Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒30 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовЯпония[Ответить
[0] 2008-11-16 07:31После ликвидации последнего городского троллейбуса в Йокогаме в 1972-м году в стране осталось всего две системы, обе проходят в туннеле и экспуатируются местной электрической компанией. Обе линии являются частью 37-километровой горной туристической дороги "Татеяма Куробе", идущей от Татеямы, префектура Таяма через горы Хида до Омати, префектура Нагано. Во время полного путешествия по всей дороге туристы пользуются обоими троллейбусами, а также автобусом, канатной дорогой и двумя фуникулёрами.

Первая троллейбусная линия открыта в 1964-м году и связывает железнодорожную станцию Огисава в г.Омати с плотиной Куробе, по которой далее туристы идут пешком, любуясь местностью, водопадом, речкой и озером Куробе, давшим название самой крупной плотине Японии. Вот ещё один вид.
Протяжённость трассы от вокзала до плотины - 6.1 км, продолжительность рейса - 15 мин, движение троллейбусов по туннелю одностороннее попеременно в каждом направлении по расписанию с интервалом в полчаса. Судя по потоку пассажиров, наверное сразу несколько троллейбусов отправляются в одну сторону.
Ежегодно линия перевозит миллион пассажиров, в основном это туристы. Так выглядит троллейбусный билет, который проверяется при входе на станцию как в метро путём оптического считывания кода, как в магазинах. Взрослый стоит полторы тысячи йен или две с половиной в оба конца, детям скидка 50%.
Первоначально подвижной состав здесь выглядел так, а ныне - так.
Конечная, вид троллейбусов сзади (ещё сзади) и спереди.
Начало движения по туннелю и наземный участок горной трассы.
Я не совсем понял, та это конечная или нет, но подозреваю, что конечная та же самая, у плотины, только здесь место высадки, а не посадки.

Возвращаясь к подвижному составу - он был изготовлен по заказу электрической компании "Kansai Electric Power Company" (KEPCO, она также известна как Kanden, наверное, это по-японски), которая помимо снабжения района электричеством также эксплуатирует эту линию, потому и троллейбусы называются KEPCO. Старые, 1964-1973 гг. выпуска, все списаны и порезаны, не знаю, сохранили ли они на память хоть один. Это были KEPCO-100 и KEPCO-200 (внешне практически неотличимы, не знаю, в чём разница), вот их фото ещё раз спереди и сзади.

Новые троллейбусы разработаны в 1993-м году и поступили на вооружение в 1996-м, это уже 300-я серия. Выпущены в Осаке, в основном фирмой Мицубиси, электрооборудование от Тошибы. Вот место водителя (ещё, панели, ещё, приборная доска и связь). К сожалению, крупных фоток нет, так что довольствуемся самым малым: салон, вид назад, электрооборудование (они утверждают, что там есть оптическое волокно), ещё, резисторы электротормозов, оборудование пневматических тормозов, задние рессоры, головка штанги.

Продолжение следует, следите за рекламой :)
 
Владимир РарRe: Япония[Ответить
[1] 2008-11-16 10:47Интересно и познавательно. Спасибо!
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[2] 2008-11-17 17:07Немного дополнительной информации о первой линии прежде чем начать рассказ о второй.

Открытие состоялось 1 августа 1964 года.
Подвижной состав насчитывает 15 "Кепок" 300-й серии.
Все "Кепки" 100-й и 200-й серий порезаны (хоть бы один сохранили для музея!), кроме одного, который вроде попал... в Мехико! Кому он там, левосторонний, нужен?
Ежегодно с 1 декабря линия закрывается и начинает работу в середине апреля, в зависимости от ситуации.
Я не совсем точно выразился, в момент закрытия последней городской троллейбусной системы в Йокогаме эта линия была единственной в стране, вторую тогда ещё не открыли.

