Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовЧто это за автобусные маршруты?[Ответить
[0] 2003-10-19 07:36На новой карте Киева мной обнаружены автобусные маршруты:

58 ул.Ушинского - Контрактовая пл через Глубочицкую. Как часто ходит, чаще 71-го?
119 Выставочный центр - Троещина. Ничего себе длина... и сильно дублирует и трамваи, и 3-й автобус. Экспресс что ли, или полуэкспресс? Или какой-то специальный в особом режиме?

8-й показан по Саксаганского и Льва Толстого. Трасса с пассажирской точки зрения правильная, но интересно, разве маршрутный автобус в состоянии подниматься по такому крутому подъёму ул. Толстого? (речь идёт о нормальном режиме маршрута, а не о неких экстремальных ситуациях)

И что за развязка показана на обложке новой карты городского транспорта Киева? Подозреваю, что это Выдубичи.

P.S. Ещё раз большое спасибо Константину Антоненко! :)
 
MishaRe: Что это за автобусные маршруты?[Ответить
[1] 2003-10-19 10:1258, 118 - скорее всего, выпуск на эти маршруты - 0 (ноль) автобусов...
 
MaxyRe: Что это за автобусные маршруты?[Ответить
[2] 2003-10-20 05:34Нихрена, 58-й ездит, хоть и редко (раз в 20 мин, если не ошибаюсь только в час пик), но вполне обьективно. На нем ходят круглые старые лазы (с узкими автоматическими дверями).


Подьем по Льва Толстого вполне реален.
История этих автобусов такова. С закрытием 2-го трама ввели автобус №7 Вокзал-Львовская пл.
Позже (с мометна закрытия тролл №2 Вокзал-Софиевская пл, и до тех пор пока по Ярославову Валу было двухстороннее движение), ходило 2 автобуса 7 и 8, по одному и тому же кольцевому маршруту.
7-ка ходила по маршруту Вокзал-ул. Саксаганского, пл. Победы-ул Воровского-Львовская площадь-Ярославов вал-Золотые ворота-ул. Владимирская-ул. Л. Толстого-ул. Саксаганского-Вокзал (т.е. по часовой стрелке), а 8-ка - наоборот. Интервал был терпимый. Кстати, до ввода кольцевого движения номер автобуса 8 ради красиво идущих подряд номеров пришлось похитить у существовавшего ранее редкоходячего автобуса №8 Контрактовая пл - пер. электриков(ТЕЦ).
Потом Ярославов Вал сделали односторонним, и маршруты опять разделили, 7-ка вернулась снова на маршрут Вокзал-Львовская пл, а 8-ка Вокзал-Майдан Незалежности но..., официально 8-ка стала ходить в 4 раза реже, т.е. раз в полчаса (по сравнению с 7-кой, сохранившей интервал раз в 7-8 мин), на практике 8-ку специально никто не ждет, неизвестно придет ли она вообще (пешком быстрее дойдешь, или такси за 3 гривны на такое расстояние можно поймать, да и метро по ходу ее коротенького маршрута, хоть и неудобное для такого путешествия, но есть в количестве аж 6 (с натяжкой) станций).

Маршруты 7 и 8 и раньше и сейчас обслуживаются новыми одиночными ЛАЗами, по Льва Толстого от Саксаганского до Универа поднимаются без вопросов, я сам на 8-ке (когда она была кольцевой) раз десять успел проехать.

Маршрут 119 существовал и существует давно, ходит ежедневно кроме понедельника... Вы уже догадались, это маршрут на вещевой рынок троещина, возит за гривну без льгот. Такие маршруты существуют от рынка Троещина во все концы города, при чем очень давно, но почему-то именно этот недавно получил городской номер (раньше ездил, как большинство его коллег, ходящие в другие районы, под маршруточным номером). Может это было необходимо автопарку, чтоб выпускать на этот коммерческий рейс ПС, предназначенный для работы на нормальных маршрутах
 
MaxyRe: Что это за автобусные маршруты?[Ответить
[3] 2003-10-20 05:37забыл добавить, тот самый редкоходячий автобус Контрактовая пл - пер. электриков (ТЕЦ), после того, как у него отобрали номер маршрута (№8), теперь имеет номер 14.
 
