Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒80 ]

H[G]usele_PaveLГоловки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ[Ответить
[0] 2009-02-04 13:53Есть 2 основных типа головок токоприёмников: стандартная советская ГТ-14 (образца 1956 года) и так называемые откидные, которые пришли к нам из Чехии в конце 1950-х вместе со Шкодами (чешская имеет название 5-РВ). Со временем начали такие головки токоприёмников (ГТ) производиться и в Союзе, но как запчасти для Шкод. А все троллейбусы как советские так и украинские комплектуются только ГТ-14. Но на откидных ГТ ездят целые города, например Киев, Харьков, Кременчуг и т.п.

Хочется выяснить, какая же ГТ лучше и почему.

Сразу напишу, что головки ГТ-14 в плане эксплуатации нормальные. А вот в плане безопасности - нет. эти головки ложат линии, башмаки летают (на крышы автомобилей например, или даже через окно в комнату) и даже выдёргиваются штанги (как стрела из лука)

хочется узнать мнение участников сего форума по этому вопросу.
 
Янковский АндрейRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ[Ответить
[1] 2009-02-04 15:14Судя по фото, в Крыму на токоприемниках отсутствуют т.н. "подвязки" башмаков. При том что, например, в Киеве они присутствуют, хотя там тоже откидные головки. Может, с одной стороны они обеспечивают безопасность, но с другой - часто цепляются за контактную сеть при сходе штанг. Особенно если на каждом башмаке сразу 2 подвязки (некоторые водители так делают, т.к. думают, что при наличии двух подвязок на каждом башмаке он никогда не сорвется).

Кроме того, вспомнилось вот это:
http://obus.rv.ua/misc/trol2.gif
С обычными головками троллейбус прийдется толкать. Правда, если встанешь на изолированной пересечке, то откидная головка не поможет. Если пересечка троллейбус-троллейбус, можно попробовать переставить штанги на перпендикулярные провода, а если троллейбус-трамвай?

Кроме того, при желании можно устроить такой сход штанг, что и откидная головка тоже оторвется и улетит очень далеко.

Еще, на мой взгляд, на троллейбусах очень не хватает сигнализации схода штанг (обычный зуммер тут не причем, он включается и на изоляторах, и при отключении напряжения в КС). Вот если бы была такая сигнализация и при сходе штанг они сразу же опускались бы вниз штангоуловителями - многих обрывов КС можно было бы избежать. Также не помешает сигнализация неправильного прохождения стрелки (например, расхождение штанг по разным направлениям), потому что не всегда есть возможность увидеть это в зеркало.

Да и сама подвеска контактной сети почти везде во многом устаревшая и морально, и физически - это тоже приводит к ее обрывам после схода штанг, как бы ни вешали всех собак на водителей.

Лично мое мнение - откидные головки лучше во всех отношениях. Хотел бы поставить их себе на троллейбус, но где брать запчасти для них (а доставать их прийдется только мне лично, т.к. в Днепропетровске используются только обычные советские головки)?
 
kot1066Re: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ[Ответить
[2] 2009-02-04 17:30Янковский Андрей - могу кое-чем помочь при изготовлении!
Нужен чертеж или головка!!! Если возможно - сделаю!
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [1][Ответить
[3] 2009-02-04 18:59> Судя по фото, в Крыму на токоприемниках отсутствуют т.н.
> "подвязки" башмаков. При том что, например, в Киеве они
> присутствуют, хотя там тоже откидные головки. > Особенно если на каждом башмаке сразу 2 подвязки (некоторые
> водители так делают, т.к. думают, что при наличии двух
> подвязок на каждом башмаке он никогда не сорвется).

Действительно, у нас на ГТ даже по 2 башмакоулавливателя (так у нас называют "подвязки") целяют. Но даже эта мера не спасает при приложении усилия в несколько тонн! (при этом гасится кинетическая энергия движущегося троллейбуса Е=(mv2)/2, откуда вытикает значение силы торможения. подставив значения можно эту силу представить) При зацеплении ГТ за стрелку/растяжку/кронштейн ГТ должна соскочить со штанги и уловиться башмакоулавливателями, при этом остаться болтаться на штанге. А в реалии - что быстрее случится - сорвётся или башмак первее, или порвётся растяжка, или третий вариант - штангу выдернет из основания.

Кроме
> того, вспомнилось вот это: http://obus.rv.ua/misc/trol2.gif

прикольная анимация:) раз стал на секционнике (очень стыдно))) благо толкать было немного.

Еще, на мой взгляд,
> на троллейбусах очень не хватает сигнализации схода штанг
> (обычный зуммер тут не причем, он включается и на
> изоляторах, и при отключении напряжения в КС).

зуммер как раз считаю отличной звуковой сигнализацией. Он пищит при прохождении СС, СА, пересечений и секционников. Единственный недостаток - это когда получаются "штаны" - разьезжаются штанги на разные линии, оставаясь при этом на плюсе и минусе. Также пищит не на всех СС и СА (бывает, что нету с какой-нибудь стороны секционника). А на секционных изоляторах не успевает срабатывать из-за больших скоростей. Поэтому нужна и световая сигнализация. Ну и конечно идеальный вариант - автоматическая система притяга штанг при их сходе к крыше троллейбуса. Только нормальная система. А механические ШУ, несмотря на свою простоту, ненадёжные и недолговечные. Хорошая была система на ЗиУ-9 - где на ШУ стоял электродвигатель и с кабины водителя можно было их притянуть. Но эта система была неавтоматической, громоздкой и сложной.

Поэтому вопросы как по созданию ГТ так и по созданию системы ШУ остаются открыты.
 
Янковский АндрейRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [1][Ответить
[4] 2009-02-04 21:45> зуммер как раз считаю отличной звуковой сигнализацией. Он пищит при прохождении СС, СА, пересечений и секционников.

А вот прохожу я стрелку или пересечку с изолятором. Зуммер срабатывает по-любому. А если в этот момент слетают штанги, как мне об этом узнать? Или просто едешь по ровному месту, а тут срабатывает зуммер. Как знать, это штанги слетели (надо срочно тормозить) или просто отключили напряжение (можно докатиться до более удобного места). Как раз такой сигнализации схода штанг, не зависящей от подачи высокого напряжения на головки токоприемников, ИМХО очень не хватает. В ее роли отлично выступает камера наблюдения, установленная у основания штанг, с монитором в кабине, но возможно есть варианты проще и дешевле.

