Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒145 | 146‒165 | 166‒185 ] [ Все сообщения ]

ИгорьRe: Вопрос по Николаеву [18][Ответить
[20] 2004-04-26 20:18> Кто-нибудь знает, что за троллейбус стоит в парке ПОБЕДЫ?
> Под каким парковым номером он работал и на каких
> маршрутах??

Вот блин!!!!!!!!!

Я как раз был в городе Николаеве с 24.04.04 по 25.04.04.
Если бы раньше прозвучал вопрос обязательно постарался бы выяснить ситуацию.
А так по памяти: Это Зиу-9, стоит там он как минимум с начала 90-х, а может быть и раньше.
Бортового номера не знаю. Раньше использовался как игровые автоматы (морской бой, сафари и т.д.)

Впредь буду информировать сообщество о моих поездках в другие города.
 
ИгорьRe: 11-й [19][Ответить
[21] 2004-04-26 20:20По моему, пропущен 9-й маршрут
> Ж.д.вокзал (бывш. Сортировочная) - Северный жилмассив. В
> прямом направлении он идёт по просп.Ленина и Пушкинской,
> обратно - по Пушскинской, Б.Морской, Садовой, просп.Ленина.

Как только пустили маршрут №9 он ходил по пр. Ленина и Пушкинской от Вокзала и от Северного.
Потом он, месяцев шесть, ходил по пр.Ленина, Садовой, Б.Морской тоже от Вокзала и от Северного.
Заканчивал же он свою "карьеру" именно так, как Вы и описали.
 
Сергей Федосов9-й троллейбус[Ответить
[22] 2004-04-27 22:19Не могу понять, чем им не подошёл второй вариант, по-моему, он самый естественный, уменьшает интервалы ожидания на углу Б.Морской с Советской в сторону Соляных, связывает вокзалы и просп. Мира с северной частью Советской ул. и прилегающими кварталами...

По-моему, это гораздо полезнее связи перекрёстка Советской ул и Ленинского проспекта с Соляными, а также соседней остановки на ул. Декабристов у кинотеатра с Соляными.

Считаю, что нужно вернуть тот второй вариант, а заодно восстановить 3-й маршрут, только направив его от перекрёстка Пушкинской и Ленинского просп. вместо старого вокзала в Лески.
 
ИгорьRe: 9-й троллейбус[Ответить
[23] 2004-04-28 12:28Абсолютно верно, но тогда ремонтировали дорогу по ул. Садовой (именно полосу следование от пр. Ленина до Б.Морской) и его перенаправили в сторону Северного по проспекту. Кстати там, на клумбе пр. Ленина - Пушкинская очень неудобный поворот получался типа (q-). Потом его вообще сняли. Максимум на нем было 4 выпуска. А с теперешним состоянием троллейбусов в городе его возрождение не ожидается.

А вот №1,3,4 действительно нужно возродить. Причем №3 считаю лучше пустить по маршруту Гор. больница - Стадион (он какое-то время, при ремонте ул. Пушкинской так ходил).

Если кого заинтересует, могу написать небольшой отчет о моих впечатлениях об электрическом транспорте в г. Николаеве во время моего там пребывания (24.04.04-25.04.04).

 
Сергей Федосов9-й троллейбус и размышления[Ответить
[24] 2004-04-28 18:26То есть 9-го троллейбуса уже нет?

Насчёт 1 и 4 не знаю, мне кажется, что вряд ли их вообще нужно возрождать, наверное лучше сделать часто ходящий автобус от Вокзала который Сортировочная на Лески или Намыв по ул. Чигрина с заездом к старому вокзалу, а для связи старого вокзала с остальной частью просп. Ленина направить туда либо 7-й, либо 27-й автобус (вроде сейчас так и есть, только под другими номерами)

В результате надобность в линии по Пушкинской южнее просп. Ленина вообще отпадает и это хорошо - меньше пересечений на перекрёстке с просп. Ленина. Тогда единственное оправдание её существования - открыть новый маршрут от грузового вокзала на Северный при одновременном изменении 4-го автобуса.

Конечно ещё лучше было бы иметь троллейбус на ул. Чигрина, но не знаю, так ли это оправдано.

3-й нужен в Лесках именно для того, чтобы связать Лески с северной частью Совесткой ул., да и с парком Петровского тоже полезно. Такая связь наверняка будет хорошо востребована.

Наконец, можно отменить 6-й троллейбус при условии хорошей работы восстановленного 9-го и 3-го. Взамен троллейбуса пустить из Соляных (или Терновки) к парку Петровского автобус, который бы шёл не по Б. Морской, а по Адмиральской. В результате появилось бы намного больше полезных связей.

А отчёт о впечатлениях интересует, будет время - напишите, пожалуйста.
 
ИгорьRe: 9-й троллейбус и размышления[Ответить
[25] 2004-04-29 17:24>То есть 9-го троллейбуса уже нет?
Его нет уже около 2 лет.

>Насчёт 1 и 4 не знаю, мне кажется, что вряд ли их вообще нужно возрождать, наверное лучше сделать часто ходящий автобус от Вокзала который Сортировочная на Лески или Намыв по ул. Чигрина с заездом к старому вокзалу, а для связи старого вокзала с остальной частью просп. Ленина направить туда либо 7-й, либо 27-й автобус (вроде сейчас так и есть, только под другими номерами)

Сейчас понятие автобуса в Николаеве не существует, есть только маршрутки, причем в очень плохом состоянии (газели, пази, лазы). Все Икарус-280,260 мне кажется уже списаны (ну может 2-3 осталось) поэтому отдавать троллейбусные линии под маршрутку нельзя.

>В результате надобность в линии по Пушкинской южнее просп. Ленина вообще отпадает и это хорошо - меньше пересечений на перекрёстке с просп. Ленина. Тогда единственное оправдание её существования - открыть новый маршрут от грузового вокзала на Северный при одновременном изменении 4-го автобуса.

Троллейбус с Соляных на старый вокзал не нужен основная масса едет либо в центр (№6) либо на Рынок или Стадион (№7) и отдельный маршрут для участка Вокзал - пр.Ленина открывать не целесообразно.

>Конечно ещё лучше было бы иметь троллейбус на ул. Чигрина, но не знаю, так ли это оправдано.
По Чигрина троллейбус тоже не нужен т.к. имеем параллельные ветки (Потемкинская, Б.Морская, пр.Ленина, Чкалова, Скороходова) на Чигрина должен быть автобус (ведь Советская сеть автобусных маршрутов в г.Николанве была неплохая).

>Наконец, можно отменить 6-й троллейбус при условии хорошей работы восстановленного 9-го и 3-го. Взамен троллейбуса пустить из Соляных (или Терновки) к парку Петровского автобус, который бы шёл не по Б. Морской, а по Адмиральской. В результате появилось бы намного больше полезных связей.

Ни в коем случае. Это самый востребованный маршрут в городе вместе №2 и если его отменять прийдется переделывать всю сеть Николаевского электротранспорта.

 
ИгорьОтчет[Ответить
[26] 2004-04-29 17:25Отчет о пребывании в г. Николаеве 24.04.2004 – 25.04.2004.

Прибыв в город был приятно удивлен. По сравнению с прошлым годом город стал более привлекателен. Дороги аккуратно заасфальтированы, на улицах чисто, на столбах появились пластиковые урны. По сравнению с Киевом здесь мэрия действительно многое делает для города не накануне выборов а постепенно (для себя еще раз убедился в Киеве обещания Омельченко – базарный треп).
На счет электротранспорта. Трамваи ходят с интервалом движения 5-10 мин и это в выходной день. Особенно приятно видеть маршрут №11 через каждые 8-10 мин (еще 2 года назад было всего 1-2 выпуска). Сцепок в городе не осталось. Все три Татра-Юг исправно бегают на маршруте №6. Из 7 шт. КТМ-8 вроде все на месте их можно увидеть практически на любом маршруте (естественно кроме №3). Состояние ПС не привлекательно. Встречаются КТМ-5М3 уж очень обшарпанные, но есть и много отремонтированных (покрашены, кое-где заштопаны) и по сравнению с прошлой осенью их стало намного больше. Пока ремонтируют только КТМ-5М3. А вот состояние трамвайных линий просто ужасное (очень наглядно это видно на пересечении ул. Буденного и Декабристов). Даже на выделинке из-за линии трамваи сильно раскачивает и они передвигаются слишком медленно. Не видел ни одного вагона в рекламной раскраске. В городе действуют маршруты 1,3,6,7,11. Стоимость проезда 30 коп.
Отдельный разговор о оплате проезда. Почти все оплачивают проезд (особенно радует то, что платит молодежь). Если учесть что контролеры в Николаеве не мордовороты – уголовники как в Киеве в неограниченном количестве, а нормальные люди 40 – 50 лет в количестве 1-2 человек. При мне на остановке зашла одна женщина - контроллер в руках путевой лист, подписала у водителя, проверила билеты и вышла. Никто в вагоне не нахамил ей, молча показали билеты. Это не может не радовать. Кондукторов в вагонах нет. Билеты можно купить у водителя или в киоске на остановках.
Троллейбус. Совершенно противоположная картина. Первый троллейбус на основном маршруте №2 встретил только в 8-30. Всего на маршруте не более 3 выпусков. С маршрутом №6 получше интервал 10-20 мин. На маршруте №7 было всего 3 выпуска. На №5 вышли 2 машины. Когда ехал вечером с ул. Советской в Соляные в 21.00 на остановке троллейбуса прождал около 30 мин и уехал на маршрутке, потом мне мать сказала что после 20.30 №6,7 не ходят. Все 3 шт ЛАЗ 52522 на месте (маршруты №2,7), полученные ЮМЗ-Т2 тоже ездят, а вот ЗИУ-9 стали на вид довольно страшнее. Реклама на всех ЛАЗ-52522, и на половине ЗИУ-9, на ЮМЗ-Т2 надпись «Миколаїв – рідне місце». Появились на ЗИУ сзади указатели маршрутов. Троллейбус полностью проиграл маршруткам. Все маршруты ими дублируются. В городе действуют маршруты №2,5,6,7. Стоимость проезда 30 коп.
Автобусных маршрутов (в классическом понимании этого вида транспорта) не существует. В основном шныряют по городу Газели, Пазы, Лазы в полу аварийном состоянии. Докатилась и до Николаева «желтая чума Украины» - разносчик Богдан.

