Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒13 ]

TGВопрос к В.Рассыпаеву[Ответить
[0] 2013-11-28 19:37Здраствуйте Вячеслав и все иные форумчане! Читал все Ваши повести на этом сайте. С момента написания последней прошло уже 7 лет. И многое изменилось с тех пор...Появились новые маршруты,новые трамваи и троллейбусы появилась горэлектричка.
Пользуетесь Вы ей во время своих бирзалов? Если да,то как часто? Как относитесь к обновлению маршрутов и списанию старых машин?
И будет ли продолжение Лазамеру?
 
TGRe: Вопрос к В.Рассыпаеву[Ответить
[1] 2013-11-28 19:47Немного вопросов об Иннеаре и Лазамеру.
1.Застройка города типовая? Есть ли особые монолитные серии домов,типа наших "совминов"?
2.Кто обслуживает жил.фонд? ЖЭК? ЖСК? ОСМД? Горячая вода есть постоянно? Как часто ее отключают? Есть ли тарифы до 20/после 20 числа? Ну и где лазамеруанцы платят за квартиру?
3.Вы писали,что в Лазамеру есть метрополитен.Какие там есть вагоны? Е/Еж/Ем-508Т? 81-717/714(Номерные)? Русичи? Длина больше/меньше московской? Сколько в нем станций,сколько пересадок и какой интервал в пик/остальное время?
Ну и сколько электродепо.(ТЧ)
 
TGПланета Иннеара[Ответить
[2] 2013-11-28 20:18Ну и несколько вопросов по самой планете.Вы упомнили в своей повести о внутренней энергии Иннеары.
Есть ли на ней биосфера?
Строение внутреннего ядра и мантии планеты подобно строению Земли? Их температура.
Есть ли иннеаротрясения? Если да,то как часто они случаются,наскольно они сильны по земным меркам и их последствия.
Есть ли действующие/угасшие вулканы,их типы(стратовулканы,реликтовые,подводные, кальдеры типа Йеллоустоунской,итд) .Как часто они извергаются и тоже их последствия.
Есть ли сейсмически безопасные области типа Русской равнины?
 
Владимир КовальчукЧто за хрень?[Ответить
[3] 2013-11-28 23:53Что за бред?
 
ShonRe: Что за хрень?[Ответить
[4] 2013-11-29 07:07Почему бред?..
Прчитайте рассказы Вячеслава Рассыпаева. Они выложены здесь на сайте.
 
Вячеслав РассыпаевО боже, боже... Меня помнят![Ответить
[5] 2013-12-04 00:45Боже мой! Сам не ожидал, что спустя два с половиной года после моего последнего сообщения на форумах Стефана обо мне вспомнят.
За что - большое спасибо, дорогой незнакомец TG!

Столько всего сразу...
Ладно - сначала отвечу про Киев и про свою дальнейшую планидочку.
Дело в том, что почти два года назад - 20 января 2012 г. - со мной произошло такое, что и врагу не пожелаешь. Бывший лучший друг, а также фигурант огромного количества моих стихов - Димон - уничтожил мою мечту. Мечту - если быть точным - 27-летней давности. По этому поводу на рубеже 2012 и 2013 годов я написал ещё одну повесть - "Опосля пассажирского бала". Объём её примерно такой же, как и у тех четырёх, но - уже с первых страниц я постарался максимально ввести читателя в курс дела. Повесть пока опубликована только вот здесь: http://logorifma.com/prose/oposlya-passazhirskogo-bala.html
Депрессуха, "любезно подаренная" Димоном, начисто выбила меня из поездок - и 28 января 2012 г. в состоянии полной отрешённости я совершил прощальный трёхзвеньевой поход: А69 (7142), Тр39 (2645) и Тр7 (2710). 9 мая 2013 г. выбрался на покатушки в троллейбусе 2311, но - я там сидел, как мрачное привидение, и мечтал только о своей окончательной эмиграции в Иннеару.
В общем, ноль проездов у меня сейчас как на банальном Тр5, так и на неуловимом А6 или А54.

