Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 ] [ Все сообщения ]

славомирВаршава - метро[Ответить
[0] 2008-10-24 19:39завтра 25.10.2008 в 16 часов торжественное открытие оканчательного участка первой линии Метро в Варшаве
первая линия будет иметь 23 километра
сейчас ведутся переговоры по нчалу строительства второй линии
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро[Ответить
[1] 2008-10-24 20:13Придётся дополнить, что с завтрашнего дня устаревает схема трамвайных маршрутов. Копируйте эту, пока она ещё висит.
Схема городского транспорта тоже устаревает, по крайней мере её северо-западный фрагмент. Копируйте, кому надо (этот кусок тоже).

Остановка "Хута" теперь будет называться "Метро "Млоцины", там оборудуется новая трамвайная конечная взамен существующей, так что 17-й маршрут станет на две остановки длинее, а 22-й и 33-й, соответственно, на две остановки короче.
Кроме того, до новой конечной будет продлена "шестёрка", которая станет длинее на восемь остановок.

Остановка автобусов 103, 114, 132, 156, 184 и 195 "Волюмен" (Wolumen) будет теперь называться "Метро "Вавжешев"" (Wawrzeszew), а остановка "Беляны" для маршрутов 132, 156 и 195 - "Метро "Старые Беляны".

И, конечно, нужно поздравить варшавян и пожелать скорее обзавестись второй линией метро с востока на запад, как и запланировано.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро[Ответить
[2] 2008-10-24 21:23Хм... я как-то упустил момент, когда "четвёрка" снова стала ходить через Вислу, думал её в Марымонт навсегда перенаправили. Правда, она уже не идёт на Сталёву, но это, наверное, даже лучше, её теперь продлили в Жерань. Правда, рейс теперь занимает ровно час в один конец, могут потом опять поменять по этой причине. А интервалы всё те же, 15 минут. Помниться, до двадцати порой ранее доходили.
 
Michal JaroszynskiRe: Варшава - метро [2][Ответить
[3] 2008-10-24 22:34> Остановка "Хута" теперь будет называться "Метро "Млоцины",
> там оборудуется новая трамвайная конечная взамен
> существующей, так что 17-й маршрут станет на две остановки
> длинее, а 22-й и 33-й, соответственно, на две остановки
> короче.
> Кроме того, до новой конечной будет продлена "шестёрка",
> которая станет длинее на восемь остановок.

Ну, здесь можно сказать что вернется старый порядок, 6-й был укорочен т.к. на временной конечной которая находилась на территории депо «Жолибож» он уже не поместился.

> И, конечно, нужно поздравить варшавян и пожелать скорее
> обзавестись второй линией метро с востока на запад, как и
> запланировано.

Пока первый тендер отменили, т.к. все строительные компании желали 2 раза больше денег чем город выделил – они считали что город заплатить любые деньги чтобы только успеть к чемпионату Евро-2012. Но власти сказали, что и без метро можно чемпионат провести и теперь готовят очередной, уже с длиннейшими сроками (2013-14).

> Хм... я как-то упустил момент, когда "четвёрка" снова стала
> ходить через Вислу, думал её в Марымонт навсегда
> перенаправили.

Да, в июне 2007 г. трамвайщикам удалось наконец-то победить в борьбе с городском управлением дорог, которые долго не хотело разрешит чтобы трамваи поворачивали на Банковой пл. (возле ст. метро «Ратуш Арсенал») – т.к. они «мешали» автомобильному движению. Тоже тогда выделили трамвайные рельсы на участке от Банковой пл. через мост до Виленского вокзала – раньше трамваи стояли в пробках вместе с машинами, проезд через мост занимал даже 20 мин. – теперь это не более чем 5-7 мин.

Правда, она уже не идёт на Сталёву, но это,
> наверное, даже лучше, её теперь продлили в Жерань.

Это было связано с капремонтом линии на Иерусалимском просп. и мосте Понятовского - тогда надо было отменить 25-й маршрут, а чтобы его пассажиры не потеряли беспересадочного сообщения с центром, решено пустить 4-ку к Жерани.

