Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒158 ]

CaxaЗа что мы не любим маршрутки?[Ответить
[0] 2009-12-15 19:53Все мы на этом форуме - противники маршруток. Но, читая форум, становиться понятно что у каждого на это есть свои причины. Вот наиболее распространенные:
1) За то, что стоимость проезда больше (природная жадность, характерная всем в той или иной мере).
2) За то, что у них нет проездных (по которым можно было бы ездить еще дешевле) (особый случай природной жадности).
3) За некультурное поведение водителей
4) За использование ПС малой вместимости.
5) За то что их много и они занимают много места на дороге. Как правило так говорят те, кто всю жизнь ездил на личном авто, никогда не ездил на общественном транспорте и думает, что если всех пересадить на автомобили то замена произойдет в соотношении 1:1, т.е. вместо одной маршрутки на дороге появиться один автомобиль.

Мое мнение: мне маршрутки не нравятся тем, что они используют подвижной состав, который почти всегда не соответствует величине пасспотока на маршруте. (т.е. п.4 выше). В результате в часы пик(особенно утренний) маршрутки - как в консервные банки. Если живеш не на конечной, то нормально ездить невозможно. Глядя на МТ421 и 155 даже не представляю что делается утром на 482 и 19+9 с их Дельфинами и Рутами. Пользуюсь МТ только в том случае, когда начальная точка моей поездки совпадает с его конечной и есть гарантия ехать сидя (на крайняк прохожу пешком 1-2 остановки до конечной).
Я готов платить и 2грн, и 2-50 даже в троллейбусах и трамваях и согласен на то, что в них не будет проездных при условии:
1) вместимость ПС на маршруте и его количество будет достаточным для того,чтоб не ехать как в консервной банке
2) приемлемый маршрутный интервал.
Поэтому перевод автобусов большой вместимости на МТ маршруты я не воспринимаю как что-то плохое, а скорее наоборот - может хоть это стимулирует закупку в коммунальные автопарки больших автобусов.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[1] 2009-12-15 20:00Проездные, да. Но это нереально.
Плюс ехать стоя-раком не очень удобно.
Юзаю из маршруток только 720 ибо комфорт+скорость= рулезз
 
Я_RRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[2] 2009-12-15 20:03самый важный пункт из всего перечня - частое нарушение ПДД, в частности, беспорядочные остановки
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[3] 2009-12-15 20:04Да еще в МТ раздражает очень отстои на точках где много людей скапливается и довольно таки медленная езда некоторых маршрутов. 720 например на житомирке и святике в сумме могут 4-5 минут простоять... А 417 например ползет как черепаха всю дорогу...
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[4] 2009-12-15 20:16Я не люблю за то, что там не выдают билеты.

Требования:
1. Минимальный по вместительности состав - Богдан, БАЗ.
2. Система оплаты проезда - кондуктор или компостер.
3. Остановка на всех остановках.
4. Все льготы, как в гос. транспорте.

Всё :)
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[5] 2009-12-15 20:19> 4. Все льготы, как в гос. транспорте.
Ога и превратятся маршрутки в льготовозки))))
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[6] 2009-12-15 20:22Да? Нет, не превратятся. Просто льготники будут делиться на гос. и частный транспорт.

Тогда ставить условие: Хотите ездить - берите льготников!!!

Ну или 50 % стоимости. Но самое главное - система оплаты!!!
 
DenVolRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[7] 2009-12-15 20:22Я не люблю из-за того, что ради них убивают нормальный общественный транспорт. И, если честно, не понимаю, чем не нравился людям ОТ в 90-е, что заставило их садиться в долбошрутки. Во всяком случае на Оболони транспорт всегда ходил хорошо, особенно трамвай, а кто ходил плохо, тот так и ходит, например А100, с тех времен почти ничего не поменялось, а что поменялось, то только в худшую сторону. И все из-за этой желтой дряни, на которой меня порой заставляют ездить обстоятельства.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[8] 2009-12-15 20:25> Все мы на этом форуме - противники маршруток.

Отнюдь не все. Скорее это некое помешательство присущее некоторым. Причина, мне непонятна. Ведь в сложившейся ситуации, в большинстве случаев, маршрутки незаменимы.

Абсолютное большинство горожан, к маршруткам относится положительно. И здешние бесконечные причитания о "нелюбви" выглядят дико и неуместно.

Конечно все бы с удовольствием пользовались более цивилизованным транспортом, но что уж поделаешь. Такое наследство.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [7][Ответить
[9] 2009-12-15 20:30> Я не люблю из-за того, что ради них убивают нормальный
> общественный транспорт.

Его никогда не было. Он всегда был на уровне XIX века, если не хуже. Когда появились первые паралельные маршрутки, это был глоток воздуха. А когда начался окончательный развал, только маршрутки и спасли (и спасают) положение.

Не стоит путать причины и следствя.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [7][Ответить
[10] 2009-12-15 20:34> только маршрутки и спасли (и спасают) положение.
Почему-то в дни без МТ нормально все выезжали ;) Да правда чуток тесновато становилось :)
МТ не такие уж и незаменимые (хотя конечно есть уникальные маршруты аналогов которым у ОТ нету).
И дело не в развале а в менталитете. Народ купился на "это же круто". А потом выросло новое поколение которое уже жить без мт не может и все такое.
Та и ОТ сейчас не особо теряет пассажиров. Он забитый ездит, тоесть им пользуются. Станте вечерком на Берестейской например и посмотрите как бегают туда-сюда между маршруточной и трамвайной остановкой:) Большинству ехать нужно, а на чем их не волнует...
 
DenVolRe: За что мы не любим маршрутки? [9][Ответить
[11] 2009-12-15 20:38> > Я не люблю из-за того, что ради них убивают нормальный >
> общественный транспорт. Его никогда не было. Он всегда был
> на уровне XIX века, если не хуже. Когда появились первые
> паралельные маршрутки, это был глоток воздуха. А когда
> начался окончательный развал, только маршрутки и спасли (и
> спасают) положение. Не стоит путать причины и следствя.

Очень странно. Значит он был разный в разных частях города. Я жил возле "Героев Днепра" до 1996 года, хорошо помню заполненные Т4,16, трамваи были в нормальном состоянии, еще без лысок, граффити, царапанных стекол, аккуратно покрашены. И это между прочим Красинка, которую вы все здесь кровно ненавидите. В то же время помню, что на Куреневке таки проще было дождаться Т11,16, чем что-нибудь с пущаводицкого направления. Наверно потому МТ402 и появилась так поздно, где-то в 2003, потому что трамвай держался молодцом очень долго, пока Красинка не начала окончательно сдавать.
То же касается и автобусов, А99 всю жизнь ходил и ходит, как часы, помню, что и А88 ходил вполне нормально, не намного хуже свежепущенных Тр24,24к. А А94 работал целый день допоздна и пользовался популярностью, потому что Тр32,44 тогда не было.
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [7][Ответить
[12] 2009-12-15 20:42>помешательство присущее некоторым
тем кто попадает под пункты 1 и 2 (см [0])
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[13] 2009-12-15 20:46> И дело не в развале а в менталитете. Народ купился на "это
> же круто". А потом выросло новое поколение которое уже жить
> без мт не может и все такое.

Совершенно не при чем. Людям под (и за) 40, это какое поколение? Все банально. Маршрутки, это удобно. А иногда - намного удобней. Вот и все.

> между маршруточной и трамвайной остановкой:) Большинству
> ехать нужно, а на чем их не волнует...

Совершенно верно. Ехать, а не торчать на остановке. Не давиться в огромном, грязном салоне, не толкаться при входе. Люди желают стать в культурную очередь, через минуту-две сесть на свое место и не дергаться от бесконечных рестартов. Вот и все что им нужно, это очевидно.
 
Воля у ГуляйполіRe: За что мы не любим маршрутки? [9][Ответить
[14] 2009-12-15 20:49За те, що це не комунальний транспорт, який створений для зручності пересування жителів та гостей міста, а засіб заробляння коштів. Із цього випливає:
1) Найдешевший (а, відповідно, маломісткий,малокомфортний РС)
2) Ціна за проїзд - якогомога вища (що може влаштовувати випадкового пасажира, але пасажир, який вимушений юзати МТ щодня замислюється над альтернативою у вигляді громадського транспорту - там є проїзні)
3) Систематичні порушення ПДР (починаючи з відстою машин, закнічуючи їздою тротуарами тоді, коли ситуація цього не вимагає, як іноді буває з тролейбусами (124 вишивав на Головка)
4) Кожного водія цікавить власна виручка, тому кожна машина на маршруті - у вільному плаванні, відповідно й інтервали можуть бути самі різноманітні. Транспорт в межах одного маршруту повинен рухатись за одним законом, а не за власними.
5) Їхня кількість. Вона пробконебезпечна та подекуди, пробкоутворююча (хоча б 40-річчя Жовтня).
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[15] 2009-12-15 20:52> Совершенно не при чем.
Тогда когда появлялись маршрутки как раз таки причем. Я помню сам просил батю прокатить меня на автосвите, а потом на ивеках по 18му потому что новое и это круто было. Правда я тогда совсем не соображал что происходит :) Вот и народ так поприколу начал ездить, ведь что-то новое... а потом осталось все на своих местах)
> Не давиться в огромном, грязном салоне, не толкаться при входе.
Ога богданоиды не грязные, и там не нужно толкатся... Расскажи это борщаговке которая по утрам забивает ВСЕ что движется так что там жопы из стекл торчат в прямом смысле. Им реально пофиг что трамвай был грязый или что там толкатся надо было. Они все сейчас орут в один голос верните хоть какой-то трамвай!
> Люди желают стать в культурную очередь, через минуту-две сесть на свое место и не дергаться от бесконечных рестартов.
Во первых это годится только на конечных, во вторых те кто хотели - сделали "культурные" очереди, А21, А101, А73, А91...

Да и кстати еще есть такой фактор как "незнание города". Много людей, особенно молодых не знают город совершенно, потому когда подьежает скажем 8й троллейбус они не садятся в него, так как не знают куда он едет. А приедет маршрутка где на лобовом стекле крупным шрифтом написано м. УНИВЕРСИТЕТ и садятся ибо знают шо раз написано то их довезут.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [11][Ответить
[16] 2009-12-15 20:52> Очень странно. Значит он был разный в разных частях города.

Оболонь построена по совершенно другому принципу планировки. Именно там можно было бы нормально вписать и частный транспорт и общественный. Но ОТ не получил развития, не стал ничуть лучше а окончательно скурвился.

То же касается и Троещины. Но где же он "нормальный ОТ" (см. минимальные требования выше) - его просто нет. А вот, к примеру, на Русановке маршрутки вполне на месте и подменять их нет особой необходимости.
 
ПетрRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[17] 2009-12-15 20:531. Система оплаты
а) невозможность покупки проездного
б) отсутсвие кондукторов.
Очень раздражает передавать деньги.
2. ПС малой вместительности. По долгу хобби и работы часто приходиться ездить либо з рюкзаком ,либо с системниками\мониторами. Очень неудобно

Остальное не сильно критично.

Если бы все маршрутки заменили на Богданы 1445 с кондукторами меня бы это вполне устроило.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [15][Ответить
[18] 2009-12-15 21:03> > Совершенно не при чем.
> Тогда когда появлялись маршрутки как раз таки причем. Я
> помню сам просил батю прокатить меня на автосвите, а потом
> на ивеках по 18му потому что новое и это круто было.

Ну Вам может так и казалось. А почему предпочитают все остальные - сказал выше.

Примерно в то время, мой ребенок попал в Ахмадет с переломом руки. Машина была ни приколе и прходилось пользоваться ОТ. Это времена только, только первых маршрутов Автосвита. Маршрут совпадал с троллейбусным. И конечно же вечному ожиданию, неопрятному салону - автоматически предпочитал удобное место у окна, без стояния на остановке и беганием за этими троллейбусами, вечно норовящими захлопнуть двери перед носом.

