Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒36 ] [ Все сообщения ]

СтефанХарьков[Ответить
[0] 2004-08-28 17:05Рассказали мне, что в Харькове то ли собираются снести, то ли уже снесли (?!) около 15 км трамвайных путей в центре. Вопросы к знающим:

1) Речь о том самом проекте, который © Киевпроект? Или есть еще какой-то?
2) Собираются или таки уже?..
3) Шо вы имеете сказать по этому поводу?

(В Харькове я был, но фактически его не знаю, поэтому любые географические ссылки могу воспринять только вкупе со схемой.)
 
MishaRe: Харьков [0][Ответить
[1] 2004-08-28 21:36> Рассказали мне, что в Харькове то ли собираются снести, то
> ли уже снесли (?!) около 15 км трамвайных путей в центре.
> Вопросы к знающим:
> 1) Речь о том самом проекте, который © Киевпроект? Или есть
> еще какой-то?
Да, о том.

> 2) Собираются или таки уже?..
Собираются.

> 3) Шо вы имеете сказать по этому поводу?
Проект в целом является проектом полной lrt-изации трамвая, как я понял. С вынесением не поддающихся линий. И стр-вом некоторых новых.

P.S.
Стефан, имхо тема дл зелёного форума :-))
 
МиколаRe: Харьков [0][Ответить
[2] 2004-08-31 10:46Слава Богу пока не снесли. Собираются сносить, но видимо страшновато, ибо при первых упоминаниях о сносе народ начал пищать. Слюираются вынести на общественные слушания. Думаю убедить народ в замене трамвая автобусом будет проблематично.
А насчет замены снесенных линий предлагается полная х"ня. Точнее предлагают построить там, где он нафиг не нужен:-((
 
СтефанRe: Харьков [2][Ответить
[3] 2004-08-31 17:01> Слава Богу пока не снесли. Собираются сносить, но видимо
> страшновато, ибо при первых упоминаниях о сносе народ начал
> пищать. Слюираются вынести на общественные слушания.

Ух ты! Цивилизация, однако.
И на когда намечены первые общественные слушания по поводу сноса чего-либо в Киеве?.. :-(

> P.S.
> Стефан, имхо тема дл зелёного форума :-))

Эээ... а мы как-то договорились, где обсуждаем другие города? Я, наверно, забыл уже :-)
 
ВыхухольRe: Харьков [2][Ответить
[4] 2004-09-13 10:15Был я, кстати, в Харькове, только что оттуда. Вот что видел.
Трамваи здравствуют (тьфу-тьфу). Например, на 20 маршрут пиковое число выпусков - 26 (правда, практически все - одиночки), при круге порядка 90 минут. Состояние вагонов с трехзначной нумерацией - большей частью убитое (вагон 395 - такое впечатление, что по нему краска текла обильным потоком, застывая на ходу), с четырехзначной - получше. Видел сцепку (привет от нашей 6000-5600) - 7000-1700 (прочие 4-хзначные вагоны с номерами на 3 и 4, кажется, есть и на 1, поправьте меня, если что). Двухдверок мало, но есть.
Кажется, снят кусок по Клочковской возле книжного рынка - КС осталась, но рельсов нет. Ходящий там 15 объезжает район, т.е. начинает по Клочковской, объезжает снятый кусок и потом опять возвращается. Штука объяснимая - улица узкая, два рынка, трамвая там только не хватает...
Трамвайные линии пересекаются всякими левыми гейтами - только на 20-м таких пересечений минимум 3. На одном из них, в районе рынка, стоял ж-д вагон!
Вообще, район рынка весьма богат транспортными достопримечательностями. Трамвайное и троллейбусное депо (при этом, наск. я понял, трамвайное депо на Котлова (или Котловой?) не эксплуатирует пассажирские вагоны?). Зато там стоит куча всякого служебного реликта с бугелями - вопросы по РТ3, З-4, З-5, что оно вообще такое, а также из чего там делались грузовики СП133-140 - все четырехосники, но все стояли задом. Хопперы, переделанные из КТМ (по идее - из КТМ5, но по раскраске - чистый тебе КТМ8, т.е. бело-голубые).
В том же районе - совершенно сумасшедшая транспортная развязка. Направления движения практически отовсюду и везде (из 12 возможных направлений есть 9). Правда, кажется, от вокзала направо поворот размонтирован.
Еще по трамваям. Ждал вечером поезд, прогулялся по городу. Возле вокзала видел за работой техничку. Аварийка (бортовой номер 2) с двумя бугелями на крыше (но не "бадминтон", как у нас на старых КТВ-55-2, а в разные стороны), с проблесковым маячком, бодренько тянула татру.
В метро не пишут, как у нас, номера маршрутов проходящего транспорта, ограничиваются общим замечанием - дескать, выход к троллейбусам на Алексеевку. Типа у нас на Петровке было бы - к троллейбусам на Троещину, Отрадный и Виноградарь.
Кстати, метро по третьей (Алексеевской) линии - отдельная рассказка. номера вагонов там трехзначные (к чему бы?), выпуска 90-х годов. При этом на потолке по центру круглые большие вентилляторы общим числом 8 штук, а лампы дневного света над сидениями в 2 ряда. Техно и модернизм.
Еще вопрос к аборигенам. Как я понял, автобусы как класс в Харькове вымерли, а те, что есть - не что иное, как такси. В номерах обычно используются буквенные символы - но если такие понятия, как "д" и "т" более-менее понятны, то "п" - загадка.
И еще. Как я понимаю, троллейбусная сеть сейчас разорвана на несколько фрагментов (кажется, 3). Соединяются ли они между собой служебными линиями? Или каждая сама по себе? Есть ли еще маршруты с номерами за 60 (в вокзальной справке - есть)? Чем вызвана такая гигантомания?
 