Обновление маршрутов - дело естественное (это только в Лазамеру за всю историю лишь Тр21 продлился на пять остановок, остальное ничего никогда не менялось); все изменения я принимаю, кто бы о чём мне ни сказал (а товарищей из старой гвардии хватает - они и информируют, так как я сижу дома и порчу глаза в приложениях соцсети ВКонтакте; в троллейбусы больше не тянет). Есть неплохие для души новости (скажем, усиление выпусков на А46), а есть фигня (минимизация А2 или сохранение кондючек в АП-6 при "электронизации" оплаты проезда). Вот... жду полной реформы оплаты проезда - тогда, может, и вернусь в наземный ОТ, однако - что-то опять не готовы наши хвалёные конторы к январю. А значит - буду продолжать сидеть дома и лишь по крайней нужде ездить на метро и маршрутках без бирзалов и прочих фокусов.
Списание старых машин... Ну, смотря каких. Если 489 уже никак нельзя было привести в чувство, то 3100 мог бы ещё ездить и ездить. Шутка ли - вон в Ровно и Крыму Шкоды-9Тр вовсю гоняют (хоть многие участники форумов уже давно за их списание); значит, можно было бы и в Киеве бережнее относиться к технике. Но - увы, везде эта конченая политика. Что, нельзя было держать на ходу 296, 2001, 2005, 2012, 2032, 486, 495, 374, 395, 398, 516, 520, 2451, 2454 и множество других подлежавших ремонту троллейбусов? А теперь и 3100 своим уходом просигналил о новой печальной эпохе...
Городскую электричку два или три раза в своих ещё доармагеддонских поездках использовал - на тех же правах, что и пригородную. Ей, кстати, иногда и сейчас езжу, так как она в культовые правила не входила бы по-любому. А вообще... если бы вы знали, как унизительно мне стало быть пассажиром после 20.01.2012! :-(
Это - по Киеву. На остальные вопросы также обязательно отвечу - может, не сию минуту, но отвечу! Спасибо большущее ещё раз за то, что помните старого раненого ворона!

P. S. Автомобиль так ни разу и не повёл...
 
Вячеслав РассыпаевRe: О боже, боже... Меня помнят![Ответить
[6] 2013-12-04 02:13Про Лазамеру.
Застройка городов - сообразно рельефу, геологическим особенностям тех ли иных мест + чтобы нигде и никогда никто не сказал, что этот или тот дом сюда влепили не в тему или соорудили не из того кирпича. Последнее - очень и очень на интуитивном уровне; так просто и не объяснишь. Вот вроде бы и все буквы в слове, скажем, "демобилизация" на своих местах, а почему - как сказать...
Монолитные дома есть, но не такие, как Совмин. В одном из них всего-то навсего расположился универмаг "Звезда", а сам этот дом имеет куда более рубленые очертания, чем даже Киевский ЦУМ. Низ белый, верх тёмно-синий со звёздочками... Или, скажем, приземистое двухэтажное здание по бульвару Шубина между Рыночной и Алтынной площадями (только сейчас я заметил, что у нас там Тр26 по структуре разительно напоминает киевский Тр45: конечные - у двух соседних станций метро, а объезд буквой Л!). В этом здании - как раз напротив 2-го троллейбусного депо - на первом этаже клуб маджонга приютился, а на втором - артель по производству гирлянд... Абсурдом попахивает как для земного человека, но - там это всё, как незабудки в лесу: порядка нет, а душа радуется.
Кто ж нам может обслуживать жилфонд, если сами молекулы воздуха правят балом? Всё - в природном круговороте, как обычные дожди. В том числе и горячая вода. Ясное дело, что ЖЭКи можно организовать разве что по приколу - для съёмок фильма, скажем. Никто там воду не отключает, как никто не отключает циркуляцию крови, пока живёшь.
В метро единственная марка вагонов, которые есть и в Киеве - это 81.717/714. Более архаичные составы есть, но это не Еж и не Д; они мордами похожи на маневровые локомотивы серии ЧМЭ, и то не совсем (впрочем, рисовать надо, а художник я плохой). Есть и более футуристичные - но опять же - не "крюковцы" и не "русичи": они скорее похожи на самолёт Ил-76 мордами - только, конечно, не выступают вперёд до такой степени, чтобы половину длины вагона занять. Сочленённого ПС нет, но если и будет, то такой, чтобы весь поезд можно было пройти. На всех линиях поезда состоят из 11-ти вагонов.
Карта города у меня лежит - уже запылилась, и там среди прочей всячины карандашами разных цветов показаны все линии метро Лазамеру. Их 11, количество станций - около 200, но сейчас вряд ли скажу точное число; количество пересадочных узлов - 26. Планировка схемы - не такая, как в Москве: нет ни кольцевых, ни радиальных. Три проходят с запада на восток, четыре - с севера на юг, две больших - по диагонали и две относительно локальных, дополняющих основные.
Электродепо - как и ожидал бы каждый услышать в ответе - также 11. Что интересно - они там также под землёй. Заложены на 5 - 7 метров глубже действующих тоннелей. Таинственность, таинственность...
Интервалы, как ни странно, 5 минут и более. Хотя и удивительного ничего нет: эффекта московского "Выхино" или "Парка культуры" там никогда не бывает, да и пересадочных узлов в центральной части города не больше, чем по окраинам, ввиду геометрии линий. И к тому же никто никуда не торопится: едут себе, лишь бы ехать и любоваться станциями... Ну, или в гости к другу едут - в лучшем случае.
Пика как такового нет, а вот ночью всё же спецтехника объезжает пути и осматривает их надлежащее состояние. Наземный транспорт движение на ночь, кстати, не прекращает - лишь раза в 2 - 2,5 редеет.
А с пеней после 20 числа была бы жесть! :-)))) Платят в непримечательных сбербанках, но не за квартиру (там одних только пустых квартир, наверно, больше, чем заселённых по одному человеку), а, например, за изменение правил игры в ту или иную аркаду. Естественно, очереди в таких банках не скапливаются. Да и курса михрозе к гривне или доллару никто не сложит, так как там можно и без денег жить. Всё доступно - естественно, что не мешает жить другим.
На третью серию вопросов отвечу уже завтра или на днях...
 