А из Марымонта к Высьцигам опять ходит 36-й. И это теперь единственный маршрут дублирующий на долгом участке метро – 15-й который после открытья всех станции был бы еще большим дублером, если Вы может и заметили, закрыто.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [3][Ответить
[4] 2008-10-25 01:18> метро – 15-й который после открытья всех станции был бы еще
> большим дублером, если Вы может и заметили, закрыто. 

Не заметил, спасибо что обратили внимание. Действительно, 15-й уже не нужен, на юге вместо него в Океньче завернули 35-й и всё получилось логично.
А вместо 35-го на юг пошёл 36-й. Насколько это правильно - не знаю, 35-й очень длинный получается, больше часа в одну сторону. Но может, ничего страшного.
Заметил, что появилась новая конечная у Зоопарка для 23-го, а на Сталёву вместо 23-го пущен 32-й. Заметил также, что нет 20-го, линия, как я понял, на ремонте и будет восстановлена?
Обратил внимание, что на трамвайной схеме показали важные автобусные маршруты в аэропорт, что в аэропорт уже идёт три маршрута (добавили 148-й) и что на трамвайной схеме показана линия электричек S2. Она пока единственная?

Вообще мне всегда очень нравилась варшавская трамвайная сеть - логичная, стройная и удобная. Красивая именно свой логичностью, выверенностью, а теперь ещё и схемы красивые стали, дизайнер постарался
 
Michal JaroszynskiRe: Варшава - метро [4][Ответить
[5] 2008-10-26 08:02> Не заметил, спасибо что обратили внимание. Действительно,
> 15-й уже не нужен, на юге вместо него в Океньче завернули
> 35-й и всё получилось логично.

Да, кроме того в южной части сети опять появился 14-й (закрыт в 1992 г.), которого главная роль это подвозка к станциям метро

> А вместо 35-го на юг пошёл 36-й. Насколько это правильно -
> не знаю, 35-й очень длинный получается, больше часа в одну
> сторону. Но может, ничего страшного.

Не страшное, почти везде едет по выделенных путях, так проблем с пробками нету.

> Заметил также, что
> нет 20-го, линия, как я понял, на ремонте и будет
> восстановлена?

Да, линию закрыто на один год – но не на ремонт а потому что строят в этим районе автомагистраль.

> Обратил внимание, что на трамвайной схеме показали важные
> автобусные маршруты в аэропорт, что в аэропорт уже идёт три
> маршрута (добавили 148-й) и что на трамвайной схеме
> показана линия электричек S2. Она пока единственная?

Эта единственная пока линия «СКМ», т.е. «Скоростной городской железной дороги» - электричек которыми управляет город, в них действует единый тариф с остальном городском о.т., в пригороде к станциям пассажиров подвозят автобусы с согласованным это с поездами расписанием.

Кроме того есть и многие другие электропоезда на пригородных маршрутах которые обслуживает компания «Мазовецкие железные дороги» (выделенная из польских ж.д.) Этими электричками в переделах города можно пользоваться имевши любой проездной билет на городской транспорт на 24 часа, 3, 7, 30, 90 дней.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [4][Ответить
[6] 2008-10-26 16:42Действительно, 14-й я тоже не заметил. Много перемен было.
А кольцо с другой стороны Зоопарка (налево за русской церковью) для 23-го маршрута разве было или его недавно построили?

Ещё хотел узнать, нынешний 148-й автобус вроде полностью новый? Он ничего общего не имеет со старым 148-м? Спрашиваю потому, что вспомнил конверт пластинки музыкальной группы "Скальды" 30-летней давности, они там все сфотографированы в дверях старой красной "гармошки" со старой белой табличкой 148-го маршрута.

