Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒91 ]

Тимофей Беспятовкраїна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[0] 2006-04-29 21:26...Потом возможно поподробнее дополню...
Бельцы. Всё просто замечательно ходит. Идеально. Я и не ожидал такого. Всё цело, 3 м-та. Единственное изменение - у ост. "Центр" линию прямо по Штефана демонтировали уже с двух сторон, зато построили объезд (непонятно чего) вокруг почты.
Состояние ПС вроде нормальное. Все ЗИУ, что на линии - белые с различными полосами, т.е. видимо все откапиталенные пару лет назад (я уж тут точно не помню).
+ 1 Шкода 14ТрМ (вроде № 154)
+ 3 АКСМ 201 ????? (я правильно понял?) 155,156,157
Состояние КС отвратительное зато. Сеть гуляет как может, кое-где конкретно провисшая, но никаких проблем при езде троллей я лично не наблюдал. Дороги тоже в основном - фиговые, но есть просто жуть какая-то - напр. у Басарабии Норд... (как в Одессе на Промзоне до 2004 года было, помните?).
Автобусы - просто зоопарк какой-то! Столько какого-то западноевропейского БУ - Маны, Мерседесы и прочая хнь, даже не знаю что это такое. Икарусов очень много, гармошки тоже есть. На 7-ом м-те сохранились старые "круглые" ПАЗики в необычной окраске.
Стоимость проезда в тролле - та же - 75 бань. В автобусах вроде 1 лей (но не уверен точно, что во всех, хотя скорее всего)

Унгень. Ни фига автобусного нет. Маршруток целых 6 м-тов(1,2,3,4,5,6) , но реально это просто 1 м-т, по разному ходящий через центр и северный массив из 5-ти и 9-ти-этажек. Всё м-тки редкоходящие. Проезд 2 лея. Оплата при входе.
ПС - Т О Л Ь К О маааленькие Мерседесики. Скорость - МАКСИМУМ 20 (двадцать!) км/ч. На мосту через ЖД - около 30-ти. ТАКОГО я ещё нигде не видел...
Причём ни на одном м-те кроме 1-цы НЕТ табличек следования м-та! Догадывайся как хочешь.
Вообще дурацкая система. В м-тках и так там мало кто ездит, так что бОльшего тр-та им и не надо точно...
Но город чем-то понравился. Провинциальный такой, тихий, в центре сильно вылизанный, зато на массиве - горы мусора и жутковатое состояние домов...
 
Тимофей Беспятовкак-то я некорректно написал. если Унгень, то и - Бэлць:)[Ответить
[1] 2006-04-29 21:28-
 
MurcielagoRe: країна чудееес мол...дааавських:) [0][Ответить
[2] 2006-04-30 00:10> Состояние ПС вроде нормальное. Все ЗИУ, что на линии -
> белые с различными полосами, т.е. видимо все откапиталенные
> пару лет назад (я уж тут точно не помню).

Обрезанные ЗИУ-683 катаются?

 
Тимофей Беспятова такие были? я и не знал. а как их отличить?[Ответить
[3] 2006-04-30 00:18-
 
Тимофей Беспятовбортномера - ?[Ответить
[4] 2006-04-30 00:18-
 
MurcielagoRe: бортномера - ?[Ответить
[5] 2006-04-30 00:22150, 151

http://photo.tramvaj.ru/balty.htm
 
Тимофей БеспятовRe: бортномера - ?[Ответить
[6] 2006-04-30 00:23вроде были
 
Anton_HRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[7] 2006-04-30 16:11Я памятаю їх ще необрізаними. Коли встигли?
Ходили майже завжди на 2-му. А коли з"явилися нові тролі? На моїй пам"яті там їздили одні старі ЗІУ 682 і 683(2 шт), причому у багатьох були написи українською над дверима.
 
ДимаRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[8] 2006-04-30 17:12ходили?это громко сказано...скорей стояли, зато хоть после обрезки стало пользы от них больше.
 
ДимаRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[9] 2006-04-30 17:17а АКСМов там уже три?изначально было два и я думал что лет на 10 еще они в таком кол-ве и остануться...
 
НаблюдательныйRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[10] 2006-05-01 12:20 Бэлць. Третий БКМ 201 пришел в окт. 2005 Борт 157.


 
Anton_HRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[11] 2006-05-03 16:47>ходили?это громко сказано...скорей стояли, зато хоть после обрезки стало пользы от них больше.

Коли я там мешкав вони саме ходили.
А як виглядають АКСМ? Що воно таке?
 
Anton_HRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[12] 2006-05-03 16:52>Всё цело, 3 м-та.
Тільки зараз помітив фразу. Відколи 3? Було ж 5(хоча 5 - й був просто коротким 1, якщо я не помиляюсь).
Бачу, за час моєї відсутності там багато змінилося.
>видимо все откапиталенные пару лет назад
Схоже, що так, бо тоді вони були в жахливому стані.
 
Антон ЧиграйRe: країна чудееес мол...дааавських:)[Ответить
[13] 2006-05-05 08:12> як виглядають АКСМ? Що воно таке?

http://bytrans.net/troll/ps/201.html
 
Тимофей БеспятовОпаньки!!!![Ответить
[14] 2006-05-06 14:47А куда ходили м-ты 4 и 5???

Я думал что 4-ый ходил с мкр Дачия наверное до Аэропорта, или не так?
А 5-ый был Молодово - Автовокзал????
 
