Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒109 | 110‒129 ] [ Все сообщения ]

Борис S.Ж.Д. на Львовской ! ( Что это было ? %-)[Ответить
[0] 2004-07-15 14:15Никто ничего не знает по поводу некой железной дороги в районе нашей Львовской площади?

Даю наводку. Ул.Кудрявская присоединяется к Смирнова-Ласточкина с помощью моста. Мост, особенно если рассмотреть его конструкцию внимательно - типично железнодорожный. Сейчас он закрыт и находится "как и положено" в аварийном состоянии. Всё-бы было хорошо, если-б в году так 1994-ом, подымаясь на авто с Подола, водитель пошутил, что сейчас переедим железную дорогу, и ... мы пересекли ж.д. рельсы. Это походило на настоящий старый, раздолбанный ж.д. переезд!! До этого случая, именно в этом месте, я бывал уж очень редко. Последний раз, наверное, ещё в средине или начале восьмидесятых и скорее всего, меня эти рельсы просто не заинтересовали.
Чуть познее (может через полгода - год), я как-то проходя мимо, решил осмотреться и вот что увидел. Рельсы лежали на мосту и уходили дальше по ул.Кудрявской по крайней мере метров 50-60 закатанные в асвальт. Пересекая ул.Смиртнова-Ласточкина они как-будто пытались повернуть в сторону Львовской и обрывались перед бровкой другой стороны улицы. Там сейчас построен (или восстановлен) дом под старину каким-то банком. Видимо раньше, когда этого дома не было они шли дальше ... Около моста ещё торчало нечто, напоминающее знак ж.д. переезда!

Тогда, я просто был в шоке от того, что на Львовской, в каком-то смысле, есть железная дорога.-)
 
Борис S.Re: Ж.Д. на Львовской ! ( Что это было ? %-)[Ответить
[1] 2004-07-19 14:32Учитывая полную тишину здесь, даю обратную ссылку, где есть что почитать: http://tram.mashke.org/cgi-bin/forum/komitet-forum.cgi?a=lm&t=214&ft=1
 
ЗигфридВНИМАНИЕ[Ответить
[2] 2004-07-19 15:00Требуется:

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ СПИРТОЗАВОДА В РАЙОНЕ ЛЬВОВСКОЙ ПЛОЩАДИ. Время - 30е-50е (может и шире, но это - точно). КТО ЗНАЕТ?!!!! Говорите мне - я даю ответ, что это за ветка и куда она шла! А то я тут кое-что вспомнил ;-)
 
ЗигфридМолчите?[Ответить
[3] 2004-07-20 09:59Забоялись? :-))))

А мостик-то был трамвайный! ;-)
 
Борис S.Re: Молчите?[Ответить
[4] 2004-07-20 11:04Не-не :-) Думаем, глубоко так ...-)
Слава Богу что дело сдвинулось с мёртвой точки!
Вот ешё одна ветка: http://forum.metropoliten.kiev.ua/viewtopic.php?t=344
P.S. Сегодня в зелёном форуме будет крупный апдейт по арсенальской ветке!
 
ЗигфридRe: Молчите?[Ответить
[5] 2004-07-20 13:0199.99% вероятности, что это - легендарная грузовая трамвайная ветка к Спиртозаводу, отходившая до войны от ул. Артема в районе Кудрявской площади. Такой крюк делала, очевидно, во избежании перепада высот. В 1947 году продлена по ул. Обсерваторной до ул. Воровского и тянулась оттуда. Обсерваторная до сих пор имеет слегка напоминающую о линии анатомию, но когда была эта линия разобрана - ХЗ. По такой улице как Кудрявская бесхозные рельсы могли лежать десятилетиями.

Остается вопрос: где ИМЕННО находился Спиртозавод? Это поможет угадать трассу ветки точнее. Кстати, она была, пожалуй, одной из самых длинных грузовых веток в городе.