МиколаRe: Харьков [4][Ответить
[5] 2004-09-13 10:57> Был я, кстати, в Харькове, только что оттуда.
А позвонить/написать сложно было;-)
>Вот что > видел. Трамваи здравствуют (тьфу-тьфу). Например, > на 20 > маршрут пиковое число выпусков - 26 (правда, >практически все - одиночки), при круге порядка 90 минут. >Состояние вагонов с трехзначной нумерацией - большей
>частью убитое (вагон 395 - такое впечатление, что по нему
>краска текла обильным потоком, застывая на ходу), с
>четырехзначной - получше.
Не совсем так. Возле вокзала (уточню, Хар-пас, ибо вокзалов несколько, но все по одной ветке метро) шастают вагоны из октябрьского депо. 3-х значные там разные. 2хх и 3хх (иногда 4хх) разной степени убитости. 30хх - передачи из других депо
Видел сцепку (привет от нашей 6000-5600) -
> 7000-1700 (прочие 4-хзначные вагоны с номерами на 3 и 4,
> кажется, есть и на 1, поправьте меня, если что).
Знацца так. 7000 - оттого, что является 7000-м вагоном, поставленым в СССР. 4-х значная нумерация такая:
15хх до 1519 - Т3 в коминтерновском депо
15хх с 1519 - Т6В5 в коминтерновском депо, 17хх,18хх - Т3 там же.
30хх - Т3, переданые из коминтерновского, Ленинского (расформировано, там теперь только грузовое) в октябрьское
2хх, 3хх, 4хх, 30хх - Октябрьское депо
5xx, 6хх, 7хх - Салтовское депо
>Двухдверок
> мало, но есть.
Есть, только в коминтерновском (17хх, 18хх) и в Октябрьском. С учетом перебивок - ХЗ из чего сделаны.
>Кажется, снят кусок по Клочковской возле
> книжного рынка - КС осталась, но рельсов нет. Ходящий там
> 15 объезжает район, т.е. начинает по Клочковской, объезжает
> снятый кусок и потом опять возвращается. Штука объяснимая -
> улица узкая, два рынка, трамвая там только не хватает...
> Трамвайные линии пересекаются всякими левыми гейтами -
> только на 20-м таких пересечений минимум 3.
Какие 3 пересечения??? Вообще-то 2 точно есть. Только с одной и той же линией (по Чеботарской).
>На одном из них, в районе рынка, стоял ж-д вагон!
Тю, шо тут странного. В свое время по Чеботарской ходили и трамваи, и осуществлялся подвоз на "кондитерку". Подвоз остался, а трамваи убрали. Еще в 60(70)-е годы можно было видеть как народ (особенно неместный) шарахался, видя трамвай и ВМЭшку с 2-3 вагонами на одном пути.
>Вообще, район рынка
> весьма богат транспортными достопримечательностями.
> Трамвайное и троллейбусное депо (при этом, наск. я понял,
> трамвайное депо на Котлова (или Котловой?) не эксплуатирует
> пассажирские вагоны?).
Да, передали в Салтовское и Октябрьское депо. КТМ-ы списали.
>Зато там стоит куча всякого
> служебного реликта с бугелями - вопросы по РТ3, З-4, З-5,
> что оно вообще такое,
Электровозы. Служит для подвоза ЖД вагонов через гейт к кондитерской фабрике. Только не 3-4, а Э-4, Э-5 (были Э-1 и Э-2 из вагонов Х, но давно списали). Из чего сделаны - ХЗ.
>а также из чего там делались
> грузовики СП133-140 - все четырехосники, но все стояли
> задом.
Из МТВ (или РВЗ?)
Хопперы, переделанные из КТМ (по идее - из КТМ5, но