ВыхухольRe: Что это за автобусные маршруты?[Ответить
[4] 2003-10-20 09:37В продолжение темы.
58 регулярно ходит по утрам, вечером - хуже, а между пиками - ходит (если ходит) один сумасшедший. ПС - кроме ЛАЗ695Н, попадаются ЛАЗ699Р и ПАЗ3305. Ранее планировался как экспресс (или полуэкспресс, на участке от Артема до Контрактовой - без остановок), даже на маршрутных табличках написано до сих пор "экспресс", а кое-где по остановкам - 58е. Но потом сочли глупостью, сейчас останавливается всюду, где останавливается что-либо еще.
8 - скорее нет, чем есть. На нее иногда в режиме автобуса (т.е. 50 коп, проездные действуют и пр) выпускают Ивеку, все равно места остаются. Плюс пробки по всей трассе - так что, бывает, ее нет вообще. На 7-ке ходит пара ЛАЗ52523, плюс от Победы дублируется маршруткой за 50 коп.
Приписка 7, 8 и 58 - АТП 13030.
Что до 14, сейчас, с закрытием Гаванного моста, ее объединили с 53 под общим #53. #14 теперь имеет авт. "Нивки-Газопроводная", ранее (в 70 - 80-е) известный под #70. И 53, и 14 приписаны к 13032.
#119 (или 419, как кому больше нравится) имеет интервал 60 минут, в природе существует, действительно, обслуживает рынок. Отнесен к автобусам по недоразумению, маршрутка чистой воды. ПС - ЛАЗ52527 или А141, приписка - 13028 АТП.
 
СтефанRe: Автобусы в центре[Ответить
[5] 2003-10-20 18:24В октябре 2001 я видел 8-й, спускавшийся по Толстого — точно по бывшим трамвайным путям... остался даже видеоклип. Если в кольцевом режиме он шел против часовой — значит, это было уже после "раскольцевания". На подъем он, может, и шел и ходит нормально, но мне интересно было бы посмотреть, как бы он это делал, если бы был хорошо забит (читай — если бы был кому-то нужен)...

А вообще, в ответ на любое упоминание нынешних 5-го, 7-го и 8-го автобусов хочется, простите, ругаться матом. Не только и не столько даже потому, что ими заменили трамваи и троллейбусы, сколько потому, что это сделали В ЦЕНТРЕ. Вспомните: после того, как из центра "попросили" 2, 20, 53, 68 (кого-то еще забыл, наверно), автобусов там практически не осталось. Исключения — 38 (да и то его потом укоротили до Лыбедской; удивился, узнав, что теперь восстановили...), 62 (который, раз уж снесли трамвай, надо было сто лет назад заменить на троллейбус; но не дошли руки. Может, дойдут еще...), 71 (случай сложноватый; но, как тут уже говорилось, в последнее время мало кто вообще знает, где он :-). Мне всегда это виделось как некое достижение, которым Киев мог по праву гордиться. Из немногих других городов экс-СССР, где я был, я такое же видел только в Мариуполе (а кто знает, было где-то еще?). И тут — на тебе. Триумфальное возвращение автобуса в центр. Убивать надо таких знатоков (С)!..

Конечно, это глас вопиющего в пустыне не только потому, что "они", безусловно, лучше знают, как надо для полного счастья, но и потому, что за последние годы в центре появилось очень много чего, кроме автобусов, стахановскими темпами это счастье приближающее; так что сейчас от того, что вымести эти автобусы соответствующей метлой, намного лучше уже не станет. Но, как говорится, впечатление осталось...

P.S. По-моему, Ярославов Вал уже давно (не позже 1998) стал односторонним, с одним исключением — как раз для 71-го автобуса, который ходил против движения. Или именно эту полосу для автобуса и отменили, и из-за этого убрали оттуда 71-й и 8-й?
 
