Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒85 | 86‒105 | 106‒125 ] [ Все сообщения ]

DenVolRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [18][Ответить
[20] 2009-01-12 13:56Мое мнение:
Т1 - отличная машина, при должном уходе за ним может работать и работать, другое дело что его эпоха уже отходит в прошлое, как ни прискорбно, потому он и воспринимается как старье. Но я в частности люблю его за вместительность, красивый вид, удобные сиденья и альтернатор - ничто не гудит и не пищит как телевизор когда он стоит. Насчет освещения думаю ему бы пошли люмки если б их ставили при СРе (как в Подольском депо). Плохо что у нас их предпочли гробить чем КВРить, они бы как раз хорошо вытягивали перевозки на Тр5,23,26,39. На Тр44 им хорошо жилось.

Т2 - для своей эпохи он был классным, я помню как в детстве Т2шки мне даже нравились потому что выглядели новее и современнее Шкод. Но это долго не продлилось. Сейчас, честно говоря, не вижу ничего особенного и хорошего в этих машинах. Для сел, райцентров и облцентров они в самый раз. А вот для Киева с нашими нагрузками они совсем ни к селу, ни к городу. С точки зрения пассажира скажу что троллейбус мерзкий потому что невместительный, постоянно гудит и воет ГУР, резко трогается (это можно устранить нормальным уходом за ним, но в Киеве этим никто не обеспокоен потому везде испорчена и неправильно работает контактура), ужасная деревянная подвеска. Из плюсов только относительно удачная планировка салона как для высокопольника, хорошие сиденья и быстрый ход. Т2шки подходят чтоб кататься по вечернему Киеву, но не более. А вот в Кировограде я им только рад, потому что для тамошних дорог они самое оно. И там за ними хорошо ухаживают.

Е186 - отличная машина, пострадавшая из-за заводской недоработки и злых языков. Я думаю если б одного из этих двух факторов не было, Ешка сейчас была бы в серийном выпуске. С точки зрения пассажира очень удобный, планировка салона замечательная, сиденья удобные, трогается плавно (тронуться резко на Ешке - надо постараться). Так или иначе портальная подвеска справляется с толчками и все равно он идет мягко, практически как ЛАЗ. Из недостатков только надоедливый гул маслостанции, я думаю это устранимо заводской доработкой.
 
DenVolRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [18][Ответить
[21] 2009-01-12 13:59И еще по поводу Т2 соглашусь с FlasH насчет дизайна - лобовое стекло ему ой как зря скруглили. По сравнению со старыми партиями новые машины выглядят так же кошмарно как башкирские БТЗ.

Еще один недостаток ЮМЗов серии Т это антикоррозионная обработка кузова, которая почти отсутствует. С первой покраской она теряется и машины кошмарно гниют. И как раз в этом огромное превосходство Ешки - оцинкованный кузов, придающий машине долговечность как у Авианта.
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [21][Ответить
[22] 2009-01-12 14:49> И еще по поводу Т2 соглашусь с FlasH насчет дизайна -
> лобовое стекло ему ой как зря скруглили. По сравнению со
> старыми партиями новые машины выглядят так же кошмарно как
> башкирские БТЗ.

но скруглили-то не просто так. Теперь резиновый уплотнитель цельный по всему периметру, что повышает герметичность и технологичность монтажа. Тогда как на более ранних машинах "квадратные" стёкла были с резиновыми уплотнителями из отрезков - "кусков", которые в стыках шпаклевались резиновой пастой. Это кстати касается и маленьких передних окошек (овальных) и задних.

И не так уж "кошмарно" он и выглядит:-)
 
RVRRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [21][Ответить
[23] 2009-01-12 20:12Мої роздуми:

ЮМЗ-Т1 - машина своєї епохи = початку 90-их рр. Розвал автобусних перевезень, переповнений транспорт - тоді вони суперово виручили багато українських міст. Але розквіт маршруточно-автобусного транспорту посилає їх в історію. Напевне, переваги вже описав. Недостатки = Прожорливість і потужність. Реостатна електрика Т1 створює добрячі коливання напруги у КМ, а також добряче її завантажує. Наприклад, у Тернополі були випадки коли Т1 перепалювали дроти при "пробуксовках" на слизьких зимових підйомах, однак легко ці горби долають в безсніжний період... А те що є випадки несинхронізації - це факт, особливо у ранніх моделях 92-93 р.в.
Однак, для великих паспотоків ця машина - досі знахідка..!

ЮМЗ-Т2 - перший тролейбус-одиночка незалежної України. Перший же її екземпляр недавно порізали (тернопільський № 129). Причому наприкінці експлуатації дали знати старі хвороби: корозія, ненадійність пневматики + численні "прориви" у електричній частині, тобто трохи "щипав" народ струмом... Коротше кажучи, не завжди перший млинець добренький...
В цілому модель досить нормальна та успішна, що і пояснює попит на неї з боку багатьох міст...
 
DimonRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [21][Ответить
[24] 2009-01-12 21:15А для меня это бревно, а не троллейбус. ИМХО
 
FlasHRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [21][Ответить
[25] 2009-01-12 22:12Давайте заканчивать разговоры типа "ХХХ - отстой". Либо мотивируйте, либо не пишите бред. Причем я не отрицаю возможности существования точки зрения, Вашей, с которой Вы говорите, что ЮМЗ - бревно, но тогда объясняйте её.
 
DimonRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [21][Ответить
[26] 2009-01-12 22:15Жесткая подвеска, резкий старт/торможение, отсутствие боковых стекол у дверей, некрасивый дизайн.
Единственнное, что нравится - быстро ездит и бесшумная пневматика дверей. (начиная с 1997 г.)
И освещение (с 1997 г.)
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [26][Ответить
[27] 2009-01-14 09:09> Жесткая подвеска,

нормальная подвеска

>резкий старт/торможение

регулируется

отсутствие
> боковых стекол у дверей

они так необходимы?

>некрасивый дизайн.

спорный вопрос, вполне нормальный дизайн

> Единственнное, что нравится - быстро ездит

это называется хорошие динамические характеристики

и бесшумная
> пневматика дверей. (начиная с 1997 г.)

фестовская пневматика нового образца, действительно хорошая, но дорогая. А на новых машинах сейчас уже Камацу

> И освещение (с 1997 г.)

какое именно? салона люминисцентное?
 
GPS_27Re: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [26][Ответить
[28] 2009-01-14 11:44Моё мнение

ЮМЗ Т1
Плюсы: Большая вместимость, просторный салон, быстрый ход, достаточное количество форточек
Минусы: Низкокачественный метал кузова, ржавеет очень быстро, даже до дыр в кузове, жёсткая подвеска, шумная пневматика, тусклое освещение салона лампами накаливания, отсутствие стёкол у дверей в салоне, очень низкое качество отделки салона - ДВП от влаги надувается, искривляется, прожорливость РКСУ ( а на то время начала 90-х уже изобрели ТИСУ)

ЮМЗ Т2 (с 2001-го года)
Плюсы: Быстрый ход, тихая пневматика, хорошее освещение салона лампами дневного света, большие окна, достаточное количество форточек.
Минусы: Низкокачественный метал кузова, жестковатая подвеска, отсутствие стёкол у дверей в салоне, очень низкое качество отделки салона - ДВП от влаги надувается, искривляется, ИМХО некрасивый дизайн. В общем до Шкоды далеко.

ЮМЗ Е186
Плюсы: Плавность хода, современные системы управления, тихая пневматика, хорошая металообработка кузова, более мягкая подвеска
Минусы: Нестандартное расположение дверей, низкая надёжность(?)
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [20][Ответить
[29] 2009-01-14 11:46> жилось. Т2 - для своей эпохи он был классным, я помню как в
> детстве Т2шки мне даже нравились потому что выглядели новее
> и современнее Шкод.

Тут плакав :) То просто ти у такому стані Шкоди застав, а я їх пам"ятаю новими, і у порівнянні з ними Т1/Т2 виглядали як якісь невдалі клони цих Шкод (особливо "добивали" накалки в салоні, при тому, що у 14Tr були люмки ще з 80х років). Ну і дизайн - у перших Т2 ще був якийсь натяк на нього, а от у ЮМЗів, а от після 1997 року Т2 - цеглина цеглиною, такий собі паралелепіпед на колесах. Звичайно, це моє ІМХО, але Шкода і ЮМЗ це щось незрівнянне
 
GPS_27Re: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [29][Ответить
[30] 2009-01-14 11:47> То просто ти у
> такому стані Шкоди застав, а я їх пам"ятаю новими, і у
> порівнянні з ними Т1/Т2 виглядали як якісь невдалі клони
> цих Шкод (особливо "добивали" накалки в салоні, при тому,
> що у 14Tr були люмки ще з 80х років). Ну і дизайн - у
> перших Т2 ще був якийсь натяк на нього, а от у ЮМЗів, а от
> після 1997 року Т2 - цеглина цеглиною, такий собі
> паралелепіпед на колесах. Звичайно, це моє ІМХО, але Шкода
> і ЮМЗ це щось незрівнянне
__________________________
+1
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [29][Ответить
[31] 2009-01-14 12:56> > Ну і дизайн - у перших Т2 ще був якийсь натяк на
> нього, а от у ЮМЗів, а от після 1997 року Т2 - цеглина
> цеглиною, такий собі паралелепіпед на колесах. Звичайно, це
> моє ІМХО, але Шкода і ЮМЗ це щось незрівнянне

Вот что значит, что всё познаётся в сравнении. Получается для Киева троллейбусы ЮМЗ - "шаг назад", потому что их сравнивают с импортными Шкодами. А для других городов, Полтавы в частности - "шаг вперёд", потому что их сравнивают с отечественными ЗиУ.

