Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒1 ]

Влад_БТрамвайно-автомобильная полоса[Ответить
[0] 2003-10-21 04:42Не знаю, может это и бредовая идея, но, как мне кажется, она позволит сохранить трамвай на мосту Патона. Сейчас всё равно водители забивают на закон и ездят по трамвайным путям, создавая при этом аварийные ситуации. Да и аварии, судя по всему, случаются нередко. За две недели моего прибывания в Киеве, я видел два достаточно серьёзных ДТП, когда водилы выезжали на встречную полосу. Я не шучу, действительно обгоняли даже не по трамвайным путям, а пересекали их. Никогда бы не поверил, если б сам не увидел.

Так вот, а почему бы не проложить на мосту рельсы по какой-то особой технологии, чтоб они сильно не выпирали из асфальта, и сделать еще одну полосу совмещенную с трамвайной колеёй? И двойную сплошную между рельсами нарисовать. А ведь такая технология существует, я видел фотки подобной полосы в одной из тем на московском форуме. Да, трамваю придётся на мосту стоять в общей пробке, но ведь он потом может отыграться на Набережном шоссе. Там трамвай идёт по выделенной полосе, расстояния между остановками достаточно большие, и при условии ремонта рельс и подвижного состава, нет никаких причин, чтоб трамвай не ехал в два раза быстрее, чем сейчас.

ИМХО, если такая полоса будет создана, это убьёт двух зайцев сразу. И автомобилистам станет легче жить, и трамвайная сеть не будет разрушена. А иначе... Иначе этим рельсам недолго осталось. Если б линию на Печерск не разобрали, если б еще куда-то трамвай провели (к примеру, по бульвару Дружбы народов), если б движение было более интенсивное, то может быть власти и не спешили бы разбирать эти рельсы. А так... Понятно, что никто не захочет жертвовать половиной моста ради трамвая, который ходит редко и только в одном напралении (в обратную сторону - в два).

А как вы думаете, такая полоса возможна, или же это полный бред?
 
СтефанКонечно, возможна[Ответить
[1] 2003-10-21 05:31Трамвайно-автомобильных полос, правда, навскидку не вспомню, но трамвайно-автобусных — сколько угодно. Транспортный туннель в Питтсбурге (машинам, правда, туда въезд запрещен, но трамваи и автобусы прекрасно уживаются); в Осло — выделенные полосы только для трамваев и автобусов посреди дороги; в Париже, если мне память не изменяет, то же самое.

Насчет пробки, это да: трамвай потеряет свое основное преимущество. Но лучше так, чем совсем без трамвая...
 
0‒1 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011