Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 1‒20 | 21‒40 ] [ Все сообщения ]

G[H]usele_PaveLRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [16][Ответить
[21] 2009-04-15 13:54> > Какой генератор/преобразователь? О
> какой именно модели какого транспортного средства речь?

здрасте-приехали! все провинциальные города и крупные тоже где есть ЗиУ-9 прекрасно знают что такое мотор-вентилятор и мотор генератор! Электромотор ДК-661 питается 600В крутит генератор Г-263, который вырабатывает 28В для питания низковольтных цепей троллейбуса. Эта связка достаточно надёжная, но: постоянно менять электрощётки нужно, неэкономная и очень шумит.

Статический преобразователь, он же статик - электронный блок, который из 600В делает 28В (принцип понижающего трансформатора). Он практически не потребляет электроэенергии, тихий (немножко гудит как трансформатор), но ненадёжный. Хотя последние киевские статики уже вышли на уровень продаж загарницу (Россия, Беларусь).

> Ну и замена лампочек накаливания на >
> галогенки/дневного света/светодиоды вместе с экономным >
> водителем ещё 5% Нет, Вы просто посчитаёте суммарную
> мощность всех лампочек накаливания и разделите её на
> мощность ТЭД - должно получится меньше 1%. 

А зачем её делить на мощность ТЭДа? Непонятно. Нужно просто напросто посчитать мощность всех бортовых потребителей (а это ТЭД, статик/мотор-вентилятор, мотор компрессора, привод ГУРа, освещение и ТЭНы) и сложить, а затем разделить на время (час, смена, год) и получим потребляемую мощность в кВт/ч.

А наиболее эффектно всё это замерить нужно счётчиками на входе (где-нить возле штанг установить, на радиореакторах). И оснастить один троллейбус вышеперечисленными мерами, а второй взять обыкновенный. (например два ЮМЗ Т2: один с ТрИСУ, другой с РКСУ) Поездить месяц на одинаковых маршрутах - и результат будет налицо. А так - только догадки и домыслы.

Ещё один интересный нюанс - первые тиристорные ЗиУ-683 по потреблению были вообще практически как реостатные (проводили испытания и замеры). Интересно знать, сколько же в реалиях составляет экономия, а не на рекламных проспектах троллейбусов с импульсной системой управления.
 
МортиRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [16][Ответить
[22] 2009-04-15 14:06У меня один вопрос, с этими всеми затратами, обслуживание троллейбуса ещё дешевле автобуса?
 
ForesterRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [21][Ответить
[23] 2009-04-16 01:04> здрасте-приехали! все провинциальные города и крупные тоже
> где есть ЗиУ-9 прекрасно знают что такое мотор-вентилятор и
> мотор генератор! Электромотор ДК-661 питается 600В крутит
> генератор Г-263, который вырабатывает 28В для питания
> низковольтных цепей троллейбуса. Эта связка достаточно
> надёжная, но: постоянно менять электрощётки нужно,
> неэкономная и очень шумит.

Ну, у нас же, в Киеве, ЗиУ-9 нет...

> >Нет, Вы просто посчитаёте суммарную
> > мощность всех лампочек накаливания и разделите её на
> > мощность ТЭД - должно получится меньше 1%.
> А зачем её делить на мощность ТЭДа?

Чтобы сразу понять, насколько всё относительно, не утруждая себя лишними рассчётами.

> Интересно знать, сколько же
> в реалиях составляет экономия, а не на рекламных проспектах
> троллейбусов с импульсной системой управления.

Да почти нисколько...
 
fon ButterflyRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [21][Ответить
[24] 2009-04-16 21:48Рекуперация - мозговой блуд, её тестили в московском метро при совке, отказались: скачки напряжения возросли вдвое. А это - неравномерность движения. И если в метро (где плюс-минус пофиг) отказались, то для троллейбуса в пробках это будет аут: даже просадка от разгона (или прекращения разгона), скажем, встречного тролля, когда ползёшь в пробке, ощутима (чутарик дёргает машину) - а если просадка сменится таким же скачком? Нее, нах!
А суперкондовая (иониксовая) подстанция - тоже не того-с... Вряд ли хоть вполовину сгладит скачки... Вот когда иониксы усовершенствуют до энергоёмкости на пару разгонов в полуцентнере - тогда, установив его на сам троллейбус, и можно рекуперировать - "на борту", не дёргая сеть.
 
SkodnikRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [23][Ответить
[25] 2009-04-16 22:56> Ну, у нас же, в Киеве, ЗиУ-9 нет...
В Киеве есть Шкоды. Там всё аналогично: есть вспомогательный двигатель MG 132L (двигатель гидравлики), который получает питание 600В и крутит альтернатор на 28 В (а заодно и маслонасос). Но не согласен, что эта система ненадёжная: совсем наоборот. Во всяком случае на нормальных машинах при уходе всё работает отлично! И не шумит (моя 14Тр, например, стоит практически бесшумно, как 9Тр с пневмоусилителем - настолько тихо работает гидравлика). И кстати, на шум влияет плотность прилегания люка к полу. Сам гидравлический агрегат должен шуметь - так он устроен. Но бывает прижмёшь люк к полу - и отлично, всё тихенько. А пассажиры выйдут - и пойдёт гул по всему салону. Но это не проблема агрегата - он работает нормально. И щётки не так уж и часто приходится менять.
А вот насчёт статиков - они чувствительны к перепадам напряжения. Поэтому очень часто там вылетают транзисторно-диодные предохранители и всё-такое. Пока что, по имеющимуся у меня опыту эксплуатации машин, статики мне доверия не внушили...Ломаются часто.
Насчёт РЕАЛЬНОЙ экономии могу сказать следующее: троллейбус Шкода 14Тр действительно экономит 30% энергии. Я исследовал этот вопрос, производил необходимые измерения. Правда у меня вышло около 25-27%, но надо сделать поправку на возраст подопытной машины (24 года). Там несколько изменились заводские параметры (хоть и не на много, но всё же).
По поводу рекуперации - не согласен, что это бессмыленная затея. Привожу пример. У меня в городе есть тиристорки ЗИУ-10 с рекуперацией. И ЮМЗ-Т1 с двумя двигателями. И вот такой момент: на подъём едет ЮМЗ-Т1, а сзади я еду на Шкоде. И та бедная Шкода еле-еле тянет вгору, ЮМЗ своими двигателями жрёт прилично. И тут навстречу спускается ЗИУ-10, начинает перед остановкой тормозить. И тут Шкода тоже как попрёт вгору, доганяет тот ЮМЗ и отлично едет! Т.е. возврат энергии ощутим.
 
G[H]usele_PaveLRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [23][Ответить
[26] 2009-04-17 22:27о ресурсосбережении несколько слов.

1. кузов троллейбуса. В основном подвергается коррозии как обшивка, так и сама рама (особенно днище). Поэтому необходимо стараться закрашивать даже небольшие повреждения (царапины) на бортах. Днище не покрасишь, поэтому степень его ржавения будет зависеть от дорожных условий, качества металла и его заводской антикоррозийной обработки. Как ни странно, но реклама, особенно на самоклейке - очень даже защищает от коррозии. Также есть такое свойство металла накапливать усталостные трещины на ослабленных местах конструкции (сварочных швах например). Подвергаясь постоянным нагрузкам, трещины увеличиваются и рама лопается (причём когда лопается в одном месте, резко возрастает нагрузка на соседние элементы конструкции, которые также начинают ломаться). Этот процесс зависит от качества металла, дорожных условий и действующих нагрузок на троллейбус.

2. агрегаты троллейбуса. Их ресурс зависит от придерживания графика проведения регламентных работ на каждом из них (будь то тяговый, компрессор, статик и т.п.) В основном их проверяют на среднем ремонте. Для статика например регламентные работы выглядят в виде очистки и продувки его от пыли и грязи. Для компрессора - всё намного сложнее. Меняются кольца, заливаются баббитом втулки поршней, протачиваются цилиндры и т.п. ( в зависимости от износа того или иного элемента). Для механики главное это смазка. Недаром на ДО есть должность смазчика.

3. человеческий фактор. человеческий фактор очень важен в ресурсосбережении троллейбуса. Если водитель закреплён за машиной, бережёт её и лелеит, то эта машина может проездить 2 своих срока, а то и больше. А "бездомные" водители в большинстве случает только уграют машины. Также качество ремонтов машин зависит от уменья и старания обслуживающего персонала.
 
mkvRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [25][Ответить
[27] 2009-04-17 23:04> И вот
> такой момент: на подъём едет ЮМЗ-Т1, а сзади я еду на
> Шкоде. И та бедная Шкода еле-еле тянет вгору, ЮМЗ своими
> двигателями жрёт прилично. И тут навстречу спускается
> ЗИУ-10, начинает перед остановкой тормозить. И тут Шкода
> тоже как попрёт вгору, доганяет тот ЮМЗ и отлично едет!
> Т.е. возврат энергии ощутим.