Тимофей БеспятовБельцы, по маршрутам (за 4 утренних часа)[Ответить
[15] 2006-05-06 14:471 - 3 машины
2 - 13 машин
3 - 7 машин

Из депо т-бусы выезжают около 6 утра, но до скольки работают не знаю...
 
Anton_HRe: Бельцы, по маршрутам (за 4 утренних часа)[Ответить
[16] 2006-05-06 16:33Одна кінцева 5-го була в центрі, а друга в напрямку, протилежному Молодлво.
 
Тимофей БеспятовИ прочие др. :)[Ответить
[17] 2006-05-17 09:14Не знаю, может кому-то тоже интересно...

Фэлешть. Через город не ехал. Автовокзал на окраине в 5-этажном мкр. Видимо даже маршруток городских нет - они бы непременно ходили на АВ. Что интересно, через многие города в Молдове междугородние маршруты не проходят, а идут по окружной дороге (Фэлешть, Сынджерей, Орхей, Анений Ной, и судя по карте - Единец), с которой, впрочем, обычно весь город виден лучше, чем при проезде непосредственно через него. Так вот, город с внешней стороны производит впечатление достаточно убитого и грязного, вокруг - одни болота с кучами мусора, но если бы без него - то вполне красиво. Не знаю почему за этим никто там не следит... Кстати, это пожалуй черта всего района. Сам городок очень сжат - маленький по площади, в основном, как я понял, народ живёт в мкр. у автовокзала, а так - одни частники.

Про Унгень уже вроде расскзал что мог.

Корнешть проспал:)

Кэлэрашь. Очень красиво - весь город на горе на северной стороне долины Быка, в основном частники, но вид (по крайней мере основного шоссе) вполне городской. Автовокзал не заметить нельзя (собственно, проснувшись, я и узнал где нахожусь именно по надписи на АВ:), хотя там мы вообще не останавливались, так что рассмативать было некогда) - но вид площади перед ним типично провинциально-неухоженный. Что интересно, главная улица (шоссе), кажется Штефан чел Маре, продолжается с перерывами через лес до самой границы района, где уже давно никакого города нет - просто по несколько домиков вдоль шоссе, но с номерацией этой улицы! Вобщем, посетить непременно советую.

Буковэц. Малюсенький городок опять же на горе с северной стороны долины Быка, собственно что там городсого - понять сначала трудно. Но раз "орашул", значит будем его так и называть. Судя по виду - население тыщи полторы, ибо одни частники, площадь очень маленькая, только 2 пятиэтажки есть на восточной окраине и стоят они как-то обособленно. Что обратило на себя внимание - городок какой-то чересчур заброшенный и разбитый, куча нежилых или же просто в жутком состоянии домов... Но в то же время на фоне природы выглядит всё весьма красиво.

Стрэшень. Самый большой "бывший пгт" в Молдове, расположен на южном склоне долины Быка. Короче тоже в основном частники, но на востоке зато большой многоэтажный микрорайон. Как и в Кэлэрашь, шоссе проходит по краю, и ничего городского (маршруток всмысле) я не заметил, хотя не особо и не старался.

Ватра (бывш. Гидигич). Несмотря на маааленький размер на карте - истинно городское поселение. В осн. многоквартирные дома небольшой этажности (кажется, есть и 9-ти...), есть немного частников. Городок приятно порадовал.
Между Ватрой и Стрэшенами - озеро Гидигич.

Для справки: кол-во нас. на 1989 год:
Кишинэу - 665
Бэлць - 159
Унгень - 37,8
Стрэшень - 20,1
Кэлэрашь - 18,3
Фэлешть - 14,0
Сейчас - в среднем порядка на 15% меньше.

Кстати, что ещё интересно, отличить село от города можно очень просто - всего по одному признаку - НИ В ОДНОМ селе я не припомню каких-либо табличек с названиями улиц или даже номерами домов, кто не местный - в жизни ничего там не отыщет! Зато даже в мелких городах такие таблички есть. Ну по крайней мере это моё наблюдение и оно, возможно, и не всегда подтверждаться на практике...
 
Тимофей БеспятовКишинэу[Ответить
[18] 2006-05-17 09:14Кстати, на что обратил внимание в Кишиёве - по центральному проспекту Штефан чел Маре ВСЕ троллейбусы едут парами (естественно, они разных маршрутов), кроме разве что гармошек. По-моему, умно придумано: если поток пассажиров очень большой (а там 8 маршрутов проходит), то эти сами пассажиры быстро набегают на остановки и пока бы подошёл следующий тролль (один), их набежало бы немеряно и они просто не влезли бы в него, а так ходят себе по 2 - и все помещаются. А почему я считаю, что все (или большинство людей) на остановке бегут на ЛЮБОЙ троллейбус - просто они там либо дублируют друг друга не в центре, либо просто пассажирам дальше центра и не нужно. Видел я это явление и раньше, но обратил внимание как-то только сейчас.

А вообще ничего принципиально нового не заметил - новых м-тов/линий вроде нет, насчёт закрыли/отменили ли что-то - тоже не замечал.

А вот вопросик:

АКСМ/БКМ в Кишинэу - сколько их (если можно, по паркам)?

И ещё мне приглючился (видел мельком и только сзади) какой-то необычный троллейбус, белый и с узким задним стеклом - это и был БКМ или это что-то новенькое??? Прошу меня извинить, но сами БКМ я просто впервые увидел (не на фото) в тот же день чуть раньше и в соседнем городе и от переутомления и большого расстояния мог это принять за что-то необычное. Но на нём точно были рога!
 