 
АлексейRe: Отчет[Ответить
[27] 2004-04-29 22:52Хочу немного добавить к отчету Игоря. Я, кстати, также пребывал в Николаеве 24 апреля, в субботу. Мне пришлось проехать на трамвае 1-го маршрута от автовокзала до Яхтклуба. Поездка продлилась приблизительно 40 минут. Состояние колеи - ужасное. И без того "убитый" временем КТМ-5МЗ вот-вот норовил рассыпаться :) Сидения больше смахивают на школьные стулья - дырявая фанерка с торчащими шурупами, и многочисленные словоизлияния подростков повсюду. Как так можно обращаться и куда смотрит управление электротранспорта Николаева? Не стыдно ли выпускать такой состав на маршрут? Весьма удивил тот факт, что даже сомнительные молодые люди добросовестно оплачивают проезд. В Херсоне, например, этого не дождешься. У нас кондуктора и то игнорируют.
Приятно было проехать на тролейбусе ЗиУ-9Г №3145 7-го маршрута. Эта машина, видимо, на неделе прошла ремонт, свежевыкрашенный в рекламу корпус радовал левый глаз, а оставшийся в живых правый штангоуловитель - правый. Интересно, он работает или так, для красоты? Сидения, в отличие от некоторых - мягкие, т.е. родные, что осталось далеко не во всех салонах.
А вот вернуть кондукторов было бы не лишним. Во-первых, пассажир отвлекает водителя во время движения, рассчитываясь за проезд. Тем самым нарушается безопасность перевозки остальных пассажиров. Во-вторых, у водителя не всегда есть сдача, ему приходится на остановке бежать в ближайший магазин за разменом. Должен ли водитель этим заниматься? В-третьих, далеко не все граждане сознательные, и добиться оплаты можно только с инициативы кондуктора.
 
ИгорьАлексей[Ответить
[28] 2004-04-30 11:46Алексей, я заметил на указателях маршрута №7 Лески-Соляные. Ведь раньше он ходил до Северного. Где сейчас конечная маршрутов №6,№7?

P.S. Алексей, нет ли у Вас фотографии трамвая №11 на 10 военной? Я там просто не успел побывать. Если есть, сбросьте, пожалуйста мне её на мыло.
Спасибо.

 
Алексей6-й и 7-й маршруты[Ответить
[29] 2004-04-30 15:13Во время последней поездки я как раз проехал и на 6-м, и на 7-м маршрутах. 6-й, где заканчивается пр. Героев Сталинграда (кольцо) уходит по левой ветке. Затем делает поворот направо, там вроде палисадник какой-то. Вот на этом развороте и есть конечная. После неё он снова выезжает на пр. Героев Сталинграда. А 7-й маршрут уходит по правой ветке, проезжает мимо заправки, затем направо по ул. Архитектора Старова до конца улицы. Вот там его конечная. Я подготовил фрагмент схемы, если что, смотрите его по адресу http://transport-ks.narod.ru/tm6tm7.gif
Фотографий трамваев у меня, к сожаленю, нет.
 
Сергей ФедосовПересматривать схему всё-таки надо[Ответить
[30] 2004-04-30 20:25Раньше от Соляных к грузовому вокзалу ходил 4-й автобус, обслуживавшийся Икарусами-280. Трудно сказать, нужен ли в принципе маршрут к грузовому вокзалу чейчас, я всё-таки склоняюсь к тому что да.

Ликвидация 6-го возможна только при условии часто ходящего 9-го и восстановления 3-го,хотя в принципе автобус ("маршрутка" №40), идущий в Соляные по Адмиральской, уже есть и требуется довести систему до ума.

Линия по ул. Чигирина нужна, если предположить чёткую работу 1-го троллейбуса, дабы 2-й не дублировал 1-й и 5-й. Однако похоже, что без неё действительно можно обойтись, найдя иное решение.

А вот трамвайную схему пересмотреть надо обязательно! Роль трамвая в перевозках недостаточна из-за нехватки нужных маршрутов. Для изменения ситуации нужно достроить треугольник на перекрёстке ул. Строителей и Скороходова с Октябрьским просп. и построить короткую соединительную ветку по Садовой между ул. Чкалова и Потёмкинской. После этого все маршруты, кроме 6-го, изменить:

1 - вместо Октябрьского просп. от ул. Скороходова направить через ул. Строителей в Промзону
2 - восстановить, продлив на ЮТЗ до ул. Космонавтов и, возможно, укоротив с другой стороны до ДК Строителей.
4 и 5 - восстановить, отменив при этом 3 и 11
7 отменить, введя взамен №8 Яхтклуб - ул. Космонавтов через Потёмкинскую, Садовую, Чкалова, автовокзал и №9, следующий вместо ул. Чкалова через ЧСЗ и ул. Скороходова.

После реализации всего этого имеет смысл оборудовать поворот с ул. Чкалова на Комсомольскую и тогда открыть маршрут №10 10-я Военная - Широкая Балка.

В таком случае роль трамвая в городских перевозках вырастет за счёт появления новых и хорошо востребованных направлений.
 
ИгорьRe: Пересматривать схему всё-таки надо [30][Ответить
[31] 2004-05-01 00:43> Раньше от Соляных к грузовому вокзалу ходил 4-й автобус,
> обслуживавшийся Икарусами-280. Трудно сказать, нужен ли в
> принципе маршрут к грузовому вокзалу чейчас, я всё-таки
> склоняюсь к тому что да.

Мне кажется что в теперешней обстановке нужно делать два маршрута, Терновка-Рынок (автобус интервал 10-15 минн) и Северный-Вокзал грузовой (троллейбус интервал 20 мин).



>Ликвидация 6-го возможна только
> при условии часто ходящего 9-го и восстановления 3-го,хотя
> в принципе автобус ("маршрутка" №40), идущий в Соляные по
> Адмиральской, уже есть и требуется довести систему до ума.


Нет, извините, нет. Нужно перенаправить №3 (Гор. больница-Стадион) в прежнем интервале, №6 сделать интервал 5-10 мин, №9 востановить с интервалом 10-15 мин.

> А вот трамвайную схему пересмотреть
> надо обязательно! Роль трамвая в перевозках недостаточна
> из-за нехватки нужных маршрутов. Для изменения ситуации
> нужно достроить треугольник на перекрёстке ул. Строителей и
> Скороходова с Октябрьским просп. и построить короткую
> соединительную ветку по Садовой между ул. Чкалова и
> Потёмкинской. После этого все маршруты, кроме 6-го,
> изменить: 1 - вместо Октябрьского просп. от ул. Скороходова
> направить через ул. Строителей в Промзону 2 - восстановить,
> продлив на ЮТЗ до ул. Космонавтов и, возможно, укоротив с
> другой стороны до ДК Строителей. 4 и 5 - восстановить,
> отменив при этом 3 и 11 7 отменить, введя взамен №8 Яхтклуб
> - ул. Космонавтов через Потёмкинскую, Садовую, Чкалова,
> автовокзал и №9, следующий вместо ул. Чкалова через ЧСЗ и
> ул. Скороходова.

Здесь вы полностью правы. В городе большие участки маршрутов параллельные. Просто необходимо создать грамотную параллельно-перпендикулярную сеть маршрутов. Должна быть линия по ул. Чигрина, но тут нужна продуманная сеть маршрутов. Пока я не берусь ответить на этот вопрос.

>После реализации всего этого имеет смысл
> оборудовать поворот с ул. Чкалова на Комсомольскую и тогда
> открыть маршрут №10 10-я Военная - Широкая Балка.

Блин. Я говорю всем свом знакомым это уже лет 10. Я просто не понимаю почему это не сделали. Ведь маршрут будет популярен. Кстати почему старый №8 (Гор. больница - Яхт. клуб ) не востребован (да он вообще лет 10 не ходит)? Мне кажется что если сделать на нем приемлимый интервал он будет просто необходимым.


?
 
Сергей ФедосовВсё-таки надо[Ответить
[32] 2004-05-01 21:41
Линия по Пушкинской всё-таки востребована, т.к. существуют автобусы-маршрутки 3, 4 и 11, и идут они именно так, как и раньше ходили - к грузовому вокзалу. Да и вместо 4-го троллейбуса ходит маршрутка №65, и вместо 1-го от грузового вокзала ходит №89 (полагаю, что именно так, по Ленинскому). Получается, что всё востребовано!

> грамотную параллельно-перпендикулярную сеть маршрутов.
> Должна быть линия по ул. Чигрина, но тут нужна продуманная
> сеть маршрутов.

Линия по ул. Чигрина оправдана только в одном случае - если нормально ходят троллейбусы 1 и 9. Тогда 2-й переводится с Ленинского просп. на ул. Чигрина, чтобы не дублировать 1-й и 5-й.

> почему старый №8 (Гор. больница - Яхт. клуб ) не
> востребован (да он вообще лет 10 не ходит)? Мне кажется что
> если сделать на нем приемлимый интервал он будет просто
> необходимым. ?

Он и раньше не ходил, кроме того периода, когда был закрыт Варваровский мост и в районе яхт-клуба была переправа. Да и тогда всё равно работал только в часы "пик" с большими интервалами и, возможно, нерегулярно.
 
