Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒38 ] [ Все сообщения ]

Выхухольтрамвай-кафе - неплохая идея использовать ретро ПС[Ответить
[0] 2003-09-15 12:35Єдиний у Києві трамвай-кафе циркулює між Контрактовою площею та Пущею-Водицею.
(www.kmv.gov.ua)


Щоб проїхати у єдиному в Києві трамваї-кафе треба заплатити одну гривню. У дорозі тут можна придбати собі каву або чай. Трамвай працює в столиці вже два роки. За цей час у нього вже з’явилися постійні відвідувачі, хоча більшість пасажирів ще досі бояться сідати у незвичайний транспорт.

Маршрут трамваю-кафе пролягає від Контрактової площі до Пущі-Водиці. Працює він щодня з восьмої години ранку, окрім понеділка та вівторка. За час роботи трамвай робить приблизно п*ять рейсів. У вагоні є м’які сидіння та столики, за якими можна відпочити під час дороги. Працівники вагону-ресторану кажуть, що єдиний його недолік – відсутність туалету. За словами офіціантки Катерини, робота доволі спокійна, адже люди дещо бояться незвичного транспортного засобу. Вона каже, що люди часто думають, що це якийсь розіграш та не бажають їхати. Але є і постійні відвідувачі. Протягом дня він перевозить близько ста пасажирів. Говорить Катерина, офіціантка трамваю-кафе:

"На День Незалежності люди сідали, багато було бажаючих покататись. А так взагалі людей мало. В основному постійні клієнти. П'ять кіл ми робимо - в один і другий бік. Оце їдемо, зупиняємось та просимо людей заходити, а вони кажуть, що це прихована камера, що вони не підуть і що це взагалі за трамвай! Я не знаю. чого вони бояться - може, що ціни будуть високі, але бояться"

За словами працівників депо, раз на місяць трамвай-кафе замовляють для святкування днів народження або весілля. Це коштує близько шістдесяти гривень за годину. У кафе буває багато відвідувачів з дітьми, а також людей, що бажають відпочити після роботи по дорозі додому:

"Ходить під нашим домом та ми його ловимо постійно, знаємо про цей трамвай, бо бачили його;
Тут відчуваєш менше навантаження, ніхто не тисне, мало людей, не відчуваєш того дискомфорту, який у громадському транспорті звичайному;
Скільки разів намагались зловити його, але він то зайнятий - хтось день народження святкує, то ще щось. Оце дуже хотіли потрапити і потрапили;
Тут дуже затишно;
Можна абстрагуватися від зовнішніх проблем, подумати ... "

Сідаючи у трамвай-кафе, зовсім не обов’язково щось собі купувати. А для тих, хто все захоче перекусити - тут пропонують каву та чай по одній гривні, а також холодна мінеральна вода та пиріжки по п’ятдесят копійок.
Джерело: Громадське радіо
 
ЗигфридRe: трамвай-кафе - неплохая идея использовать ретро ПС[Ответить
[1] 2003-09-15 15:51Т2 уже переделывают. Работы стоят с прошлого июня на месте.
 
СтефанRe: трамвай-кафе - неплохая идея использовать ретро ПС[Ответить
[2] 2003-09-15 21:32Т2 уже переделывают. Работы стоят с прошлого июня на месте.

По утверждениям деповцев, единственная причина - нехватка сил. Приоритет (что вполне понятно и разумно) отдается текущим ремонтам плюс переделкам последователей 5992. Но твердо обещают, что и до 5043 руки дойдут.
 
ВыхухольRe: трамвай-кафе - неплохая идея использовать ретро ПС[Ответить
[3] 2003-09-22 11:50Кстати, цитировано сообщение с:
http://www.kmv.gov.ua
На головной странице сайта, внизу, где помещен анонс (почему-то это названо "новостью культуры"), трам-кафе сфотографирован на фоне МТВ-82. У кого какие версии, учитывая, что фото, очевидно, недавнее?
 
