Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒10 | 11‒11 ] [ Все сообщения ]

Денис ДенисовКнига о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50)[Ответить
[0] 2011-08-08 21:17книга "Главный транспорт Тулы"

Рецензия В. Пащенко (Москва)
«Главный транспорт Тулы»

Недавно прочитал книгу «Главный транспорт Тулы» Владимира Николаевича Щербакова. Автор – не профессиональный историк, он - многолетний «трамвайный болельщик», исследователь истории трамвая Тулы. Его прежняя работа – книга «Тульский трамвай: из века в век проложенный маршрут» вышла в 2007 году, но тогда мне не удалось с ней ознакомиться. Новая книга издана в серии «Тула ушедшего века» www.tulainpast.ru издательством «Борус», появилась в продаже совсем недавно, и сейчас я расскажу, что она собой представляет.

Книга выполнена в твердом переплете, бумага мелованная, используется полностью цветная печать. Тираж 1016 экз. Всего 232 страницы, размер 195х265 мм. Вес - 910 г.

С первого момента, когда книга попадает в руки, очевидно высокое качество печати. Книгу очень приятно держать в руках, листать и просматривать.

Повествование охватывает историю тульской конки, трамвая и троллейбуса. Впрочем, конке и троллейбусу уделено небольшое внимание, а основной фокус – на трамвае, который начал работу в Туле в 1927 году.

Структурно книга разбита на 7 частей, каждая из которых посвящена своему периоду истории – от дореволюционной эпохи до наших дней. Внутри частей текст разбит на 39 глав, которые рассказывают о конкретных вопросах трамвайной истории. К примеру, глава 7 «Первые советские» коротко рассказывает о появлении в Туле знаменитых «стандартных» трамваев типа Х и их работе на городских линиях. Глава 19 «На трамвае до Красного перекопа» - о появлении трамвайной линии к поселку Красный Перекоп и далее к ул. Коммунаров и строительстве депо на ул. Оборонной. Здесь рассказывается о событиях конца 1950-х годов и дальнейшей судьбе всей линии. Вообще, хронологическая последовательность рассказа выдерживается не слишком строго. Автор то и дело забегает вперед, рассказывая о том, что произошло много позже описываемых событий. Однако, на мой взгляд, это не вредит книге, а скорее наоборот.

Для себя я отметил немало интересного. К примеру, я раньше не обращал внимания на то, что в Туле не эксплуатировались вагоны КТМ-5М3, которых в провинциальных русских городах было (и есть!) с избытком. Вместо этого в город массово поступали чешские Т-3, первые из которых пришли в Тулу аж в 1965 году, то есть несколько лет они соседствовали не только с КТМ-1 и КТМ-2, но и с довоенными вагонами Х самых первых партий! Это обстоятельство даже отражено на одной из фотографий тех лет. Также с удивлением узнал, что в Туле работали сочлененные «Татры» К-2. Впервые подробно прочитал про знаменитую катастрофу 1972 года, по результатам расследования которой было рекомендовано досрочно списать вагоны типа КТМ-2 и КТП-2. Очень хорошо написана глава про бескондукторное обслуживание в трамваях, внедренное в 1960-х годах.

Нельзя не отметить прекрасные иллюстрации, украшающие каждую главу. Особенно хороши фотографии 1930-1960х годов – настоящее удовольствие для ценителя. Порадовали неплохие цветные фотографии 1980-х годов. Фото за последние 20 лет истории не слишком впечатлили, но они тоже занимают свое место в книге. Понравилось, что большинство черно-белых фотографий даны в обработке sepia, то есть выглядят пожелтевшими и потому более достоверными.

Текст книги написан доступным языком и читается легко. Безусловно, подкупает искренняя любовь автора к Туле и ее трамваю. Как же все-таки отличаются такие «трамвайные» книги от тех, которые написаны для галочки «к юбилею ТТУ» людьми, далекими от электротранспорта! Не может не радовать и ответственное отношение автора к советскому периоду нашей истории. Никакого политического окраса текст книги не несет, однако на протяжении всего повествования ясно прослеживается уважение и симпатия к тем людям и той системе, которым принадлежит заслуга по развитию тульского трамвая.

В книге приводятся карты маршрутов трамвая за разные периоды. Безусловно, они любопытны и дают представление о развитии маршрутной сети трамвая. Однако все они даны без какой-либо обработки и некоторые из них не слишком удобны для изучения, неудачно скомпонованы. Правильнее было бы перечертить хотя бы несколько карт специально для книги.

Чего не хватает в книге? Мне бы хотелось видеть статистические сведения по работе тульского трамвая. В первую очередь, данные по численности подвижного состава в разные годы, протяженность линий, количество перевезенных пассажиров. Книгу бы это, безусловно, украсило. Не берусь судить автора, ведь наверняка все эти данные у него имеются. Возможно, в этом вопросе решающим было мнение издательства. Второе, что можно было бы сделать лучше, это подписи к фотографиям. На мой взгляд, они неоправданно скупы и говорят меньше, чем может сказать автор книги. Кроме того, автор как-то стороной обошел тему работы в Туле вагонов РВЗ, которые попадаются на фотографиях, но не упомянуты в тексте.

Вывод таков. Книга, безусловно, очень достойная, стоит своих денег и любому, кто интересуется историей городского транспорта нашей страны, ее можно смело рекомендовать. Даже не будучи ни разу в Туле, я читал ее с интересом и «проглотил» за пару вечеров. А после прочтения возникло желание в Тулу все-таки съездить и посмотреть своими глазами на этот замечательный город и его славный трамвай.

http://grape-frukt.livejournal.com/970.html

Могу привезти книгу - стоимость 260 гривен (книга+один экз журнала "Пантограф".