Сергей ФедосовВопросы о маршрутах автобусов-маршруток[Ответить
[33] 2004-05-01 22:09Не мог бы кто нибудь сообщить, по каким именно улицам проходят маршруты:

1, 2, 6, 7, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 48, 50, 51, 54, 63, 66, 70, 72, 74, 75, 80, 81, 82, 87, 90, 96

Чем отличались маршруты 83 (отменённый) и 87?
Чем отличаются 8 от 21 и 88? 30 от 31? 52 от 53?
7 - это более короткая версия 34 и 89 или нет?
86 - это короткая версия 38?
56 - это дублёр 7-го троллейбуса? Его трасса совпадает с №62?
Трассы 22 и 42 совпадают?
Трассы 1 и 61 совпадают?
44 - это бывший 5-й троллейбус?

Трассы остальных маршрутов, как мне кажется, самоочевидны. Правильно?

Спасибо.
 
ИгорьRe: Вопросы о маршрутах автобусов-маршруток[Ответить
[34] 2004-05-03 20:22>Чем отличались маршруты 83
> (отменённый) и 87?

Маршрут №83 заезжает после автовокзала на пл. Победы и по Космонавтов выезжает на Октябрьский пр. №87 едет по Октябрьскому проспекту.

> Чем отличаются 8 от 21 и 88?

8 от 21 перевозчиком и стоимостью. 8 стоит 30 коп и обслуживают его Пазы, Лазы. 21 стоит 60 коп. и обслуживают его газели и др. №88 идет по Чигрина, №8,21 по пр. Ленина.

>30 от 31?

№30 по пр Ленина, №31 по Чигрина.

> 52 от 53?

№52 по пр Ленина, №53 по Чигрина.

7 - это более короткая версия 34 и 89 или нет?

7 короткая версия 34, а №89 идет с Казарского по пр. Мира, Чигрина, Московская, пр. Ленина, Пушкинская, Ж.Д.Вокзал (грузовой).



> 86 - это короткая версия 38?

№ 38 это бывший автобус №3, №86 Ц.Рынок - М.Корениха (заезд на Варваровку с рынка по бывшому №23)


56 - это дублёр 7-го троллейбуса?

Да только он едет на Намыв. И при заезде на Намыв идет по Крылова.

> Его трасса совпадает с №62?

№62 едет с Намыва в Терновку (Трансаммиак)


> Трассы 22 и 42 совпадают?

Не знаю, не буду вводить в заблуждения.


> Трассы 1 и 61 совпадают?

№1 едет по пр. Ленина и по Октябрькому пр. до пл. Металлургов (Это маршрут комплекса "Водолей"), а № 61 по Чигрина, а с Жукова по объездной дороге до больницы в Корабельном районе.

>44 - это бывший 5-й троллейбус?

Раньше да. Сейчас вроде едет от Советской.

По остальным маршрутом спрашевайте отвечу.
 
Сергей ФедосовСпасибо![Ответить
[35] 2004-05-04 19:49Спасибо за ответы.

Есть ещё вопросы:

Маршруты 1, 61, 83, 87, 13, 25, 51, 54, 66, 70 и т.д. - как именно они проходят через центр, конкретно - от Пушкинской до р-на Зоопарка и автовокзала?


№89 идет с Казарского
> по пр. Мира, Чигрина, Московская, пр. Ленина, Пушкинская,
> Ж.Д.Вокзал (грузовой).

На участке от Казарского до просп. Мира он совпадает с 9-м (т.к. по Космонавтов?)


> 86 - это короткая версия 38? № 38
> это бывший автобус №3, №86 Ц.Рынок - М.Корениха (заезд на
> Варваровку с рынка по бывшому №23)

На сайте написано, что 3-й существует сам по себе, а 38-й идет от Намыва. Как же именно он идёт по левому берегу Южного Буга?



56 - это дублёр 7-го
> троллейбуса? Да только он едет на Намыв. И при заезде на
> Намыв идет по Крылова. > Его трасса совпадает с №62? №62
> едет с Намыва в Терновку (Трансаммиак) >

Меня интересует участок от Лесков (или ул.Карпенко) до Соляных. Совпадают здесь 48, 56 и 62, т.е. идут по Ленина и Пушкинской или нет?


> 1 и 61 совпадают? №1 едет по пр. Ленина и по Октябрькому
> пр. до пл. Металлургов (Это маршрут комплекса "Водолей"), а
> № 61 по Чигрина, а с Жукова по объездной дороге до больницы
> в Корабельном районе.

Опять же, я имел в виду участок от Соляных до Октябрьского просп.


По другим маршрутам интересуют трассы (пути следования) маршрутов 6 (в чём его отличие от 12, неужели оно ничтожно (автовокзал - рынок Колосс), 10 (одно время он шёл по Ленина - Садовой - Чигрина), 16, 28, 35, 37, 43, 45, 47, 63, 72, 75, 80, 81, 82, 96.

Заранее спасибо.
 
MamontНебольшие поправки и дополнения[Ответить
[36] 2004-05-06 21:338 и 21 немного отличаются на Намыве: доехав до улицы Красных Маёвщиков 8 разворачивается, а 21 поворачивает налево и едет на берег по улицам Красных Маёвщиков и Лазурной. 30 также едет на Намыве немного дальше 31.

42 по-моему едет через Фрунзе, а 22 - по Большой Морской.

3-й действительно существует сам по себе - как ранее автобус.
38 при движении от Намыва едет по Ленина, Фалеевской, Никольской(бывш. Розы Люксембург) и далее в Варваровку.
Обратно по Большой Морской и Пушкинской.
Кстати, почему 23 вдруг стал "бывшим" - сейчас это единственный действительно автобусный маршрут в городе.

44 едет до Дзержинского (т. е. действительно как Тб 5 в середине 80-х).

48, 56 и 62 на участке Намыв - Соляные совпадают.

1, 25, 51, 83(пока он ещё был - затем его заменил 71, потом 26), 87 едут по Пушкинской - Ленина, 61 - по Пушкинской - Чигрина, 13 вроде бы по Большой Морской - Садовой - Ленина(хотя не уверен), 70 - не знаю, 66 в сторону Водопоя - по Пушкинской - Ленина, обратно - Ленина - Садовая - Адмиральская. 54-го маршрута не существует.

 
Сергей ФедосовКстати о троллейбусе[Ответить
[37] 2004-05-07 14:13Проанализировав связи, я вижу, что ликвидированный 1-й троллейбус на участке от старого вокзала до конца Ленинского просп. ничем не заменён. По моему, это плохо и такая связь нужна. Это может быть либо первоначально восттановленный 1-й, либо маршрут "Грузовой вокзал - ул. Строителей" при одновременной ликвидации 5-го.

Кроме того, для восстановления 3-го лучше всего было бы построить линию по Московской от Ленинского просп. до Б.Морской и пустить "тройку" по маршруту "Намыв - парк Петровского". В таком случае этот маршрут не будет дублировать 6-й и 7-й, но при этом всё же обслужит р-н середины Советской ул.
 
ИгорьRe: Кстати о троллейбусе [37][Ответить
[38] 2004-05-07 15:40>Кстати, почему 23 вдруг стал "бывшим" - сейчас это >единственный действительно автобусный маршрут в городе.

Это маршрутное такси. Если это автобус, тогда нужно считать автобусами и маршруты № 1,2,8,9,25 и др. Кстати у них у всех разная стоимость. Это просто перевозчик - бывший автопарк.

Смотрите http://gorsovet.mk.ua/services/city_bus.ru

 
ИгорьRe: Кстати о троллейбусе [37][Ответить
[39] 2004-05-07 15:49> Проанализировав связи, я вижу, что ликвидированный 1-й
> троллейбус на участке от старого вокзала до конца
> Ленинского просп. ничем не заменён. По моему, это плохо и
> такая связь нужна. Это может быть либо первоначально
> восттановленный 1-й, либо маршрут "Грузовой вокзал - ул.
> Строителей" при одновременной ликвидации 5-го.


№1 должен быть востоновлен по изначальному маршруту, №5 нужно продлить по Херсонскому шоссе на промзону, трамвай №6 должен быть реорганизован Промзона - ЧСЗ (по Чкалова далее по самостоятельному участку №2 , ЧСЗ далее по №1до ул. Буденного и на промзону) т.е. ЧСЗ он проходит транзитом и выходит на ул. Буденного, а потом на Чкалова.



 
MamontRe: Кстати о троллейбусе [37][Ответить
[40] 2004-05-07 22:01По поводу "автобусности" 23 - имелся ввиду тип подвижного состава (БВ) при приемлемых интервалах.
ПАЗики я автобусами не считаю, а 1, 9, 28, 86 ходят очень редко.

 
Сергей ФедосовRe: Кстати о троллейбусе [37][Ответить
[41] 2004-05-07 22:31Продлевать троллейбус в Промзону нужно только в одном случае - если это поможет избавитьсмя от дублирующих автобусов. Стало быть, продлевать надо либо на ул. Кирова (как 27-й), либо в Дубки, либо не продлевать вообще а обойтись автобусами (тем более в центре автобус тоже можно пустить по улицам, где нет троллейбусов, например, 27-й по ул. Фрунзе к Речному вокзалу).

Прежде чем восстанавливать 1-й маршрут, нужно сначала чётко ответить на вопросы, нужна ли связь грузового вокзала и остановок на Пушкинской с остановками на Ленинском проспекте:

Советская (можно обеспечить другим маршрутом)
М.Морская (вряд ли, там ничего нет кроме з-да смазочных систем), Садовая (вообще-то можно и на дублирующем 3-м трамвае доехать), Дзержинского, Комсомольская (можно и на 11-м трамвае), Маршала Василевского. И только ответив на эти вопросы, обсуждать дальше.