Словом - говорильня на форуме, это одно. Реальная картина - почему-то совсем иная.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [15][Ответить
[19] 2009-12-15 21:07> А почему предпочитают все остальные - сказал выше.
Предпочитают то что первым прийдет либо если маршрут уникальный (или плюсовой). А пропускание автобусов ради маршруток это клиника.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [17][Ответить
[20] 2009-12-15 21:07> Если бы все маршрутки заменили на Богданы 1445 с
> кондукторами меня бы это вполне устроило.

Только на некоторых маршрутах. Часто-густо вполне достаточно (и даже целесообразно) - 092.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [19][Ответить
[21] 2009-12-15 21:12> > А почему предпочитают все остальные - сказал выше.
> Предпочитают то что первым прийдет либо если маршрут
> уникальный (или плюсовой). А пропускание автобусов ради
> маршруток это клиника.

?? Маршрутка конечно раньше. Зачем держат на 55-м ЛАЗы которые ездят раз в полчаса и реже? Ждут его только льготники - остальные конечно садятся в маршрутку. Хотя "комфорт" в них примерно одинаков. Разве что в ЛАЗах иногда куда-то пропадает кондуктор, а это уже жирный минус. А временами они все разом исчезают.. Родимые пятна местного ОТ.
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[22] 2009-12-15 21:14Основные преимущество маршруток, благодаря чему их юзает так много народу:

1) отсутствие бабушек, которым надо уступать место
2) отсутствие бомжей, пьяных, наркоманов и т.д.
3) интервал как правило меньший чем у ОТ
4) отсутствие талонов, компостеров, контролеров.
5) прямые беспересадочные маршруты.
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[23] 2009-12-15 21:21>відповідно й інтервали можуть бути самі різноманітні.

у троллейбусов регулярность лучше?
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[24] 2009-12-15 21:22> Маршрутка конечно раньше.
Расскажи это юзерам А69(в пик, в межпик 2 маршрутки - 1 бус),Тр18 где маршрутки примерно как тролли ездят , Тр27 (168 ходит в стиле КПТ, тоесть кое как и кое когда), (маршруток нет вобще), Тр37, Тр40, Тр41...
Понятное дело что маршрутки чаще, ведь у них намного проще ПС! Автобус по определению не может быть чаще МТ! Но есть маршруты где народ предпочитает ОТ, а не МТ.
> Зачем держат на 55-м ЛАЗы которые ездят раз в полчаса и реже?
Недавно в 9 утра ехал с Мечникова, пик уже закончился.. но встречный автобус я увидел на Крепостном, еще один на Арсенальной... тоесть интервал был порядка 5-7 минут... Интервал маршрутки (номер не помню) ДС-Черниговская я думаю ты знаеш...

> 1) отсутствие бабушек, которым надо уступать место
В 208 кстати уже бабки ездят :)
> 2) отсутствие бомжей, пьяных, наркоманов и т.д.
Пьяные в МТ есть.... И они платят)
> 3) интервал как правило меньший чем у ОТ
Это да, но это уже называется дойка. Потому что гараздо проще выпустить 20 богданов, чем 20 автобусов, а темболее гармошек.
> 4) отсутствие талонов, компостеров, контролеров.
Опять таки кому как.
> 5) прямые беспересадочные маршруты.
Вот!!! С этого и нужно было начинать! Это и есть изначальное назначение МТ. Маршруты дальнобои которые должны обслуживатся ПС с высоким уровнем комфорта, а у нас МТ превратили в мини-автобус.
 
ПетрRe: За что мы не любим маршрутки? [20][Ответить
[25] 2009-12-15 21:26> > Если бы все маршрутки заменили на Богданы 1445 с >
> кондукторами меня бы это вполне устроило. Только на
> некоторых маршрутах. Часто-густо вполне достаточно (и даже
> целесообразно) - 092. 

Если они будут с двойными задними дверями и накопителем сзади ( ездил на таких в Тбилиси) то почему бы и нет.
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[26] 2009-12-15 21:29>Только на некоторых маршрутах. Часто-густо вполне достаточно (и даже целесообразно) - 092.

Ну скажем на такой маршрут как А52 - действительно лучше нагнать штук 6 Богданов 092, чтоб ходили с интервалом 10 минут, чем 1 ЛАЗ-525270 раз в час.
А вот на А45 такое стадо А092 не нужно.
И на маршрутах типа 157д, 150, 168, 227, 463д тоже они не в тему.
Вот на 550 появились МАЗы, но.... их только 10 - это ОЧЕНЬ мало.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[27] 2009-12-15 21:32> А52 - действительно лучше нагнать штук 6 Богданов 092, чтоб ходили с интервалом 10 минут, чем 1 ЛАЗ-525270 раз в час.
Именно потому купили А144.5. Именно потому на А12/А19/А39 ездят А092.
Но для наших "гениев" гараздо выгоднее запустить этот А092 на 225 тобою упомянутый и привозить сотни за рейс, чем выпустить их на А52 и привозить сотню за две смены в лучшем случае...
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [20][Ответить
[28] 2009-12-15 21:36Воля у Гуляйполі, вот что я вам скажу.

Маршрутки - для заработка денег.
Гос. транспорт - для галочки.

Гос. транспорт почти везде хуже маршруток и это факт!
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [24][Ответить
[29] 2009-12-15 21:36> > Маршрутка конечно раньше.
> Расскажи это юзерам А69(в пик, в межпик 2 маршрутки - 1
> бус),Тр18 где маршрутки примерно как тролли ездят , Тр27
> (168 ходит в стиле КПТ, тоесть кое как и кое когда),
> (маршруток нет вобще), Тр37, Тр40, Тр41...
> Понятное дело что маршрутки чаще, ведь у них намного проще
> ПС! Автобус по определению не может быть чаще МТ!

Во-первых - маршрутки те же автобусы. Во-вторых - Вы говорите о их преимуществах или недостатках?) Конечно, если маршруток нет, то и говрить не о чем. Там и проблемы).

Но есть
> маршруты где народ предпочитает ОТ, а не МТ.

Прекрасно.

> > Зачем держат на 55-м ЛАЗы которые ездят раз в полчаса и
> реже?
> Недавно в 9 утра ехал с Мечникова, пик уже закончился.. но
> встречный автобус я увидел на Крепостном, еще один на
> Арсенальной... тоесть интервал был порядка 5-7 минут...

До 10-ти. После они все исчезают как сквозь землю. Миг - густо, часто - пусто. Это нормально? Маршрутки продолжают усердно трудиться, невзирая на время.

> проще выпустить 20 богданов, чем 20 автобусов, а темболее
> гармошек.

Вот нам тут только гармошек не хватало. Одной на весь маршрут с интервалом в час.

> Вот!!! С этого и нужно было начинать! Это и есть
> изначальное назначение МТ. Маршруты дальнобои которые
> должны обслуживатся ПС с высоким уровнем комфорта, а у нас
> МТ превратили в мини-автобус.

Это конечно неправильно. Там-то и нужны гармошки. И где они? Ах Пасстранс в носу ковыряется...
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[30] 2009-12-15 21:39>В 208 кстати уже бабки ездят :)

Есть. И иногда доказать, что это маршрутное такси, где льготы не действуют просто нереально. ("Та шо вы мэни тут розказуйэтэ?!!!"(с) )
А еще некоторые уникумы заходят и талончики компостируют !!!!
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [26][Ответить
[31] 2009-12-15 21:39> >Только на некоторых маршрутах. Часто-густо вполне
> достаточно (и даже целесообразно) - 092.
> Ну скажем на такой маршрут как А52 - действительно лучше
> нагнать штук 6 Богданов 092, чтоб ходили с интервалом 10
> минут, чем 1 ЛАЗ-525270 раз в час.
> А вот на А45 такое стадо А092 не нужно.
> И на маршрутах типа 157д, 150, 168, 227, 463д тоже они не в
> тему.
> Вот на 550 появились МАЗы, но.... их только 10 - это ОЧЕНЬ
> мало.

О том и речь. Огульный, сталинский подход (ухватить звено и вытянуть всю цепь) никогда и нигде не работает. Всему свое место. И работа тут должна быть продуманная, ювелирная.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [10][Ответить
[32] 2009-12-15 21:41> А еще некоторые уникумы заходят и талончики компостируют !!!!
Это не уникумы, это обычные пассажиры которые знают что кроме 56го автобуса тут ничего не ездит. И тут приезжает желтый маз в котором условно говоря еще вчера он ехал по обычному маршруту. Откуда ему знать что это уже не автобус? Это не то что не нормально, это идиотизм.
Раньше на маршруте было 12 выпусков и почти все гармошки. Теперь 20 маршруток которые везут меньше чем везли те гармошки...
 
ManovichRe: За что мы не любим маршрутки? [26][Ответить
[33] 2009-12-15 21:43> >Только на некоторых маршрутах. Часто-густо вполне
> достаточно (и даже целесообразно) - 092. Ну скажем на такой
> маршрут как А52 - действительно лучше нагнать штук 6
> Богданов 092, чтоб ходили с интервалом 10 минут, чем 1
> ЛАЗ-525270 раз в час.
Сильно они там нужны,тем болеё что один А091/092 в последнеё время и так почти постоянно работаёт там работаёт.Поравнял поёздку в полноценном городском ЛАЗе,которыё к тому же в АП-1 болеё-менеё ухоженныё и в задрыпаных изношенных Богданах,которыё за свой короткий срок видели пассажиров больше чем все 525270 вместе взятыё.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [30][Ответить
[34] 2009-12-15 21:43> А еще некоторые уникумы заходят и талончики компостируют
> !!!!

Чем?

Что то мне кажется, что чтобы электротранспорт стал развиваться, его нужно отдать частникам! )
 
NickRe: За что мы не любим маршрутки? [30][Ответить
[35] 2009-12-15 21:54> > А52 - действительно лучше нагнать штук 6 Богданов 092,
> чтоб ходили с интервалом 10 минут, чем 1 ЛАЗ-525270 раз в
> час. Именно потому купили А144.5. Именно потому на
> А12/А19/А39 ездят А092.
Особенно на А 19 с его 525270.
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [30][Ответить
[36] 2009-12-15 21:55>Чем?

В смысле "чем?"? Компостерами конечно же. Автобус перевели с маршрута обычного режима на маршрут МТ. Но компостера при этом - никто не снимал!. :)))
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [36][Ответить
[37] 2009-12-15 22:02> >Чем?
> В смысле "чем?"? Компостерами конечно же. Автобус перевели
> с маршрута обычного режима на маршрут МТ. Но компостера при
> этом - никто не снимал!. :)))

Стоимость такая же? Талончики действительны? Да. Да. Не дуйствуют только льготы (теоретически). Должен где угодно, по маршруту, останавливаться по первому требованию (теоретически).)).
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [32][Ответить
[38] 2009-12-15 22:03> > А еще некоторые уникумы заходят и талончики компостируют
> !!!! Это не уникумы, это обычные пассажиры которые знают
> что кроме 56го автобуса тут ничего не ездит. И тут
> приезжает желтый маз в котором условно говоря еще вчера он
> ехал по обычному маршруту. Откуда ему знать что это уже не
> автобус? Это не то что не нормально, это идиотизм.

Вовсе нет. Автобыдлятина, подчинённая г-ну ламбуцкому, живёт по понятиям, в данном случае - "без лоха и жизнь плоха". Что для автобусников плохого случится в случае, если пассажир сначала закомпостирует обычный талон, а потом, наслушавшись матов и угроз водилки, ещё и оплатит проезд уже как в маршрутке? Безнаказанность - она такая, она располагает к подобному. И именно поэтому, живя на Борщаговке без трамвая, я дал себе зарок впредь услугами автобусов г-на ламбуцкого не пользоваться.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [37][Ответить
[39] 2009-12-15 22:06> > >Чем? > В смысле "чем?"? Компостерами конечно же. Автобус
> перевели > с маршрута обычного режима на маршрут МТ. Но
> компостера при > этом - никто не снимал!. :))) Стоимость
> такая же? Талончики действительны? Да. Да. Не дуйствуют
> только льготы (теоретически). Должен где угодно, по
> маршруту, останавливаться по первому требованию
> (теоретически).)). 

