Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒87 | 88‒107 | 108‒144 | 145‒164 | 165‒1135 | 1136‒1155 ] [ Все сообщения ]

SEmix[Ответить
[108] 2010-03-31 18:22Мальчик - девочка, какая в ж**у разница? :)))))
Понятно, что решение политическое. Коню понятно, что городской модельный ряд ЛАЗ и Богдан максимально унифицирован между собой. Так же понятно, что 4 завода выполнят заказ быстрее, чем 2. Кроме того, можно ведь ещё и ЗАЗ подключить, который тоже получил технологию производства низкопольного кузова с изменяемой длинной. Таким образом, если ЛАЗ снова сорвёт срок поставки, будет гарантия, что заказчики хоть что-то получат в своё распоряжение. Например Львову и Донецку - ЛАЗы, Киеву и Харькову - Богданы.

15-метровый кузов ушел в прошлое. В повороте гармошка, с подруливающей задней осью занимает столько же места как одиночка, а с неподруливающей - как 15-метровый, но превосходя его по вместимости.
 
Artur717Re: [108][Ответить
[110] 2010-03-31 20:05> 15-метровый кузов ушел в
> прошлое. В повороте гармошка, с подруливающей задней осью
> занимает столько же места как одиночка, а с неподруливающей
> - как 15-метровый, но превосходя его по вместимости.

Мне кажется, сейчас наоборот увеличивается объём выпуска подобных машин. 15-метровая машина самая оптимальная в соотношении цена-вместимость, так как нет никакого дорогостоящего узла сочленения, который усложняет экспулатацию. Гармошки более требовательны к обслуживанию, и вообще 15-метровки как раз никакое не прошлое, иначе сейчас с конвеера не сходили бы ни Solaris Trollino-15, ни Škoda 28Tr, ни МАЗ-107 в конце-концов. На такие машині есть спрос, значит они выгодны. И стоит отметить, что ради пары-тройки маршрутов с узкими габаритами отказыватся от 3-хосников не стоит, если цена их оправдывает. Да, машины на 12 метров нужны, но в меньшем количестве, как раз для этого количества негабаритных маршрутов. Да и одиночек, по-моему, в Киеве прдостаточно, что бы обслуживать эти маршруты. Нужно выбирать "золотую середину". Вообще я за разнообразную технику, так как ели в Киеве будет ездить только определённый ПС, сравнить с тем, чего нет, будет невозможно. Поэтому десяток-второй 3-хосников Киеву не помешал бы, уж поверьте.
 
SantehnikRe: [108][Ответить
[111] 2010-03-31 20:18Угу, давайте разведем зоопарк ПС что-бы у ремонтников потом крыша ехала, ага. И запчасти будем годами ждать потом.
 
OttoRe: [89][Ответить
[112] 2010-03-31 20:33> >Так может, писать человек, который понятия в технике, ее >
> производстве и реализации не имеет! Ты чурка не русская!!!
> Я понятие в технике имею и разбераюсь в ней. Да я есть
> пассажир, но я общаюсь с водиламы, которые так и говорят,
> что ЛАЗ это ГАМНО!!!!

Попитайте водіїв ТД3, які їздять на Е301, вони скажуть абсолютно протилежне.
 
ДальнобойщикRe: [89][Ответить
[113] 2010-03-31 20:39Я писал про Е-183.
 
Artur717Re: [111][Ответить
[114] 2010-03-31 21:07> Угу, давайте разведем зоопарк ПС что-бы у ремонтников потом
> крыша ехала, ага. И запчасти будем годами ждать потом.

Твоё субъективное мнение уже ты повторил раз 10. Надоело. SEmix же ясно написал в соседней теме, у Богдана сервис и обслуживание намного налаженней работает, ЛАЗу впихнули этот заказ только потому что он на грани банкрутства. Зоопарк-не зоопарк, но в Киеве маршруты разные, условия разные, машины нужны разные. Ты подумай прежде чем в очередной раз что-то ляпнуть в защиту своего любимого Львовского завода...
 
SantehnikRe: [111][Ответить
[115] 2010-03-31 21:40> условия разные, машины нужны разные.
Условия разные... Запчасти берутся централизовано.... Потому наиболее оптимальным как раз есть не развождение зоопарка, а эксплуатация 2-3 моделей. Иначе троллейбус из-за мелочи может стать на несколько месяцев.
 
