Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

MishaЧто посмотреть в Одессе?[Ответить
[0] 2003-11-26 12:40Скоро туда еду.
Соответственно интересуют трамвайно/троллебйусные интересности.

ВыхухольRe: Что посмотреть в Одессе?[Ответить
[1] 2003-11-26 13:02Миша, может, мы ТАМ пересечемся? Я буду в пятницу, во второй половине дня.

MishaRe: Что посмотреть в Одессе?[Ответить
[2] 2003-11-26 14:09А я в понедельник! :)

[3] 2003-11-26 15:35Навскидку - возле вокзала есть трамвайное депо, адрес - Водопроводная, 9. Там много чего интересного, см. на Одесском сайте, тут где-то ссылка есть. Там же - центральный офис Татра-Юг.

ЖеняRe: Что посмотреть в Одессе?[Ответить
[4] 2003-11-26 17:30Из интересного, но грустного, можно поехать на конечную 18 и 19 трамваев. Такое капитальное сооружение, трехколейное кольцо почти как на конечной киевского №1 на борщаговке... И ходящие раз в 15-20 минут трамвай №18 и раз в 30-40 минут - №19. И ни одной сцепки за неделю моей жизни возле этой конечной, все - одиночки. Ужас.

[5] 2003-11-26 17:53Ну, мало ли где сцепки не ходят... А вот в плане троллейбусов, насколько я знаю, грустновато.
Правда, рассказывала мне моя Выхухолька, что на 5 трамвае (ездит мимо вокзала куда-то в Аркадию), так даже эл. табло в салоне, по типу наших КР-ных Шкод, и там остановки загораются.
По приколу, я уже где-то говорил, на карте города указана улица с названием "Линия 13-го трамвая" (он тоже от вокзала ходит, ехать туда понятно чем). Правда, в округе ничего интересного, но все-таки... Сама по себе улица уникальная.
Воспоминания 85-го года - возле конечной 3-го трама Херсонский сквер, служебная линия, переход то ли на линию 20 и 30, то ли на линию 6 и 7 (пусть одесситы мне отрихтуют фейс при встрече, если что не так), пересечение с ж/д, причем в один уровень. Прикольно, однако. Не знаю, есть ли сейчас.
19 трамвай - сам по себе уникум (ехать к нему от вокзала на 18 из конца в конец). Раньше там ходили двухсторонние МТВ. Остановки - через каждые 100 м. Конечная "мемориал 411 батареи" - в экспозиции музея среди прочего - трамвай тех времен с прицепленным к нему то ли пушкой, то ли пулеметом - не помню точно.
Ну и - КТМ1 #312, двусторонние МТВ и много чего интересного. Даже вагоны Т3 в большинстве своем "ретрее" киевских.

[6] 2003-11-26 19:20PS. "Трамвай тех времен" - сильно сказано, вообще-то переделан из чего-то более позднего, пропаганда, одним словом. Но - трамвай.

Вадим ЗыкинRe: Что посмотреть в Одессе?[Ответить
[7] 2003-11-26 20:08Я надеюсь, что кто-нибудь из вас захватит фотоаппарат и сделает парочку снимков, а потом не забудет их прислать мне или Федосову. Или Стефану.
Заранее спасибо.

По Одессе:
1. Линия 13-го трамвая это не улица а внутриквартальный проезд.
2. Служебная линия у Херсонского сквера прекрасно существует, а вот "знаменитого" переезда под мостом уже давным-давно нет, хотя сплетение под соседним Глухим мостом есть - линия 20-го трамвая.
3. Сцепки в Одессе остались только на 10 (в час пик) и 7 маршрутах.
4. На 12-м троллейбусном маршруте если повезет можно поймать единственный сохранившийся поезд ЗИУ-9 №№2008-2009.
5. Модернизированные Татры в основном на 5 и 28 маршрутах, так что у вокзала их можно встретить буквально в любую минуту.
6. Служебные вагоны сосредоточены в бывшем депо Ильича на Товарной (трам 11 от вокзала или 12 из центра) там и МТВ-шки (платформы и поливалка) и КТМ (мертвый хоппер и живой рельсотранспортер), КТМ №312 и Ф №305 если повезет можно поймать на ВАРЗе - рядом с депо №1 и ТТУ на Водопроводной, двусторонний буксир МТВ №935 - в депо №1.
7. Вагон на Мемориале - тележка от Х-шки, кузов - последний сохранившийся послевоенный одесский типа GM, номер естественно фальшивый.

Сергей ФедосовОстатки - ошмётки и не только они[Ответить
[8] 2003-11-26 21:34Ул. Пастера в р-не ул. Сеченова - раньше висели трамвайные провода
Угол Софиевской ул. и пер. Ляпунова - тупик (трамваи 3. 12 ост. "Ольгиевская ул.).
Переезд у Мясокомбината
Заросшее камышами кольцо на 20-м маршруте между ост. "Лакокрасочный з-д" и "Республиканская".
Отнесённые повороты 15-го маршрута на Слободской и Школьной, а также узкие ул. Нерубайская и Салтыкова-Щедрина на нём же
Въезд на кольцо 4-го маршрута с ул. Белинского
Участок кольца 28-го маршрута на Княжеской ул.