Несколько дополнительных фоток:
Наземный горный участок, к сожалению, фото очень маленькое.
Конечная, под навесом вид со стороны и с крыши.
Конечная в туннеле. Судя по коротенькому видео, под открытым небом только разворот?
Какая-то другая остановка, возможно что возле вокзала. Вторые двери у троллейбусов, как видно из фото, раздвижные. С правой стороны имеется аварийный выход.
"Кепка" 300 сзади крупным планом и cпереди на конечной у плотины.
Начало трассы от плотины и начало однопутного туннеля

Тем, кто захочет склеить бумажную "Кепку", даю ссылку на выкройку.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[3] 2008-11-23 21:44Доехав на троллейбусе до плотины, пройдя по ней пешком, поднявшись на фуникулёре, а затем ещё раз поднявшись на канатной дороге, попадаем ко второй троллейбусной линии.
Эта трасса короче, всего 3.7 км, однако проходит она полностью в туннеле c сигнализацией) и разъездом, здесь 10-минутная поездка стоит уже 2,100 йен (туда и обратно - 3,125 йен, дорогая же эта Япония - жуть!). Интервалы те же - раз в полчаса, зимой линия не работает. Конечные у линии тоже не на поверхности (см.ещё).

Эта туннельная линия была открыта позднее предыдущей - 25 апреля 1971-го года, только обслуживалась автобусами:
http://riversidetraffic.web.infoseek.co.jp/kurobekanko30001.jpg
http://riversidetraffic.web.infoseek.co.jp/kurobekanko10001.jpg
http://riversidetraffic.web.infoseek.co.jp/kurobekanko20001.jpg

И лишь 23 апреля 1996-го года автобус был заменён троллейбусом. Таким образом, самая новая троллейбусная линия в Японии была построена после 32-летнего перерыва и, как и её предшественница, тоже загородной. Подвижной состав аналогичный, те же 300-е "Кепки" (вид сзади) от Мицубиси из Осаки, но по-моему, есть отличия, например, водительское место выглядит иначе (см.ещё). В отличие от предыдущих, у этих троллейбусов нет кондиционера, есть ряд мелких отличий в форме окон и размещении сидений, в остальном они такие же:

- вместимость 72 человека (36 сидящих + 36 стоящих),
- длина - 11,080 мм, ширина - 2,545 мм, высота - 3, 345 мм, вес - 12.2 т
- колёсная база 5,8 м, радиус поворота 10.4 м, колёса 12R22.5-14
- двигатель мощностью квт, постоянный ток, 600 вольт.

Прокатиться по уникальному маршруту бесплатно можно здесь.

Далее туристы могу продолжить путь на автобусе, потом на ещё одном фуникулёре и в конце концов попасть на станцию электрички в Татеяме.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[4] 2008-11-25 15:30Дополнительные фотки туннеля и разъезда:

http://f.hatena.ne.jp/images/fotolife/y/ynkmr/20070503/20070503175804.jpg
http://blog-imgs-11.fc2.com/o/n/e/onephoto/20070919.jpg
http://www.shinki-tour.com/photos/WEB08夏%5C立山トロリーバス.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2031/2552745801_c125f45325.jpg?v=0
http://www.kahusi.org/gallery/Tateyama-Kurobe/Tateyama-Kurobe-Alpine-Route_31.jpg

Видно, что троллейбусы отправляются один за другим и разъезд достаточно длинный, чтобы обе колонны разъехались.

Ещё две фотки самих троллейбусов на конечной и их раздвижной средней двери:

http://www.apony.com/photo/photo29/20040827_10.jpg
http://journal.mycom.co.jp/column/nekomachi/009/images/005.jpg
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[5] 2008-11-27 17:14Ещё одна новая фотка - салон туннельного троллейбуса, вид назад.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[6] 2008-11-27 17:55В этой заметке предлагаю ознакомиться с токийскими троллейбусами. Два месяца назад исполнилось ровно 40 лет со дня их скоропостижного исчезновения. Тролейбус прожил в Токио всего 16 лет. Основная причина ликвидации - возня с контактной сетью, особенно в плохую погоду. Видимо, проблемы с обледенением и налипанием мокрого снега, хотя Токио вроде не Саппоро, в котором трамвай благополучно работает, невзирая на снег. Возможно, это отговорки.

