Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒20 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовСкоростной трамвай через весь город[Ответить
[0] 2003-09-23 16:18Прочитав прошлые выступления и пересмотрев разные мыслимые варианты я прихожу к мнению, что оптимальный проект будет такой:

- линия от пл.Победы до Политехничесткой ликвидируется за ненадобностью, Подольско-Воскресенская линия метро не строится по этой же причине
- строится линия через Труханов остров на соединение во 2-м маршрутом и с конечной "Воскресенский массив"
- строится метротуннель через центр со станциями "Политехнический институт", "Пл.Победы", "Львовская пл", "Софиевская" (или "Десятинная"), "Европейская" и с выходом на поверхность у Днепра и на Борщаговскую линию к ст.Полевая.
- пересадки на ст."Политехнический институт" и "Львовская пл" сделать переходом через платформу.
- 2-й маршрут продлевается до Б.Окружной ул, а 1-й - на Троещину на ул.Закревского через Воскресенский Массив. 1к усиливает его в часы пик на участке "Ул.Зодчих - ул.Кибальчича или ул.Сабурова"


Почему именно скоростной трамвай, а не метро:

- метро не получится пропустить на Борщаговке по линии 1-го маршрута.
- метро не получится пропустить на Троещине с другой стороны по ул.Закревского, захватив при этом заодно и Воскресенку
- трамвайная линия позволит объеденить сеть, что особенно важно учитывая вероятную утрату связи через мост Патона а также строительство депо на Борщаговке.
 
ЖеняК чему это?[Ответить
[1] 2003-09-23 16:49-

Я извиняюсь, но это созвучно пиру во время чумы...

 
Сергей ФедосовК тому что надо ныть и лечь помирать...[Ответить
[2] 2003-09-23 17:01У вас всегда чума, десятилетиями, конца и края ей не видно, всё плохо, всё развал, ничего не будет и пр..
 
Сергей ФедосовА если серьёзно...[Ответить
[3] 2003-09-23 17:141. Бездорожье и плохое сообщение - дорогое удовольствие. Как дом со щелями, например.
2. Вместо строительства подольско-Воскресенской линии метро предлагается намного более дешёвый и ещё более эффективный вариант.
3. "Во время чумы" автомобилей на дорогах больше не становится, наоборот, люди продают то, что есть, вплоть до жилья.
 
ЖеняRe: А если серьёзно...[Ответить
[4] 2003-09-23 17:23Да никто и не спорит, что это хороший вариант, как для людей. Но что с ним делать?

 
Сергей ФедосовЧто делать[Ответить
[5] 2003-09-23 22:03Полагю, что покритиковать (вдруг я чего-то не учёл) и пропагадировать, а также быть в оппозиции тому, что может помешать его реализации.

Ещё посчитать, справятся ли трамвайные поезда особо большой вместимости с Троещиной, я думаю что да, если её ещё сильнее застраивать не станут...
 
ЯрославЛіквідацію лінії через міст Патона не можна допустити !!![Ответить
[6] 2003-09-24 11:50Шановний Сергій Федосов! У своєму повідомленні Ви писали:

"- трамвайная линия позволит объеденить сеть, что особенно важно учитывая вероятную утрату связи через мост Патона а также строительство депо на Борщаговке."

Але, на мою думку, втрату лінії через міст Патона не можна допустити !!! І всі наші зусилля зараз повині бути направлені на її збереження. Тоді буде можливо не лише безпересадочне трамвайне сполучення Борщагівки з Троєщиною, але і Борщагівки з Дарницею. Щодо шляху проходження метротунелю також можна дискутувати.

Мені здається, що краще було б провести метротунель від "Політехнічної" або "Повітрофлотської" через Вокзал, Палац Спорту, Липки, район біля заводу Арсенал (можна влаштувати вихід десь поблизу кінотеатру "Зоряний"), Печерську Лавру до моста Патона. Це привело б до розвантаження Святошинсько-Броварської лінії метро на найбільш перевантаженій ділянці (від "Політехнічного інституту" до "Лівобережної"), а також до розвантаження надзвичайно перевантаженої пасажирами станції метро "Вокзальна". Крім того це покращить транспортне сполучення Печерська та Липок, яке останнім часом особливо погіршилось в зв'язку із ліквідацією трамвайних маршрутів NN 27,35. та тролейбусного N 20. (Щодо району "Липки", то на нарікання мешканців цього центрального району, які не користуються власним автомобілем, на недостатньо зручне транспортне забезпечення не припинялись ще від "стародавніх" часів, коли було ліквідовано трамвайну лінію через вул. Круглоуніверситецька та Банкова). Один тунель (якщо він пройде саме таким шляхом) дозволить вирішити всі перелічені проблеми.

Але все це буде можливо лише за однієї умови -- ЗБЕРЕЖЕННЯ ТРАМВАЙНОГО РУХУ ЧЕРЕЗ МІСТ ПАТОНА !!!!!!

