генплана коммунальному предприятию "Центр градостроительства и архитектуры".

Это позволит создать такой Генеральный план, который будет устраивать власть. Хотя волюнтаризма сегодня в Киеве итак предостаточно. И киевляне об этом знают. Это - застройка зеленых зон, лесных массивов, решений, которые предусматривают уплотнение центральной части города. Последствием таких непродуманных решений стало утверждение проектов в местах транспортных развязок, мостовых переходов и важных узлов мегаполиса.

Резонен вопрос: почему это происходит? Потому что генеральный план, который в свое время был разработан и утвержден, постоянно нарушается местной властью. Принимаются решения о сооружении тех или иных зданий, офисных домов, жилых, что и приводит к негативным последствиям.

В горадминистрации, очевидно, забыли, что каждая квартира, построенная в центре города должна предусматривать размещение как минимум одного автомобиля. А сколько квартир строится? И офисные здания требуют своих парковочных мест. При постройке офисных помещений, компания застройщик обязана предоставить парковочные места для офисов из расчета 1 паркоместо на 100 кв.м офисной площади. Поэтому неизбежно, что новостройки, которые появились, появляются и будут появляться, привлекут в город дополнительный приток автомобилей. Это десятки тысяч машин, которые вскоре добавятся в центре города. Это опасно и в транспортном отношении, это угрожает и инфраструктуре города, это чревато и тяжелыми экологическими последствиями!.. В конце концов - Киев пора спасать. Еще пройдет совсем немного времени и разразится катастрофа.

- Я хотел бы обратить внимание киевлян на то, что в городе частенько поговаривают о том, что у нас нет Генерального плана развития города и нужно делать новый, - присоединился к разговору президент Киевской организации НСАУ Вадим Жежерин. - Я все время спрашиваю у людей, которые смеют такое утверждать: что они имеют в виду? Что такое новый Генеральный план? Мы можем изменить Крещатик и сделать его по-другому? Мы можем перетрассировать улицу Красноармейскую или улицу Горького? А, может, мы можем переделать бульвар Шевченко? Это - сложившаяся структура! И никаких дополнительных ресурсов иметь мы не будем. Мы могли бы в центральной части города немного перестроить транспортную структуру. Но, участки, спланированные под транспортные развязки, мы... застроили!

Застроили на перекрестке бульвара Леси Украинки-Бассейной-Эспланадной, застроили много других участков, которые могли бы облегчить транспортные потоки. Более того, планируем... ухудшать ситуацию и дальше. Сегодня город уже лишился участка в районе выхода моста Патона на правый берег, и много-много других.

У меня вопрос: а как дальше все это будет функционировать? Сложность вопроса в том, что сегодня все это - только на бумаге. А через 3-5 лет нынешние планы станут свершившимся фактом. Этого всего сегодня еще никто из киевлян не видит. А увидят - ужаснутся...

Все, кто сегодня сидит в Киевсовете, в горадминистрации, люди не бедные, Ясное дело, они хотят выгодного вложить свои капиталы, иметь прибыльные участки. Идет распределение земли. Никто не обращает внимания на то, что земля не может раздаваться раньше, чем будут внесены изменения в генеральный план города. Ведь генплан - это, прежде всего, правила игры на этой территории и ограничения. Ограничения! Например, что здесь возможна только такая этажность и не более. А что творится у нас?

Кто-нибудь может себе представить, завтра в центре Париже кто-то вздумает строить высотные дома? Их ведь не строят не потому, что они там не могут стать физически. А потому, что это будет неэстетично. Городская власть, наконец, должна понять, что генплан - этот все равно, что сосуд. Наглядно объясняю: как стеклянная трехлитровая банка. Если она трехлитровая, то в нее больше, чем три литра и не влезет. Потому что она - трехлитровая! Точно также и центр Киева. Но, киевская власть этого сегодня не понимает...

Мы, как профессионалы, должны предупредить этот процесс. Естественно, мы, как профессионалы много практикуем, работаем и созидаем. Поэтому часто общаемся с заказчиками. Поверьте, каждый заказчик, который сегодня купил, или - получил (как хотите) - земельный участок в центре, хочет вытянуть из него все по максимуму! Причем, нигде в мире такого безобразия нет. Во всем с этим борются. В градостроении, есть определенные правила игры, как в футбол. И эти правила игры четко выписываются в генеральном плане города. И если я хочу купить земельный участок, я наперед должен знать, что я могу с него получить. Составляю себе бизнес-план, просчитываю - выгодно не выгодно. Ведь на каждом земельном участке есть ограничения. И эти ограничения не позволят мне построить здесь 40 этажей. Разрешено - только 7, например. Но, у нас же все иначе...