MaxyRe: трамвай-кафе - неплохая идея использовать ретро ПС[Ответить
[4] 2003-09-22 15:43Вообще-то мысль золотая. В принципе можно (а может даже и нужно) в каждой сцепке чтоб был трамвай кафе. И льготникам - не обидно (не надо ждать следующего трамвая), они могут ехать в другом (некафешном) вагоне сцепки. И тем кто хочет в трамвае-кафе проехать не надо "ловить" трамвай-кафе, уточнаяя когда и в каком месте он появится
 
maxyнеплохая идея использовать ПОЛОВИНУ ВСЕГО ПС[Ответить
[5] 2003-09-22 23:32Пришла еще одна мысль в голову.

Многие с удовольствием бы восприняли вагон, в котором гарантируется сидячее место, и согласны за это гривну платить. Но это надо как-то аргументировать, как-то назвать. Но назвать трамвай "маршрутне таксі" - вызовет раздражение, термин "вагон підвищеної комфортності" - тоже всех достал на ж/д.

А трамвай-кафе - роматично, изящно и в конце-концов, если половина вагонов станут "кафешками", то и трамвай станет прибыльным.

А вот еще один аргумент, что кафешкой надо делать один из вагонов сцепки (помимо негодования льготников):часть ретро-ПС сама ездить уже не может. А в виде прицепа к Татре - запросто.

 
ЖеняRe: неплохая идея использовать ПОЛОВИНУ ВСЕГО ПС[Ответить
[6] 2003-09-23 12:16Да, очередная отличная мысль...Если бы ее еще услышали те, от кого что-то зависит...

 
Ночной_Дозор[Ответить
[7] 2003-09-23 15:44При всем уважении, большей глупости чем подобная затея мне представить трудно. Да и почему не прицепить еще вагон-ресторан, вагон-сауну, вагон-атракцион. Хороший поезд получится себе такой. А вот полностью восстановить, именно восстановить в мельчайших подробностях несколько старых вагонов и предлагать их как тур по городу с выездом за город на природу было бы чудесно. И мне непонятны разговоры по поводу ветхости и риска. Если техника полностью восстановлена она должна быть по определению быть НАДЕЖНЕЙ вульгарной, рейсовой.


 
ВыхухольRe:[Ответить
[8] 2003-09-23 15:57Считаю, что истина д.б. посередине между #5 и #7. В смысле, кафе, но в оборудованном ретро, едущем, правда, ОТДЕЛЬНО.
Восстанавливать ретро просто как туристический вагон - не покатит, идея показала несостоятельность на сегодняшний день, причем применительно как к трамваям, так и к троллейбусам. Тем более - "в мельчайших подробностях". Именно тогда она, в большинстве случаев, не будет достаточно надежной, т.к. не учтет последних достижений техники. Для работы в щадящем режиме это еще покатит - я надеюсь, что вы не собираетесь восстановленным ретро пополнить парк пассажирских вагонов?
Не говоря о бессмысленности восстановления просто из принципа "шоб було". Восстановленный ПС должен эксплуатироваться, как типа бабушка в семье, чтобы ощутить свою нужность, будет делать посильную небольшую работу.
Да и внешние детали - я вот в свое время спрашивал про трамвайные бугеля, так в итоге общество договорилось до того, что восстанавливать РВЗ6 или МТВ82 надо только с пантографом. Тьфу, какая гадость.
 
Ночной_ДозорRe:[Ответить
[9] 2003-09-23 22:38Немного не понял по поводу "достижений современной техники". Именно современная техника является менее надежной а трамваи 50-60х могли бы безо всяких проблемм бегать и сейчас. Посмотрите на опыт коллекционеров старой ж/д техники. Паровоз эксплуатировавшийся 25 лет считается практически новым и его сейчас восстанавливают до полного соответствия и работоспособности. Никому из специалистов не придет в голову даже сравнивать его надежность с тепловозами. И стоят такие локомотивы сейчас до полумиллиона.

Что значит "идея показала несостоятельнось". Уверяю вас платежеспособный спрос на такие вещи велик. Другое дело, что не предпринималось даже попыток восстановить хоть один старый трамвай не просто что б он двигался а именно что б был как новый. Именно так поступают с ж/д техникой.

