Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒11 ]

Красный атом.Односводчатые станции опасны.[Ответить
[0] 2003-08-04 04:37Меня беспокоят односводчатые станции. Эта разработка , хоть и была отмечена в 70-е годы медалью ВДНХ СССР ( ныне ВВЦ в Москве ),может, вполне,стать поводом для споров. Внедрение конструктивной схемы " жёстко защемлённой арки " было вызвано,прежде всего, соображениями экономиии. Экспертные заключения тех лет противоречивы , уклончивы. Возведение свода -сложная операция, требующая непрерывного бетонирования в условиях положительной температуры. Как известно работы по укладке бетона, нередко,велись с многочисленными перерывами и в зимнее время.При отрицательных температурах бетонирование
нежелательно, т.к. входящая в состав смеси вода не вытесняться по мере
схватывания, а превращается в лёд, который при таянии образует пустоты и
раковины. Скапливающаяся в микротрещинах вода, при замерзании,также
превращается в лёд , что ведёт к разрушению поверхностного ( защитного ) слоя
бетона.Наружная влага оседает на поверхности арматурных каркасов. Сталь
корродирует и првращается в труху, что ведёт к резкому снижению несущей
способности свода ( вспомните стены панельных многоэтажек в спальных районах с оголившейся и ржавеющей арматурой ). Избранная конструктивная схема,
теоретически, позволяет возводить сверхтонкие своды. Нагрузки распределяются
таким образом, что большая их часть передаётся на стенки . Но есть
ограничения. Свод представляет из себя упругую тонкую мембрану. Не следует
забывать, что наземный транспорт ( трамваи, тяжёлые грузовики, дорожная техника
и.т.д. ) создают знакопеременные нагрузки, провоцируя крайне неблагоприятные
условия для его работы .Если вы наблюдательны, то не могли не заметить,
что значительнвя часть односводчатых станций сооружена не непосредственно под проезжей
частью, а несколько в стороне , либо под второстепенными дорогами
Это вызвано, прежде всего,
борьбой проектировщиков за условия щадящей эксплуатации, т.е. за исключение
возможных разрушающих нагрузок.
В Москве, в 30-е годы, были построены две односводчатые станции глубокого
заложения ( Аэропорт и Библиотека имени Ленина ).Но как тогда, так и сейчас не
было и нет абсолютно надёжной математической модели. Методика насыщена
приближёнными расчётами ( из за отсутствия
строгой теоретической базы ),
изобилует непроверенными исходными данными.
Мне не доводилось встречать такого
типа станции ни на одном метрополитене мира ( исключая СССР и страны соцлагеря ).
Применение свода - крайне опасный и рискованый для проектировщика путь.
Известно, что возведение тех двух московских односводчатых станций глубокого
заложение было сопряжено со значительными трудностями и никак не способствовало
удешевлению строительства. Вплоть до 70-х годов этот тип станций при
проектировании новых линий в СССР не применялся. Мне с трудом верится, что
предложенный Харьковметропроектом тип односводчатой станции является прорывом в
теории расчёта тонкостенных упругих оболочек, но затраты на их сооружение
оказались, сопоставимы с колонными, а, при определённых условиях, односводчатые
станции обходились, даже, дешевле.
Но и Чернобыльская АЭС считалась дешевле своих западных аналогов.
Красный атом.


 
Сергей ФедосовОдносводчатые станции[Ответить
[1] 2003-08-04 07:10"Мне не доводилось встречать такого типа станции ни на одном метрополитене мира (исключая СССР и страны соцлагеря)."

Что ж, поглядите тогда на метрополитен столицы страны каплагеря

1, 2, 3.
 
СтефанRe: Односводчатые станции[Ответить
[2] 2003-08-04 07:44Большинство подземных станций в Париже - именно односводчатые:
http://www.nycsubway.org/perl/show?img_15629.jpg

А Библиотека им. Ленина разве глубокого заложения? Не знаю, где проходит формальная граница (если таковая есть), но она ведь не очень глубокая.
 
МаксимRe: Односводчатые станции[Ответить
[3] 2003-08-04 11:54>А Библиотека им. Ленина разве глубокого заложения? Не знаю, где >проходит формальная граница (если таковая есть), но она ведь не
>очень глубокая.

мелкая, конечно. Разница для односводчатых очень простая - если свод круглый (как на односводчатых станциях Днепропетровска) - глубокая (сооружалась закрытым способом), если овальный, вытянутый в ширину - то мелкая (сооружалась открытым).

А по-поводу щадящих условий - может и правда, в Киеве все односводчатые "сачкуют", особенно ярко видно по Минской (ее свод находится выше уровня земли, т.е. выглядит как небольшой курганчик, и является гигантской клумбой (в обьезд которой происходит автомобильное движение).