Доставка в города:
Днепропетровск 15 августа с утра до вечера, время и место по договоренности
Киев, 16,21 августа с утра до вечера, время и место по договоренности
Львов 17 августа с утра, до чуть меньше 16.00, отбытие из Львова 16.06)

Кому интересно пишите на почту pant@home.tula.net и оставляйте номер телефона 9пока не знаю - восстановлю ли старую свою украинскую симку или придется подключаться в Днепропетровске).

Больше в ближайщее время доставки книги нарочным не предвидится, а покупать в России дорого из-за большой стоимости пересылки.
 
Денис ДенисовRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50)[Ответить
[1] 2011-08-08 21:21ВНИМАНИЕ!!! Заявки принимаются строго до 19.00 вечера по киевскому, поскольку после этого буду делать заказ у автора и 12 получать требуемое количество, соответственно больше не будет физической возможности достать книги.
 
Денис ДенисовRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50)[Ответить
[2] 2011-08-08 21:23ВНИМАНИЕ!!! Заявки принимаются строго до 19.00 вечера 11 августа (четверга) по киевскому, поскольку после этого буду делать заказ у автора и 12 .(пятницу) получать требуемое количество, соответственно больше не будет физической возможности достать книги.
 
Вадим СинявскийRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50)[Ответить
[3] 2011-10-17 10:31А почему нет книги на СТТС и почему такие цены разные?
 
ВладимирRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [3][Ответить
[4] 2011-10-17 12:15> А почему нет книги на СТТС и почему такие цены разные? 

Потому что на СТТС цены на книги завышены в 5 - 7 раз. Не советую там покупать и переплачивать несколько тысяч рублей за книгу, которую возможно приобрести за значительно меньшую сумму.
 
санёк из сRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [3][Ответить
[5] 2011-10-17 15:18> Потому что на СТТС цены на книги завышены в 5 - 7 раз. Не советую там покупать и переплачивать несколько тысяч рублей за книгу, которую возможно приобрести за значительно меньшую сумму.

А если мне например хочется книжку приобрести которая есть на СТТС, но она там недешёвая. Куда же мне обратится? На некоторых сайтах по продаже книг куда я обращался, никто так и не ответил.
 
Вадим СинявскийRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [3][Ответить
[6] 2011-10-17 15:20Читал в журнале Пантограф. цена книги о Туле 1000 для жителей Москвы и что-то около 800 рублей для жителей России. я живу в России, но что такое 260 гривень? это больше чем 1000 рублей и выходит, что для украиньцев она еще дороже, чем для москалей? логика какая-то антилогичная.

на СТТС я покупал один раз, но где еще покупать, если только там стабильно появляется хоть что-то, а более нигде нет, магазин? Не знаю таких, на рынках также нет. В трамвайных депо и снега зимой нельзя украсть
 
ВладимирRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [5][Ответить
[7] 2011-10-21 11:54> А если мне например хочется книжку
> приобрести которая есть на СТТС, но она там недешёвая. Куда
> же мне обратится? На некоторых сайтах по продаже книг куда
> я обращался, никто так и не ответил. 

Разумеется, обратиться к автору книги или её издателю.
 
ВладимирRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [6][Ответить
[8] 2011-10-21 11:57> Читал в журнале Пантограф. цена книги о Туле 1000 для
> жителей Москвы и что-то около 800 рублей для жителей
> России. я живу в России, но что такое 260 гривен? Это
> больше чем 1000 рублей и выходит, что для украиньцев она
> еще дороже, чем для москалей? Логика какая-то антилогичная.

Потому что помимо цены самой книги необходимо доплатить за её доставку в соседнее государство.

> на СТТС я покупал один раз, но где еще покупать, если
> только там стабильно появляется хоть что-то, а более нигде
> нет, магазин? Не знаю таких, на рынках также нет. В
> трамвайных депо и снега зимой нельзя украсть.

Не там ищете. Некоторые книги можно приобрести через журнал "Грузовик Пресс". Да и на RCforum публикуются анонсы новых книг с контактами авторов и распространителей. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт.
 
Денис ДенисовRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [6][Ответить
[9] 2011-10-21 13:15> Читал в журнале Пантограф. цена книги о Туле 1000 для
> жителей Москвы и что-то около 800 рублей для жителей
> России. я живу в России, но что такое 260 гривень? это
> больше чем 1000 рублей и выходит, что для украиньцев она
> еще дороже, чем для москалей?

На момент этого предложения книга стоила 260 гривен, пересчитывал по курсу 3,65 росс. руб за гривну, выходило 949 руб. К тому же обратный обмен гривен на рубли был бы еще менее выгоден, так что реально вышло бы еще меньше. Мне кажется я менял в Киеве гривны на рубли по курсу 3,20. Получается 832 рубля, т.е. примерно 800 руб. - эту сумму имел бы за каждую книгу по возвращении.

Книгу "Главный транспорт Тулы" за пределы г. Тулы почтой отправляю я, при этом стоимость для Украины по пересылке будет несколько дороже из-за большей стоимости доставки посылкой.

Кое-какая транспортная литература выложена здесь, но цены еще на часть позиций не определены, на часть надо уточнять, + еще стоимость доставки: http://svetoch.okis.ru/group.26113.html
 
Денис ДенисовRe: Книга о тульском трамвае "Главный транспорт Тулы" предложение Днепропетровск 15 августа, Киев 16,21 августа, Львов 17 августа (до 15.50) [6][Ответить
[10] 2011-10-21 13:20832 рубля это за книгу + один из номеров журнала "Пантограф".
 
0‒10 | 11‒11 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011