Как видите, GM оказал своё тлетворное влияние не только на СССР, но и на Японию - токийский троллейбус имел такие же характерные окна. Снимок сделан на конечной остановке 101-го маршрута "Уэно" в июле 1968 года. См. также с другой стороны и спереди. Жить токийскому троллейбусу оставалось всего два месяца...
Тот же маршрут в районе Шигемацу. Вид с другой стороны здесь. Странный троллейбус всё-таки, однодверный. Очевидно, там был кондуктор.
Месяц спустя, противоположный конец маршрута в Имаи.

Когда были сделаны следующие фотки в депо, я не знаю. Если 29 сентября, то это первый день уже без троллейбуса.
http://www.geocities.jp/glock1320031/11-17.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/11-12a.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/11-11a.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/11-15.jpg

Судя по нумерации, 101-й маршрут был самым первым, он был открыт взамен ликвидированного 26-го трамвая (данные требуют подтверждения). Остальные маршруты 102, 103 и 104 были закрыты 31 марта 1968 года.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[7] 2008-11-28 20:57Ещё троллейбусные фотки из Токио:

http://www.geocities.jp/glock1320031/4-14a.jpg где-то по трассе 101-го
http://www.geocities.jp/glock1320031/sp6a.jpg фотка 1954 года в Имаи. Популярная тогда раскраска была! :)
http://www.geocities.jp/glock1320031/oter294a.jpg Имаи, память о прошлом.
Фотоархив газеты "Иомиури", прямые ссылки не работают, пользуйтесь кнопкой "вперёд".
На данном фото - Токио 1955, троллейбус проезжает мимо станции "Икэбукуро". На следующем - на конечной "Уэно".
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[8] 2008-11-29 03:02Киото. Самая долгоиграющая система страны, с 1 апреля 1932 г. по 30 сентября 1969. Единственный довоенный троллейбус (в стране была ещё одна система в 1928-м, но её закрыли через 4 года).
<a hreg="http://www.h3.dion.ne.jp/~kimonode/oldkyoto/tororybas.jpg">Ещё Киото</a>
Микояма. Никакой информации, кроме этого единственного фото, не обнаружено.
Осака, цветное и чёрно-белое фото. Система открыта 1 сеньября 1959 г., закрыта 14 июня 1970-го, предпоследней в стране (оставалась только Йокогама, загородный троллейбус в Куробэ не в счёт). Вроде всего было шесть маршрутов, 1, 2, 3, 4, 8 и 9.
Хасима. Троллейбус закрыт в декабре 1967 г., дата открытия неизвестна.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[9] 2008-11-29 03:03Киото. Самая долгоиграющая система страны, с 1 апреля 1932 г. по 30 сентября 1969. Единственный довоенный троллейбус (в стране была ещё одна система в 1928-м, но её закрыли через 4 года). Ещё Киото
Микояма. Никакой информации, кроме этого единственного фото, не обнаружено.
Осака, цветное и чёрно-белое фото. Система открыта 1 сеньября 1959 г., закрыта 14 июня 1970-го, предпоследней в стране (оставалась только Йокогама, загородный троллейбус в Куробэ не в счёт). Вроде всего было шесть маршрутов, 1, 2, 3, 4, 8 и 9.
Хасима. Троллейбус закрыт в декабре 1967 г., дата открытия неизвестна.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[10] 2009-02-02 01:33Обнаружены новые фотки сегодняшних японских троллейбусов (все они окрываются при использовании CTRL/C и CTRL/V)Ж

Вид спереди троллейбуса первой линии на кольце и
и сбоку в месте высадки пассажиров
"Кепки" второй линии сбоку на конечной, вид на вторую дверь и пассажирский салон.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[11] 2009-02-02 21:25Появилась более подробная информация о токийском троллейбусе.

Троллейбусное движение в городе началось 20 мая 1952 года, когда был открыт 101-й маршрут Имаи が開業 - Камеидо 亀戸 - Ошиаге - Асакуса 浅草 - Уэно 上野 (здесь и далее я указываю оригинальное название местности без лишних скобок и пр.).
Парк подвижного состава в то время насчитывал два десятка троллейбусов "Фудзи" 50-й серии.

