Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒15 ]

andrewтроллейбус памятник в киеве!?[Ответить
[0] 2011-03-01 16:25Погулял по форуму но темы такой не нашёл......
Помню когда был маленьким часто ездил на троллейбусе мимо депо № 1 (ясен перец не на трутенко, а на пл дзержинского ), так вот часто наблюдал что, где то в том месте где сейчас находится заправка лукоил стоял троллейбус в виде памятника, на возвышении с небольшим скосом назад,в тролликах я тогда не разбирался-мал был ещё,но этот манумент хорошо запомнил, а потом он пропал.Читал книгу Киевский троллейбус но информации там не нашёл,однако запомнилось то, что это был не skoda 9tr, так как отчётливо помню что тот толлейбус-памятник был уже по ширине и меньше, но окрашен по схеме тех лет, т.е. красно-жёлтый либо жёлто-красный,не помню.Могу предположить что это мог быть один из двух skoda 8tr находящихся на тот момент в депо №1 (123; 125) или МТБ-82Д который был восстановлен в конце 80-х и имел бортовой номер 50 (старый 90?)
 
СашокRe: троллейбус памятник в киеве!?[Ответить
[1] 2011-03-01 17:13Это был МТБ-82 с бортовым номером 50 (присвоен в 1985 году по случаю 50-летия троллейбусного движения в Киеве) — сейчас он стоит на новой территории в заброшенном виде. На постамент возле выезда из депо он был установлен в начале или середине 90-х, однако затем его оттуда убрали, поскольку на том месте расположилась заправка Лукойл.
 
andrewRe: троллейбус памятник в киеве!?[Ответить
[2] 2011-03-01 18:05а фото у кого-нибудь есть?
 
spart 055Re: троллейбус памятник в киеве!?[Ответить
[3] 2011-03-01 18:52Я считаю трамвай памятником Киева.
 
tavalex2007Re: троллейбус памятник в киеве!? [2][Ответить
[4] 2011-03-02 01:23> а фото у кого-нибудь есть?

Здесь:
http://transphoto.ru/vehicle/33154/#n32603
 
tavalex2007Re: троллейбус памятник в киеве!? [3][Ответить
[5] 2011-03-02 01:24> Я считаю трамвай памятником Киева.

Боюсь, с таким отношением к трамваю в Киеве дойдет очередь и до памятника. Посмертного.
 
SEmixRe: троллейбус памятник в киеве!? [2][Ответить
[6] 2011-03-02 01:25> а фото у кого-нибудь есть?
http://transphoto.ru/vehicle/33154/#n32603
 
СашокRe: троллейбус памятник в киеве!? [2][Ответить
[7] 2011-03-02 02:07Фото сабжа в виде памятника мне до сих пор не попадалось — даже в пленочном варианте. Один из последних показов сабжа — сюжет в новостях на телеканале Интер к 75-летию троллейбуса в Украине (на фоне сабжа давал интервью ветеран киевского электротранспорта Казимир Брамский).
 
DesmanaRe: троллейбус памятник в киеве!? [1][Ответить
[8] 2011-03-02 09:33> Это был МТБ-82 с бортовым номером 50 (присвоен в 1985 году
> по случаю 50-летия троллейбусного движения в Киеве) —
> сейчас он стоит на новой территории в заброшенном виде. На
> постамент возле выезда из депо он был установлен в начале
> или середине 90-х, однако затем его оттуда убрали,
> поскольку на том месте расположилась заправка Лукойл.
Неправда.
В 1990-м, в честь какой-там-получается-годовщины киевского троллейбуса, его сняли с постамента, сделали ходовую и запустили в виде экскурсионного по Киеву. Посадка была возле выхода из м. Крещатик. В таком виде он просуществовал до 92 или 93 года, "пипл не хавал", и проект сдох.
 
andrewRe: троллейбус памятник в киеве!? [1][Ответить
[9] 2011-03-02 17:58Спасибо на СТТС я его видел, а вот в виде памятника......было бы интересно вспомнить
 
andrewRe: троллейбус памятник в киеве!? [1][Ответить
[10] 2011-03-02 18:19стоял памятник где-то в этих краях.............
http://files.mail.ru/41PNZP

вот всегда было интересно где ходил трамвай на голосеевской, недавно надыбал фото и всё понял

http://files.mail.ru/9AMUZV

уверен что где то есть и фото этого памятника-троллейбуса )
 
maxiWELLRe: троллейбус памятник в киеве!? [10][Ответить
[11] 2011-03-02 18:51>
> http://files.mail.ru/9AMUZV
> уверен что где то есть и фото этого памятника-троллейбуса )
>