Металлические столбы освещения на пешеходной аллее вдоль Лидерсовского бульвара (той, что в стороне от проезжей части).
Бельгийские трансформаторные будки на углу Канатной и Успенской, Троицкой и Екатерининской, Троицкой и Преображенской, где-то на Софиевской, напротив театра Музкомедии, наверняка есть ещё, но я не помню
Переход с обособленки на проезжую часть на ул.Мечникова (11 и 12 маршруты между ост. "Парк Ильича" и "Ул.Лазарева"

Остатки узкоколеек (большая просьба сфотографировать) в виде следов на булыжной мостовой:

Нежинская ул между Торговой и Дворянской
Угол Пушкинской и Жуковского
Коблевская ул ЗА Новым рынком (до Ольгиевской)
Угол Пушкинской и Греческой (там есть рельсы, фото есть на нашем сайте)
Угол Французского бульвара и просп. Гагарина.
Угол Успенской и Белинского (был тупик, наверное уго давно закатали в асфальт
угол Садоврй и Преображенской (по Садовой ходил 23-й)

Возможно сохранились остатки линии в Люстдорфе на дороге ведущей к морю и на Рекордной ул (бывш. треугольник 10-го маршрута)

СтефанRe: Что посмотреть в Одессе? [7][Ответить
[9] 2003-11-27 03:24> 2. Служебная линия у Херсонского сквера прекрасно
> существует, а вот "знаменитого" переезда под мостом уже
> давным-давно нет,

А что это за переезд был?
Служебная линия — это под Пересыпским мостом, по которой пересыпские трамваи идут в депо, так? А где, по отношению к ней, был еще один переезд, и куда он вел?

Из посмотреть — я бы безусловно рекомендовал 19-й трамвай. Конечно, без двусторонних МТВ он уже далеко не тот... :-(( но до сих пор уникум все-таки.
Я лично обожаю 5-ку по Французскому бульвару (если получится фотка трамвая на той стороне, которая ближе к морю, на остановке "Пироговская", на фоне арки, ведущей к канатке...). Люстдорф (29, 31, 27) хорош — этакие сельские пейзажи... Слободка (15). На 20-м, каюсь, никогда в жизни не ездил... а он того, очевидно, стоит.
Троллейбус — пожалуй, хорош у Потемкинской лестницы (4,10), на Пушкинской (они же и 1)... в остальном затрудняюсь сказать — дело вкуса, в общем.

Сергей ФедосовПересыпь[Ответить
[10] 2003-11-27 07:10Раньше по насыпи и по мостам шла только одна ветка железной дороги - из пора в сторону Балковской ул. и Заставы. Вторая ветка из аорта в сторону пос. Котовского шла по земле и при движении из города сразу же за мостом был переезд.
Впослендствии эту ветку подняли на уже существовавшую насыпь насыпь и переездов не стало.

ВыхухольRe: Пересыпь[Ответить
[11] 2003-11-27 10:44М-да... Накрылась моя Одесса в пятницу. Променял на Кировоград...

ЗигфридХардли рикамендед типа[Ответить
[12] 2003-11-27 11:52Трамвай: особые маршруты 20, 19, 15, 5, 18, 29 (по мере убывания интересности).
Места: Вокзал (со всех сторон), Тираспольская площадь, Херсонский сквер (со всех сторон)

Троллейбус: меня жутко разражают односторонние улицы и паутина однопутных линий в центре... но непосоветовать "двойку" и "четверку" не могу!

ЗигфридRe: Хардли рикамендед типа[Ответить
[13] 2003-11-27 11:53Кст на Тираспольской площади можно вкусно и недорого перекусить!

Вообще, это у меня любимое место в Одессе!

ВыхухольRe: Хардли рикамендед типа[Ответить
[14] 2003-11-27 12:16Зиг, 29 - уже 31 :((. Если облом ждать - то 26, и надеяться на реальный 29 ,кот. ходит сейчас 11 - 16 ст. Люстдорфа.

СтефанRe: Хардли рикамендед типа[Ответить
[15] 2003-11-27 12:24Зигфрид, "hardly recommended" — это, с достаточной точностью, антоним "heavily recommended", которое, я так понимаю, имелось в виду :-)
Тираспольская площадь — тоже вполне, тем более и 15 оттуда начинается. Была там блинная, на северной стороне... у меня до сих пор запах блинов советского разлива ассоциируется с красными МТВ-82 15-го и 21-го маршрутов, непрерывно разворачивавшихся по кольцу.

СтефанP.S. (просьба)[Ответить
[16] 2003-11-27 12:28Разворачивавшимися... сорри, не проснулся еще :-/

Миша, если будешь у Херсонского сквера и ВДРУГ там покажется 22-й трамвай (вдруг, потому что он редко ходит — один вагон, что ли) — большая просьба... Анфас, в три четверти, в профиль, можно еще как-нибудь :-)

VyacheslavRe: Пересыпь [11][Ответить
[17] 2003-11-27 14:07> М-да... Накрылась моя Одесса в пятницу. Променял на
> Кировоград...?
Тогда глянь в депо - когда я туда заглядывал, там стояло 2/3 всего парка города в т.ч. Киев-11/11У в неплохом (внешне) состоянии

NickRe: Схемы транспорта в Одессе[Ответить
[18] 2003-11-28 02:452 Misha. Если будешь в Одессе, попробуй купить!
Правда, у меня сложилось впечатление, что в прошлом году их в природе не было.

Alex R.Re: Схемы транспорта в Одессе[Ответить
[19] 2003-11-29 00:02Интересные маршруты также №1 и №27 (выходят за пределы города и едут по степи).
А схему иранспорта Одсееы можно купить в каждом киоске (она напечатана на карте Одессы, рядом с основной картой). Кстати, на тираспольской площади на Преображенской,48 продаются карты МНОГИХ городов Украины очень дёшево (от 3 до 4 грн.), т.к. этот магазин - представитель киевского НВП Картография.

0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]

Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011