Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒25 ] [ Все сообщения ]

MishaFW: ru.tramway[Ответить
[0] 2003-03-19 15:23Надеюсь, Женя на меня не обидится :)
Кстати, по фидо новость раскидал, а про нас забыл. :)

/это от Жени/

-------
Если я своим письмом наpушу общую тематику конфы, пpошу пpощения, но я не
заметил тут пpавил, в котоpых был бы пpямой запpет на подpобное обсуждение
тpанспоpтных пpоблем не-pоссийских гоpодов.
Итак. По долгу службы я имею некотоpое отношение к оpганизации,
занимающейся кpупномасштабной инвестиционной деятельностью. Hе так давно я тут
писал об очень мpачном пpоекте киевпpоекта, пpедусматpивающем закpытие половины
маpшpутов, и не только тpамвайных. Этот пpоект отвеpгли по той пpичине, что
пpедваpительно уже найден заpубежный инвестоp, изъявивший желание спонсиpовать
pазвитие сети общественного тpанспоpта в Киеве и пpигоpоде. Поскольку инвестоp
из цивилизованной стpаны, то, естественно, что основное внимание будет
уделяться pельсовому тpанспоpту.
Само собой, что к тому вpемени весь общественник пеpейдет в частное
владение, будут отменены льготы, повышена плата за пpоезд. Думаю, сильно
повышена. По моим пpедставлениям, до полутоpа-двух гpивен за поездку. Будет
введена диффеpенциpованная система оплаты, по типу наших электpичек. Это
минусы. А из плюсов - суммы инвестиций хватит на закупку поpядка 700 шт единиц
новых вагонов ПС класса T6, pемонт всей контактной и pельсовой сети и
существующего ПС, и укладку сотни км новых наземных линий.
А к чему я это все pассказываю - интеpесно было бы послушать ваши пpоекты,
куда чего лчуше пpоложить, где чего закpыть, где пеpевести на дpугой вид
вообщения (тpамвай заменить тpоллейбусом или наобоpот и тд). Есс-но, все это
исходя из пеpечисленных условий. Так что пpоложить тpамвай по каждой втоpой
улице гоpода не пpедлагать. ;)
Так же можно исходить из условий, что дублиpовать подземное метpо тpамваем
смысла не имеет, поэтому восстановления линии по Саксаганского не пpедвидится,
как, впpочем, и в дpугих центpальных pайонах,где выходы из метpо pасположены
каждые полкилометpа.

PS. Особо пpыгать на диване от pадости и бpызгать слюнями ;) пока смысла не
имеет, потому что пока это только пpоект, не подкpепленный никакими подписями и
находящийся в стадии обсуждения. Hо, даже в случае положительного pешения, само
собой, что это дело не года и не двух.
Ваши pеальные (не надо подземного моноpельса или канатной доpоги чеpез
Днепp) пpедложения я попpобую подбpосить менеджеpам, котоpые как pаз и будут
заниматься pассмотpением этого вопpоса.

-------
 
MishaСразу вопрос Жене[Ответить
[1] 2003-03-19 15:27Насколько серьёзно вышеизложенное?
 
ЖеняRe: Сразу вопрос Жене[Ответить
[2] 2003-03-19 16:4650/50, сам понимаешь, что я не в курсе и если бы от меня хоть что-то зависело в таких вещах, я бы не фанател от писания сюда. ;) Не знаю. Пока это только предварительные переговоры.

Кстати, я ж уже спрашивал, нет ли тут фидошников. ;))
 
КраснопресненецБез законодательных изменений...[Ответить
[3] 2003-03-19 18:28...ничего не выйдет с передачей в частные руки. Чтобы просто так взять и отменить все льготы, нужно решение на на киевском городском, а на государственном уровне.
Если инвестор будет хотеть вложить деньги в общественный транспорт Киева, то какие цели он будет преследовать?
1. Социальную (т.е. максимально перевезти всех желающих пассажиров)
2. Извлечение прибыли (т.е. максимальное получение прибыли от транспортной работы).
При первом варианте транспорт будет убыточным. Кстати на западе более 50% ежегодных вложений в эксплуатацию транспорта - из федеральных и городских бюджетов.
При втором варианте транспорт будет развиваться, как маршрутки или как трамваи Бельгийского общества во многих городах до 1917 года, т.е. поначалу бельгийцы на минимальном уровне вкладывают деньги, а потом доводят постепенно подвижной состав до состояния хлева, не обновляя ничего, не применяя технический прогресс на транспорте, по полвека эксплуатируя одну и ту же примитивную технику.
Третьего не дано. Хотя власти бывших советских республик сейчас ступили именно на третий путь: попытаться сочетать социальный фактор работы ГЭТ с извлечением прибыли. И реформы, о которых вопит Минтранс России, не то что стоят на месте, а даже и намёка на их начало нет.
Вот что пишет Ю.М.Коссой в книге "Маркетинг и менеджмент на городском электротранспорте":
"Мы уподобляемся воздухоплавателю на воздушном шаре, из которого постепенно выходит газ. Сначала сбрасывается балласт, потом нужное оборудование, запас воды и продуктов, остаётся лишь отрезать корзину. И спорим о путях реформирования, монополизации, приватизации, акционировании, аренде, санации, банкротстве и т.д., вместо того, чтобы остановиться и спросить самих себя: зачем? Зачем реформировать отрасль?
Это, если не понимают, то чувствуют все, включая авторов концепции государственной политики в области транспорта, которая до сих пор, преодолевая внешнее и внутреннее сопротивление, развивается крутыми зигзагами от перестроечного "закона о предприятии" до "Основных направлений стабилизации и развития ГЭТ".
 