> по раскраске - чистый тебе КТМ8, т.е. бело-голубые). В том
> же районе - совершенно сумасшедшая транспортная развязка.
> Направления движения практически отовсюду и везде (из 12
> возможных направлений есть 9). Правда, кажется, от вокзала
> направо поворот размонтирован. Еще по трамваям. Ждал
> вечером поезд, прогулялся по городу. Возле вокзала видел за
> работой техничку. Аварийка (бортовой номер 2) с двумя
> бугелями на крыше (но не "бадминтон", как у нас на старых
> КТВ-55-2, а в разные стороны), с проблесковым маячком,
> бодренько тянула татру.
Авариек всего 3 штуки. Было 4. Остались с номерави 2, 3, 4. 1 был в коминтерновском депо - грохнули, как и К2. Несколько корпусов на тележках К2 осталось. НЯЗ 2 штуки в комдепо с бортовыми 1911 и 1937.
В метро не пишут, как у нас, номера
> маршрутов проходящего транспорта, ограничиваются общим
> замечанием - дескать, выход к троллейбусам на Алексеевку.
> Типа у нас на Петровке было бы - к троллейбусам на
> Троещину, Отрадный и Виноградарь. Кстати, метро по третьей
> (Алексеевской) линии - отдельная рассказка. номера вагонов
> там трехзначные (к чему бы?), выпуска 90-х годов.
Эти вагоны серии 81.718/719. Такие только в Харькове и Ташкенте, причем в Ташкенте другой тип, НЯЗ 81-718(719).0 и со своей нумерацией. Есть вагоны и поновее - 2004 года.
>При этом
> на потолке по центру круглые большие вентилляторы общим
> числом 8 штук, а лампы дневного света над сидениями в 2
> ряда. Техно и модернизм. Еще вопрос к аборигенам. Как я
> понял, автобусы как класс в Харькове вымерли, а те, что
> есть - не что иное, как такси.
Именно так. Автобусов практически не осталось. Проездных на них нет уже лет -надцать.
В номерах обычно
> используются буквенные символы - но если такие понятия, как
> "д" и "т" более-менее понятны, то "п" - загадка.
П - Приватний:-)
Т - Такси, а вот Д, что-то не помню. Э - Экспресс (НЯЗ только 45-й).
И еще. Как
> я понимаю, троллейбусная сеть сейчас разорвана на несколько
> фрагментов (кажется, 3).
Именно так. Фрагменты такие - Алексеевка с пос. Жуковского, Новая бвария (пиво - отстойное, а раньше даже поезда останавливались и помоха бегал за пивом:-)) и самый большой фрагмент - Салтовка-Рог_а_нь-Основа-пр. Гагарина(пр. Московский)
>Соединяются ли они между собой
> служебными линиями?
Естественно соединяются. первый и второй фрагменты обслуживаются депо ? 1 (которое на благбазе (центр. рынок)), оставшийся фрагмент обслуживается 2 и 3 депо.
Или каждая сама по себе? Есть ли еще
> маршруты с номерами за 60 (в вокзальной справке - есть)?
> Чем вызвана такая гигантомания??
А вот это самый главный изврат. Дело в том, что эти маршруты привязаны к барабашовскому базару. 63-й - Одесская-барабашка и 65- сев. Салтовка-барабашка. 63-1 маршрут обслуживается в основном ЮМЗ Т-1 (если уж совсем плохо, то ЗиУ-9) из 2 депо. 65-й - хрен поймешь, но в основном ЗиУ-9 3-го депо (2 депо там видел раз в год по обещанию).
Почему ввели такие номера - ХЕЗ, этого не знает никто:-)
 