Так и не понял, где снято.
 
andrewRe: троллейбус памятник в киеве!? [10][Ответить
[12] 2011-03-02 19:06- Неправда.
В 1990-м, в честь какой-там-получается-годовщины киевского троллейбуса, его сняли с постамента, сделали ходовую и запустили в виде экскурсионного по Киеву. Посадка была возле выхода из м. Крещатик. В таком виде он просуществовал до 92 или 93 года, "пипл не хавал", и проект сдох.

думаю он поехал раньше,
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/showphoto.php?g=trol/mtb82/1&f=%2Fkievtram%2Fpictures%2Ftrol%2Fmtb82%2Fmtb82-50-xx-19870805-krasnoar...
обратите внимание на дату этого фото

- http://files.mail.ru/9AMUZV
- Так и не понял, где снято

это голосеевская площадь, в те времена когда там ходил трамвай
 
VyacheslavRe: троллейбус памятник в киеве!? [8][Ответить
[13] 2011-03-02 22:41> > постамент возле выезда из депо он был установлен в начале
> > или середине 90-х, однако затем его оттуда убрали,
> > поскольку на том месте расположилась заправка Лукойл.
> Неправда.
> В 1990-м, в честь какой-там-получается-годовщины киевского
> троллейбуса, его сняли с постамента, сделали ходовую и
> запустили в виде экскурсионного по Киеву. Посадка была
> возле выхода из м. Крещатик. В таком виде он просуществовал
> до 92 или 93 года, "пипл не хавал", и проект сдох.

Щось мені здається, що по місту він пересувався _до_ того, як його поставили біля депо. Пам’ятаю, в кінці 80-х його іноді витягували на площу перед Республіканським стадіоном, де з вікон продавали квитки на футбол.
 
Владимир КRe: троллейбус памятник в Киеве!? [8][Ответить
[14] 2011-03-03 00:46Троллейбус был восстановлен на КЗЭТ в 1985 году.
Как-то летом 85-го, я проходил мимо КЗЭТ и : "О, ЧУДО!" Я увидел новенький МТБ 82. Это было как во сне. Я помнил эти троллейбусы в детстве, когда с родителями добирался из центра на Нивки на "пятерке" или "шестерке". Как правило они (МТБ) ходили в сцепке.
Спросил у рабочих завода о троллейбусе. Сказали, что осенью будет ездить по Киеву. В 85-м я лишь однажды видел 50, движущийся по Крещатику с людьми. Если я не ошибаюсь, он ехал по 11 маршруту.
В ноябре 85-го, меня призвали на срочную службу, а когда я демобилизовался в 87-м, 50-ку видел на Крещатике в качестве экскурсионного с прилепленным на крыше рупором, а в начале 90-х, 50-ку водрузили на постамент.
Как жаль, что у нас, в отличии от Москвы и Питера, не умеют сохранить историю.
 
СашокRe: троллейбус памятник в киеве!? [8][Ответить
[15] 2011-03-03 04:49> Неправда.
> В 1990-м, в честь какой-там-получается-годовщины киевского
> троллейбуса, его сняли с постамента, сделали ходовую и
> запустили в виде экскурсионного по Киеву. Посадка была
> возле выхода из м. Крещатик. В таком виде он просуществовал
> до 92 или 93 года, "пипл не хавал", и проект сдох.
Desmana, вы путаете. Пустили его в 1985 году к 50-летию киевского троллейбуса (отсюда и бортовой номер 50), и ездил он до самого начала 90-х, а потом несколько лет стоял возле въезда в депо с улицы Ивана Кудри — помню, обратил на него внимание, первый раз идя по этой улице от Лыбедской к Музею электротранспорта, где познакомился с покойной Лидией Архиповной. В середине или конце 90-х троллейбус установили на постамент возле выезда из депо на Красноармейскую (перекресток с Панаса Любченко), и там он простоял, пока на том месте не появилась заправка Лукойл, существующая и ныне, а троллейбус тогда поставили под забором в северо-восточном углу депо. Если не верите мне, можете спросить мою сотрудницу почтенного возраста — она уже не один десяток лет живет в доме рядом с экс-депо №1, и события 80 — 90-х происходили практически у нее на глазах.
 
0‒15 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011