Дозор, простите, но все ваши суждения, изложенные выше, не стоят и одной копейки, потому что по процитированному видно, что весь Ваш опыт общения с киевским ОТ состоит из пары давних поездок в первых ивеко, и из крайне редких выездов на А55/62. Вы ни малейшего понятия не имеете о том, что творят АП1 и АП3.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [36][Ответить
[40] 2009-12-15 22:06Кстати - огромное преимущество маршруток - остановки по требованию. Правда они сейчас пытаются этот пункт обойти, но это незаконно. И дело не в том, что останавливаются "аварийно", где попало. Это редкость. Дело в том, что у гос.ОТ остановки очень часто спланированы неудобно и вообще их мало. Над этим им стоило бы давно задуматься. Жаль думать - нечем.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[41] 2009-12-15 22:11> Дозор, простите, но все ваши суждения, изложенные выше, не
> стоят и одной копейки, потому что по процитированному
> видно, что весь Ваш опыт общения с киевским ОТ состоит из
> пары давних поездок в первых ивеко,

Что это?

и из крайне редких
> выездов на А55/62.

Это мой регион. Иногда 69-й, 21-й. Все маршрутки с Крещатика на Борщаговку (не пользуюсь, просто перед глазами). Само собой постоянно слышу отзывы окружающих. Есть банальная логика. Чем еще пользоваться? У Вас особые источники и методы анализа?
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[42] 2009-12-15 22:18>Стоимость такая же? Талончики действительны? Да. Да.

Стоимость НЕ такая же а 2 грн (МТ 556) либо 2-50 грн (МТ 208)
Естественно никакие талончики за 1-50 не действуют
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[43] 2009-12-15 22:22Ах, да. Снизили же. А было поначалу 2гр. везде. Редко все же езжу...
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[44] 2009-12-15 22:23Как думаете, сколько еще протянет ОТ, при такой стоимости?
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[45] 2009-12-15 22:26В Москве ОТ щас до 6 грн подняли.
И тянет :) Долгосрочные проездные там рулят.
 
Воля у ГуляйполіRe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[46] 2009-12-15 22:26Половина - по 2,00, відсотків 30 - по 2,50.
Талончики не можна купити в кіосках, в цьому теж незручність.
Ніхто по маршруту не зупиняється, тому що часто це суперечить ПДР і аварійнонебезпечно.
 
Алексей -ТХ-Re: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[47] 2009-12-15 22:42Вспомните, маршрутки появились еще при СССР, вначале РАФики, потом ПАЗики. Они работали параллельно основному транспорту в режиме Экспресс, останавливаясь только на людных остановках или по требованию пассажира, но в разрешенном для этого месте. В РАФиках к тому же не было стоячих мест, и если все места были заняты, маршрутное такси ехало без остановок, преодолевая тот же маршрут троллейбуса в несколько раз быстрее. Хотя проезд при этом стоил дороже, но для тех, кто спешил, это был очень востребованный вид транспорта.
 
SturmRe: За что мы не любим маршрутки? [22][Ответить
[48] 2009-12-15 22:51> Основные преимущество маршруток, благодаря чему их юзает
> так много народу:

Трохи ще від себе додам:

> 1) отсутствие бабушек, которым надо
> уступать место

А подивіться якось, що ті бабці виробляють скажімо на кінцевій А45, одразу бажання в бус заходити кудись зникне, особливо, якщо шкода одягу :) А поруч стоїть 2 Богдани, в яких можна навіть сісти

> т.д. 3) интервал как правило меньший чем у ОТ

Подекуди, особливо після 22.00 ГТ взагалі немає, МТ ж працюють до 23-24 годин.

Деякі МТ крім того ще й швидші за ГТ. Мт566 (Т14) навіть з тянучкою на Берестейській та біля КНЕУ все одно швидше приїде на Лук"янівку, ніж Т14
 
TFARe: За что мы не любим маршрутки? [39][Ответить
[49] 2009-12-15 23:01Раніше справді перевагою МТ над ЕТ була швидкість, тобто коли експлуатувалися невеликі за вмістом машини. Тепер, візьму для прикладу Луцьк, пасажиромісткість стала більшою і додаткових зупинок для МТ зробили. Виходить, що для МТ вдвічі більше зупинок. І якщо їхати в "годину пік", то фактично тролейбус і маршрутка по швидкості однаково приїжджають.
 
DenVolRe: За что мы не любим маршрутки? [18][Ответить
[50] 2009-12-15 23:02> Примерно в то время, мой ребенок попал в Ахмадет

Вы уже говорите прям, как на долбошрутках пишут. Вообще-то он Охматдет, от слов "охрана материнства, детства".
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [22][Ответить
[51] 2009-12-15 23:03> Мт566 (Т14) навіть з тянучкою на Берестейській та біля КНЕУ все одно швидше приїде на Лук"янівку, ніж Т14
Там причина не в скорости трамваев ;)
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [45][Ответить
[52] 2009-12-15 23:44> В Москве ОТ щас до 6 грн подняли.
> И тянет :) Долгосрочные проездные там рулят.

Когда только сделали 2гр. Туда-сюда, немного подняли окупаемость. Хотя, при нашей бесхозяйственности, этого было я вно недостаточно.

Сейчас, при инфляции не меньше 150%, нужно умножить на 2.5. Получим - 5Гр. Это минимум и только на сегодня. После НГ будет существенно больше.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [47][Ответить
[53] 2009-12-15 23:48> Вспомните, маршрутки появились еще при СССР, вначале
> РАФики, потом ПАЗики. Они работали параллельно основному
> транспорту в режиме Экспресс

Нет. Они работали по уникальным маршрутам, где другого ОТ не было вообще.

, останавливаясь только на
> людных остановках или по требованию пассажира, но в
> разрешенном для этого месте.

Останавливались, где укажите.

> стоил дороже, но для тех, кто спешил, это был очень
> востребованный вид транспорта.

10коп. или идти пешком.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [50][Ответить
[54] 2009-12-15 23:51> > Примерно в то время, мой ребенок попал в Ахмадет
> Вы уже говорите прям, как на долбошрутках пишут. Вообще-то
> он Охматдет, от слов "охрана материнства, детства".

А Вы уже от Андрея заразились. Все верно. Описка. С Ахматовой спутал)).
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [45][Ответить
[55] 2009-12-15 23:515 много.
Я бы поставил 4 на метро и 3 на ОТ уже сейчас. Для гурманов сделал бы годовые, где то на форуме уже писал свою идею расценов... там в целом выходит что годовой будет как раз по 1.50-1.70 грн за поездку. Вобщем как в Москве сейчас. Дальше два года глядеть что и как берут, собрать статистику и основываясь на ней распланировать бюджеты.
В идеале я считаю что годовые должны брать 70% пассажиров, и в начале года у КПТ должна появлятся круглая сумма денег которую можно потратить на обновление парка ПС. Ну если 1 млн людей в день ездит то 700000*2000 за проездной = 1,400,000,000 тоесть 1 миллиард, 400 миллионов гришек из которых скажем 700000 млн тратить на обновление ПС, остальное кидать в фонд зарплат и экплуатации там. Ну а 30% что платить по факту пойдут на запчасти + те-же зарплаты.
Расчеты конечно ОЧЕНЬ условные но сама идея думаю ясна.
Но это же думать надо, а нашим гаврикам это не свойственно :(
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[56] 2009-12-15 23:56> 5 много.
> Я бы поставил 4 на метро и 3 на ОТ уже сейчас. Для гурманов
> сделал бы годовые,

А будут их покупать, кроме как на метро, которое более-менее стабильно? Не получится - купил на трамвай годовой, а трамвайчик ку-ку.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[57] 2009-12-15 23:58Раздельные проездные - анахроизм. Московская система - ТАТ один проездной на ТрамвайАвтобусТроллейбус рулит.
Тоесть ты заплатил 2000 грн в год и едь себе куда угодно и как угодно.
Будут брать, если разовая будет 3 грн, а месячный скажем 250.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[58] 2009-12-16 00:08Годовые, как я понимаю, покупают те, кто ездит всегда по одному маршруту. Туда-сюда, на работу, с работы. Выпал один сегмент - попал на деньги. А покупать на все виды - уж точно никто не будет. Разве что эти... мерчендайзеры(?). Так и они пользуются ОТ, пока не купят себе машину - гораздо выгодней.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[59] 2009-12-16 00:15Не должно быть разделения на разные виды.один на нот и один на метро.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[60] 2009-12-16 00:31Тут я ничего не скажу. Себестоимость у них явно разная.

А Москва - не Киев. Примеры можно приводить хоть из Китая, хоть из США. Везде своя специфика, а потому - бессмысленно.

Напомню, свое прежнее предложение. Поскольку толку из всего этого, с нашим руководством не будет никогда, ни при каких пересадках из кресла в кресло, - проще и заведомо эффективней вообще обулить стоимость проезда и ввести целевой муниципальный налог. А приезжим продавать глобальный проездной на требемый срок, с возвратом.

Просто как пареная репа. Тут и Комитет наш может пригодиться, став общественной организацией при КГА, занимающейся отбором перевозчиков на маршрутах.
 
ArtemioRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[61] 2009-12-16 01:01Какие схемы проездных? Какой ОТ? Кикие предолжения? Воруют и будут воровать, жирея возле кормушки.
 
SergRe: За что мы не любим маршрутки? [55][Ответить
[62] 2009-12-16 01:19Расскажу немного про львовские маршрутки, мой взгляд на то почему они появились и стали популярны.
В конце 80-х - начале 90-х ездить с ул. Городоцкой (р-н Мотозавода) в спальный район Рясне нужно было так: троллейбусом до привокзальной, оттуда трамваем до начала ул. Шевченко, а там ждать автобус который ходил с интервалом 30-40 мин и естественно забитый.
Мать на работу ездила до привокзальной троллейбусом, оттуда до начала ул. Зеленой трамваем, а по Зеленой вверх снова троллейбусом, который уже на конечной хорошо забивался.

Уже потом появились прямые маршрутки, интервал которых тоже оставлял желать лучшего, но в них было больше свободного места, иногда даже сидячие места.
Когда учился в политехе, то утром троллейбус мог проехать остановку по той причине, что он уже итак забит до отказа. Появление маршруток - поначалу мерседесиков переделаных из грузовых - немного улучшило обстановку, в том плане что стало больше шансов уехать. Хотя надо отметить, платить на 20-25 коп. больше в студенческие годы "душила жаба".
Во Львове в плане ОТ с начала 90-х мало что изменилось в лучшую сторону, зато многое ухудшилось, впрочем начало ухудшаться еще с 70-х(!) годов. Маршрутная сеть практически не развивалась, доехать на ОТ из одной окраины в другую без пересадок почти всегда не было возможно. Эту нишу заняли маршрутки.

Я уже молчу про то что маршрутки у нас останавливались где попало, в этом плане наш город еще совсем донедавна был очень дикий. Даже если сравнивать с Луцком или Ужгородом. Но это так, мелочи...
 
Воля у ГуляйполіRe: За что мы не любим маршрутки? [54][Ответить
[63] 2009-12-16 01:27> > >Описка. С Ахматовой
> спутал)). 