К ЗИУшным штангоуловителям можно было бы добавить автоматику, опускающую штанги именно в момент схода их с КС (не в момент срабатывания зуммера). Ну а при наличии оной камеры автоматика не нужна - можно и нажатием кнопки опустить.

А как работает система автоподъема штанг? Если на троллейбусе она есть, поднять штанги из кабины можно в любом месте или только в местах, где на КС есть специальные приспособления для этого?
 
LAENRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [4][Ответить
[5] 2009-02-04 22:38> Если на троллейбусе
> она есть, поднять штанги из кабины можно в любом месте или
> только в местах, где на КС есть специальные приспособления
> для этого?

Второй вариант. На СТТС кажется даже фото такого приспособления была - Л-подобные изделия над проводами.
 
Д-616Re: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [4][Ответить
[6] 2009-02-04 22:51>Если пересечка троллейбус-троллейбус, можно попробовать
>переставить штанги на перпендикулярные провода, а если
>троллейбус-трамвай?
Если на изолированом участке стала только "+" штанга, то ее можно переставить на трамвайный провод - напряжение и сечение провода точно такие же.

Зумер - удобная сигнализация отсутствия напряжения КС, проезда секционов, пересечений и т.д. По зумеру легко определить, проехал ли секцион или еще нет. Но в большинстве трамвев он не работает. Ориентируюсь по дерганью стрелки н\в вольтметра - при проезде секциона (и вообще, при любом исчезновении 600в) отключается мотор-генератор.

Сигнализацию неправильного расхождения штанг на стрелке не могу представить в принципе - каждая ведь остается на своей полярности и как определить что они пошли не туда - невозможно.

>А как работает система автоподъема штанг? Если на троллейбусе
>она есть, поднять штанги из кабины можно в любом месте или
>только в местах, где на КС есть специальные приспособления для
>этого?
Интересно, а как именно достигается попадание штанги на провод при автоподъеме? Гдее такое используется и в чем принцип работы?
 
ЭЛЕКТРИК DSVRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [6][Ответить
[7] 2009-02-05 09:07> Но в большинстве трамваев он
> не работает.
А какие причины? Что так трудно его сделать?
 
SturmRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [0][Ответить
[8] 2009-02-05 09:57> А все
> троллейбусы как советские так и украинские комплектуются
> только ГТ-14.

Українські НЯЗ за бажанням замовника комплектуються або ГТ-14 або відкидними. У Києві всі ЛАЗи/ЮМЗи Т1,Т2,Е186/Богдани з відкидними.
 
LAENRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [6][Ответить
[9] 2009-02-05 11:06> Интересно, а как
> именно достигается попадание штанги на провод при
> автоподъеме? Гдее такое используется и в чем принцип
> работы?

В местах где нужно автоматической поднятие штанг (остановки, конечные) на КС устанавливаются неохобходимые Л-образные элементы. Где-то так:

Л Л
' '
Водитель подъезжает строго под необходимое место (нужна ювелирная точность) и из кабины нажатием кнопочки :-) поднятием штанг.
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [8][Ответить
[10] 2009-02-05 11:36> >
> Українські НЯЗ за бажанням замовника комплектуються або
> ГТ-14 або відкидними. У Києві всі ЛАЗи/ЮМЗи
> Т1,Т2,Е186/Богдани з відкидними.

да? тогда странно, почему кременчуцкие ЛАЗы в базовой комплектации пришли с ГТ-14 и кременчужане сами ставили откидные (при том что у них весь парк на откидных ездит).
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [4][Ответить
[11] 2009-02-05 11:57> >
> А как работает система автоподъема штанг? Если на
> троллейбусе она есть, поднять штанги из кабины можно в
> любом месте или только в местах, где на КС есть специальные
> приспособления для этого?

я думаю система автоподьёма штанг именно в нашей стране и даром не нужна. водитель и сам поставит штанги, невелика проблема. Главное - их притянуть к крыше троллейбуса, не порвав при этом линию и не кидаясь башмаками.

лучше разработать эффективную систему опускания штанг
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [1][Ответить
[12] 2009-02-05 12:11Хотел бы поставить их себе на троллейбус, но
> где брать запчасти для них (а доставать их прийдется только
> мне лично, т.к. в Днепропетровске используются только
> обычные советские головки)?

Приезжайте к нам в Киев, заходите в депо - и за пару бутылок, я так полагаю, слесаря вам пару головок найдут.
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [4][Ответить
[13] 2009-02-05 12:17> А вот прохожу я стрелку или пересечку с изолятором. Зуммер
> срабатывает по-любому. А если в этот момент слетают штанги,
> как мне об этом узнать? Или просто едешь по ровному месту,
> а тут срабатывает зуммер. Как знать, это штанги слетели
> (надо срочно тормозить) или просто отключили напряжение
> (можно докатиться до более удобного места).

Когда слетают штанги - это и без зуммера хорошо слышно. :)
 
Д-616Re: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [7][Ответить
[14] 2009-02-05 12:47> > Но в большинстве трамваев он > не работает. А какие
> причины? Что так трудно его сделать? 

Не трудно, но на безопасность не влияет (в отличии от тормозов или ускорителя) - а значит, необязательно... короче, просто лень. На КВРах конечно, работает.
 
LAENRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [6][Ответить
[15] 2009-02-05 15:00> Сигнализацию неправильного расхождения штанг на стрелке не
> могу представить в принципе - каждая ведь остается на своей
> полярности и как определить что они пошли не туда -
> невозможно.

а я представляю :)

это можно реализовать, установив нежалеко от башмаков датчики, которые бы срабатывали когда расстояние между ними было больше допустимого.
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [15][Ответить
[16] 2009-02-05 15:31> >
> а я представляю :)
> это можно реализовать, установив нежалеко от башмаков
> датчики, которые бы срабатывали когда расстояние между ними
> было больше допустимого.

слишком сложно и дорого.

на новых троллейбусах, в частности Е186, эта проблема практически решена за счёт маленького сферического зеркала, расположенного на самом верху (на этом фото это видно: http://www.huseletrolleypoltava.narod.ru/index_files/image/UMZ_T2/114/114_umz_e_186_BP_01.jpg ) В ночное же время штанги подсвечиваются фарой ( как на фото http://www.huseletrolleypoltava.narod.ru/index_files/image/UMZ_T2/114/114_umz_e_186_BP_05.jpg )
 
SkodnikRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [3][Ответить
[17] 2009-02-05 23:05> Кроме того, при желании
> можно устроить такой сход штанг, что и откидная головка
> тоже оторвется и улетит очень далеко.

