Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒1 | 2‒21 ] [ Все сообщения ]

ЖеняRe: Турция будет строить в Киеве лёгкое метро ?[Ответить
[2] 2004-02-27 14:53Наверное, да. Больше неоткуда.

 
ЯрославНе зрозуміло, що розуміють під "легким метро"?[Ответить
[3] 2004-02-27 16:08 Якщо - "легке метро" -- це той самий швидкісний трамвай, тільки реконструйований і модернізований, то я за це (тільки чому турки мають допомагати? невже ми такі бідні, що без них не впораємось?). Але, мабуть в цьому випадку термін "будівництво" не зовсім доречний. Адже це не будівництво нової дінії, а модернізація вже існуючої.
Отже, чи не готують нам новий "сюрприз" -- звичайну заміну трамваю на метро (коли по лінії будуть ходити звичайні потяги метро), тобто заміну дуже перспективної, гнучкої і престижної системи легкого рейкового транспорту на вже неперспективний для внутрішньоміських перевезень (на сьогоднішній день) важкий рейковий транспорт. (Подібне "легке метро", кажуть, є в Москві). Адже в статті говориться лише про сполучення південної Борщагівки з вокзалом, але нічгого не говориться про кільцеву дорогу (кінцеву 3-го м-ту). Можливо цю гілку хочуть закрити взагалі і "подарувати" нам на чергове свято ще одну "швидказручну" пересадку (бо в метро, як правило, відсутні розгалуження на окремі гілки).
 
ЖеняRe: Не зрозуміло, що розуміють під "легким метро"?[Ответить
[4] 2004-02-27 16:20Не исключено. Думаю, что таким образом хотят повысить наполняемость 39 и 41 троллейбусов...
 
Maxy2 Ярослав[Ответить
[5] 2004-02-27 17:02Я думаю це буде той самий трамвай (якщо все дійсно так буде, а не зроблять тролейбус - дай Боже, щоб Омельченкові ніхто не розповів про Furra Villa в Південній Америці, бо якщо хтось розповість, то від тролейбусної лінії не відкрутимось, буде там тролейбусна лінія, по якій будуть ходити тролейбуси з інтервалом 15 хв + Богдани суцільною смугою).
 
Сергей ФедосовРозумиють щось лёгенькое как пушинка :-)[Ответить
[6] 2004-02-27 19:28О какой связи с Южной Борщаговкой речь? Там же и поворот на Гната Юры с малым радиусом, и обычная, не изолированная линия.

А замена 3-го трамвая на метро - я только "за", при условии, повторяю, что линия пойдёт через центр (Львовскую и Европейскую) на Троещину. Нечего ей делать у вокзала, наоборот, пересадка переходом платформы "Политехнический институт" - в самый раз.
 
IRJRe: Розумиють щось лёгенькое как пушинка :-) [6][Ответить
[7] 2004-02-27 21:37> линия. А замена 3-го трамвая на метро - я только "за", при
> условии, повторяю, что линия пойдёт через центр (Львовскую
> и Европейскую) на Троещину. Нечего ей делать у вокзала,
> наоборот, пересадка переходом платформы "Политехнический
> институт" - в самый раз.?

А вот здесь, Сегей, нужно быть очень острожным. Во-первых, речь идет _только_ с Борщаговки до вокзала. Ведь здравый смысл не играет никакой роли. Только деньги. Ведь договорится с двумя(!) турецкими фирмами даже не о постройке чего-то нового, а переделке, это же сколько можно денег заработать. А то, что кому это нужно - никому не нужно (с), то это уже никого не интересует :( Во-вторых, какая реклама! забота о горожанах. Тьфу...

Ведь надо было Кепку ещё не таможне, перед приездом, на карантин посадить. Так нет же, заразил Омелю легконутым метро, да ещё в более тяжёлой форме. Если в Москве _новую_ ветку построили своими силами, то в Киеве переделка и ещё и с двумя турецкими фирмами. Дёшево и сердито :(

Киевляне! Мой вам совет, непускайте в Киев туркменбаши. А то тот Омелю заразит ещё больше и прийдётся вам по Крещатику завявшие пальмы зелёнкой красить. Это не шутка, аборигены рассказывали. Так что...
 