Тимофей БеспятовBălţi din nou[Ответить
[19] 2006-05-17 09:15И всё-таки: КАК ХОДИЛ м-т 4??? Răspundi poftim!..

5 - это был как я понял Центр - Аэропорт?
 
Сергей ФедосовRe: Bălţi din nou [19][Ответить
[20] 2006-05-17 09:41> И всё-таки: КАК ХОДИЛ м-т 4??? Răspundi poftim!..

Ул. Роз - ВДНХ

> 5 - это
> был как я понял Центр - Аэропорт? 

Центр - 2-й троллейбусный парк (Мунчештская ул.)
Раньше ходил от Мединститута, сейчас продлён на Скулянку и идёт по просп. в обоих направдениях.
 
Тимофей БеспятовНЕ ТОТ, БЕЛЬЦЫ!!![Ответить
[21] 2006-05-17 09:46я про Кишинев знаю
 
КоронаторRe: Кишинэу [18][Ответить
[22] 2006-05-17 10:32АКСМ/БКМ в Кишинэу - было два: гармошка и одиночка. Одиночку видел в последний мой приезд в город две недели назад, даже удалось заснять. Гармошка куда-то пропала.
Тр М-т 4 сейчас ходит ул. Белинского - ул. Хрито Ботев. На обеих конечных нету кольца.
 
RTTRe: Кишинэу [18][Ответить
[23] 2006-05-17 17:32> Кстати, на что обратил внимание в Кишиёве - по центральному
> проспекту Штефан чел Маре ВСЕ троллейбусы едут парами
> (естественно, они разных маршрутов), кроме разве что
> гармошек. По-моему, умно придумано:

да все проще. Просто так много выпускают на м-т машин , и так много м-тов идет по проспекту , что они между собой "сплющиваются." Такое и с гармошками бывает. В Кишинэу вообще выпуск около 260 машин, ну и сам знаешь сколько идут через BScM.

>. А вот вопросик: АКСМ/БКМ в Кишинэу - сколько их
> (если можно, по паркам)?

Всего три , 1277-79 , все в 1-м парке.
Гармошки БКМ-213 - это 1278,79. Третья в такой же окраске (и с заводским по порядку )почему-то ходит в Минске. Вроде сначала хотели три купить , но взяли только две.

И ещё мне приглючился (видел
> мельком и только сзади) какой-то необычный троллейбус,
> белый и с узким задним стеклом - это и был БКМ или это
> что-то новенькое???

Это был 1277 , низкопольник БКМ-321 . Такие есть еще только в Минске и Белграде. Обычно он на 28-м или 22-м. Симпатичная машинка. Но дорогая. МАЗ дешевле.


 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [18][Ответить
[24] 2006-05-17 21:06дык не про киш. 4-ый речь, а про бельцы! как ходил?

Коронатору:
и с чего это вы взяли, что на христо ботева НЕТ КОЛЬЦА???
 
Сергей ФедосовRe: Кишинэу [18][Ответить
[25] 2006-05-17 21:36Было на Христо Ботева кольцо! И диспетчерская должна быть
На ул. Роз действительно не было, так ведь в то время было кольцо с диспетчерской у ВДНХ, а нынче неизвестно, сохранились ли там даже провода.

О Бельцах ничего не скажу, не был я там.
 
ВладRe: Кишинэу [18][Ответить
[26] 2006-05-17 21:56А яка вартість проїзду в Молдові?
 
КоронаторRe: Кишинэу [24][Ответить
[27] 2006-05-18 08:35> дык не про киш. 4-ый речь, а про бельцы! как ходил?
> Коронатору: и с чего это вы взяли, что на христо ботева НЕТ
> КОЛЬЦА??? 
А вы по карте посмотрите, троль разворачивается по кварталу. На ВДНХ в будке диспечерской сейчас сидит сторож автостоянки.
Провода не сохранились, но на столбах кое-где остались остатки крелений. Кольцо на ВДНХ сейчас используют для отстоя маршрутки 127 маршрута.
Стоимось проезда в тролле в Кишиневе - 75 бань, в маршрутке - 2 лея.
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [24][Ответить
[28] 2006-05-18 12:41Как это по кварталу????
Там линия идёт ИМЕННО по Христо Ботева длинный квартал до ул. Независимости, потом кольцо. Сам там катался в 2004 году... Там у кольца выочееенный домина стоит, этажей в 20...
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [24][Ответить
[29] 2006-05-18 12:41А по кварталу - это ДО кольца - по ул. Роз и т.п.
 
ВладRe: Кишинэу [24][Ответить
[30] 2006-05-18 21:11А сколько 1 лея в переводе на гривны?
 
MaxyRe: Кишинэу [24][Ответить
[31] 2006-05-18 22:081 лей=0,39 гривень, тобто вартість проїзду у тролейбусі (75 бань) відповідає 29 коп, а вартість проїзду на маршрутці (2 лея) - 78 коп
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [24][Ответить
[32] 2006-05-20 15:16вообще-то в самом выгодном пункте в Одессе курс 0-37 / 0-40 хотя обычно 0-30 / 0-40

у них курс самый большой что я видел 2-53, обычно 2-50...2-52
хотя есть пункты, где (особенно ночью) меняют 1 к 2ум:(((
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [24][Ответить
[33] 2006-05-20 15:17но поменять на леи в Одессе, да и вообще в Украине по-моему, ВООБЩЕ нельзя:)) так что курс этот вам всё равно до лампочки
 
КоронаторRe: Кишинэу [24][Ответить
[34] 2006-05-22 09:12В Кишиневе строится новая тролейбусная линия по ул. Петрикань на Рышкановку.
 