Artur717Re: [115][Ответить
[116] 2010-03-31 21:49> > условия разные, машины нужны разные. Условия разные...
> Запчасти берутся централизовано.... Потому наиболее
> оптимальным как раз есть не развождение зоопарка, а
> эксплуатация 2-3 моделей. Иначе троллейбус из-за мелочи
> может стать на несколько месяцев.

У нас в Киеве сейчас явно не 2-3 модели троллей. И такого не будет никогда.
 
SEmixRe: [115][Ответить
[117] 2010-04-01 04:22Artur717, я всё равно убеждён, что Киеву нужны одиночки и гармошки с двумя ведущими осями. К сожалению мне неизвестна стоимость низкопольного узла сочленения, но уверен в том, что удорожание на фоне общей стоимости машины несущественно. А эксплуатация подразумевает под собой своевременную замену масла, фильтров и прокладок. В сложном киевском профиле гармошки за счёт двух ведущих осей выглядят куда более полезными.

Кроме того, контракт на поставку, отданный одному львовскому заводу, мне кажется, имеет куда более прозаичные причины. А ведь при нынешних властях это могли бы быть Мегаполисы.

Да и вообще, контракта как и бюджета страны ведь нет. Это всего-лишь намерения.

Киеву нужны модели, максимально унифицированные между собой. Это намного снизит сроки простоя из-за з/ч, которые нужно где-то искать.

Троллейбусы ЛАЗ и Богдан между собой имеют высокую степень унификации.

Автобус - совсем просто: двигатель Deutz, КПП ZF или Voith, мосты ZF или Voith, рулевое - ZF. Всё остальное не так существенно. Качественные автобусы с такой начинкой выпускаются и у нас, и в соседних странах. У Deutz, ZF, Voth, MAN, как правило, идёт отдельная гарантия на свои узлы и агрегаты, независимо от производителя. И в этом случае мы получаем немецкий сервис, по основному оборудованию, а это гарантия стабильной работы ПС. Были бы деньги (с) :)))
 
PROFIунификация ЛАЗ - Богдан [115][Ответить
[118] 2010-04-01 08:52На счет цены фирмого узла сочленения Hubner 20000-25000 Евро в зависимости от комплектации (ТС тяни-толкай или толкающего типа).

На счет унификации автобусов "Борис-ты не прав!" (SEmix),
почитай хотя бы проспекты !!!
ЛАЗ Богдан
Двигатель Deutz ВF6M1013FC TCD2013 L06 4V (разные)
Isuzu — 6НE1-ТС
КПП Isuzu — MLD7Q
ZF VOITH Diwa D 854.5; Allison T325R
Мосты ZF RABA, Voith
Рулевое ZF ZF, Радий (Кировоград)
Джгуты ЛАЗ Каменец-Подольский
Електрооборудование разных поставщиков и так дальше ....
 
PROFIRe: унификация ЛАЗ - Богдан [115][Ответить
[119] 2010-04-01 09:21> На счет цены фирмого узла сочленения Hubner 20000-25000
> Евро в зависимости от комплектации (ТС тяни-толкай или
> толкающего типа).
На счет унификации автобусов "Борис-ты не
> прав!" (SEmix), почитай хотя бы проспекты !!!
_---------------------------------ЛАЗ-------------------------- Богдан
> Двигатель Deutz ВF6M1013FC------------ TCD2013 L06 4V (разные)
------------------- Isuzu ------—---------------------------- 6НE1-ТС
КПП-------------- Isuzu---- —------------------------------ MLD7Q
----------------------- ZF ----------------------------VOITH Diwa D 854.5; Allison T325R Мосты------------- ZF------------------------------------ RABA, Voith
Рулевое---------- ZF--------------------------------------- ZF, Радий (Кировоград)
Джгуты---------- ЛАЗ------------------------------------- Каменец-Подольский
Електрооборудование разных поставщиков и так дальше ....
Автобусы спроектированые разными КБ но изготовляются на одном заводе Богдан-Моторз между собой очень сильно отличаются, об унификации и речи быть не может!
 
��имаRe: [115][Ответить
[121] 2010-04-01 09:31> > условия разные, машины нужны разные.
> Условия разные... Запчасти берутся централизовано....
> Потому наиболее оптимальным как раз есть не развождение
> зоопарка, а эксплуатация 2-3 моделей. Иначе троллейбус
> из-за мелочи может стать на несколько месяцев.
Он может из-за мелочи навсегда стать. Причем, это касается абсолютно любой модели. Все дело в том, есть ли у начальства желание работать в принципе.
 
