Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒4 ]

AHTOHЛюблин[Ответить
[0] 2004-04-04 23:43Если не читали на московском форуме, на всякий случай напишу ещё здесь.

Побывал вчера в Люблина, где провёл несколько часов в компании местных фанов троллейбусов - Maciej Zyśko, Kuba Kozak, Rafał Tarnawski, за что им большое спасибо!
Побывал на основных линиях троллейбуса в направлениях Majdanek, Węglin, Zadębie (разворот на ул.Mełgiewska, Męczennikow Majdaneka, Chodżki, линии на ул. Aleja Kraśnicka, T.Zana, Fiłaretów), a также в центре, сделал несколько снимков.
Из подвижного состава повсеместно видны Ельчи-110 - как исконно люблинские, так и б/у из Варшавы, Слупска и других городов (всего их 55). Три раза видел Ельч-120 (их 6 шт.), а единственный ЭкоБус, к сожалению, ни разу не попался :-(
Почти все троллейбусы - в рекламе.
В депо стоял также последний пассажирский ЗиУ, который уже 3 года не выходит на линию. Ещё один ЗиУ, переделанный в кафе "Зютек", как оказалось, бережно сохраняется за семью замками в оранжерейных условиях и служит исключительно для аренды.

Также мне была показана территория, где планируется соорудить музей - там под открытым небом стояли троллейбусы Saurer, Skoda-9Tr (из Опавы 36), и ещё один - завалены со всех сторон разным хламом.

В автобусном депо уже 8 лет гниют около десятка троллейбусов Ельч - бывших варшавских, а также один ФИАТ. Говорят, что они ждут своей очереди на ремонт - как я уже говорил, некоторые машины уже отремонтированы и работают.

Непривычна для пост-советского глаза контактная сеть - особенно поразило наличие шести скоростных чешских стрелок - конструкция до того элегантная, что не знаю, как буду теперь смотреть на наши совковые "звротницы" :-)
По словами "аборигенов", в первую очередь замене подлежали именно стрелки советского образца - сейчас в Люблине ни одной такой нет.

Господа коллеги показали мне богатую коллекцию фотографий троллейбусов в городах Польши, макет троллейбуса Ельч, а также много старых книг о троллейбусах на русском языке (а ля "Правила технической эксплуатации троллейбуса", "Устройство тролллейбуса"), купленных ними в качестве сувенира на книжном рынке о Львове. Благодаря мне друзья узнали о том, что и русские иероглифы, оказывается, можно читать :-)

--------
небольшой польско-русский разговорник:

звротница - автоматическая стрелка
зъяздувка - сходная стрелка
касацьйа - списание
пшеглубовы тролейбус - сочленённый троллейбус
задездня - депо
трайтек - уменш.-ласк. к троллейбус (вроде нашего "тралик")
врак - троллейбус, который стоит под забором, но теоретически может ездить после ремонта (как ровенские ЮМЗ-Т1)
 
ivdenisRe: Люблин[Ответить
[1] 2004-04-05 00:16Фотографии стрелок можно увидеть?
 
AHTOHRe: Люблин[Ответить
[2] 2004-04-05 01:20Я сфотографировал 2 скоростные стрелки (около депо и на ул.T.Zana) - как сделаю фотографии, где-нибудь выставлю или вышлю.
Троллейбус проходит её не снижая скорости - наша стрелка уже бы на земле лежала!!!
 
ivdenisRe: Люблин[Ответить
[3] 2004-04-05 03:04Ждем....

ЗЫ: Странно, когда я проезжал Люблин, то не видел троллейбусов вообще....
 
AHTOHRe: Люблин[Ответить
[4] 2004-04-05 12:13И тем не менее, из там немало! :-)

ЗІ депо будет всё-таки "заездня"

 
0‒4 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011