Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒99 | 100‒119 ] [ Все сообщения ]

Dogma"Богдан"[Ответить
[0] 2004-02-27 21:25Пора наконец спросить -кто выпустил на улицы эту консервную банку? У него же (я не профи, простите за невежество) вообще отсутствуют какие-то важные части конструкции, которые служат амотризаторами при движении. Водителей жаль -сотрясение мозга заработать как пить дать...А пассажиры скачут как черти на веревочке. Почему ЭТО вообще производится и закупается????????
 
MishaНу, тут ответ прост[Ответить
[1] 2004-02-28 00:00Одно слово - откаты. А, как пассажир, я совершенно с Вами согласен.
 
IRJRe: Ну, тут ответ прост[Ответить
[2] 2004-02-28 15:28Да потаму, что народ терпеть привык и совсем соглашаться. Вот и идёт мода на этоу жёлтую гыдоту. Иначе как объяснить, что как пойти час в месяц постоять под окнами Омели с плакатами протеста времени нет, а каждый день до 40 мин. в очередях на мерзость стоять - эт всегда пожалуйста?
 
Влад_БRe: Ну, тут ответ прост[Ответить
[3] 2004-02-29 05:02Всё относительно! По сравнению с другими машинами, которые используются в качестве киевских маршруток, "Богдан" - просто супер-транспорт. :-) Прошлой осенью, во время моего прибывания в Киеве, я старался вообще не пользоваться маршрутками (принципиально), но, к сожалению, понял, что без них не обойтись... :-( И "Богдан" показался мне наименьшим из зол.
 
ЖеняRe: Ну, тут ответ прост [3][Ответить
[4] 2004-03-02 11:12> Всё относительно! По сравнению с другими машинами, которые
> используются в качестве киевских маршруток, "Богдан" -
> просто супер-транспорт. :-) Прошлой осенью, во время моего
> прибывания в Киеве, я старался вообще не пользоваться
> маршрутками (принципиально), но, к сожалению, понял, что
> без них не обойтись... :-( И "Богдан" показался мне
> наименьшим из зол.?

Согласен. Приходится выбирать меньшую из зол. Он однозначно лучше всевозможной мелюзги типа газелей, где нет места для ног при сидении и для вержней части тела - при стоянии. Он также лучше своих собратьев-одномерок типа пассажирских "ЗИЛов", курсирующих по 9 автобуснуму маршруту,и уж тем более лучше узбекских и днепропетровских поделок, по многим параметрам.

А в абсолютных величинах - таки да, Г редкостное.

 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [3][Ответить
[5] 2004-03-13 19:00Народ, вы колдобины в Киеве выровняйте, тогда и транспорт у вас скакать не будет. И может вы объясните, почему народ предпочитает маршрутки, не смотря на большую стоимость проезда? Или все тупые, а одни вы (имею ввиду посетителей этого занятного ресурса) умные. Прочитал тут про то, какие маршрутки медленные по сравнению с трамваем/троллейбусом. Народ, вы проедьте по одному и тому же маршруту сначала на "традиционном" транспорте, а потом на маршрутке и сравните. Это же смешно слушать, что трамвай быстрее :-)))) Скажете 5 минут не велика разница? Если весь путь 15 мин., то это уже 30%. Не нравится маршрутка лично вам, не ездите. Только зачем грязью поливать?
 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [3][Ответить
[6] 2004-03-13 19:13Прошу прощения за резкость, просто за "Богданы" и прочие "Эталоны" обидно стало :-) А вообще я совсем ничего против трамваев/троллейбусов/автобусов не имею. И политику нынешнего киевского руководства в этом направлении не одобряю (хоть сам и не киевлянин).
 
IRJRe: Ну, тут ответ прост [3][Ответить
[7] 2004-03-13 21:34"И может вы объясните, почему народ предпочитает маршрутки, не смотря на большую стоимость проезда?" - потаму что альтернативу растоптали, уничтожили, сгноили :(((( А если говорить про скорость, то на тазике ещё удобнее, быстрее, чем на КК-шке, но в Германии, например, не смотря на то, что _почти каждый_ имеет тазик, а многие и по два, общ. транспорт не только не загибается, но и развивается. И нет никаких КК-шек, НИ ОДНОЙ ;)

"Не нравится маршрутка лично вам, не ездите. Только зачем грязью поливать?" - тем, что через 2 года вообще кроме КК-шек ничего не будет. А вот отсутствие альтернативы и не нравится.
 