Сергей ФедосовRe: Кишинэу [24][Ответить
[35] 2006-05-22 14:24По Петриканской на Рышкановку - это как?
 
КоронаторRe: Кишинэу [24][Ответить
[36] 2006-05-22 16:28Опять я все перепутал - много работы и в форуме сидеть охота.
Новая линия начинается на ротонде, на которой к Петриканской примыкает улица Михае Витязул (вроде бы так называется). И далее 3,5 км по Петриканской. Времени ехать смотреть, где именно эта линия заканчивается не было, да и сама Петриканская закрыта для движения - под новою линию там перекладывают асфальт.
 
Сергей ФедосовRe: Кишинэу [24][Ответить
[37] 2006-05-22 16:50Так это новая линия на Сельхозинститут. На Рышкановку в том месте (кажется Вистерничены) троллейбус ещё лет 20 назад ходил - 21-й.
 
КоронаторRe: Кишинэу [37][Ответить
[38] 2006-05-22 17:16> Так это новая линия на Сельхозинститут. На Рышкановку в том
> месте (кажется Вистерничены) троллейбус ещё лет 20 назад
> ходил - 21-й. 
Точно, только это теперь не Сельхозинститут, а Аграрный универистет
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [35][Ответить
[39] 2006-05-24 12:35> По Петриканской на Рышкановку - это как? 

думаю, собственно Рышкановку там эти два (?) м-та не заденут - вроде только в центр, хотя я пока не понял

там вообще большущий крюк выходит - там ведь крутой холм, ул.Петрикань внизу, а универ наверху вдоль холма (улицу щас не помню, но какое-то название она вроде носит) и чтоб попасть снизу наверх нужно доехать до шоссе Балкань и поехать обратно уже поверху. Это я сужу по карте города и по тому, как этот район просматривается с другой стороны Быка (парк Ла Извор, 5,23 конечная). Сам у того уни-та не был, так как раньше тролля там не было...
Но автобусы объезжали - точнее 16ый кажется делал описанный крюк, а 9-ый как-то немного срезал, но крюк всё равно был...
 
КоронаторRe: Кишинэу [39][Ответить
[40] 2006-05-24 13:20> > По Петриканской на Рышкановку - это как?  думаю,
> собственно Рышкановку там эти два (?) м-та не заденут -
> вроде только в центр, хотя я пока не понял там вообще
> большущий крюк выходит - там ведь крутой холм, ул.Петрикань
> внизу, а универ наверху вдоль холма (улицу щас не помню, но
> какое-то название она вроде носит) и чтоб попасть снизу
> наверх нужно доехать до шоссе Балкань и поехать обратно уже
> поверху. Это я сужу по карте города и по тому, как этот
> район просматривается с другой стороны Быка (парк Ла Извор,
> 5,23 конечная). Сам у того уни-та не был, так как раньше
> тролля там не было... Но автобусы объезжали - точнее 16ый
> кажется делал описанный крюк, а 9-ый как-то немного срезал,
> но крюк всё равно был... 
Короче, новый маршрут пройдет по ул. Петриканской в сторону шосе Балкань
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [39][Ответить
[41] 2006-05-24 13:26ну да:)
 
Сергей ФедосовRe: Кишинэу [39][Ответить
[42] 2006-05-24 13:309-й автобус на Аграрный? Наверное имелся в виду 7-й...
 
ДимаRe: Кишинэу [39][Ответить
[43] 2006-05-24 14:02этот линию на Петриканы обещают с 1998 года, причем подал эту идею тогдашний еще мэр Урекяну, кто жил в Кишиневе знает, что это за личность, ну а сейчас когда после трех туров выборов так и не смогли выбрать нового руководителя города, а есть только и.о., я думаю об этой линии можно еще долго только в виртуале говорить.
 
ДимаRe: Кишинэу [39][Ответить
[44] 2006-05-24 14:16<<Всего три , 1277-79 , все в 1-м парке.
Гармошки БКМ-213 - это 1278,79. Третья в такой же окраске (и с заводским по порядку )почему-то ходит в Минске. Вроде сначала хотели три купить , но взяли только две.>>

Ну как всегда если что новое получает или первый или второй парки, а третий как всегда в пролете, хотя он самый лучший в городе по состоянию ПС и маршрутов больше всех обслуживает, вот спрашивается на кой икс первому парку еще гармони когда у них уже 4 Зиу и им вполне их хватает на 22 маршруте, тем более он еще почти дублирован 3-им автобусом, когда 24-ка имеет поток не меньше 22-го но имеет меньше троллейбусов на линии и ни одной гармони и уже который год. Кому чинари из примэрии пытаются пыль в глаза пускать выпуская все самое новое исключительно на центральные маршруты, как будто туристы которых по пальцам посчитать можно будут ходить и цокать языком от удивления при виде 3-х новых троллейбусов.
 
КоронаторRe: Кишинэу [43][Ответить
[45] 2006-05-24 14:46> этот линию на Петриканы обещают с 1998 года, причем подал
> эту идею тогдашний еще мэр Урекяну, кто жил в Кишиневе
> знает, что это за личность, ну а сейчас когда после трех
> туров выборов так и не смогли выбрать нового руководителя
> города, а есть только и.о., я думаю об этой линии можно еще
> долго только в виртуале говорить. 
Линия активно строится, видел собстевнными глазами в прошлую субботу,
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [42][Ответить
[46] 2006-05-24 14:49> 9-й автобус на Аграрный? Наверное имелся в виду 7-й... 