Ну а Вашу идею с 6-м трамвайным маршрутом я вообще не понял... :-(
 
АлексейТри фотографии николаевских троллейбусов[Ответить
[42] 2004-05-17 01:00Приглашаю уважаемое сообщество посмотреть свежие фотографии николаевских троллейбусов. Зайдите по этой ссылке http://transport-ks.narod.ru/trolleybus/photo-bonus.htm
 
Сергей ФедосовО трамвайной истории[Ответить
[43] 2004-05-24 14:38Если кто-то в состоянии вспомнить...

Интересует история николаевских трамвайных маршрутов:

1. Была линия по Московской ул. Какие маршруты её обслуживали?
2. Была линия по ул. Фрунзе. Предполвгвю, что её обслуживали кольцевые маршруты 4 и 5. Было ли там что-то ещё? Реально ли восстановить эту линию или технически это не получится?
3. Была линия по Херсонской ул. (просп. Ленина). Какие маршруты по ней ходили?
4. Какие были ещё линии в центре города и какие маршруты по ним проходили?
5. Когда открылся 11-й маршрут и какова его история?
 
АлексейО депо №3[Ответить
[44] 2004-06-22 02:0720 июня мне удалось побывать на территории депо №3 Николаевэлектротранса. Узнал немного об особенностях работы николаевского троллейбуса и провел сравнение с херсонским. Итак, по-порядку.
Как только я вошел на открытую территорию, моему взгляду предстал троллейбус служебного назначения - грузовая платформа ТГ-4. Как сообщили работники депо, эта машина содержится в нормальном состоянии, выезжает по вызову на ремонт машины, поломавшейся на маршруте. Если же отремонтировать машину не представляется возможным, ТГ-4 легко может отбуксировать троллейбус в депо на яму. Для сравнения: в Херсоне уже давно нет ни одного служебного грузового троллейбуса, а когда был, то он никогда не выполнял роль тягача, для этой цели приезжал УРАЛ-вездеход. Он и сейчас приезжает.
Далее я увидел открытый парк машин, непригодных к эксплуатации или отслуживших свой срок. Здесь можно было встретить и ЗиУ-9В с фарами-лодочками, ещё 1983 г.в., и более поздние ЗиУ-9В. Также там ржавеет один из вагонов поезда-сцепки. И что самое интересное - 2 машины "Киев-11у" №3154 и №3155. В одном ряду - 3155, оранжевого цвета, списан, не спеша ржавеет. Вряд ли его починят вообще. А в другом ряду - 3154, голубого цвета, непонятно, на ходу ли... Это тот, что с неродным лобовым стеклом. В кабине висят провода, пыли собралось... Видимо, и его постигнет участь соседних машин. А в Херсоне, например, не осталось ни одной машины, непригодной к эксплуатации. Их просто сразу же резали на металл, снимая лишь то, что пригодится в качестве запчастей.
Если кто что знает или добавит - будет интересно!
 
ИгорьИстория[Ответить
[45] 2004-06-22 09:56Знает ли кто-то исторические маршруты Николаевского трамвая 1915-1941 гг? Зарание благодарен.

 
ИгорьRe: О трамвайной истории [43][Ответить
[46] 2005-08-18 14:00Для Сергея Федосова

> Если кто-то в состоянии вспомнить... Интересует история
> николаевских трамвайных маршрутов: 1. Была линия по
> Московской ул. Какие маршруты её обслуживали? 2. Была линия
> по ул. Фрунзе. Предполвгвю, что её обслуживали кольцевые
> маршруты 4 и 5. Было ли там что-то ещё? Реально ли
> восстановить эту линию или технически это не получится? 3.
> Была линия по Херсонской ул. (просп. Ленина). Какие
> маршруты по ней ходили? 4. Какие были ещё линии в центре
> города и какие маршруты по ним проходили? 5. Когда открылся
> 11-й маршрут и какова его история??

По 11 маршруту: просматрел в библеотеке Вернадского путеводитель по Николаеву за 1975 год. Так вот там в разделе достопримечательности указано какой транспорт там останавливается. Возле гор.больницы указаны авт 11 трам 3, а трамвай 11 вообще ни где не упоминается. Подозреваю что его открыли как раз в году 1975-1976г и с тех пор он не притерпел никаких изменений. До этого он был попросту не нужен т.к. при узкоколейной сети ходили 4,5 круговые (узкоколейка приказала долго жить в 1972г) и был маршрут №3 (хотя о его существовании я тут спорю с Николаевцами, ни где подтверждения маршрута №3 в 60е годы нет)

По ул. Московской после войны в узкоколейные времена, ходил трам №2 Яхт.клуб - 4 слоб (Потемкинская - Советская - пр.Ленина - Московская - далее по буденого и т.д)

По ул. Фрунзе вроде ничего трамвайного не ходило. Во всяком случаи никаких подтверждений нет.

Вопрос к С.Федосову.
Какие были примерно интервалы на маршрутах трамвая №9и7? №9 был ли пиковым?
 
Сергей ФедосовRe: О трамвайной истории [46][Ответить
[47] 2005-08-18 14:13>
> его история?? По 11 маршруту: просматрел в библеотеке
> Вернадского путеводитель по Николаеву за 1975 год. Так вот
> там в разделе достопримечательности указано какой транспорт
> там останавливается. Возле гор.больницы указаны авт 11 трам
> 3, а трамвай 11 вообще ни где не упоминается. Подозреваю
> что его открыли как раз в году 1975-1976г и с тех пор он не
> притерпел никаких изменений. До этого он был попросту не
> нужен т.к. при узкоколейной сети ходили 4,5 круговые
> (узкоколейка приказала долго жить в 1972г) и был маршрут №3
> (хотя о его существовании я тут спорю с Николаевцами, ни
> где подтверждения маршрута №3 в 60е годы нет)

11-й всё же уже был, т.к. он связывал ещё и центральный рынок со Слободкой. А что не указан у больницы, то, видимо, поому, что его остановка была удалена от неё в отличие от 3-го. И если указан 11-й автобус, должен быть указан и 3-й троллейбус, тем более что его конечная именно так и называлась: "Областная больница".

Возможно, что 11-й открыли после закрытия 4 и 5, линия по Фрунзе всё-таки была, просто её прочно забыли.

> По ул.
> Московской после войны в узкоколейные времена, ходил трам
> №2 Яхт.клуб - 4 слоб (Потемкинская - Советская - пр.Ленина
> - Московская - далее по буденого и т.д)

По Советской? Сомневаюсь, скорее по Потёмкинской с поворотом на Московскую. Но мне казалось, что линия по Московской доходила до самой Адмиральской.

Снять её пришлось, видимо, из-за интерсивного движения, и.к. моста через Ингул на Пушкинской ещё не было и единственный путь в Соляные был по Московской ул. и старому мосту.

Вообще видно, что перешивка колеи нанесла трамвайной сети серьёзный ущерб!

> Вопрос к С.Федосову. Какие были примерно
> интервалы на маршрутах трамвая №9и7? №9 был ли пиковым? ?

Примерно одинаковые.9-й ходил и днём тоже, хотя возможно отменялся поздно вечером.
 
ИгорьRe: О трамвайной истории [46][Ответить
[48] 2005-08-18 14:43>По Советской? Сомневаюсь, скорее по Потёмкинской с >поворотом на Московскую. Но мне казалось, что линия по >Московской доходила до самой Адмиральской.

Именно по Советской есть фотографии послевоенные. Интересный факт. Линию по советской востановили в 1949 а в 1957 ее уже не было. По московской бала однопутная линия.

>И если указан 11-й автобус, должен быть указан и 3-й >троллейбус, тем более что его конечная именно так и >называлась: "Областная больница".

Указан там и троллейбус №3. По другим местам следования его тоже он не указан, а другие трамваи троллейбусы указаны (например Ц.Рынок, ЧСЗ, Ж.Д.Вокзал)

>линия по Фрунзе всё-таки была, просто её прочно забыли

Откуда у Вас эти сведения?

 
Сергей ФедосовRe: О трамвайной истории [46][Ответить
[49] 2005-08-18 14:50Не помню, откуда сведения, не сохранил источник, в Николаеве с этим большие проблемы. Знаю, что линия была потому что ходили там имено кольцевые 4 и 5. Снять её могли при застройке просп. Ленина и прилегаюших мест новыми пятиэтажками, обрезав линию до рынка, где сегодня кольцо 6, 7 и 11.

Возможно, я путаю ул. Фрунзе с параллельной ул (8 марта?), в Николаеве я не был почти 20 лет.
 
ИгорьRe: О трамвайной истории [49][Ответить
[50] 2005-08-18 15:04> в Николаеве я не был почти 20 лет.?

А есть ли у Вас фотографии трамваев Николаева времен 70-80х. Интересуют сцепки из КТМ-5М3, а также фото маршрутов 2,5,8,9,10,11
 
Сергей ФедосовRe: О трамвайной истории [49][Ответить
[51] 2005-08-18 16:06Увы, я не фотографировал там вообще.

В одном из наборов открыток примерно 1980 г есть хорошее цветное фото КТМ-2 на углу ул. Декабристов и просп. Ленина, снимое сделан из окна или крыши кинотеатра "Пионер".

Сцепки КТМ-5 появились в конце 70-х или начале 80-х.

8-го маршрута не было, однако он появился во время ремонта Варваровсого моста. Тем не менее, ходил только в часы "пик".

10-го маршрута я вообще не знаю, самому интересно. Подозреваю, что он ходил по просп. Ленина, больше вроде бы негде.