 
Красный атом.Re: Односводчатые станции[Ответить
[4] 2003-08-06 05:26Благодарю, Сергей, за интересные ссылки.О том, что во Франции, США применены схожие конструктивные схемы при возведении односводчадых станций я, конечно же, слышал.Видеть не приходилось. Советские метростроевцы не применяли опыт Парижа и Вашингтона.При возведении такого типа станций на западе используются сложнейшие способы производства специальных и монтажных работ . Мы, увы,пограничными технологиями и необходимой техникой не распологаем и сегодня. Позволю, лишь,привести характерный пример, правда, несколько, отвлечённого характера. Вы знаете,что, именно , в СССР и Франции были созданы первые сверхзвуковые пассажирские самолёты. Судьба первого, потерпевшего катострофу в аэропорту Ле Бурже, Вам, наверняка, известна. . Второй прослужил лет на 20 дольше. Технологические возможности обеих государств, изначально, были не, совсем, равны. Советский ТУ-144 потреблял на 20% больше керосина и не мог конкурировать на коммерческих трассах с французким "Конкордом". Аналогичная ситуация в сфере высоких технологий в области строительства. Приходилось изобретать велосипед, практически, с нуля.Кроме того, новейшие ноу хау стоят дорого. При возведении односводчатых станций в СССР, сплошь и рядом и это ни для кого не секрет, имело место нарушение правил призводства работ. Все операции по бетонированию выполнялись со значительными перерывами ( что категорически недопустимо ) и, нередко, при отрицательных температурах. Были трудности при производстве расчётов ,так называемых, статически неопределённых арочных систем. При применение такого типа систем , при неблагоприятных комбинациях нагрузок, возникают избыточные напряжение ведущие к обрушению свода. Об этом, прекрасно, осведомлены французкие и американские расчётчики. В этой связи интересны архитектурно-планировочные решения и привязка, например, в Париже и Вашингтоне наземных сооружений ,непосредственно, над сводом.
Есть ещё одна деталь. В Париже односводчатые станции строились ещё в 20-е годы, но своды выполнены из камня. Ж.б. сверхтонкие мембраны появились значительно позднее.В Вашингтоне, как мне удалось выяснить, применялись несущие стальные пояса при возведении сводов. Теоретические иследования в этой области, ещё, далеко не завершены.Есть основания пологать, что односводчатые станции в Украине ,в обозримом будущем, строиться не будут.

Красный атом.
 
NickRe: Односводчатые станции[Ответить
[5] 2003-08-09 22:10Я думаю, будут. И, скорее всего, за "Харьковской".
 
Красный атом.Re: Односводчатые станции[Ответить
[6] 2003-08-10 19:02Не могли бы уточнить, что именно дало Вам повод для подобного утверждения ? Если Вы опираетесь на эскизные проработки 80-х гг., то это, отнюдь, не обозначает, что предложенная конструктивная схема будет обязательно реализована. Например, на четырёх строящихся станциях Харьковского метрополитена все проработки по односводчатым схемам сняты еще в 1995 году и это при том, что станций такого типа в Харькове уже насчитывается восемь. На действующих ,на сегодняшний день 13-ти станциях первой линии - односводчатых 5, на 8 станциях второй - 2 и на 5 станциях третьей - 1. Этот скорбный прогресс, вполне, понятный специалисту, оставлен без внимания на Вашем форуме. И этот пробел я с тяжёлым сердцем восполняю.

Красный атом.
 
Ночной_Дозор[Ответить
[7] 2003-08-11 01:16Красный атом

Вы здесь батенька уже свех до смерти запугали. И мост Патона скоро рухнет, и Метромост и т.д. и т.п. Причем во всех ваших утверждениях проскакивает явная некомпетентность. Вы хотите прослыть черным оракулом? Рани или поздно кде-то, что-то обломится и можно будет сказать - "а я говорил!".

 
Красный атом.Re: Ночному Дозору[Ответить
[8] 2003-08-11 04:04Ну что же Вы такой пугливый, уважаемый? Все "предсказания" взяты, преимущественно, из киевской и харьковской печати, а, также, из украинских и российских научно-технических журналов, которые, по возможности, читаю. И Вам советую.Что касается интересных публикаций по мосту Патона, то рекомендую вот этот очерк
http://www.kv.com.ua/index.php?rub=46&number_old=2907
Он называется "Переутомление" . Печатался в газете "Вести", хотя статей и рефератов на эту тему великое множество.
Наложить в штаны, дорогой друг, перед прозой жизни легко и просто. Столь уважаемый форум, как "Киевский трамвай" должен, с моей точки зрения, выделяться перцем и солью острейших дискуссий и полемического задора, иначе рейтинг придётся поднимать и удерживать домкратом из светской хроники и низкосортного видеоряда. И потом,что касается компетентности, эта площадка не всеукраинская атестационная комиссия, а Вы не её председатель. Имеете, что возразить - прошу, оппонируйте.

Красный атом.
 
MishaRe: Ночному Дозору[Ответить
[9] 2003-08-11 09:00Красный_атом, спасибо за хорошую ссылку!..
 
СтефанОчень интересно!..[Ответить
[10] 2003-08-11 17:35Поэтому горадминистрация предложила "Киевгоргидродормосту" провести не реконструкцию, а ремонт без расширения проезжей части.

Пришлось разрабатывать новый проект. В нем предусматривается замена асфальтового покрытия, отбойных лент и фонарных столбов, а также оборудование резиновых подушек на трамвайных переездах.


И как сие понимать? Есть еще надежда?..

Эта ситуация (нет денег на то, чтобы снять трамвай?) мне напоминает старый советский анекдот: Заходит человек в гастроном, подходит к прилавку, спрашивает:
- У вас масло есть?
- Нет.
Человек достает блокнот и что-то записывает.
- Колбаса есть?
- Нет колбасы.
Опять что-то записывает.
- Куры есть?
- Нет кур, нет!
Опять записывает.
Стоящий рядом старичок злобно так говорит:
- Молодой человек, что это вы тут все записываете? В старые времена вас бы за это без лишних разговоров раз! - и расстреляли...
Молодой человек берет блокнот и пишет: "Патронов у них тоже нет".
 
MihailRe: Очень интересно!..[Ответить
[11] 2003-08-28 20:19До сих пор ничего же не обвалилось ?
Вот как обвалится - тогда и будет прецедент поговорить более подробно :)
 
0‒11 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011