Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒4 | 5‒24 ] [ Все сообщения ]

AngelRe: Возраст водителей трамваев! [3][Ответить
[5] 2006-03-19 21:33Народ! Учтите возраст всё-таки!
 
ЗигфридRe: Возраст водителей трамваев! [3][Ответить
[6] 2006-03-20 11:12Неужели дарницкое депо такое бедное, что 4 сотням водил зарплату на 30-50 баксов поднять не может? Она тогда хоть будет с чем-то конкурентной...
 
NickRe: Возраст водителей трамваев! [3][Ответить
[7] 2006-03-20 21:13Не так это просто: поднять зарплату. В рамках одного предприятия, работающего в структуре большого, это можно сделать только премиями. А так - бюрократическая волокита.
 
водилаRe: Возраст водителей трамваев! [3][Ответить
[8] 2007-03-29 00:45научить можно и медведя ездить на велосипеди-а пенсию зря не дают водитель пенсионер - это позор для страны
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [3][Ответить
[9] 2007-03-29 23:22Из-за мизерной зарплаты водителя трамвая и не регулярной её выплаты, отсутствуют доплаты за стаж работы эта професия скорее для пенсионеров, 85% в бывшем подольском депо именно водилы за 55 лет , есть и за 60 тенденция простая спланированно занижывают зарплату без социальных доплат к ней и систематически на полмесяца задерживают создают не привлекательность, чтобы штат водил сам посебе потихоньку изчес, тогда можно маршрутец прикрыть и свою циганскую кибидку пустить подназванием маршрутка.
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [8][Ответить
[10] 2007-03-29 23:24> научить можно и медведя ездить на велосипеди-а пенсию зря
> не дают водитель пенсионер - это позор для страны 
▬ Согласен!
 
ЖеняRe: Возраст водителей трамваев! [9][Ответить
[11] 2007-03-30 10:55> Из-за мизерной зарплаты водителя трамвая и не регулярной её
> выплаты, отсутствуют доплаты за стаж работы эта професия
> скорее для пенсионеров, 85% в бывшем подольском депо именно
> водилы за 55 лет , есть и за 60 тенденция простая
> спланированно занижывают зарплату без социальных доплат к
> ней и систематически на полмесяца задерживают создают не
> привлекательность, чтобы штат водил сам посебе потихоньку
> изчес, тогда можно маршрутец прикрыть и свою циганскую
> кибидку пустить подназванием маршрутка. 

В ДШ - тоже самое. Почти все работники - пенсионного или околопенсионного возраста. Кондукторов есть немало молодых, но это в основном студенты, подрабатывающие на вечерних сменах, и уж точно не планирующие работать в этой сфере и дальше, после окончания учебных заведений. А среди специалистов (механиков, водителей) - действительно катастрофа. Если ничего не изменится, то через считанные годы там банально некому будет работать.
 
ЗигфридRe: Возраст водителей трамваев! [9][Ответить
[12] 2007-03-30 17:39Сколько водители в сов.время получали (80е гг) и сколько сейчас?
 
ЗигфридRe: Возраст водителей трамваев! [9][Ответить
[13] 2007-03-30 17:43Я думаю, что в нынешних условиях зарплата в 350 баксов для прошедших обучение новичков и в 700 для асов-ветеранов могла бы быть вполне приемлимой. Технари в депо - от 300 до 900 (на рук.должн.) соответственно. Тогда и люди потянутся, и культура труда повысится, и его качество.

Это все реальные суммы, если бизнес-план хороший составить на безубыточное функционирование предприятия даже при существующих тарифах на проезд. Ну и, ес-сно, КВРы, новый ПС и ремонт+строительство путей - за счет города токмо.
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [12][Ответить
[14] 2007-03-30 18:12> Сколько водители в сов.время получали (80е гг) и сколько
> сейчас? 
▬ Моя мама работала на разрыве( в часы пик) на скоростном, водила тройняки в 80-е годах и получала больше 500 рублей советских!!! А так были заработки водил в других депо от 350 рублей. По курсу доллара тех лет я не знаю , вероятно чуть более рубля доллар был...
 