4 и 5 давно отменены, но были восстановлены во время ремонта линии у рынка с закрытием 11-го маршрута. 6 и 7 при этом сохранялись. Было это в конце 80-х - начале 90-х, тогда же не работал 3-й.. Правда, я сомневаюсь, что самые первоначальные версии 4 и 5 ходили на Военную Слободку.
 
ИгорьRe: О трамвайной истории [51][Ответить
[52] 2005-08-18 17:05> 10-го маршрута я вообще
> не знаю, самому интересно. Подозреваю, что он ходил по
> просп. Ленина, больше вроде бы негде. 4 и 5 давно отменены,
> но были восстановлены во время ремонта линии у рынка с
> закрытием 11-го маршрута. 6 и 7 при этом сохранялись.

№10 ходил в пик Ш.Балка - Водопой в 80-х я на нем часто ездил.
№12 ходил Ц.Рынок - ул. Космонавтов есть много фото.

После войны линии по пр.Ленина не было (кроме кусочка Советская-Московская где ходил маршрут №2). А до войны врятли был маршрут с номером более 5. т.к. маршруты №6,7 уже изначально были ширококолейными.

 
Сергей ФедосовRe: О трамвайной истории [51][Ответить
[53] 2005-08-18 17:28Скорее всего линия по Чкалова появилась из-за ликвидации линии по Ленина. Насчёт 12-го первый раз слышу. Подозреваю, что он ходил по Скороходова?
10-й, видимо, в разные годы был известен также и как 19-й, во всяком случае рабочий 19-й точно был.
 
ИгорьRe: О трамвайной истории [53][Ответить
[54] 2005-08-18 17:46> Скорее всего линия по Чкалова появилась из-за ликвидации
> линии по Ленина. Насчёт 12-го первый раз слышу. Подозреваю,
> что он ходил по Скороходова?

Да по Скороходова.

10-й, видимо, в разные годы
> был известен также и как 19-й, во всяком случае рабочий
> 19-й точно был.

Про 19 узнавал, его никто никогда не вибел. Откуда сведения про рабочий 19??
 
Сергей ФедосовRe: О трамвайной истории [53][Ответить
[55] 2005-08-18 17:50Николаевцы говорили, в конце 80-х. Я ещё специально несколько раз переспросил. Может, это так 10 написали неразборчиво? Сам я 19-й не видел, но ничего другого на ЮТЗ быть не могло, особенно если учесть трассу тогдашнего 21-го автобуса.
 
ИгорьRe: О трамвайной истории [55][Ответить
[56] 2005-08-18 18:15> особенно если учесть трассу тогдашнего 21-го
> автобуса.?

Опа, а я знал 21 автобус как Ракетное урочище - Космонавтов. Опишите пожалуйста трассу 21 с Октябрьского пр. до Промзоны. Как часто он ходил, какой ПС был на нем?
 
Cергей ФедосовRe: О трамвайной истории [56][Ответить
[57] 2005-08-18 18:52> > особенно если учесть трассу тогдашнего 21-го > автобуса.?
> Опа, а я знал 21 автобус как Ракетное урочище -
> Космонавтов. Опишите пожалуйста трассу 21 с Октябрьского
> пр. до Промзоны. Как часто он ходил, какой ПС был на нем??

Октябрьский, Театральная, Мира, Космонавтов. Обратно по Космонавтов и направо на Октябрьский. Ходил один ЛАЗ-695, возможно два..
 
ИгорьRe: О трамвайной истории [57][Ответить
[58] 2005-08-19 17:08> ? Октябрьский, Театральная, Мира,
> Космонавтов. Обратно по Космонавтов и направо на
> Октябрьский. Ходил один ЛАЗ-695, возможно два..?

А где конечная была на пр. Октябрьском и где ул. Театральная?
 
Cергей ФедосовRe: О трамвайной истории [57][Ответить
[59] 2005-08-19 18:06Театральную переиеновали, возможно, Васляева - не знаю. Она находится между улицами Строителей и Космонатов, кажется, там ещё есть Южная (всё по памяти).

Конечной на Октябрьском могло не быть, я её сейчас не помню, но если и была, то на остановке "Космонавтов".
Тем более что я припоминаю, как на Космонавтор угол Октябрьского 15-й автобус стоял долше обычного по пути на Широкую Балку.

Вообще же в 70-х гг. в Николаеве после 18-го маршрута шли сплошные пропуски, т.к. были маршруты 21, 23, 24 и 27. Никаких других я никогда не видел.
 
Cергей Федосов[Ответить
[60] 2005-08-21 18:38вообще говорить о николаевском трамвае тяжело, ибо это сущее убожество. Однако у него хорошая сеть и очень жаль было бы её угробить. Для создания практически исчерпывающего набора маршрутов городу не хватает всего навсего перемычки между ул. Чкалова и Потёмкинской по Садовой ул. Построить её - сущий пустяк.

А ещё лучше было бы восстановить трамвай по Московской ул. от Потёмкинской до Чкалова и затем пустить по ул. Чклова до ул. Даля, одновременно достроив треугольники на пересеченях ул. Даля с ул. Чкалова и Будённого.

Могут возразить, что Московская перегружена транспортом, так на это и ответить можно, что автотранспорт можно отвлечь с неё на соседнюю Малую Морскую.

Всё-таки хорошая иэлегантная сеть может получиться в Николаеве, и очень эффективная. А если ещё добавить перспективу продления в Корабельный район....
 
ИгорьRe: [60][Ответить
[61] 2005-08-22 09:46> . А если ещё добавить
> перспективу продления в Корабельный район....?

В Карабельній район будут пускать троллейбус. Вроде договорились с Чехами о постройке линии и покупке 20 новых троллейбусов.
Заходите на форум Николаевского базара, там более детальная информация: http://www.bazar.nikolaev.ua/index.php?line=10
 
Cергей ФедосовRe: [60][Ответить
[62] 2005-08-22 15:50Абслютно дурацкое решение! Если неймётся заняться троллейбусом, то можно построить линию по ул. Чигрина, само пополнение тарка тоже вешь нужная и полезная, но для такого направления как Корабельный р-н нужен именно трамвай и ничего больше. Трёхвагонные сцепки там наверняка бы не пустовали и маршруты получаются более чем удачные.
 
Cергей ФедосовRe: [60][Ответить
[63] 2005-08-22 16:33На форумк говорится о лебединой песне 11-го маршрута. Я бы не драматизировал ситуацию, скорее всего, линию на Комсомольской можно и нужно снять.

11-й маршрут всегда редко ходил. Уверенного потока с Военной Слободки на уд. Скороходова скорее всего нет и не предвидится.

Пути на Комсомольской проложены очень неудачно и очень мешают.

Кольцо в р-не ул. Акима неудачно, изношено и мешает транспорту, к связи с тем, что до конечной на 10-й Военной недалеко, его можно ликвидировать, спрямив 3-й маршрут.

Линия по Комсомольской мешает проведению троллейбуса для соединения р-на автовокзала с парком Петровского и трассой по Б.Морской

Использовать линию по Комсомольской можно либо для сомнительного 11-го маршрута, либо для маршрута ЮТЗ - Военная Слободка. Недостаток второго в том, что он не может дотянуться до Ракектного Урочища, так что автобус там логичнее, да и с противоположной стороны у его больше возможностей ветвления, чем у трамвая.

Так что линию по Комсомольской можно снять безболезненно, создав заодно нормальные условия для автотранспорта. А взамен проложить линию по Московской, описанную мной выше.

И отремонтировать то, что осталось. Особенно линии по Чкалова и Скороходова, которые просто обязаны быть скоростными.
 
Сергей ФедосовRe: [60][Ответить
[64] 2005-09-01 22:12После изучения карт Николаева, изданных Люфтваффе, возникли вопросы.

1. По Московской ул. выше проспекта Ленина трамвай не ходил. Правильно?
2. По ул. Декабристов выше просп. Ленина тоже. Выходит, линия была проложенва только для отвода трамвая с Советской. Это было сделано во время перешивки или нет?
3. Кроме участка от Декаботстов до Московской, по просп. Ленина трамвай не ходил вообще. Правильно?
4. Линии к Центральному рынку не было. Показан только отросток в депо и всё.
5. Показана линия по Чигрина (перехолящая с Будённого и выходящая с неё на Московскую, но не ведущая в сторону рынка), но нет линий по Чкалова и Скороходова. Правильно?
6. Трамвай по Декабристов шёд на Каботажный мол, пересекая ж.д. под мостом, но не шёл на ул. Дмитриева. Кстати, нужен ли трамвай на Каботажный мол или нет? Долгое время туда ничего не ходило.

Показаны ж.д. пути мимо Яхтклуба к з-ду 61 коммунара. Их там вроде как нет. Выходит, завод этот остался без подъездной ветки?

Конечно, Люфтваффе тоже могла и ошибиться, и не всё показать, но всё же какая-никакая информация к размышлению.
К тому же, карты Люфтваффе гораздо точнее той халтуры, что лепили разгильдяи из ЦРУ.
 
ИгорьRe: [64][Ответить
[65] 2005-09-07 14:38> После изучения карт Николаева, изданных Люфтваффе, возникли
> вопросы. 1. По Московской ул. выше проспекта Ленина трамвай
> не ходил. Правильно? 2. По ул. Декабристов выше просп.
> Ленина тоже. Выходит, линия была проложенва только для
> отвода трамвая с Советской. Это было сделано во время
> перешивки или нет? 3. Кроме участка от Декаботстов до
> Московской, по просп. Ленина трамвай не ходил вообще.
> Правильно? 4. Линии к Центральному рынку не было. Показан
> только отросток в депо и всё. 5. Показана линия по Чигрина
> (перехолящая с Будённого и выходящая с неё на Московскую,
> но не ведущая в сторону рынка), но нет линий по Чкалова и
> Скороходова. Правильно? 6. Трамвай по Декабристов шёд на
> Каботажный мол, пересекая ж.д. под мостом, но не шёл на ул.
> Дмитриева. Кстати, нужен ли трамвай на Каботажный мол или
> нет? Долгое время туда ничего не ходило. Показаны ж.д. пути
> мимо Яхтклуба к з-ду 61 коммунара. Их там вроде как нет.
> Выходит, завод этот остался без подъездной ветки? Конечно,
> Люфтваффе тоже могла и ошибиться, и не всё показать, но всё
> же какая-никакая информация к размышлению. К тому же, карты
> Люфтваффе гораздо точнее той халтуры, что лепили разгильдяи
> из ЦРУ.?