Всего в Токио работало шесть разных модификаций "Фудзи", все они были выполнены на шасси компании Хино (сегодня эти компании называются "Fuji Heavy Industries, Ltd" и "Hino Motors, Ltd"), чьё там было электрооборудование - не знаю.

Компания "Фудзи" - это один из обломков бывшего лидера японского авиастроения - компании Накадзима, выпускавшей истребители, бомбардировщики и штурмовики, которая после окончания Второй Мировой войны была расчленена согласно директивам стран-победителей. Уже после выпуска троллнйбусов, она объединилась с пятью другими компаниями, сформировав крупный концерн по производству транспортных средств. Выпускает всё, начиная от автомобилей до вертолётов, двигателей, водушных турбин, комплектующих для Боингов, мусорных машин и роботов-убощиков. Выпускали также и автобусы, но шесть лет назад прекратили, как и вагоны. Компания "Хино" выпускает грузовики и автобусы, в настоящее время входит в состав Тойоты.

Вернёмся к троллейбусам. Hаверное, Япония как никакая другая страна восприняла троллейбус как именно безрельсовый трамвай, потому что сидения в салоне "Фудзи" были размещены продольно, как было принято (и до сих пор принято) в японских трамваях. Всё-таки в автобусах такое распространено не было. Вторая странная черта этих троллейбусов - одна-единственная дверь посередине салона, так что без кондуктора, видимо, они работать не могли. Почему одна дверь, для меня загадка.

Примерно в то же время такие же троллейбусы 50-й серии, только для правостороннего движения и (я уверен) с двумя дверьми вместо были изготовлены для китайского Тяньцзиня, где троллейбус появился на год раньше, чем в Токио, однако они так и не попали туда из-за введённого после корейской войны запрета экспортировать электротехническое оборудование в страны коммунистического блока. О судьбе этих троллейбусов и об их количестве мне ничего не известно.

Продолжение следует
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[12] 2009-02-02 21:28Появилась более подробная информация о токийском троллейбусе.

Троллейбусное движение в городе началось 20 мая 1952 года. Первым был маршрут когда был открыт маршрут №101:
Имаи が開業 - Камеидо 亀戸 - Ошиаге 押上 - Асакуса 浅草 - Уэно 上野 (здесь и далее я указываю оригинальное название местности без лишних скобок и пр.).
Парк подвижного состава в то время насчитывал два десятка троллейбусов "Фудзи" 50-й серии.

Всего в Токио работало шесть разных модификаций "Фудзи", все они были выполнены на шасси компании Хино (сегодня эти компании называются "Fuji Heavy Industries, Ltd" и "Hino Motors, Ltd"), чьё там было электрооборудование - не знаю.

Компания "Фудзи" - это один из обломков бывшего лидера японского авиастроения - компании Накадзима, выпускавшей истребители, бомбардировщики и штурмовики, которая после окончания Второй Мировой войны была расчленена согласно директивам стран-победителей. Уже после выпуска троллнйбусов, она объединилась с пятью другими компаниями, сформировав крупный концерн по производству транспортных средств. Выпускает всё, начиная от автомобилей до вертолётов, двигателей, водушных турбин, комплектующих для Боингов, мусорных машин и роботов-убощиков. Выпускали также и автобусы, но шесть лет назад прекратили, как и вагоны. Компания "Хино" выпускает грузовики и автобусы, в настоящее время входит в состав Тойоты.

Вернёмся к троллейбусам. Hаверное, Япония как никакая другая страна восприняла троллейбус как именно безрельсовый трамвай, потому что сидения в салоне "Фудзи" были размещены продольно, как было принято (и до сих пор принято) в японских трамваях. Всё-таки в автобусах такое распространено не было. Вторая странная черта этих троллейбусов - одна-единственная дверь посередине салона, так что без кондуктора, видимо, они работать не могли. Почему одна дверь, для меня загадка.