Было бы интересно узнать точку зрения, если бы не было Шкод. Конечно сравнивать импортный и отечественный троллейбусы - дилетанство и глупость (то же самое, что сравнивать мерседес и жигули:-) хотя на том же жигулёнке можно 30 лет отьездить)

А вот сравнить с отечественными (с Киевами, ЛАЗами, ЗиУшками, Богданами) - было бы гораздо правильнее и интереснее.
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [31][Ответить
[32] 2009-01-14 13:08> > моє ІМХО, але Шкода і ЮМЗ це щось незрівнянне Вот что
> значит, что всё познаётся в сравнении. Получается для Киева
> троллейбусы ЮМЗ - "шаг назад",

До ЮМЗів у Києві були переважно Шкоди та ДАКи, тому і виникають такі порівняння :) Хоча технічно, Т1/Т2 (хіба що крім останніх Т2 з ТРиСУ) це дійсно крок назад у порівнянні зі Шкодами
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [31][Ответить
[33] 2009-01-14 13:11> жигулёнке можно 30 лет отьездить) А вот сравнить с
> отечественными (с Киевами, ЛАЗами, ЗиУшками, Богданами) -
> было бы гораздо правильнее и интереснее.

Т1/Т2 можна порівнювати лише з К-11, К-12, ЛАЗ-52522, ЗиУ-9/10.
Е186 - відповідно з ЛАЗ-Е183, Богдан Е231, Т501/601.
Адже погодьтеся, скажімо Т1 і ЛАЗ-Е301це машини зовсім різні :)
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [33][Ответить
[34] 2009-01-14 13:56> >
> Т1/Т2 можна порівнювати лише з К-11, К-12, ЛАЗ-52522,
> ЗиУ-9/10.
> Е186 - відповідно з ЛАЗ-Е183, Богдан Е231, Т501/601.
> Адже погодьтеся, скажімо Т1 і ЛАЗ-Е301це машини зовсім
> різні :)

абсолютно с вами согласен. Конечно нужно сравнивать высокопольные с высокопольными, а низкопольные - с низкопольными. Я просто сказал только по маркам, а по моделям не уточнил

если когда-нибудь создадут спарку на базе Е186 (например допустим ЮМЗ Е304), тогда её сравним с Е301:)
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [34][Ответить
[35] 2009-01-14 14:08> моделям не уточнил если когда-нибудь создадут спарку на
> базе Е186 (например допустим ЮМЗ Е304), тогда её сравним с
> Е301:)

І з Т-901, якщо Богдан реально зробить цю модель
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [31][Ответить
[36] 2009-01-14 14:38> троллейбусы - дилетанство и глупость (то же самое, что
> сравнивать мерседес и жигули:-) хотя на том же жигулёнке

Вот тут ты не прав ((-: Сравнивать жигули с одноклассниками надо, а не с мэрсом (-: Ибо Шкода-14Тр почти как ЮМЗ-Т2, только лучше собрана. А РКСУ и ТИСУ.... ну это как карбюратор и впрыск топлива (-: А ТрСУ — как непосредственный впрыск (((-:
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [28][Ответить
[37] 2009-01-14 14:54> Моё мнение...
>
> Минусы: Низкокачественный метал кузова, ржавеет очень
> быстро, даже до дыр в кузове...

Я бы сказал, тут не сколько низкокачественный металл (хотя этот фактор тоже присутствует), а сколько совсем плохая антикоррозионная обработка, тем более на Т1. Ведь толщина листовой стали наружной обшивки 1,2 мм, поэтому только где-нибудь начался очаг коррозии - ржавчина быстро проходит насквозь.

На Т2 антикор уже лучше, но всё равно ещё остаётся желать лучшего. Например на нашем ЮМЗ Т2 №111, который 2002 года выпуска и ездит до сих пор в заводской окраске первые следы коррозии на надколёсными арками и под резиновыми уплотнителями окон (2 наиболее слабых в этом отношении места) появились только через 5 лет эксплуатации. Т.е. на половине срока гарантийной эксплуатации и "пробежав" более 250 тыс км (капитальный ремонт уже можно делать, при котором меняется обшивка кузова)

Ну а рама кузова на ЮМЗах - отличная, в профилях дыр нет. Если бы была хорошая антикоррозийная обработка нижней части (днища) - вообще бы вечной была.
 
GPS_27Re: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [32][Ответить
[38] 2009-01-14 18:06> для Киева
> > троллейбусы ЮМЗ - "шаг назад", До ЮМЗів у Києві були
> переважно Шкоди та ДАКи, тому і виникають такі порівняння
> :) Хоча технічно, Т1/Т2 (хіба що крім останніх Т2 з ТРиСУ)
> це дійсно крок назад у порівнянні зі Шкодами

Как говорится, лучшее - враг хорошего.
 
DimonRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [30][Ответить
[39] 2009-01-14 20:23> > То просто ти у > такому стані Шкоди застав, а я їх
> пам"ятаю новими, і у > порівнянні з ними Т1/Т2 виглядали як
> якісь невдалі клони > цих Шкод (особливо "добивали" накалки
> в салоні, при тому, > що у 14Tr були люмки ще з 80х років).
> Ну і дизайн - у > перших Т2 ще був якийсь натяк на нього, а
> от у ЮМЗів, а от > після 1997 року Т2 - цеглина цеглиною,
> такий собі > паралелепіпед на колесах. Звичайно, це моє
> ІМХО, але Шкода > і ЮМЗ це щось незрівнянне
> __________________________ +1
____
+1! ТИСУ тоже в 80-х изобрели! ;-)
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [39][Ответить
[40] 2009-01-14 20:31> незрівнянне > __________________________ +1 ____ +1! ТИСУ
> тоже в 80-х изобрели! ;-)

Якщо не помиляюся, то дослідні зразки 14Тр з ТІСУ були ще наприкінці 70-х :)
 
DimonRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [39][Ответить
[41] 2009-01-14 20:33Тем более
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [40][Ответить
[42] 2009-01-14 23:22> > незрівнянне > __________________________ +1 ____ +1! ТИСУ
> > тоже в 80-х изобрели! ;-) Якщо не помиляюся, то дослідні
> зразки 14Тр з ТІСУ були ще наприкінці 70-х :) 

И что? Опытный тиристорный К-6Т был создан в 1968 году http://urbantransport.kiev.ua/ukraina/kiev/trol/k6.htm , причём у нас, в Украине.

А первые ЗиУ-10 с ТИСУ были созданы тоже в конце 1970-х, и только с 1986 года пошли в серию.

Но основной ЗиУ-9 был реостатный. Реостатным был и первый троллейбус независимой Украины - К-11. По последнему и строился Т1, затем Т2. И уже потом пошли тиристорные К-12. Так что всё относительно:-)
 
DenVolRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [40][Ответить
[43] 2009-01-14 23:24Но тема-то о ЮМЗ... )
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [43][Ответить
[44] 2009-01-14 23:41> Но тема-то о ЮМЗ... ) 

Правильно! А Шкоды здесь тогда при чём? :)
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [44][Ответить
[45] 2009-01-15 00:07> > Но тема-то о ЮМЗ... )

А хто почав зі Шкодами порівнювати? ;)

>Правильно! А Шкоды здесь тогда при
> чём? :)

Так "все познается в сравнении"© :)
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [44][Ответить
[46] 2009-01-15 08:23Тогда продолжим о ЮМЗах.

Одним из основных плюсов ЮМЗ Т2 (именно Т2, не Е186) есть очень хорошо скомпонованная и размещённая панель управления и приборов водителя http://www.huseletrolleypoltava.narod.ru/index_files/image/prezent_20.09.2008/prezent_poltav_03.jpg . А на Е186 - приборка тупая, как и на Е231, на Е183 немного лучше, но до приборки Т2 всё равно далеко.
 
DenVolRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [46][Ответить
[47] 2009-01-15 10:19> Одним из основных плюсов ЮМЗ Т2
> (именно Т2, не Е186) есть очень хорошо скомпонованная и
> размещённая панель управления и приборов водителя
> http://www.huseletrolleypoltava.narod.ru/index_files/image/prezent_20.09.2008/prezent_poltav_03.jpg
> . А на Е186 - приборка тупая, как и на Е231, на Е183
> немного лучше, но до приборки Т2 всё равно далеко.

Дело вкуса. Тому же Диме с 4805 приборка Ешки нравится гораздо больше, потому что все аккуратно расположено, ничего лишнего. Предохранители все под рукой - слева под панелью, сзади никаких кнопок с тумблерами. Да и мне, если честно, тоже больше понравилась эта приборка, я пробовал водить и Т2, и Е186, на Т2 сложновато ориентироваться и много чего руль закрывает. В Ешке тоже, но не настолько.
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [47][Ответить
[48] 2009-01-15 17:21> >
> Дело вкуса...

согласен. Но на Ешке доска расположена немного дальше от водителя - как следствие, необходимо дотягиваться до кнопок и тумблеров; рулём закрывается больше, а не наоборот, чем на Т2. Сама приборка на Т2 согнута не в одной плоскости, как на Е186, а в 2-х. Вобщем моё мнение - на Т2 самая лучшая приборка у отечественных троллей.

ну а предохранители менять на ходу конечно никто не будет:-)
 
fon ButterflyRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [47][Ответить
[49] 2009-01-16 00:15У нас в Ровно все три Т2 ездят по маршруту №3 (очень тесный и требует безумной манёврености и абсолютной послушности), так ихний рывок (там, кажись, программный разгон идёт, на синхрах?) - ни к селу, ни к городу. Это машина больших городов и широких улиц...
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [49][Ответить
[50] 2009-01-19 00:17> У нас в Ровно все три Т2 ездят по маршруту №3 (очень тесный
> и требует безумной манёврености и абсолютной послушности),
> так ихний рывок (там, кажись, программный разгон идёт, на
> синхрах?) - ни к селу, ни к городу. Это машина больших
> городов и широких улиц... 

