Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 6‒25 | 26‒45 ] [ Все сообщения ]

v_nikolayRe: [24][Ответить
[26] 2011-04-25 17:40> Только, вероятно, ЭД-139?
Теперь уже я ошибся... Да, Вы правы, это ЭД-139АУ2...
 
Анатолий59Re: [22][Ответить
[27] 2011-04-25 17:42Уже не хочу всего этого читать... можно сделать, как сделали немцы на своих троллейбусах http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/Heck_1102.jpg - а дальше как в обычном дифференциале, обратите внимание что моста там нету.
 
Анатолий59Re: [22][Ответить
[28] 2011-04-25 17:44Карданы находятся слева и справа от лонжеронов на фотографии.
 
v_nikolayRe: [25][Ответить
[29] 2011-04-25 18:05> Да и тот же "Электротяжмаш" делал экспериментальные
> двигатели на базе ЭД-139, правда почти безуспешно Кстати
> чехи предлагают моторы до 200 кВт (постоянники) А с таким
> размещением, что предложено можно вообще моторы с другой
> степенью защиты ставить (те же Д8хх)
К сожалению, информация, о эксперементальных разработках "Электротяжмаша" (за исключением последней, о каком-то новом ТАД, мощностью 185 кВт...) мне неизвестна...
Если Вы о продукции чешского "Pragoimex", то ТЭД ПТ для троллейбусов, они уже не выпускают, только асинхронные тяговые двигатели, серии ТАМ... Еще выпускаемые ТЭД ПТ, серии TDM (аналогичные TE), предназначенны трамваев, электропоездов и тепловозов...
К сожалению, применение общепромышленных ЭДПТ нецелесообразно, так как многие их параметры, не соответствуют понятию транспортных ТЭД...
 
v_nikolayRe: [27][Ответить
[30] 2011-04-25 18:15> Уже не хочу всего этого читать... можно сделать, как
> сделали немцы на своих троллейбусах
>A HREF='http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/Heck_1102.jpg'>http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/He...
> - а дальше как в обычном дифференциале, обратите внимание
>что моста там нету.... Карданы находятся слева и справа от лонжеронов на >фотографии...

Анатолий, Если Вы не хотите читать эту тему, то пропускайте в списке... За предоставленную ссылку на фото спасибо...
 
ВРRe: [27][Ответить
[31] 2011-04-25 21:16> Уже не хочу всего этого читать... можно сделать, как
> сделали немцы на своих троллейбусах
> http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/Heck_1102.jpg

идея отличная, почти то, что я имел ввиду про "уборку сдвоенных колёс"
 
ВРRe: [29][Ответить
[32] 2011-04-25 21:20> К сожалению, информация, о эксперементальных разработках
> "Электротяжмаша" (за исключением последней, о каком-то
> новом ТАД, мощностью 185 кВт...) мне неизвестна...

да не совсем они новые, дело было где-то в 2008 году (хотя сама идея конца 80-х, руководство "Динамо" тогда от неё отказалось, а в Харькове вроде сделали, но были проблемы с искрением)

> Если Вы о продукции чешского "Pragoimex", то ТЭД ПТ для
> троллейбусов, они уже не выпускают, только асинхронные
> тяговые двигатели, серии ТАМ... Еще выпускаемые ТЭД ПТ,
> серии TDM (аналогичные TE), предназначенны трамваев,
> электропоездов и тепловозов...

Извините, адрес сайта не вспомню (но не "Pragoimex" точно), но там шла речь конкретно о двигателях для тб (ДПТ, АД, и не только для тб)

> К сожалению, применение общепромышленных ЭДПТ
> нецелесообразно, так как многие их параметры, не
> соответствуют понятию транспортных ТЭД...

в принципе да, но не всегда. Приведите конкретные примеры, обсудим
 
Анатолий59Re: [29][Ответить
[33] 2011-04-25 22:16>идея отличная, почти то, что я имел ввиду про "уборку сдвоенных колёс"

Там как раз они убраны. Еще хочу обратить Ваше внимание на троллейбус Татра Т401 - он имел 4 двигателя и был 3-осным с односкатными колесами, при том, "классических" мостов у него не было.

Оба 4 колеса 2 и 3 оси были ведущими, следовательно, схема установки электродвигателей была аналогом немецкой http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/Fahrgestell_1102_in_Steglitz.jpg (рамное шасси, двигатели справа и слева от лонжеронов), или же двигатели стояли на месте мостов. Схему шасси Т401 я не нашел, поэтому не знаю, как там, но думаю, скорее первый вариант.

http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/O-1101_Fahrgestell_1934.jpg тут между второй и 3 осью есть странная балка, может это поперечина рамы, а может элемент трансмиссии или еще что, я не знаю, что это и для чего оно нужно.

А вот еще такая нестандартная схема трансмиссии, когда 2 двигателя на 1 мост, но обычный мост. Такое было в многих чешских и немецких троллейбусах 1930-х - 1950-х годов. Я имел 1 текст на чешском, где было смутное объяснение. Как я понял, 2 кардана от двигателя соединялись в 1 какой-то муфтой-"тандем". Таких устройств я никогда не видел, и не представляю как они устроены. Работает оно, думаю, примерно так, как на картинке, что-то типа планетарной передачи, где 2 шестерни-сателлита вращают 1 солнечную шестерню : http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Epicyclic_carrier_locked.png ; а дальше кардан - дифференциал - колеса...
 