ВыхухольRe: Харьков [5][Ответить
[6] 2004-09-13 11:19> > Был я, кстати, в Харькове, только что оттуда.
> А позвонить/написать сложно было;-)
Увы, сам узнал только в четверг...

> >Двухдверок мало, но есть.
> Есть, только в коминтерновском (17хх, 18хх) и в Октябрьском. С учетом перебивок - ХЗ из чего сделаны.
Видел 219 на 1-м маршруте.

> Какие 3 пересечения??? Вообще-то 2 точно есть. Только с одной и той же линией (по Чеботарской).
Одна, весьма возможно, отъехать 3 - 4 остановки от вокзала.
Вторая - возле рынка (там я видел вагон ж-д), третий - далеко на Клочковской, как ехать из города - влево. М.б. с чем-то перепутал, темно было, но вид был явно ж-д.

Так все-таки, на Котлова или на Котловой? Для общей эрудиции.

> >А также из чего там делались грузовики СП133-140 - все четырехосники, но все стояли задом.
> Из МТВ (или РВЗ?)
Вот то-то и оно. Судя по задним габаритам - вполне может быть, что и РВЗ. А тут народ разоряется, что и духу их не осталось.

> Авариек всего 3 штуки. Было 4. Остались с номерави 2, 3, 4.
> 1 был в коминтерновском депо - грохнули, как и К2.
> Несколько корпусов на тележках К2 осталось. НЯЗ 2 штуки в
> комдепо с бортовыми 1911 и 1937.
Может, я чего не в курсе: К2 - это что?


> П - Приватний:-)
> Т - Такси, а вот Д, что-то не помню. Э - Экспресс (НЯЗ только 45-й).
Ну где-то проскочил в р-не метро "Университет", длинная версия чего-то там.

> А вот это самый главный изврат. Дело в том, что эти
> маршруты привязаны к барабашовскому базару. 63-й -
> Одесская-барабашка и 65- сев. Салтовка-барабашка. 63-1
> маршрут обслуживается в основном ЮМЗ Т-1 (если уж совсем
> плохо, то ЗиУ-9) из 2 депо. 65-й - хрен поймешь, но в
> основном ЗиУ-9 3-го депо (2 депо там видел раз в год по
> обещанию).
> Почему ввели такие номера - ХЕЗ, этого не знает никто:-)
Троллейбусы на Барабашке - это вообще изврат, с тем, как им приходится туда внедряться.
 
МиколаRe: Харьков [6][Ответить
[7] 2004-09-13 11:31> одной и той же линией (по Чеботарской). Одна, весьма
> возможно, отъехать 3 - 4 остановки от вокзала.
Значится так. Достаточно отьехать одну остановку. Там же и гейт:-) Это трамваями 1, 12, 20 м-тов.
Вторая -
> возле рынка (там я видел вагон ж-д),
Именно там. Советую посмотреть на http://gortransport.kharkov.ua схему трамваев в разные годы.
третий - далеко на
> Клочковской,
ЧЕГО??? Там пересечений с ЖД быть не может по определению.
На Клочковской есть тупик! ЖД вагон туда не доедет по определению. Кстати, у нас можно увижеть железнодорожную ВПРМку на трамвайных путях. Применяется по назначению, только почему-то все равно коряво получается:-(
как ехать из города - влево. М.б. с чем-то
> перепутал, темно было, но вид был явно ж-д. Так все-таки,
> на Котлова или на Котловой? Для общей эрудиции.
ул. Котлова!
> то-то и оно. Судя по задним габаритам - вполне может быть,
> что и РВЗ. А тут народ разоряется, что и духу их не
> осталось.
Ща, не осталось. Вполне живой корпус РВЗ-6 (без телег) стоит во дворе облГАИ. Недавно с Костей Марковым его фоткали. Правда его надо знать, как найти.
> Может, я чего не в курсе: К2 - это что?
Трамвай К-2. Почти те же яйца, шо и Т3РН, только более старый. Фотки К-2 можно увидеть на вышеуказаном сайте. Да и на польском сайте (адрес не помню, но в форуме проскакивал) есть черно-белые фотки харьковских К-2.
> только 45-й). Ну где-то проскочил в р-не метро
> "Университет", длинная версия чего-то там.
Обычный икарус с гармошкой (тип не помню)
> знает никто:-) Троллейбусы на Барабашке - это вообще
> изврат, с тем, как им приходится туда внедряться.?
Через Ж... По понедельникам и четвергам вечером вообще мрак:-(((
32-й маршрут практически отменили именно по причине базара, туды его...
 