Не могу понять о каком рывке идёт речь? Как нажмёшь на пусковую педаль - так и поедет (при нормально отрегулированной пуско-тормозной аппаратуре).

Габаритная ширина Т2 (без учёта зеркал) - 2,5 м. Ширина, стандартная для всех остальных троллейбусов и автобусов большой вместимости. У нас в Полтаве тоже есть очень узкие улицы. И троллейбус здесь не виноват. А виноваты архитекторы города.
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [50][Ответить
[51] 2009-01-19 00:43> автобусов большой вместимости. У нас в Полтаве тоже есть
> очень узкие улицы. И троллейбус здесь не виноват. А
> виноваты архитекторы города.

Вибачте за оффтоп: якщо вулиці забудовувалися наприклад у 19 сторіччі (або на початку 20го) то архітектори ніяк не знали, що колись по цим вулицям ходитиме троль тим більше, із вказаною вище шириною :)
 
NickRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [50][Ответить
[52] 2009-01-19 01:01> > У нас в Ровно все три Т2 ездят по маршруту №3 (очень
> тесный > и требует безумной манёврености и абсолютной
> послушности), > так ихний рывок (там, кажись, программный
> разгон идёт, на > синхрах?) - ни к селу, ни к городу. Это
> машина больших > городов и широких улиц...  Не могу понять
> о каком рывке идёт речь? Как нажмёшь на пусковую педаль -
> так и поедет (при нормально отрегулированной
> пуско-тормозной аппаратуре).

Дело в том, что киевские ЮМЗ-Т1 очень сильно рвали с места, как будто конструкторы заложили время разгона до 100 км/ч в 10 секунд. Не все пассажиры удерживались.
ЮМЗ-Т2 тоже рвут с места, но уже не так. Видимо, что-то подкрутили на заводе.
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [51][Ответить
[53] 2009-01-19 08:53> >
> Вибачте за оффтоп: якщо вулиці забудовувалися наприклад у
> 19 сторіччі (або на початку 20го) то архітектори ніяк не
> знали, що колись по цим вулицям ходитиме троль тим більше,
> із вказаною вище шириною :)

Не вижу ничего смешного. Вот ещё одно доказательство того, что никто о будущем не думает. Это называется "сейчас мне нормально, а после меня - хоть потоп".
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [52][Ответить
[54] 2009-01-19 09:43> > >
> Дело в том, что киевские ЮМЗ-Т1 очень сильно рвали с места,
> как будто конструкторы заложили время разгона до 100 км/ч в
> 10 секунд. Не все пассажиры удерживались.
> ЮМЗ-Т2 тоже рвут с места, но уже не так. Видимо, что-то
> подкрутили на заводе.

Всё-таки я не могу согласиться, потому что постоянно такого явления за 15 лет не наблюдал. Да, бывает, что водитель резко трогается, но со следующей остановки он уже плавно и нормально едет. Даже опробовав троллейбус собственноручно, рвать с места ещё надо уметь:). Хотя в принципе можно накрутить реле ускорения, чтоб машина быстро разгонялась, а можно и наоборот. Получается тогда, что все киевские ЮМЗы немножко "ускорены":)
 
kot1066Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [52][Ответить
[55] 2009-01-19 16:38Как пассажир -
+ = Т1 - единственный "баян", доступный в у_краине.
В минус - ДУРАЦКАЯ планировка салона, снижающая вместимость, какая-то фигня с гармошкой - вечно рваная. Несогласованность ТЭДов на ведущих мостах.
Ужасная отделка салона, резко проигрывающая ЗИУ.

Т2 - Ужасная отделка салона, резко проигрывающая ЗИУ.
(в последних моделях вроде как начали исправлятся)
ДУРАЦКАЯ планировка салона, снижающая вместимость. (задний ряд сидушек, например), опять же, ЗИУ в выиграше - более компактно расположены сидушки, поручни, накопительные площадки.
какие-то глюки с рулевым управлением - четко прослеживалось "виляние" при неподвижном руле.
 
fon ButterflyRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [50][Ответить
[56] 2009-01-19 18:55> Не могу понять о
> каком рывке идёт речь? Как нажмёшь на пусковую педаль - так
> и поедет (при нормально отрегулированной пуско-тормозной
> аппаратуре). Габаритная ширина Т2 (без учёта зеркал) - 2,5
> м. Ширина, стандартная для всех остальных троллейбусов и
> автобусов большой вместимости. У нас в Полтаве тоже есть
> очень узкие улицы. И троллейбус здесь не виноват. А
> виноваты архитекторы города.

