Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒20 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорА зачем нужна ТРЕТЬЯ дверь?[Ответить
[0] 2004-06-02 02:29Вот такой вопрос на засыпку: почему, с определенного времени, стало модно лепить где ни попадя третью дверь? Все не дают покоя лавры метро (по аналогии - история с кондукторами)? Минусов несколько:

а. Снижение полезной площади салона.

б. Снижение комфорта из за толкотни и нарушения климата.

в. Образование глухого пространства около передней двери (которую теперь стали считать чуть ли не собственностью водителя и хотя там и написано - ВЫХОД, открывать ее он считает чуть ли не личным оскорблением).

г. Усложнение работы кондуктора, т.к. нарушается принцип сзади - вход, спереди - выход. А следовательно - снижение окупаемость.

д. Усложнение конструкции. Опять так и в ущерб окупаемости.

Мне, хоть и редко, но раз в неделю бывает проехаться на чем то 3х дверном и факт наличия этой двери все время приводит в недоумение. Например в автобусе-недоразумении МАЗ, при трех дверях всего около 80 мест при полном отсутствии комфорта. В забытом же МТВ-82, при двух дверях, было 140 мест и много уютнее.

Может ли кто-то привести аргументы ЗА?




 
ВыхухольRe: А зачем нужна ТРЕТЬЯ дверь?[Ответить
[1] 2004-06-02 09:12Могу только одно. Ментальность нашего народа, когда из 10 пассажиров в салоне всего, минимум 6 будут толочься в дверях. Для сравнения - когда мне приходится ездить по 19 троллю в 336, времени при прочих равных условиях уходит минут на 5 больше, именно за счет того, что это двухдверка. Плюс - облегчается вход/выход, не необходимости переть через весь салон, ускоряется высадка и посадка. Хотя, конечно, двухдверки уютнее, и на маршрутах с небольшим пассажирооборотом (не потоком, а именно оборотом, т.е. вход/выход, например, Крымская трасса) незаменимы.
 
ВячеславRe: А зачем нужна ТРЕТЬЯ дверь?[Ответить
[2] 2004-06-02 10:06Пасажировмесимость салона как раз увеличилась - вместо 4 сидячих мест образовалась площадка, на которой стоя может поместиться человек 7-8.
Кстати, на 14-м троллейбусе, в большинстве вагонов, это единстаенная нормальная дверь. Передняя половинная дверь - для пенсионеров, из-за своей узости практически не используется, сзади обычно открывается тоже только половина.
А сравнивать по пасажировместимости автобус и трамвай вообще нельзя. Разве что автобус и двухосник.
 
Maxyобьясняю[Ответить
[3] 2004-06-02 11:18Один из плюсов (по крайней мере воображаемых) лишней двери - возможность сократить стоянки на остановках при том же кол-ве зашедших-вышедших. То же относится и к низкопольности (инвалиды не при чем, а секунд по 10 на каждой остановке могло бы экономиться, если бы водитель был заинтересован в бешенном графике)
 
Ночной_ДозорRe: обьясняю[Ответить
[4] 2004-06-02 11:50Очень и очень теоретичеси. Практически - водитель переднюю дверь вообще не открывает.

 
ВыхухольRe: обьясняю [4][Ответить
[5] 2004-06-02 13:17> Очень и очень теоретичеси. Практически - водитель переднюю дверь вообще не открывает.
>
Имеем вследствие этого, что все граждане с габаритным грузом, ленивые, немощные, которым ехать чуть-чуть етс., не лезут на переднюю дверь, которая, применительно к троллейбусам и автобусам, функционирует наполовину, а сбиваются на задней двери (ну чистые овцы), и далее - ни с места. Приклеиваются ко всем окрестным вертикальным поручням, изображая в любом возрасте и комплекции танец б..дей в стриптиз-шоу. А середина салона - пустая. Потому и провозная способность транспортного средства падает. А при наличии средней двери эти безумные баррикады можно обойти.
 
