Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒34 ] [ Все сообщения ]

AHTOHПолемика о троллейбусах ЗиУ[Ответить
[0] 2003-12-22 12:44Осмелился я год назад высказать отнюдь не лестное мнение о троллейбусах ЗиУ, которых я, при сравнении со "Шкодами", практически втоптал в землю. И вот, от Алексея Колина поступила противоположная точка зрения. Дабы ничего не извращать, привожу дословно.

Я> Не нравятся по причине их элементарной совковости:

АК> Всю историю великой страны, во времена которой и появились любимые Вами (и мною) троллейбусы (да и очччеень много чего ещё появилось) Вы готовы охарактеризовать одним обидным словом "совок". Читая Ваши первые строчки даже не ожидал такого.
Здавляться, що Радянська Батьківщина скінчилась разом з здоровим змістом в усіх останніх республіках. Умерла та держава. Ну зачем то и Вам нужно пнуть посильнее и побольнее. Вы думаете тем скрасили представление о себе или "свойнее" выглядите в глазах украинской публики?

Я> тупорылый дизайн, шум, низкие потолки, совмещённые
тормоза, а главное: отсутствие самых козырных мест в хвосте!

АK> Потолки не низкие. Я со своим ростом 183 см очень комфортно чувствую себя с салоне в отличие, например, от салона вагона "Татра-3", где чтоб что-нибудь увидеть из окна приходится нагибаться в три погибели, почти как в маршрутке. А на счёт "козырных мест в хвосте" тоже с Вами несоглашусь. На вкус и цвет, как говорится ... Я считаю преступлением оснастку сидячими сидениями задней площадки. Это моё любимое место для проезда стоя, прислонившись к форточке. А в тёплое время года люблю высунуть физиономию на улицу и понаблюдать за скольжением токоприёмников по проводам.

Я> Троллейбусы ЗиУ-9 - рогатое олицетворение совка как режима: понятие "комфорт" отброшено на самый задний план, а лейтмотивом являются только ГИГАНТСКИЕ объёмы производства. Этих клонов было выпущено с 1972 года около 20 тысяч штук, встречаются повсеместно - от Владивостока до Аргентины. Эдакая "хрущёвка" для среднестатистического совесткого троллейбусного хозяйства

АK> Однако сразу после "падения" этого "режима" никто так и не смог придумать ничего лучшего. У всех производителей (Вологда, Белкоммунмаш, Уфа, Днепропетровск, Киев) получается или тот же ЗиУ-9 или что-то более худшее. А модель ЗиУ-9 была вполне удачной в период её массового выпуска (начало-середина 1980-х годов) вполне соответсвовала зарубежным аналогам. Распространение ТИСУ у других мировых производителей совпало с глубоким политическим (не экономическим!) кризисом в СССР на фоне которого не до троллейбусов и вообще не до чего стало.
То же можно сказать, например, про советские электровозы. Я надеюсь Вы не назовёте электровоз ВЛ80К, получивший "знак качества" и разработанный в 1960-х годах олицетворением "тупого советского ширпотреба". Эти вожаки до сих пор водят поезда, и по межремонтным пробегам, производительности, ремонтопригодности не имеют равных в мире.

Рассудите, а?
 
АлексRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ[Ответить
[1] 2003-12-22 13:24>У всех производителей (Вологда, Белкоммунмаш, Уфа, Днепропетровск, Киев) получается или тот же ЗиУ-9

Причем здесь Киев не пойму...
 
АлексRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ[Ответить
[2] 2003-12-22 13:29Ну да К.12.03 конечно хуже ЗиУ-9... А то, что опытный 3000 простоял 10 лет и выглядит нормально, а если ЗиУ постоит то его съест корозия через год это ведь ничего. И то что дизаин 60-х годов это тоже ничего? А електрооборудование чешское лучшее Динамовского, это тоже ничего...
 
MaxyRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ[Ответить
[3] 2003-12-22 13:34Во-во, Киев-11 это была неудачная попытка слизать Шкоду
 
СергейRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [0][Ответить
[4] 2003-12-22 13:34> Я> Не нравятся по причине их элементарной совковости:
Сомневаюсь.
> АК> Всю историю великой страны, во времена которой и
> появились любимые Вами (и мною) троллейбусы (да и очччеень
> много чего ещё появилось) Вы готовы охарактеризовать одним
> обидным словом "совок". Читая Ваши первые строчки даже не
> ожидал такого.
Хм-м... М-м-м-да. Ничего не скажешь.
> Здавляться, що Радянська Батьківщина скінчилась разом з
> здоровим змістом в усіх останніх республіках. Умерла та
> держава. Ну зачем то и Вам нужно пнуть посильнее и
> побольнее. Вы думаете тем скрасили представление о себе или
> "свойнее" выглядите в глазах украинской публики?
Я лично нет. Только об СССР и не то, чтобы жалею, и не то, чтобы не жалею. Лично меня распад СССР обидел лишь тем, что Россия, Украина и Беларусь стали тремя разными державами. С этим я никогда не смирюсь. Я и Россию, и Украину, и Беларусь люблю одинаково, их общую территорию считаю своей Родиной.
Но зато во времена СССР мы не могли свободно высказывать свои мысли, ездить за границу и т. п..

> Я> Троллейбусы ЗиУ-9 - рогатое олицетворение совка как
> режима: понятие "комфорт" отброшено на самый задний план, а
> лейтмотивом являются только ГИГАНТСКИЕ объёмы производства.
> Этих клонов было выпущено с 1972 года около 20 тысяч штук,
> встречаются повсеместно - от Владивостока до Аргентины.
> Эдакая "хрущёвка" для среднестатистического совесткого
> троллейбусного хозяйства
Ну не надо преувеличивать. С другой стороны, "Шкоды" действительно качественнее и комфортнее. В том, что в Киеве никогда не было "ЗиУ" за исключением двух случаев, я вижу положительную черту - Киев не сэкономил на качестве, но и негативную - непатриотизм к нашей Родине - СССР.
> АK> Однако сразу после "падения" этого "режима" никто так и
> не смог придумать ничего лучшего. У всех производителей
> (Вологда, Белкоммунмаш, Уфа, Днепропетровск, Киев)
> получается или тот же ЗиУ-9 или что-то более худшее. А
> модель ЗиУ-9 была вполне удачной в период её массового
> выпуска (начало-середина 1980-х годов) вполне
> соответсвовала зарубежным аналогам. Распространение ТИСУ у
> других мировых производителей совпало с глубоким
> политическим (не экономическим!) кризисом в СССР на фоне
> которого не до троллейбусов и вообще не до чего стало.
> То же можно сказать, например, про советские электровозы. Я
> надеюсь Вы не назовёте электровоз ВЛ80К, получивший "знак
> качества" и разработанный в 1960-х годах олицетворением
> "тупого советского ширпотреба". Эти вожаки до сих пор водят
> поезда, и по межремонтным пробегам, производительности,
> ремонтопригодности не имеют равных в мире.
Насчет Киева не согласен. Вот сколько общих признаков у "Киев-1203" и "ЗиУ-683"? А насчет Белкоммунмаша и Южмаша согласен абсолютно. "АКСМ-101" - точная копия "ЗиУ-9" с небольшими отличиями. А "ЮМЗ Т2" - хоть и не копия, но клон "ЗиУ-9".
 
MaxyRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [0][Ответить
[5] 2003-12-22 13:48Кстати, насчет задних сидений... лично мне тоже нравится в Шкоде, К-11 или ЮМЗ-Т1 сплошной ряд сидений за задними дверьми. И очень меня разозлило, что в последних ЮМЗ Т-2 и в Богданах там сиденье, непосердственно напротив дверей развернули на 90 градусов и теперь человек сидит коленями ко всем остальным (при этом количество сидячих мест уменьшилось на 1). Хотя нельзя отрицать того, что сидевший там теперь может выйти оттуда не поднимая сидящего.

Это было мое любимое место (именно то, труднодоступное, за стеклянной перегородкой за задними дверьми, куда нужно "залазить").
 
АлексRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [4][Ответить
[6] 2003-12-22 14:03> Насчет Киева не согласен. Вот сколько общих признаков у "Киев-
>1203" и "ЗиУ-683"? А насчет Белкоммунмаша и Южмаша согласен
> абсолютно. "АКСМ-101" - точная копия "ЗиУ-9" с небольшими
> отличиями. А "ЮМЗ Т2" - хоть и не копия, но клон "ЗиУ-9".?

ИМЕННО!!!!!!!!! 0, 0 и еще раз 0. Киев и ЗиУ две разные машины!!! Да, Т2 это клон 9-тки... Но это ж не то, что гонят воглоградцы - туже 9-тку, только со своим эле. оборудование да и еще мение надежным.
 
ЗигфридRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [4][Ответить
[7] 2003-12-22 15:43ЗиУ-5 - великая машина, а вот ЗиУ-9 - это ее жалкая реплика. Доказательство - 3 доработки в первые же годы выпуска. И низкая наработка на отказ (просьба не мешать сюда паспортную, которая подгонялась как могла) - с тех пор смертельный возраст троллейбуса в 8-10 лет стал нормой. Хотя насчет дизайна, салона, компоновки, даже электрооборудования у меня особых неприятий нет. Совок-то совок, но этот совок вполне активно пахал и за бугром и отлично составлял конкуренцию многим импортным машинам, при чем не только по цене. Ну, конечно сравнивать ее с МАНами, Шкодами и Бомбардье глупо, но ведь не они одни производили рогатых в мире. Машина, особенно серий 80х гг - на "четверку" с минусом. Уверен.
 
AHTOHRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [4][Ответить
[8] 2003-12-23 09:33Изначально, правда, я не говорил, что ЗиУ - дрянь-троллейбус: я сказал, что по сравнению со Шкодой он проигрывает и привёл свою точку зрения.
 
ЗигфридRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [4][Ответить
[9] 2003-12-23 17:46Ну да: рама слабее, тяговые характеристики хуже, ну и мелочи разные.
 
IRJRe: Полемика о троллейбусах ЗиУ [4][Ответить
[10] 2003-12-26 00:37Лично я рад, что ЗИУ-9 в Киеве никогда не было! От души :)

ЗЫ Сергей! Прошу не напоминать мне про две житомирские машины :) Это была _случайность_
 
Сергей ФедосовБыли[Ответить
[11] 2003-12-26 06:02> Лично я рад, что ЗИУ-9 в Киеве никогда не было! От души :)

Я вас огорчу - были! Где-то году в 1973-м или 74-м, точно не помню, ходили по Крещатику и были прозваны киевлянами "телевизорами". Может, это был один-два-три пробных троллейбуса, исчезли они очень быстро и были напрочь забыты, а Киев продолжал как и до их появления ездить исключительно и только на других девятках - Шкодах.
 
АлексRe: Были[Ответить
[12] 2003-12-26 09:1710 топике сказали ж, что это была случайность!

Мне нравится Киев тем, что в нем нет ни ЗиУ, ни КТМ и другого хлама.

Сколько не ездил в ЗиУ-9, все равно считаю их консервными банками на колесах.


 
Maxyжитомирские ЗиУ действительно не в счет[Ответить
[13] 2003-12-26 16:17>Мне нравится Киев тем, что в нем нет ни ЗиУ,
>ни КТМ и другого хлама.

А ДАК-217е каким тогда словом назвать, если не хлам?

Но ваша мысль мне понятна, и я с нею согласен, ее можно переформулировать так "...ни ЗиУ ни КТМ ни другого российского хлама".
 
IRJRe: житомирские ЗиУ действительно не в счет [13][Ответить
[14] 2003-12-28 00:30> другого хлама. А ДАК-217е каким тогда словом назвать?

Ошибкой :) Хотя были первыми гармоньками...
 
NickRe: ДАК[Ответить
[15] 2003-12-29 02:23А кто видел одиночные "ДАКи" в 1981-82 г. г. (приходила экспериментальная партия)?
 
VyacheslavRe: ДАК[Ответить
[16] 2003-12-29 13:23Я их помню но очень смутно - катались в р-не ВДНХ
 
Сергей ФедосовRe: ДАК[Ответить
[17] 2003-12-30 00:54В то время я помню не одиночки, а имено двойные, ходили они только по 11-му маршруту, было их совсем мало и я помню себя, маявшимся дурью на Крещатике, надеясь поймать это тогда неведомое чудо :-)
Одиночек ДАКов я вообще тогда не видел, но Киев-то большой...
Однако всё ходившее тогда у ВДНХ доходило до центра (кроме 24-го)
 
VyacheslavRe: ДАК[Ответить
[18] 2003-12-30 15:45Вроде были сочлененные 01 02 и 06, и одиночки 03 04 05
 
ЗигфридRe: ДАК[Ответить
[19] 2004-01-02 01:58За 06 ответил? Просто у меня инфа о сочлененках ДАК-117Е 01 и 02 и одиночках ДАК-112Е 03-05. Т.е. типа 5 машин пришло. Докажи, что 6! ;-)
 
0‒19 | 20‒34 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011