1. Трамвай от пр Ленина ходил по ул. Московской только на Юг.
2. Да до войны по Декабристов линия шла от Вокзала до пр. Ленина и сворачивала на к ул Советской, где находилась. После войны, линию востановили в прежнем виде. Скорей всего сдесь вы правы.
3. Нет не ходил.
4. А это вообще очень интересный факт. Построили 2 депо на Водопое специально под ширококолейку. И начали пролаживать маршруты 6 и 7 не от Ц.Рынка к депо на Водопое, а наоборот. Сначала 6 маршрут ходил Водопой - 6 слободская, потом Водопой - примерно до Гражданской (место сьезда с Чкалова). А уж после на Ц.Рынок.
5. Вот тут попдробней пожалуйста? Что за линия по Чигрина показана? По Чкалова линия проложена в 60 х годах. Участок по Скороходова от Комсомольской до Октябрьского пр. примерно в 1973 - 1975г.
6. Обсалютно правильно. Сейчас трамвай туда не нужен. Достаточно 28 маршрута автобуса с Ц.Рынка.
7. Да эту ж/д ветку разобрали уже давно. Именно по ней поступали в Николаев первые КТМ-5М3. От вокзала на платформах до района Яхт.Клуба, а после их сгружали на рельсы.

Мои вопросы:
Что это за карты?
Военные сделаные с самолета?
Нанесены ли на них названия улиц и номера маршрутов? Каким годом датирована карта?


 
Сергей ФедосовRe: [65][Ответить
[66] 2005-09-08 07:24> 5. Вот тут попдробней пожалуйста? Что за
> линия по Чигрина показана?

Продолжение линии по Будённого. Тянется примерно до нынешнего автовокзала, то есть до конца ул. Чигрина.
Делаю вывод - это был 2-й маршрут Яхт-клуб - Потёминская - Советская - Ленина - Московская - Будённого - Чигрина до конца улицы.

> х годах. Участок по Скороходова от Комсомольской до
> Октябрьского пр. примерно в 1973 - 1975г.

Позднее. Примерно в 1978-1980 гг.

> Мои вопросы: Что это за карты?

Люфтваффе.

> Военные сделаные с самолета?

Для самолётов, надо полагать. Чтоб знали где бомбить.

> Нанесены ли на них названия
> улиц и номера маршрутов?

Названия улиц - да, номера маршутов - нет.

> Каким годом датирована карта? ?

Три карты, 1941, 1943 и 1944 г.
 
ИгорьRe: [66][Ответить
[67] 2005-09-08 09:35 Делаю вывод - это был 2-й маршрут Яхт-клуб -
> Потёминская - Советская - Ленина - Московская - Будённого -
> Чигрина до конца улицы.

Сергей, огромное спасибо. Вы пролили свет на вопрос который обсуждали на Николаевском форуме в теме исторические маршруты:

>В 1917г. электростанция вышла из строя и трамвайное движение в городе прекратилось. Частные предприниматели возобновили движение 'конки' по трамвайным маршрутам с использованием старых вагонов конно-железной дороги и прицепных вагонов.
Было организовано 4 маршрута конки:
1 - Вокзал - Больница (4 вагона)
2 - Кузнечная - 4-я Слободская - Яхт-Клуб (8 вагонов)
3 - Вокзал - Кладбище (6 вагонов)
4 - Вокзал - Яхт-Клуб (3 вагона)
Движение конки продолжалось до конца 1922г

>Блин. Я опять что то не понял. Получается маршрут новой конки 1 и 3 были одинаковые?

>Ну не мог трамвай номер 1 быть просто укороченой версией трамвая номер 3. 1917 год, полная разруха, нехватка подвижного состава, а тут на два почти одинаковых маршрута выделяют сразу 10 вагонов, когда на немение важный 4 маршрут всего 3 вагона.

>Скорей всего линия маршрута номер 3 от часовни шла по Херсонской. Ведь смотри: на маршруте Вокзал - Больница (насколько я понимаю основной на то время) всего 4 вагона , а на Кладбище 6 вагонов. Если бы они шли по одним и тем же улицам логичнее было бы сделать наоборот (до Больницы 6 вагонов, а до Кладбища 4 вагона). А вот если тройка идет по Херсонской до Кладбище ему как раз необходимо 6 вагонов, ведь он проходит один через всю слободку и у него большой пассажиропоток от Московской до Кладбища.

Это я привел обсуждения из темы http://www.adm.ua/asoft/files/php/bazar/forums/transport/forum.php?action=select&rec=1115895431

Помоему Вы нашли 3 маршрут, ведь раньше на месте Зоопарка было кладбища и по этой ветке ходила 3 Вокзал - Буденого - Чигрина - Кладбище.

Сергей, вы можете отсканировать и выслать мне на мыло эти карты? Пожалуйста, Вы бы очень нам помогли.


 
 Николаевский кон...Cайт про Николаев[Ответить
[68] 2005-09-08 21:48Вот пора бы уже общаться по этому вопросу чисто на николаевском форума.
Уже и несколько страничек открылись от будущего сайта.
Заходите сюда http://www.bazar.nikolaev.ua/index.php?subline=22
 
Сергей ФедосовRe: [67][Ответить
[69] 2005-09-11 16:08> до конца улицы. Сергей, огромное спасибо. Вы пролили свет
> на вопрос который обсуждали на Николаевском форуме в теме
> исторические маршруты:

Что ж, налью николаевцам остатки света :-)
Итак, судя по картам, маршруты были такие.

1. Каботажный мол - Спасск (правильно? Это место называется Спасск?). По Декабристов, Ленина, Советской, Никольской, Наваринской. Где разворачивался - непонятно, линия заканчивается на углу Адмиральской и Наваринской. Тупик?

2. Яхт-клуб - Слободка. По Никольской, Потёмкинской, Советской, Ленина, Московской, Будённого, Чигрина.

3. Каботажный мол - 10-я Военная. По Декабристов, Денина, Советской, Потёмкинской и далее как сегодня, т.е участок в р-не улиц Акима - Котельной не изменялся..

Больше там нечему было быть. Три маршрута, стало быть. Теоретичкски могли быть маршруты от Яхт-клуба к вокзалу и на Военную слободку, но я сомневаюсь.

Никакой линии по Херсонской, кроме участка от Лекабристов до Московской, как видно, не было

Глядя га карту, видно также, какой глупостью был перенос в сторону Варваровского моста.

> Чигрина - Кладбище. Сергей, вы можете отсканировать и
> выслать мне на мыло эти карты? Пожалуйста, Вы бы очень нам
> помогли. ?

Отсканировать, увы, не получится, но скопировать или сфотографировать попытаюсь. Впрочем, всё трамвайное, что на них показано, я вам уже рассказал.

Интересует, как потом стали ходить кольцевые 4 и 5 и история их появления. Ранее я считал, что была линия по ул. Фрунзе или 8 Марта, теперь вижу, что ошибался. Или была? И какая из этих улиц называлась Шоссейной? Или они образованы после застройки Шоссейной?

Интересует также история появления кольца у ДК Строителей.
 
 Николаевский кон...это интересно[Ответить
[70] 2005-09-11 18:12А на карте есть участок по ул Чигрина, а в описании вы про него не говорите, так что там на самом деле?
 
Сергей ФедосовRe: это интересно[Ответить
[71] 2005-09-12 07:14Линия по Чигрина начинается к востокуот М. Морской. То есть 2-й маршрут с уд. Булённого выезжал не на юг на М.Морскую, на на восток на ул. Чигрина (на карте она называется Пограничной).
И тянется до конца этой улицы. Проспекта Мира ещё не сущестовало.

Замечу также, что линия по Будённого между ул. Декабристов и Московской отсуствует.
 
ИгорьRe: это интересно[Ответить
[72] 2005-09-12 09:54>Отсканировать, увы, не получится, но скопировать или сфотографировать попытаюсь. Впрочем, всё трамвайное, что на них показано, я вам уже рассказал.

Если можно, то пожалуйста скопируйте и вышлите.
Все же по воспоминанием очевидцев того времени, маршрутов было больше. Возможно существовали коротышки до Советской.

 
 Николаевский кон...это интересно[Ответить
[73] 2005-09-14 20:03Кстти на Пограничной было депо вагонов конки, может это от конки линии пошла?
 
 Николаевский кон...Re: это интересно[Ответить
[74] 2005-09-17 07:21А на кольце пограничной что было кольцо?
Там разъезды показаны?
 
Сергей ФедосовRe: это интересно[Ответить
[75] 2005-09-17 08:35Таких подробностей не помню, а карты эти библиотечные, Конгресса США. Когда доберусь до них в следующий раз - не знаю. Кстати, они не столь подробны, как вы, вероятно, себе представлете, современные карты Николаева намного подробнее.
В любом случяе если доберусь, постараюсь скопировать.
 
 Николаевский кон...Николаев[Ответить
[76] 2005-09-18 19:06Да современные карты тоже не очень подробны!
За всю историю карт у меня имеется только одна где обозначены все трамвайные линии и даже внутри депо.
Но на немецкой карте на конечной там что начерчено кружок или нет?
 