Примерно в то же время такие же троллейбусы 50-й серии, только для правостороннего движения и (я уверен) с двумя дверьми вместо были изготовлены для китайского Тяньцзиня, где троллейбус появился на год раньше, чем в Токио, однако они так и не попали туда из-за введённого после войны в Корее запрета экспортировать электротехническое оборудование в страны коммунистического блока. О судьбе этих троллейбусов и об их количестве мне ничего не известно.

Продолжение следует
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[13] 2009-02-02 21:34Появилась более подробная информация о токийском троллейбусе.

Троллейбусное движение в городе началось 20 мая 1952 года, когда был открыт 101-й машрут:
Имаи が開業 - Камеидо 亀戸 - Ошиаге 押上 - Асакуса 浅草 - Уэно 上野 (здесь и далее я указываю японское название без ненужных скобок).
Парк подвижного состава в то время насчитывал два десятка троллейбусов "Фудзи" 50-й серии.

Всего в Токио работало шесть разных модификаций "Фудзи", все они были выполнены на шасси компании Хино (сегодня эти компании называются "Fuji Heavy Industries, Ltd" и "Hino Motors, Ltd"), чьё там было электрооборудование - не знаю.

Компания "Фудзи" - это один из обломков бывшего лидера японского авиастроения - компании Накадзима, выпускавшей истребители, бомбардировщики и штурмовики, которая после окончания Второй Мировой войны была расчленена согласно директивам стран-победителей. Уже после выпуска первой партии троллейбусов для Токио, она объединилась с пятью другими компаниями, сформировав крупный концерн по производству транспортных средств. Выпускает всё, начиная от автомобилей до вертолётов, двигателей, водушных турбин, комплектующих для Боингов, мусорных машин и роботов-убощиков. Выпускали также и автобусы, но шесть лет назад прекратили, как и вагоны. Компания "Хино" выпускает грузовики и автобусы, в настоящее время входит в состав Тойоты.

Вернёмся к троллейбусам. Hаверное, Япония как никакая другая страна восприняла троллейбус как именно безрельсовый трамвай, потому что сидения в салоне "Фудзи" были размещены продольно, как было принято (и до сих пор принято) в японских трамваях. Всё-таки в автобусах такое распространено не было. Вторая странная черта этих троллейбусов - одна-единственная дверь посередине салона, так что без кондуктора, видимо, они работать не могли. Почему одна дверь, для меня загадка.

Примерно в то же время такие же троллейбусы 50-й серии, только для правостороннего движения и (я уверен) с двумя дверьми вместо были изготовлены для китайского Тяньцзиня, где троллейбус появился на год раньше, чем в Токио, однако они так и не попали туда из-за введённого после войны в Корее запрета экспортировать электротехническое оборудование в страны коммунистического блока. О судьбе этих троллейбусов и об их количестве мне ничего не известно.

Продолжение следует
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[14] 2009-02-03 21:13Продолжение истории токийского троллейбуса

1953-й год.
В город поступили троллейбусы 100-й серии, сколько - не знаю, как не знаю и в чём их отличие. С этого момента номера троллейбусами стали присваивать в соответствии с сериями изготовителя. т.е. в данном случае - 100-е.
Компания-производитель этих троллейбусов слилась с пятью другими, образовав "Fuji Heavy Industries, Ltd".

1954-й год
Поступили шесть троллейбусов новой 200-й серии, им присвоили номера с 201-го по 206-й. Троллейбусы отличались новым дизайном кузова с модными тогда во всём мире благодаря Джерерал Моторз окнами - standee windows. Модными настолько, что даже кузова ранее закупленных троллейбусов позднее переделали.

1955-й год
1 июня открылся второй маршрут №102 от Икебукуро 池袋 до Сендагая 千駄ヶ谷.
27 декабря 102-й маршрут он был продлён от Сендагая 千駄ヶ谷 до Шибуйя 渋谷区.

1956-й год
Поступили ещё 14 троллейбусов 200-й серии, номера им присвоили с 226-го по 239-й . Почему пропущены номера с 207-го по 225-й - понятия не имею. По другим источникам, поставка 200-й серии продолжалась с 1954-го по 1957-й год и всего город получил 39 машин. Тогда всё сходится.