А ещё хотел узнать, какова судьба вот этого 20-метрового Мерседеса, на каких маршрутах он работал (наверное, на 175-м?) и как себя проявил. Появятся ли такие в Варшаве?

http://i.wp.pl/a/f/jpeg/19127/autobus_04.jpeg
http://i.wp.pl/a/f/jpeg/19127/autobus_03.jpeg
http://i.wp.pl/a/f/jpeg/19127/autobus_02.jpeg
http://i.wp.pl/a/f/jpeg/19127/autobus_05.jpeg
http://i.wp.pl/a/f/jpeg/19127/autobus_01.jpeg
 
Frаnеk GrzegorеkRe: Варшава - метро [6][Ответить
[7] 2008-10-26 19:06> Действительно, 14-й я тоже не заметил. Много перемен было.
> А кольцо с другой стороны Зоопарка (налево за русской
> церковью) для 23-го маршрута разве было или его недавно
> построили?

Да, кольцо для 23-го маршрута было. Но много лет без регулярного движеня.

> Ещё хотел узнать, нынешний 148-й автобус вроде полностью
> новый? Он ничего общего не имеет со старым 148-м? Спрашиваю
> потому, что вспомнил конверт пластинки музыкальной группы
> "Скальды" 30-летней давности, они там все сфотографированы
> в дверях старой красной "гармошки" со старой белой
> табличкой 148-го маршрута.

Посмотри:
http://www.trasbus.com/liniabus148.htm

Схемы:
http://www.trasbus.com/schematy.htm

> А ещё хотел узнать, какова судьба вот этого 20-метрового
> Мерседеса, на каких маршрутах он работал (наверное, на
> 175-м?) и как себя проявил.

175?
ест фотки 510, E-4:
http://www.phototrans.eu/15,71303,141.html

> Появятся ли такие в Варшаве?

По-моему нет, но я не в курсе.
 
ВладRe: Варшава - метро [6][Ответить
[8] 2008-10-29 17:29Cюжет з теми:
http://www.tvn24.pl/2169694,0,0,1,1,metro-na-mecie,wideo.html
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [6][Ответить
[9] 2008-10-29 17:38Спасибо, очень интересно, особенно про бочки с вином.
Я ещё упустил или позабыл один момент, когда в метро появились турникеты? Раньше их не было. Наверное, тогда же, когда в трамваях и автобусах появились новые компостеры?
Кстати, а как тогда поступили с неизпользованными старыми билетиками?
 
Michal JaroszynskiRe: Варшава - метро [9][Ответить
[10] 2008-10-29 23:18> Ещё хотел узнать, нынешний 148-й автобус вроде полностью
> новый? Он ничего общего не имеет со старым 148-м?

Да, ничего

> 175?
> ест фотки 510, E-4:

Да, они не случайно ходили именно по этих маршрутах т.к. испытаниями власти предприятия МЗА (самого большого автобусного перевозчика в рамках сети городского транспорта) хотели показать, что – вместо запланированной на ближайшее года постройки трамвайных линии в микрорайона Тархомин и Новодворы (одна будет идти от кольца Жерань-ФСО, вторая через новый мост до только что открытой ст. м. Млочины) - можно бы покупать 20-метровые которые будут вместо трамваев.

Теперь автобусы это единственный вид общ. транспорта в эти микрорайонах, в часы пик на маршруты выходит там порядка 150 машин - не удивляет, что автобусники не хотят потерять своей роли. Но пока никаких конкретных решении не принято, по-прежнему заказывают обычные 18-метровые гармошки

> Я ещё упустил или позабыл один момент, когда в метро
> появились турникеты? Раньше их не было. Наверное, тогда же,
> когда в трамваях и автобусах появились новые компостеры?

Насколько помну:
Октябрь 2000 – появились турникеты в метро
Май 2001 – появились электронные компостеры в наземном транспорте

> Кстати, а как тогда поступили с неизпользованными старыми
> билетиками?

После появления эл. компостеров в каждом автобусе и трамвае оставили еще на несколько месяцев по одном старом «крокодиле». Потом кто не успел использовать старые талончики, то мог еще их сдать или поменять на новые в кассах транспортного управления.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [9][Ответить
[11] 2008-10-29 23:32Тьфу ты... опять я неправильно читаю? Правильно не МлоЦины, а МлоЧины? Пишется-то Mlociny (l перечёрнутое). По видео тоже говорят "Млочины".
Абсолютно нет языковой практики... Пора в Польшу.