Как бы ни регулировали - всё равно остаётся программный разгон: как пускач "думает", так оно и едет. А на наших улочках надо АБСОЛЮТНО послушные машины. Улицы у нас не то, чтобы узкие - запруженные, транспорта немеряно, а город маленький. Мы (я - уже в прошлом) вынуждены ездить НА ВРЕМЯ, по графику - в условиях хронических пробок. Особенно трудны участки возле центрального рынка: там любой идиот считает возможным парковаться где угодно и как угодно. И ехать где попало. Кто был в Ровно - подтвердит: базар - это суицид. И ЮМЗы там не подходят. Я, кстати, не говорю, что они виноваты: они просто не подходят. Под каждую задачу - своя техника. Вон когда были межрайонные авиалинии, никто ж не сетовал, что ТУ-134 виноват в том, что не летает в хацапетовку: не те линии просто... И "Феррари" никто не упрекает в меньшей грузоподъёмности, чем у БелАЗа...
Так и в Ровно: ИМХО, ЮМЗ-Т2 не годиться для маршрута №3. Вот и всё. Я ж ни полслова не сказал о том, что он плохой.
 
лихварRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [50][Ответить
[57] 2009-01-19 19:38згадав традиційну зимову проблему Т1 у тернополі - через занадто різкий старт/несинхронність двигунів вони регулярно і довго буксували на підйомах і складались (намагались) на спусках.
частково це вирішували відміною для них зупинок на підйомах, але але у випадку світлофорів це не вирішувало проблем..
ще мені дуже не подобалась жахлива якість збірки й гумових ущільнювачів - зимові сквозняки дули звідусіль..

але попри купу недоліків Т1 дуже допомагали в 90их (різко зменшилась кількість автобусів й їх відправляли на нетролейбусовані масиви).

п.с.не зовсім до даної теми - http://ant132.mylivepage.com/files/UMZ_trolejbusy-serijnyky.zip (свіжа версія списку юмзів)
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [57][Ответить
[58] 2009-01-19 21:40> п.с.не зовсім до даної теми -
> http://ant132.mylivepage.com/files/UMZ_trolejbusy-serijnyky.zip
> (свіжа версія списку юмзів) 

Ой спасибо тебе за такую ценную для меня (любителя ЮМЗов:-) инфу!и Очень благодарен:-)
 
DimonRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [57][Ответить
[59] 2009-01-19 22:04В Киеве все без исключения ЮМЗ Т1 с места трогаются, что одуренные....
 
ЭЛЕКТРИК DSVRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [59][Ответить
[60] 2009-01-19 23:08> В Киеве все без исключения ЮМЗ Т1 с места трогаются, что
> одуренные....
Тут есть несколько факторов:
1) в эл. аппаратуре
2) человеческий фактор
В первом случае может быть плохая регулировка реле времени, сильно накручена пружина на реле ускорения.
Во втором неуважение к этой марке, или же просто резкие нажатия на пусковую педаль
 
fon ButterflyRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [59][Ответить
[61] 2009-01-20 22:19Вот и я говорю: реле времени, реле ускорения... А у нас езда в "узких местах" обычно идёт в таком режиме: жмёшь пневмотормоз, даёшь 1-ю позицию, и пла-авно манипулируешь (или педипулируешь?) тормозом... 10 см - стал, 10 см - стал... И по бокам интервал порой 4-5 см... И так 300 м, остановка и 3 перехода... Не, ЮМЗам там не климат, как и любым двухпедальным... Не для тонких манёвров. Вот для "больших дорог" - люкс дело!
 
Синий трамвайRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [59][Ответить
[62] 2009-01-21 03:39Я могу сказать, что в Донецке нормально отрегулированные и настроенные Т2 едут гораздо плавнее некоторых ЗиУ... У троллейбусников наоборот, считается, что ЗиУ более быстроходная машина, чем ЮМЗ...
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [62][Ответить
[63] 2009-01-21 09:30> Я могу сказать, что в Донецке нормально отрегулированные и
> настроенные Т2 едут гораздо плавнее некоторых ЗиУ... У
> троллейбусников наоборот, считается, что ЗиУ более
> быстроходная машина, чем ЮМЗ... 

У ЗиУ более лучшие характеристики тягового ДК-210/213. Это надёжная и неприхотливая электрическая машина. Харьковский ЭД-138 ему однозначно проигрывает. Но за счёт более совершенной пуско-тормозной аппаратуры ЮМЗы плавнее.
 
GPS_27Re: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [62][Ответить
[64] 2009-01-21 09:41У ЮМЗ Т1 и Т2 к плюсам со стороны пассажира можно отнести теплоизоляцию поручней. Сегодня проехался в ЮМЗ Т2 и вспомнил :)
 
SturmRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [64][Ответить
[65] 2009-01-21 13:17> У ЮМЗ Т1 и Т2 к плюсам со стороны пассажира можно отнести
> теплоизоляцию поручней. Сегодня проехался в ЮМЗ Т2 и
> вспомнил :)

+1. У Шкод вона була... до КВР, у ЛАЗ/МАЗ/Богдана її ніколи не було :(
 
GPS_27Re: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [64][Ответить
[66] 2009-01-21 15:11Ещё у Даков была. У Шкод КВР-СТО есть пародия на теплоизоляцию (жёлтая).
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [64][Ответить
[67] 2009-01-26 20:40Конечно же самым слабым местом является гармонь - гибкий корпус между тягачом и прицепом. Первые гармони были из дермонтина и более чем на 2-3 года их явно не хватало (рвались в прямом смысле в клочья).