Начали поступать троллейбусы последней для Токио, 300-й серии, поставка их продолжадась по 1959-й год включительно, всего город получил 34 машины.
Отличие их было в наличии маломощного автобусного двигателя, дававшего некоторую самостоятельность для манёвра и позводявшего открыть новый 103-й маршрут, имевший на своей трассе железнодорожный переезд.
Однако я не пойму, по какой причине они отдельно оговаривают пять машин с номерами 321-325. Подозреваю, потому, что двигатель у них был не бензиновый, а дизельный DA-78 объёмом 3.77 литра (почти один американский галлон, 3.78), производства Исудзу (Исузу? как правильно?).

21 сентября во второй раз был продлён 102-й маршрут - до Синагава (Шинагава?) 品川. Таким образом, он приобрёл свой законченный вид:
Икебукуро 池袋 - Шибуйя 渋谷区 - Нака-Мэгуро 中目黒 - Готанда 五反田 - Синагава (Шинагава?) 品川

1957-й год
21 января открылся маршрут №103 Икебукуро 池袋 - Одзи 王子 - Кадзивара 梶原 - Санъя 山谷 - Камеидо 亀戸
Продолжается поставка троллейбусов 200-й и 300-й серий.

1958-й год
Начата поставка троллейбусов 250-й серии, видимо, номера им дали с 251-го по 266-й (или с 250-го по 265-й?). Чем 250-я модель отличалась от 200-й - спросите что-нибудь полегче. :-)
Троллейбусы 300-й серии также продолжают поступать.
Строится линия в Асакусу как ответвление от действующего 103-го маршрута в районе Кавасимы (или Кавашимы?) через Цуцуми.
18 сентября открыт маршрут №104 Икебукуро 池袋 - Одзи 王子 - Асакуса 浅草, протяжённость сети достигает своего максимума - 51.4 км.

Начато планирование новой линии в Тамоцу (не знаю, как пишется, вроде бы 全通).

1959-й год
Продолжают поступать троллейбусы 250-й серии, поставки продолжались до 1962-го года, всего было получено 15 машин.
Вместо 300-й серии начинают поступать троллейбусы 350-й, понятия не имею, в чём отличие. Единичные поставки также продолжались до 1962-го года, всего было получено 8 штук.

1962-й год
Пополнение парка прекращено. Всего в город поступила 121 машина шести различных модификаций (стало быть, было пять штук 100-й модели). Работают четыре маршрута, пятый так и не стал реальностью, протяжённость сети максимальная - 51.4 км. Вероятно, с этого момента город стал склоняться к отказу от этого вида транспорта.

Продолжение следует
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[15] 2009-02-06 20:16Если почитать, что пишут о японских троллейбусах, то складывается мнение, что погубила их прежде всего плохая электроизоляция. Во всяком случае именно этот довод чаще всего мелькает среди других, а именно - троллейбусы били током во время дождя. Ну и налипание мокрого снега тоже поминают (для трамваев и электричек оно, выходит, не страшно? Или просто некуда деваться?). По этой причине в зимнее время троллейбусы использовали цепи заземления на колёсах, возможно что-то и волочилось по земде. На всё это наложилась и общая автомобилизация страны, и мелкие непринятности вроде срыва штанг. В итоге токийский троллейбус оказался обречён.

Ликвидация троллейбуса производиласть в три этапа.

11 сентября 1967 г. был укорочен 102-й маршрут, закрыли участок до Шибуйя, если я правильно понял - от Токийского вокзала (東京駅) до Шибуйя (渋谷区).
С 1-го апреля были закрыты сразу три маршрута, 102, 103 и 104.
Таким образом, 101-й маршут, самый первый, оставался и самым последним, он проработал до 28 сентября того же года. Иногда встречается 30 сентября, но я уверен, что это ошибка (просто это последний день месяца). Какова была судьба оставшихся троллейбусов, мне неизвестно, скорее всего списали и порезали

Вот фотография первого в городе "Фудзи" 200-й серии, сделанная в последний день работы токийского троллейбуса. Таким образом, возраст этого троллейбуса - 14 лет.