Не каждая подстанция может работать в режиме рекуперации. Из-за особенностей обустройства.

И мне чаще приходится наблюдать случай, когда на секционированном участке попавшие туда 2-3 ЮМЗа (Т1) выжмут тапочку, то остальные троллейбусы мрут и могут уехать разве что на секвенции (хотя проще подождать). Такое бывает на участве Тополек-АТС336 в Харькове.
 
fon ButterflyRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [25][Ответить
[28] 2009-04-17 23:12> По поводу рекуперации - не согласен, что это бессмыленная
> затея. Привожу пример. У меня в городе есть тиристорки
> ЗИУ-10 с рекуперацией. И ЮМЗ-Т1 с двумя двигателями. И вот
> такой момент: на подъём едет ЮМЗ-Т1, а сзади я еду на
> Шкоде. И та бедная Шкода еле-еле тянет вгору, ЮМЗ своими
> двигателями жрёт прилично. И тут навстречу спускается
> ЗИУ-10, начинает перед остановкой тормозить. И тут Шкода
> тоже как попрёт вгору, доганяет тот ЮМЗ и отлично едет!
> Т.е. возврат энергии ощутим.

Вот и я о том же: едешь в хвосте у кого-то, а встречный (или задний) ка-ак рекупернёт! И твою машину так аккуратнентько вперёд р-раз! Не, ну его! Именно в непредсказуемости прыжков напряжения всё дело.
 
SkodnikRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [25][Ответить
[29] 2009-04-18 01:43О каком прыжке идёт речь? Троллейбус не вытягивал свою нормальную скорость, а тут ему дали возможность снова нормально двигаться. Разве это непредсказуемо? Машина вернулась работать в нормальный режим. Это есть плюс, а не минус. И машину "вперёд р-раз" не рывком же, не скачком попрёт (ну во всяком случае Шкоду), а не понравится водителю - так педаль всегда можно бросить.
Послушали бы вы, как "воет", как надрывается шкодовская ТИСУ на таком подъёме, и как она снова начинает нормально работать (точнее, гул проходит вообще - трол уходит с тиристорных позиций) при торможении встречной спарки - поняли бы...
 
Владимир РарRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [25][Ответить
[30] 2009-04-21 14:46> По поводу рекуперации - не согласен, что это бессмыленная
> затея. Привожу пример. У меня в городе есть тиристорки
> ЗИУ-10 с рекуперацией. И ЮМЗ-Т1 с двумя двигателями. И вот
> такой момент: на подъём едет ЮМЗ-Т1, а сзади я еду на
> Шкоде. И та бедная Шкода еле-еле тянет вгору, ЮМЗ своими
> двигателями жрёт прилично. И тут навстречу спускается
> ЗИУ-10, начинает перед остановкой тормозить. И тут Шкода
> тоже как попрёт вгору, доганяет тот ЮМЗ и отлично едет!
> Т.е. возврат энергии ощутим.

У меня сомнения насчёт того ЗиУ-683Б (я думаю именно он имелся ввиду) имеет рекуперативное торможение. А то, что Шкода начинает лучше ехать, скорее из-за езды ЮМЗ Т1 на выбеге
 
SkodnikRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [25][Ответить
[31] 2009-04-21 19:25Нет, битком набитый Т1 на подъеме на выбег очень редко переходит. И потом, Шкода начинает ехать лучше, как только у ЗИУ стопы загораются :-) Улавливаете связь? ;-)
 
Владимир РарRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [31][Ответить
[32] 2009-04-21 20:43> Нет, битком набитый Т1 на подъеме на выбег очень редко
> переходит. И потом, Шкода начинает ехать лучше, как только
> у ЗИУ стопы загораются :-) Улавливаете связь? ;-)

Только у ЗиУ-683Б (тем более 683В) нет рекуперативного торможения, т.к. тиристорных преобразователей, которые могли бы обеспечить рекуперацию, в природе очень мало, а на эл-транспорте нет вообще (конечно теоретически возможны и другие варианты рекуперации, за счёт пересоединения якорных обмоток, но они так-же не применяются).

PS: а как Вы видите у идущего навстречу троллейбуса загорающиеся стопы, находящиеся у него сзади.
 
SkodnikRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [31][Ответить
[33] 2009-04-22 01:53Я могу не знать точную модель ЗИУ-спарки, у нас в городе они зовутся просто ЗИУ-10. Но я видел его приципиальную схему. Более того, я, можно так сказать, ученик и преемник нашего деповского электронщика. Поэтому на наших ЗИУ рекуперация есть 100%, мы с электронщиком это много раз обсуждали. И он как раз мне и сказал про вот эту ситуацию: Шкода с Т1 на подъём, спарка на спуск. А вот потом я и сам проехался и почувствовал это ( и раньше это замечал, но не мог объяснить это явление).
PS А стопы троллейбуса, идущего навстречу, увидеть очень легко - для этого достаточно ехать на задней площадке троллебйуса и смотреть в окно ;-)
 
Владимир РарRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [31][Ответить
[34] 2009-04-22 15:53Ну если видели схему, то поделитесь секретом как работает рекуперативное торможение на ЗиУ-683Б (т.к ЗиУ-683В - реостатник).
PS: я видел схему ЗиУ-683Б из инета, но там рекуперация была невозможна. (как я уже писал, вообще технически очень сложно и поэтому не делается рекуперация на ТИСУ)
 
SkodnikRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [31][Ответить
[35] 2009-04-22 21:52Поделится секретом не могу, т.к. я видел эту схему пару лет назад, мы с электронщиком ёё обсудили, и на том моё знакомство с ЗИУ-10 закончилось, я интересуюсь только 14Тр. На майские праздники я буду у себя в городе. Если электронщик не уйдёт в отпуск, я ещё раз распрошу его о рекуперации на ЗИУ-10.
Потом, если мне не изменяет память, в книге Корягиной "Электрооборудование трамвая и троллейбуса" 100% расписано теоретические основы рекуперации на ТИСУ, и по-моему есть и практическая схема (вот это на 100% утверждать не могу).
И на Шкодах 14ТрМ как опция тоже прилагалось рекуперативное торможение. http://image011.mylivepage.com/chunk11/205055/1313/14_15TrM-02.jpg
 
fon ButterflyRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [29][Ответить
[36] 2009-04-23 10:35> О каком прыжке идёт речь? Троллейбус не вытягивал свою
> нормальную скорость, а тут ему дали возможность снова
> нормально двигаться.

Да о таком: когда в пробке (односторонней) ползёшь с минимальной дистанцией, и вдруг встречный (которому полоса свободна) скатывается на эл. тормозе и проезжает секционник - тут-то машину вперёд и "бросает": скорость чуток растёт, а расстояние до переднего и так фигня. Въехать трудно, но нервишки дёргаются...

> Послушали бы вы, как "воет", как надрывается шкодовская ТИСУ на таком
> подъёме, и как она снова начинает нормально работать
> (точнее, гул проходит вообще - трол уходит с тиристорных
> позиций) при торможении встречной спарки - поняли бы...

А то не слышал! :-)))
 
Владимир РарRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [14][Ответить
[37] 2009-04-27 19:34>
> http://el-tec.ru/ProductPrintItem.aspx?groupId_1=7&itemId_1=23
> проспект фірми, яка займається підстанціями для
> електротранспорту

Вот почитал я статью, очень даже интересное решение (буду для себя развивать эту идею), хотя есть и недочёты (например, при протяжённых участках с тяговой п/ст в одном конце и конденсаторной в другой, будут сравнительно большие потери)
 
Владимир РарRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [35][Ответить
[38] 2009-04-27 19:38> Поделится секретом не могу, т.к. я видел эту схему пару лет
> назад, мы с электронщиком ёё обсудили, и на том моё
> знакомство с ЗИУ-10 закончилось, я интересуюсь только 14Тр.
> На майские праздники я буду у себя в городе. Если
> электронщик не уйдёт в отпуск, я ещё раз распрошу его о
> рекуперации на ЗИУ-10.

Очень интересно, буду ждать пояснения

> Потом, если мне не изменяет память, в книге Корягиной
> "Электрооборудование трамвая и троллейбуса" 100% расписано
> теоретические основы рекуперации на ТИСУ, и по-моему есть и
> практическая схема (вот это на 100% утверждать не могу).

А в электронном виде эта книга есть?

> И на Шкодах 14ТрМ как опция тоже прилагалось рекуперативное
> торможение.
> http://image011.mylivepage.com/chunk11/205055/1313/14_15TrM-02.jpg

По чешски понимаю очень плохо, а по английски вообще nicht verstehen.
 
DimonRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [35][Ответить
[39] 2009-04-27 20:17Интересно, а есть ли на киевских 14 ТрМ рекуперация?
 
ИгорьRe: Ресурсосбережение на электротранспорте [35][Ответить
[40] 2009-09-23 16:02А вообще книги по Шкодам.
 
0‒19 | 1‒20 | 21‒40 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011