MishaRe: Ну, тут ответ прост [5][Ответить
[8] 2004-03-13 23:31Лёша, спасибо за вопросы!
> Народ, вы колдобины в Киеве выровняйте, тогда и транспорт у
> вас скакать не будет.
Дороги-то как раз нормальные. Но "Богданы" и на ровных дорогах скакать умудряются. Это я говорю как пассажир.

> И может вы объясните, почему народ
> предпочитает маршрутки, не смотря на большую стоимость
> проезда?
Ну а что им еще предпочесть, если трамвайный маршрут власти уничтожили, пустив взамен автобусы с 40-минутным интервалом? Или если маршрут остался, но ходят по нему трамваи, на ремонт которых киевские власти не желают выделять деньги вот уже без малого десять лет?
Кстати, несмотря на это, маршрутки до сих пор перевозят не более 15% пассажиров общественного транспорта в Киеве. Так что "предпочитает" - понятие относительное. Визуально кажется, что в 5 "Богданах" едет больше людей, чем в 2 стареньких трамваях. Хотя на самом деле - один трамвай везет столько же пассажиров, сколько 5 Богданов или 15 Газелей.

> Или все тупые, а одни вы (имею ввиду посетителей
> этого занятного ресурса) умные.
Упаси Боже.

> Прочитал тут про то, какие
> маршрутки медленные по сравнению с трамваем/троллейбусом.
Не медленые, а опасные для пассажиров и других участников дор. движения, социально вредные, перегружающие дороги средства передвижения, применяющиеся только в странах "третьего мира". Только и всего.

> Народ, вы проедьте по одному и тому же маршруту сначала на
> "традиционном" транспорте, а потом на маршрутке и сравните.
> Это же смешно слушать, что трамвай быстрее :-))))
Ну вот пример. метро "Черниговская" - ул. Драйзера. 28 или 35 трамвай. Поездка на трамвае гарантированно (вне зависимости от пробок и погоды в Африке) занимает 17 минут.
Проезд на маршрутке по тому же направлению занимает от 14-15 до 25 минут, в зависимости от количества остановок, которое сделает маршрутка - а зачастую становятся они в 2 раза чаще трамвая.
Другой пример. Ст.м. "Петровка" - универсам "Фестивальный". Дорога на 30 троллейбусе занимает 21 минут. Маршрутка едет от 15 до 25 минут - опять таки, "как получится". При этом зачастую водители так гонят по аварийноопасному Московскому мосту, что становится просто страшно.
Я нарочно выбрал пока еще неплохо работающие маршруты электротранспорта, чтобы показать, что никакого отставания в скорости движения у них, фактически, нет. Естествено, отстают, и существенно, те маршруты, которые целенаправленно разваливались в течении прошедших лет - например, многие трамвайные на правом берегу Киева.
Да, не хотите ли принять во внимание тот факт, что проезд в маршрутке, как-никак, ровно в 2 раза дороже, чем в трамвае, и если пассажир, переплачивая 100% стоимости проезда, экономит 20-30% времени - в этом нет ничего фантастического, чему стоит умиляться. И не забывайте, что трамвай "тянет" пенсионеров и прочих льготников, которые при уничтожении трамвая остаются попросту "у разбитого корыта".

> Скажете 5
> минут не велика разница? Если весь путь 15 мин., то это уже
> 30%. Не нравится маршрутка лично вам, не ездите. Только
> зачем грязью поливать?
Проблема в том, что через несколько лет в Киеве может не остаться ничего, кроме маршруток. и именно "маршруточный" бизнес играет немалую роль в уничтожении электротранспорта.