вообще-то на схемах 2002 года (и молдавской карте, и плане от КВКФ) по-моему туда указаны именно 9 и 16.
 
ДимаRe: Кишинэу [42][Ответить
[47] 2006-05-24 15:06все правильно, 7-ка туда ходила, 16 вроде тоже, но правда видел его в этой жизни всего несколько раз -больше виртуальный маршрут нежели реальный
 
ДимаRe: Кишинэу [42][Ответить
[48] 2006-05-24 15:08>Линия активно строится, видел собстевнными глазами в >прошлую субботу

даже если её и построят то как обычно, скорей всего откроют ко дню города в октябре, последние 10 лет все открытия и мероприятия в этой области приурочивались именно к этой дате
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [42][Ответить
[49] 2006-05-24 15:46а на московском писали, что "до конца месяца". туфта?
 
ДимаRe: Кишинэу [42][Ответить
[50] 2006-05-24 17:39может быть, может быть -вот список всех основных мероприятий Кишинева так или иначе относящихся к городскому транспорту, происходившие ко Дню города
1996 год -приобретение (вот здесь вопрос, потому что ходит легенда что они были подарены на 560-летие Кишинева) и выпуск на линию 4 ЮМЗ-Т1
1997 год -выпуск на линию 9 Skoda-14TrM (первые машины этой марки в городе), причем это очень органично совпало с проведением саммита СНГ
1998 год -расширение Измаильской улицы и установка контактной сети по улице Фрунзе (ныне Кантемир) и пуск 19-го маршрута
1999 год -расширение улицы Чуфля (чтоб кортежам с аэропорта можно было быстрей до центра добираться минуя Ботанику) и вывод 18-го маршрута с улицы Искра на Штефана (теперь он следует по ней в обоих напрвлениях)
2000 год -открытие двух новых маршрутов 25 и 26 на Старую Почту, которая наконец-то была электрифицирована. Для покрытия издержек подвижного состава парк номер 3 специально для этих маршрутов востановил 20 раннее списанных троллейбусов. Кстати маршрут 25 существовал и ранее, в 1992 году, но был очень короткий -ходил от завода холодильников до улицы Виеру и им почти никто не пользовался и он был быстро закрыт
2001 год -открытие 6 и 28 маршрутов (первый вроде как стал ходить как и прежде до этого, сам уже это действо не застал) а второй пустили в Дурлешты или Дурлештаты :-)))как некоторые местные этот пригород называют
2002 год -продлили бульвар Мирча чем Бэтрын до Будешт -там крупный жилмассив до которого почти невозможно было добратся нормальным способом ососбенно в плохую погоду. Были также приобретены еще 10 Шкод
2003 год и последующие вроде ничего особенного не происходило. Весь этот обзор говорит что, чтобы в городе что-то изменялось к лучшему в данном секторе нужны были такие громкие праздники как День Города, исключением стал 2004 год -когда очередные приобретенные 10 Шкод приурочили ко Дню Победы, то есть выходит не будь этих праздников то ничего и не происходило или нашли бы какой-другой популярный повод. Только что будет там лет через 10 когда уже сейчас как минимум 80 процентов ПС нуждается в замене, что его восполнят в кол-ве 1 к 1 большие сомнения
 
КоронаторRe: Кишинэу [42][Ответить
[51] 2006-05-25 09:2502-05-2006 22:34
Новый троллейбусный маршрут обойдется Кишиневу в 5 млн. долларов

Более 70 млн леев (около 5 млн. долларов) будет
потрачено на строительство новой троллейбусной линии, которая соединит центр со студенческим городком на Петриканской.
Именно такую цифру назвал сегодня на оперативном заседании мэрии начальник главного управления общественного транспорта Вячеслав Цэрнэ. Столичные власти заявили, что троллейбусная линия будет сдана
в эксплуатацию в конце этого месяца.

http://www.salut.md/index.php?contid=11892
 
Тимофей БеспятовRe: Кишинэу [42][Ответить
[52] 2006-05-27 23:04drum bun как говорится!!
 
Anton_HRe: Бельць[Ответить
[53] 2006-05-29 08:37Отже, 4-й тролейбус. Він, на скільки я пригадую, був скороченим 2-м. По-моєму, ходив з Баму в центр.
 
КоронаторВ Кишиневе планируют делать троллейбусы[Ответить
[54] 2006-05-30 09:21В Кишиневе планируют делать троллейбусы

Министерство промышленности ищет зарубежную компанию, которая смогла бы инвестировать средства в предприятие «Артмет».На его базе планируется производить троллейбусы.

В Министерстве промышленности убеждены, что создание такого предприятия сможет обеспечить республику дешевыми и качественными троллейбусами.

На сегодняшний день троллейбусный парк республики можно назвать устаревшим в техническом плане. Примерно 70% столичных троллейбусов эксплуатируются свыше 15 лет.

Иван Бурзум
http://finance.salut.md/index.php?contid=504

 
Тимофей БеспятовRe: Бельць [53][Ответить
[55] 2006-06-03 15:10> Отже, 4-й тролейбус. Він, на скільки я пригадую, був
> скороченим 2-м. По-моєму, ходив з Баму в центр.  