Ведь дом - это не просто дом. К нему нужно подвести все инфраструктурные сети. А в городе этих сетей уже не хватает. На правом берегу недостаток электричества. А протянуть необходимые линии уже невозможно. Те коридоры, которые были запланированы для высоковольтных линий, проданы! Земли, предусмотренные на развитие структуры, застроены! Как доставить в центр необходимые инфраструктурные сети? Не понимать этого могут только... некомпетентные люди, которые сегодня руководят городом, или дилетанты.

Есть и еще один вопрос: кто должен выполнять Генеральный план? Генеральный план уже 70 лет разрабатывает КП "Институт Киевгенплан". Это научная работа, статистическая и расчетная. Это не просто красивые картинки. За этим кроется труд 30 научных и проектных институтов, которые рассчитывали - сколько и где должно быть зеленых насаждений для того, чтобы в городе можно было дышать; сколько должно быть в микрорайоне детских садов, чтобы людям не приходилось возить детей на другой конец города... А у нас что? Куда все эти расчеты делись? И что с ними будет, если эти расчеты передадут организации, которая никогда этим не занималась?

Зачем же нужно передавать такие полномочия не профессиональной организации? Да затем, что расчет по генеральному плану, который на сегодняшний день существует, не позволяет совершать всех нарушений, которые сегодня позволительны благодаря землеотводам под застройку.
Именно поэтому и была продумана схема, как устранить "Институт Киевгенплан" от участия в этом процессе, чтобы все запланированные небоскребы, торгово-развлекательные комплексы и офисные центры беспрепятственно "легли" в план города. Ведь, директор института Чекмарев не подписывает нужные документы, и новостройки ну никак не ложатся в план города...

Он говорит: я не могу это подписать. Если подпишу, буду первым уголовным элементом, из-за которого город захлебнется. И через пять лет меня здесь будут распинать все. Поэтому он стал неугоден. Да и институт стал не тем институтом, который нужен городу. Городская власть нашла выход из положения: создать другой институт, ручной. И передать ему полномочия по созданию нового генплана города...

- Хочу успокоить киевлян, , - подключился к разговору директор "Института Киевгенплан" Владимир Чекмарев. - У нас есть генеральный план города. Он разработан в 2002 году, был удостоен государственной премии Украины и признан лучшей работой 2004 года. Наш коллектив занимается генпланом уже 70 лет. После войны было создано 4 генплана. И должен признать, что за это время мы уже вырастили, так сказать, свои кадры. Молодежь училась у тех, кто работал над планами предыдущими. А теперь эту работу хотят перепоручить структуре, подчиненной Киевской горадминистрации, "Центру градостроения и архитектуры".

Фактически будет создан механизм по типу: сам строю, сам себя контролирую... Новый институт нужен не киевлянам, а власти. Киевсовет продавил это решение с четвертого (!) голосования. А чиновники продолжают твердить: создание нового института позволит контролировать (?!) выполнение генплана, а общественности - влиять на реализацию плана. Это полная дезинформация. Это попытка дезинформировать общественность, отвлечь от происходящего в Киеве.

"Институт Киевгенплан" постоянно мониторит город. Ведь мы должны иметь архив и следить за реализацией генплана. Однако, сегодня в Киеве прижилась новая технология в застроечном процессе. Сегодня, для того чтобы что-то построить, не нужно заглядывать в генплан города, достаточно сделать... "градостроительное обоснование". А потом уж узаконить стройку. Причем, любыми средствами. Естественно, мы выступаем против подобной практики, она полностью разрушает генплан. А нарушается генплан по всей территории Киева. Основными объектами стали - Левый берег, Троещина, Жуков остров, зеленые зоны и так далее...

Мы не раз предлагали киевской власти заказать исследование: "Контроль за реализацией генплана за последние два года". Если мы эту работу проведем, и предоставим киевлянам ее результаты, люди поймут, чем занимается киевская власть в их родном городе!

