Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 15‒34 | 35‒54 ] [ Все сообщения ]

JekaRe: [34][Ответить
[35] 2006-12-20 16:25> автомобилизация. Если учесть ещё то, что к моменту выпуска
> последних фордов из Т-серии мало первых ещё были на ходу.

http://www.gm.com/company/gmability/edu_k-12/teachers/pdfs/keystone_social_studies.pdf

1929:
The U.S. had 26.7 million registered vehicles, and motorists traveled an
estimated 198 billion miles during the year.

> Вот когда стало 90 машин на 100 человек - это уже
> автомобилизация.

А почему не 99 на 100 человек?
 
MorzeRe: [35][Ответить
[36] 2006-12-20 16:38> 1929:
> The U.S. had 26.7 million registered vehicles, and
> motorists traveled an
> estimated 198 billion miles during the year.
И дальше что? Были у них машины. Кто ж спорит. Я оспариваю тот факт, что исчезновение трамвая каким то образом связано с конспиративным планом GM. Это было стечение обстоятельств, которое случилось тогда, когда оно случилось и точка. Я привёл только те факты, что на это повлияли. Построили хорошие дороги - раз. Дали людям возможность купить дешёвые хорошие машины - два. Какой дурак в таких условиях будет ездить на трамвае? А когда случился закат эры трамваев? Именно это и есть решающий вопрос. Кстати если было почти 30 миллионов машин, то тогда 90% населения никак не могли пользоваться трамваем. Не сходится. Что вызывает сомнения в правдивости статьи.
Если провести аналогию с Киевом сегодняшним, то дороги у нас всё таки хреновые. Посему, я не пойду покупать дешёвую машину, хотя возможности это сделать - хоть завались. Воспользуюсь лучше любимым А73. Постою в пробочке на московском, книжечку умную почитаю. И всё за 50 копеек. За рулём не почитаешь.
 
sergiyRe: [34][Ответить
[37] 2006-12-20 17:20> Форд модель Т -
> это машина на пару сезонов. Она стоила копейки, её во
> многих случаях даже не ремонтировали, а так выкидывали,
> если что серьёзное стряслось.
В Польщі навіть права не неї не треба було, так і питали "а пан є кєровца (водій), чи так на фордє"
>А 15 млн машин
> на 120 млн человек - это никакая не серьёзная
> автомобилизация.
- думаю на той час таки сурьозна. :)

з усого приведеного в цій темі мені зрозуміло, що трамвай вмер в сша від того бєзпрєдєлу, який там панував, ну і любов народу до індивідуальної свободи пересування в вигляді чорних тазіків ford T.
трохи нагадує наш з вами гондурас.
 
JekaRe: [36][Ответить
[38] 2006-12-20 17:21> Я оспариваю
> тот факт, что исчезновение трамвая каким то образом связано
> с конспиративным планом GM. Это было стечение
> обстоятельств, которое случилось тогда, когда оно случилось
> и точка. Я привёл только те факты, что на это повлияли.

Это слишком уязвимое объяснение. Поскольку, как минимум, не объясняет почему в некоторых местах трамваи-таки выжили.
Если уж говорить "простыми объяснениями", то моя версия, что это быта таки великая, таки депрессия, и куча трамвайщиков просто разорилась вместе с тысячами других бизнесов. В итоге выжило более гибкое, ликвидное и индивидуалистическое (как раз в протестантском духе) решение транспортной проблемы - автомобили.
То что GM скупал - так он в те годы IIRC скупал вообще всё, что шевелится, а перевод на автобусы вполне себе соответсвует идее "вертикальной интеграции", тогда весьма популярной...

Идея же заговора - эт для Голливуда разве что...

> Если провести аналогию с Киевом сегодняшним, то дороги у
> нас всё таки хреновые.

Дороги у нас нормальные, относительно.
 
sergiyRe: [34][Ответить
[39] 2006-12-20 17:34тут ще треба додати трохи психології. машини були чимось новим і от завдяки дяді генрі вони стали доступними і більш-менш нормальними для використання, от народ і ринувся за новою модною штучкою. згадайте історію києва. тойже архітектор городецький був одним з перших хто купив авто в києві, хоча спокійно міг користуватись послугами візників, а нє, бо машина на той час була чимось захоплюючим, завдяки форду стала доступною для широких мас. це як мобілки, вони були але 99.9% ними не користувалось, а зараз співвідношення навпаки.
окрім того давайте не забувати що таке сша в 1900-1930хх. (див [32])
 
JekaRe: [39][Ответить
[40] 2006-12-20 17:44> це як мобілки

Хорошая аналогия. Лет через 50 будем читать душещипательные истории, как алчные операторы сотовой связи скупили и ликвидировали традиционную телефонию...