Хіба в Бельцях був БАМ??? Як і в Бендерах!:)
Тобто це мікрорайон Дачія по-нормальному? Там, де депо
 
Anton_HRe: Бельць [55][Ответить
[56] 2006-06-03 15:39> > Отже, 4-й тролейбус. Він, на скільки я пригадую, був >
> скороченим 2-м. По-моєму, ходив з Баму в центр.   Хіба в
> Бельцях був БАМ??? Як і в Бендерах!:) Тобто це мікрорайон
> Дачія по-нормальному? Там, де депо 
Саме так. Просто його вдома по-нормальному майже ніколи не називали.
 
Тимофей БеспятовRe: Бельць [55][Ответить
[57] 2006-06-05 14:39так само, як і в Бендерах:) Там БАМ - це офіційно Сонячний мкр. (зараз той район дуже "гарячий" - то скандал з Варницьким портом, то скандал зі станцією Бендери-2 і CFM...) Маю велику надію, що все закінчиться мирно, а не так, як у 1991 році чи коли там...

До речі, а що значить БАМ?? Це ж не Байкало-Амурська Магістраль??:))
 
Сергей ФедосовRe: Бельць [55][Ответить
[58] 2006-06-05 14:42Наверное, потому, что Солнечный находится на отшибе, его БАМом и прозвали. По бендерским меркам это далеко, город-то компактный.
 
Тимофей БеспятовRe: Бельць [55][Ответить
[59] 2006-06-05 14:54Почему-то ПосКот никто БАМом не прозывал:) Или БАМ - это чисто черта городов бМССР??
 
Сергей ФедосовRe: Бельць [55][Ответить
[60] 2006-06-05 15:05В каждом городе свой фольклор. "Поскот" - тоже весьма красноречивый. А во Львове появилась даже Санта-Барбара.
 
Тимофей Беспятовхихи! санта барбара![Ответить
[61] 2006-06-05 15:10а почему так?
 
ДимаRe: хихи! санта барбара![Ответить
[62] 2006-06-05 16:48мне один Бендерчанин говаривал, что БАМом тот район прозвали за близость к железной дороге и за обилие проживающих там железнодорожников
 
ДимаRe: хихи! санта барбара![Ответить
[63] 2006-06-05 16:50а кто что слышал, пришли ли в Кишинев те 10 заказанных ЮМЗов, а то сам в Кишиневе уже не живу....
 
КоронаторRe: Бельць [59][Ответить
[64] 2006-06-06 13:22> Почему-то ПосКот никто БАМом не прозывал:) Или БАМ - это
> чисто черта городов бМССР?? 
БАМом во Львове в свое время прозывали район в районе ул. Кульпарковской, Радянской Контытуции, Артема и Научной, так как он активно застраивался в период строительства БАМ.
 
КоронаторФотки старого Кишинева, есть ОТ[Ответить
[65] 2006-06-08 10:02http://community.livejournal.com/md_community/227598.html
 
Сергей ФедосовRe: Фотки старого Кишинева, есть ОТ[Ответить
[66] 2006-06-08 11:48На фотографии хорошо видна обсуждавшаяся линия по ул.Пушкина
 
КоронаторНовый ПС уже на линии[Ответить
[67] 2006-06-19 09:09Кишиневский ОТ получил новый ПС - это автобусы МАН и троли ЮМЗ, угадайте какие.
МАНы, похоже, абсолютно новыйе, ненизкопольники, были замечены на 5 и 17 маршрутах, их нумерация начинается с 0 (видел 096).
Линия на агроуниверситет уже открыта, правда я не видел тролля 29 маршрута.
В городе активно ремонтируют улицы, в часности снят асфальт с Пушкина и Бодони на отрезке от ул. Космонавтов до Щусева.
 
ДимаRe: Новый ПС уже на линии[Ответить
[68] 2006-06-19 11:55Ув.Коронатор, вы не знаете случаем сколько ЮМЗов было приобретено, в какой парк они поступили и на какие маршруты. А МАНы то скорей всего турецкие, мне помнится их хотели у турков приобрести по бартерной основе еще в 1998 году, да видать руки только сейчас дошли
 
Тимофей БеспятовRe: Новый ПС уже на линии [67][Ответить
[69] 2006-06-19 11:56> Кишиневский ОТ получил новый ПС - это автобусы МАН и троли
> ЮМЗ, угадайте какие. МАНы, похоже, абсолютно новыйе,
> ненизкопольники, были замечены на 5 и 17 маршрутах, их
> нумерация начинается с 0 (видел 096). Линия на
> агроуниверситет уже открыта, правда я не видел тролля 29
> маршрута. В городе активно ремонтируют улицы, в часности
> снят асфальт с Пушкина и Бодони на отрезке от ул.
> Космонавтов до Щусева. 

Снят асфальт - это значит по ним ездит что-то, я надеюсь? ибо перекрытие Бэнулеску-Бодони было бы просто катастрофой...

А точно 29-ый на АУ ходит, или всё же пробел 12 заполнят? или вообще ещё ничего не ходит, я чё-то не понял... То есть линия вся уже построена? как-то ниажыдал, что так быстро!
 
Anton_HRe: Новый ПС уже на линии [67][Ответить
[70] 2006-06-19 12:25А ЮМЗи Е186, чи ні?
 