Генплан - это, прежде всего, социально-экономическая политика развития Киева. Главная его задача не развитие территорий, которые мы застраиваем по генплану, а, прежде всего, - городской инженерной инфраструктуры. А мы сегодня видим другую тенденцию: как можно быстрее разместить свою недвижимость и освоить территории, которые не вписываются в генплан. Продать землю и отчитаться перед киевлянами, сколько мы продали. Но ведь не все измеряется деньгами! Нельзя категорически застраивать зеленые территории, территории, которые необходимо размечать под развитие коммунальных предприятий. Но, все, что мы не подписали, проходит через градостроительный совет, через земкомиссию, а затем утверждается на сессии Киевсовета...

Возьмем, для примера Троещину. То, что я увидел в натуре, повергло меня в шок. Есть коммунально-промышленная территория города Киева на Троещине, где планируется размещение депо (пожарных, троллейбусных, коммунальные предприятия, складские помещения и т.д.). Это места, где киевляне должны работать, чтобы не мигрировать постоянно с левого берега на правый. А мы видим: 250 гектаров передается под жилищную застройку, под трубой ТЭЦ-5! Тогда я понял: киевская власть способна нарушить все - и экологию, и транспорт, и т.д. Скажите, сколько нужно еще построить мостов, чтобы вывезти фактически Житомир или Винницу? Сколько нужно будет потратить средств, чтобы перевезти людей на работу с левого берега на правый и обратно?

Таких непродуманных градостроительных решений - масса. Классический пример: Жуков остров. Вы знаете, территория составляла 1800 гектаров. Ну, разве можно экологический коридор (напомню, мы подписались под международной конвенцией, что это экологический коридор, - В.Ч.) сдавать под жилищную застройку?

Киев сегодня, действительно, находится на грани экологической, градостроительной и транспортной проблемы. Если мы сегодня не возьмем реализацию генплана под контроль, завтра можем получить коллапс. Сотрудники Генплана были и остаются принципиальными в этих вопросах. Я неоднократно слышал в СМИ, что генпланом Киева будут заниматься иностранные архитекторы. Дай Бог, чтобы они им занимались (с сарказмом).

Нет, поймите меня правильно, я не против - проектируйте новый генплан. Но тогда сегодня объявите мораторий на выделение земли в Киеве. И занимайтесь планированием. Мы даже будем вам в этом помогать. Ан, нет. Генплан они составлять не хотят, они просто занимаются дерибаном земель. Еще немножко и дерибанить будет нечего.

Сегодня в городе масса проблем. Первое - нужно заниматься инженерной инфраструктурой. Где разработанная два года назад мощная программа развития инфраструктуры? Ее нет. Слава богу, начали думать о транспортной инфраструктуре, взяли некоторые данные из генплана. Сегодня стоит подумать о резервировании площадок под строительство социального жилья. Этим тоже город не занимается. И, наконец, реконструкция старых микрорайонов, хрущевки... Да, кому до этого есть дело? Бизнес, торговля, офисы и так далее. Вот чем занимается киевская власть. Пора это прекращать.

- Безусловно, город меняется, и нужно менять генплан, - соглашается вице-президент КО НСАУ Георгий Духовичный. - Вопрос только в том, пыталась ли городская власть заниматься этими изменениями? Предоставив "Институту Киевгенплан" единоличную борьбу на этом фронте? Без усиления кадрами, без подготовки специальных профессионалов, без технического переоснащения и без предоставления необходимого для этой работы статуса.

Повторюсь, наверное, но скажу: генеральный план - это строительная конструкция города. Если к власти приходят временщики-однодневки, которых абсолютно не интересует многолетняя перспектива, первое, что они пытаются сделать - это изменить закон под себя. Естественно, каждая последующая администрация, приходящая в город, абсолютно не интересуется тем, что будет после нее, скажем, уже через 20 лет. Она интересуется только тем, что произойдет за время ее власти, с учетом возможного прекращения полномочий.

На самом деле, город ведь хочет не так много. Первое - предсказуемости. Второе - преемственности, каждая последующая власть должна продолжать то, что начала предыдущая. И третье - последовательности. В сумме эти составляющие и принесут в город стабильность. А стабильность - это то, чего наша страна лишена полностью.

Институт генплана должен быть независимым от поползновений временщиков, иметь постулаты генплана. Несколько раз я в СМИ говорил, что Нью-Йорк живет по генплану, утвержденному в 1911 году. Он не корректировался ни разу. У них не было энтузиастов, которые пытались построить новую жизнь. Все понимали: есть четкий расчет, который гарантирует длительные перспективы в будущем.