 
ВыхухольRe:[Ответить
[10] 2003-09-24 10:28Тогда назовите мне причину, по которой прекрасные трамваи МТВ82, РВЗ6М2, КТВ и КТМ-55, троллейбусы Шкода9ТР, Киев6 и иже с ними сняты с производства и с эксплуатации и забыты, а им на смену пришло непонятно что и работает непонятно как. Да, я согласен, у них прекрасные экспл. характеристики - большой ресурс, могучая тяга (не случайно их используют как буксиры и технички), возможность ездить в сцепках (а главное - эти сцепки тягать без риска для здоровья), устойчивость к природным явлениям (по крайней мере, что для МТВ - лужа, для Т3 - смерть). Только ли в "архаичном дизайне" и пресловутом износе дело? Почему в Киеве есть метровагоны, произведенные в 63 - 66 годах (причем в активной эксплуатации), а прочего ПС - нет? Неужели нагрузка на вагоны метро ниже? И кто объяснит, почему прогресс идет вперед, а экспл. какчества ПС ухудшаются?
 
СергейRe:[Ответить
[11] 2003-09-24 10:45Тогда назовите мне причину, по которой прекрасные трамваи МТВ82, РВЗ6М2, КТВ и КТМ-55, троллейбусы Шкода9ТР, Киев6 и иже с ними сняты с производства и с эксплуатации и забыты, а им на смену пришло непонятно что и работает непонятно как.
Затрудняюсь ответить. Да, я уверен, что со временем все должно меняться. Новые модели должны появляться. Если родится идея восстановить МТВ82, РВЗ6М2, КТВ и КТМ-55, Шкода9ТР, то их надо было бы модернизировать на КЗЭТе, как модернизировали "14Тр" номер 296. Только про КТМ-55 и Киев-6 ничего сказать не могу. А вот насчет остальных - я только за. Но неплохо было бы сюда добавить еще "Шкоду 8Тр", "ЗиУ-5", "Киев-11" и "Киев-11У". Я был бы рад зайти в любой из трамваев "МТВ-82", "РВЗ-6", "КТВ-55" или троллейбусов "Шкода 8Тр", "ЗиУ-5", "Шкода 9Тр", "Киев-11", "Киев-11У" и увидеть обшивку салона подобную салону "Киев-1203".
 
Ночной_ДозорRe:[Ответить
[12] 2003-09-24 10:52А почему в СанФранциско без проблемм эксплуатируются трамваи позапрошлого века? Мне представляется, что делать сейчас технику такой степени надежности и с таким ресурсом невыгодно или просто не модно. Где вы сейчас увидите в рядовом автомобиле раму? Покатался год, другой и на свалку. Современная экономика иначе функционировать не может. Кстати именно поэтому восстановление Татр представляется чем-то глуповатым. А вот восстановить Ф1 или МТВ - это другое дело.

 
СергейRe:[Ответить
[13] 2003-09-24 11:17Если бы в Киеве сейчас без проблем эксплуатировался хотя бы один из типов ПС, названных мной в сообщении 11, я бы назвал Киев "русско-украинским Сан-Франциско". В Москве и то без проблем эксплуатируется троллейбус "ЗиУ-5", но правда только один - номер 2323.
А вообще, я хочу назвать сейчас все преимущества и недостатки современной техники над старой. Точнее, преимущество старой техники над современной одно: старую технику (технику 50-70-х годов) можно эксплуатировать годами, если вовремя и правильно суметь починить, а современную технику 3-4 года, ну от силы 5 лет поэксплуатировал и можно выбрасывать. А преимуществ у современной техники над старой больше - выше степень автоматизации, меньше ручной работы, больше возможностей.
 
АлексRe:[Ответить
[14] 2003-09-24 11:22Ну про метровагоны тут понятно. У них эксплуатация совсем другая. Они ходят в тонелях, ночуют в ангарах. Под дождем и снегом бывают мало.

А троллейбусы и трамваи все время находяться в "агресивной среде".

Ну а про надежность я молчу. Произвидителю не выгодно выпускать то что будет ходить вечно.
 