Не ЖД это точно - ни уклоны ни радиусы поворотов не оставляют этой версии ни единого шанса.
 
Борис S.Re: Молчите?[Ответить
[6] 2004-07-20 13:07А почему её нет ни на одной карте? Даже Арсенальскую ветку нарыли, а вот эту ...-(
 
ЗигфридRe: Молчите?[Ответить
[7] 2004-07-20 13:37ТАК АРСЕНАЛЬНАЯ ЖЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ, А НЕ ТРАМВАЙНАЯ!

Если бы на карте 30х-40х годов показывать все грузовые трамвайные ветки, там бы больше ни для чего места бы не осталось.
 
Борис S.Re: Молчите?[Ответить
[8] 2004-07-20 14:10> А НЕ ТРАМВАЙНАЯ!
Ну да, но :-)

Вот нашёлся ещё один мой знакомый. Он 1963 года, и абсолютно точно помнит переезд на Смирново-Ласточкина!
 
ЗигфридRe: Молчите?[Ответить
[9] 2004-07-20 14:15жд переезд?!!!!
 
Борис S.Re: Молчите?[Ответить
[10] 2004-07-20 14:21Ну этого точно пока никто из нас не скажет. Мне, всё таки смутно помнится что там стоял знак: две пересекающиеся планки, как на переездах, вроде даже "с красной лампочкой". Он то же говорит, что трудно сказать что это было на самом деле, но походило на заброшенный переезд. Какая разница чего? Грузовой трам, так трам! По кривым там точно ж.д. не вписывается, ты прав. Но вот странно, что мало кто это помнит. А какая ещё есть инфа по грузовым трамам?
 
ЗигфридRe: Молчите?[Ответить
[11] 2004-07-20 14:32Да много инфы! Что нужно?
 
ЗигфридRe: Молчите?[Ответить
[12] 2004-07-20 14:32На трамвайных линиях семафоры не монтировались - факт
 
Борис S.На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[13] 2004-07-20 15:39Может ошиблись ...-)
 
ЗигфридRe: На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[14] 2004-07-20 16:20Ну вот пусть они сначала выяснят :-))) Да и где Спиртзавод находился, я до сих пор не знаю!!!
 
Борис S.Re: На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[15] 2004-07-20 17:19Погодь .... Там, в начале Кудрявской находится ликёро-водочный завод. Ты имеешь ввиду, что на него с другого завода возили спирт?
 
ЗигфридRe: На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[16] 2004-07-20 17:50ВОТ!!! ГДЕ ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫЙ?!!!! НОМЕР ДОМА!!! Рельсы должны были вести К НЕМУ!!!
 
Борис S.Re: На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[17] 2004-07-20 18:11ул. Кудрявская 16. Так они стопудово, если и шли в том направлении, то только к нему. Вопрос, откуда?? Где с трамваем стыковались, прямо на Львовской что-ли ...
Стоп, я кое-что кажется ещё вспомнил. Были рельсы закатанные в асвальт на "отростке" от Львовской идущем параллельно дому №40 по Б.Ж.! Там ещё кинотеатр Чапаева, что-ли был. Меня сейчас как пробило. Может они и проходили задевая нынешний фонтан, за торговым центром к тому мосту!! Дом №4 частично восстанавливали, а 6-ой по Артёма вроде строили заново, там где налоговая.
 
Борис S.Re: На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[18] 2004-07-21 09:45Рельсы были точно трамвайные. Там раньше была брусчатка, которую вместе с рельсами покрыли асфальтом. Я как-то про них забыл, из-за постоянной ассоциации Смирново-Ласточкина с ж.д. переездом.

Ау, кто тут что знает про грузовые трамы в Киеве ?
 
ЗигфридRe: На трамвайных линиях семафоры не монтировались ...[Ответить
[19] 2004-07-21 17:20Так. Прояснилась настоящая картина. Очень интересная. Пока нет времени, попозже
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒109 | 110‒129 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011