ЗигфридRe: Возраст водителей трамваев! [12][Ответить
[15] 2007-03-30 18:42Хм... Вообще адекватно мерять по уровню цен сейчас 1 советский рубль = 10 гривен = 2 доллара.

Получается, имеем 700-1000 долларов зарплаты ТОГДА, что является СЕЙЧАС месячным зароботком квалифицированного сотрудника в сферах экономики, автоматизации, а также на административных должностях среднего и нижнего уровней. Также это превышает доход инженеров, операторов, водителей и рабочих в среднем в 1.5-2 раза (из которых я расчитывал эту зарплату). Учитывая то, что экономика СССР отличалась акцентом на оплате труда последних, а сейчас акцент именно на оплате труда в сферах экономики, автоматизации и управления, получается довольно резонный паритет.

Т.е. сейчас быть зарплата такой, как тогда, конечно, теоретически может, но если в Киевпастрансе все будет медом помазано. И не стоит забывать, что 80е заканчивались с убытками на уровне 55-60% (себестоимость перевозок колебалась в районе 8 копеек при стоимости в 5 - 80коп и 50коп на нынешние деньги)
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [12][Ответить
[16] 2007-03-30 19:52А вот интересно, какая зарплата была у чиновников во власти( не руководящих, по типу "шестёрок"), у народных депутатов в Верховном совете Украины (в советское время), не всеже они были на гособеспечении как генеральный секретарь или главный секретарь ЦК республики?
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[17] 2007-03-30 20:16> Хм... Вообще адекватно мерять по уровню цен сейчас 1
> советский рубль = 10 гривен = 2 доллара. Получается, имеем
> 700-1000 долларов зарплаты ТОГДА, что является СЕЙЧАС
> месячным зароботком квалифицированного сотрудника в сферах
> экономики, автоматизации, а также на административных
> должностях среднего и нижнего уровней. Также это превышает
> доход инженеров, операторов, водителей и рабочих в среднем
> в 1.5-2 раза (из которых я расчитывал эту зарплату).
> Учитывая то, что экономика СССР отличалась акцентом на
> оплате труда последних, а сейчас акцент именно на оплате
> труда в сферах экономики, автоматизации и управления,
> получается довольно резонный паритет. Т.е. сейчас быть

> зарплата такой, как тогда, конечно, теоретически может, но
> если в Киевпастрансе все будет медом помазано. И не стоит
> забывать, что 80е заканчивались с убытками на уровне 55-60%
> (себестоимость перевозок колебалась в районе 8 копеек при
> стоимости в 5 - 80коп и 50коп на нынешние деньги) 

▬ Пойми, пожалуйста уважаемый мною Зигфрид, мы прежде всего государственное предприятие, или как сейчас модно говорить муниципальный.

И тогда , мы были убыточным, но не в рыночном отношении должны быть расчёты о уровне доходов работников работающих и служащих в сфере общественного транспорта, город развивается за счёт муниципального транспорта, частный транспорт этой прибыли не даст и ни где не давал, поймите , что в других бюджетных предприятиях, где доходности попросту НОЛЬ( ВРАЧИ, УЧИТЕЛЯ, СКОРАЯ ПОМОЩЬ, и др.), я понимаю от этих зависит здравый образ горожан, а вот зарплата транспортников не должна зависить от прибыльности самого предприятия.

Город не может существовать без муниципального транспорта, и его будет постоянно лихорадить, пока зарплата водителя будет сравни грузчика, а зарплата диспетчера сравни пенсии инвалида( без стажа)!
 
ЗигфридRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[18] 2007-04-03 18:25Николай, вопрос не в том, к какой категории относить транспорт - социальной или коммерческой, ибо, с одной стороны, город без транспорта не может, а с другой - за проезд собираются деньги, в самом простом случае "регулирующей" суммы. Вопрос другой - НАСКОЛЬКО транспорт окупаем и НАСКОЛЬКО и КТО в этом заинтересован. Если не будет заинтересованности - не будет работы, что и подтверждает практика убыточных госпредприятий. Они просто становятся бесполезны, и на святое место приходят, в случае транспорта, маршрутки. Потому что в ТТУ никому нихрена ничего не надо, никто не заинтересован в том, чтобы все работало. Есть только какая-то космическая, нереальная, жестокая и неадекватная система ответственности, которая не работает, а когда работает, ничерта не решает.