Вячеслав РассыпаевRe: обьясняю[Ответить
[6] 2004-06-02 13:25Ох, с этой третьей дверью!.. Как раз сейчас нигде в мире не производят троллейбусов с двумя дверями - допёрло наконец, что это неудобно. Однако киевские водители после 21:00 то и дело фильтруют пассажиров именно через 1-ю дверь, ибо кондуктор ушёл отдыхать, а контролёры спят уже три часа. Тем самым они превращают 296, а то и 458 в однодверную машину! Достаёт это всё...
Согласен, что оставшиеся в Киеве три двухдверки - 332, 336 и 315 - атавизмы. Вот только есть ещё одна специфическая двухдверка - догадываетесь, о каком я троллейбусе говорю? Правильно, 376. Интересно, как водителю осуществлять фильтрацию в нём? Да уж, проектируются троллейбусы с максимальным числом дверей - для коммунизма, а выходит как всегда.
Прикольно выглядит упитанный старичок с палочкой, бегущий к передней двери троллейбуса 485 - при том, что прямо перед его носом распахивается 3-я или 4-я. В этой машине кабина чуть-чуть вывернута наизнанку, дабы там умещалось место для инструктора, и проход пассажиров слегка затруднён. А принципиальный толстячок протискивается сквозь этот "босфорчик" и требует сидячего места, в то время как во второй половине салона пусто. Ментальность...
 
Ночной_Дозор[Ответить
[7] 2004-06-03 10:28Из всего я понял одно. Средняя дверь, как ни крути, совершенно не нужна. А нужна полноценная передняя, без всяких половинок.

 
АлексRe:[Ответить
[8] 2004-06-03 10:51Я помню как в первые дни работы 2601, прямо по среди маршрута поломалась средняя дверь, вот тогда все "достоиства" двухдверных машин вылезли боком, Так как внутри в салоне было пусто, а выйти и зайти в троллейбус было не возможно... Так, что троллейбусу нужны полноценные три двери. Вы не забываейте, что сейчас не 70 годы когда транспорт ходил хорошо и стоящие пассажиры были только в час пик. НО(!) водителю нужна своя дверь, ибо при сходе штанг и битком набитом салоне он просто не выйдет (на московском форуме была описана такая ситуация, что водитель не смог выйти, но помогло то мимо походил).

Да у 376 действительно вся передняя дверь отдана водителю, а вот у 136 три полноценых дверей.
 
MaxyRe:[Ответить
[9] 2004-06-03 11:55>Из всего я понял одно. Средняя дверь, как ни крути, совершенно
>не нужна. А нужна полноценная передняя, без всяких половинок.

Соглашусь с этим утверждением частично - да, передняя дверь должна вести в салон, без всяких половинок (как в трамваях).

Предполагаемая невозможность выйти из кабины для водителя при наполненном салоне - это всего-лишь вопрос культуры пассажиров. А по поводу того, что когда одна штанга осталась на проводе, то выходить пассажирам из салона низзя - так в нормальных системах (кстати и в Сан-Франциско, где работают в частности Шкоды) есть кнопка в кабине водителя, которая автоматически затягивает штанги под лиры (там еще троллейбус в таких случаях на акумуляторе может доползти до ближайшей остановки, но я понимаю что это дорого (в отличие от затягивания штанг под лиры, которое при желании могли бы и в депо сделать, даже если конструкцией машины не предусмотрено))

А по поводу двух или трех дверей (в случае если первая - полноценная) - я думаю для одних маршрутов оптимальнее 3 двери (сейчас, к сожалению, таких маршрутов большинство), для других - 2 (например среди современных киевских это 9, 10, 15, 21, 23, 29, 32, 34).

В в случаях двухдверки, по поводу скопления пассажиров около дверей (это я Алексу) - для этого есть накопительные площадки. Можно сиденья, которые ближе к дверям поубирать, а посредине салона поставить 2+2, раз туда стоячие пассажиры не желают проходить.

Кстати есть у меня смутное воспоминание из детства, что в даже в Шкодах 14Тр когда-то обе половинки передней двери вели в салон. Про 9Тр даже речи быть не может, четко помню что там первая дверь всегда вела в салон.

Кстати говорят в некоторых городах (например в Е-бурге) в Татрах половинки передних дверей ведут в кабину водителя (заграбастали и переделали, гады). И говорят очень не здорово для пассажиров (учитывая что у трамвая между 1 и 2 дверью расстояние в 1,5 раза больше.