Сергей ФедосовRe: Николаев[Ответить
[77] 2005-09-19 04:18На 10-й Военной и Яхтклубе точно показаны разворотные петли. На углу Наваринской и Адмиральской, кажется, тупик, не помню. Остальные конечные не помню, надо повторно посмотреть, когда я до этих карт смогу добраться.
 
ИгорьRe: Николаев [76][Ответить
[78] 2005-09-19 10:05> За всю историю
> карт у меня имеется только одна где обозначены все
> трамвайные линии и даже внутри депо.

Александр, что это за карта? Какого года? Что там за маршруты?
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [76][Ответить
[79] 2005-09-19 20:57Карта за 1994г у нее очень большой масштаб.
Половина города на одной стороне карты, а половина на другой.
Я хотел было ее отсканить, но сейчас знакомый ушел из конторы где сканер стоял.
Так что теперь на нее можно только смотреть.
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [76][Ответить
[80] 2005-09-20 20:24http://www.bazar.nikolaev.ua/article.php?id=410
вот подборка материала из старых газет про николаевский трамвай.
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [76][Ответить
[81] 2005-09-21 19:26Завтра в четверг 21 сентября в газете Вечерний николаев выйдет большая статья Екатерины Нечоты про Николаевский трамвай на пол газетных листа!
 
ИгорьRe: Николаев [76][Ответить
[82] 2005-09-22 11:05Вот эта статья:
http://vn.mk.ua/txt/108-2213-22-09-05.txt
Статья - полное фуфло :(((. Такое может написать средний ученик 7-11 класса средней школы
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [76][Ответить
[83] 2005-09-22 19:39Присутствие и такого материала тоже можно сказать дело положительно влияющее на общий ход развития трамвайного дела в Николаеве.
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [76][Ответить
[84] 2005-10-24 19:21У нас две новости, начали расширять проспект Ленина и вроде как начали строить электроподстанции для новой троллейбусной линии в Октябрьское.
Если к нам прийдут Чешские троллебусы, то можно будет фанов собирать пачками!
 
Я_RRe: Николаев [84][Ответить
[85] 2005-10-24 19:47> У нас две новости, начали расширять проспект Ленина и вроде
> как начали строить электроподстанции для новой
> троллейбусной линии в Октябрьское. Если к нам прийдут
> Чешские троллебусы, то можно будет фанов собирать пачками!?
Вот будет облом, если не прийдут! :-) Интересно, как тогда еще поделят оставшиеся 22 машины?
 
AntonRe: Николаев [84][Ответить
[86] 2005-10-25 01:43> Если к нам прийдут
> Чешские троллебусы, то можно будет фанов собирать пачками!?

А какова вероятность того, что они придут?
 
ЗигфридRe: Николаев [84][Ответить
[87] 2005-10-25 05:06Чешские? б/у 14Тр что ли? Классная затея! А к ТИСУ в депо готовы-то?
 
AngelRe: Николаев [87][Ответить
[88] 2005-10-25 16:41> Чешские? б/у 14Тр что ли? Классная затея! А к ТИСУ в депо
> готовы-то?

14Тр - это не интересно.
Лучше бы 9Тр. Всё-таки вымирающий вид. А на 14Тр можно во многих городах покататься.
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [87][Ответить
[89] 2005-10-25 19:36Не угадали, вообще ждем 21ТР...
Пока мы все ждем когда начнут провода развешивать!
И еще скажите за 20 млн евро покупают 20 троллейбусов - это какой марки?
 
AngelRe: Николаев [87][Ответить
[90] 2005-10-25 20:52Ну это точно не ЮМЗ будет!
А 21Тр я один раз в Ужгороде видел. Только не на линии (там троллей вообще нет), а на грузовом вагоне-платформе. Симпатичный.
 
Я_RRe: Николаев [89][Ответить
[91] 2005-10-25 23:48> Не угадали, вообще ждем 21ТР... Пока мы все ждем когда
> начнут провода развешивать! И еще скажите за 20 млн евро
> покупают 20 троллейбусов - это какой марки??

А откуда такие деньжища??? Даже столица не позволяет себе тратить больше 200 килодол(не евро) на покупку одного троллейбуса? Откуда вообще инфа про 20 млн и троллейбусы?
 
AntonRe: Николаев [89][Ответить
[92] 2005-10-26 01:111 млн. евро даже за 21Тр - что-то уж слишком много
 
Сергей ФедосовRe: Николаев [89][Ответить
[93] 2005-10-26 01:34250 тысяч тебе, 250 тысяч мне, 250 тысяч Остапу Ибрагимовичу, на остальное купим им Шкоду и всё! Всё!!! Завтра же уезжаю в Киев :-)) (с)

P.S. Сан-Франциско заплатил за каждую не 21-ю Шкоду в среднем по 208 тысяч долларов (не евро!).

P.P.S. Интересно, где они их возьмут. На сайте Шкоды отмечено, что они выпускают только 24-ю и 25-ю модели. Это Шкода-Электрик, т.к. Шкода-Остров, многолетний и основной производитель троллейбусов, обанкротилась и пошла с молотока..
 
Сергей ФедосовRe: Николаев [89][Ответить
[94] 2005-10-26 01:40Пропало сообщение..повторю и добавлю...

Итак, где именно в Николаеве собрались вешать провода?

Можно ли провести троллейбус в Промзону?
Как?
Годится ли для этого Херсонское шоссе после уд. Строителей?
Или оно слишком узкое и дома к дороге слишком близко?
Где можно развернуть троллейбус? В Дубках можно?
Или на ул. Кирова?
Или не стоит всё это затевать, обходясь и впредь автобусам и оставив троллейбус только до ул. Строителей?
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [89][Ответить
[95] 2005-10-26 19:40Все что знаю расскажу!
Значит к нам в Николаев приезжали Чехи изгорода побратима и с нашим мером решили както общие финансы прокрутить...
Один из совместных проектов - это пуск троллейбусов в Октябрьское, так как городских автобусов туда уже не посылают, только маршрутки...
Вот под это дело 20 млн евро выделили чехи...
Только чем наши возвращать будут, вот вопрос!

Провода будут вешать от Автовокзала до Водолея на дороге ведущей в октябрьское!

В промзону троллейбус не пойдет Космонавтов уж больно узкая начиная от Мира и до 13 линии

 
 Николаевский кон...Re: Николаев [89][Ответить
[96] 2005-10-26 19:49Вот тут мы обсуждали чешские троллейбусы!

http://www.adm.ua/asoft/files/php/bazar/forums/transport/forum.php?action=select&rec=1121772148
 
Я_RRe: Николаев [89][Ответить
[97] 2005-10-26 20:36А что-то более официальное есть? В таком виде - это просто разговоры и не более того
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [89][Ответить
[98] 2005-10-27 19:16Да в газетах писали про этот проект и точные цифры приводили, я думал что найду выдержку из этой газеты на сайте но пока не нашел.
Газета у меня есть, надо ее сосканировать
Если это актуально то сосканирую и зашлю на мыло!
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [89][Ответить
[99] 2005-10-28 19:21Что касается организации троллейбуса, то было бы не плохо его в Дубки пустить, там большое место для кольца.
И народ в больницу часто ездит, а туда только маршрутки ходят, можно было бы от троллейбусного депо по Кирова до Дубков и построить линию, ирова достаточно широкая улица, но по ней мало будет подсаживаться пассажиров, а хотя все может быть...
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [89][Ответить
[100] 2005-11-01 19:25Найдена карта Николаева -1951-52гг, так на ней есть движение трамваев и видна линия 11 маршрута!
Но интересно что линия проходит полностью по Скороходова.
Это ошибка картографов или так и было правда?
 
Сергей ФедосовRe: Николаев [89][Ответить
[101] 2005-11-01 19:33Отсканируйте, пожалуйста!
 
ЗигфридRe: Николаев [89][Ответить
[102] 2005-11-01 19:57Что-то не верится мне все это.
Тем более, что последний 21Тр собрали года 3 назад.
 
ИгорьRe: Николаев [100][Ответить
[103] 2005-11-02 09:49> Найдена карта Николаева -1951-52гг, так на ней есть
> движение трамваев и видна линия 11 маршрута! Но интересно
> что линия проходит полностью по Скороходова. Это ошибка
> картографов или так и было правда??

Александр, напиши пожалуйста маршруты которые обозначены на карте. По каким улицам они ходят?

На счет линии по Скороходова. 11 введен после 1975 года. По Скороходова после войны ходили 4,5. Или там подписан именно 11 маршрут?
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [100][Ответить
[104] 2005-11-02 19:47Да отсканем без проблем!
Обращайтесь за ней к Игорю!
А вот бы перевести в электронный вид карты Люфтваффе!
На карте номера маршрутов не подписаны, там только показаны линии вдоль улиц!
А вот что касается троллейбусов и какие они будут, то пока это загадка!
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [100][Ответить
[105] 2005-11-08 19:36И еще на карте видно что трамвай делает круг возле не только парка Петровского, но и заезжает к горбольнице...
Старожилы говорили про это, а тепеть и сами это видим!
 
 Николаевский кон...Re: Николаев [100][Ответить
[106] 2005-11-27 18:58Трамвай как указано в Карте, Игорь наверное ты видел по Скороходова мимо старого корпуса НКИ никогда не ходил, видимо на карте все же показан проект, а сделали совсем по другому.
Удалось установить что сразу после войны трамвай возле старого корпуса НКИ делал разворот вокруг квартала.
А на месте остановки сейчас мусорник!
 
ИгорьRe: Николаев [100][Ответить
[107] 2006-01-13 10:53Вопрос Сергею Федосову.