И у кого ж будет такое ЖЕЛАНИЕ? :-) Хочу сказать следующее: за 23,5 года эксплуатации на моей подшефной Шкоде откидные срывало всего 5 раз. В то время, как на троллейбусах ЮМЗ и ЗИУ число вырваных и упавших на крышу иномарок головок примерно такое же, но вот только в год...И никакие ремни не помогают - рвутся да и всё. Ещё недавно наблюдал следующее: у новой машины ЮМЗ соскачила штанга с провода и зацепилась за растяжку. И никак стянуть штангу не удавалось, пришлось вызывать контактников. А если бы стояли откидные - то никакой проблемы бы не было: хорошенько потянуть штангу, головка бы откинулась и штанга была бы на свободе.

>А механические ШУ, несмотря на свою простоту, >ненадёжные и недолговечные.

Действительно, функия притягивания штанг быстро выходила из строя. Но ИМХО достаточно хотя бы функии удержания штанг, чтобы они не разматывали верёвку до конца и телепались в воздухе, наматывая на себя растяжку. А вот тут штангоулавливатели прекрасно справляются со своей задачей на протяжении многих лет: в Мариуполе на всех тролах стоят ШУ и "стопорят" штанги при их сходе. И никаких ложных срабатываний нет. Так что ненажёдность и недолговечных механических ШУ - это "заслуга" троллейбусных хозяйств.

>А на секционных изоляторах [зуммер] не успевает >срабатывать из-за больших скоростей

Чтобы зуммер успевал срабатывать на секционах, он должен быть электронным, как на партии Шкод с 1990 года (14Тр11/6). Там зуммер реагирует на большинство секционов, а даже если не успевает, то уж лампочка наличия напряжения точно мигнёт. Электроника всегда работает быстрее обычных электрических реле.

>это можно реализовать, установив нежалеко от башмаков >датчики, которые бы срабатывали когда расстояние между >ними было больше допустимого.

ИМХО - ненадёжная система. Ведь ширина проводов не всегда одинакова, плюс может на датчики попасть тень (или свет) от других объектов, вызовет ложное срабатывание, при падении штанг датчики лекго повредить, появляется вероятность электрического пробоя 600В на 24В и т.д. ИМХО проблемы расхождения штанг, а заодно и контроля прохождения стрелок, секционов и т.д можно решить или дополнительным зеркалом, или просто большим обычным. У меня на машине стоят большие обзорные зеркала+водитель их ставит не перпендикулярно дороге, а немного направляет вверх - т.о. штанги прекрасно видно при малейшем отклонении. Ещё можно ориентироваться по верёвкам сзади - если они явно находятся далеко друг от друга, то штанги разошлись :-)

В Мариуполе водители, которые получили новые ЮМЗ, практически сразу же ставят на них чешские откидные и не мучаются :-))
PS. Вопрос немного не в тему, к водителям троллейусов. Такая ситуация: оживлённый перекрёсток, идут три обесточенные со всех сторон пересечки подряд. Вот на первой пересечке падают штанги. Каковы будут ваши действия? С одной стороны - моментально остановиться - но тогда попадёте аккурат на обесточенный участок и никуда дальше не поедете. А протянуть - на свой страх и риск...Так что же делать?
 
LAENRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [3][Ответить
[18] 2009-02-05 23:56> Так что ненажёдность и недолговечных механических ШУ - это "заслуга" троллейбусных хозяйств.

Золотые слова ;-)

Cпоследним вопросом более подходит эта тема:
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&f=l&a=lm&t=4219&ft=1&s=nd&fm=0&lm=19#s-19
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [15][Ответить
[19] 2009-02-06 00:18> а я представляю :)
> это можно реализовать, установив нежалеко от башмаков
> датчики, которые бы срабатывали когда расстояние между ними
> было больше допустимого.

Это, конечно же, физически реально. Но кому оно на фиг надо в нашей стране при нынешних условиях? - всё, к сожалению, сводится к этой пошлости.
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [17][Ответить
[20] 2009-02-06 00:24> PS. Вопрос немного не в тему, к водителям троллейусов.
> Такая ситуация: оживлённый перекрёсток, идут три
> обесточенные со всех сторон пересечки подряд. Вот на первой
> пересечке падают штанги. Каковы будут ваши действия? С
> одной стороны - моментально остановиться - но тогда
> попадёте аккурат на обесточенный участок и никуда дальше не
> поедете. А протянуть - на свой страх и риск...Так что же
> делать?

Не знаю, что там в Мариуполе, но в Киеве - стандартная ситуация. Все просто намечают себе "ориентиры", по которым и ездят.
 
LAENRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [19][Ответить
[21] 2009-02-06 00:39> > а я представляю :) > это можно реализовать, установив
> нежалеко от башмаков > датчики, которые бы срабатывали
> когда расстояние между ними > было больше допустимого. Это,
> конечно же, физически реально. Но кому оно на фиг надо в
> нашей стране при нынешних условиях? - всё, к сожалению,
> сводится к этой пошлости.

Не отрицаю.
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [17][Ответить
[22] 2009-02-06 00:54P.S. То, что "откидные" помогают выехать с обесточенного участка - не более, чем миф. На самом деле изредка этим свойством пользуются, но реально зажимая в откидную монтировку или металлический прут.
 
Янковский АндрейRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [13][Ответить
[23] 2009-02-06 22:48> Когда слетают штанги - это и без зуммера хорошо
> слышно. :)

Вот именно, но слышно становится обычно через пару секунд. А мне как раз надо знать, что штанги слетели, еще до того, как наверху загрохочет. Чтобы еще до ударов штанг об элементы КС успеть быстро притянуть их к крыше.

> PS. Вопрос немного не в тему, к водителям троллейусов. Такая ситуация: оживлённый перекрёсток, идут три обесточенные со всех сторон пересечки подряд. Вот на первой пересечке падают штанги. Каковы будут ваши действия? С одной стороны - моментально остановиться - но тогда попадёте аккурат на обесточенный участок и никуда дальше не поедете. А протянуть - на свой страх и риск...Так что же делать?