И еще, Николай, помните - во всем мире есть бесплатное образование и медицина, но как только у кого-то появляются деньги, он их спешит потратить на платные образование и медицину. Это неспроста. Про транспорт - тоже самое.
А вот насчет формы собственности, я бы не стал так переживать и акцентировать на этом внимание. Транспорт, я думаю, ДОЛЖЕН быть муниипальным. Пока стоит вопрос в форме управления предприятием, которое на данный момент, простите за мой французский, ни в п****, ни в красную армию. Никому ничего не надо, и зарплаты потому такие, потому что никому не надо, чтобы деньги за проезд собирались. По-моему, кроме кондукторов в этом не заинтересован вообще никто.
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[19] 2007-04-03 19:21Консенсус нашёлся уважаемый Зигфрид, согласен, но есть но...
И я в прошлом году перенёс операцию, да я не использовал страховой полис госслужащего, бо моё здоровье важнее этого полиса, который кстати у нас не работает, не в этом дело.

Муниципальный транспорт должен быть прежде всего быть не прибыльным и не убыточным, это с одной стороны не возможно, но извените в начале прошлого века трамвай убыточным нибыл, да ещё и прибыльным, не знаю сколько обслуживающий персонал тогда получал зарплаты, но знаю что особо никто оттуда и неувольнялся, и дело даже не в этом , дело в привлекательности...

То, что ТТУ , я бы сказал пастранс, какраз в ТТУ такого бардака как сейчас в пастрансе небыло...

Мне абсолютно до фени как будет называться частный или муниципальный транспорт, всё упирается на то, что городские власти не вняли до сих пор , что постоянно сосать и с колодца насосом воду можно подавиться собственным илом, пока твари из крещатика 36 не поймут, что траспортники это не быдло ( в своё время салий так водил обзывал, когда бастовали) и высасывать путём этих тарифов , платя за труд столичного водилы или другого транспортника зарплату сравни курьера, - город постоянно будет лихорадить то продажей липовых талонов водилами, то коррупцией то ещё хрен знает чем...
 
ЗигфридRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[20] 2007-04-03 20:14Проезд 5-7 остановок стоил 5 копеек, а такая поездка, как сейчас делают в основном люди с дома до работы - копеек 20. Зарплаты на трамвае были разные, но значительно выше, чем у рабочих - в начале 10х гг рублей 80-90 у водителей, в начале 00х было что-то типа 50-55.

Цены были такие, что я бы оценил стоимость тогдашней копейки в 40 нынешних. Соотв. проезд от 2 до 8 гривен в зависимости от растояния, зарплата долларов 400, выросла до 700
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[21] 2007-04-03 21:06▬И что не последнее , тогда маршруток небыло!!!
 
СаняRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[22] 2007-04-03 23:14У нашому теперішньому вигляді-на щастя,ні,однак якісь маршрутні таксі(їх було станом на 1989 р. 31 маршрут) все ж існували.
 
JaMoSRe: Возраст водителей трамваев! [15][Ответить
[23] 2007-04-04 13:26В Дарницком депо очень много немолодых водителей. Есть несколько бабушек, которым далеко за шестьдесят - как бы даже не по семьдесят.
 
НиколайRe: Возраст водителей трамваев! [22][Ответить
[24] 2007-04-04 16:23> У нашому теперішньому вигляді-на щастя,ні,однак якісь
> маршрутні таксі(їх було станом на 1989 р. 31 маршрут) все ж
> існували. 
▬ Э, не то были таксомоторы , лазы и икарусы, и были грузины на рафиках работавшие на 102 маршруте автобуса, талончиков не давали в рафах, а в больших таксомоторах давали...

А вообще речь шла в том топике не за 1989 год Саня , а за начало века...
 
0‒4 | 5‒24 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011