Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒20 ]

Викторправо на проверку билета[Ответить
[0] 2013-04-27 14:25Дорогие друзья, у меня есть вопрос по случаю который со мной произошел. Недавно двое мужчин после того как я зашел в трамвай, показал кондуктору билет и ехал разговаривая по телефону (еще от начала поездки) предьявили мне документы и попросили показать билет. Я показал им билет, но не закомпостировал по причине важного разговора по телефону. проехал две остановки, он на основании того, что я не прокомпостировал билет сразу, достал листочек, и сказал что я должен уплатить штраф, билет же мой он забрал. Я ответил что не собираюсь платить так как я еще не выходил из трамвая, и могу сейчас же прокомпостировать, на что мне ответили отказом, и сказали чтобы я покинул трамвай. Вышел я не один а с этими ребятами, которые и дальше начали говорить мне о штрафе. наконец, они поняли что от меня они не дождутся денег, ушли в неизвестном направлении. Вопрос: кто они такие, и как должен реагировать настоящий проверяющий, билетов.
 
ВикторRe: право на проверку билета[Ответить
[1] 2013-04-27 14:26Забей парень, это просто развод
 
RytterRe: право на проверку билета [0][Ответить
[2] 2013-04-27 15:39> Дорогие друзья, у меня есть вопрос по случаю который со
> мной произошел. Недавно двое мужчин после того как я зашел
> в трамвай, показал кондуктору билет и ехал разговаривая по
> телефону (еще от начала поездки) предьявили мне документы и
> попросили показать билет. Я показал им билет, но не
> закомпостировал по причине важного разговора по телефону.
> проехал две остановки, он на основании того, что я не
> прокомпостировал билет сразу, достал листочек, и сказал что
> я должен уплатить штраф, билет же мой он забрал. Я ответил
> что не собираюсь платить так как я еще не выходил из
> трамвая, и могу сейчас же прокомпостировать, на что мне
> ответили отказом, и сказали чтобы я покинул трамвай. Вышел
> я не один а с этими ребятами, которые и дальше начали
> говорить мне о штрафе. наконец, они поняли что от меня они
> не дождутся денег, ушли в неизвестном направлении. Вопрос:
> кто они такие, и как должен реагировать настоящий
> проверяющий, билетов.
Не отвечай, и морозься и просто уходи
 
СвязистRe: право на проверку билета [2][Ответить
[3] 2013-04-27 16:32.
> Не отвечай, и морозься и просто уходи

И следующий раз жди трамвая, по полчаса, потом по часу.
Стой , жди и морозься.

А вообще всё они делали по инструкции. разве. что за пределами транспорта уже не имеют прав.
 
правдаRe: право на проверку билета [2][Ответить
[4] 2013-04-27 19:26Виктор, талон нужно сразу закомпосировать какой бы важнім не был резговор. Вот видел на тр14 контролер поймал зацев - к моему удивлению - все было без разборок. уплатили штраф, а также прокомпостирована была штрафная квитанция...
 
АлексейRe: право на проверку билета [2][Ответить
[5] 2013-04-28 21:28На компостирование билета даётся одна остановка. Если Ваш разговор стоил 30 грн, - то это оправданный риск.

А вообще я за то, как в Москве с зайцами разбираются - не оплатил штраф на месте - в милицию до выяснения. Там зайцев почти нет.
 
СвязистRe: право на проверку билета [5][Ответить
[6] 2013-04-28 22:06> А вообще я за то, как в Москве с зайцами разбираются - не
> оплатил штраф на месте - в милицию до выяснения. Там зайцев
> почти нет.
+100
 
кочегарRe: право на проверку билета [5][Ответить
[7] 2013-04-30 09:55Как вы думаете, имею ли я право зайти в магазин, взять товары и пройти мимо кассы, не оплатив и разговаривая по телефону? А что, у меня важный разговор, мне некогда отвлекаться на всякую ерунду.

Вообще я считаю, что телефонный разговор в общественном месте - это неуважение к окружающим. Потому что они не слышат вашего собеседника.
 
ShonRe: право на проверку билета [7][Ответить
[8] 2013-04-30 10:12> Как вы думаете, имею ли я право зайти в магазин, взять
> товары и пройти мимо кассы, не оплатив и разговаривая по
> телефону? А что, у меня важный разговор, мне некогда
> отвлекаться на всякую ерунду.

Вот это сравнение в точку!

> Вообще я считаю, что телефонный разговор в общественном
> месте - это неуважение к окружающим.

Полностью поддерживаю данную точку зрения.
 
кочегарRe: право на проверку билета [7][Ответить
[9] 2013-04-30 11:54Вообще, есть правила проезда - пассажир должен оплатить проезд до следующей остановки. Не через три остановки, не перед выходом, не после напоминания, а до следующей. Нарушил - будь готов отвечать.

