Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒7 ]

Andrey M.Почему закрыли восьмерку[Ответить
[0] 2011-06-08 00:24Расскажу вам истинную причину того,чего была закрыта тупиковая линия по Толстого в 1987.
Где-то здесь на сайте писали про то, что в конце 70х трамвай протаранил ограду в конце тупика из за отказа тормозов.
Не знаю было ли оно или нет.Но была точно нехилая авария с жертвой вконце августа 1987 года.
Хотя я был тогда совсем мелким, но кое-что помню.
Ехали тогда с родителями на 8 трамвае, в сторону Университета.При подъеме в гору остановились.Стояли минут 10, вожатый двери долго не открывал.Наконец по требованию разбушевавшихся пассажиров он открыл их. Мы вышли из вагона и пошли по рельсам вверх.А там увидели такое...Самого момента аварии, к счастью я не видел, но помню вагон(номер был вроде 2010) с покореженной кабиной, который сошел с рельс, сшиб опору КС и врезавшийся в стену, уничтоженную в хлам телефонную будку, несколько скорых кучу милиции(втч и УАЗик следаков - он выезжал только на особо тяжкие проишествия, ныне у гаишников ОСГшники ездят на джипе Сузуки Гранд Витара) и перекрытую дорогу рядом машиной ГАИ.Скорее всего у одного из тянитолкаев на подъеме в гору отказали тормоза, он слетел с рельсов, снес опору и потом на огромной скорости сшиб 2 телефонные будки на остановке.В одной из них находился человек...
Выжил ли он - неизвестно...
Случилось это рано утром, поэтоу удалось избежать жертв среди пассажиров, в вагоне вроде никого не было.
Скорее всего и потом и закрыли линию...
 
Андрей(BLEK)Re: Почему закрыли восьмерку[Ответить
[1] 2011-06-08 00:32Да интересная политика.Вот когда какой нибудь Богдан врезается или попадает в аварию,маршрутки не торопятся убирать с города.
Немного оффтопа..мне всё еще интересно когда их уберут из центра и когда хотя бы в Тп8 к примеру будут турникеты.
 
Andrey M.Re: Почему закрыли восьмерку[Ответить
[2] 2011-06-08 00:33Дополню, там были 2 телефонные желто-красные будки.Одна из них был просто помята, а вторая уничтожена вхлам.
 
Andrey M.Re: Почему закрыли восьмерку[Ответить
[3] 2011-06-08 01:23Вагон скорее всего сошел на стрелке
Был там еще какой-то ларек(вроде овощной), тот трамвай его почти не зацепил, но проехал очень далеко по тротуару, и прямо в будку на полном ходу.Там была картина не для слабонервных...
При этом красная стена почти не пострадала
Место аварии очень быстро привели в порядок - через 2 дня там ничего уже не напоминало о том, что было, даже новые будки поставили
 
Синий трамвайRe: Почему закрыли восьмерку[Ответить
[4] 2011-06-09 00:35Я, конечно, не знаком с киевской спецификой... Но почему было не заказать тогда в Ленинграде специально для этой тупиковой линии несколько вагонов 71-88 (двухкабинных "Машек")? У них и пневматика есть, тормоза вроде как надёжнее...
 
PavlovRe: Почему закрыли восьмерку [4][Ответить
[5] 2011-06-10 00:45> Я, конечно, не знаком с киевской спецификой... Но почему
> было не заказать тогда в Ленинграде специально для этой
> тупиковой линии несколько вагонов 71-88 (двухкабинных
> "Машек")? У них и пневматика есть, тормоза вроде как
> надёжнее...
На КТВ 55-2 тоже тормоза пневматические. Помню эти трамваи, сам родился и живу на Толстого особенно осталось в памяти с какой скоростью они поднимались в гору, помоему даже быстрей автомобилей в то время.
А какие малые архитектурные формы стояли на конечной на моей памяти это были: лавка "овощи - фрукты", ряд из автоматов с газ-водой,
Кондитерский ларёк (заварные пирожные по 15коп кто-то помнит?) далее ряд из телефонных автоматов и в завершение но не менее важно даже не знаю как это назвать в общем такой термоящик на колёсиках с пирожками с мясом по 5коп. с горохом по 3коп. аж слюни потекли до сих пор помню вкус этих пирожков.
Да а напротив через Толстого меж двух елей лавка с мороженым.
Вот примерно такая картина.
 
LeonidRe: Почему закрыли восьмерку [4][Ответить
[6] 2011-06-10 01:22Я помню,что трам вхлам разнес вовсе не будки, так как они находились вроде как далеко оттуда, а один киоск и несколько автоматов для воды.Была покорежна опора сети и оборванны провода.Сам вагон почти не пострадал не считая разбитого стекла кабины и оторванного зеркала заднего вида.Но отлетела тележка от вагона на дорогу.Было действительно много скорых, кровища и перекрытая гаишниками дорога рядом в обе стороны.Ну и нехилая вереница трамваев на подъеме в гору.
Тогда я был еще мелкий, прямым очевидцем не был.Еще и спрашивал у родителей:"А что это там с трамвайчиком? Он сломался?" Они мне в ответ: "Да он сошел с рельсов,скоро поедет.Поставят его и он поедет."
 
Я_RRe: Почему закрыли восьмерку [4][Ответить
[7] 2011-06-10 01:35> Я, конечно, не знаком с киевской спецификой... Но почему
> было не заказать тогда в Ленинграде специально для этой
> тупиковой линии несколько вагонов 71-88 (двухкабинных
> "Машек")? У них и пневматика есть, тормоза вроде как
> надёжнее...

линию закрыли за год до их появления
 
0‒7 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011