 
SinoptikRe: Ліквідацію лінії через міст Патона не можна допустити !!![Ответить
[7] 2003-09-24 12:02<строится метротуннель через центр со станциями "Политехнический <институт", "Пл.Победы", "Львовская пл", "Софиевская" (или "Десятинная"), "Европейская" и с выходом на поверхность у <Днепра и на Борщаговскую линию к ст.Полевая.
Как вообще можно о такоим думать? Давайте просто снесем все в центре, и проложим обыкновенную трамвайную линию. Как можно строить тоннель, пад центром ??!! Центром ПОЛНОМ памятниками архитектуры и старины? Чем вы лучше козла Омельченко? Я живу рядом с Софией Киевской, полгода-год назад был скандал по поводу фитнесс-центра под Софией. вы же предлагаете еще и тоннель выкопать. Из-за дурацкой турецкой гостиницы, уже площадь Богдана Хмельницкого ломается пополам. Её каждый год латают. Люди, схаменіться,зачем же разрушать город. И так хватает таких уродов.

 
MishaRe: Ліквідацію лінії через міст Патона не можна допустити !!![Ответить
[8] 2003-09-24 12:04Sinoptik, ты немного не прав :))
Идёт же метро под центром города!..
 
Сергей ФедосовЯрославу[Ответить
[9] 2003-09-24 14:28Ярослав, Вы правы. Я тоже за сохранение линии по мосту Патона и, честно говоря, считаю, что Труханов остров лучше оставить нетронутым. Так что с Вами согласен полностью. Удалось бы линию сохранить...

P.S. извините, говорить и писать по-украински не умею.. :-(
 
АлексRe: Ярославу[Ответить
[10] 2003-09-24 14:55Как раз Sinoptik прав. То что метро уже там это одно, а строить новое это другое.

Что бы построить тунель, нужно найти площадки где строить шахты и т.д. Строительство даных площадок и приводит к разрушению города.
 
kysilRe: Ярославу[Ответить
[11] 2003-09-24 14:59Сергею Федосову - Увы,Труханов нетронутым уже не оставят...
 
ВалерийСолидарен![Ответить
[12] 2003-09-24 17:00Труханов лежит в центре города, и рано или поздно изменится. В худшем случае - в чьи-то резиденции, как Конча-Заспа, в лучшем - снова в общенародный Гидропарк, которым он и был до появления метро.

Глядя на опыт Пущи-Водицы, я уверен, что вреда от трамвая для Труханова было бы очень немного, а вот пользу городу он бы принёс несомненную: разгрузил устаревшую линию метро и воссоединил с центром левый берег, которые ныне труднодоступнее Боярки (где якобы "закалялась сталь" Павки Корчагина, чего на самом деле кажется не было).

Множество раз я предлагал вариант скоростного трамвая от Троещины через Десёнку по новому и через Днепр по капитально реконструированному существующему мостам.

Но далее - дешевле всего короткий тоннель до Европейской пл. (которую что-то никак не начнут реконструировать), пересадка на метро "Майдан ...", и затем по мелкому тоннелю вдоль Крещатика до Дворца спорта и Центрального стадиона. А там воссоединение с ещё недавно существовавшей рельсовой сетью.

В развитие предложил бы:

- скоростной трам от ул.Саксаганского до Теремков вдоль подножия Байковой горы и через Совские пруды;

- скоростной трам по мостам и островам от Березняков до Вышгорода.
 
Sinoptik[Ответить
[13] 2003-09-24 19:32И самое прикольное - жить в домах под которыми проходит линия метро. А очень хреново скажу я вам. Днем еще ничего, а как стемнеет - слышно каждый поезд проезжающий по тоннелю. Это мне слышно, а каково фундаментам дореволюционных домов? После пуска "Театральной" по фасадной стене моего дома прошла трещина от первого до помледнего этажей, а я то думал отчего это? Сразу на вибрацию не обращал внимания как то.
 
СтефанТуннель под центром[Ответить
[14] 2003-09-24 19:52В градостроительстве я не понимаю ничего, в сопротивлении материалов - немногим больше. Но твердо знаю, что, например, в центре Парижа, где плотность памятников архитектуры уж никак не меньше, чем в Киеве, туннелей метро - что муравьиных ходов в муравейнике, и активно строятся новые (кто помнит - недавно открыли 14-ю линию метро, а также RER E, которая расположена центрее некуда). И что-то мы не слышали, чтобы при этом рушились здания или чтобы пришлось сносить Нотр-Дам, дабы освободить место для стройплощадки (станция электрички RER B "Сен-Мишель - Нотр-Дам" расположена практически под ним, а заодно под рукавом Сены). Так что дело не в технике, а в желании. Но, увы, в нем же - точнее, в его отсутствии у киевских властей - и проблема...
 