Надеюсь, что смог внятно объяснить нашу позицию.
 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [5][Ответить
[9] 2004-03-14 21:41В приципе понятно. Но тут проблема не в "Богданах" и микроавтобусах, а в политике властей. Возможно (точнее, скорее всего) я не правильно сделал, спроецировав ситуацию в сравнительно небольшом городе (я из Винницы) на Киев. У нас спокойно и мирно уживаются и маршрутки, и троллейбусы/трамваи. И не смотря на офигенные закупки маршруток, никто не пытается "прикрыть" электротранспорт. Правда закупки троллейбусов тех же мизерные (единицы), но поддерживаются они в хорошем состоянии. Маршрутчики придерживаются определённых правил: не производят посадку пассажиров на перекрёстках, в некоторых других потенциально опасных местах, не производят посадку, если все сидячие места заняты (сейчас, правда, опять на это правило некоторые забили). Ездят они не как попало, а через определённые интервалы (во всяком случае на основных маршрутах). И значительно (процентов на 20-40) быстрее. Стоимость проезда 50 либо 75 коп. в зависимости от длины маршрута (в трамвае/троллейбусе 40 коп.). И при наличии свободных мест в салоне пенсионеры ездят БЕСПЛАТНО. И пассажиров хватает и электротранспорту, и маршрутчикам.
Касательно "Богданов" и "Эталонов", сколько на них ездил (и не только в городе), никакой особой "прыгучести" не заметил. Вполне естественно, что значительно более тяжёлый троллейбус (я уж молчу про трамвай :-)) едет более плавно. Но никакого дискомфорта при езде на миниавтобусах я не испытывал (в отличие от некоторых микро-). И ежели у вас в городе "умные" власти изничтожают трамвай, не надо вымещать свою злость на "Богданах", которые вполне себе нормальные автобусы (а по уровню комфортабельности всяко лучше троллейбусов/трамваев).
 
ЖеняRe: Ну, тут ответ прост [9][Ответить
[10] 2004-03-15 11:49> И ежели у вас в
> городе "умные" власти изничтожают трамвай, не надо вымещать свою злость на "Богданах", которые вполне себе нормальные автобусы (а по уровню комфортабельности всяко лучше троллейбусов/трамваев).?

Почему ж тогда маленького ребенка моей иногородней знакомой стошнило после 10 минут езды в "всяко лучшем" богдане? При том, что аварийного покидания этого нормального автобуса и посадки в троллейбус все было пучком, хотя ехали еще минут 20, стояли в пробке и тд. Скажешь, ребенок больной? А чего ж тогда моя мама и тетка физически не могут ездить в маршрутках по той же причине?

И, если не сложно, перечисли, плз, критерии, по которым ты оцениваешь комфортабельность. Просто не хочется, чтобы все свелось к фразе, что одно новое, теплое и блестящее, а другое дребезжащее, холодное и темное.

 
Борис S.Re: Ну, тут ответ прост [9][Ответить
[11] 2004-03-15 12:02> Касательно "Богданов" и "Эталонов", сколько на них ездил (и не только в городе), никакой особой "прыгучести" не заметил.

Давайте при сравнении указывать конкретные маршруты. Может в Виннице и где-то в Киеве есть водители, которые стараются использовать режим "люди", вместо "картошки" ?
 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [10][Ответить
[12] 2004-03-15 12:31> > И ежели у вас в > городе "умные" власти изничтожают
> трамвай, не надо вымещать свою злость на "Богданах",
> которые вполне себе нормальные автобусы (а по уровню
> комфортабельности всяко лучше троллейбусов/трамваев).?
> Почему ж тогда маленького ребенка моей иногородней знакомой
> стошнило после 10 минут езды в "всяко лучшем" богдане? При
> том, что аварийного покидания этого нормального автобуса и
> посадки в троллейбус все было пучком, хотя ехали еще минут
> 20, стояли в пробке и тд. Скажешь, ребенок больной? А чего
> ж тогда моя мама и тетка физически не могут ездить в
> маршрутках по той же причине?

Мда... Количество Ваших родственников и знакомых со слабым вестибюлярным аппаратом вызывает некоторое удивление. Или это Ваше внушение? :-)

>И, если не сложно, перечисли,
> плз, критерии, по которым ты оцениваешь комфортабельность.

Удобные (в сравнении с ЗиУшным, ЮМЗшными и татровскими сидушки, хотя бы. Меньше дребезжания, меньше щелей, через которые дует (хотя, возможно, это характеризует состояние матчасти). Тише. Единственный, по моему, недостаток: какого-то фига конструкторы поручни под потолком сделали чуть не посередине ряда сидений, а не над проходом, как во всех нормальных троллейбусах/автобусах/трамваях.
 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [11][Ответить
[13] 2004-03-15 12:36> > Касательно "Богданов" и "Эталонов", сколько на них ездил
> (и не только в городе), никакой особой "прыгучести" не
> заметил. Давайте при сравнении указывать конкретные
> маршруты. Может в Виннице и где-то в Киеве есть водители,
> которые стараются использовать режим "люди", вместо
> "картошки" ??