Вот для чего нужен БЫСТРЫЙ автоспуск слетевших штанг. Опускаем штанги и откатываемся по возможности за пересечки. А по сабжу лучше тормозить сразу. В крайнем случае можно будет переставить штанги на перпендикулярные провода и проехать недостающие полметра. Да и застрять на изоляторе меньший "грех", чем пережечь провод или вообще уложить всю КС.

Раздобыть откидные башмаки теоретически можно, но где потом брать для них специфические "щечки"?
 
Янковский АндрейRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [13][Ответить
[24] 2009-02-06 22:56У меня намечается еще один интересный технический вопрос. Возможно ли сделать стрелки и пересечки ВООБЩЕ без изоляторов по всем направлениям? Или хотя бы только пересечки (при застрявании на изолированных участках стрелки сдвинуться с места кое-как можно с помощью перестановки штанг на другие направления).
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [24][Ответить
[25] 2009-02-06 23:03> У меня намечается еще один интересный технический вопрос.
> Возможно ли сделать стрелки и пересечки ВООБЩЕ без
> изоляторов по всем направлениям?

По всем направлениям - никак. А обесточенные в одном направлении - существуют.
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [24][Ответить
[26] 2009-02-06 23:07> У меня намечается еще один интересный технический вопрос.
> Возможно ли сделать стрелки и пересечки ВООБЩЕ без
> изоляторов по всем направлениям? Или хотя бы только
> пересечки (при застрявании на изолированных участках
> стрелки сдвинуться с места кое-как можно с помощью
> перестановки штанг на другие направления).

Можно. Но только до первой подачи напряжения, когда произойдет КЗ.

\...\*/..../
.\../..\../
..\/....\/
..|.....|
..+....-
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [17][Ответить
[27] 2009-02-06 23:11>Ещё
> недавно наблюдал следующее: у новой машины ЮМЗ соскачила
> штанга с провода и зацепилась за растяжку. И никак стянуть
> штангу не удавалось, пришлось вызывать контактников. А если
> бы стояли откидные - то никакой проблемы бы не было:
> хорошенько потянуть штангу, головка бы откинулась и штанга
> была бы на свободе.

Неоднократно наблюдал как откидные башмаки:
1) срывало, вплоть до полетов в окна домов, крыши машин или просто так;
2) цеплялись за несущий и контактный провод при продольной подвеске;
3) застревали в противошерстной стрелке (иногда со срывом)
 
Владимир Рарпересечения[Ответить
[28] 2009-02-07 11:14> У меня намечается еще один интересный технический вопрос.
> Возможно ли сделать стрелки и пересечки ВООБЩЕ без
> изоляторов по всем направлениям? Или хотя бы только
> пересечки (при застрявании на изолированных участках
> стрелки сдвинуться с места кое-как можно с помощью
> перестановки штанг на другие направления).

Возможно сделать систему, которая будет подавать напряжение на части пересечения, где проходит в данный момент троллейбус. Кстати всё это не слишком сложно. Другой вопрос насколько это нужно, и кто этим захочет заниматься.
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [17][Ответить
[29] 2009-02-07 22:05> > PS. Вопрос немного
> не в тему, к водителям троллейусов. Такая ситуация:
> оживлённый перекрёсток, идут три обесточенные со всех
> сторон пересечки подряд. Вот на первой пересечке падают
> штанги. Каковы будут ваши действия? С одной стороны -
> моментально остановиться - но тогда попадёте аккурат на
> обесточенный участок и никуда дальше не поедете. А
> протянуть - на свой страх и риск...Так что же делать? 

нормальный вариант - толкнуть машину и одним махом пройти все три пересечения на скорости прохождения пересечений (10-15 км/ч). Если же штанги упали - нужно, как и предписано, как можно скорее остановиться. И не надо бояться стать на обесточенном участке, а надо бояться потерять башмак или положить линию. А поставить троллейбус под кс под током помогут... конечно же уважаемые пассажиры! :-)))
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [29][Ответить
[30] 2009-02-07 22:56> И не надо бояться стать на обесточенном участке, а надо
> бояться потерять башмак или положить линию. А поставить
> троллейбус под кс под током помогут... конечно же уважаемые пассажиры! :-)))

... на последнем нулевом рейсе в депо в пол-первого ночи! ;-)
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [30][Ответить
[31] 2009-02-07 23:03> > на последнем нулевом рейсе в депо в
> пол-первого ночи! ;-) 

тогда ездить аккуратно надо:-)
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [31][Ответить
[32] 2009-02-08 02:12> > > на последнем нулевом рейсе в депо в
> > пол-первого ночи! ;-)
> тогда ездить аккуратно надо:-)

По своему скромному опыту могу сказать, что самые идиотские ситуации происходят именно тогда, когда их ожидаешь меньше всего.
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [32][Ответить
[33] 2009-02-08 09:48> > > > По своему
> скромному опыту могу сказать, что самые идиотские ситуации
> происходят именно тогда, когда их ожидаешь меньше всего. 

согласен. и всё же на пересечениях штанги падают нааамного реже чем на стрелках.
 
SashaRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [33][Ответить
[34] 2009-02-08 14:15> штанги падают нааамного реже чем на стрелках. 

У Львові, як показує практика, штанги падають зазвичай при проходженні протишерстної стрілки під струмом і пошерстної - без струму, а на пересіченнях майже ніколи не падають. І це, мабуть, всюди так, бо у багатьох містах, у тому числі й Києві, помічав, що на лініях, де більший і насиченіший рух тролейбусів намагаються ставити протишерстні стрілки без струму, а пошерстні - зі струмом. У Львові такого немає - у нас стандартно наліво стрілку потрібно проходити під струмом, так само і зліва майже завжди пошерстна стрілка під струмом, за винятком кількох стрілок, де геометрія трохи інша і під струмом є права частина стрілки.
Хоча, здебільшого, штанги падають на кривих, стан яких у Львові є дуже плачевний в багатьох місцях, особливо на поворотах великих радіусів.
 
SashaRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [33][Ответить
[35] 2009-02-08 14:25А взагалі, якою є допустима кількість падіння штанг за один оборот або зміну з точки зору водіів?
У нас, зазвичай, якщо штанги падають за один рейс більше 3-4 разів, і водій не може встановити причину на місці, то тролейбус їде в депо на ремонт, а якщо починають летіти ледь не на кожній кривій, то на першій зупинці висаджують всіх пасажирів і намагаються якось доїхати або на ремпункт, або в депо.
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [34][Ответить
[36] 2009-02-08 23:11> >   У Львові,
> як показує практика, штанги падають зазвичай при
> проходженні протишерстної стрілки під струмом і пошерстної
> - без струму...