В 1996-м был разработан новый вариант гармоней - т.н. облегчённые версии (внутренняя часть сшивалась нитками и тканью, а не заклёпками и алюминиевыми планками, как наружная). Материалом служила прорезиненная ткань (что-то типа брезента). Но они не ставились на Т1, а продавались как запчасти. Такие гармони оказались намного долговечней "родных". Но спустя 10 лет и они приходят в негодность... И в добавок ещё они и не производятся.
 
an29Re: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [67][Ответить
[68] 2009-01-26 21:41> И в добавок ещё они и не производятся.

В что за желто/синии гармони на наших Т1 красуються?
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [68][Ответить
[69] 2009-01-26 21:48> > И в добавок ещё они и не производятся.
> В что за желто/синии гармони на наших Т1 красуються?

ИМХО их делали в Харькове.

ЗЫ: также имеется опыт установки "гармошек" от Ikarus-280.
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [68][Ответить
[70] 2009-01-26 21:48> > И в добавок ещё они и не производятся. В что за
> желто/синии гармони на наших Т1 красуються? 

гармонями их трудно назвать... какая-то ручная халтура))
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [18][Ответить
[71] 2009-02-02 11:58К слову, ИМХО, Литан мог бы очень хорошо подняться, если бы в свое время создал кузов первой комплексности для КР ЗИУ, которых в Украине очень много и почти все довольно старые. Пусть он был бы в традиционном дизайне Т2, но был адаптирован под узлы и агрегаты ЗИУ...
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [71][Ответить
[72] 2009-02-02 13:44> К слову, ИМХО, Литан мог бы очень хорошо подняться, если бы
> в свое время создал кузов первой комплексности для КР ЗИУ,
> которых в Украине очень много и почти все довольно старые.
> Пусть он был бы в традиционном дизайне Т2, но был
> адаптирован под узлы и агрегаты ЗИУ...

можно было бы вообще ЗиУшные кузова делать и всё (по лицензии или свой разработать), причём ЮМЗовской конструкции (с двумя несущими швеллерными балками). А ЮМЗовский кузов пусть остаётся для троллейбусов ЮМЗ Т2:)
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [72][Ответить
[73] 2009-02-02 14:15> можно было бы вообще ЗиУшные кузова делать и всё (по
> лицензии или свой разработать), причём ЮМЗовской
> конструкции (с двумя несущими швеллерными балками). А
> ЮМЗовский кузов пусть остаётся для троллейбусов ЮМЗ Т2:)

А смысл? Как раз лучше их унифицировать (-: Делали же ВМЗ, ВЗТМ, БКМ и БТЗ свои кузова для КР ЗИУ-682 ((-%
 
ДимаRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [18][Ответить
[74] 2009-02-05 16:03Как мне так троллейбус класнный.
 
ForesterRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [18][Ответить
[75] 2009-02-06 18:28Самое большое преимущество ЮМЗ-Т2 заключается в "неубиваемости" подвески.
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [75][Ответить
[76] 2009-02-06 18:31> Самое большое преимущество ЮМЗ-Т2 заключается в
> "неубиваемости" подвески.

А чем подвеска ЮМЗ-Т2 принципиально отличается от подвески ЗИУ-682 и К12?
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [76][Ответить
[77] 2009-02-07 22:43> > Самое большое преимущество ЮМЗ-Т2 заключается в >
> "неубиваемости" подвески. А чем подвеска ЮМЗ-Т2
> принципиально отличается от подвески ЗИУ-682 и К12? 

Не знаю как нащёт К12, но от ЗиУ682 отличия есть, причём существенные. На ЗиУ рессоры (главный элемент подвески) закреплены жёстко (оба конца закоеплены жёско), а на ЮМЗах - плавающие (только один конец рессоры закреплён жёстко). Поэтому ЮМЗ считается плавнее в ходу, чем ЗиУ. Но кронштейны рессор на ЮМЗах разбиваются быстрее, и такое явление как "перекос" довольно частое. Поэтому именно в отношении рессорной подвески ЮМЗы немного проигрывают ЗиУхам.

Также передний мост выбран не очень удачный. На ЗиУ намного лучше, потому что проектировался под троллейбус. А на ЮМЗ (точнее Киев-11) был поставлен от грузовика (МАЗ-500). Лучше бы зиушный скопировали.

Поэтому подвеска считается одним из слабых мест ЮМЗов.
 
ForesterRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [76][Ответить
[78] 2009-02-09 02:01> > Самое большое преимущество ЮМЗ-Т2 заключается в
> > "неубиваемости" подвески.
> А чем подвеска ЮМЗ-Т2 принципиально отличается от подвески
> ЗИУ-682 и К12?