А у нас один Ахматову з Ахмєтовою плутає. ПроФФесор, між іншим. Кандидат. Ні, не філологічних наук, зато - у президенти.
 
kot1066За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[64] 2009-12-16 08:51За нарушения ПДД!!!
За остановки где попало!!! при этом, алени, которые с них вышли перебегают дорогу в том же, как правило неположенном месте.!!!!!!!!
За завышенную цену проезда!!!!!
За создание пробок!!!!!!!!!!!
А вообще - маршутки в текущем виде - прекрастный способ не платить налоги ВООБЩЕ!!!
И что немаловажно - отличный источник черного нала.
Пример - Днепропетровск:
в городе ориентировочно 2-2,5 тыс скотовозов всех мастей.
В день каждая!! машина привозит порядка 1000 грн.
т.е. в день получается обналичить 2-2,5 миллиона грн. т.к. никакой отчетности нет, билеты не выдаются.
Ну а в год сами понимаете какая сумма - 2*30*12=700-800 лимонофф.
Сколько с них должно быть уплачено налогов???
Сколько недобирают транспортного сбора со скотовозок??
(в день на частной машине проезжается 40-70км, маршрутка наматывает до 300-350 км., т.е. в 5 (ПЯТЬ!!) раз больше должны платить!)

Ну и простите, кланятся при входе/выходе как-то западло. За перевоз сумки вообще молчу. :-))
Да и передастом быть неохота..........
посему юзаю трамвай - дешевле, быстрее, комфортней.
 
Вячеслав РассыпаевRe: За что мы не любим маршрутки?[Ответить
[65] 2009-12-16 11:07В дни своих чистых поездок я терпеть не могу маршрутки, поскольку не будь их - выпуска на нормальнои ОТ было бы до чёрта, и выбирал бы я Т/Тр/А для проезда в своё удовольствие, как году в 1989-м.
Но в дни, когда надо куда-то ехать с мамой/Димоном/соседом, маршруткам альтернативы просто не существует. Троллейбусом или трамваем с ними я всё равно не поеду, так что заинтересованность в своевременном прибытии долбошрутки всплывает, как пенопласт. Потому нельзя сказать, как я отношусь к маршруткам в целом. К мясу, как говорится, красное вино, к рыбе - белое (хотя ни рыбы, ни вина я не употребляю). :-)))))))
Всякие крупнопалубные таксомоторы вроде нынешних 228 или 550 также приравниваются к маршруткам - т. е. ориентация идёт на способ оплаты проезда.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [44][Ответить
[66] 2009-12-16 12:54> Как думаете, сколько еще протянет ОТ, при такой стоимости? 

Я жу озвучивал свои прогнозы - весна-2010. После - останется по несколько сильных м-тов, которые после очередного повышения цен протянут довольно долго. Тр18, Т1..
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [47][Ответить
[67] 2009-12-16 12:55> Вспомните, маршрутки появились еще при СССР, вначале
> РАФики, потом ПАЗики. Они работали параллельно основному
> транспорту в режиме Экспресс, останавливаясь только на
> людных остановках или по требованию пассажира, но в
> разрешенном для этого месте. В РАФиках к тому же не было
> стоячих мест, и если все места были заняты, маршрутное
> такси ехало без остановок, преодолевая тот же маршрут
> троллейбуса в несколько раз быстрее. Хотя проезд при этом
> стоил дороже, но для тех, кто спешил, это был очень
> востребованный вид транспорта. 

Ну так правильно - таким оно и должно быть. А то, что есть у нас - это подмена обычного ОТ.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [63][Ответить
[68] 2009-12-16 13:00> > > >Описка. С Ахматовой > спутал)).  А у нас один Ахматову
> з Ахмєтовою плутає.

А кто есть Ахмєтова?

ПроФФесор, між іншим. Кандидат. Ні, не
> філологічних наук, зато - у президенти. 

затЕ
 
GPS_27Re: За что мы не любим маршрутки? [15][Ответить
[69] 2009-12-16 13:24Я ненавижу маршрутки потому что: они не соблюдают правила дорожного движения, останавливаются возле каждого столба, за неудобный ПС такой как утконосы особенно или сигаретные киоски на колёсах, Рута или как они там по-научному называются; за то что маршрутки не являются электротранспортом и загрязняют окружающую среду, за хаос который они творят на дорогах, за беспорядочное скопление возле остановок из-за которого троллейбус подъехать нормально не может. Стадо маршруток словно саранча захватывает город. Их цель рубить бабло и получать сверхприбыли. Цель ОТ - перевозить пассажиров. И я не собираюсь спонсировать владельцев маршруточных парков чтобы они потом могли себе купить нового Порша.
А большая серая масса повелась на маршрутки и считает что это хороший транспорт. Так вот из-за таких и вымирает нормальный электротранспорт. Они видят что пипл хавает и уменьшают количество нормального ОТ в пользу маршруток. А потом зато как у нас любят жаловаться что "Ой как плохо у нас троллейбусы и трамваи ходят" . Так они так ходят потому что некоторые решили выручить маршруточников и пользоваться ихними услугами. Если бы люди на маршрутках сознательно не ездили, то им бы не было такого стимула гробить нормальный ОТ.
Кто-то может мне сказать в ответ, мол надо начинать с себя, а не оговаривать других. Так я сразу и скажу, что я в городе маршрутками не пользуюсь принципиально . Могу поехать на маршрутке разве что в пригороде где другого транспорта нет. А если в городе случился какой-то сбой и троллейбусы стоят в пробке, например из-за аварии, то я скорее пешком пойду до другого тролл.(трам)маршрута чем на маршрутке поеду.
Кстати почти всегда перед троллейбусом в метрах 300 едет маршрутка. Не задумывались почему? Потому что она хочет срубить бабла на тех кто не шарит и залазит во что не попадя, что первое увидит. И не раз я видет как маршрутка уходит набитая, что в ней уже раком стоят, а через минуту приезжает троллейбус в котором по крайней мере стоять можно достаточно свободно. Особенно свойствено Тр24. Не раз слышал как на остановке люди говорят что "поехали на маршрутке, троллейбус может быть полным" или "поїхали на маршрутці, маршруткою бистріше". Так вот они набивались раком в ту маршрутку, а я через минуту заходил в довольно просторный троллейбус. И до конечной та их маршрутка доезжает минуты на 2, ну может 4 быстрее. И ради этого нужно пихаться в неё раком. Вот это называется комфортом?
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[70] 2009-12-16 13:26> Я готов платить и 2грн, и 2-50 даже в троллейбусах и
> трамваях и согласен на то, что в них не будет проездных при
> условии: 1) вместимость ПС на маршруте и его количество
> будет достаточным для того,чтоб не ехать как в консервной
> банке 2) приемлемый маршрутный интервал.
__
Троллейбус

Чтобы ожидание транспорта не было так утомительно, возьмите с собой на остановку сухари, термос с чаем, запас туалетной бумаги на неделю и двухместную палатку.

При виде приближающегося троллейбуса воздержитесь от радостных криков восторга типа "Я тебя, козёл, уже третий час жду!" Рядом могут быть дети, которые умеют ругаться гораздо лучше вас.

Если вы опоздали на троллейбус, только что отъехавший от остановки, не расстраивайтесь. Дёрните за верёвочку, дверь и откроется. Недостаток метода: выйдет шофёр с монтировкой.

Троллейбус - не роскошь, а средство передвижения, поэтому перед входом не обязательно вытирать ноги.

Также помните, что это - транспорт ОБЩЕСТВЕННЫЙ, и в связи с этим будьте готовы к тому, что общества бывает много.

В салоне вас ждёт местный сервис: за умеренную плату вам сделают массаж, разомнут кости, поправят причёску.

Если вам случайно наступили на ногу или ударили локтем под рёбра, не поднимайте шум, а лучше поднимите с пола вашего обидчика, которого вы случайно немного задели, потирая ушибленное место. Возможно, потребуется искусственное дыхание.

Купив у кондуктора билет, настоятельно потребуйте чек, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации.

Если вам достался счастливый билет, попросите у кондуктора соль или сахар по вкусу и приступайте к трапезе.

Никогда не называйте кондуктора "говорящим компостером".

Перед тем, как покупать себе школьный проездной, сбрейте усы, постригите бороду и прикройте лысину.

Если какая-то бабушка 80-ти лет с пятью мешками картофеля на каждом плече просит уступить ей место, прожуйте свой "Mentos" и попросите четверых здоровых мужиков перенести ваше сиденье в другую часть салона.

Не просите водителя поставить вашу любимую музыку. Он - не DJ, он только остановки объявляет.

Если вы возвращаетесь домой с вечеринки, не будьте эгоистом, предложите выпить водителю.

После этого запомните последний совет: в случае аварии достаточно выдернуть шнур и выдавить стекло только у одного окна. АМИНЬ.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[71] 2009-12-16 14:35GPS_27, вот вы пишите, что маршрутки горно. Но они только выигрывают почти во всех пунктах в сравнении с ОТ, которое работает и не для людей и не для заработка, а так... кое как, для галочки. Да - это так.

Пассажиры не просто так на маршрутки идёт. Маршрутки всё же работают куда лучше ОТ и в этом им можно позавидовать.

Сделайте пассажирам такой же интервал на троллейбусе и такую же скорость и вперёд. Но нет. У нас же троллейбусы в перевозке не заинтересованны, поэтом будут есть по принципу улитки.

Не нужно гнать на тех (маршрутки), кто спасает город и кто даёт передвижение людям, так как ОТ это обеспечить не может!
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[72] 2009-12-16 14:41В Киеве использовал только один маршрут автобуса-маршрутки, №45.

И что? Работают там МАЗ-105, но посмотрите, как они ходят днём! А маршрутки с интервалом 3-5 минут ходят весь день и вечером тоже.

Там пассажиропоток большой. Можно сделать гармошку раз в 6 - 10 минут и убрать маршрутки! Но, кто даст гарантию, что в 20:00 автобус будет идти с интервалом 10, ну максимум 15 минут? - Никто! Потому что КПТ на всех "насрать"!

А теперь мысли пассажира: Чего я буду мёрзнуть в -10 и ждать автобус 15 минут (при условии, что он вообще приедет), если я могу сейчас сесть в маршрутку и через 15 минут быть дома.

И одумайтесь! Мы же в Украине живём. Кому ты тут нужны, а транспорт тем более!!!!
 
maxiWELLRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[73] 2009-12-16 15:35В цивилизованных странах маршруток нет.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[74] 2009-12-16 15:37Ну как сказать. Там это просто частные автобусы, например в Германии и в Польше видел. Ну это не Богданы конечно. :)

Мы не цивилизованная страна.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[75] 2009-12-16 15:44В Праге всё организовано очень хорошо. Вот мы с мамой ночью ехали, в 23:30, добрались отлично.
Трамваи ходят где то до 24:00, с интервалом 20-30 минут. Да! И ночью ходят СМЕ. Все расписания вывешены на каждой остановке и безукоризненно выполняются. С 00:00 до 5:00 на маршруты выходят ночные маршруты, на которых тоже ходят СМЕ.

Расписание. Как правило, в Праге это:
А) Таблица расписания дневных маршрутов. Перечислены все остановки, обозначена текущая и написано сколько минут ехать до следующих. Также обозначены места пересадки на метро.
Б) Расписание ночных маршрутов. Всё также, только ещё прилагается карта ночного маршрута.

Обо всех изменениях в движении трамваев информацию можно найти на каждой остановке.

P.S. Я думаю, что там существует служба, отвечающая за расписание и остановки. Тоже самое и с автобусами.
Вот только метро не круглосуточное.

Жизнь в центре Праги ни останавливается ни на минуту.

Разве может быть такое у нас? Хм... НИКОГДА!!!

Но возможно маршрутки - этап к развитию. Не знаю, как у вас, в Киеве, но Донецк бы остановился бы без маршруток. Это факт.

Ежедневно на маршруте 100 муниципальных автобусов и 1000 маршрутных такси.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [75][Ответить
[76] 2009-12-16 16:06> Разве может быть такое у нас? Хм... НИКОГДА!!!
> Но возможно маршрутки - этап к развитию. Не знаю, как у

Ну что Вы - никогда... Меньше слушайте засланных козачков из Пасстранса, которые валят все о дну куду - Маршрутки, Маршрутки. Видимо они банально не терпят конкурента, который несмотря на прогрессирующую разруху государственного сектора, бесконечную болтовню о новом ПС и "нововверениях", вывозит город и спокойно работает. Без помпы и лишнего шума.
 
