Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒23 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовФуникулёр - это трамвай или не трамвай?[Ответить
[0] 2009-05-02 20:33Такая вот дилемма встала, хочу услышать мнение клуба знатоков.
Интересует меня это потому, что не могу решить, куда в будущем поместить заметку о чунцинских фуникулёрах, т.к. я решил трамвайные города Китая выделить в отдельную тему и вот... наткнулся...

С другой стороны, наличие метро в городе не делает же его "трамвайным", не так ли?

Т.к. я не хочу засорять форум, прошу модератора удалить эту тему после получения ответов.
 
МихалычRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай?[Ответить
[1] 2009-05-06 17:03Насколько я помню из литературы по истории строительства фуникулёров в Киеве, Тбилиси, фуникулёр - это горный трамвай
 
Сергей ФедосовRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай?[Ответить
[2] 2009-05-06 17:13Михалыч, пропажа, сколько лет! :-))
Спасибо за ответ, конечно, это и подтверждает сама история слова tram, на таких штуковинах шахтёры породу вывозили, так что горный, всё верно.
Только поздно, никто не отреагировал и я фуникулёры уже описываю не в "Трамвайных городах Китая", а в общей теме. :-/

Трамвайными городами можно считать лишь Аньшань, Далянь, Харбин (уже не трамвайный), Чанчунь, и разумеется, Гонконг.
Как быть с Тяньцзинем, где запустили французское однорельсовое чудо на шинах - не знаю. Наверное, никак, трамвай - это о двух нормальных рельсах, так мы привыкли.
Пекин тоже считать нельзя, игрушка, которую там построили, это всё-же не трамвай, а аттракцион. Бутафория.
 
СвязистRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай?[Ответить
[3] 2009-05-06 17:14В Киеве с ноября прошлого года, фуникулёр уже не трамвай.И проездные у него свои. Трамвайные как раньше неподходят
 
GregoryRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай?[Ответить
[4] 2009-05-06 18:00думаю, тут нужно разбирать в каждом случае отдельно, во многом опираясь на историю. Киевский фуникулер - явно трамвайный, Одесский - скорее наклонный лифт, игрушка.

Рассматривать с бюрократической точки зрения, какие действуют проездные - тоже не вариант. Завтра будет новый начальник КПТ и еще и номер маршрута фуникулеру присвоит - что, же книги переписывать? Думаю,лучший критерий - практичность. Если на фуникулере ездят как на транспорте - скорее трамвай, если чисто для туристов - игрушка.
 
Сергей ФедосовRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай? [4][Ответить
[5] 2009-05-06 18:13> думаю, тут нужно разбирать в каждом случае отдельно, во
> многом опираясь на историю. Киевский фуникулер - явно
> трамвайный, Одесский - скорее наклонный лифт, игрушка.

Чем одесский фуникулёр принципиально отличается от киевского?
Фуникулёр "Чаотяньмэнь" в Чунцине (см. тему "Китай"), закрытый два года назад - это наклонный лифт?
А как тогда быть с кабельным трамваем в Сан-Франциско? Назвать его "горизонтальным лифтом"?

С этой трамвайной терминологией - одно веселье...
 
СаняRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай? [4][Ответить
[6] 2009-05-06 22:18Київський фунікулер від початку вважався частиною трамвайного маршруту(№15),відповідно,придбавши білет в трамваї №15,автоматично потім пересідали на фунікулер і їхали,не сплачуючи знову.крім того,трамвай підходив як до верхньої,так і до нижньої станцій.
в 1930-і роки фунікулер мав уже номер 13,потім 17 і десь тоді ж взагалі втратив номер.фактично наш фунікулер можна вважати трамвайним маршрутом.
 
СашокRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [6][Ответить
[7] 2009-05-06 22:48> фактично наш фунікулер можна вважати трамвайним маршрутом.
Мой папа описал случай, произошедший со мной в раннем детстве, в своем двустишии:
Рассматривал мой сын днепровский склон:
— Смотрите, из метро сбежал вагон!
 