СтефанА фидо вообще еще существует? 8-()[Ответить
[4] 2003-03-19 19:53Интересно :-) Никогда в жизни его не видел, но многократно слышал, что это что-то страшно крутое и еще более древнее...

Иностранные инвесторы... ой, что-то с трудом верится. Хотел бы быть неправ, конечно. Но что ж такое надо сказать этим инвесторам, чтобы у них не возникло ощущение, что они прыгают вниз головой в реку с незнакомым рельефом дна? "Макулан", помнится, уже что-то куда-то инвестировал...
 
NickRe: 2 Краснопресненец[Ответить
[5] 2003-03-20 00:14Бельгийцы убили трамвай в 1917 году, поскольку они должны были его БЕЗВОЗМЕЗДНО передать Киеву. Это было предусмотрено договором.

А насчёт льготников: в Киеве уже лет, наверное, пять разработана программа полной отмены льгот в транспорте и замена на адресную дотацию льготникам. Это было зашевелилось в ноябре 2002 года на государственном уровне, но Кабмин не дал добро.
Но если бы сделали эксперимент хотя бы для Киева - было бы очень неплохо.
 
Женя[3] 2003-03-19 18:28[Ответить
[6] 2003-03-20 14:11Целью явно будет извлечение прибыли. На то он и инвестор.

По поводу бельгийских трамваев столетней давности ничего не скажу, меня тогжа еще не было ;) но по поводу маршруток ты не прав. Их есть три вида:
1. Бывшие автобусные парки купили по десятку газелек и в час пик выпускают их в помощь автобусам. По цене и с условиями маршруток. Состояние - ужасное, как и у автобусов.
2. Бывшие сотрудники или просто друзья-профессиональные водилки решают организовать небольшой частный маршрут. Каждый покупает по б/у-шному грузовому мерседесу, напихивает туда сотню сидений на 5 кв.м. площади, и возит народ. Это, кажется, самый кошмарный вариант.
3. Изначально частные транспортные компании, год от года развивающиеся. Самый оптимальный вариант. К ним я отношу "Святослав", который обслуживает 411, 421 и, возможно, 433 маршруты. Приятно пользоваться. :)
Так вот - что изменится, если такая фирма будет вместо автобусного парка владеть трамвайным? На тех же условиях, есс-но.
 
Женя[5] 2003-03-20 00:14[Ответить
[7] 2003-03-20 14:17Будет, будет тебе такой эксперимент ;)
 
Женя[4] 2003-03-19 19:53[Ответить
[8] 2003-03-20 14:24Конечно, существует!Для меня вот, к примеру, намного более непривычно пользоваться форумом, чем голдедом и тмылом. :-)
насчет древности ты не очень прав ;) Фидо младше инета. Ему всего-то лет 15 максимум.
А насчет инвесторов... понимаешь, если они на это идут, то, думаю
, не все так плохо. Значит, у них есть хорошая крыша над головой. И они в ней уверены.
И кто такой этот Макулан?

 
NickRe: [6][Ответить
[9] 2003-03-21 01:12433 обслуживает "Тракер".
411 перешёл исключительно на "Богданы": А091 и 1 машина А144 (по-моему, она сначала испытывалась в "Ярославе").
171 (Т 5) перешёл на БАЗ А079 "Эталон" (может, там есть и "Богданы"). Только это может спасти 5-ку (троллейбус №3).
 
СтефанФидо[Ответить
[10] 2003-03-21 02:48Интересно. Я и слов-то таких не слышал :-)
А в чем его преимущества перед "обычным" инетом?

