Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒21 | 22‒33 ] [ Все сообщения ]

G[H]usele_PaveLЖурнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам?[Ответить
[0] 2013-05-30 17:33Доброго времени суток уважаемые форумчане, работники и любители ГЭТ! Нашей стране, с глубокими электротранспортными корнями и традициями, периодическое издание о городском электрическом транспорте просто необходимо. Ведь интерес к горэлектротранспорту в нашей стране постоянно растёт. Однако знания распределяются неравномерно: любители ГЭТ знают историю создания типов подвижного состава ГЭТ, развития отдельных троллейбусных и трамвайных систем, а специалисты знают устройство и принцип работы ПС, инфраструктуры ГЭТ. Для того, чтобы все всё могли узнать и создаётся подобное издание. Планируемый журнал будет иметь следующие рубрики:

Новости ГЭТ Украины и мира
Салон ГЭТ (различные статьи о перспективах развития ГЭТ в Украине и зарубежом, о новых и проектируемых ПС, о новациях и опыте на передовых предприятиях ГЭТ Украины и т.п.)
Подвижной состав (статьи об отдельном типе трамвая/троллейбуса: история создания, техническое описание, схемы окраски, фото, чертежи и т.п.)
История одной системы (статьи об отдельной трамвайной /троллейбусной системе: история создания и этапы развития, типы ПС, схемы, маршруты и т.п.)
Технический раздел (статьи про какой-нибудь агрегат троллейбуса/трамвая, его систему или элемент)
Инфраструктура ГЭТ (статьи про организацию ремонта ПС, энергоснабжение, тяговые подстанции, контактную сеть, путейное хозяйство, их элементы и т.п.)
Лучшие кадры ГЭТ (статьи о лучших работниках ГЭТ: водителях, слесарях и т.п.)
Модели электротранспорта (статьи про моделизм подвижного состава ГЭТ, фото, схемы)

Естественно, такие основные разделы-монографии как Подвижной состав и История одной системы будут касаться украинских городов и ПС, который в них эксплуатируется. Но для начала необходимо узнать количество желающих приобретать такое издание. Поэтому прошу вас, уважаемые форумчане, отписаться в этой теме - изложить вашу точку зрения, предложения и пожелания, и наконец, самое главное - хотите ли вы такой журнал приобретать и есть ли смысл заниматься этой темой вообще.

С уважением инициаторы создания журнала про ГЭТ Украины К. Козлов, П. Богодистый.
 
Illia/van der/VolykRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам?[Ответить
[1] 2013-05-30 17:56Думаю, под такую тематику подошёл бы формат альманаха.
Я бы приобрёл
 
МатвейRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам?[Ответить
[2] 2013-05-30 20:36Отличная идея! Я бы купил
 
AntonRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [0][Ответить
[3] 2013-05-30 21:26> и наконец, самое главное - хотите ли вы такой журнал
> приобретать

Это будет зависеть от соотношения цена/качество/объём.
Если речь идёт о журнале в печатном виде, скорее всего, либо печатное качество будет посредственным, либо проект будет глубоко убыточным.
 
AntonRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [0][Ответить
[4] 2013-05-30 21:27Хотя идея, конечно, интересная.
 
TarasevichRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [1][Ответить
[5] 2013-05-30 21:32> Думаю, под такую тематику подошёл бы формат альманаха.
> Я бы приобрёл
Я за квартальный.
 
TFARe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [1][Ответить
[6] 2013-05-31 00:49Ідея цікава, все залежить від ціни.
 
ОлдскулRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [1][Ответить
[7] 2013-05-31 06:18Уверяю Вас - большинство захотят журнал за 25 копеек, а за 5 гривен удавятся купить. Да и кому он нужен - горстке фанатов, тираж 20 экземпляров? Вылетите в трубу уже на пилотном выпуске.
 
ЮрийRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [1][Ответить
[8] 2013-05-31 08:45Если журнал интересный не пожалею 20 грн.
 
ChumachokRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [1][Ответить
[9] 2013-05-31 10:17Я б купив, і передплатив, але:

- паперовий варіант дійсно буде дуже затратний - пропонував би видавати електронну версію а знизу додати реквізити, де можна перекинути добровільні пожертви. Наприклад - у журналі буде 5 розділів, за кожен по 4 грн. Людина прочитала, їй сподобався розділо 1, 4 і 5 - вона заплатила 12 грн. Не сподобалося - не платить. Звісно тут розраховувати варто лише на порядність людей. А от як ця версія буде популярною - випускати вже і паперову версію.