Ночной_ДозорRe: Фуникулёр - это трамвай или не трамвай? [4][Ответить
[8] 2009-05-06 22:49Все что на железных колесах, ездит по городу, по рельсам - трамвай.
 
СашокRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [4][Ответить
[9] 2009-05-06 22:59А что же тогда является метро?
 
SturmRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [9][Ответить
[10] 2009-05-07 00:42> А что же тогда является метро?

Те що їздить під землею?
 
Сергей ФедосовRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[11] 2009-05-07 00:52> > А что же тогда является метро? Те що їздить під землею? 

"Академгородок - Днепр" - метро.
"Днепр - Лесная" - неметро. :-)

"Лёгким движением руки брюки превращаются..." (с) :-)
 
Ночной_ДозорRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[12] 2009-05-07 01:08Метро - твамвай. Как и фуникулер - трамвай.
 
Володя ЦаренкоRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[13] 2009-05-07 01:09> > А что же тогда является метро? Те що їздить під землею? 

А як ти назвеш трамвай з підземними ділянками?
 
Ночной_ДозорRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[14] 2009-05-07 01:43На мой взгляд, основной признак метро - рельсовый токосьем и 100% обособленность. Ну а если быть совсем дотошным, то МТРОПОЛИТЕН, по своему названию, возможен только в столицах.
 
GregoryRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[15] 2009-05-07 11:20вообще-то, даже по американским фильмам, у метро возможны участки одноуровневых пересечений с автодорогами. Впрочем, это исключения, подтверждающие правила.

а вообще, лучше обратиться к академическим экциклопедиям
 
МихалычRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[16] 2009-05-07 11:28На мой взгляд отличительные признаки фуникулёра(горного трамвая):
- рельсовый путь;
- "трамвайный" токосъём.
Классические примеры:Киев, Тбилиси(не знаю его нынешнее состояние), Одесса(доэскалаторный вариант, в нынешнем виде это наклонный лифт, там так и написано), Лугано(Швейцария).
 
Д-616Re: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [10][Ответить
[17] 2009-05-07 11:37Если рассамтривать по принципу управления, то между Ф. и Т. есть принципиальные отличия. Вагон Т. приводится в движение водителем и из внешних условий зависит только от наличия 600В в КС. А вот вагон Ф. приводится в движение диспетчером на верхней станции, водителя по сути нет (роль находящихся в кабине - сообщать диспетчеру подтверждения готовности, открывать-закрывать двери и теоретически - применить экстренный тормоз, то есть они не управляют эим транспортным средством). Всё остальное (пуск, движение и торможение) выполняются полностью автоматически. Систему управления Ф. я описывал в теме "Фуникулёр". Эта система по своему строению имеет гораздо более общего с лифтами и пр. подъёмниками, чем с трамваем.
Исторически киевский фуникулёр имеет общее с трамваем то что когда-то он считался трамвайным маршрутом.

>Все что на железных колесах, ездит по городу, по рельсам - трамвай.
...например, башенные краны. А что? Колёса железные, ездят по городу (стройка то в городе) и по рельсам.
 
SturmRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [17][Ответить
[18] 2009-05-07 11:41> считался трамвайным маршрутом. >Все что на железных
> колесах, ездит по городу, по рельсам - трамвай.
> ...например, башенные краны. А что? Колёса железные, ездят
> по городу (стройка то в городе) и по рельсам.

Тоді вже й автоматичні ворота зсувного типу, там металеве колесо їздить по рейці, і такі ворота зустрічаються у великій кількості у місті :)

Визначення "Все что на железных колесах, ездит по городу, по рельсам - трамвай."(с) в даному випадку не зовсім коректне.
 
Ночной_ДозорRe: Фуникулёр — это трамвай или не трамвай? [18][Ответить
[19] 2009-05-07 12:07> Визначення "Все что на железных колесах, ездит по городу,
> по рельсам - трамвай."(с) в даному випадку не зовсім
> коректне.

Трамвай - городская ж/д. Совсем уж классическое определение. Поглощает и фуникулер и метро. Краны и ворота сюда не попадают. Т.о. рельса должно быть ДВА + колесные пары. Проще некуда.
 
0‒19 | 20‒23 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011