Тимофей БеспятовRe: Новый ПС уже на линии [67][Ответить
[71] 2006-06-19 12:44не дай Боже iм таке "щастя"! Маю надiю, що Т2
 
Тимофей БеспятовRe: Новый ПС уже на линии [67][Ответить
[72] 2006-06-19 12:45хоча фраза "угадайте какие" спонукаэ саме до Е186:((
 
КоронаторRe: Новый ПС уже на линии [72][Ответить
[73] 2006-06-19 13:08> хоча фраза "угадайте какие" спонукаэ саме до Е186:(( 
Кишиневцы купили Т2 в бело-голубом раскрасе.
Сколько тролей купили мне не известно.
На улицах со снятым асфальтом движение не перекрыто, но ездить опасно - под слоями асфальта (в некоторых местах снято до 10 см) оказались канализационные люки, которые долгое время были заасфальтированы.
Линия на АУ работает, дожно быть 4 выпуска, я просто не видел тролей этого маршрута.
Кстати, на ротонде, от которой начинается новая линия (ул. Витязул-ул. Петрикань) смонтированы очень интетерсые стрелки - просто сходятся провода и все, без всяких громоздких металических констуркций.
 
Тимофей БеспятовRe: Новый ПС уже на линии [72][Ответить
[74] 2006-06-21 15:51это как так? а фото нет? если можно, сделайте, а то если и буду там, то только в августе...
 
Anton_HRe: Новый ПС уже на линии [72][Ответить
[75] 2006-06-21 19:33А Т2 РКСУшні , чи ТІСУ?
 
ТернополянинRe: Новый ПС уже на линии [72][Ответить
[76] 2006-06-22 00:54<<> Почему-то ПосКот никто БАМом не прозывал:) Или БАМ - это
> чисто черта городов бМССР??
БАМом во Львове в свое время прозывали район в районе ул. Кульпарковской, Радянской Контытуции, Артема и Научной, так как он активно застраивался в период строительства БАМ.>>

- У Тернополі досі найбільший житловий масив "Сонячний" "БАМом" звуть!!!
 
RTTRe: Новые стрелки [74][Ответить
[77] 2006-06-22 08:57Это скорее всего просто стрелки производства Румынии ( в Клуже есть завод ) . там не то чтобы совсем нет металлоконструкций , просто они очень уменьшены в сравнении с сов. вариантом. Аналоги есть в Болгарии , а зап. Европа,Белград , Чехия ставят немного другие , понавороченней.
Кишинев до последних лет получал все детали КС с московского завода . Вот линия по Каля Орхеюлуй была уже выстроена с киевской и донецкой КС. в центре , на ШчМ , частично ставили (меняли) на новую киевскую сеть , а в Дурлешть строили с моск. стрелками , но частично румынским крепежом.
 
КоронаторRe: Новый ПС уже на линии [74][Ответить
[78] 2006-06-22 09:06> это как так? а фото нет? если можно, сделайте, а то если и
> буду там, то только в августе... 
Я сам сперва не мог понять, что за зверь проехал, аж потом до меня дошло, что Т2. (я шел по ШчМ возле здания правительства, а Т2 ехал по Пушкина) Фотки постараюсь сделать 28 июня, когда в очередной раз буду в Кишиневе.
 
Тимофей БеспятовRe: Новый ПС уже на линии [74][Ответить
[79] 2006-06-22 13:04Я имел в виду фото стрелок и линии на АУ!
 
КоронаторКишинев и Тирасполь[Ответить
[80] 2006-07-17 09:23Последнюю неделю провел в Молдавии. Удалось сделать несколько фоток ЮМЗ Т2 в Кишиневе, а аткже парочки ЗИУ Тирасполя. Где можно виложить эти фотки? (сразу извиняюсь за качество, что-то не то с моим цифровиком).
В Кишиневе невольно стал свидетелем презентации ЮМЗ на прощади возле дома правительства Молдавии. По состоянию на прошлый четверг в Кишинев постуло 10 ЮМЗ Т2, остальные 10 приедут в сентябре. Машины поступили в 1 и 2 тролпарки. Работают на 1, 8, 10 и 22 маршрутах (эти маршруты проходят через центр города). Юзики имеют стандартную компоновку (как киевские). Единственные отличия - электронные маршрутоуказатели и иные задние фонари.
Удалось покататься на одном из автобусов МАНов, которые также недавно закупил Кишинев. Машины новые турецкого производства. Модель Lion`s Classic, высокополые (на задних дверях аж 4 ступеньки, на средних 3, на передних 2). Работают эти МАНы на 3 и 5 маршрутах (которые идут по Штефан чел Маре). Окна автобусов имеют маленьние форточки, на кондиционеры Кшиневская примерия поскупилась (аналогия с СИТИЛазами очевидна).
Бендеры и Тирасполь поразили чистотой и провинциальным запустением (правда, я был там в воскресенье). Тролли ходят исправно, правда их внешнее состояние отличается от кишиневких в худшую сторону. Линия Бендеры-Тирасполь работает. Бендерах есть свое тролдепо и тролуправление,
 
ant132Тирасполь[Ответить
[81] 2006-08-18 23:35є ч/б листівка (фотоякість друку) з тр зиу-5 №42@1 на вул 25 жовтня.
треба комусь?
 