Насчет инвесторов... Макулан - это австрийская (?) фирма, чей логотип висел на заборе вокруг бессарабского квартала лет... восемь-десять, что ли, назад. За достоверность нижеприведенной истории не ручаюсь - за что купил, за то продаю - но, как мне рассказывали, дело было так. Пришли они к Салию. Говорят: "Хотим строить!" Ну, хотите - а чего ж нет, давайте, так сказать, договариваться... Договорились. Сумму внесли, плакаты повесили, строить почти начали... да тут смена власти случилась - пришел Косаковский. "И что это вы тут, ребята?" - "Да вот, строим." - "Что строите? Кто разрешил?" - "Как же, предшественник ваш разрешил." - "Э, не. Дела предшественника до меня касательства не имеют, а если хотите строить - давайте договариваться..." Ну, ребята прочувствовали ситуацию и поняли, что чем быстрее уберутся, тем богаче будут. Убрались. И полагаю, что друзьям своим рассказали...

Очень хотелось бы надеяться, что сейчас все не так. Но пока еще никто ничего не решил?.. :-(
 
IRJRe: Фидо[Ответить
[11] 2003-03-21 11:09Когда-то и у меня было Фидо. Представь, что все сйты - это только форумы, больше ничего (нет текстов, картинок, ссылок - только форум). И обмен происходит в оффлайне, как е-мыло: скачал себе ответы - отключился от сети - читаешь - отвечаешь (всё как на форуме) - подключаешься к сети и выкачиваешь свои ответы, скачиваешь новые - далее по циклу... В общем - сплошная тусня ;-)))
 
Женя[10] 2003-03-21 02:48[Ответить
[12] 2003-03-21 12:40IRJ довольно правильно все объяснил. Могу добавить, что упоминавшиеися мной golded - текстовый редактор, специально понимающий фидошную организацию и структуру конференций. А t-mail - это мейлер. Наподобие binkd, только предназначенный для работы не по ip, а по модему. Умеет набирать номер, связыываться с удаленным узлом, обмениваться почтовыми пакетами... Прикольно. :)
По поводу макулана и сегодняшней действительности не знаю, но подозреваю, что вообще без знакомств фиг что хорошее получится. Другое дело, что кто сказал, что знакомства отсутствуют? :)

 
NickRe: Фидо[Ответить
[13] 2003-03-22 12:07Сейчас есть один динамический сайт Фидо с фотками транспорта (но он не структурирован, а присутствует только главная страница с 500-ми ссылками). Участники, скорее всего, закачивают туда свои фотки по ФТР. Медленый, конечно. Можно там найти и фотки Т, ТР, А Киева (порядка 40 штук). Только искать их доооооолго надо:

http://f4077.n550.z2.fidonet.net/echo/GORTRANSPORT/

http://f4077.n550.z2.fidonet.net/echo/ - множество тем, включая Ж/Д фотки.
 
NickFW: ru.tramway[Ответить
[14] 2003-03-22 12:09А что такое ru.tramway?
 
Mishafido7.ru.tramway[Ответить
[15] 2003-03-22 14:09Ты не знаешь, что такое USENET?
В том же Outlook Express настраивается. Один из бесплатных серваков - news.mtu.ru
 
ВиталийЧастный транспорт[Ответить
[16] 2003-03-22 18:01А у меня такой вопрос. Реально ли привлекать хоть малые деньги с каких-нибудь компаний, супермаркетов и чего-нибудь еще, которые ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы в месте их расположения была налажена хорошая транспортная инфраструктура для привлечения покупателей, клиентов и т.д.? Есть примеры в мировой практике? Это ведь тоже может быть статьей дохода для частного транспорта.

Например, возьмем Фоззи в Вишневом. Конечно одного гипермаркета мало, желательно чтобы это было место компактного скопления подобных учреждений.
Но все равно. Приходим к ним и говорим - давайте мы к вам проложим скоростной трамвай из Киева, а вы нам по 25 (например) копеек с каждого кто войдет/выйдет на вашей остановке. Учет и контроль осуществляем совместными усилиями (нанимаем кого-то) ведь это выгодно обоим.
А на самом деле мы тянем трамвай именно в Вишневое (и поток там будет неплохой), а к Фоззи делаем лишь маленькое ответвление.

Все это утрировано и притянуто за уши конечно, но имеет ли такая идея право на существование В ПРИНЦИПЕ???
 
ЖеняRe: Частный транспорт[Ответить
[17] 2003-03-26 09:51Думаю, там будет основная проблема в том, что в основном в такие магазины, если они не по пути с работы домой, ездят на машинах. :(
 
ВиталийRe: Частный транспорт[Ответить
[18] 2003-03-26 11:14Женя!
Не знаю как сейчас, но год наза туда ДОФИГА народу ездило на раздолбаных маршрутках. И очереди большие на остановках были. Уверен, даже те у кого есть машины, предпочтут трамвай.
Тратить много бензина на поездку в такую сравнительную даль для закупок - экономически невыгодно.
 
Женяru.tramway[Ответить
[19] 2003-03-26 13:38Увы, вынужден всех огорчить. Из-за войны идея с инвестициями разлетелась в пух и прах. :-(
 
0‒19 | 20‒25 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011