VIVASRe: За что мы не любим маршрутки? [75][Ответить
[77] 2009-12-16 16:43Morty, Прага это Прага :) я сам сейчас живу и учусь в Чехии, и за 3 года уже знаю, что такое транспорт в цивилизованной европейской стране. Когда я могу свой день даже спланировать по минутам, зная расписание нужных мне маршрутов. Когда я могу засидеться в гостях у друзей или подруг, или в клубе, или ещё где-то хоть до 2-3 ночи, а потом спокойно доехать домой трамваем, а не вызывать такси или тёпать пешком. Когда трамвай не застрянет в пробке, потому что у него почти везде выделенка, даже в центре. Когда я себе купил проездной сразу на месяц, 3 месяца или год, и катаюсь сколько захочу (кстати, цена проездного вовсе невелика, а с учётом того, что в Праге зарплаты на порядок выше, чем в Киеве, тем более).
 
maxiWELLRe: За что мы не любим маршрутки? [75][Ответить
[78] 2009-12-16 16:52> Ежедневно на маршруте 100 муниципальных автобусов и 1000
> маршрутных такси.

А надо, чтоб было наоборот.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [75][Ответить
[79] 2009-12-16 17:18Надо чтобы 500 автобусов и 0 маршруток! )
 
Воля у ГуляйполіRe: За что мы не любим маршрутки? [70][Ответить
[80] 2009-12-16 19:20> Чтобы ожидание транспорта не было так утомительно, возьмите
> с собой на остановку сухари, термос с чаем, запас туалетной
> бумаги на неделю и двухместную палатку. При виде
> приближающегося троллейбуса воздержитесь от радостных
> криков восторга типа "Я тебя, козёл, уже третий час жду!"
> Рядом могут быть дети, которые умеют ругаться гораздо лучше
> вас.

Сьогодні актуально: двотижневий запас дрів, сухий спирт (звичайний етиловий чи розведений у пропорції 2:3 - опціонно), на крайній випадок - півканістри солярки, якщо сухий спирт не допоможе. Бажано взяти ноут чи комунікатор з нормальним виходом у інтернет - якщо він не замерзне, можна не тільки скоротати час, а й методом виключення неробочих та тролейбусів, які, зі слів форумчан, зустрічались сьогодні на інших маршрутів, визначити орієнтовну кількість випусків на цьому маршруті, а також здобути корисну інформацію, що вчора троє людей годину (дві, чотири) чекали тролейбусу цього маршруту і недочекались, що цей маршрут з сьогодняшного ранку перевели у піковий режим, чи останній рейс цього маршруту від'їхав від кінцевої дві години тому). Також можна знайти альтернативу цьом тролейбусу, обов'язково в об'їзд, але так, щоб уникнути МТ і метро. Знаючи, що у тролейбусі вогонь розводити заборонено (світла пам'ять 4025, якщо це таки правда), потрібно взяти з собою обігрівача, який працює від постійного струму напругою 24В. Звісно, рекомендується заходити на передні двері, якщо маєш проїзний - позлити водія, а, пройшовши через увесь салон, то й (при наявності) кондуктора, який зібрався тобі продати вже пробитий у цьому тролейбусі талон, ще й взяти за це "комісію" в 10 коп. Якщо проїзного не маєш, а талон на зупинці не купив, по задубли руки - потрібно заходити на задні двері, передати за проїзд водієві, а, не отримавши талона протягом п'яти хвилин - влаштувати скандал з погрозами, попутно пробираючись до кабіни водія. Зігріває не гірше (якщо тролейбус одинарний), а то й краще (якщо шарнірно-зчленований), ніж усі обігрівачі, які стоять у тролейбусі. Після чого потрібно викликати у водія співчуття фразою "Ох, б**, ***, Куренівка ваша ***ана!!!" Після чого водій, попередньо погодившись з Вами, що вона дійсно **** ***ана, почне розповідати, починаючи з того, як більше 15 років тому їх поперли з роботи, закінчуючи тим, що немає нової резини на його кавайній машині і на якому гробу він змушений їздити, скільки не платять зарплатню і яка гарна людина їхній директор. Виходячи з тролейбусу, не варто забувати, що потрібно перед цим пропустити на вхід пенсію, яка ломиться у тролейбус, ніби від цього залежить, потраплять вони у рай чи в пекло. Вислухавши розповідь про їхніх племінників-алкоголіків та моральний облік сучасної молоді, припинити руками зачинення дверей, викликавши гнів того ж таки водія і пенсію, яка вважає, що всі двері тролейбусу призначені для входу та виходу пенсіонерів та нікого іншого.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [70][Ответить
[81] 2009-12-16 20:44>[...] і пенсію, яка вважає, що всі двері тролейбусу призначені для входу та виходу пенсіонерів та нікого іншого.

Увы и ах, но чем дальше, тем больше этот рассказ начинает становиться правдой. :-(
 
maxiWELLRe: За что мы не любим маршрутки? [70][Ответить
[82] 2009-12-16 20:58http://www.rsdn.ru/forum/life/2562682.hot.aspx

Тут выложены аргументы против маршруток.

▬ Маршрутка очень фигово масшабируется. Если она заполнена (а она почти всегда заполнена не на конечных остановках), то сесть в неё — большая удача.

▬ Водилы в маршрутках в основном непрофессионалы без категории.

▬ Нет удобной системы оплаты проезда, нет проездных...

▬ Гос-во не может проконтролировать оборот наличности -> эти гаврики не платят налоги.

▬ Любимое развлечение водил маршруток — езда со скоростью 80 км/ч по параллельным основной дороге тротуарам.

▬ Гаврики-маршруточники не разрабатывают маршруты, не строят остановки, вообще их участие в развитии инфраструктуры — 0.0

▬ Маршрутка — крайне непредсказуемый вид транспорта. Сколько она будет ждать, пока заполнится, какой интервал между маршрутками определяет левая пятка водилы
 
SturmRe: За что мы не любим маршрутки? [69][Ответить
[83] 2009-12-16 21:09> они потом могли себе купить нового Порша. А большая серая
> масса повелась на маршрутки и считает что это хороший
> транспорт. Так вот из-за таких и вымирает нормальный
> электротранспорт. Они видят что пипл хавает и уменьшают
> количество нормального ОТ в пользу маршруток.

Піди у такий мороз, як наприклад сьогодні, почекай після 21.00 Т14 або краще А42. Побачимо що станеться швидше - ГТ вимре через любителів маршрутки, чи ти вимреш від холоду стоячи на зупинці (нічого особистого, просто для прикладу написав)
 
VideoGuide1Re: За что мы не любим маршрутки? [83][Ответить
[84] 2009-12-16 22:49Піди у такий
> мороз, як наприклад сьогодні, почекай після 21.00 Т14 або
> краще А42. Побачимо що станеться швидше - ГТ вимре через
> любителів маршрутки, чи ти вимреш від холоду стоячи на
> зупинці (нічого особистого, просто для прикладу написав) 
Зато есть исключения из всех правил - ТР18,А99. Поверьте, я никогда их не ждал больше 10-15 минут после 22 час!
 
SturmRe: За что мы не любим маршрутки? [83][Ответить
[85] 2009-12-16 23:11Ну Тр18, А99 це зрозуміло. Ну ще можна додати кілька потужних маршрутів. А решта?
 
ЗибертRe: За что мы не любим маршрутки? [69][Ответить
[86] 2009-12-16 23:17Да Т14 еще нормально ходит относительно системы Т12+19 на Контрактовой площади. Как ни прихожу в то в пол-девятого вечера, то в 19-00 - такая картина: 3 стоячих Т18, 3 Т14, которые отправляются с наполовину занятыми сидячими местами и одиночка Т12, которая прилично забивается. Это нормально?
 
ЗибертRe: За что мы не любим маршрутки? [84][Ответить
[87] 2009-12-16 23:19> Піди у такий > мороз, як наприклад сьогодні, почекай після
> 21.00 Т14 або > краще А42. Побачимо що станеться швидше -
> ГТ вимре через > любителів маршрутки, чи ти вимреш від
> холоду стоячи на > зупинці (нічого особистого, просто для
> прикладу написав) Зато есть исключения из всех правил -
> ТР18,А99. Поверьте, я никогда их не ждал больше 10-15 минут
> после 22 час!

Верю, так как вы наверное не местный относительно данных маршрутов. Сам я "туземец" в принципе согласе с Вашим мнением, но скажу, что есть исключения хотя бы относительно Тр18.
 
Воля у ГуляйполіRe: За что мы не любим маршрутки? [83][Ответить
[88] 2009-12-16 23:22> > они потом могли себе купить нового Порша. А большая серая
> > масса повелась на маршрутки и считает что это хороший >
> транспорт. Так вот из-за таких и вымирает нормальный >
> электротранспорт. Они видят что пипл хавает и уменьшают >
> количество нормального ОТ в пользу маршруток. Піди у такий
> мороз, як наприклад сьогодні, почекай після 21.00 Т14 або
> краще А42. Побачимо що станеться швидше - ГТ вимре через
> любителів маршрутки, чи ти вимреш від холоду стоячи на
> зупинці (нічого особистого, просто для прикладу написав) 

Чекати А42 взимку навіть у пік - самогубство. Не раз йшов від Тепловозної до Дніпровської Набережної (або на Т8, якщо поспішав), прочекавши хвилин 5 (а раптом приїде!), і то в теплу пору року. Сьогодні думав під'їхати від Осокорків до Урлівської (холод все-таки) - ні його, ні МТ459, 542, 562... Зате були одночасно А87 та МТ425.
 
VideoGuide1Re: За что мы не любим маршрутки? [87][Ответить
[89] 2009-12-16 23:36Верю, так как вы наверное не
> местный относительно данных маршрутов. Сам я "туземец" в
> принципе согласе с Вашим мнением, но скажу, что есть
> исключения хотя бы относительно Тр18. 
Я не местный ?! Я каждый день езжу на ТР18 от макаронной фабрики до Полтавской, и он меня не разу не подводил.
И Т12,19 днем ходят вполне стабильно - я никогда их не ждал больше 10-15 мин
 
VideoGuide1Re: За что мы не любим маршрутки? [87][Ответить
[90] 2009-12-16 23:52И вечером в пик ТР18 идут один за одним(и причём полупустые!) по Артема, а вот дублирующие его маршрутки(особенно 159) - перекошены набок! Чем обьяснить такую мегапопулярность этих дублеров ?
Мои вариант:90% пассажиров 159(ТР18) и других дублёров - мегатупые офисники кредитноконсалтинговомаркетинговооблизинговых компаний с комплексами по типу "это же мОршрутГо, оно ж едет быстро и в пробке, а в бАмжевОз я не пАлеезу", которые, едя на последней ступеньке, мечтают о своём кредитном унитазе...
А что Вы б выбрали на из месте при таком же раскладе ? Я ,конешно за ТР18..
 
GamblerRe: За что мы не любим маршрутки? [87][Ответить
[91] 2009-12-17 00:01Насчёт Тр18 и дублирующих маршруток - сам лет 5 не могу понять данный феномен. Самый укомплектованный и стабильный маршрут в Киеве, наряду с А99 и СТ в нормальном виде. Но люди действительно принципиально лезут в забитую МТ при пустом трллейбусе, наблюдал неоднократно. Видимо, на некоторых не особо действуют законы логики.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [87][Ответить
[92] 2009-12-17 00:23Маршрутка доедет быстрее и остановится именно там где нужно. И еще, стоянка маршрутки - ближе). Пару раз ездил. Почему сел на маршрутку - вдалике подьехал троллейбус, выгрузился и в него ломанулась необузданная толпа. Зрелище не особо приятное. Спокойно сел в маршрутку. Постояла минуты три, троллейбус уже ушел за повор. Еще до первой отстаноки - обогнали.