Tim Besp.2 Koronator[Ответить
[82] 2006-08-20 23:48Menya tozhe поразили чистотой и провинциальным запустением (правда, я был там в 1 Maya)

nu voobsche-to boleye podrobno yest vot tut:
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=2256&ft=1&s=nd
 
ДимаRe: 2 Koronator[Ответить
[83] 2006-08-21 12:10по последним лично виденным данным -в Кишиневе из ЮМЗов бегают 10 из первой партии с номерами -1280-1284 и 2144-2148 и уже видел на обкатке 2149 и 2150 из второй, у которых на маршрутных табло было написано "222-Крещатик"
 
Tim Besp.chavoo?[Ответить
[84] 2006-08-22 01:42"222-Крещатик"
:)))))))))
eto chavo tak;-))???
 
Tim Besp.Re: Тирасполь [81][Ответить
[85] 2006-08-22 01:45> є ч/б листівка (фотоякість друку) з тр зиу-5 №42@1 на вул
> 25 жовтня. треба комусь? 

yakogo same roku?
scho za lystivka - "otkrytka" chy scho? yakscho yakist' vidnosno nepogana, to meni treba:)
 
ant132Re: Тирасполь [85][Ответить
[86] 2006-08-23 00:05> > 25 жовтня. треба комусь? yakogo same roku? scho za
> lystivka - "otkrytka" chy scho? yakscho yakist' vidnosno
> nepogana, to meni treba:)

я так і думав)))

це з набору "фотомініатюр "тирасполь" ", рік не вказано, видано в кишиневі ("штиинца", заказ №252. аб 07906)))))
якість досить непогана - ч/б фотка, друк на фотопапері(?).
вже засканував.
 
Tim Besp.Re: Тирасполь [85][Ответить
[87] 2006-08-24 00:28ot yaksho v mene buv by skaner - vyklav by i svoyi tsyogorichni fotky Chis ta Bal - vony na zhal plivkovi, a ne tsyfrovi:(, ta i ne vsi - yakist ne duzhe dobra:(
 
Тимофей БеспятовСолончень[Ответить
[88] 2006-10-01 13:32Мне вот любопытную информацию рассказал один житель, как я понял либо Резины, либо Солончень: оказывается тролль угробили не потому что "пришёл дургой начальник", а по "объективным" причинам.
Сначала всё просчитали и высчитали что троллейбус на тот момент будет экономичнее автобуса, так что не стоит так утверждать о "тролл. фанатстве" того руководителя... А потом начались перебои с эл.энергией, а молочное хозяйство пришло в упадок вместе с общим экономическим кризисом, поэтому и решили то, что решили. А председатель вроде тогда не поменялся...

П.С. Хотя, может это я с ним и разговаривал???:))))))))
 
БельчанинRe: Бельць [64][Ответить
[89] 2007-09-02 11:42Насчет троллейбусов - и их маршрутов.
в городе в настоящий момент 3 маршрута:
1 - мрн Молодово - Аэропорт (центр, авотвокзал)
2 - Северный вокзал (жд) - мрн Дачия (центр, ст магазин Стелуца)
3 - Аэропорт - АО Басарабия Норд (центр, Стелуца)

Отмененные маршруты:
4 - мрн Дачия Аэропорт (с 92 года ходил до центра)
5 - Аэропорт - Центр.

В основном в бельцах троллейбусы ЗиУ-9 (682г, 682Б), есть 2 683б (150, 151), переделанные в обычный троль, без прицепа. Три АКСМ 20101(155, 156, 157) и Skoda 14tr (154).

Объезд вокруг почты - почему:

Ввиду того, что в бельцах в основном трехполосные дороги, (особенно в центре) это создает оооооочень большую проблему для движения в часы пик. Когда остановка была не вынесена за почту - были проблемы с объездом общественного транспорта который останавливался на этой остановке. - а теперь проблем чуток поменьше.

В планах - электрифицировать дорогу от центра до кишиневского моста по улице 31 Агуста, и от автовокзала - туда же. (надеюсь получится)
 
HAnSRe: Бельць [89][Ответить
[90] 2007-09-02 15:00> Насчет троллейбусов - и их маршрутов. в городе в настоящий
> момент 3 маршрута: 1 - мрн Молодово - Аэропорт (центр,
> авотвокзал) 2 - Северный вокзал (жд) - мрн Дачия (центр, ст
> магазин Стелуца) 3 - Аэропорт - АО Басарабия Норд (центр,
> Стелуца) Отмененные маршруты: 4 - мрн Дачия Аэропорт (с 92
> года ходил до центра) 5 - Аэропорт - Центр. В основном в
> бельцах троллейбусы ЗиУ-9 (682г, 682Б), есть 2 683б (150,
> 151), переделанные в обычный троль, без прицепа. Три АКСМ
> 20101(155, 156, 157) и Skoda 14tr (154). Объезд вокруг
> почты - почему: Ввиду того, что в бельцах в основном
> трехполосные дороги, (особенно в центре) это создает
> оооооочень большую проблему для движения в часы пик. Когда
> остановка была не вынесена за почту - были проблемы с
> объездом общественного транспорта который останавливался на
> этой остановке. - а теперь проблем чуток поменьше. В планах
> - электрифицировать дорогу от центра до кишиневского моста
> по улице 31 Агуста, и от автовокзала - туда же. (надеюсь
> получится) 

НЯП, в Бельцах ситуация с 2000 года очень улучшилась: очень страшные троли были, а сейчас - красиво отКВРеные.
А есть ли планы на новиый ПС?
 
TimofeyRe: Бельць [89][Ответить
[91] 2007-09-02 15:24Если "електрифицировать дорогу" означает стр-во новой линии, то таки пора задуматься и о новом ПС...
 
0‒91 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011