 
sergiyRe: [39][Ответить
[41] 2006-12-20 19:20виробництво машин в світі в 1928 році (тільки топ 5 і чехія) : сша і канада 4 млн. 200 тис на рік, велика британія 250 тис, франція 200 тис, німеччина 91 тис, італія 51 тис, чехословаччина 15 тис. В статті також вказано, що в бельгії, голандії, іспанії, польщі та росії (окремо по кожній країні) виготовлялося менше машин ніж в чехословачині. Парк машин в ній сладав 40 тис на 1 січня 1928 року додайте випущені 15 тис і буде 55 на 10 млн населення і порівняйте з 15 млн авт на 120 млн в сша. Я думаю зрозуміло чому після депресії трам в сша майже вмер а в європі ні. Цифри з книжки Encklopedie ceskoslovenske mladeze. Praha, pritel knihy, 1930. Чеські букви подав без галочок.
 
Синий трамвайRe: [33][Ответить
[42] 2006-12-20 20:02> Источником поделитесь? Насколько я знаю, на сегодняшний день нет единого мнения на природу того кризиса.

Я придерживаюсь взглядов кейнсианской школы, учитывая, что именно теория Кейнса вывела экономику США из кризиса.
Подробные обоснования можно посмотреть, например, в книге Егишьянца "Тупики глобализации".
 
Синий трамвайRe: [20][Ответить
[43] 2006-12-20 22:47> Спонсировались товары
> массового потребления таким образом: изза перепроизводства
> они стоили слишком дешево, и компании не хотели их
> продавать себе в убыток. Поэтому государство взяло на себя
> часть расходов с этим связаных. В итоге обедневшее
> население получило возможность купить автомобили,
> недвижимость и ещё кучу всякой всячины буквально за
> полцены.
Во время кризиса за счет налогоплательщиков субсидировать частные корпорации, да еще и выпускающие ширпотреб?! Вы знаете, это что-то новое в экономической политике.
Ссылочку, пожалуйста.

И каким же это образом, позвольте узнать, делалось? Правительство США покупало автомобили по высоким докризисным ценам и раздавало их бесплатно неимущим?

Вообще-то обедневшее население тогда подыхало с голоду, а не покупало недвижимость. А правительство по Кейнсу эмитировало наличные не обеспеченные золотом доллары и финансировало за их счет ОБЩЕСТВЕННЫЕ проекты, давая мало-мальскую работу безработным, число которых тогда доходило чуть ли не до половины.
Или в американских школах уже совсем ничему не учат?

Возьмите на себя труд хотя бы картинки посмотреть:
http://www.english.uiuc.edu/maps/depression/photoessay.htm
На них, очевидно, изображено, как американцы ломятся покупать недвижимость и всякую всячину за полцены.
А вот и сама недвижимость: http://www.english.uiuc.edu/maps/depression/images/camp.jpg
 
MorzeRe: [20][Ответить
[44] 2006-12-20 23:09Я говорю о выходе о том времени, когда период депрессии уже был близок к концу. То есть перед 2 мировой войной. Когда начали осуществляться общественные проэкты и уже стояла мало мальски на ногах банковкая система. Люди занятые в общественных проэктах имели на руках деньги. Именно они и стали снова скупать товары. Они считали, что выгоднее вкладывать в недвижимость и материальные ценности, банкам не многие тогда доверяли, хоть они уже и были более-менее безопасны в плане шансов на банкротство.
Перечень методов согласно Кейнсианству не ограничивается крупномасштабными общественными проэктами. В целом это политика стимулирования экономики за счёт государственных резервов. А резервы эти могут быть потрачены как на проэкты, так на субсидирование часного бизнеса, так и на облигации. Фермы вот в США - чатный бизнесс. Им в эпоху депрессии начали доплачивать за то, чтобы они не использовали часть своих земель, и соответственно подняли цены на свою продукцию, чтобы её стало выгодно продавать. Тяжёлую индустрию запустили грандиозными стройками, которым был нужен бетон и сталь. Огромная часть экономики США - это товары потребления, которые нужно было сделать доступными обедневшим людям. Никто ничего не покупал и не раздавал - это больше похоже на стиль Черновецкого. Просто компенсировалась часть расходов производителям. Год от года всё меньшая, пока они не вышли на рентабельный уровень. Вот и всё.
Не читайте написаное мной между строк, тогда будет понятен смысл сказаного. По моему, и так было понятно, что я имел ввиду из предыдущих постов.
 
JekaRe: [42][Ответить
[45] 2006-12-20 23:18> Я придерживаюсь взглядов кейнсианской школы, учитывая, что
> именно теория Кейнса вывела экономику США из кризиса.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но Кейнс считал что причиной было недопотребление, а не перепроизводство. Понятия принципиально разные...