А вообще, помнится как ходили 18-е, лет так 30-ть назад. На, в обшем-то узкой Артема, развивали почти сумасшедшую скорость.
 
GamblerRe: За что мы не любим маршрутки? [92][Ответить
[93] 2009-12-17 00:33> Маршрутка доедет быстрее и остановится именно там где
> нужно.
Очень спорный вопрос, притом, второе утверждение начисто опровергает первое :) Разница несущественная: от конечной до конечной в пик - 5-10 минут в пользу мелкого. Разве что вечером МТ быстрее, когда разогнаться есть где, но тоже ненамного. Зато по части комфорта сомнительное удовольствие.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [92][Ответить
[94] 2009-12-17 00:51Время - около 13-14. Обогнали несколько троллейбусов. Выигрыш был бесспорен, хотя для меня он и не имел значения. Главное - намного комфортнее. Обратно ехал на троллейбусе. Времени заняло раза в два больше, за билетом пришлось топать к водителю. Место нашлось не сразу. Словом - вещи не сравнимые. И обсуждать тут нечего.

А в пик - весть ОТ наверное одинаков. Само понятие вызывает дрожь.
 
GPS_27Re: За что мы не любим маршрутки? [92][Ответить
[95] 2009-12-17 09:46> Маршрутка доедет быстрее и остановится именно там где
> нужно. И еще, стоянка маршрутки - ближе).
У многих сложился такой ложный стереотип, что маршрутка доедет быстрее. На самом деле, в большинстве случаев маршрутка плетётся за несколькосот метров впереди троллейбуса чтобы собрать побольше особо невнимательных пассажиров и приезжает в конечный пункт всего на нескольно минут раньше.
На счёт того что остановка маршрутки ближе не согласен. Частенько маршрутки останавливаются вообще во втором ряду, создавая остальным учасникам дорожного движения массу неудобств.

> Піди у такий > мороз, як наприклад сьогодні, почекай після
> 21.00 Т14 або > краще А42. Побачимо що станеться швидше -
> ГТ вимре через > любителів маршрутки, чи ти вимреш від
> холоду стоячи на > зупинці (нічого особистого, просто для
> прикладу написав) Зато есть исключения из всех правил -
> ТР18,А99. Поверьте, я никогда их не ждал больше 10-15 минут
> после 22 час!
Бывало в мороз когда надоедало ждать троллейбуса, я шёл пешком в попутном направлении или на альтернативный маршрут, но на маршрутке всё равно не ехал. Когда идёшь - согреваешся :-) . На счёт Т14 и А42 не могу точно сказать, я на Т14 давно не ездил. Могу зато сказать что дождаться таких автобусов как А32 и А72 сейчас очень тяжело! Можно 40 минут прождать и не дождаться. Зато автобусы МАЗы из АП5 ездят в качестве маршрутки по МТ228. И за такое мы должны уважать маршрутки? За то что с нормальных маршрутов тырят подвижной состав на маршрутки и потом народ вынужден ждать тот же А72 по 40 минут? Я поэтому в автобусные маршруты не очень верю и ими пользуюсь редко, если, например, случайно подъедет вовремя автобус. А так стараюсь ездить на троллейбусе. Не расчитывая на А32, А72, иду на Тр18, Тр32, Тр24, Тр26 (То же и относительно А23 - Тр26, Тр7, Тр39, Тр41; А69 -Тр3, Тр42, Тр21 - смотря куда надо ехать). Лучше доехать двумя троллейбусами чем полчаса , а то и больше ждать автобуса, тем более что на троллейбус у меня обычно проездной. Из автобусов нормально ходит А99, возможно А102 в час пик. Пользование маршруткой возможно только в экстренных случаях, если, например, нужно очень срочно приехать на помощь.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [92][Ответить
[96] 2009-12-17 10:26Ночной_Дозор, полностью согласен. Маршрутки быстрее и комфортабельнее, к сожалению. Троллейбусы и автобусы просто не хотят ездить быстро.
В той же Праге автобусы едут на всём выдохе и не тормозят на лежачих полицейских. Причина? - Нормальное расписание, которое ещё и на остановках вывешено. :)

И ещё. Вот вы пишите, что в маршрутке не комфортно. Чем?
Я почему то когда сижу, разницы между ЗиУ или ЮМЗ не вижу.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [92][Ответить
[97] 2009-12-17 10:33Кстати народ, для Москвы 10 минут в пик это норма вещей, а наши кричат что много :)
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [92][Ответить
[98] 2009-12-17 10:37Если "оно" точно приедет, то не много. Но нет ни расписания не подтверждения, что "оно" приедет.

Пишу и вспоминаю Европу... :)
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [95][Ответить
[99] 2009-12-17 10:58> У многих сложился такой ложный стереотип, что маршрутка
> доедет быстрее. На самом деле,

> в час пик. Пользование маршруткой возможно только в
> экстренных случаях, если, например, нужно очень срочно
> приехать на помощь.

Вы, как все, подвержены этому же стереотипу?))).
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [98][Ответить
[100] 2009-12-17 11:07> Если "оно" точно приедет, то не много. Но нет ни расписания
> не подтверждения, что "оно" приедет.
> Пишу и вспоминаю Европу... :)

Если интервалы выдерживаются автоматически (при обилии ПС) и они < 5мин. в расписаниях смысла нет. Когда никто денег не считал и город был набит транспортом, так и было.

Теперь, когда ОТ вымер и итервалы могут доходить до получаса(!) - расписания долны быть непременно. Но привыкли же жить по-старинке, будто на дворе еще СССР и коммунизм. Это с одной стороны. С другой - песконечное прожектерство и растранжиривание средст в на бессмысленные электронные табло, которые показывают (или уже нет) через сколько (может быть) что-то приедет. Какой в этом смысл? Кому-то станет легче, когда он узнает сколько нужно ждать?

Любому нужно знать совсем другое - КОГДА оно приедет. Чтоб спланировать поездки.
 
ЗибертRe: За что мы не любим маршрутки? [89][Ответить
[101] 2009-12-17 11:25> Верю, так как вы наверное не > местный относительно данных
> маршрутов. Сам я "туземец" в > принципе согласе с Вашим
> мнением, но скажу, что есть > исключения хотя бы
> относительно Тр18. Я не местный ?! Я каждый день езжу на
> ТР18 от макаронной фабрики до Полтавской, и он меня не разу
> не подводил. И Т12,19 днем ходят вполне стабильно - я
> никогда их не ждал больше 10-15 мин

Тогда извиняюсь. Просто не раз с Лукьяновки шел пешком на Приорку и 18Тр при этом минут 40 не было. Но это в р-не 20-00 - 21-00. Да Т12, 19 днем ходят отлично, на удивление.
 
ЗибертRe: За что мы не любим маршрутки? [89][Ответить
[102] 2009-12-17 11:35По поводу времени поездки в маршрутке - здесь все бывает по разному. Вот на 530 (24Тр) быстрее троллейбуса уж точно не доедешь, когда она по 2 минуты отстаивается на опорных пунктах. Уже давно на нее не садился, ибо 24 троллейбус устраивает по времени (12-13 минут - Ивашкевича - М. Минская). А вот 502 (102А) очень даже выручает - за 8 минут на Мерсике доезжаем до М. Оболонь. Учитывая, что станция ближе к центру, то и выигрыш во времени еще больший.
Лучше стоять спокойно днем на круге гармошки в Авианте и свои 12 минут ехать до метро, чем быть "передастом" в тесном проходе Богдана.
 
SturmRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[103] 2009-12-17 11:55> Ночной_Дозор, полностью согласен. Маршрутки быстрее и
> комфортабельнее, к сожалению.

Не скрізь, але таки багато де
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[104] 2009-12-17 12:08А ещё я постоянно смотрю, как Европа продаёт автобусы. Почему их нельзя нам? И меня ещё цены поражают.
1) 14 000 ЕВРО. 2000 г.
http://images.autoline.com.ua/s/avtobus-gorodskoy-avtobus-MERCEDES-BENZ-O-520-Cito--6_big--09121601071759650200.jpg
2) 5 000 ЕВРО 1993 г.
http://images.autoline.com.ua/s/avtobus-gorodskoy-avtobus-MAN-SG-242--2_big--09101923214493633100.jpg
3) 10 000 ЕВРО. 1994 год.
http://images.autoline.com.ua/s/avtobus-gorodskoy-avtobus-MERCEDES-BENZ-O-405--2_big--09112101293107951100.jpg
4) 32 000 ЕВРО. 2000 г.
http://images.autoline.com.ua/s/avtobus-gorodskoy-avtobus-SOLARIS-Urbino-15--1_big--09090501044242512800.jpg

Оно бы у нас ещё и ездило и ездило.
Они не плохие, просто Европа автобусы после 10 лет работы списывает. Вот почему не купить? Дёшево и красиво. И убрать маршрутки. Таких предложений - сотни!!!
Все от Германии.

НО!!! КОМУ ЭТО НУЖНО? :(
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[105] 2009-12-17 12:21Тут дело в том, что полученные, таким образом автобусы, через полгода нашей эксплуатации приходят в состояние утиля. Т.е. полгода нашей эксплуатации эквивалентны много больше 10-ти годам нормальной, Западной.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[106] 2009-12-17 12:22Ну чего? В России много Б У. Всё благополучно ездит. )))
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[107] 2009-12-17 12:33А где ездят наши Вольво? Отличные автобусы. С кондиционерами и великолепным отоплением. Кондиционеры поломали сразу. Еще через полгода уже напоминали инвалидов.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[108] 2009-12-17 12:37не надо нам горы еврохлама. В России сейчас такое, ужас...
 
GPS_27Re: За что мы не любим маршрутки? [99][Ответить
[109] 2009-12-17 12:45> > У многих сложился такой ложный стереотип, что маршрутка
> доедет быстрее. На самом деле, > в час пик. Пользование
> маршруткой возможно только в > экстренных случаях, если,
> например, нужно очень срочно > приехать на помощь. Вы, как
> все, подвержены этому же стереотипу?))).
Нет конечно :) Тут всё очень просто. Объясняю.
На дворе, допустим, время 22:26. В это время интервалы нормального ОТ в нашей стране/городе могут достигать около 20 минут, а стоит вопрос жизни и смерти, попросту говоря, ждать некогда. Вот тогда если на горизонте не видно троллейбуса и придётся садиться в первое что приедет, пусть это будет даже маршрутка. Ведь здравый смысл никто не отменял, просто должны быть правильно раставлены приоритеты. Здоровье своё и близких людей дороже.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [109][Ответить
[110] 2009-12-17 13:05> На дворе, допустим, время 22:26. В это время интервалы
> нормального ОТ в нашей стране/городе могут достигать около
> 20 минут, а стоит вопрос жизни и смерти, попросту говоря,
> ждать некогда.

А какой смысл ждать в другое время?

> это будет даже маршрутка. Ведь здравый смысл никто не
> отменял,

Т.е. здравый смысл предполагает пользование маршрутками. Какой смысл предполагает пользование гос. транспортом?

Типичная ситуация. Еду от Печерского моста к Александровской. Троллейбуса на горизонте нет. Пропускаю одну маршрутку (курю). Пропускаю вторую маршрутку. Докурил. Троллейбуса на горизонте нет. Пропускаю третью - просто так. На четвертую сажусь. Ходят там троллейбусы или нет, так и не понял. И это, повторяю - т и п и ч н о.

А не будь маршруток, которые здесь кто-то предлагает не любить - Вы может не успели бы и на похороны.
 