TGRe: О боже, боже... Меня помнят![Ответить
[7] 2013-12-04 20:18Вы говорите, что воду не отключают.А как же тогда производятся плановые ремонты? Ведь в метро они то производятся(наверняка со снятием напряжения с КР), значит должны быть и во всем остальном, втч и в ЖКХ!
Где производится электроэнергия для населения и промышленности(ведь есть же заводы,лаборатории - значит должны ж на чем то работать), откуда берут воду,куда идет водооотвод?
Есть ТВ, пресса, другие СМИ?
 
Вячеслав РассыпаевRe: О боже, боже... Меня помнят![Ответить
[8] 2013-12-05 14:09Смотрите, как там идёт вода.
Берётся из озёр, течёт сначала по природным подземным каналам, попадает в зону, похожую на закрытый бассейн, где идёт символическая очистка и основательный подогрев (примерно как в микроволновке) - причём уже на финишной прямой возле тех или иных домов. А там трубы уже фаянсовые в резиновой "кожуре". Ну, холодная соответственно не проходит через прообраз микроволновки.
Если вдруг какая фигня на манер земной (скажем, попадание комков почвы в трубу (хотя с чего бы?) - найдётся группа добровольцев, которые установят альтернативную водопроводную ветку, благодаря которой никто не возмутится, что "воду выпили цыгане".
Отработанная вода - как из квартир, так и с предприятий - отправляется чуть ли не к самому ядру планеты, откуда частично в более-менее чистом виде возвращается в океан, а частично расщепляется на водород и кислород и уже у истоков рек реплицируется. Это, конечно, процентов на 30 мой домысел, но - я не представляю, как могло бы быть иначе. Просто там даже молекулы понимают, куда держать путь. На основе этого - несколько иная физика, чем на Земле или даже на Юпитере.
Электроэнергию при желании могли бы создавать даже живые деревья (понятно, что биосфера есть, но из фауны - только пёсики в городах да котики за городом). А могли бы те же мальчишки собрать свои синтетические свитера и построить электростанцию, которая бы работала на трении этих свитеров. Но это можно было бы лишь по приколу, ибо это нерационально.
Преимущественно она вырабатывается сама собой из привычнейших кислорода, азота, водорода, кремния, где каждая молекула буквально сама себе мини-реактор. Ну, где-нибудь в верхнем течении Раданэ может стоять незамысловатое сараеобразное строение, где в виде трёх-четырёх "ящиков" будет десятилетиями храниться запасная порция "батареек".
Напомню: Иннеара - это не вся планета, а одна из трёх стран на планете Мангероче (полностью - Мивеленти Кармэ Мангероче); две другие страны - Арзнима и Мелланозора. Они и образуют один-единственный континент (именуемый в обиходе просто "полимэ". т. е. "суша"; всё остальное - "мижжока", т. е. океан). Страны эти уж чем-чем, а государствами не являются: появись там хоть зёрнышко схемы развития общества по-земному - всё, это будет начало ада. И евромайданы могли бы в итоге начаться, и репрессии, и стереотипы возникли бы идиотские... Потому там контролирует ситуацию атмосфера: скажем, даже в собственной квартире кто-то что-то пнул - воздух вокруг него в течение нескольких минут становится "невдыхабельным". Может, при таком раскладе нужно вводить милицию? :-))))))))))