Слышал, что в Дарницком депо есть трамвайный вагон с такой переделкой (знакомый ехал от ул. Юности до Черниговской, он транспортом не интересуется, поэтому ни номера вагона ни даже номера маршрута он не помнит) - "повбивав би" тех, кто такое делает.

Кстати мне в этом плане очень нравится Татра КТ4, у которой кабина водителя более вытянута вперед (и поэтому в том месте, где кресло водителя, кабина не выпячивается в салон, стенка отделяющая кабину водителя от салона совершенно прямая и распологается не под углом), в результате напротив полностью ведущей в салон передней двери нормальный вход (а не проход ведущий наискосок).
 
АлексRe:[Ответить
[10] 2004-06-03 12:10Но это все теория. На практике такое не порходит. Про штанги это вообще не к нам. У нас даже штангоулавливатели не работают, я уже молчу про автоматическое убирание штанг под лиры и автономный ход.
 
АлексRe:[Ответить
[11] 2004-06-03 12:12Опять таки все равно не пройти, хоть все сидния убирай возле дверей.
 
Вячеслав РассыпаевRe:[Ответить
[12] 2004-06-03 14:01Ну хорошо, а нужны ли тогда 1111 четыре двери?
 
Ночной_ДозорRe:[Ответить
[13] 2004-06-04 00:15Нет, ну понятно - для экстрима - фанаты в городе, выезд ЧК на взятку - три двери самое то. Можно даже вернуться к открытой компоновке. Речь то идет о нормальной ситуации. В случае чрезвычайки можно конечно выпускать на линию и вообще машины без дверей и без окон.


 
АntonRe:[Ответить
[14] 2004-06-04 04:18136, последний с неотгороженной кабиной, хоть и имеет полноценную переднюю дверь, но, по-моему, открывается только одна половинка.

В Дарнице есть/было минимум два вагона Т6 с отгороженной половиной передней двери - кажется, 101 и 076, но точно не уверен.
 
Вячеслав РассыпаевRe: [14][Ответить
[15] 2004-06-04 13:42 В Дарнице есть/было минимум два
> вагона Т6 с отгороженной половиной передней двери -
> кажется, 101 и 076, но точно не уверен. ?

По-моему, ещё 038. А помнишь Тр 1669 в последние годы жизни - аналог нынешнего 376? Как бы в нём звучал диктофонный штамп: "Входити через переднi дверi дозволяеться iнвалiдам..."
 
АntonRe: [14][Ответить
[16] 2004-06-04 14:26Вроде 1669 учебным был (хоть и пассажирским), а вот особенности передней его двери не помню.
 
Ночной_ДозорRe: [14][Ответить
[17] 2004-06-04 15:07У меня честно говоря всегда было подозрение, что средняя дверь нужна только водителю. При ее наличии он по возможности полностью приватизарует переднюю. Есть даже впечатление, что каждый водила делает это сам под себя.

Проку от этого никакого. Неудобств масса. Особенно это сказывется в зимнее время. Когда кабина водителя в Шкодах была открыта в салоне всегда было тепло. У меня даже как-то прилипли ботинки к печке. Теперь же водила устраивает себе микроклимат а в салоне жуткая холодрыга.

 
Вячеслав РассыпаевRe: [16][Ответить
[18] 2004-06-09 15:36> Вроде 1669 учебным был (хоть и пассажирским), а вот
> особенности передней его двери не помню.?

Ну отгорожена была кабина уродливой перегородкой серого цвета, что, забыл? Как сейчас в 376, только выглядело всё это комичнее.
 
Вячеслав РассыпаевRe: [17][Ответить
[19] 2004-06-09 15:37> У меня честно говоря всегда было подозрение, что средняя
> дверь нужна только водителю. При ее наличии он по
> возможности полностью приватизарует переднюю. Есть даже
> впечатление, что каждый водила делает это сам под себя.
> Проку от этого никакого. Неудобств масса. Особенно это
> сказывется в зимнее время. Когда кабина водителя в Шкодах
> была открыта в салоне всегда было тепло. У меня даже как-то
> прилипли ботинки к печке. Теперь же водила устраивает себе
> микроклимат а в салоне жуткая холодрыга. ?

Ну, это смотря в каком троллейбусе - 137 или 411.
 
0‒19 | 20‒20 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011