Сергей ФедосовRe: Харьков [6][Ответить
[8] 2004-09-13 14:29Улица в Харкове называется по имени некоего Котлова, прежнее название - Панасовка.

60-е троллейбусные маршруты были зарезервированы под чего-то там коммерческое (надо полагать - "таксейбусы" по аналогии с таксобусами :-)) ), но потом у них из этой затеи ничего не вышло и маршруты остались обычными.

Что касается исчезновения автобусов и всего с этим связанного, то это абсолютно закономерно и правильно. Везде, где вводится коммунизм, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет развал, но опыт двухрублёвой советской колбасы, которая была только в Москве и ещё парочке блатных мест, ничему дураков не научил.

Или им просто нравится такое бардачное состояние вешей.
 
ВыхухольRe: Харьков [6][Ответить
[9] 2004-09-13 14:57Просто по украински "вулиця Котлова" может трактоваться или как "улица имени некоего Котлова", или как "улица Котловая", типа Коллекторной, Экскаваторной или Бетономешалочной. Тем более, что речь идет о промзоне.
 
Сергей ФедосовRe: Харьков [9][Ответить
[10] 2004-09-13 15:20> Просто по украински "вулиця Котлова" может трактоваться или
> как "улица имени некоего Котлова", или как "улица
> Котловая", типа Коллекторной, Экскаваторной или
> Бетономешалочной. Тем более, что речь идет о промзоне.?

Если бы на Украине не побеждал канцелярский язык вместе с общей перенастройкой украинского на польский лад, такого бы не было, ибо "вулиця Котлова" и "Котлова вулиця" было бы не одно и то же.

К сожалению, это побеждает даже в Москве, самый вопиющий пример - станция метро "Улица Старокачаловская"
 
Вячеслав РассыпаевRe: Харьков [9][Ответить
[11] 2004-09-13 15:37Чёрт побери, я в Харькове последний раз был в 1975 году в возрасте 5 лет - и помню, что на тот момент по улице Плехановской ходили трамваи м-тов 5, 8, 13, 14, 16, 19 и иногда - 21. Кто знает, что из перечисленного там сейчас осталось?
 
МиколаRe: Харьков [8][Ответить
[12] 2004-09-13 15:45> Улица в Харкове называется по имени некоего Котлова,
> прежнее название - Панасовка.
Не совсем так. Панасовка это Панасовка. А вот Котлова имела другое название.
 
СтефанСергею: в Москве действительно дело плохо... :-)[Ответить
[13] 2004-09-13 15:49http://tram.mashke.org/files/mash/molochnyj.jpg
 
МиколаRe: Харьков [11][Ответить
[14] 2004-09-13 15:50> Чёрт побери, я в Харькове последний раз был в 1975 году в
> возрасте 5 лет - и помню, что на тот момент по улице
> Плехановской ходили трамваи м-тов 5, 8, 13, 14, 16, 19 и
> иногда - 21. Кто знает, что из перечисленного там сейчас
> осталось??
Осталось:
5 (пр. Гагарина(Одесская)-Горпарк), 8(пр. Гагарина(Одесская)-Льва Толстого) (только днем), 13 - прошел кучу изменений, но в результате исчез. Последнее место пребывания Ивановка-пр. Победы. 14 - шастает, но редко (пр. Гагарина(Одесская)-Хар. Пас), 16 - уже на Салтовке шастает. Закольцован с 16а, ЛьваТолстого-м. Героев Труда-Гидропарк-м. Киевская-ул. ак. Павлова-м. Героев Труда-Льва Толстого. 19 - прошел изменения и исчез. Последнее место его обитания - Ивановка-Залютино.
 