ТВ и пресса есть - не побоюсь сказать - с миллиардного века до Р. Х., но там это не предмет массового потребления. Ведь строить своими руками объекты вроде киевской детской железной дороги куда интереснее, чем смотреть подобие "Сельского часа". Есть стенды со свежими газетами для всеобщего обозрения, но всё равно - даже если кто-то на остановке Тр38 полминуты и уделит просмотру такого стенда, всё равно он в это время будет думать, что подъедет сейчас: 1943-1944 ли, 035 или 9157...
Единственная во всей Иннеаре сейсмолаборатория возле конечной Тр47, 48 и 49 за всё время зафиксировала самое сильное "ЧП" - когда луга за станцией метро "Онищуки" слегка изменили рельеф (со стороны казалось, что кто-то перевернулся под одеялом из васильков и рапса). Счастливчик, который бы оказался там в этот момент, мог бы почувствовать лишь еле заметный подогрев воздуха снизу и эффект аттракциона вроде лёгкой комнаты страха. Вкупе с ласковым ветерком это было бы захватывающе. Ну, а в океане всё более чем спокойно. Даже рыб нет - не то что китов или осьминогов, но наука не исключает, что очистке воды способствует какая-то микрофауна или вовсе подобие кораллов вирусного типа, только полезных. Водорослей, правда, полным-полно.
Ну, вот - в общих чертах вот так...
И я очень, очень туда хочу. Теперь уже - не в саму столицу, а в небольшой домик посреди жёлто-красного рябинника километрах в пятидесяти как минимум от любого мегаполиса.
 
Вячеслав РассыпаевRe: О боже, боже... Меня помнят![Ответить
[9] 2013-12-05 14:38Да, и насчёт продолжения "Лазамеру".
Меня всё подстёгивал один товарищ к этому - да всё ж некогда (как это со многими бывает).
Но - не мешало бы, не мешало бы.
 
Дядя ЮраRe: О боже, боже... Меня помнят! [5][Ответить
[10] 2013-12-05 22:51> P. S. Автомобиль так ни разу и не повёл...

Слава, врать то не хорошо. Ты машину не только повёл, но и разбил )))
 
Вячеслав РассыпаевТр70 и 84[Ответить
[11] 2014-05-25 22:00Свежая новость из столицы Иннеары.
Сегодня наконец заработали "щекотавшие" мне душу два троллейбусных маршрута:

70 пл. Андрея Амальрика - Подгорицкий бутик
84 пл. Андрея Амальрика - Фидерная артель

Оба с юго-востока вливаются в Узбекский проспект, где от метро "Посольская" едут на север левого берега Раданэ Тр63 и 65. Все упомянутые маршруты обслуживает депо № 3. На Тр70 "открывающим" был 382, на Тр84 - 9336.
Скоро ли откроется мне Тр73 и где - пока сказать не могу... Он может и после моей смерти открыться.
 
TG[Ответить
[12] 2015-09-06 13:54Интересно,как теперь дела в Лазамеру?
Появилась ли там своя патрульная полиция? Если да,то какие у нее полномочия?
 
Вячеслав РассыпаевRe:[Ответить
[13] 2015-09-06 16:47Ну, насмешили! :-)))
Иннеара-то разве сдирает события с Украины? Нет, конечно. Какая полиция?
Там всю роль полиции атмосфера выполняет. Придавил педальку ногой - всё, изволь вместо функциональной ноги получить съедобную. И всё! И она уже пахнет примерно как жареная свинина издали.
Это Киеву надо бы до этого дойти, а не наоборот...
 
0‒13 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011