К сожалению, в таких тонкостях не разбираюсь, а подразумевал то, что подвеска на ЮМЗ значительно "дубовее" Шкодовской или ЛАЗовской.
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [78][Ответить
[79] 2009-02-09 11:05> > >
> К сожалению, в таких тонкостях не разбираюсь, а
> подразумевал то, что подвеска на ЮМЗ значительно "дубовее"
> Шкодовской или ЛАЗовской.

а я вот не знаю устройства подвески Шкод. :-) интересно было бы почитать техдокументацию на 14тр.
 
ForesterRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [79][Ответить
[80] 2009-02-09 23:18> а я вот не знаю устройства подвески Шкод. :-)

Там рессор вобще нет. Их функцию выполняют гидравлические аммортизаторы (которые на большинстве старых 14тр "убитые" или почти не действуют), а мосты крепятся к раме посредством реактивных тяг.
 
fon ButterflyRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [80][Ответить
[81] 2009-02-10 00:03> > а я вот не знаю устройства подвески Шкод. :-) Там рессор
> вобще нет. Их функцию выполняют гидравлические
> аммортизаторы (которые на большинстве старых 14тр "убитые"
> или почти не действуют), а мосты крепятся к раме
> посредством реактивных тяг.

Там же ж пневмоподушки - они пружинят и "вывешивают" машину... А гидравлика только поглощает энергию, чтоб не сильно качало...
 
ForesterRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [81][Ответить
[82] 2009-02-10 01:41> Там же ж пневмоподушки - они пружинят и "вывешивают"
> машину... А гидравлика только поглощает энергию, чтоб не
> сильно качало...

Пневмоподушки на всех троллейбусах, начиная где-то с ЗиУ-5... Основная функция пневмоподвески - поддержание неизменным уровня пола относительно дороги при изменяющейся в широких пределах нагрузке.
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [80][Ответить
[83] 2009-02-10 09:31> Там рессор вобще нет. Их функцию выполняют гидравлические
> аммортизаторы (которые на большинстве старых 14тр "убитые"
> или почти не действуют),

Амортизаторы не могут выполнять функцию рессор, у них соврешенно разное предназначение. Рессоры смягчают воздействие дорожного покрытия и т.п. на троллейбус, а амортизаторы гасят колебания. Функцию рессор выполняют подушки, то есть, получается, у Шкод подвеска чисто пневматическая, а не пневморессорная, как у ЗИУ, ЮМЗов и Авиантов.

К слову, у первых ЗИУ-682 тоже были подушки с реактивными тягами, но от этой конструкции через пару-тройку лет отказались в пользу более простой пневморессорной. А у румынских машин DAC и ROCAR-217 подвеска неведущих колес не только чисто пневматическая, но и независимая: балки моста нет, а колеса крепятся к рычагам (у нас их нахывают "полумостами": фото 1, фото 2, фото 3, фото 4, фото 5).
 
H[G]usele_PaveLRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [80][Ответить
[84] 2009-02-10 13:32Пневматические элементы были введены при создании ЗиУ-9. На ЗиУ-5 такой прелести небыло.

В пневморессорной подвеске главным элементом конечно же есть рессоры, так как они воспринимают основную нагрузку. Вторая основная функция - через рессоры крепятся мосты к раме троллейбуса. Как на ЗиУ так и на ЮМЗах. Поэтому крепёжные элементы (кронштейны и пальцы рессор, стремянки и т.п.) постоянно проверяются.

Рессоры воспринимают продольные (вперёд-назад), поперечные (вправо-влево) и вертикальные нагрузки (вверх-вниз),естественно вертикальные - самые большие по значению. На ЗиУ из этих трёх составляющих только одна (вертикальная) заставляет рессору работать. А вот на ЮМЗах две - вертикальная и поперечная составляющие. Можно сказать, что на ЮМЗах что-то наподобие "реактивных рессор".
 
MurcielagoRe: Троллейбусы марки ЮМЗ: преимущества и недостатки [80][Ответить
[85] 2009-03-24 18:11Информация из этой темы:

Янковский Андрей: "Плюс ходят слухи - рассказывал мой знакомый, который на ЮМЗ работает - что на заводе собрали или заканчивают собирают последние 6 троллейбусов Т2 - и это уже все. Нет даже заготовок на новые троллейбусы, а бригады рабочих сборочного цеха троллейбусов распущены или переведены в другие цеха. В принципе этого следовало ожидать, поскольку все остальные производители уже имеют более-менее приемлимые низкопольные модели (по цене сравнимые с высокопольным Т2), в том числе сочлененные, а ЮМЗ так и не довел до кондиции свой Е186, не говоря уже о гармошке на его базе. Очень жаль, но это факт. Еще раз no comments."
 
0‒19 | 20‒85 | 86‒105 | 106‒125 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011