ВыхухольRe:[Ответить
[15] 2003-09-24 11:49Тогда не стоит удивляться засилию маршруток. Судите сами: покупаем
а) троллейбус Юзик, стоит 100 тысяч у.е., вместимость 100 чел,, через 5 лет нужно делать капремонт стоимостью 50 тысяч.
б) 3 Богдана стоимостью 25 тысяч, вместимостью 30 человек, через 5 лет списываем на фиг, покупаем новые.
При этом: стоимость проезда в Богдане выше вдвое, удельный вес платящих выше втрое. Итого - выручка выше в 6 раз.
Поэтому вывод.
ЕСЛИ НЕ УВЕЛИЧИТЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ПС (причем не на бумаге, а реально) - діла не буде.
Вопрос второй. А, пардон, какого хрена депо эл/тр проектировали так, что подвижной состав кукует "в агрессивной среде" ночи напролет? И почему это не мешало в прочих равных условиях тем же МТВ, КТВ да и сейчас тем же Т3 "жить, учиться и бороться" более 30 лет, а Юзики уже через 2 недели без помощи техничек ездить не могут, а через 3 года их уже руками на запчасти можно разобрать от ветхости и коррозии?
Просто в современной экономике существует тенденция к ускорению сроков амортизации. К примеру, компьютеры. Да, физически они могут бесперебойно работать хоть 5 лет, хоть 10, но реально - через 3 года на вас смотрят как на ненормального - дескать, у всех "пентюхи", а он все на "четверке" шпарит. опять же, авто на западе - 3 года - и на свалку. То же - мобилки, бытовая техника. Поэтому снижается запас прочности - если предполагается выкидывать через 3 года, нет смысла делать запас надежности до 20 лет.
Но у нас другая история. ОТ - это КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО и КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ. А срок их эксплуатации - гораздо больше. Вам же не придет в голову выселяться из квартиры, которой пять лет от роду, потому что она старая? Вот то то и оно.
Сергей, лично вам. Спасибо нашей мэрии за избавление нас от Киев-11, подробности - в Белой Церкви, Херовограде и куда их там еще спихнули. Поэтому - зачем нам восстанавливать это недоразумение? И почему вы ничего не можете сказать о КТВ и КТП? Вы не помните 8-й или 30-й трамвай? Или желтые трам-поезда на 12, 19, а еще ранее - на 23, 3, 1, 17, 18, 7, 5, 14 и так далее?

 
АлексRe:[Ответить
[16] 2003-09-24 12:02О этом и речь.

Это даже экономически не выгодно транспортником. Чем дольше машина работает тем больше машина окупиться.

А МТБ, МТВ делали "что б работали", а не "что б было".

В Киеве есть/был один автобусный крытый парк.
 
Ночной_ДозорRe:[Ответить
[17] 2003-09-24 17:31А кстати - метровагоны. Если помните вагоны 60х, то наверное соглавитесь, что существующие не идут ни в какое сравнение. Противный интерьер. Отсутствие вентиляции. Паралитический ход, постоянное дергание. Неприятные призвуки. Сиденья как скамейки, только мешки с песком возить.

А какой мягкий ход был у старых. Как великолепно работала вентиляция. И все прочее.
 
АлексRe:[Ответить
[18] 2003-09-24 18:06Если это про Киев то в это время работали вагоны типа Д. Я согласен что сидения там были более мягче. Но насчет ветиляции. Они имели в 3 раза меньше воздушных черпаков, то есть вентиляция работать лучше не могла, но воздушные шахты были свежые и мение запылены, плюс к тому в вагоны менше народа набивалось. Про ход мне тяжело сказать, возможно из-за меншего коефицыента набора скорости и торможения они имели мягкий ход.
Интерьер, на Святошино-Броварской линии еще полно вагонов с линкрусной обшивкой стен, покрашеной в желтый цвет, где краска кусками поотваливалась...
 
maxyRe:[Ответить
[19] 2003-09-24 18:50У вагонов Д заметно меньшие и максимальная скорость и ускорение при разгоне и торможении, именно за счет этого они имеют более "мягкий ход". Можно и ныненшние вагоны пустить с той скоростью, результат будет тот же. Только я буду против, пусть лучше дергает, шатает, и лязгает но довезет от Академгородка до Лесной на 10 мин быстрее.

 
0‒19 | 20‒38 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011