Сергей ФедосовИнтересное дело[Ответить
[15] 2003-09-24 20:19Как старые станции построены (комсомольцами с лопатами) - так и не течёт ничего, не трескается, эскалаторы по полвека работают, Кремль тоже на месте, как новые - всё разваливается уже через пару лет или даже несколько часов (как "Кашрская - Орехово"), вечные ремонты, Дом Пашкова так вообще чуть не угробили, библиотечное хранилище треснуло...

Видимо, руки не оттуда расти стали, насчёт головы даже не заикаюсь...

Что касается Парижа... там там ещё подземная пневматическая почта работает, невзирая на все новые технологии. А ближайшее метро - максимум в 500 метрах пешком от любой точки центра, так ещё сто лет назад задумано было.
 
АлексВибрации.[Ответить
[16] 2003-09-25 09:56Хочу сказать что вибрации от трамвая тоже не хилые... Когда у нас было помещение выходящие окнами на трамвайную линию (кстати 31, 21 трамвая). Мой стол подкидывало каждый раз как проезжал трамвай, и это при том что мы были на 3 этаже.
 
ЯрославRe: Вибрации.[Ответить
[17] 2003-09-25 12:52 Шановний Алекс. Напевне, будинок, про який Ви говорите знаходиться на вул. Братській??? Думаю, що на час Вашого перебування в цьому будинку на цій вул. була просто розбита трамвайна колія (роз'їзджені стики, або хвилеподібне зношування рейок). Якщо колія нормальна, то шуму і вібрації стає набагато менше. Наприклад, я нещодавно був у гостях в квартирі, що знаходиться недалеко від Контрактової пл., і виходить вікнами на трамвайну вулицю (назву вул. - непам'ятаю, але по ній ходять трамваї NN12,14,18,19), і на моє здивування, трамваїв, що ходять по ній я зовсім не чув).

А якщо додатково прокласти колію за європейською, безшумною технологією і пустити по ній сучасні трамваї (хоча б, наприклад, Т3М, К1, або ЛТ), то шуму від трамваїв не було б майже ніякого.

До речі, про шум і вібрацію, яку створюють машини, якось неприйнято говорити ні в пресі ні просто серед людей. Я хочу сказати кілька слів на цю тему. Вулиця на якій я живу ще 10-15 років тому назад була тихою і зеленою вуличкою в центрі міста. Коли діти катались на велосепеді, то вони сміливо виїзджали на дорогу, навіть не дивлячись по сторонам. Зараз, в зв'язку із знищенням мережі громадського транспорту (зокрема трамваїв) в центрі та збільшенням кількості автомобілів моя вулиця вже перетворилась в загазовану і шумну автомагістраль. Шум від машин дратує мене, особливо літом, коли я сплю з відкритим вікном, інколи від нього я не можу заснути ввечері. Від реву "тихеньких" моторів від легкових машин часто трусяться шибки (ось вам і вібрація). І мої знайомі, що проживають на кріпосному провулку, також розказують, що коли там ходив трамвай, то було набагато менше шуму і вібрації, ніж зараз, коли трамвай зняли. (Коли по кріпосному провулку ходили трамваї (м-ти NN 27, 35), машини "наважувались" проїхати по ньому лише раз на 3-5 хвилин, а зараз цей провулок фізично майже неможливо перейти в будь-якому місці, а можливо лише на переході на зелене світло для пішоходів)

 
АлексRe: Вибрации.[Ответить
[18] 2003-09-25 16:19Здание о котором я говорил находиться на ул. Г.Сковорды(?). Там как раз трамвай поворачивает и там трусит везде где окна выходят на линию....
 
Сергей ФедосовВариант-2, учитывающий сохранение линии по мосту Патона[Ответить
[19] 2003-09-28 19:30Самый первый вариант был упрощённый, данный предполагает более густую сеть:

- строится туннель от пл.Победы через Львовскую и Европейскую пл. к Днепру с выходом на линию через Труханов остров, пересадка на метро "Львовская пл." - переходом через платформу, "Пл.Независимости" - обычная, в р-не Софиевской пл. и Десятинной ул. - обычная станция.;
- строится туннель от Республиканского стадиона на Старонаводницкую ул. с пересадкой на метро "Печерская" переходом через платформу;
- строится линия по ул.Жилянской и Коминтерна мимо метро "Вокзальная" к Старовокзальной ул. Альтернатива - вдоль ж.д. с выходом нв ул.Физкультуры (тот район я плохо знаю).
- кольцо у вокзала ликвидируется, взамен оборудуется кольцо в районе метро "Республиканский стадион"

Получаются маршруты:

- Борщаговка - Вокзал - Республиканский стадион - Печерская - просп. Воссоединения - Ленинградская пл, далее по ситуации;
- Борщаговка - пл.Победы - Львовская - Европейская - Труханов остров - ул.Бальзака;
- Вокзал - Львовская - Европейская - Труханов остров - Воскресенский массив - ул.Закревского;
- 15-й маршрут продлевается по трассе бывшего 10-го до Московской пл.
 
0‒19 | 20‒20 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011