Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 ]

Ночной_ДозорБостон[Ответить
[0] 2004-05-12 10:17Кто бывал (есть) в Бостоне?

Недавно по Дискавери проскочила передача о реконструкции транспортной системы Бостона. Производит впечатление. Так ли у них получилось все в действительности? На самом деле порезали эти ужасные эстакады? Нужно конечно обладать большой отвагой чтоб запустить автотранспорт под землю, на четвертый(!) ярус.

Похоже не так далеко время когда Киеву придеться решать похожую проблемму, только решение будет сложнее и дороже. Киев все же на горах.

Они потрптили на это 15 миллиардов, для Киева сумма думается получится больше.:)

 
ЖеняRe: Бостон[Ответить
[1] 2004-05-12 11:00ну так и правильно. в личной машине тепло и светло - значит, на ней можно ездить и под землей, выводя вонь и гарь где-то за городом с помощью системы вентиляции. А на поверхности города пусть будет электротранспорт.
 
Ночной_ДозорRe: Бостон[Ответить
[2] 2004-05-12 13:52А у них там он вообще-то есть? Кроме метро.

 
MishaRe: Бостон[Ответить
[3] 2004-05-12 14:04Да, в Бостоне есть трамвай (правда, немного):
http://world.nycsubway.org/us/boston/mattapan.html

 
СтефанRe: Бостон [0][Ответить
[4] 2004-05-12 16:15> Кто бывал (есть) в Бостоне?

Я не есмь, но бывал много раз.

> Недавно по Дискавери проскочила передача о реконструкции
> транспортной системы Бостона. Производит впечатление. Так
> ли у них получилось все в действительности? На самом деле
> порезали эти ужасные эстакады? Нужно конечно обладать
> большой отвагой чтоб запустить автотранспорт под землю, на
> четвертый(!) ярус.

Про четвертый это они, пожалуй, погорячились, а в остальном все верно. Построили обычный автотуннель под практически всем центром (Бостон — маленький город), эстакаду действительно заканчивают сносить. Заодно снимают и часть трамвайной эстакады, трамвай тоже уходит в туннель (продолжение существующего, 1896 года издания).
Стройка называлась (-ется) "Big Dig", http://www.bigdig.com/ .
Все мыслимые и немыслимые сроки и бюджеты были сорваны, но "строили мы, строили, и наконец ... !"

Трамваев в Бостоне, учитывая размеры города, не так уж мало — четыре маршрута. В центре все они идут по одной линии по туннелю, к западу от центра расходятся веером в разные стороны. Официально все они называются "зеленой линией" метро (и в центре интегрированы с метро — бесплатные пересадки и т.п.). Ходят часто (по-моему, чаще, чем некоторые линии метро, а там, где все четыре маршрута вместе — просто один за другим), при этом, как правило, очень прилично заполнены.
http://tram.mashke.org/photos/20031101-boston-tram/

Кроме того, в пригороде есть вышеупомянутая маттапанская линия скоростного трамвая (официальное название), на которой ходят вагоны PCC 40-х годов выпуска. Эта линия — продолжение (и по букве и по духу) красной линии метро, но пассажиропоток там небольшой.
Схема всего этого дела — тут:
http://www.mbta.com/traveling_t/schedules_subway.asp
Зеленые линии и красный кусок внизу по центру — трамваи.

Наконец, в Кембридже (пригороде, в котором расположен Гарвардский университет) — четыре (три плюс нулевые рейсы, которые имеют отдельный номер) троллейбусных маршрута.
http://tram.mashke.org/photos/20031101-boston-trolleybus/
 
Ночной_ДозорRe: Бостон [0][Ответить
[5] 2004-05-13 12:45А вот здесь интересная и поучительная карта:

http://a1636.g.akamai.net/7/1636/797/a1607bf1e842c0/www.boston.com/advertisers/bigdig/parks.pdf

Мне кажется Киев может спасти только что-то подобное. Нужно комплексное решение. Сейчас же собрались строить мост неизвестно куда и зачем.

 
Борис S.Re: Бостон [0][Ответить
[6] 2004-05-13 15:25Кому и какое решение нужно ?

Совпадают-ли проблемы жителей города с его мэром ??
 
Ночной_ДозорRe: Бостон [0][Ответить
[7] 2004-05-13 18:42Похоже придется этим летом туда как-то заскочить. Все же интересно как это все выглядит в живую. Ребята просто молодцы. Некоторые вещи прямо как для нас писаны.

При чем тут мер? Кто о нем вспомнит через 10 лет? Идеи нужны и хоть как-то проработанные проекты. Вот когда у же совсем гаплык настанет и бросим на стол.

 
Борис S.Re: Бостон [0][Ответить
[8] 2004-05-14 12:11У жителей одни проблемы - у мэра совсем другие.
Вам транспорт надо, а ему бабки на отмыве.
Разработаете хорошую схему (транспорта - отката) - он вам весь Киев затрамвайезирует.

P.S. Мы-то мэра будем помнить по городскому ландшафту :-(
 
Ночной_ДозорRe: Бостон [0][Ответить
[9] 2004-05-14 13:32Я его не избирал и мне абсолютно пофиг. Да и дело не в нем а в общей сегодняшней ситуации. Какой народ, такой мер. Не это должно заботить, такие мелочи как меры, премьеры и т.п. приходят и уходят. Помнят Бобринских и Терещенков.