P.S. "Zeran FSO" я предпочитаю по-русски называть "Автозавод Жерань". Кто несогласен - возражайте, прислушаюсь :)
 
Michal JaroszynskiRe: Варшава - метро [9][Ответить
[12] 2008-10-30 08:52На русском принялось транскрибировать „ci” в польских названиях как «ци» хотя более правильно в большинстве случаев было бы писать «чи», т.к. это читается не как «ци» в слове цивилизация а как «чи» в слове читать.
Примерно пишется Щецин, хотя по-польски читается Щечин. Ну, правда, здесь можно считать Щецин русской версией названия (в смысле так как на русском есть Краков, Лодзь а не Кракув, Лучь)

> "Zeran FSO" я предпочитаю по-русски называть "Автозавод Жерань"

Да, конечно. Но все могут не знать что ФСО = автозавод.
 
Жорник ВасилийRe: Варшава - метро [9][Ответить
[13] 2008-11-06 17:37Господа! Спасибо за нужную тему! Будьте добры, выложите пожайлуста для меня, украинского трамвайщика на русском/украинском:
"Схему линий Варшавского трамвая", где указаны все работающие/снятые/которые будут строить или демонтировать линии.
"Описание сети", где будет подробная история сети.
"Почему закрыли троллейбус в Варшаве, и заменили ли его линии на трамвайные?"
Я лично за полную замену трамваем троллейбуса во Львове!
Благодарю за ответ!
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [13][Ответить
[14] 2008-11-06 17:53> Господа! Спасибо за нужную тему! Будьте добры, выложите
> пожайлуста для меня, украинского трамвайщика на
> русском/украинском: "Схему линий Варшавского трамвая", где
> указаны все работающие/снятые/которые будут строить или
> демонтировать линии.

Схемы действующих линий есть на официально сайте варшавского гортранса www.ztm.waw.pl. Есть очень хорошие любительские сайты, я там давно, к сожалению, не был, Китаем вот слишком увлёкся.

> "Почему закрыли троллейбус в Варшаве, и
> заменили ли его линии на трамвайные?"

Не на трамвайные, а на автобусные. Закрывали два раза, второй раз - единственный 51-й маршрут (ныне это 709-й автобус) Очевидно, лишний вид городского транспорта для Варшавы - лишняя морока при незначительных выгодах.

> Я лично за полную замену трамваем троллейбуса во Львове! Благодарю за ответ! 

Во Львове это нереально. Расширить трамвай можно и нужно, в том числе восстановив утраченное, но пустить его по Стрыйской или Зелёной или к аэропорту взамен троллейбуса - не вижу смысла.
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [13][Ответить
[15] 2008-11-06 17:54Рекомендую также сохранять схемы варшавского трамвая, ибо ZTM по мере обновления маршрутной сети старые схемы удаляет.
 
Michal JaroszynskiВаршава - трамвай, троллейбус[Ответить
[16] 2008-11-07 21:08> Господа! Спасибо за нужную тему! Будьте добры, выложите
> пожайлуста для меня, украинского трамвайщика на
> русском/украинском:
> "Схему линий Варшавского трамвая", где указаны все
> работающие/снятые/которые будут строить или демонтировать
> линии.

Схемы развитья:
http://tramwar4.republika.pl/1525c.gif (колея 1525 мм, 1908-1950)
http://tramwar4.republika.pl/1435c.gif (колея 1435 мм, с 1946 г.)

> "Описание сети", где будет подробная история сети.

Писать про историю можно конечно долго, постараюсь сделать короткое резюме. Если будут еще вопросы, постараюсь ответить.

До 2-й мировой войны трамвай постоянно развивался, и был почти единственным средством передвижения по городу (ну, кроме велосипеда или ног :). Трамваи ходили по всех важнейших улицах города, кроме того было несколько пригородных маршрутов (Okęcie, Boernerowo, Wilanów).