MortyRe: За что мы не любим маршрутки? [109][Ответить
[111] 2009-12-17 13:14Как всегда согласен!!!
Самые пунктуальные у нас - маршрутки! )

Люди, а почему маршрутные компании не покупают большие автобусы? Ведь пасс. поток не меняется, а растрата топлива в пропорции таже самая.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [111][Ответить
[112] 2009-12-17 13:30> Как всегда согласен!!!
> Самые пунктуальные у нас - маршрутки! )
> Люди, а почему маршрутные компании не покупают большие
> автобусы? Ведь пасс. поток не меняется, а растрата топлива
> в пропорции таже самая.

"Маршруточные копании", это сильно.

Будут покупать. Там где в этом есть смысл. Пока, видимо - нет.

Городу лучше бы обратить внимание на минимизацию пиковых потоков. Это ведь кошмарно - жить на одном конце города, а работать на другом. Кусок жизни на улице. А с нынешней ситуацией - что гос. транспорт, что частный - справится не сможет.
 
GPS_27Re: За что мы не любим маршрутки? [109][Ответить
[113] 2009-12-17 13:37> А какой смысл ждать в другое время?
Так если спешить незачем, почему бы и не подождать несколько минут, но поехать в троллейбусе с бОльшим удобством, без лишней нервотрёпки.

> Т.е. здравый смысл предполагает пользование маршрутками. Какой смысл предполагает пользование гос. транспортом?
Здравый смысл предполагает пользоваться маршруткой только в крайних случаях или там где больше нет никакого транспорта вообще. В обычных случаях ехать на маршрутке не вижу никакой необходимости, учитывая все вышеприведённые в этой ветке недостатки маршруток. Тот кто едет на маршрутке, тот их поддерживает, и в некоторой мере, пусть даже пассивно, способствует их развитию.
Смысл пользоваться электротранспортом есть, в нормальных цивилизованых странах хорошо развит именно электротранспорт, а не маршрутки. Нашу страну, к сожалению, нельзя к таким отнести. Они сверху видят что пипл хавает - ездит на маршрутках и закрывают постепенно нормальные маршруты нормального транспорта, подсовывая под нос всё больше маршруток, потому что царит культ бабла. Именно из-за маршруток убивают нормальный транспорт. Тут философствовать можно долго. Я же поддерживать ни морально, ни финансово маршрутки не хочу, поэтому на них не езжу.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [113][Ответить
[114] 2009-12-17 13:45> > А какой смысл ждать в другое время?
> Так если спешить незачем, почему бы и не подождать
> несколько минут, но поехать в троллейбусе с бОльшим
> удобством, без лишней нервотрёпки.

??))

> вообще. В обычных случаях ехать на маршрутке не вижу
> никакой необходимости, учитывая все вышеприведённые в этой
> ветке недостатки маршруток.

Были перечислены, по-большему, преимущества.

Собственно все разговоры сводятся к следующему: - не понимаю почему этот странный народ лезет в маршрутки. Потому-то и лезет - удобней. А не видя очевидного, можно еще долго удивляться.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [113][Ответить
[115] 2009-12-17 13:53странно. А почему народ ждет 56й по пол часа и даже покупает в нем билетики. Вот это куда сложнее объяснить :)
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [90][Ответить
[116] 2009-12-17 13:54> И вечером в пик ТР18 идут один за одним(и причём
> полупустые!) по Артема, а вот дублирующие его
> маршрутки(особенно 159) - перекошены набок! Чем обьяснить
> такую мегапопулярность этих дублеров ? Мои вариант:90%
> пассажиров 159(ТР18) и других дублёров - мегатупые офисники
> кредитноконсалтинговомаркетинговооблизинговых компаний с
> комплексами по типу "это же мОршрутГо, оно ж едет быстро и
> в пробке, а в бАмжевОз я не пАлеезу", которые, едя на
> последней ступеньке, мечтают о своём кредитном унитазе... А
> что Вы б выбрали на из месте при таком же раскладе ? Я
> ,конешно за ТР18.. 

Да, переполненные дублёры нормально ходящих маршрутов - это как раз и есть наглядное следствие того, что всё могло бы быть намного лучше..
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [113][Ответить
[117] 2009-12-17 13:56> ездит на маршрутках и закрывают постепенно нормальные
> маршруты нормального транспорта, подсовывая под нос всё
> больше маршруток, потому что царит культ бабла. Именно
> из-за маршруток убивают нормальный транспорт.

А что по Вашему нормальный транспорт? В котором грязь, который ездит как придется, в котором нет элементарного порядка? Именно из за такого "нормального "транспорта и появились "маршрутки".

Не переставляйте местами причины и следствия. Появление альтернативного ОТ (как Вы говорите - маршруток) - следствие отсутствия "нормального".

Да и перестаньте разделять - ОТ против "маршруток". Есть государственный ОТ и есть - альтернативный (маршрутными такси он давно уже не является). Причем это именно государственный ОТ пытается прикинуться "маршрутками", без всяких на то оснований.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [90][Ответить
[118] 2009-12-17 14:00> С другой - песконечное прожектерство и растранжиривание средст в на бессмысленные электронные табло, которые показывают (или уже нет) через сколько (может быть) что-то приедет. Какой в этом смысл? Кому-то станет легче, когда он узнает сколько нужно ждать?

Дозор, по-моему, тут для всех очевидно, что эти табло - это лишь способ освоения средств. Один из. Который, с одной стороны, дешёвый, а с другой - оказывает просто-таки магическое воздействие на людей недалёких.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [101][Ответить
[119] 2009-12-17 14:02> > Верю, так как вы наверное не > местный относительно
Да Т12, 19
> днем ходят отлично, на удивление. 

Т14 тоже. Просто во второй половине дня с наступлением зимы они часто попадают в тянучки на Подоле - это проверено лично мной.
 
GPS_27Re: За что мы не любим маршрутки? [114][Ответить
[120] 2009-12-17 14:02> ??))
В маршрутке атмосфера какая-то напряжённая, люди нервные, водитель создаёт аварийные ситуации, резко тормозит, дёргается, пассажиры травмоопасно падают по салону, в дверях может зажать и не заметить.
В троллейбусе атмосфера более душевная :)

> Были
> перечислены, по-большему, преимущества. Собственно все
> разговоры сводятся к следующему: - не понимаю почему этот
> странный народ лезет в маршрутки. Потому-то и лезет -
> удобней. А не видя очевидного, можно еще долго удивляться.
Если кто-то не видит недостатков маршруток, то это не значит что их нет :))
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [120][Ответить
[121] 2009-12-17 14:05> > ??))
> В маршрутке атмосфера какая-то напряжённая, люди нервные,
> водитель создаёт аварийные ситуации, резко тормозит,
> дёргается, пассажиры травмоопасно падают по салону, в
> дверях может зажать и не заметить.
> В троллейбусе атмосфера более душевная :)

Ну это другое совсем другое дело. Такой аргумент не оспоришь).
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [101][Ответить
[122] 2009-12-17 14:11>Оно бы у нас ещё и ездило и ездило.

Ога, особенно попав на Радищева. :-]

>Они не плохие, просто Европа автобусы после 10 лет работы списывает. Вот почему не купить? Дёшево и красиво. И убрать маршрутки. Таких предложений - сотни!!!
Все от Германии.
НО!!! КОМУ ЭТО НУЖНО? :(

А как же поддержка национального производителя? ;-))) Но если серьёзно, то:
1) Частные автопарки такое не купят потому, что у них почти у всех унификация на пару типов ПС,на которые массово производятся _дешёвые_ запчасти - богданы и казели-переростки. На тот импорт запчасти в лучшем случае придётся заказывать в той же Германии.
2) КПТ такое не купит потому, что он уже на последнем издыхании, и это понимаю отнюдь не только я, но и его верхушка.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [106][Ответить
[123] 2009-12-17 14:14> Ну чего? В России много Б У. Всё благополучно ездит. ))) 

Даже Кучма в своё время мудро подметил, что Украина - не Россия.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [113][Ответить
[124] 2009-12-17 14:18Они сверху видят что пипл хавает -
> ездит на маршрутках и закрывают постепенно нормальные
> маршруты нормального транспорта, подсовывая под нос всё
> больше маршруток, потому что царит культ бабла. Именно
> из-за маршруток убивают нормальный транспорт. Тут
> философствовать можно долго. Я же поддерживать ни морально,
> ни финансово маршрутки не хочу, поэтому на них не езжу. 

"... Все умными не будут."(с) анек про профессора и выборы.
 
НебайдужийRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[125] 2009-12-17 16:50Маршрутками принципово не користуюсь, навіть якщо спізнююсь, і нічого крім них не їде. Їх для мене просто не існує. Автобусами теж їжджу рідше, ніж раз на рік, якщо є електричне альтернатива - користуюсь тільки нею. Ну хай та маршрутка на 10 хв. швидше їде - це дріб'язок.

Що у маршруток краще? інтервали, маршрутна мережа. Ними можна багато куди доїхати без пересадок. Хоч і з пересадками - їду електротранспортом. Як довго немає - йду кілька зупинок пішки.

Цього року переконався, що найкращий засіб пересування - велосипед.
Зі своєї Площі Перемоги навіть за умови страшенних пробок менше, як за годину можу доїхати до будь-якої околиці Києва. Швидкість, зручність, комфорт, задоволення, користь - всі показники вищі, ніж у іншого транспорту.

Т 18, 12, 19,.. дійсно паскудно ходять, у будь-який час. Часто чекав і більше 30 хв. Вже після 20.00 їх взагалі не дочекаєшся, хіба з табличкою (депо). Доводилось йти на метро, тролейбус чи взагалі пішки.
Тр 14, 38 теж часто не дочекаюсь, доводиться йти на метро
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [96][Ответить
[126] 2009-12-17 17:10> Пользование маршруткой возможно только в экстренных
> случаях, если, например, нужно очень срочно приехать на помощь

Ну это если сответствующий троллейбус или автобус ходит достаточно стабильно (как Тр24), то тогда действительно ездить маршрутками не имеет смыслы. Но так отнюдь НЕ ВЕЗДЕ. Что делать жителям, например, улиц Васильковской, Березняковской, Здолбуновской? Ждать по 50 минут? Волей-неволей приходиться пользоваться маршрутками.
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [15][Ответить
[127] 2009-12-17 17:32> За те, що це не комунальний транспорт, який створений для
> зручності пересування жителів та гостей міста, а засіб
> заробляння коштів

то что "створений для зручності пересування" это еще не означает что эта "зручність" обеспечивается на самом деле.
 
Воля у ГуляйполіRe: За что мы не любим маршрутки? [110][Ответить
[128] 2009-12-17 17:47>
>Еду от Печерского моста к
> Александровской. Троллейбуса на горизонте нет. Пропускаю
> одну маршрутку (курю). Пропускаю вторую маршрутку. Докурил.
> Троллейбуса на горизонте нет. Пропускаю третью - просто
> так. На четвертую сажусь. Ходят там троллейбусы или нет,
> так и не понял.

Якщо Ви про Тр43 - він ходить жахливо, постійно забитий в хлам (2 випуска у міжпік, 4 - у пік). Останнє відправлення від Либідської (увага!): 18-30
 
maxiWELLRe: За что мы не любим маршрутки? [126][Ответить
[129] 2009-12-17 17:53> Волей-неволей приходиться пользоваться маршрутками.

В том то и дело, что на некоторых территориях расчитывать на коммунальный ОТ не приходится :(
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [125][Ответить
[130] 2009-12-17 18:00Цього року переконався, що найкращий засіб
> пересування - велосипед. Зі своєї Площі Перемоги навіть за
> умови страшенних пробок менше, як за годину можу доїхати до
> будь-якої околиці Києва.

А за этот час езды на велике по такой погодке с лицом ничего не случицца? ;-)))))
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [126][Ответить
[131] 2009-12-17 18:01> > Пользование маршруткой возможно только в экстренных >
> случаях, если, например, нужно очень срочно приехать на
> помощь Ну это если сответствующий троллейбус или автобус
> ходит достаточно стабильно (как Тр24), то тогда
> действительно ездить маршрутками не имеет смыслы. Но так
> отнюдь НЕ ВЕЗДЕ. Что делать жителям, например, улиц
> Васильковской, Березняковской, Здолбуновской? Ждать по 50
> минут?