- Хочу читати восновному про НАШЕ. Так, воно гірше, ніж у Німеччині і не таке "правильне" як у північних, але воно Наше і я хочу про нього якомога більше інформації.

- більшість людей тут:
а - залюбки куплять це видання за умови, що там подаватиметься не вода, а якась дійсно варта уваги інформація
б - залюбки допоможуть своїми силами

- Я і сам думав про таке, але маючи досвід просування серед народу Настольніх ігор і пластмасових масштабних моделей скажу, що народ з легкістю купує щодня пиво за 10 грн, але 70-100 грн на пластмасову модельку для нього забагато.

не той рівень свідомості ще. нажаль
 
ТарантіноRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [1][Ответить
[10] 2013-05-31 11:56Друкований варіант дійсно не потрібен. Скільки людей його купуватимуть?

> Ведь интерес к горэлектротранспорту в нашей стране постоянно растёт.

Де росте? На СТТС? Так це не показник... Людям головне що? Щоб транспорт функціонував і був зручним. Не всім же потрібно знати, як влаштований автомобіль, тостер, космічний корабель...

Окрім того, якою інформацією його ВАРТО наповнювати?

Найкращий варіант зараз - це якісний інформаційний сайт. Від того, як він буде існувати та розвиватися, буде залежати сенс випуску альманаха.

А щодо періодичного видання - сенсу у ньому поки що немає взагалі.
 
G[H]usele_PaveLRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [10][Ответить
[13] 2013-05-31 20:40> Друкований варіант дійсно не потрібен. Скільки людей його
> купуватимуть?

це і треба зараз вияснити.

> Де росте? На СТТС? Так це не показник... Людям головне що?
> Щоб транспорт функціонував і був зручним. Не всім же
> потрібно знати, як влаштований автомобіль, тостер,
> космічний корабель...

всім людям дійсно не потрібно. але журнал в першу чергу адресовано тим, хто цікавиться МЕТ або працює в сфері МЕТ

> Окрім того, якою інформацією його ВАРТО наповнювати?

варіанти розділів розміщені в нульовому пості. можливо, щось буде додано в подальшому обговоренні, пропонуйте.
 
G[H]usele_PaveLRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [5][Ответить
[14] 2013-05-31 20:42> > Думаю, под такую тематику подошёл бы формат альманаха.
> > Я бы приобрёл
> Я за квартальный.

скорее всего так и будет. максимум - 6 номеров в год.
 
AngelRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [5][Ответить
[15] 2013-06-01 09:34А журнал Пантограф сейчас вообще существует?
 
АлексейRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [5][Ответить
[16] 2013-06-01 21:51Всё, что нужно и интересно - уже есть в интернете. Эра журналов прошла. Что можно такого написаь в журнале, чего нет в сети?

Хотя за Книгу про РАФы пана Шелепенкова я отдал 65 грн аж бегом)).
 
СашокRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [5][Ответить
[17] 2013-06-02 01:40Можно попробовать привлечь к проекту действующих работников электротранспорта, провести среди них рекламу...
 
SEmixЭлектронная версия[Ответить
[18] 2013-06-03 03:38Как вариант, журнал можно верстать под Apple|Android и т.д.-платформы в виде приложения, чтобы номера можно было скачивать. Таким образом авторы могут сэкономить на типографиях и получат аудиторию за пределами прямой досягаемости.
 
ВладимирRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [15][Ответить
[19] 2013-06-03 09:27> А журнал Пантограф сейчас вообще существует?

Существует. С нынешнего года выходит два раза в год.
 
анонимRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [17][Ответить
[20] 2013-06-04 15:44> Можно попробовать привлечь к проекту действующих работников
> электротранспорта, провести среди них рекламу... 

Думаю, что 95% этой категории думают не о журналах, а о том, как прожить ещё пару недель из-за задержки зп, как утихомирить одного из пятерых соседей по комнате в общаге, как закрыть на замок свою полку в общем холодильнике, чтоб соседи не сожрали суп, и как искупаться в душевой, где нет горячей воды.
 
G[H]usele_PaveLRe: Журнал про ГЭТ Украины - нужен ли он нам? [20][Ответить
[21] 2013-06-04 19:43> Думаю, что 95% этой категории думают не о журналах, а о
> том, как прожить ещё пару недель из-за задержки зп...

согласен, бывают подобные ситуации с работниками ГЭТ Украины к большому сожаленью. однако если человек чем-то интересуется, то он в первую очередь откажется от двух бутылок пива с чипсами, чтобы как-то продолжать заниматься своим хобби. И всё-таки моё мнение - не может человек опускаться до первобытных инстинктов, ибо "не хлебом единым жив человек".
 
0‒21 | 22‒33 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011