А здесь - фотоархив газеты "Иомиури" (прямые ссылки на фото не работают). На первом фото - троллейбус в Икебукуро, затем нажмите "вперёд", чтобы увидеть "Фудзи" 50-й серии на конечной 101-го маршрута "Уэно".

Сегодня о 101-м троллейбусе напоминает 26-й автобусный маршрут, от 104-м - 64-й автобус, разные части 102-го обслуживают автобусы 86 и 96.

RIP.
 
Сергей ФедосовRe: Япония[Ответить
[16] 2009-02-08 09:26Йокогамский троллейбус

В этом сообщении познакомимся с последней городской троллейбусной системой Японии.

Троллейбусное движение в Йокогаме началось 16 июля 1959 г., когда был пущен маршрут от железнодорожного вокзала на запад до парка Токива. Парк подвижного состава насчитывал дюжину троллейбусов "Токю" местного производства (завод в пригороде Иокогамы, принадлежащий "Tokyu Group", и сегодня выпускает электрички, трамваи, скоростные поезда Шинкансен и пр., их продукция хорошо известна и в США). Все эти троллейбусы можно назвать одним словом - "сотки". 100-я серия, соответственно, по японской традиции им дали в парке 100-е номера, двигатели "Хитачи" имели мощность сто киловатт, а вместимость была ровно сто человек.
Уникальность йокогамских троллейбусов проявлялась и в том, что на крыше над водительским местом был люк со смонтированным направленным
зеркалом, позволявшем водителю наблюдать за состоянием штанг. Мне пока что неизвестно что-то подобное где бы то ни было во всём мире. О том, как йокогамские водители контролировали штанги во время дождя и снега, сведений нет. :-)
Другой отличительной особенностью йокогамского троллейбуса были сменные номера маршрута, как принято на железной дороге. При движении к вокзалу это был 101-й маршрут, от вокзала - 102-й (всё правильно, первым должно быть направление на восток :). Спустя десять с половиной лет, в декабре 1969 года от этого почему-то отказались и маршрут стал "просто троллейбусным".

Менее чем через полгода после открытия, в декабре, маршрут был продлён до Оказавы и оставался таким всё время вплоть до закрытия. Протяжённость его составила 10 км.
Накануне первой годовщины, в июне 1960-го года, поступили ещё три машины "Токю". Кузова их были на 15 мм шире (2,495 мм вместо 2,480), внешний вид тоже несколько отличался, хотя боковые окна были по-прежнему популярного во всём мире дизайна 50-х, хорошо знакомого в СССР по трамваям МТВ, троллейбусам МТБ и скопированным у GM автобусам ЗИС. Это были последние троллейбусы "Токю" (встечались ли они в других городах - не знаю).
Следующее пополнение парка состоялось в сентябре 1962 г., когда прибыли три машины "Субару", в ноябре следующего года поступило ещё два. Кузова "Субару" были короче (10,645 мм против 10,820 у "Токю") и вмещали они на шесть пассажиров меньше.
Ещё четыре года спустя, в мае 1967 г., состоялось последнее пополнение - в город прибыли ещё четыре "Субару" из Кавасаки, в котором уже три года как было ликвидировано троллейбусное движение. Таким образом, первоначальный парк подвижного состава удвоился, достигнув 24 машин.
"Субару" из Кавасаки отличались тем, что были наименее вместительны - 89 пассажиров, при том что их кузова были даже длиннее "Токю" - 10,885 мм. Видимо, всё дело в ширине (2,440 мм). Кузов также был ниже - 3,335 мм, на 152 меньше чем у остальных. Двигатели у них были не "Хитачи", а "Ориентал", а общий стандарт - ТБ-15 Мицубиси Фусо (все остальные были ТБ-14). Что это такое, чем 14 отличается от 15 и при чём здесь вообще Мицубиси, не имею ни малейшего понятия.

Наконец, как я уже говорил, в декабре 1969 г. маршрут перестал использовать номера. Действительно, зачем, маршрут-то один и новых не предвидится.