Сергей ФедосовАвтобусы в центре[Ответить
[6] 2003-10-20 18:51Насчёт 68 надо было ругаться за то, что убрали.
Насчёт 2 (и ещё - 9) - за то, что, убрав, не продлили взамен 5-й троллейбус.

Насчёт нынешнего 5-го я бы не ругался, просто он должен заканчиваться не на Московской площади, а идти дальше., будучи объединённым с 39-м, или 52-м, или 28-м, или 111-м.

Автобусы в центре в небольших количествах допустимы, а именно:

38-й и 55-й (видоизменённый). 62-й однозначно нужно заменить троллейбусом, что касается 71-го, то надо определиться, если он нужен по Набережно-Крещатикской на Рыбальский (когда мост восстановят), то его надо оставить автобусом, если нет, то заменить троллейбусом, проложив новую линию в центре.
 
ВыхухольRe: Автобусы в центре[Ответить
[7] 2003-10-20 19:13У 5 пассажиропоток гораздо выше, чем у прочих перечисленных. Да и автобус "Вокзал - Автовокзал" звучит получше, чем "Вокзал - глухая задница".
Да, в центре есть еще 69-й. 12 уже извели.
 
СтефанRe: Автобусы в центре [6][Ответить
[8] 2003-10-20 20:00> Насчёт 68 надо было ругаться за то, что убрали.

Не уверен. На Липках — в советские-то времена — если бы поступили просьбы трудящихся в лице тамошнего населения, то на следующий день был бы не только автобус, "а еще и на тех местах, где мы вам сами укажем" (С) капитан Жеглов. Так что сдается мне, что он умер естественной смертью.
Потом там еще была 202-я маршрутка, по Круглоуниверситетской, но и та как-то сошла на нет.

> Насчёт 2 (и ещё - 9) - за то, что, убрав, не продлили
> взамен 5-й троллейбус.

Теперь уже его продлили — но только туда, куда достают провода....

> Насчёт нынешнего 5-го я бы не ругался, просто он должен
> заканчиваться не на Московской площади, а идти дальше.,
> будучи объединённым с 39-м, или 52-м, или 28-м, или 111-м.

?!
39-й, 52-й и иже с ними — в Одессе бы, наверно, сказали: "как на нем ездят, так он и ходит"... А снос 10-го трамвая — ну, дальше известно...

> 38-й и 55-й (видоизменённый). 62-й однозначно нужно
> заменить троллейбусом, что касается 71-го, то надо
> определиться, если он нужен по Набережно-Крещатикской на
> Рыбальский (когда мост восстановят), то его надо оставить
> автобусом, если нет, то заменить троллейбусом, проложив
> новую линию в центре.

Как-то мне кажется, что связь именно Караваевых дач именно с Рыбальским полуостровом не так чтобы очень... ИМХО, в центре надо было бы разобраться с помощью троллейбусов, а на Рыбальском оставить маршрут от метро, с Подола (14/53), плюс, если бы понадобилось, что-то от метро "Тараса Шевченко" и/или "Петровки". Автобусы, естественно.

69-й: а слона-то я и не заметил. Если бы не @#@#*@^!#$*^# с трамваем... то вот вместо него (69-го) можно было бы пустить 3-й троллейбус (опять же, быть может, не по всей трассе: много ли народу едет этим автобусом от Дворца спорта до улицы Литвиненко-Вольгемут??), подкрепленный теперь 40-м (доведя его до пл. Толстого, Европейской, или Дв. спорта), — глядишь, автобус-то и можно было бы того.

Ну нравится мне идея центра без (хорошо, почти без) автобусов, ну что я могу сделать :-)
 
Сергей ФедосовА вам не всё равно как оно "звучит"? :))[Ответить
[9] 2003-10-20 20:331. А вам не всё равно как оно "звучит"? :))

2. Вместо 68-го автобуса потом ходили 209-е маршрутки по фактически такому же маршруту. Конечно, если местное население принципиально не хочет никакого маршрута - надо уважить.