> Подробные обоснования можно посмотреть, например, в книге
> Егишьянца "Тупики глобализации".

Просмотрел. Термоядерная вещь...
 
MorzeRe: [42][Ответить
[46] 2006-12-21 00:10Мдэ. Книжечка однако отпаднейшая.
 
Синий трамвайRe: [45][Ответить
[47] 2006-12-22 22:31> Поправьте меня если я ошибаюсь, но Кейнс считал что
> причиной было недопотребление, а не перепроизводство.
Если верить http://en.wikipedia.org/wiki/Causes_of_the_Great_Depression#Keynesian_Explanation
то о недопотреблении говорили какие-то предшественники Кейнса, а сам он напирал на мультипликатор, действующий в обратную сторону.Правда, он не объясняет, почему вдруг резко упало потребление.
Впрочем, обычно недопотребление и перепроизводство обычно считается двумя сторонами одного кризиса. См. например http://www.marxists.org/glossary/terms/o/v.htm
 
Синий трамвайRe: [46][Ответить
[48] 2006-12-22 22:33> Мдэ. Книжечка однако отпаднейшая.
Кстати, могу порекомендовать еще "Закат империи доллара" Михаила Хазина
 
MorzeRe: [48][Ответить
[49] 2006-12-23 02:02> > Мдэ. Книжечка однако отпаднейшая.
> Кстати, могу порекомендовать еще "Закат империи доллара"
> Михаила Хазина

Это вообще-то был сарказм...
 
Синий трамвайRe: [49][Ответить
[50] 2006-12-24 14:43> Это вообще-то был сарказм...
А вы в скобочках пишите: "сарказм", чтобы не только вам было понятно.
 
Синий трамвайRe: [49][Ответить
[51] 2006-12-24 14:46http://ru.wikibooks.org/wiki/Эсперанто%3F_Зачем%3F:А_революция%3F


И ведь есть примеры такого рода. Возьмём строительство автобанов в Германии в 30-е годы. Огромный по масштабам проект. Никому в то время автобаны не были нужны. Количество автомобилей было исчезающе малым, напротив, железнодорожная сеть хорошо развита. Стратегического значения те автобаны не имели. Зато был создан миф – «Дороги фюрера». Затрачены огромные средства. На полную катушку работала машина пропаганды. Строители работали в нечеловеческих условиях. С началом войны подключили и военнопленных. И вот, пожалуйста – к 1943 году построено 3896 км автобанов.
Подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/de:Reichsautobahn

Так, может и в США никому не были нужны эти дороги?
 
Сергій_ПRe: [51][Ответить
[52] 2006-12-24 23:28> http://ru.wikibooks.org/wiki/Эсперанто%3F_Зачем%3F:А_революция%3F
> http://ru.wikipedia.org/wiki/de:Reichsautobahn Так, может и
> в США никому не были нужны эти дороги?

Якщо слухати любителя-есперантиста, так нікому непотрібні автобани, залізниці, трамваї, віагра та протизагаточні таблетки, але потрібно есперанто в цілому світі!
До речи, в часи, коли німці будували свої "автобани" в США вже були збудовані, наприклад, Arroyo Seco чи Pasadena freeway, будувався New York Turnpike, до чого федерали не мали жодного відношення.
 
TrenderRe: [51][Ответить
[53] 2006-12-25 08:30У тому і річ, що без гарних автомобільних доріг, автомобілі мало кому потрібні.
А якщо йде величезне будівництво "нових, сучасних доріг для транспорту майбутнього" і поряд із цим розвал і закриття трамвайних систем та явно не повноцінна заміна їх на незручні автобуси. От і з'являється попит на автомобілі. Саме це вдалося зробити в США.
 
Сергій_ПRe: [53][Ответить
[54] 2006-12-25 19:03> А якщо йде величезне будівництво
> "нових, сучасних доріг для транспорту майбутнього" і поряд
> із цим розвал і закриття трамвайних систем та явно не
> повноцінна заміна їх на незручні автобуси. От і з'являється
> попит на автомобілі. Саме це вдалося зробити в США.

Це не є стопроцентно вірним.
В тому самому Лос-Анжелесі, наприклад, нові автомагістралі будувалися з трамвайною лінією посередині, і тільки пізніше трамвай було знято. В багатьох інших містах, де трамваї ліквідувалися, це було зроблено вже тоді, коли швидкісних доріг (система Ейзенхауера) ще й не було (1950-ті роки - Портленд, Денвер; Сан-Дієго тощо) або тільки-но будувалися (1966 р. - майже увесь Піттсбург).
 
0‒19 | 15‒34 | 35‒54 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011