Перестрелять кабмин.
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [126][Ответить
[132] 2010-01-04 18:43Сегодня ехал в 56Д. Ждал 20 минут. На А/С "Пивденна" еле влез в новенький Богдан А092, который минуту двери не мог закрыть. дальше ехали без остановок аж до Метро. Просто жаль людей, которые продолжали мерзнуть на остановке. Про А56 я вообще молчу. Думал пробка - а фиг там, её и близко не было. Значит интервалы такие... Это просто ужас - сначала КПТ "убил" А56, а теперь "убивает" МТ208 (56Д). По-городу без машины передвигаться становится просто катастрофично...
Но есть ложка мёда в бочке дёгтя - я проехал бесплатно. За такой "сервис", я не стал платить 2,50 за проезд стоя на одной ноге на задних дверях. А когда у меня появилась возможность пошевелить рукой и дотянуться до кошелька - я ее проигнорировал, тем более мне скоро нужно было выходить, и неизвестно успел бы я получить сдачу...

P.S. Соседнему мужику проезд обошелся в 3 гривны, потому что его сдачу 50 коп. уронили, но из-за давки никто даже не стал их искать...

Это всё просто ужасно....
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [126][Ответить
[133] 2010-01-04 18:44дальше ехали без остановок аж до Метро=Metro cash & carry
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [126][Ответить
[134] 2010-01-04 18:54А кабмин тут при чем?
 
CaxaRe: За что мы не любим маршрутки? [134][Ответить
[135] 2010-01-04 19:07> А кабмин тут при чем? 

При том что понараздавал льгот и не компенсирует их.
Кстати недавно сделали бесплатный проезд детям из многодетных семей, а на ющовском бигборде видел "лікарі, вчителі и еще кто-то там будуть прирівняні до державних службовців". То есть будем возить бесплатно еще и лекарей и учителей.
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [134][Ответить
[136] 2010-01-04 19:17Кабмин понараздавал льгот? Льготы раздает ВР, она же утверждает бюджетный кодекс, в котором оговаривается как эти льготы компенсируются перевозчику.
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[137] 2010-01-04 19:27> Кабмин понараздавал льгот?
Угу
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1274-06

А еще льготы "раздает" Киеврада...

http://unian.net/ukr/news/news-287166.html
 
Ночной_ДозорRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[138] 2010-01-04 21:50Відповідно до Закону України "Про міський електричний
транспорт".
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[139] 2010-01-04 22:33> Сегодня ехал в 56Д. Ждал 20 минут.
Это АП1, да.
Они и в пик так отжигают, 10 минут нету нчиего. потом приходит богдан набитый до отказа, а за ним через минуту полупустой автобус.
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[140] 2010-01-04 23:14Лучше бы частник оставался
 
SEmixRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[141] 2010-01-05 00:33+1 за частника.
Езжу на маршрутках, в них теплее, чем в троллейбусах. И ездят они чаще. Нехочу стоять и ждать на остановки 3 часа троллейбуса. Прошли те времена, когда ждал троллейбус. Частники зарабатывают себе деньги, а в КПТ деньги оседают в карманах + перестали обновлять ПС.
 
Вячеслав РассыпаевRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[142] 2010-01-05 00:52В этом году и мне придётся ездить на маршрутках, и венсьма интенсивно... :((
 
VideoGuide1Re: За что мы не любим маршрутки? [132][Ответить
[143] 2010-01-05 01:04Соседнему мужику проезд обошелся в 3 гривны,
> потому что его сдачу 50 коп. уронили, но из-за давки никто
> даже не стал их искать... Это всё просто ужасно.... 
И рай для карманников, коих на том маршруте развелось немерянно...
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [132][Ответить
[144] 2010-01-05 13:17> Это всё просто ужасно.... 

Ничего удивительного в том, что КПТ, благополучно просрав большую половину автобусных м-тов, теперь поступает аналогично с мт-шными, нет. И вот почему (тезисно):
- выручка за талоны, проданные в обычных автобусах, была легальной, её сдавали наверх, где её благополучно прихватизировала наша главная кабминша, после чего пуская эти деньги на повышение выплат бюджетникам - на проедание.
- но: выручка за отпечатанные на ближайшем струйникеневыданные в кпт-шных маршрутках талоны стала чёрным налом, оседающим в без-разницы-каких пропорциях в карманах кондукторов-водителей-...-директоров_парков, которые не хуже нас понимают, что с такой тенденцией системе очень скоро настанет конец, и поэтому не спешат светить доходы даже под угрозой того, что (образно) "если сегодня мы покажем доход в 2 раза меньше вчерашнего, то на завтра нам и солярки дадут в 2 раза меньше". Вот поэтому и выздыхивают потихоньку даже маршрутки.
- опять же, но: у частников ситуация кардинально другая, следствием которой для водилок является работа на износ (есть дневной план, который если не выполнил - высчитывают из зарплаты), но для пассажиров - более стабильная работа транспорта. Доказательством правоты моих догадок можно считать то, что я не знаю ни одной маршрутки ламбуцкого, которая бы работала после хотя бы 9 вечера. Если такие есть, прошу написать об этом.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [135][Ответить
[145] 2010-01-05 13:19> > А кабмин тут при чем?  При том что понараздавал льгот и
> не компенсирует их. Кстати недавно сделали бесплатный
> проезд детям из многодетных семей, а на ющовском бигборде
> видел "лікарі, вчителі и еще кто-то там будуть прирівняні
> до державних службовців". То есть будем возить бесплатно
> еще и лекарей и учителей. 

Страна непуганых идиотов, честное слово. А ведь почти уверен, чтоэти самые лікарі, вчителі мало того, что не понимают происходящего коллапса, мало того, что радуются, так ведь почти наверняка ещё и проголосуют за того, кто им эти льготы подарит..
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [136][Ответить
[146] 2010-01-05 13:20> Кабмин понараздавал льгот? Льготы раздает ВР, она же
> утверждает бюджетный кодекс, в котором оговаривается как
> эти льготы компенсируются перевозчику. 

В нынешней независимой Украине такой бюджетный кодекс будет состоять из одной строчки: "Компенсации не предусмотрены". :-]
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [139][Ответить
[147] 2010-01-05 13:24> > Сегодня ехал в 56Д. Ждал 20 минут. Это АП1, да. Они и в
> пик так отжигают, 10 минут нету нчиего. потом приходит
> богдан набитый до отказа, а за ним через минуту полупустой
> автобус. 

1:1 ситуация с МТ556 и А9 в тех редких случаях, когда последний вдруг приезжает. Интересно, директоры АП1 и АП3 - не братья? :-]
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [141][Ответить
[148] 2010-01-05 13:25> +1 за частника. Езжу на маршрутках, в них теплее, чем в
> троллейбусах. И ездят они чаще.

И то и то - дело случая.
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [142][Ответить
[149] 2010-01-05 13:26> В этом году и мне придётся ездить на маршрутках, и венсьма
> интенсивно... :(( 

Почему?
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [148][Ответить
[150] 2010-01-05 13:27> > +1 за частника. Езжу на маршрутках, в них теплее, чем в >
> троллейбусах. И ездят они чаще. И то и то - дело случая.
__
Согласен. Позавчера ехал в Шкоде 2024 - там в салоне жара была! Я с радостью заплатил 1,50! Чего не скажешь про боглан А092 на маршруте 466. Жалко было выкинутых 2,25 гривен
 
maxiWELLRe: За что мы не любим маршрутки? [144][Ответить
[151] 2010-01-05 14:03> - опять же, но: у частников ситуация кардинально другая,
> следствием которой для водилок является работа на износ
> (есть дневной план, который если не выполнил - высчитывают
> из зарплаты), но для пассажиров - более стабильная работа
> транспорта.

Норму водилы платят перевозчику. Остальное - себе в карман. Сколько пассажиров перевозят - никто не считает.
 
SantehnikRe: За что мы не любим маршрутки? [144][Ответить
[152] 2010-01-05 18:25> Доказательством правоты моих догадок можно считать то, что я не знаю ни одной маршрутки ламбуцкого, которая бы работала после хотя бы 9 вечера
501 Работает намного больше чем 188. После 23:00 188 рейсов с борщаги не делает, а 501 ездит и в 23:30.
Проверено на личном опыте
 
DimonRe: За что мы не любим маршрутки? [144][Ответить
[153] 2010-01-05 19:07Возможно и 56Д также ездит после 9 вечера. Просто ждать ее можно и до 30 минут...
 
ЖеняRe: За что мы не любим маршрутки? [144][Ответить
[154] 2010-01-06 09:54501- допускаю, что единственное исключение. 56Д - "возможно".
 
BromRe: За что мы не любим маршрутки? [154][Ответить
[155] 2010-01-07 11:53> 501- допускаю, что единственное исключение. 56Д -
> "возможно".

+ 239, 209K
 
KrAZRe: За что мы не любим маршрутки? [154][Ответить
[156] 2010-01-07 20:19Последняя 56Д отъезжает от "Какадема" в сторону ВДНХ ровно в 23.00. Ждать её после этого смысла нет, проверено на личном опыте. КПТ-шные маршрутки от Лыбидской в сторону юга города (206, 209, 212) отчаливают от Лыбидской самое позднее в 23.30, и то не факт. После этого - еще полчаса "чайникам" на откуп, а с 00.00 - только такси...
 
Анте ПавеличRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[157] 2012-05-27 11:23> Все мы на этом форуме - противники маршруток. Но, читая
> форум, становиться понятно что у каждого на это есть свои
> причины. Вот наиболее распространенные:
> 1) За то, что стоимость проезда больше (природная жадность,
> характерная всем в той или иной мере).
> 2) За то, что у них нет проездных (по которым можно было бы
> ездить еще дешевле) (особый случай природной жадности).
> 3) За некультурное поведение водителей
> 4) За использование ПС малой вместимости.
> 5) За то что их много и они занимают много места на дороге.
> Как правило так говорят те, кто всю жизнь ездил на личном
> авто, никогда не ездил на общественном транспорте и думает,
> что если всех пересадить на автомобили то замена произойдет
> в соотношении 1:1, т.е. вместо одной маршрутки на дороге
> появиться один автомобиль.
> Мое мнение: мне маршрутки не нравятся тем, что они
> используют подвижной состав, который почти всегда не
> соответствует величине пасспотока на маршруте. (т.е. п.4
> выше). В результате в часы пик(особенно утренний) маршрутки
> - как в консервные банки. Если живеш не на конечной, то
> нормально ездить невозможно. Глядя на МТ421 и 155 даже не
> представляю что делается утром на 482 и 19+9 с их
> Дельфинами и Рутами. Пользуюсь МТ только в том случае,
> когда начальная точка моей поездки совпадает с его конечной
> и есть гарантия ехать сидя (на крайняк прохожу пешком 1-2
> остановки до конечной).
> Я готов платить и 2грн, и 2-50 даже в троллейбусах и
> трамваях и согласен на то, что в них не будет проездных
> при условии:
> 1) вместимость ПС на маршруте и его количество будет
> достаточным для того,чтоб не ехать как в консервной банке
> 2) приемлемый маршрутный интервал.
> Поэтому перевод автобусов большой вместимости на МТ
> маршруты я не воспринимаю как что-то плохое, а скорее
> наоборот - может хоть это стимулирует закупку в
> коммунальные автопарки больших автобусов.

Я не люблю маршрутки за то, что они создают пробки и мешают мне ездить по городу на своей машине.
 
СкептикъRe: За что мы не любим маршрутки? [0][Ответить
[158] 2012-05-27 11:55> Я не люблю маршрутки за то, что они создают пробки и мешают мне ездить по городу на своей машине.

А я не люблю таких дол*****в как ты, потому что они создают пробки и мешают мне ездить по городу на СВОЕЙ машине :)
 
0‒158 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011