Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒55 | 56‒75 ] [ Все сообщения ]

Сергей"Дискотека 80-х" по трамвайному[Ответить
[0] 2004-06-14 16:21Наверняка, не один я смотрел передачу Сергея Минаева "Дискотека 80-х":
http://www.disco80.ru
Давайте в этой теме устроим горячие 80-е не в плане музыки, а в плане киевских А-Т-Тр.
РЕБЯТА! Это осталось в прошлом. Его уже не будет, но оно НАШЕ!!!
(с) Сергей Минаев

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас рассказал мне что-то интересное из 80-х, но опять же связанное с транспортом. И я найду, чего рассказать. Ведь иногда так бывает обидно, что этого уже не вернешь.
А что хорошего было в 80-х? Еще была трамвайная линия на Святошино. Трамваи МТВ-82 и КТВ-55, троллейбусы 9Тр и поезда из них, автобусы ЛиАЗ-677. Впрочем порассказываем друг другу интересное из 80-х.
 
ВячеславRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному[Ответить
[1] 2004-06-14 16:41Я в конце июня 1988 года по двойным сидением Т6 следовавшего по 35-му маршруту на остановке "Шота Руставели" (или как там она называлась) нашел 3 рубля.
 
DogmaRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному[Ответить
[2] 2004-06-14 16:52Ну вот, пока 8-ка (трамвай) ходила, у меня был "счастливый" вагон 2054. Примета такая. Прошло столько лет, и тут нахожу его фотку у Стефана -прям бальзам на душу! И в том же самом 8-ом трамвае я однажды встретила мужыка, одуренно похожего на Ленина. Было это под конец правления Брежнева, мужык о своем сходстве знал и прикалывался, одеваясь точно как Ленин, чем веселил народ. Я напртив него села. когда дошло-так смеялась! А он как доволен был....
 
СергейRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному[Ответить
[3] 2004-06-14 16:58В качестве маршруток тогда ходили только РАФы. Интересно было ездить от Святошина до Новобеличей. Таксомоторный маршрут тот работает и сейчас, но теперь там мерсики.
А еще. В 1985 году, когда я только переехал на Троещину, на 30-й маршрут ходили только 9Тр и поезда из них. Остановки "Улица Закревского" тогда не было (она появилась в январе 1986 года). А остановка "Микрорайон номер 3" тогда почему-то называлась "Переулок Октябрьский".
 
DogmaRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному[Ответить
[4] 2004-06-14 17:02А у нас был приятель, который на работе от скуки рисовал трамвайные талончики и ездил на них...
Ещё один знакомый, большой фантазер, утверждал что видел как-то на набережной трамвай "Летучий Голландец", который шел без водителя, но это уже сюжет для фантастики...
Теперь подскочат в цене гравюры киевских художников (я помню -точно - пейзаж с сидящей в ТРАМВАЕ девушкой, за окном -вид с МОСТА ПАТОНА....
 
ВячеславRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному[Ответить
[5] 2004-06-14 17:20На Толстого между Ветрова и Саксаганского рельсы лежали ниже уровня мостовой, на старой брусчатке (правда, прикрытые бетонными плитами, да и в районе почты уровень выравнивался). Во время гроз их заливало, трамвай останавливался напротив 16-го дома (или 41-го, кому как нравится) и высаживал пасажиров.
Еще лет 10 назад в каком-то трамвае идущем от дворца спорта (1 или 5) видел хмыря, очень похожего на Карла Маркса. Хмырь был пьян настолько, что сел мимо сидения.
Вообще поворот на Ш.Руставели вниз трамваи проходили на довольно высокой скорости, и некоторых зазевавшихся пасажиров выбрасывало с сидений левого (одиночного) ряда.
 
ВыхухольRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [5][Ответить
[6] 2004-06-14 18:53> Вообще поворот на Ш.Руставели вниз трамваи проходили на
> довольно высокой скорости, и некоторых зазевавшихся
> пасажиров выбрасывало с сидений левого (одиночного) ряда.
Странно, там остановка была прямо перед этим поворотом. Так что скорость они не могли набрать по определению. Разве что вверх, с Саксаганского, когда нужно было на зеленый поворот проскочить.
 
ВыхухольRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [5][Ответить
[7] 2004-06-14 19:09А если вспоминать... Было как-то, ехал на 30-ке (трамвае), и он остановился на углу БЛУ и Мечникова. Долго стоял, ну, меня нетерпение взяло - выглянул. А тут он и двери созрел закрыть. Ну, в общем, был я, как волк из "Ну, погоди" - голова на улице, а остальное - через дверь в салон.

А то еще был случай в Одессе - на 19-м, на мемориале был тупичок, а ходили на нем тоже тяни-толкаи, только МТВ. На конечной были наварены "башмаки" - куски рельсов, чтобы стопорнуть трамвай на случай чего. И вот подходит трамвай, мы в него садимся. Лето, жарко. Кто помнит, в МТВ окна опускались вниз. Летом в Одессе это свято соблюдалось, иначе ехать было невозможно. И вот я высовываюсь из окна и разглядываю пейзажи. Вожатая (ведь в трамвае именно так - не водитель, а вагоновожатый) переходит из кабины в кабину. И тут... трамвай трогается с места и катится в неведомую даль. потихоньку, но инерции хватает, чтобы перескочить башмак. Удар, прыжок - и я лбом трескаюсь в оконную раму. Впечатления - те еще.
Голова-то ладно, зажила. А вот застрявший трамвай вытаскивали долго. Дело в том, что башмак оказался между двумя колесами тележки, и чтобы перескочить обратно, силы не хватало. Минут 15 вожатая пыталась вызволить трамвай - безуспешно. А смех в том, что встречный (на 19-м была одна колея и разъезд примерно посередине) минут 40 торчал на разъезде в ожидании. А мы ровно столько же торчали на жаре.
 
DogmaRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [5][Ответить
[8] 2004-06-14 19:32> На Толстого между Ветрова и Саксаганского рельсы лежали
> ниже уровня мостовой, на старой брусчатке (правда,
> прикрытые бетонными плитами, да и в районе почты уровень
> выравнивался). Во время гроз их заливало, трамвай
> останавливался напротив 16-го дома (или 41-го, кому как
> нравится) и высаживал пасажиров. Еще лет 10 назад в
> каком-то трамвае идущем от дворца спорта (1 или 5) видел
> хмыря, очень похожего на Карла Маркса. Хмырь был пьян
> настолько, что сел мимо сидения. Вообще поворот на
> Ш.Руставели вниз трамваи проходили на довольно высокой
> скорости, и некоторых зазевавшихся пасажиров выбрасывало с
> сидений левого (одиночного) ряда.?
МОЯ РОДНАЯ ЛУЖА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Как мы любили в грозу на неё смотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
DogmaRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [5][Ответить
[9] 2004-06-14 19:34Да, им потом я переехала на Воровского когда там ещё ходил второй трамвай, и опять на перекресток с ЛУЖЕЙ!!!!!!!!!!!!!
 
ВячеславRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [5][Ответить
[10] 2004-06-14 20:19А еще одна примечательная лужа была на Ш.Руставели там, где 27-й поворачивал после своей остановки на Рогнединскую, а все остальные нли прямо. Примечательна эта лужа была тем, что в ней находилась стрелка. Электрическая часть была каким-то образом изолирована от воды, поэтому она сохраняла работоспособность даже будучи полностью под водой. Итак, картина: к остановке подходит 27-й. Народ перед посадкой подтягивается ближе к рельсам. В это время вожатый решает перевести стрелку. В результате получается фонтан метра 1,5 высотой, который и обрушивается на нетерпеливых пасажиров.
Насчет того, что остановка 1 и 5 была на углу утверждение не совсем верно. Она была напротив кинтеатра "Кинопанорама" (не помню как он тогда назывался) и до поворота трамвай успевал уже набрать скорость. Вылетали с сидений те, кто не успел прочно усесться или ухватиться за поручень. Но вверх он тоже шел с приличной скоростью.
 
ВыхухольRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[11] 2004-06-15 09:28> А еще одна примечательная лужа была на Ш.Руставели там, где
> 27-й поворачивал после своей остановки на Рогнединскую, а
> все остальные нли прямо. Примечательна эта лужа была тем,
> что в ней находилась стрелка.
А еще - что она вообще каким-то образом получалась, а не стекала вниз по Рогнединской.