Троллейбус себя хорошо зарекомендовал, показал с самой лучшей стороны, был эффективен, но это его не спасло. В 1971-м году город решил отказаться от электрического транспорта, похерив весьма неплохую трамвайную систему, работавшую там с 1904-го года. Как всегда - общий настрой, "дорого содержать уличную инраструктуру", "дорого ремонтировать старый подвижной состав" и т.д. Троллейбус тоже "попал под раздачу", не дотянув три с половиной месяца до своего 13-летия. Даже "тинэйджером" не стал. С 1 апреля 1972 г. маршрут стал обслуживаться автобусами, причём была восстановлена нумерация маршрута, 201 и 202 соответственно.

Сохранив свои трамваи в виде музейных экспонатов, Йокогама ухитрилась не сохранить для трамвайного музея ни одного троллейбуса. Остались только фотографии и воспоминания старожилов.

Несколько фоток у вокзала (у западного выхода):
http://www22.ocn.ne.jp/~autumn/y_toro/toro02.jpg
http://www22.ocn.ne.jp/~autumn/y_toro/toro05.jpg
http://www22.ocn.ne.jp/~autumn/y_toro/toro03.jpg
http://www22.ocn.ne.jp/~autumn/y_toro/toro04.jpg

Продолжение следует.

Ни вопросов, ни отзывов, ни дополнений. Неужели опять нет слов? :-)
 
Владимир РарRe: Япония [16][Ответить
[17] 2009-02-08 11:34> Ни вопросов, ни отзывов, ни дополнений. Неужели опять нет
> слов? :-)

Спасибо, Ваши описания не СНГшных и закрытых сетей очень интересны.
Вопросов и дополнений не возникает потому, что информация эта не особо распространённая и в ней мало кто ориентируется. Хотя благодаря Вам она становиться популярнее, и за это Вам отдельное Спасибо.
 
Сергей ФедосовRe: Япония [16][Ответить
[18] 2009-02-15 16:48Несколько картинок из Йокогамы:

"Токю" первой партии поставки 1959 г., снимок сделан за два года до закрытия системы.
Первый из трёх "Токю" второй модификации , поступивший в 1960-м году, в троллейбусном парке.
Дата неизвестна, фото маленькое, но уж какое есть.... Наверное, это и есть Субару?
На переднем плане - "Субару", за ним - "Токю" 2-й поставки 1960 г.
На переднем плане - "Субару" из Кавасаки, сзади - "Токю" первой поставки к открытию системы.
Водительское место. Модель не опознана.
Внутри всё точно как в японском трамвае. С автобусом точно не перепутаешь.

Фотки с самой линии. Конечная у западного выхода железнодорожного вокзала. Дата неизвестна, подозреваю что 31 марта 1972 г.
101-й маршрут в Мацумото, Оказаве и Асаме возде депо (см. поворачивающий троллейбус), и 102-й маршрут в Саваками, Мияте и в Асаме вблизи ж.д. станции Камои.

Водительское удостоверение "машиниста безрельсового поезда" хранилось в офисе компании.
При себе у водителей были такие. Конкретно данное было выдано 12 декабря 1969 года, почему-то пропущен префикс года (наверное, японцы иногда опускают его как самоочевидную вещь?), из-за которого 99.9% иностранцев решат, что это 1944-й год и построят на этом свои умозаключения. :-)
 
Сергей ФедосовRe: Япония [16][Ответить
[19] 2009-02-20 00:27Эти фотографии сделаны 31 марта 1972-го года, в последний день работы йокогамского троллейбуса. Вот что было днём.

http://www3.starcat.ne.jp/~museum/BUS/1972.3.yokohama.jpg
http://www3.starcat.ne.jp/~museum/BUS/1972.3.yokohama2.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/141-121.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/141-31.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/141-21.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/141-141.jpg
http://www.geocities.jp/glock1320031/141-131.jpg

Под вечер того же дня
Последний городской троллейбус Японии уходит в свой последний рейс.
Путевой лист господина Шибусавы, который был за его рулём (машина №112, последний "Токю" из самой первой партии поставки к открытию движения).
1 апреля по маршруту уже ходили автобусы...
 
0‒19 | 20‒30 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011