 
ЖеняRe: Бостон [9][Ответить
[10] 2004-05-14 14:11>Какой народ, такой мер.

Попрошу меня не оскорблять. :)

> Не
> это должно заботить, такие мелочи как меры, премьеры и т.п.
> приходят и уходят.

1) Эта, с позволения сказать, мелочь, вряд ли уйдет по своей воле.
2) Рано или поздно, куда-нибудь, она таки уйдет, но Киев все равно останется в таком виде, как будто пережил нашествие варваров...
 
Борис S.Re: Бостон [9][Ответить
[11] 2004-05-14 15:39Так и я, не о памяти про него, а о испорченом городе как память.

P.S. А про наш народ (точнее ненаш), я уже неоднократно высказывался ...
 
Ночной_ДозорRe: Бостон [9][Ответить
[12] 2004-05-15 02:23Вы тут прямо как какотки. Все женщины такие, сякие, а вот я то, я то. Я не такая.

Нет уж давайте быть честными хотя бы сами с собой. Что наш народ? Сидит по норам и все ему пофиг. Не так? Так! Мало того этот пофигизм еще часто бывает и агрессивным. Можно часто услышать умные соображения почему нам нужен именно ЭТОТ мер и ЭТОТ премьер (в перспективе президент). Произносится это с мудрым видом. Этакая "народная мудрость", - чисто наше изобретение.

А Киев не такое переживал. Разве дело в этих мелочах?


 
IRJRe: Бостон [9][Ответить
[13] 2004-05-15 15:49Не хочу никого обидить, но я почти уверен, что во всём этом виноват 1917 год с последующей "стройкой". Объясню почему ;)
1. Основная масса образованных интелегентных граждан либо эммигрировала либо пущена в "расход". Оснались, в основном, только выходцы из трудового класса. Не однократно слышал (с гордостью причём!) "вот он окончил 3 класса церковноприходской, а управлял тем-то и тем-то" Оно и видно :( А те светлые головы, которые пережили 1917-20 г.г закончили существование в 1933-53 г.г.
2. Компартия = Бог. И она, родная, думала за каждого. Ведь о чём советский человек думал, что решал? Ровным счётом ничего! За него _всё_ решалось, начиная от кварплаты, заканчивая распределением на работу. Вот и результат - "мы сидим, мы ждём..." (С) Самим пошевельнуть пальцем Абом :( За нас всё Кучма с Омелей решат. А если плохо решают, то их "надо к стенке", как говорил мой один знакомый. А в общем подождём другого царя, может он окажется добрым? А не, тогда третьего и т.д...
 
Борис S.Re: Бостон [9][Ответить
[14] 2004-05-16 01:46С первым и вторым согласен на все 100! Но, как замечено выше, я не имею отношения к "мы сидим, мы ждём..." (С) и т.д.
Проблема нормальных людей в этой ненормальной стране в том, что те кто сидят и ждут иногда ой как мешают другим, - тем кто не сидит.©


 
СтефанRe: Бостон [13][Ответить
[15] 2004-05-16 03:50> Не хочу никого обидить, но я почти уверен, что во всём этом
> виноват 1917 год с последующей "стройкой".

Абсолютно согласен. Всё так и было, и так и поныне командуют люди "с пролетарским происхождением"...

А люди, которые не "сидят и ждут", безусловно, есть, но их мало :-( И растворяются они в общей массе...
 
IRJRe: Бостон [13][Ответить
[16] 2004-05-16 10:26Ну так я не говорил про 100% населения, ведь "всегда найдётся чудак, кот. сделает всё не так..." (С) Я говорил о движущей массе.
 
МиколаRe: Бостон [13][Ответить
[17] 2004-07-06 13:31Народ. Обратите внимание для начала на ваших генПЛАНщиков. Эти ублюдки делали для нашнго города (Харькова) генплан.На это "творение" спокойно смотреть було просто невозможно. Эти долбо"бы решили, что раз в Киеве трамвай поубирали, то и у нас надо из центра и от вокзала трамвай убрать.
Так что тут надо не только на мера кивать, а и на ублюдков из проектных организаций.
 
ЖеняRe: Бостон [17][Ответить
[18] 2004-07-06 13:53> Так что
> тут надо не только на мера кивать, а и на ублюдков из
> проектных организаций.?

..., которые все равно никуда не протолкнут свои творения без одобрения мэра города. И разрабатывают они свои проекты без трамвая в центре и не только в центре как раз потому, что другие даже рассматриваться не будут.
 
МиколаRe: Бостон [17][Ответить
[19] 2004-07-07 10:31>..., которые все равно никуда не протолкнут свои творения без
>одобрения мэра города. И разрабатывают они свои проекты без
>трамвая в центре и не только в центре как раз потому, что другие
>даже рассматриваться не будут.

Так эти гребаные проектанты у нас с пеной у рта доказывали ненужность трамвая в центре. На ответы типа: "В Европе же давно просчитали эффективность ЛРТ" был стандартный ответ - вы ничего не понимаете...
 
0‒19 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011