Что сегодня есть в Киеве? Сегодня в Киеве мы имеем инфраструктуру в центре несколько меньше, чем городская инфраструктура конца 18 века! Я утверждаю, что в Киеве работающих улиц в центре стало меньше, чем было в конце 18 века. Особенно в тех местах, где это наиболее болезненно отражается на коммуникационных связях. Если связи Верхнего города и Подола в конце 19 - начале 20 века было семь, то сегодня их всего три. Мы лишились четырех связей. Отсюда - стоящий транспорт. Сегодня движение уже не по улицам, а по направлениям. Ни одна улица не расширяется.

Всякий, кто бывал в цивилизованных странах, знает: ни один город на Западе не работает без автобусной полосы. Это полоса для городского и спецтранспорта. Поэтому пробки в городах не касаются того населения, которое пользуется автобусами, троллейбусами, не касаются полицейских машин, пожарных и скорых. В наших пробках - спецтранспорт стоит наравне со всеми. А кто-то в это время гибнет, ожидая помощи от врачей или пожарных.

А пешеходы? Сегодня им уже негде перемещаться. Я говорю о простых пешеходах, не говоря уже о мамочках с колясками, которые просто не в состоянии пройти по тротуарам.

Полностью отсутствует городская инфраструктура первичного обслуживания. Уничтожена вся система магазинов, которые мы строили в течение десятилетий. Детские сады и школы, наполовину прекратили свое существование под предлогом, что в 90-х годах рождаемость нулевая и они, дескать, никому не нужны. В новых районах строится все, кроме инфраструктуры. Инфраструктура оставляется на потом. А в центре инфраструктура уже уничтожена. Если мы суммируем количество квадратных метров тех залов и игровых автоматов, казино, которые открылись за последнее время в Киеве, я думаю, что по плотности на душу населения мы уже приближаемся к Лас-Вегасу. Я согласен со своими коллегами-архитекторами, ситуация катастрофичная!

Генплан - это научно-разрабатываемая концепция развития города. Это серьезная научная работа. А отслеживание ее реализации сегодня возложено фактически на два карманных подразделения горадминистрации - Главархитектуру и Управление охраны культурного наследия, которые, не сомневаюсь в этом, выполнят любые приказы вышестоящего начальства.

Единственный выход из ситуации - дать Киеву нормальную перспективу развития, оградить сегодняшний и, тем более, завтрашний институт генплана от ручного управления каждого следующего руководителя города. Увы, мы сегодня живем в эпоху, когда наши руководители отличаются крайним правым нигилизмом. Закон нарушается постоянно. Поэтому союз архитекторов просит киевлян, просит руководство страны вернуть город в нормальное русло развития. Развитие градостроения должно стать предсказуемым. Город должен получить возможность двигаться дальше. Таких проблем, как мы имеем в Киеве, сегодня не имеет ни один город Украины. Если в Киеве будет реализована схема, заложенная решением Киевсовета от 27 декабря, когда в городе абсолютно бесконтрольно под любые решения может быть подведена юридическая база, и за ширмой новой структуры эти решения будут согласованы и проведены через градостроительный совет, мы построим город, в котором нельзя будет жить! В этом процессе нас и пытаются использовать.

Киевляне, очевидно, еще не в курсе. То, что у нас в Киеве происходит, уже назвали "киевским синдромом". Теперь - это уже международный градостроительный термин. И уже проводятся международные градостроительные конференции на тему: "Как избежать киевского синдрома?". Это беспорядочное, беспардонное уничтожение городской инфраструктуры, которую мы имели до последнего времени.

Вот о чем мы хотели поговорить с горожанами. Мы хотим, чтобы информация о состоянии дел в Киеве была правильно и корректно донесена до общественности и руководства страны. Потому что перевирание позиции профессионалов, к сожалению, работает против нас всех…

P.S. Позиция профессиональных архитекторов изложена достаточно четко и аргументировано. "Сигнал бедствия" поступил в Секретариат Президента, Кабмин, в Верховную Раду, в Комитет ВР по вопросам строительства и градостроения, в Министерство регионального развития, в Киевгорадминистрацию и в Главное управление градостроения Киева. К "обращению" прилагается список застроек, нарушающих градостроительную концепцию. В этом длинном списке - есть "горячие точки", где киевляне уже вступили в схватку с застройщиком. Например, микрорайон Никольской слободки. Странно, в беседах с корреспондентом "Цензор.НЕТ" киевляне, точно так же, как и профессиональные архитекторы, советовали городской власти вначале построить транспортную развязку на Левобережке, а потом уж давать разрешения на торгово-развлекательные комплексы. Но, по-видимому, у чиновников и депутатов свои виды на развитие города. Кардинально отличающиеся от мнения общественности и профессиональных градостроителей.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/75144.html
 
NickRe:[Ответить
[18] 2008-02-02 22:00Как ни печально, всё, описанное выше - правда.