Тогда претензии должны быть не к машине, а к водиле.
 
DogmaRe: Ну, тут ответ прост [9][Ответить
[14] 2004-03-15 12:43 Возможно (точнее,
> скорее всего) я не правильно сделал, спроецировав ситуацию
> в сравнительно небольшом городе (я из Винницы) на Киев. У
> нас спокойно и мирно уживаются и маршрутки, и
> троллейбусы/трамваи.
А дележ сфер влияния со взрывами маршруток это разве не в Виннице было?

 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [14][Ответить
[15] 2004-03-15 14:10> Возможно (точнее, > скорее всего) я не правильно сделал,
> спроецировав ситуацию > в сравнительно небольшом городе (я
> из Винницы) на Киев. У > нас спокойно и мирно уживаются и
> маршрутки, и > троллейбусы/трамваи. А дележ сфер влияния со
> взрывами маршруток это разве не в Виннице было?

Делёж сфер влияния закончился давно и сейчас эти вопросы решаются внешне прилично. Касатально взрывов: а кто сказал что они имеют какое-либо отношение к дележу? С тех пор на том (35-м) маршруте ничего принципиально не изменилось
 
ЖеняRe: Ну, тут ответ прост [12][Ответить
[16] 2004-03-15 15:23>А чего > ж тогда моя мама и тетка
> физически не могут ездить в > маршрутках по той же причине?
> Мда... Количество Ваших родственников и знакомых со слабым
> вестибюлярным аппаратом вызывает некоторое удивление. Или
> это Ваше внушение? :-)

Вот тебе и все. Откуда в тебе это так и вылазящее наружу недоверие к людям? Я с тобой что, на деньги спорю? Какой мне резон тебе врать?

>И, если не сложно, перечисли, >
> плз, критерии, по которым ты оцениваешь комфортабельность.
> Удобные (в сравнении с ЗиУшным, ЮМЗшными и татровскими
> сидушки, хотя бы.

про ЗИУ не знаю. ЮМЗ - никто и не спорит, что это временная затычка, а не нормальный транспорт. А чего ж хотеть от техники, которая принципиально самая дешевая, пожалуй, в мире? ;(


Меньше дребезжания, меньше щелей, через
> которые дует (хотя, возможно, это характеризует состояние
> матчасти). Тише.

Хорошо, что хотя бы проскакивают такие догадки. ;) Скажи честно, ты хоть раз ездил в _новом_ трамвае типа татра Т3? Это которые кругленькие, которых большинство в Киеве. а в новой Шкоде 14тр? Не поленись, будучи в Киеве, проехаться на капитально отремонтированных экземплярах. Трамваи №5992 и 5994 катаются на 21 и 31 маршруте, тролль №296 - на 27 маршруте.
Умножь произведенный эффект на 1,2 - ибо это ведь все же не новая техника. А для полноты картины проедься на маршрутке 484, на которой до сих пор ходят газели, которым всего-то лет по 5 максимум. И учти, что средний возраст киевских троллей и трамов - лет 15. И за это время денег на них тратили самый мизер. А маршрутки пытались все-таки поддерживать в более-менее приличном состоянии.



 
IRJRe: Ну, тут ответ прост [12][Ответить
[17] 2004-03-15 23:32От себя добавлю, что "Богдан" - это не автобус, а МИКРОавтобус. Лично я в них не ездил, поэтому о самой технике ничего говорит не буду. Но превозить пассажиров в городе с миллионным населением этим видом транспорта противоестественно.
 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [17][Ответить
[18] 2004-03-16 09:29> От себя добавлю, что "Богдан" - это не автобус, а
> МИКРОавтобус. Лично я в них не ездил, поэтому о самой
> технике ничего говорит не буду. Но превозить пассажиров в
> городе с миллионным населением этим видом транспорта
> противоестественно.?

"Богдан" - это МИНИавтобус. И где я хоть заикнулся о том, что его надо сделать основным транспортом в крупном городе??
 
ЛёшаRe: Ну, тут ответ прост [17][Ответить
[19] 2004-03-16 09:39И вообще, чего говорить об одной модели А091? Как вам А231 http://www.bogdan.ua/home/?md=bus&b=a231&l=r ? ИМХО, для Киева самое оно.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒99 | 100‒119 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011