3. Можно сказать и наоборот "как он ходит, так на нём и ездят", подразумевая не только интервалы - но и саму трассу. Сейчас это чистые подвозки, не более того, в случае же продления наверняка появятся пассажиры со стороны центра на просп.Науки. Куда именно продлевать 5-й, зависит, конечно же, в первую очередь от интервалов.

4. Связь именно Рыбальского... ну не только с Караваевыми дачами, но и с центром тоже. Опять-таки - даже без моста через Гавань, нужен ли маршрут по набережной, кого он там будет обслуживать? Или по прилегающим улицам, например, Почайнинской? Честно говоря, не знаю...

5. Назначение 69-го - связь Боршаговки с Чокаловкой и Соломенкой, а также центра с Чокаловкой-Караваевыми Дачами. Проанализировав обе эти залачи и решив их, маршрут, наверное, можно и ликвидировать, только вот необходимым условием этого является наличие на Жилянской ул. трамвайной линии...
 
maxyRe: А вам не всё равно как оно "звучит"? :))[Ответить
[10] 2003-10-21 03:27Стефан, 38-й продлили с целью предвыборной агитации среди студентов, но по непонятным причинам он после выборов не был снова укорочен до Либидской, так и остался до Универа.

Хотя зимой, в гололед часто автобусы высаживают едущих на пары студентов на Лыбидской и разворачиваются,мотивируя тем, что все-равно по Горького/Л. Толстого автобус в такую погоду подняться не сможет, так что конечная у него Лыбедская. Может брешут, я не знаю. Правда лично видел как круглый ЛАЗ, именно маршрута #38 покотился назад при подьеме в гололед по Льва Толстого: правда на 38-м сейчас в основном новые ЛАЗы ходят, почему-то без компостеров.
 
Сергей ФедосовБрешут[Ответить
[11] 2003-10-21 05:40Брешут, т.к. в гололёд можно объехать по Саксаганского - Б.Васильковской - Толстого.
 
zzRe: Брешут[Ответить
[12] 2003-10-21 15:41>Брешут, т.к. в гололёд можно объехать по Саксаганского -
>Б.Васильковской - Толстого

во-первых это отклонение от маршрута

во-вторых там такие пробки, что ну его нафиг

в-третьих в гололед автобус намного медленнее едет и по основной части маршрута от С. Ковалевской до Лыбедской, так что примерно за время прохода всего маршрута по номальному графику как-раз он успевает до Лыбедской доехать и ему уже пора назад двигать, чтоб вовремя на Софьи Ковалевской вернуться.

в-четвертых если б в автобусе настоящие пассажиры были. А то едут одни студенты, из которых большая часть со студенческими проездными, а остальные зайцами (хотя водила запускает только через переднюю дверь, но студенты - это такие люди, что и здесь шару найдут). Напомню, автобусы там ходят без компостеров, водила продает талоны с ленточки, вероятно он материально заинтересован в том, чтоб оплачивали проезд наличными.

 
ВыхухольRe: Брешут[Ответить
[13] 2003-10-21 16:10А сегодня видел Газель по 12-му и по 76-му, в режиме автобуса работают.
По поводу "как он ходит, так на нём и ездят" - с одной стороны, пример тех же А12 и ТР40 убеждает (ходил себе 12, никто о нем не знал, тут даже переспрашивали - а есть ли такой; пустили нормально ходящий 40 - ходит напакованный, не под завязку, конечно, но и с определенным количеством стоячих людей). С другой стороны, все эти 12, 19, 27, 28, 111, 52, 39, 76, 75, 78, 96 - это обслуживание какого-то частного сектора, куда ничего больше пазика не заедет (хотя кое-что из указанного обслуживают ЛАЗы), т.е. большого потока там нет - так пусть ходит, что ходит. Его задача - вывезти людей из задницы к цивилизации. Другое дело 17 или там 56 - они проходят через частный сектор по необходимости, а так у них другое назначение - связь двух цивилизаций через задницу.
 