объясните, что значит "протишерстная" стрелка и "пошерстная" стрелка? у нас таких понятий нет. Есть стрелка автоматическая (СА) и стрелка сходная (СС). Прохождение СА - налево под током, направо накатом. СС - только накатом. И всё, иного не дано.

А штанги падают как на СС так на СА. Причём что интересно - на сходных стрелках штанги падают чаще, чем на автоматических. А на автоматических штанги любят разьезжаться.
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [36][Ответить
[37] 2009-02-08 23:17> > > У Львові, > як показує практика, штанги падають
> зазвичай при > проходженні протишерстної стрілки під
> струмом і пошерстної > - без струму... объясните, что
> значит "протишерстная" стрелка и "пошерстная" стрелка? у
> нас таких понятий нет. Есть стрелка автоматическая (СА) и
> стрелка сходная (СС). Прохождение СА - налево под током,
> направо накатом. СС - только накатом. И всё, иного не дано.

"противошерстная" - расходная
"пошерстная" - сходная
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [37][Ответить
[38] 2009-02-08 23:19> > > >
> "противошерстная" - расходная "пошерстная" - сходная 

да я так и догадывался. только правильное название "расходной стрелки" - автоматическая.
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [33][Ответить
[39] 2009-02-08 23:25> > > > > По своему > скромному опыту могу сказать, что самые
> идиотские ситуации > происходят именно тогда, когда их
> ожидаешь меньше всего. согласен. и всё же на пересечениях
> штанги падают нааамного реже чем на стрелках.

Согласен. Но из-за бОльшей скорости прохождения последствия схода могут быть хуже, особенно если токоприемник упадет на первом пересечении и забабахает по второму. Из-за жесткого подвеса спецчастей в таких случаях часты обрывы и повреждения токоприемника.

Для меня вот какие вещи не совсем понятны: ровный участок без спецчастей, провод не срощенный, погода плюсовая, отклонения от оси нет, штангоуловитель не задействован (т.к. сломан) и веревка свободно лежит на крыше, скорость примерно 50 км/ч - сход; сход в одном и том же месте (кривой держатель) у одной-двух машин постоянно и регулярно, остальные проходят нормально - тут вероятно броблема с головкой токоприемника?
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [35][Ответить
[40] 2009-02-09 01:11> А взагалі, якою є допустима кількість падіння штанг за один
> оборот або зміну з точки зору водіів?

Как показывает мой личный опыт, штанги чаще всего слетают в следующих случаях:
1. Когда верёвка цепляется за "сиську" (штангоуловитель).
2. При превышении скорости в кривых (хотя если делать это грамотно и аккуратно, то можно по кривой большого радиуса и 50..60км/ч спокойно проехать).
3. При резком отклонении от КС.
4. При значтельном превышении скорости на спецчастях или неровной дороге.
5. При прохождении отдельных "задроченных" (т.е. имеющих некие дефекты) спецчастей - такие слудует проходить "ползком", строго под проводами, особо аккуратно.
6. По техническим причинам: если головка токоприёмника согнута или неотцентрована, если болтается каретка, или если откидные части недостаточно зажаты - штанги могут слетать где угодно и когда угодно.

В подавляющем большинстве случаев штанги у меня не падают ни разу на протяжении смены, когда же такое всё-таки происходит - причины см. выше.
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [39][Ответить
[41] 2009-02-09 01:24> скорость
> примерно 50 км/ч - сход; сход в одном и том же месте
> (кривой держатель) у одной-двух машин постоянно и
> регулярно, остальные проходят нормально - тут вероятно
> броблема с головкой токоприемника?

Тут проблема с одной прокладкой, которая расположена между рулевым колесом и сиденьем :) Согласно ПТЭ, скорость движения по кривым держателям - не более 15..25 км/ч, в зависимости от радиуса кривизны.
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [41][Ответить
[42] 2009-02-09 11:15> > скорость > примерно 50 км/ч - сход; сход в одном и том же
> месте > (кривой держатель) у одной-двух машин постоянно и >
> регулярно, остальные проходят нормально - тут вероятно >
> броблема с головкой токоприемника? Тут проблема с одной
> прокладкой, которая расположена между рулевым колесом и
> сиденьем :) Согласно ПТЭ, скорость движения по кривым
> держателям - не более 15..25 км/ч, в зависимости от радиуса
> кривизны.

В данном случае - движение по прямой!

ровный участок
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [42][Ответить
[43] 2009-02-09 12:50> > > скорость > примерно 50 км/ч - сход; сход в одном и том
> же
> > месте > (кривой держатель) у одной-двух машин постоянно и
> >
> > регулярно, остальные проходят нормально - тут вероятно >
> > броблема с головкой токоприемника? Тут проблема с одной
> > прокладкой, которая расположена между рулевым колесом и
> > сиденьем :) Согласно ПТЭ, скорость движения по кривым
> > держателям - не более 15..25 км/ч, в зависимости от
> радиуса
> > кривизны.
> В данном случае - движение по прямой!
> ровный участок

Это как: ровный участок с кривым держателем?
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [43][Ответить
[44] 2009-02-09 13:50> > > >
> Это как: ровный участок с кривым держателем?

по-моему кто-то путает держатель и направляющую;-)
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [39][Ответить
[45] 2009-02-09 14:06> >
> Для меня вот какие вещи не совсем понятны: ровный участок
> без спецчастей, провод не срощенный, погода плюсовая,
> отклонения от оси нет, штангоуловитель не задействован
> (т.к. сломан) и веревка свободно лежит на крыше, скорость
> примерно 50 км/ч - сход; сход в одном и том же месте
> (кривой держатель) у одной-двух машин постоянно и
> регулярно, остальные проходят нормально - тут вероятно
> броблема с головкой токоприемника?