БронескопRe: Розумиють щось лёгенькое как пушинка :-) [6][Ответить
[8] 2004-02-28 03:31Лёгкое метро отличается от скоростного трамвая. Ну например конструкцией посадочных платформ; у скоростного трамвая низкие, у лёгкого метро высокие. Более мощный тип верхнего строения пути . Для метро применяется рельс не ниже Р80, для скоростного трамвая приемлем рельс Р65 . Система блокировки, сигнализации ,связи в лёгком метро т.н. железнодорожного типа.Другое напряжение в сети.Вагоны лёгкого метро вмещают больше пассажиров. Имеется ещё целый ряд принципиальных различий. Неясно почему лёгкое метро надземное. Проходя целиком по поверхности( на насыпях и,возможно, эстакадах) киевское лёкое метро вероятно будет напоминать городскую электричку типа берлинского эсбана. Напомню, что характеристики и габариты тоннельных участков и станционных комплексов лёгких систем полностью идентичны тяжёлому метро. Лёгкое метро является промежуточным звеном между скоростным трамваем и обычным метро. Наиболее эфективным лёгкое метро считается на направлениях со значительным суточным перепадом пассажиропотоков ( это,прежде всего,характерно для отдалённых спальных районов).
 
IRJRe: Розумиють щось лёгенькое как пушинка :-) [6][Ответить
[9] 2004-02-28 14:26Лёгкое метро и S-Bahn это совершенно разные вещи. S-Bahn ещё "тяжелее" обычного метро, это нечто вроде городской электички. А лёгкое метро это "младший" брат U-Bahn.

Теперь, я провторюсь, но похоже, народ ещё верит в "светлое" будущее. Какая цель переделки СТ? _Расширить_ проезжую часть. Неуже ли вы думаете, что туда можно запихнуть нечто более капитальное, чем СТ, и сохранить прежнюю ширину дороги?
Я лично не против ни лёгкого, ни тяжёлого метро, я против современного "развития" транспортных артерий Киева. И если кто-то скажет, что за последние пять лет улучшелась ситуация, то я српошу _где_?
 
EvgeniyБронескоп - рельса Р80 в природе не существует[Ответить
[10] 2004-02-28 16:50Есть Р43, Р50 (уложены в киевском метро), р65 (самый распространённый тип) и Р75.
 
БронескопRe: Бронескоп - рельса Р80 в природе не существует[Ответить
[11] 2004-02-28 18:09Правильно.Благодарю за поправку. Рельс Р75 . Я приводил по памяти. Машинально назвал ГОСТ 24182 - 80 рельсовой стали ( обращаю внимание - не самого рельса). См. здесь
http://www.steelkmk.ru/sortament.pl?vid=rails&id=27
Рельсы Р43 и Р50 действительно применяются, но не повсеместно, а преимущественно на участках с низкой интенсивностью движения, на подъездных, маневровых и внутризаводских участках ж.д. пути. Для верхнего строения пути скоростного трамвая рекомендуется применяеть рельс Р65.
Для ширококолейных магистральных железных дорог и метрополитенов не ниже Р65.
Мы не знаем в каком формате предпологается построить линию лёгкого метро в Киеве. Возможно, токосъём будет осуществляться не от третьего рельса, а от контактной сети. Возможно поезда будут ходить не по т.н. усреднённому интервалу, а по особому графику. Возможно они будет курсировать с перерывами в дневные часы , как это происходит, например, на пригородных участках киевского ж.д. узла.
Сказать ,что лёгкое метро и эсбан совершенно разные вещи, однозначно, нельзя. Кроме того, я указал на условное сходство систем.
 
Сергей ФедосовRe: Розумиють щось лёгенькое как пушинка :-) [9][Ответить
[12] 2004-02-28 18:22> "светлое" будущее. Какая цель переделки СТ? _Расширить_
> проезжую часть. Неуже ли вы думаете, что туда можно
> запихнуть нечто более капитальное, чем СТ, и сохранить
> прежнюю ширину дороги?

Можно, особенно если попользоваься зарубежным опытом и применять, например, смешанный токосъём. Тем более что туннель для этой линии нужен только от Политехнического до днепровских круч, всё остальное - по земле.

А насчёт ширины ещё раз напомню картики метро Атланты, штат Джорджия:

http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/Freeway.jpg
http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/Tollbooth.jpg
http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/Flyover2.jpg
http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/Flyover1.jpg
http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/Portal.jpg

Теперь предстваьте себе это проходящим через Труханов остров.

http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/PerimSummit1.jpg
http://web.presby.edu/~jtbell/transit/images/Atlanta/North/PerimSummit2.jpg

По-моему, вполне неплохо и даже красиво!
 
ivdenisRe: Розумиють щось лёгенькое как пушинка :-) [9][Ответить
[13] 2004-03-02 11:392 Сергей Федосов:

Вы слишком наивны, ну какой может быть комбинированный токосъем, если в мэрии чихать хотели на проблемы ел. транспорта вообще и трама в частности....

ЗЫ: А фотографии красивые но, увы, в нашем случае нечего подобного не предвидеться...

 
Сергей ФедосовЯ не наивен[Ответить
[14] 2004-03-02 18:52Я не наивен, я просто лучшего мнения об Украине, чем она сама о себе. Хотя если конечно они уже сами на себе крест поставили то...