>>>Всякий, кто бывал в цивилизованных странах, знает: ни один город на Западе не работает без автобусной полосы. Это полоса для городского и спецтранспорта. Поэтому пробки в городах не касаются того населения, которое пользуется автобусами, >>>>троллейбусами, не касаются полицейских машин, пожарных и скорых. В наших пробках - спецтранспорт стоит наравне со всеми. А кто-то в это время гибнет, ожидая помощи от врачей или пожарных.

Это тоже.
 
www3Re:[Ответить
[19] 2008-02-02 22:06>А мы видим: 250 гектаров передается под жилищную застройку, под трубой ТЭЦ-5!

Все же ТЭЦ-6...
 
Приблизительный п...Еще один материал в тему[Ответить
[20] 2008-07-04 23:58http://kartina-ua.info/index.phtml?art_id=284011&action=view
 
DimonRe: [19][Ответить
[21] 2008-07-05 13:07> >А мы видим: 250 гектаров передается под жилищную
> застройку, под трубой ТЭЦ-5! Все же ТЭЦ-6...
_______________
Да какая нафиг разница, 5 или 6! Вот на Ветряных Горах постороили дом в 100 м от высоковольтной линии электропередач!
Статья - УЖОС. К сожалению это правда....
 
Прибл. пасс"Киевгенконопля"-таки, однако!..[Ответить
[22] 2008-08-30 00:17Шановний мер! Я дуже обуренний тим, що міська влада планує закрити трамвай на Набережній та не відновлювати трамвай через міст Патона на Лівий берег. Колишній мер Олександр Олександрович Омельченко залишив після себе вкрай несприятливі враження та дуже складну дорожньо-транспортну ситуацію, яка з року в рік ускладнюється. Великою, дуже великою його помилкою було закриття потужних трамвайних маршрутів на Лівий берег через міст Патона, що призвело до перевантаження Святошинсько-Броварської лінії Київського метрополітену через неможливсть киян дістатися до масиву Березняки (через це ООО втратив підтримку серед киян і програв вибори). 51-й автобус не вирішив ситуацію, так як він постійно стоїть у пробках на мосту Патона та в районі Дарницького вокзалу. Міст Патона, що збудований нашими талановитими прадідами, проектувався як автомобільно-трамвайний, і в такому стані він і повинен залишитися. Тому що зняття трамваю не вирішить автомобільну проблему, а лише її ускладнить. В мене знайомі, що їздять на Лівий берег, залюбки пересіли б на трамвай (якби він їздив), а не стояли в пробці на авто, так як яка різниця на чому стояти в пробці — на автомобілі чи в автобусі. Трамвай повинен бути на виділенній ліннії. Пам'ятайте, не Ви для народу, а народ для Вас! Без нас Ви — Ніхто! Будь-ласка не ускладнюйте транспортну ситуацію в місті — відновіть трамвай на Набережній та моcту Патона! (Або збудуйте паралельний мосту Патона трамвайний міст!). З повагою,
Дмитро Олександрович

Шановний Дмитре Олександровичу!
Надаємо пояснення по порушених питаннях відповідно до рішень Генерального плану та Комплексної схеми транспорту м. Києва на період до 2020 p., затверджених рішеннями Київради у 2003 та 2005 pp., та детальних планів територій Печерського й Шевченківського районів:
-відновлення трамвайного сполучення по мосту їм. Патона та просп. Возз'єднання не передбачається. По цьому напрямку налагоджено рух тролейбусів;
- трамвайна лінія по Набережному шосе повинна бути знята для можливості здійснення його реконструкції з розширенням проїзної частини до восьми смуг руху. Замість ліквідованого трамвайного маршруту № 31 «Контрактова площа – ЗЗБК» з 2004 року діє аналогічний автобусний маршрут №51.
- спорудження трамвайної лінії по Набережному шосе є недоцільним з точки зору формування транспортної системи міста і неможливим через відсутність резерву ширини у червоних лініях.
В той же час згаданими проектами передбачається збереження трамвая як одного з основних видів міського транспорту з подальшим його розвитком в лівобережній частині міста та реконструкцією основних магістральних напрямків правобережжя, зокрема швидкісної лінії Борщагівського напрямку, колій по вулицях Дегтярівській, Глибочицькій, Фрунзе, бульв. І. Лепсе , на Пуща-Водицю тощо.