тут двоякое объяснение. С одной стороны явно что-то с контактной сетью (скорее всего злополучный держатель)), а с другой, раз некоторые троллейбусы проходят нормально, а у определённых постоянно падают штанги - что-то с головкой токоприёмника, причём зависит от износа частей ГТ (сферического пальца или подпятника); также зависит от самого водителя, тобишь скорости движения. Также если по ямам прыгать (ехать с большой скоростью по разбитой дороге) - тоже штанги спрыгнут с сети:-)
 
FrankRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [39][Ответить
[46] 2009-02-09 17:47Эй, минутку. Одно дело - ровный участок, другое - с кривым держателем. Кстати, кривой держатель также является спецчастью КС. На участках КС с кривыми держателями допускается скорость не более 20 км\ч. Так что езжайте медленно, и все будет нормально. Если, конечно, КД не изношен и с головкой токоприемника все в порядке.
 
SashaRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [39][Ответить
[47] 2009-02-09 19:50Але інколи буває, що штанги можуть злетіти навіть при мінімальній швидкості руху на кривій. Ось, наприклад, нещодавно будучи у Києві побачив як у МАЗ 3719 зірвало дві штанги при повороті з Володимирської на бульвар Шевченка. Тролейбус проїхав хрестовину і тільки почав повертати на бульвар при швидкості не більше 5 км/год на першій же кривій несподівано знесло з проводів одразу дві штанги! Потім водій довго не могла поставити їх на місце, колупалася в головках. Водій з іншого МАЗу теж з 3-го депо взагалі казав, що конструкція штанг у МАЗів взагалі недоконала і найбільше злітають вони саме у цих моделей тролейбусів у Києві, особливо у тролейбусів останньої серії, що у 3-у депо. Ще великий конструкторський недолік - що в штатному режимі не передбачено опускати штанги донизу і ремонтувати головки струмознімачів на землі, а потрібно вилазити по драбині ледь не на дах тролейбуса і бавитися з ними стоячи на підніжці чи драбині у досить незручному положенні. Саме через це, начебто, багато водіїв відмовляються переходити на нові МАЗи зі старих Шкод. Це щодо 3-го депо.
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [44][Ответить
[48] 2009-02-09 23:43> > > > > > Это как: ровный участок с кривым держателем?
> по-моему кто-то путает держатель и направляющую;-)

Я описал ДВА РАЗНЫХ случая!!!
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [48][Ответить
[49] 2009-02-10 01:55> > > > > > > Это как: ровный участок с кривым держателем?
> > по-моему кто-то путает держатель и направляющую;-)
> Я описал ДВА РАЗНЫХ случая!!!

Почему же они оказались в одном предложении? И кто есть who? :)
 
mkvRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [49][Ответить
[50] 2009-02-10 07:41> > > > > > > > Это как: ровный участок с кривым держателем?
> > > по-моему кто-то путает держатель и направляющую;-) > Я
> описал ДВА РАЗНЫХ случая!!! Почему же они оказались в одном
> предложении? И кто есть who? :)

Я разделил их точкой с запятой.
 
LAENRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [47][Ответить
[51] 2009-02-10 08:05> Ще великий конструкторський недолік -
> що в штатному режимі не передбачено опускати штанги донизу
> і ремонтувати головки струмознімачів на землі, а потрібно
> вилазити по драбині ледь не на дах тролейбуса і бавитися з
> ними стоячи на підніжці чи драбині у досить незручному
> положенні.

Ну, власзне і у ЮМЗ так заведенено, не інакше :) (Крім Е186)
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [47][Ответить
[52] 2009-02-10 10:02> Ще великий конструкторський недолік -
> що в штатному режимі не передбачено опускати штанги донизу
> і ремонтувати головки струмознімачів на землі, а потрібно
> вилазити по драбині ледь не на дах тролейбуса і бавитися з
> ними стоячи на підніжці чи драбині у досить незручному
> положенні.

а может как раз опускание штанг до земли - и есть "конструкторський недолік", а?

Конструкция токоприёмника РТ-6И содержит помимо двух натяжных пружин ещё и демпферную пружину, сила натяжения которой действует в противоположном направлении от сил натяжных пружин. При соскакивании ткокприёмника с КС последний стремится под силой натяжных пружин уйти вверх. Но демпфепная пружина тормозит их, и гасит обратный удар при свободном колебании токоприёмника.

В шкодовских токоприёмниках демпферная пружина отсутствует. Вместо неё стоит на основании токоприёмника резиновый амортизатор, а на самой штанге - отбойник. И при сходе штанга бьётся отбойником об амортизатор.

А само опускание штанги для смены вставок только растягивает натяжные пружины...
 
лихварRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [52][Ответить
[53] 2009-02-10 11:40> В шкодовских токоприёмниках демпферная пружина отсутствует.
> Вместо неё стоит на основании токоприёмника резиновый
> амортизатор, а на самой штанге - отбойник. И при сходе
> штанга бьётся отбойником об амортизатор.
> А само опускание штанги для смены вставок только
> растягивает натяжные пружины...

опускали, опускають і опускатимуть :)
може й розтягують завий раз, але особливих проблем не помітно - не сказав би що у нас штанги злітають часто.
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [53][Ответить
[54] 2009-02-10 12:48> >
> опускали, опускають і опускатимуть :)

естественно, если на Шкодах отсутствует сзади лестница обслуживания токоприёмников. Хотя на некоторых киевских троллейбусах 14тр такую лестницу наблюдал. А вообще интересно: в базовой комплектации есть ли лестница лаза на крышу на Шкодах?

> може й розтягують завий раз, але особливих проблем не
> помітно - не сказав би що у нас штанги злітають часто.

просто со временем усилие нажатия токоприёмников на контактный провод падает. Пружину подтянут. Потом опять она растянется. И так несколько циклов, пока пружина не выйдет со строя (полностью растянется или лопнет). Но этот процесс конечно длится годами.
 
SashaRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [54][Ответить
[55] 2009-02-10 13:34> > > > опускали, опускають і опускатимуть :) естественно,
> если на Шкодах отсутствует сзади лестница обслуживания
> токоприёмников. Хотя на некоторых киевских троллейбусах
> 14тр такую лестницу наблюдал. А вообще интересно: в базовой
> комплектации есть ли лестница лаза на крышу на Шкодах? >

В перших серіях Шкоди 14ТР були драбини на дах ззаді, а в новіших - лише сходинки, втоплені у корпус, що висуваються назовні, біля середніх дверей ліворуч.
Можливо, при частому опкскання штанги донизу прижини й розтягуються, але опускають їх не так часто, та й у депо штанги майже ніколи не заводять під дуги на даху, а вони вільно підняті у повітрі, щоб не розтягувалися пружини. А щодо моделей тролейбусів, у яких не передбачено опускання штанг, то це дуже незручно для самих водіїв, адже щоразу, щоб дістатися до штанги, необхідно вилазити на дах тролейбуса по драбині і стояти на ній у сніг і дощ. Чоловіки ще можуть полазити, а от як жінкам-водіям...
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [55][Ответить
[56] 2009-02-10 15:23>
> В перших серіях Шкоди 14ТР були драбини на дах ззаді, а в
> новіших - лише сходинки, втоплені у корпус, що висуваються
> назовні, біля середніх дверей ліворуч.