ВРRe: [33][Ответить
[34] 2011-04-25 22:27Да-да, всё новые - это хорошо забытое старое
Так и здесь многие старые идеи в новой обработке могут пойти в жизнь
 
Анатолий59Re: [33][Ответить
[35] 2011-04-25 22:30Кстати муфтовое соидинение было у ЗиУ-6, был такой автобус... только как оно было устроено? Примерно так - раз мотор, два мотор - выходники соединяются муфтой и оттуда уже крутящий момент передаются на коробку передач, но синхронизация нужна хорошая...
 
ВРRe: [35][Ответить
[36] 2011-04-25 23:04> Кстати муфтовое соидинение было у ЗиУ-6, был такой
> автобус... только как оно было устроено? Примерно так - раз
> мотор, два мотор - выходники соединяются муфтой и оттуда
> уже крутящий момент передаются на коробку передач, но
> синхронизация нужна хорошая...

да, помню, где-то читал. Кстати это была одна из основных проблем, что использовать пришлось два движка, а соединили их наглухо (неужели недопёрло, хоть чё-нить типа дифференциала поставить)
 
Анатолий59Re: [36][Ответить
[37] 2011-04-26 09:00Там не было дифференциала? Тогда как? Вот эта схема http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/Heck_1102.jpg явно троллейбусная, поскольку электродвигатель не требует коробки передач, а ДВС требует, если эта схема в ЗиУ-6 такая, то что, тогда там две коробки передач, или что? Ну тогда, это уже жесть, а не схема.
 
ВРRe: [36][Ответить
[38] 2011-04-26 09:11Нет, нет, Вы не поняли. В ЗиУ-6 было просто два зиловских мотора, которые работали на общий вал, а дальше всё как обычно
 
Анатолий59Re: [36][Ответить
[39] 2011-04-26 09:32Аа... Интересная схема... можно посмотреть на такое ? Но всё равно бред получается. Лучше 1 ДВС со всем обычным чем черти-что.
 
ВРRe: [39][Ответить
[40] 2011-04-26 13:50> Аа... Интересная схема... можно посмотреть на такое ? Но
> всё равно бред получается. Лучше 1 ДВС со всем обычным чем
> черти-что

1 - лучше, но там была проблема с габаритами, поэтому пришлось что-нибудь придумывать, ну и надумали два меньших ЗиСа поставить
А материалов у меня по нём нет, можете погуглить
 
v_nikolayRe: [32][Ответить
[41] 2011-04-26 15:24> ... да не совсем они новые, дело было где-то в 2008 году (хотя сама
> идея конца 80-х, руководство "Динамо" тогда от неё
> отказалось, а в Харькове вроде сделали, но были проблемы с
> искрением...
С искрением...??? Вообще-то, я имел в виду последнее заявление ЭТМ, о разработке ТАД для колесного электротранспорта...

>http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/>O-1101_Fahrgestell_1934.jpg тут между второй и 3 осью есть странная балка, >может это поперечина рамы, а может элемент трансмиссии или еще что, я >не знаю, что это и для чего оно нужно...
Эта "странная балка" несет в себе функции соединительного моста и оси, на которую опираются (и на которой вращаются) балансиры тележек задних колес...
 
ВРRe: [41][Ответить
[42] 2011-04-26 16:16> С искрением...??? Вообще-то, я имел в виду последнее
> заявление ЭТМ, о разработке ТАД для колесного
> электротранспорта...

Я понял о чём Вы, я имел ввиду другое, они и ДПТ занимались
 
Анатолий59Re: [41][Ответить
[43] 2011-04-26 17:47>Эта "странная балка" несет в себе функции соединительного моста и оси, на которую опираются (и на которой вращаются) балансиры тележек задних колес...

Там есть тележки? Ну не знаю... но разве там есть тележка и разве это мост?
 
v_nikolayRe: [43][Ответить
[44] 2011-04-26 20:17>... Там есть тележки? Ну не
> знаю... но разве там есть тележка и разве это мост?
Анатолий, если хотите, можете сами придумать название такой конструкции... Тем не менее, аналогия с тележками напрашивается сама собой... Такая тяговая схема, как в представленном троллейбусе, называется индивидуальным бортовым приводом...
 
v_nikolayRe: [30][Ответить
[45] 2011-04-28 08:02> можно сделать, как сделали немцы на своих троллейбусах
> http:// www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/>Heck_1102.jpg... Идея отличная, почти то, что я имел ввиду про "уборку >сдвоенных колёс"... Многие старые идеи в новой обработке могут пойти в
> жизнь...
Действтительно, такая тяговая схема, где отсутствует дифференциал, позволяет: "...более полно использовать тяговые свойства троллейбуса, и электропривода,в целом..." (Ефремов И.С "Троллейбус-теория,конструкция и расчет")...
К сожалению, применение данной тяговой схемы, в наступающую "эру "пузотерок"..., простите, низкопольников, является достаточно затруднительным...
Думаю, что при представленной (в начале темы) "нестандартной" тяговой схеме, это было бы вполне возможно, так как, в "мотороном отсеке", можно было бы разместить и два ТЭДа меньшего размера, с индивидуальным бортовым приводом на свою сторону...
Кстати, индивидуальный бортовой привод, уже был опробован в советстком троллейбусостроении - это самый большой в СССР сочлененный троллейбус серии ТС (модификация 1 и 2), производства СВАРЗ...
 
0‒19 | 6‒25 | 26‒45 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011