В каком году, хотябы примерно, появилась современная улица Энгельса, что на Промзоне?
И когда трамвай пошел на Промзону от 7 продольной по ул. Космонавтов?
 
Сергей ФедосовRe: Николаев [100][Ответить
[108] 2006-01-13 11:52К сожалению, на этот вопрос ответить не могу. Предполагаю, что это произошло в конце 60-х, или на границе 60-х-70-х.
 
ИгорьRe: Николаев [100][Ответить
[109] 2006-01-13 13:07А что было написано на трамвайных табличках в 70х у шестого маршрута?
 
Сергей ФедосовRe: Николаев [100][Ответить
[110] 2006-01-13 13:18"Центральный рынок - Промзона"
 
Николаевский конд...Re: Николаев [100][Ответить
[111] 2006-03-01 19:34Сегодня в Николаеве сделал первый пробный рейс ЛАЗ-Е183Д1.
С заводским номером 002.
А завтра он с 6 утра он выходит на 6 маршрут и будет бегать на нем, но в нем будет кондуктор сидеть....
 
Я_RRe: Николаев [100][Ответить
[112] 2006-03-01 21:57А контролер? :-)
 
AntonRe: Николаев [100][Ответить
[113] 2006-03-01 23:41А водитель? :-)
 
Я_RRe: Николаев [100][Ответить
[114] 2006-03-02 00:15А пассажир? :-)
 
ИгорьRe: Николаев [100][Ответить
[115] 2006-03-02 09:29Блин, все сразу с приколами. Нет, что бы просто порадоваться за славный город Николаев.
 
Николаевский конд...Re: Николаев [100][Ответить
[116] 2006-03-03 19:37Все нарадовались!
Сегодня с утра прикатил краз сняли троллик с маршрута и на жесткой сцепке увезли видимо в Днепропетровск, не долго радовались мы новинке....
А зато привезли в троллейбусное депо автобус ЛАЗ-А183.
Да, еще как сказали в депо троллик имел номер 2040, а у нас его перебили на 3001
 
СтефанRe: Николаев [116][Ответить
[117] 2006-03-03 19:54> Да, еще как сказали в депо троллик имел номер 2040,

А-а, друг... :-)
 
Я_RRe: Николаев [116][Ответить
[118] 2006-03-03 21:33а надпись "*** - гідне транспортне обслуговування" осталась?
 
Николаевский конд...Re: Николаев [116][Ответить
[119] 2006-03-04 20:31Надписи не было!
Сегодня узнал что от нас троллик в Суммы едет!
Информация непосредственно с завода ЛАЗ.
Это так называемая рекламная акция завода.
Как сказали на ЛАЗе Подписаны контракты на покупку троллейбусов ЛАЗ-Е183 с Ивано-Франковском, Тернополем, Винницей и Черновцами.
 
Alex R.Re: Николаев [119][Ответить
[120] 2006-03-09 12:18> Надписи не было!
> Сегодня узнал что от нас троллик в Суммы едет!
> Информация непосредственно с завода ЛАЗ.
> Это так называемая рекламная акция завода.
> Как сказали на ЛАЗе Подписаны контракты на покупку
> троллейбусов ЛАЗ-Е183 с Ивано-Франковском, Тернополем,
> Винницей и Черновцами.
В Виннице давно пора парк обновлять.
 
AntonRe: Николаев [119][Ответить
[121] 2006-03-10 00:04> Надписи не было! Сегодня узнал что от нас троллик в Суммы
> едет!

Похоже, что он поехал не в Сумы, а в Киев. http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=2172&ft=1&s=nd&nm=20#s-78 (№78)
 
Николаевский конд...Re: Николаев [119][Ответить
[122] 2006-03-11 19:34Значит до Сумм не доехал.
А разве он был в Донецке?
 
AntonRe: Николаев [122][Ответить
[123] 2006-03-11 23:37> Значит до Сумм не доехал. А разве он был в Донецке? 

Перечитай своё же №116. Думаешь, номер 2040 - откуда? :-)
 
Николаевский конд...Re: Николаев [122][Ответить
[124] 2006-03-14 19:522040 - это же из Запорожья!
 
VyacheslavRe: Николаев [122][Ответить
[125] 2006-03-14 21:42А в Запорожье откуда?
 
Николаевский конд...Re: Николаев [122][Ответить
[126] 2006-03-15 19:30а в Запорожье из Львова.
Кстати завтра в черновцах презентация новых троллейбусов ЛАЗа!
 
VyacheslavRe: Николаев [126][Ответить
[127] 2006-03-15 22:08> а в Запорожье из Львова.

Из Донецка, где работал под теи же номером 2040 и с той же "многоразовой" надписью. В Донецк, вроде, из Львова, а во Львов из Киева.
 
AntonRe: Николаев [126][Ответить
[128] 2006-03-15 22:19> а в Запорожье из Львова.

Скорее всего, было так: Львов-Киев-Донецк-Запорожье-Николаев-Киев. А, может быть, и так: Львов-Киев-Львов-Донецк-Запорожье-Николаев-Киев

Кстати завтра в черновцах
> презентация новых троллейбусов ЛАЗа! 

Очень интересно. "Наши" машины во 2-м депо ещё на месте? :-)
 
Николаевский конд...Re: Николаев [126][Ответить
[129] 2006-03-16 20:08Ясно тур был еще длинее чем предполагалось!
А львовскую гармошку случайно в Черноыцы не утянут?
 
VyacheslavRe: Николаев [126][Ответить
[130] 2006-03-16 21:24Гармошку в Черновцы... А она там нужна?
 
Я_RRe: Николаев [126][Ответить
[131] 2006-03-16 22:37НЯЗ, именно Черновци поменялись с Киевом своими новыми Т1 за наши б/ушные 14тр (410-417)
 
AntonRe: Николаев [131][Ответить
[132] 2006-03-16 23:39> НЯЗ, именно Черновци поменялись с Киевом своими новыми Т1
> за наши б/ушные 14тр (410-417) 

Только не Т1 (1990-ый год был на дворе), а 15Тр
 
VyacheslavRe: Николаев [131][Ответить
[133] 2006-03-17 00:25А разве киевские 15Тр не были изначально для Киева предназначены?

Это симферопольские, вроде, сначала планировали засунуть в Ригу или Вильнюс, но по политическим мотивам они оказались там, где оказались...
 
Николаевский конд...Re: Николаев [131][Ответить
[134] 2006-03-17 07:03А теперь и у нас один Е183 но на долго ли?
Говорят без кардана к нам пришел!
 
ЗигфридRe: Николаев [131][Ответить
[135] 2006-03-17 09:53> НЯЗ, именно Черновци поменялись с Киевом своими новыми Т1
> за наши б/ушные 14тр (410-417) 

Точнее так: отказались от покупки Т1 в пользу б/у 14Тр из Киева, которому Т1 были нужнее
 
kostasRe: Николаев [131][Ответить
[136] 2006-03-17 14:57Но все-таки в 1990 году собирали только предшественника Т1 - К11. В то же вермя планируемая квота поставки импортных троллейбусов на 1990 год оказалась побольше реального их числа. Вот и получалось, что Черновцы могли получить только 15Тр, которые им, собственно говоря, были не очень нужны. Поэтому Киев в спешном порядке "обменялся" троллейбусами.

Кстати, а какого года выпуска 15Тр поставки 1995 года?
 
Николаевский конд...Re: Николаев [131][Ответить
[137] 2006-03-17 19:26А что тогда за Е183 в Николаеве объявился?
 
Я_RRe: Николаев [131][Ответить
[138] 2006-03-18 14:41тот же, что и был до того. Вы его лицезрели под номером 3001. Сейчас наблюдаете его же, но уже под номером 001, т.к. все тройки с корпуса отлепили и фактически выкинули.
 
Николаевский конд...Re: Николаев [131][Ответить
[139] 2006-03-18 21:22И кардан у него полетел...
И стоит он под открытым небом и ржавеет!
 
Я_RRe: Николаев [131][Ответить
[140] 2006-03-19 02:58и скоро его спишут, порежут и сдадут на металлолом...
 
Янковский АндрейRe: Николаев [131][Ответить
[141] 2006-03-19 10:15Выходит, троллейбус СитиЛАЗ - тоже не конфетка?
 
Николаевский конд...Re: Николаев [131][Ответить
[142] 2006-03-19 18:22Кардан привезли, оказывается его тянули со скоростью не 20км/ч, а с 80 или 100.
Вот и навернулась железка.
Вроде с понедельника троллик уже на линии...
 
VyacheslavRe: Николаев [131][Ответить
[143] 2006-03-19 22:46Во втором депо Е183 нет... Е291 стоит все так же прицепленный к КАМАЗу
 
Николаевский конд...Re: Николаев [131][Ответить
[144] 2006-04-09 19:38кто-нибудь знает когда из Днепропетровска отправят в Николаев второй К-1.
Первый у нас бегает уже но пока с табличкой испытания...
 
ИгорьМаршруты 4и5 [131][Ответить
[145] 2006-09-29 12:13В сентябре этого года был в Николаевском архиве. Видел 2 фотографии 50х и 60х годов с трамваям 5 маршрута. Как известно, они были кольцевые (типа киевских А и Б). Раньше говорили, что 4 маршрут ходил по внешнему кольцу (Больница, Плехановская, декабристов, Скороходова, 6 слоб, Больница), а 5 маршрут по внутреннему кольцу (Больница, 6 слободская, Скороходова, Декабристов, Плехановская, Больница).
На 2 фотографиях разного времени 5 маршрут идет по внешнему кольцу (Больница, Плехановская, декабристов, Скороходова, 6 слоб, Больница). Кто может пролить свет на эти сведения?
 
0‒19 | 20‒145 | 146‒165 | 166‒185 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011