Если честно, я не могу представить себе троллейбус без лестницы сзади. Если например оборвётся верёвка на барабане, что тогда делать? как опустить штангу, не залезши на крышу?

> Можливо, при частому опкскання штанги донизу прижини й
> розтягуються, але опускають їх не так часто, та й у депо
> штанги майже ніколи не заводять під дуги на даху, а вони
> вільно підняті у повітрі, щоб не розтягувалися пружини. А
> щодо моделей тролейбусів, у яких не передбачено опускання
> штанг, то це дуже незручно для самих водіїв, адже щоразу,
> щоб дістатися до штанги, необхідно вилазити на дах
> тролейбуса по драбині і стояти на ній у сніг і дощ.
> Чоловіки ще можуть полазити, а от як жінкам-водіям...

на советских троллейбусах (МТБ-82, ЗиУ-5, ЗиУ-9) всегда была лестница сзади. И на теперешних тоже есть (Е183, Т1, К-12, Богдан и т.п.)И всё нормально было. Никто не жаловался. И не жалуется.

Единственное что - если 20 лет отьездил на Шкоде без лестницы и пересел на троллейбус с лестницей, то конечно непривычно лазить, напрягаться. Но разминаться водителям тоже надо:-)
 
nicRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [55][Ответить
[57] 2009-02-10 17:11> > > > > опускали, опускають і опускатимуть :) естественно,
> > если на Шкодах отсутствует сзади лестница обслуживания >
> токоприёмников. Хотя на некоторых киевских троллейбусах >
> 14тр такую лестницу наблюдал. А вообще интересно: в базовой
> > комплектации есть ли лестница лаза на крышу на Шкодах? >
> В перших серіях Шкоди 14ТР були драбини на дах ззаді, а в
> новіших - лише сходинки, втоплені у корпус, що висуваються
> назовні, біля середніх дверей ліворуч. Можливо, при частому
> опкскання штанги донизу прижини й розтягуються, але
> опускають їх не так часто, та й у депо штанги майже ніколи
> не заводять під дуги на даху, а вони вільно підняті у
> повітрі, щоб не розтягувалися пружини. А щодо моделей
> тролейбусів, у яких не передбачено опускання штанг, то це
> дуже незручно для самих водіїв, адже щоразу, щоб дістатися
> до штанги, необхідно вилазити на дах тролейбуса по драбині
> і стояти на ній у сніг і дощ. Чоловіки ще можуть полазити,
> а от як жінкам-водіям...
Не возле средних, а возле задней двери. Кстати на первых ЮМЗ по-мойму то же перед гармошкой на тягаче была выкидная лестница. Впринципе, как сделано было на Авианте К-12.04, что штангу ниже троллейбуса можно опустить справо то это очень хорошо, а самое главное безопастно. У нас например в Алуште многие водители проявляли сами инициативу и приваривали сзадилестницу на 14Тр. И в Ялте на 6100 то же приварили лестницу со старых серий 14Тр.
 
SkodnikRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [56][Ответить
[58] 2009-02-10 20:51>на советских троллейбусах (МТБ-82, ЗиУ-5, ЗиУ-9) всегда была
> лестница сзади. И на теперешних тоже есть (Е183, Т1, К-12,
> Богдан и т.п.)И всё нормально было. Никто не жаловался. >И не жалуется.

В прошлом месяце одна из наших водитетельниц полезла на ЮМЗ Т2 менять угли. Женщина среднего роста. Залезла на лестницу, стала на площадку. Но чтобы поменять угли ей пришлось немного тянуться до головок. И она потеряла равновесие, и рефлекторно схватилась за штангу. Та естесвенно выскочила из-под лиры, и водительница полетела вниз. Успела немного повернуться и упасть на бок, а не плашмя на асфальт.
 
ForesterRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [56][Ответить
[59] 2009-02-11 00:13> на советских троллейбусах (МТБ-82, ЗиУ-5, ЗиУ-9) всегда
> была лестница сзади.

Ну, на МТБ и штангоуловителей не было - верёвки сами по себе сзади болталсь...
Оффтоп: кстати, гидроусилителя руля там тоже не было. Так вот, вчера я имел возможность немного почувствовать себя на месте водителя того самого древнего МТБ: на протяжении полутора рейсов вёл троллейбус с неработающим гидроусилителем, причём с пассажирами, причём ещё и часть пути - "битком набитый". После того, как на Петровке неисправность была устранена, руль мне показался ничуть не тяжелее комьютерной мышки... :)
 
H[G]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[60] 2009-02-11 09:31> >
> В прошлом месяце одна из наших водитетельниц полезла на ЮМЗ
> Т2 менять угли. Женщина среднего роста. Залезла на
> лестницу, стала на площадку. Но чтобы поменять угли ей
> пришлось немного тянуться до головок. И она потеряла
> равновесие, и рефлекторно схватилась за штангу. Та
> естесвенно выскочила из-под лиры, и водительница полетела
> вниз. Успела немного повернуться и упасть на бок, а не
> плашмя на асфальт.

такие случаи были есть и будут, причём везде. тут только одно можно сказать "Следи за собой, будь осторожен. Следи за собой..." В.Цой, группа Кино
 
G[H]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[61] 2009-11-03 11:47Может кто-нибудь обладает следующей информацией. Где можно приобрести откидные головки токоприёмников и по какой цене?
 
FlasHRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [15][Ответить
[62] 2009-11-05 02:10>
Українські НЯЗ за бажанням замовника комплектуються або ГТ-14 або відкидними. У Києві всі ЛАЗи/ЮМЗи Т1,Т2,Е186/Богдани з відкидними.

В Харькове ЮМЗ тоже НЯП с откидными были.
 
OTISRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [61][Ответить
[63] 2009-11-26 23:33> Может кто-нибудь обладает следующей информацией. Где можно
> приобрести откидные головки токоприёмников и по какой цене?
>

Можно в Киеве за 350 грн за 1шт

Итого 2 за 700грн ;)
 
ANDREYRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[64] 2009-11-27 13:10В прошлом месяце одна из наших
> водитетельниц полезла на ЮМЗ Т2 менять угли. Женщина
> среднего роста. Залезла на лестницу, стала на площадку. Но
> чтобы поменять угли ей пришлось немного тянуться до
> головок. И она потеряла равновесие, и рефлекторно
> схватилась за штангу. Та естесвенно выскочила из-под лиры,
> и водительница полетела вниз. Успела немного повернуться и
> упасть на бок, а не плашмя на асфальт.

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда №3/32 водителя троллейбуса. (Раздел №6)
Пункт 3. правила охоаны труда для водителей троллейбусов при работе на линии.
3.2 При работе на линии водителю запрещается:
- подниматься на крышу троллейбуса или находиться под ним;
- заменять или наращивать верёвку токоприёмника проволокой или другими токопроводящими материаллами;
- поручать перестановку токоприёмников посторонним лицам кроме линейных работников или водителя другого троллейбуса;
- заменять контактные вставки головок токопрёмников с земли.
Для смены угольных вставок необходимо пользоваться крышевой лестницей,имеющейся на задней части троллейбуса.
Для предупреждения падения с лестницы связать штанговой верёвкой крнци штанг двумя-тремя восьмиобразными петлями.
 
Алексей -ТХ-Re: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[65] 2009-11-27 15:24> Для смены угольных
> вставок необходимо пользоваться крышевой
> лестницей,имеющейся на задней части троллейбуса.

А если троллейбус Шкода? Для водителй Шкод другие инструкции по охране труда?
 
вадосRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[66] 2010-05-23 20:52или такой прикол жмет на кнопку выходящая бабушка.
 
madmaxRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [36][Ответить
[67] 2010-08-09 01:24> А штанги падают как на СС так на СА. Причём что интересно -
> на сходных стрелках штанги падают чаще, чем на
> автоматических. А на автоматических штанги любят
> разьезжаться. 

А нечего по спецустройствам летать и небудет ничего падать.
 
Янковский АндрейRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [67][Ответить
[68] 2010-08-09 07:43> А нечего по спецустройствам летать и небудет
> ничего падать.

Вот пока будут для ГЭТ сплошные ограничения 5-10 км/ч, пассажиры будут предпочитать ездить на маршрутках.
 
mikolalexRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[69] 2010-08-10 10:07> В прошлом месяце одна из наших
> водитетельниц полезла на ЮМЗ Т2 менять угли. Женщина
> среднего роста. Залезла на лестницу, стала на площадку. Но
> чтобы поменять угли ей пришлось немного тянуться до
> головок. И она потеряла равновесие, и рефлекторно
> схватилась за штангу. Та естесвенно выскочила из-под лиры,
> и водительница полетела вниз. Успела немного повернуться и
> упасть на бок, а не плашмя на асфальт.

Жалко жінку, але це приклад шаблонності мислення: щоб дотягнутися до головки, не обов"язково схопити її руками, можна просто взятися за штангу, там де вона ще не на великій висоті, нахилити її, і підійти до головок. Але, це не наш метод: треба навшпиньки тягнутися вгору)))
 
димаRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [58][Ответить
[70] 2012-03-20 21:16ребята помогите найти каретки не откидные на зиу 9
 
Ну конечно, это я...Re: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [65][Ответить
[71] 2012-03-21 20:33> А если троллейбус Шкода? Для водителй Шкод другие
> инструкции по охране труда?
Обычно, должностная инструкция пишется согласно действуюшему законодательству по ОТ, но с учетом специфики конкретного троллейбусного предприятия...
Вообще же, в свое время, головки токоприемников "Крымтроллейбуса" ("системы Пекелиса") были самыми лучшими (правда КС была другая)...
 
Анте ПавеличRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [65][Ответить
[72] 2012-03-31 21:54Я не розумію водіїв "Шкод" (хоча сам кримчанин). Змінювати голівку з землі небезпечно. Можливо, у Чехії тролейбуси їздять по відокремленої смузі, так там у великих містах (у тій самій Празі) їх і немає. А в наших умовах виходити на дорогу - заняття члена клубу самовбивць! Тільки сходи!
 
Водій зіуRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [65][Ответить
[73] 2012-07-31 18:47Накопился избыток графитовых углей. У кого в дефиците обращайтесь вышлю штук 50.
 
G[H]usele_PaveLRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [73][Ответить
[74] 2012-08-01 09:00> Накопился избыток графитовых углей. У кого в дефиците
> обращайтесь вышлю штук 50.

запас вставок всегда необходим. у нас в Полтаве однажды случилась такая история: подвели поставщики, и почти неделю на утреннем выпуске вставки не выдавались вообще. Водители конечно взбунтовались, было разъяснено, почему так получилось и сказано, у кого нет вставок, можете не выезжать. Однако ни один троллейбус не простаивал по этой причине - приносили с подвалов и гаражей даже ещё совдеповские (!!!) вставки.

так что запас вставок всегда необходим.
 
СашкоRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [2][Ответить
[76] 2014-12-21 08:49> Янковский Андрей - могу кое-чем помочь при изготовлении!
> Нужен чертеж или головка!!! Если возможно - сделаю!
Нужен чертёж откидной для того чтоб сделали бронзовые.
 
ЛиляRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [2][Ответить
[77] 2016-02-22 14:55срочно куплю головку токоприемника ГТ-14а 3 (три) шт. НОВЫЕ
 
АндрейRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [2][Ответить
[78] 2016-06-08 01:12СРОЧНО! Куплю головки, и щечки... ГТ-13А (14А)
 
НикитаRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [24][Ответить
[79] 2016-10-01 23:03> У меня намечается еще один интересный технический вопрос.
> Возможно ли сделать стрелки и пересечки ВООБЩЕ без
> изоляторов по всем направлениям? Или хотя бы только
> пересечки (при застрявании на изолированных участках
> стрелки сдвинуться с места кое-как можно с помощью
> перестановки штанг на другие направления).
 
НикитаRe: Головки токоприёмников: ГТ-14 и 5РВ [24][Ответить
[80] 2016-10-01 23:04На какие виды делятся контактные вставки троллейбуса по погоде и сезону?
 
0‒80 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011