Единственное, что контролёры в данной ситуации сделали неправильно - это позволили автору темы уйти. Надо было держать "до победного конца", пока штраф не заплатит. В качестве залога можно было забрать телефон.

Я однажды видел, как в испанском городе Санта-Круз поймали в трамвае безбилетного негра. Стоимость проезда там чуть больше 1 евро, штраф 400 евро. Попытка прикинуться глухим и не знающим языка не поможет, минуты через три подъехала полиция и забрала его. Естественно, таких денег ни у кого с собой обычно нет, поэтому просто устанавливают личность и предлагают оплатить потом в банке.
 
AmpuTaToRRe: право на проверку билета [9][Ответить
[10] 2013-04-30 15:33> Единственное, что контролёры в данной ситуации сделали
> неправильно - это позволили автору темы уйти. Надо было
> держать "до победного конца", пока штраф не заплатит. В
> качестве залога можно было забрать телефон.

Во-первых задерживать безбилетника контролёры не имеют права ни на секунду, не говоря уже о том, чтоб забрать телефон - за это они сами могут быть задержаны. Во-вторых, если пассажир не оплатил проезд/ не закомпостировал талон, то первое требование контролёра - оплатить проезд или закомпостировать талон. Если этого сделано не будет и пассажир откажется оплачивать штраф на месте, тогда контролёры могут остановить вагон до прибытия наряда милиции, который уже в праве задержать человека, который совершил административное правонарушение.
 
AmpuTaToRRe: право на проверку билета [9][Ответить
[11] 2013-04-30 15:40естественно, если пассажир отказался выходить на ближайшей остановке, чему контроль не может препятствовать.
 
кочегарRe: право на проверку билета [10][Ответить
[12] 2013-04-30 17:14> Во-первых задерживать безбилетника контролёры не имеют
> права ни на секунду, не говоря уже о том, чтоб забрать
> телефон

Пассажир не имеет права ездить, не оплатив проезд. Если пассажир считает себя вправе нарушать закон, то почему нельзя то же самое сделать контролёрам?

> Во-вторых,
> если пассажир не оплатил проезд/ не закомпостировал талон,
> то первое требование контролёра - оплатить проезд или
> закомпостировать талон.

И всё равно оштрафовать, потому что:
1) без требования контролёра пассажир бы так и не оплатил проезд;
2) безбилетным считается пассажир, не предъявивший билет в момент контрольной проверки.
 
фдучRe: право на проверку билета [10][Ответить
[14] 2013-04-30 20:12А мне вот что не понятно: как у человека мог быть важный разговор ... в трамвае? Я пойму, если бы он сидел на заднем сидении своего лимузина...
Неужели разговор был настолько важным, что телефон этот самый человек держал обеими руками? А если одной, - то почему его вторая рука не оплатила проезд? Или она жила своей жизнью и не слушалась своего хозяина?

Когда моя бывшая девушка легкомысленно выбросила закомпостированный талончик в окошко (хотя его купил ей я) и подошли контроллёры, - я наблюдал за этой сценой с улыбкой. Думаю, если бы я за неё заплатил штраф - она бы делала так и дальше. Но нет, я был непреклонен - и она заплатила его сама. И поделом ей. И неважно, насколько важным был её порыв выбросить талон в окно)
 
СвязистRe: право на проверку билета [10][Ответить
[15] 2013-04-30 22:06Единственный пункт в инструкции контролёра мне не нравится: если пассажир отказывается платить штраф он обязан покинуть салон на ближайшей остановке.
Что то здесь не так.
 
СашаRe: право на проверку билета [10][Ответить
[16] 2013-05-01 10:39Как там музей Электротранспорта? Демчука прогнали музей жопе.
 
СкептикъRe: право на проверку билета [10][Ответить
[17] 2013-05-01 10:43Музей для Попова открывали, а не для людей, потому исход был предсказуем
 
AmpuTaToRRe: право на проверку билета [12][Ответить
[18] 2013-05-01 17:49> Пассажир не имеет права ездить, не оплатив проезд. Если
> пассажир считает себя вправе нарушать закон, то почему
> нельзя то же самое сделать контролёрам?

не надо мешать в кучу коней и людей. за безбилетный проезд предусмотрена административная ответственность, а за средства борьбы, перечисленные вами, - уголовная. пойдите контролёром поработать и попробуйте так сделать, я бы на месте пассажира в любом случае такому контролёру навалял бы за такие дела, и был бы прав.

> Единственный пункт в инструкции контролёра мне не > нравится: если пассажир отказывается платить штраф он > обязан покинуть салон на ближайшей остановке.
> Что то здесь не так.

можно и посреди перегона вышвырнуть, если ПДД в конкретном случае это не будет противоречить
 
КПТRe: право на проверку билета [12][Ответить
[20] 2015-01-02 17:40Будь внимателен: с нового года изменились правила для пассажиров трамваев в Киеве
http://kiev.vgorode.ua/news/247174
 
0‒20 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011