ВыхухольRe: Брешут[Ответить
[14] 2003-10-21 16:21По динамике 69-го - скажу в цифрах:
На Дворце спорта село 20 чел, на стадионе подсело еще 30.
На Кривоноса вышло 5, село 60.
На Соломенской вышло 40. Возле КИСИ - еще 25. Село 10.
Т.е. первый большой поток: пл. Кривоноса - Соломенская пл. (ну еще от ДС) - покрывается 3-м, но он, как мы знаем, и без того на ладан дышит (в смысле, от доп. нагрузки загнется).
На Чоколовском бульваре по его протяженности вышло 5, село 20.
На Кардачах +/- 20.
Вот второй поток - от Соломенской до Кардач. Его ничто не покрывает. А ведь в нашем примере человек 80 едет через Соломенку транзитом.
На Индустриальной вышло 5, село 25.
Дальше не езжу, не знаю.
Но третий поток - от Севастопольской на Борщаговку - тоже значителен. А его, кроме маршруток, ничего не покрывает.
По моим оценкам, до индустриальной и далее от ДС доезжает человек 15 - 25. Не будем забывать, что раньше этот путь дублировала единица :(, т.е. был выбор. Сейчас тоже есть - 411, всегда полный. Маршруткой, по сравнению с 69-м, быстрее минут на 10 - 15.

 
NickRe: 14[Ответить
[15] 2003-10-22 03:23"забыл добавить, тот самый редкоходячий автобус Контрактовая пл - пер. электриков (ТЕЦ), после того, как у него отобрали номер маршрута (№8), теперь имеет номер 14".

14-й уже не работает с октября 2002 года, после ввода новой дороги по улице Электриков и перевода в постоянный режим 53-го.
119 - городской м-т, По нему же ходит А №419 (уже в качестве МТ).
58-й ввели как экспрессный по Глубочицкой, но чуть позже сделали обычным.

 
Выхухоль26[Ответить
[16] 2003-10-22 09:37Меня вот больше интригует чудо под названием "маршрут 26". Интервал - ни фига себе (то ли 30, то ли 40 мин.). Маршрут "Данькевича - Милославская" (т.е. конечные - в двух кварталах друг от друга), обе - по Бальзака. Но маршрут... Итак:
Данькевича - Бальзака - Цветаевой - Закревского - Сабурова - Градинская - Радунская - Лисковская - Бальзака - Будищанская - Радунская - Милославская - Бальзака - Сабурова - Закревского - Цветаевой - Данькевича.
Насколько я понимаю, все, что после Милославской, считается обратным ходом. При этом, обратите внимание, участок "Милославская - Бальзака - Сабурова" указывает на то, что он проезжает через свою конечную на углу Бальзака и Данькевича!
Это ж сколько выпить надо, чтоб такой маршрут соорудить!
 
MishaRe: 26[Ответить
[17] 2003-10-22 09:44Его уже отменили :-)))
 
NickRe: 26[Ответить
[18] 2003-10-26 02:57Сначала он работал до конечной 73-го (Лисковской), потом продлили до Милославской (конечной 67-го). Отменили его в связи с открытием ТР 37.
А организовывался он специально для подвоза людей к новопостроенной поликлинике на Закревского.
Вот на нём бы маршрутки и пригодились :)
 
DAN119 и 419+[Ответить
[19] 2003-10-28 14:21119 езжу на работу ( Теремки Кибцентр ) довольно часто. Интервал движения в часы пик 15 минут примерно. Ходят исключительно ЛАЗы. Обслуживается вроде как 1 АП. В будние дни пассажиров на рынок на большей трассе маршрута на нем нет. 419 идет не по тому же маршруту, а на Теремки II.
Еще полгода назад были пустыми даже в часы пик. Сейчас пустой только 419.
 
0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011