NickRe: [108][Ответить
[122] 2010-04-01 11:43> Мальчик - девочка, какая в ж**у разница? :))))) Понятно,
> что решение политическое. Коню понятно, что городской
> модельный ряд ЛАЗ и Богдан максимально унифицирован Например Львову и Донецку -
> ЛАЗы, Киеву и Харькову - Богданы. 15-метровый кузов ушел в
> прошлое. В повороте гармошка, с подруливающей задней осью
> занимает столько же места как одиночка, а с неподруливающей
> - как 15-метровый, но превосходя его по вместимости. 

В стране должно быть как минимум 2 больших завода, и работы хватит всем.
Действительно, 15-тиметровый кузов уходит в прошлое. Европа потихоньку отказывается от них, отдавая предпочтение гармошкам. Держится пока что Solaris Urbino-15 и Volvo в Швеции (там они работают в основном на пригороде).

А причина - банальна: слишком большой радиус поворота у трёхосника по сравнению с гармошкой.
К сожалению, точные данные по ЛАЗам пока найти не удалось, поэтому приводятся ТТХ МАЗ и Богдан-А231 (последний разработан во Львове).

Внешний габаритный радиус поворота, автобуса по точке переднего бампера, наиболее отдаленного от центра поворота, м, не более 12,5
А231 http://bogdan.com.ua/ru/models/city_bus/extra_large/a-231/performance.html

107 http://maz.by/_oid7483.html
Наружный радиус поворота не более, мм 12500

105 http://maz.by/_oid7476.html
Наружный радиус поворота не более, мм 11630

103 http://maz.by/_oid7474.html
Наружный радиус поворота не более, мм 11300

Как видно из ТТХ, разница - примерно 1 метр, а это довольно существенно в городе. При заходе в повороты под 90 градусов трёхоснику нужно конкретно выезжать во второй или третий ряд, чтобы нормально повернуть.
 
RVRRe: Транспорт к Евро-2012[Ответить
[123] 2010-04-01 13:34> Что ж вы тогда не спасали завод до прихода Чуркина? 

- є підтверджені чутки, що перед Чуркінами ЛАЗ хотів купити Порошенко. Але в останній момент приватизації "хтось підсунув" Кучмі братів Чуркіних... От тільки цікаво, хто..?

>За даними асоціації "Укравтопром", в 2009 році в Україні було зроблено 9,783 тисячі автобусів, з яких 3,744 автобуси випустила корпорація "Богдан", 107 автобусів ЛАЗ.

- Ого-го! Майже 10 лимонів автобусів!!! Та весь світ стільки не випускає!!!! :-))))))))))))))))))))))))))))
... і досить цікаве співвідношення ЛАЗу до Богдана...

>Плюс - завод поруч з тролейбусним депо та комунальним автопарком, що дозволить швидко і якісно здійснювати гарантійне обслуговування машин, які можна буде без проблем привезти на сам ЛАЗ, не чекаючи, поки хтось прийде ремонтувати у депо чи парк.

- ясно, що це позитивно. Але я не розумію, чому водій 109-го ЛАЗу мусів на заводі за свій кошт (!) купувати багато дрібних запчастин (кнопки, замки і т.п.). Невже на них не поширюється гарантія ???
Чи у депо грошей на таке не знайшлося..?

>А ще - не дуже позитивне ставлення у Львові до персони Петра Порошенка - панує думка, що вже "краще росіянин Чуркін, ніж олігарх та хитрий єврей Порошенко".

- краще запитати екс-працівників ЛАЗу та представників профспілок, які Стрийську перекривали? Вони були готові Чуркіна на шматки розірвати — він тоді у Росію чи до Миколаєва втік..? А Челяпін став "козлом отпущенія" і сидів на тюремній баланді...

>Иногда МАЗ-203 пускают, иногда ЛАЗ-Е183... Это машины одного класса.
ЛАЗ: Вибрация присутствует, к тому же стёкла так и летят... Особенно в дверях.
МАЗ: Очень плавно едет, без вибрации. Стёкла не вылетают.

- ну не знаю, але в МАЗа-203 "дуже добра" шумоізоляція двигуна..! На задніх сидіннях по телефону неможливо розмовляти — так гуде і пищить двигун! У ЛАЗа з тим краще...
НЕдарма один водій мені казав, що у МАЗа т.зв. "тракторні мотори"..!
"Наши трактори лучшие в мире" (с) (О. Лукашенка)...

п.с. Видно, що весна прийшла...
Сантєхнік і Артур717 + Дальнобойщик зчепилися "як когути" (як півні), що борються за курей. А ви тоді, за що?
 