> Электрическая часть была каким-то образом изолирована от воды, поэтому она сохраняла
> работоспособность даже будучи полностью под водой. Итак,
> картина: к остановке подходит 27-й. Народ перед посадкой
> подтягивается ближе к рельсам. В это время вожатый решает
> перевести стрелку. В результате получается фонтан метра 1,5
> высотой, который и обрушивается на нетерпеливых пасажиров.
Помню. Вот смеху-то было!

> Насчет того, что остановка 1 и 5 была на углу утверждение
> не совсем верно. Она была напротив кинтеатра "Кинопанорама"
> (не помню как он тогда назывался) и до поворота трамвай
> успевал уже набрать скорость. Вылетали с сидений те, кто не
> успел прочно усесться или ухватиться за поручень. Но вверх
> он тоже шел с приличной скоростью.
Назывался "Коммунар". А остановка была практически возле поворота. Почему уверенно утверждаю - был за мной в глубоком детстве грешок: шаловливые детишки (в том числе и ваш позорный слуга) ходили в гости к однокласснику, жившему в 23-м доме, прямо на углу; и с его балкона (где-то этаж 3 или 4) кидали яйца на крыши трамваев, которые останавливались практически под нами. Хитом считалось попасть в люк, особенно, если он был открытым.
А "чуть дальше", вспомнил, была "остановка второго поезда". Ведь трамваи тогда ходили часто и много... Где-то даже цифру говорили - траффик на Саксаганского (очевидно, включая 9 и 10) составлял 73 поезда в час. Т.е. чаще чем раз в минуту...
 
СергейRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[12] 2004-06-15 11:21А я еще помню, как в 1987 году на троллейбусе номер 32 (он тогда соединял Лавру с вокзалом, был открыт на время строительства станции метро "Ленинская" для усиления работы метрополитена) подъезжал к кинотеатру "Комсомолец Украины" (теперь и кинотеатра того уже нет).
Второй же раз троллейбус номер 32 был открыт в 1988 году на период реконстукции Воздухофлотского путепровода. Я на нем любил покататься.
А еще я помню, как в мае 1989 года на тогдашнем 31-м маршруте (Индустриальный путепровод - ул. Сабурова) была одна интерсная штуковина. По 31-му друг за дружкой курсировали два "14Тр" с номерами в обратном порядке: 406 и следом за ним 405. А я в тот день возвращался с Большевика домой. Когда они оба подошли к моей остановке, я сел в 405. Доехав до Троещины, сошел на своей остановке, 406 отчалил и 405 погнался за ним.
 
ВячеславRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[13] 2004-06-15 12:34Как 32-й троллейбус мог подъезжать к "Комсомольцу Украины", если кинотеатр находился на Свердлова (Прорезной), а троллейбус спускался к Крещатику по Ленина (Б.Хмельницкого)? И сняли его, кстати, в сентябре или октябре 88-го а не 87-го, я нем еще успел в школу поездить.
 
ВыхухольRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[14] 2004-06-15 13:00По поводу "Комсомольца Украины", действительно, странно :-)). "Ретроградная амнезия, отягощенная дежа-вю" (с).
А вот насчет дат, вынужден согласиться именно с Сергеем - в 1987 г. 32 ходил от Лавры до вокзала, а в 1988 - от Ленкома до Жулян через Шулявку.
 
СергейRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[15] 2004-06-15 13:28Еще очень интересный эпизод был у меня в январе 1986 года. Я тогда последний раз в своей жизни видел МТВ-82. Я столкнулся с ним на 10-м маршруте (и 10-го маршрута уже нет). Был очень удивлен. Ведь в 1984 году все МТВ-82 были официально списаны. Это была уже эпизодичность появления после списания.
На Троещину я переехал в 1985 году. Трамвай там тогда еще не ходил. Если мне надо было поехать к метро "Комсомольская" трамваем, надо было ходить пешком на Воскресенку, к универсаму "Десна" ("Десны" тоже уже нет, там теперь супермаркет "Фуршет"). Туда 21-й трамвай тогда еще ходил. И 33-й.
 
DogmaRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[16] 2004-06-15 13:41Очень понравилось, как в новогоднююю ночь на 90-ый год мы поймали на трассе скоростного... старенькую "девятку" Номер был в наличии! и благополучно доехали на ней домой...
А хоть кто-нибудь помнит киевский легендарный 23-ий, который шёл по Брест-Литовскому? Частично его роль выполняет скоростной. А ведь когда-то он и тогдашний 1-ый были знаменитыми двухвагонными на Саксаганского...Обратите внимание на полосу с газоном под Военторгом -это бывшие трамвайные пути.
З.Ы. Вспомнила как, раньше перед парадом тренировались танки - шли ночьи через город, и кстати по Саксаганского тож. Сейчас это вывзвало бы массовое обрушение "квадратов". Стало быть, предлагаю способ приведения города в порядок, ежели удастся Омелу низложить...чтоб сэкономить деньги на разборку подземелий...
 
СергейRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[17] 2004-06-15 13:52А кто-нибудь помнит 14Тр в 4-м депо (номера 401-417)? В конце декабря 1989 года, почти под самый Новый год я единственный раз поймал 417 на 30-м маршруте. Любимым маршрутом машин 401-417 был 29-й. И вот только 417 ни разу на 29-й не вышел. Он и трех месяцев не пробыл в Киеве, т. к. вскоре последние восемь 14Тр (410-417) ушли в Черновцы. А я тогда так любил эти машины. А на 30-й и 31-й они выходили лишь эпизодически. Я, бывало, на Маяковского подолгу стоял, чтобы поймать хотя бы один 14Тр. И, к сожалению, не сфоткал ни одного. Извините, друзья, за беспокойство, но если у кого есть фотки машин 401-417, сделанные именно тогда, то есть когда они работали в 4 депо, пожалуйста, скиньте мне хотя бы одну фотографию на имейл. А ни у кого нету фоток 31-го и 32-го троллейбусов из 80-х годов? Если есть, пожалуйста, скиньте. Заранее благодарен.
 
ВыхухольRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[18] 2004-06-15 13:57Да, было... Правда, я его почти не застал, только что-то смутное такое - из зоопарка на нем ехали... А еще помню, на "семерке", которая от Шулявки на Отрадный ходила, ехали во втором вагоне, а там у задней двери что-то типа руля было (говорят, что это что-то типа тормоза). Всю дорогу его крутил.
А еще яркое воспоминание - 77 автобус (кто помнит?). Жили мы тогда на Окипной, а в садик я ходил на островную Русановку - номер 501. И обратно мы выходили через стадион на Русановский бульвар, покупали в кулинарии на углу два заварных пирожных в глазури по 15 коп., а потом садились на 77-й, хотя на других было быстрее. А он так мило ходил по Русановке, с набережной возле нынешнего памятника Гоголю (тогда его не было) сворачивал на Русановский бульвар, потом по бульвару Давыдова выезжал на Энтузиастов, и дальше ехал как 48-й. И ходил на нем почти всегда Икарус-556, а на кабине водителя, на стекле, были пять точек, как на игральном кубике. Когда этот автобус не приходил, было грустно... А когда в 77-м или 78-м маршрут отменили - это было большое детское разочарование.
Параллельно вспомнился автобус, как сейчас помню госномер, 46-44 кил, Икарус-260. Ходил на 48-м. У него передние сидения были высокие и мягкие, как самолетные. И я всегда старался ехать именно на них.
 
ВыхухольRe: "Дискотека 80-х" по трамвайному [10][Ответить
[19] 2004-06-15 14:12Начало моего предыдущего сообщения относится к 23 трамваю.
А с 556 Икарусом связано еще одно воспоминание. Уже в начале 80-х они воспринимались как экзотика и антиквариат. В 82 году поехали мы в Бердянск. И - о, чудо! - на 15а маршруте на Среднюю косу ходит 556! А так - сплошь ЛиАЗы. Иногда его снимали и переводили на 20 или 22, на Золотой пляж. Потому, когда на 15 или 15а моего любимого автобуса не было, родителям выдвигалась идея съездить в город (благо, повод был всегда, хоть бы и на базар). А дальше (причем именно при виде 556) почти по принципу Винни-Пуха - не пора ли нам искупаться? И ехали на Золотой пляж, до которого было существенно ближе, чем на косу.
А недавно был в Бердянске, видел ЛиАЗ с дверями от Икаруса. Фи. Извращенцы.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒55 | 56‒75 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011