Джерело: Відкрите акціонерне товариство "Київпроект"
Дочірнє підприємство "Інститут генерального плану міста Києва


28.07.2008
[ № ЗГ-00002868 ]

Уважаемый мер! В городе снова начачались разговоры о том, что вы собираетесь закрыть трамвайное движение от Контрактовой площади до моста Патона. Прошу вас дать вразумительный ответ, действительно ли будет закрытие линии? Это ведь просто недопустимо! Это единственный транспорт, который соединяет Музей ВОВ, Наводницкий парк, Лавру, ст. М Днепр, Пешеходный мост, Почтовую пл. Автобусы 51-го маршрута на этом участке делают остановку только у ст. м Днепр и только в одном направлении, а люди могут доехать только трамваем. Подумайте о людях, а не о машинах!

Шановний Володимире Сергійовичу!
Відповідно до рішень Генерального плану та Комплексної схеми транспорту м. Києва на період до 2020 p., затверджених рішеннями Київради у 2003 та 2005 pp., та детальних планів територій Печерського й Шевченківського районів трамвайна лінія по Набережному шосе повинна бути знята для можливості здійснення його реконструкції з розширенням проїзної частини до восьми смуг руху. Замість ліквідованого трамвайного маршруту № 31 «Контрактова площа – ЗЗБК» з 2004 року діє аналогічний автобусний маршрут №51.

Джерело: Відкрите акціонерне товариство "Київпроект"
Дочірнє підприємство "Інститут генерального плану міста Києва"

http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=2&a=lm&t=2021&ft=1&s=nd&fm=103&lm=122
 
maxiWELLRe: "Киевгенконопля"-таки, однако!.. [22][Ответить
[23] 2011-06-25 12:01>
> Відповідно до рішень Генерального плану та Комплексної схеми транспорту м. Києва на період до 2020 p., затверджених рішеннями Київради у 2003 та 2005 pp.,
> та детальних планів територій Печерського й Шевченківського
> районів трамвайна лінія по Набережному шосе повинна бути
> знята для можливості здійснення його реконструкції з
> розширенням проїзної частини до восьми смуг руху. Замість
> ліквідованого трамвайного маршруту № 31 «Контрактова площа
> – ЗЗБК» з 2004 року діє аналогічний автобусний маршрут №51.
>

Сказано - сделано.
 
GPS_27Re: [21][Ответить
[24] 2011-06-30 14:50> Да какая нафиг разница, 5 или 6! Вот на
> Ветряных Горах постороили дом в 100 м от высоковольтной
> линии электропередач! Статья - УЖОС. К сожалению это
> правда....
Там ещё есть 24-этажный дом на склоне на рассоянии не больше 100 метров от высоковольтной линии и под ним заправка. Самое удивительное, что какие-то критины ещё покупают там квартиры.

трамвайна лінія по Набережному шосе повинна бути знята для можливості здійснення його реконструкції з розширенням проїзної частини до восьми смуг руху.
Надо быть полными ****ми чтобы делать там 8-ми полосную дорогу. Ну будет в пробке стоять 8 полос, а не 4.
 
Прибл. пассRe: [24][Ответить
[25] 2011-07-02 01:21> трамвайна лінія по Набережному шосе повинна бути знята для можливості здійснення його реконструкції з розширенням проїзної частини до восьми смуг руху.
> Надо быть полными ****ми чтобы делать там 8-ми полосную
> дорогу. Ну будет в пробке стоять 8 полос, а не 4.
Вообще-то полос на Набережной сейчас 6. Но дело даже не в этом — лично я уверен, что дорогу расширят разве что на участке между мостами Метро и Патона (съезд с развязки возле первого из мостов как раз запланирован на месте трамвайной линии под это расширение). Между метро Днепр и Подолом трамвайная линия проходила на возвышении с отвесной стеной — срывать его довольно геморно, к тому же посреди проезжей части на том участке установлен отбойник, который тоже вряд ли захотят передвигать. Поэтому в тех местах на полосе, где лежали и еще остаются лежать пути, скорее всего, построят новый здания (под них, в частности. снесли памятники технической архитектуры у памятника Крещению, он же Магдебургская колонна), а за бетонной отвесной стеной вполне могут разместить паркинги.
 
0‒5 | 6‒25 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011