Сергей ФедосовRe: Сергею: в Москве действительно дело плохо... :-) [13][Ответить
[15] 2004-09-13 15:58> http://tram.mashke.org/files/mash/molochnyj.jpg?

OUCH!!! Это где же такое повесили? Надеюсь, в одном экземпляре? (табличка будто бы не московская, раньше таких не было) .
И какая скотина это сделала? :-(

И кто сделал фото?
 
СтефанRe: Сергею: в Москве действительно дело плохо... :-) [15][Ответить
[16] 2004-09-13 17:00> (табличка будто бы не московская, раньше таких не было) .

Ну... есть подозрение, что билетов с магнитными полосками в метро раньше тоже не было :-)

Деталей и автора не знаю; и то и то потерялось на пути ко мне... Но определенно не шутка.
 
МиколаRe: Сергею: в Москве действительно дело плохо... :-) [16][Ответить
[17] 2004-09-13 17:06> Ну... есть подозрение, что билетов с магнитными полосками в
> метро раньше тоже не было :-)
У нас это уже прошли. Подделка такой карточки при наличии осцилографа и генераторов - плевое дело. Самое главное - воспроизвести сигнал. Амплитуда роли не играет. При наличии неплохих генераторов с возможностью задавать форму импульса (чего-то путано получилось, но думаю технарям понятно) эти проездные когда у нас они были подделывались аж бегом. Сейчас вот тоже умельцы придумали, как "заряжать" карточки. Для тех кто у нас не был, поясню. Карточки для прохода в метро аналогичны телефонным.
 
Сергей ФедосовДля тех кто у вас не был[Ответить
[18] 2004-09-13 18:30> Для тех
> кто у нас не был, поясню. Карточки для прохода в метро
> аналогичны телефонным.?

Это смотря кто не был и нде он живёт, т.е. телефонные карточки вообще не имеют никакой полосы или ещё аналогии. В отличие от метро это всего лишь "склерозник", который может быть хоть на лалони, клочке бумажки или куске пластика.

P.S. Я прекрасно понял, что вы имели в виду, т.к. карточки с полосой во многих странах бывают. В европейских, например. :-)

P.P.S. Я читал, что умельцы в Нью-Йорке тоже научились переделывать разовые карточки в долгосрочные и продавать их подпольно. Что ж, наверное, поделом МТА, которая в 1997-м году выбрала устаревшую технологию

Один из способов защиты был опробован когда-то в Париже, при котором на карточку нельзя ничего записать повышающее её стоимость, вычитать же наоборот, можно.

Второй из способов "защиты" придуман в Москве, когда карточка действительна только три дня. Что выходит по-божески по сравнению с Токио, где она действительна только в день покупки.
 
МиколаRe: Для тех кто у вас не был [18][Ответить
[19] 2004-09-13 18:41> > Для тех > кто у нас не был, поясню. Карточки для прохода
> в метро > аналогичны телефонным.? Это смотря кто не был и
> нде он живёт, т.е. телефонные карточки вообще не имеют
> никакой полосы или ещё аналогии.
Точнее там стоит бескорпусная мелкосхема. Наловчились и их "ломать". Знал бы прикуп... ;-)
> устаревшую технологию Один из способов защиты был опробован
> когда-то в Париже, при котором на карточку нельзя ничего
> записать повышающее её стоимость, вычитать же наоборот,
> можно.
У нас есть еще хохма. т.н. "еврейские карточки". Выглядит весьма просто. маленькая пластиковая линеечка с номерами поездок (полная - 12 поездок). Как только засовываешь эту карточку, от нее отгрызается 1 деление, соответствующее 1 поездке:-) Правда эту хрень тоже нучились обманывать. огрызки приклеиваются к основанию - и вперед за недалями;-)
 
0‒19 | 20‒36 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011