Тогда зачем их обсуждать, пусть загибаются дальше, обсудим другие страны...
 
ivdenisRe: Я не наивен [14][Ответить
[15] 2004-03-02 19:45> Я не наивен, я просто лучшего мнения об Украине, чем она
> сама о себе. Хотя если конечно они уже сами на себе крест
> поставили то... Тогда зачем их обсуждать, пусть загибаются
> дальше, обсудим другие страны...?

Здесь (в данной теме) обсуждается не Украина, о которой я тоже очень хорошего мнения, а Киев, точнее нынешняя ситуация взаимоотношения столичной власти и трамвая вообще и СТ в частности ИМХО.
 
ivdenisRe: Я не наивен [14][Ответить
[16] 2004-03-02 19:542 Сергей Федосов:

Может я и излишне пессимистичен, но и публикации придворной прессы и заявления из мэрии и нынешнее состояние сабжа не внушают оптимизма (лично мне).
 
IRJRe: Я не наивен [14][Ответить
[17] 2004-03-02 22:09Дело здесь, ИМХО, не в самомнении, а в тенденции. Можно, конечно, обсуждать, как лучше пустить линию с Борщаговки на Троещину и что за ПС там использовать. Но я то же более склонен думать, что скорее СТ снесут в пользу тролля, нежели построят тоннель от Политеха. И не потому, что киевляне этого не достойны, а потому что до сих пор снесли ряд важнейших трам линий, заменив жёлтыми уродцами, а трамов куплено - НУЛЬ. И врят ли что то изменилось сегодня. Доказательство тому - рекоструировать линию будут _две_ _турецкие_ фирмы. Скоро на уборку улиц Киева будут приглашать десяток турецких фирм.
 
IRJRe: Бронескоп - рельса Р80 в природе не существует [11][Ответить
[18] 2004-03-02 22:12> киевского ж.д. узла. Сказать ,что лёгкое метро и эсбан
> совершенно разные вещи, однозначно, нельзя. Кроме того, я
> указал на условное сходство систем.?

Согласен, "совершенно" здесь лишнее :) Обе системы рельсовые и имеют нижний токосъём. Я хотел сказать, что ЛМ это аналог У-бана, а не С-бана.
 
СтефанRe: Я не наивен [17][Ответить
[19] 2004-03-03 06:17> Дело здесь, ИМХО, не в самомнении, а в тенденции. Можно,
> конечно, обсуждать, как лучше пустить линию с Борщаговки на
> Троещину и что за ПС там использовать.

Но пока у власти в городе те, кто есть, все это из области фантастики. (Почему я лично эти обсуждения не то что не люблю — но считаю, увы, пустой тратой времени...)

> И не потому, что
> киевляне этого не достойны, а потому что до сих пор снесли
> ряд важнейших трам линий, заменив жёлтыми уродцами, а
> трамов куплено - НУЛЬ. И врят ли что то изменилось сегодня.

Думается, что серьезный шанс есть один: если власть имущие увидят, как на строительстве/реконструкции чего-то рельсового (сохраняя его рельсовый характер) можно освоить деньги.
Если уже увидели и уцепились за идею — шансы должны быть хорошие. Если нет — ...

> Доказательство тому - рекоструировать линию будут _две_
> _турецкие_ фирмы.

В свете предыдущей фразы, это мне как раз внушает оптимизм :-)
 
DimRe: [18][Ответить
[20] 2004-03-03 10:06>Обе системы рельсовые и имеют нижний токосъём.
Например Франкфуртский и Штутгартский С-Бан имеют верхний токосъём. И еще. У-Бан относится к муниципальной собственности, С-Бан - к железнодорожной.
 
ЖеняRe: Я не наивен [19][Ответить
[21] 2004-03-03 11:11> Думается, что серьезный шанс есть один:
> если власть имущие увидят, как на
> строительстве/реконструкции чего-то рельсового (сохраняя
> его рельсовый характер) можно освоить деньги. Если уже
> увидели и уцепились за идею — шансы должны быть хорошие.
> Если нет — ... > Доказательство тому - рекоструировать
> линию будут _две_ > _турецкие_ фирмы. В свете предыдущей
> фразы, это мне как раз внушает оптимизм :-)?

Пожалуй, сложно не согласиться. С другой стороны, ведь есть множество печальных примеров отмывания денег из другой оперы - сданные в эксплуатацию, но недостроенные "евродома", где покупателям сначала обещают, что "вы ж только заплатИте, а мы тут за пару недель и паркетик уложим, и плиточку, и отопление подключим". Деньги платятся - и обещания забываются. А люди так и живут, топчась по бетону и греясь электрокаминами.
Мне лично не будет легче, если эти турецкие фирмы разорят теперешний СТ, уложат шпалы, на них рельсы, а прикрутить одно к другому забудут. Или поставят столбы КС, и забудут натянуть провода... ;-(
 
0‒1 | 2‒21 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011