лихварRe: Транспорт к Евро-2012 [123][Ответить
[124] 2010-04-01 14:20> цікаве співвідношення ЛАЗу до Богдана... >Плюс - завод
> поруч з тролейбусним депо та комунальним автопарком, що
> дозволить швидко і якісно здійснювати гарантійне
> обслуговування машин, які можна буде без проблем привезти
> на сам ЛАЗ, не чекаючи, поки хтось прийде ремонтувати у
> депо чи парк. - ясно, що це позитивно. Але я не розумію,
> чому водій 109-го ЛАЗу мусів на заводі за свій кошт (!)
> купувати багато дрібних запчастин (кнопки, замки і т.п.).
> Невже на них не поширюється гарантія ??? Чи у депо грошей
> на таке не знайшлося..?

свого часу львівські депошники казали що богдани (Т601) ліпші-якісніші ніж Е183-cegelec з "сусіднього заводу", про комплектуючі які не відповідають замовленим (лівакові мости і т.д.); та й багато інших міст, що мали щастя контактувати з нинішнім ЛАЗом зіткнулись з непомірною "порядністю", думаю багато з них відмовляться від подальшої співпраці.
 
SEmixRe: унификация ЛАЗ - Богдан [118][Ответить
[127] 2010-04-01 19:31> На счет цены фирмого узла сочленения Hubner 20000-25000
> Евро в зависимости от комплектации (ТС тяни-толкай или
> толкающего типа).
Спасибо, не знал. Надо узнать, сколько стоит аналог, который реально используется в производстве ЛАЗ :)))))

> На счет унификации автобусов "Борис-ты не прав!" (SEmix),
> почитай хотя бы проспекты
Проспекты я тоже сравнивать умею. Ситуация на самом деле проста и понятна. С поставщиками запчастей производители договаривались таким образом, что один производитель имеет у поставщика особые условия, взамен неиспользования узлов конкурента. Таким образом ЛАЗ и Богдан поделили между собой ZF и Voith. У Богдана двигатель и КПП - Isuzu по понятным причинам им выгодней использовать комплектующие Isuzu, которые унифицированы с уже ездящими по Киеву А144. Что касается рулевого - оно унифицировано, что касается мостов - если заказчик будет требовать - установят ZF и на Богдан.

И самое главное, городские автобусы и троллейбусы ЛАЗ и Богдан, спроектированы, в основном, одними и теми же людьми, которые на выставках видятся, здороваются между собой и в некоторых случаях приходятся друг другу родственниками.
 
ATRe: унификация ЛАЗ - Богдан [118][Ответить
[128] 2010-04-01 21:29Послушайте, это ж очень здорово что в стране есть два производителя относительно неплохой техники. Даже если бы Богдан был заведомо хузхйхе Лаза (что скорее всего не так), правильно было бы дать впзможность городам самим решать какая модель для них лучше и исходя из этого сформировать госзаказ.
П.С. Кстати еще и ЗАЗ нарисовался. с ЗАЗ-А10С.
 
��имаRe: Транспорт к Евро-2012 [123][Ответить
[129] 2010-04-01 21:39> > Что ж вы тогда не спасали завод до прихода Чуркина?
> - є підтверджені чутки, ...
Подтвержденные документами слухи. называются фактами. (Это, если вы не в курсе). Но, если они подтверждены по принципу ОБС, то это подтверждением не считается.
 
PROFIRe: унификация ЛАЗ - Богдан [127][Ответить
[136] 2010-04-02 08:34SEmix, суть моего ответа была в том, что у ЛАЗ и Богдан очень ничтожный процент унификации, они только внешне похожи, а не о том кто с какой фирмой договорился!
А автобусах А601 установлен рулевой механизм "Радий" (Кировоград), хотя в проспектах пишут ZF, такой же думаю будет стоять на А801.
 
SEmixRe: унификация ЛАЗ - Богдан [136][Ответить
[144] 2010-04-02 13:58> SEmix, суть моего ответа была в том, что у ЛАЗ и Богдан
> очень ничтожный процент унификации, они только внешне
> похожи, а не о том кто с какой фирмой договорился!
> А автобусах А601 установлен рулевой механизм "Радий"
> (Кировоград), хотя в проспектах пишут ZF, такой же думаю
> будет стоять на А801.
А я к тому, что его можно повысить, если это будет необходимо. Я думаю мы друг друга поняли.
 
0‒19 | 20‒87 | 88‒107 | 108‒144 | 145‒164 | 165‒1135 | 1136‒1155 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011