После реконструкции маршрутная сеть изменилась, особенно в центральной части города который была почти целиком уничтожена и ее строили от нуля, часто с новой планировкой улиц и площадей. Поэтому были закрытые (или вообще их не восстановлено) многие участки на улицах, которые потеряли свои транзитные значение , но зато построено сквозные линии по новым проспектам (al. Jana Pawła II, al. Solidarności)

В очередных годах история трамвая типическая для многих городов соцлагера – убрали еще несколько линии которые шли по совмещенке по узких улицах (Żelazna, Radzymińska, Rakowiecka), а строили новые, можно даже сказать что скоростные (по стандартам этих времени) линии в промышленные зоны, к новым великим заводам – Żerań FSO (автозавод), Huta (металлургический комбинат), Służewiec.

В 70-х годах можно заметить немножко антитрамвайных тенденции (в эти время самым современным и налущим средством считался автобус – поэтому и убили троллейбус, не только в Варшаве, ликвидировали сеть пригородных узкоколеек). Из-за постройки нового, широкого проспекта идущего вдоль р. Вислы ликвидировано длинную линию в Wilanów, снято на главных перекрестках - возле Центрального вокзала и сегодняшней ст. метро «Центрум»

Но были запущены и новые маршруты, в новые большие микрорайоны (Piaski - потом продлена до Huta, Annopol+Żerań Wsch.). Очередные «микрорайонные» линии планировались, но из-за недостатка средств большинство их до сих пор остается только проектированными, получилось построить только два участка в западной части города (os. Górczewska, Koło-Nowe Bemowo-Piaski). Правда, с 1982 г. приоритетом сталось метро, которые жрет огромные средства, на трамваи уже их не хватает.
Как увидите на карте, после 1973 г. закрыто лишь один короткий участок на ul. Kasprzaka, остальные это резервные или служебные линии и кольца.

> "Почему закрыли троллейбус в Варшаве,

Как и раньше писал, первую сеть закрыли т.к. в эти времена считалось что троллейбус это остаток прошлого, теперь имеем супер-пупер автобусы и они будут будущем транспорта. У троллейбуса тогда не было большой доли, так заменить троллейбусы автобусами пришлось легко (в Люблине или Гдыни где он был основном видом транспорта так легко этого сделать не могли – и поэтому им получилось пережить «антитроллейбусне» времена)

Ну а среди причин закрытья второй сети в 1995 г. можно перечислить такие:
1) Начало 90-х как и во всем бывшем соцлагере это самые плохие времена для общественного транспорта, убытки росли и росли, денег не хватало даже на ремонты п/с (об приобретению нового уже не говоривши). Искавши где бы тут сэкономить деньги, придумано, что нету смысла эксплуатировать только одну тролл. линию, на расширение сети денег нету, так лучше всего снять. Кроме того г. Варшава не хотел финансировать маршрута котором в основном пользовались жители г. Пясечно (ну а с 1992 транспорт перешел на коммунальные хозяйство)
2) нерентабельной сталась работа великого троллейбусно-автобусного парка «Пясечно» (самой большого в стране по площади). До 1995 г. кроме он кроме троллей обслуживал сотни Икарусов которые возили народ из микрорайонов в центр. Когда эти микрорайона связалась первая очередь метрополитена – роль автобуса там конечно уменьшилась.
3) В эти первые года еще почти не было никаких любительских или проэкологических организации, обществ, которые бы могли протестировать против ликвидации троллейбуса. От, уже 4 года позднее когда в г. Тыхы горсовет принял решение об закрытью движения – народ сильно сопротивлялся и окончательно троллейбус остался.

и заменили ли его
> линии на трамвайные?"

Почти никаких. Вот вам и схема троллейбуса http://www.przegubowiec.com/t-bus/tbus73hist.gif. Единственные места где раньше ходил трамвай, а потом пустили троллейбус это короткие участки на ул: Bonifraterska, Miodowa, Aleje Ujazdowskie
 
Michal JaroszynskiRe: Варшава - метро [14][Ответить
[17] 2008-11-07 21:14> Схемы действующих линий есть на официально сайте
> варшавского гортранса www.ztm.waw.pl.

На данный момент на этом сайте трам. схемы нету– ее снимают когда изменяется маршрутная сеть, потом надо ждать недельку-две чтобы обновили. Ну а сегодня оказалось, что срочно надо закрыть путепровод возле Гданьского вокзала для всех транспортных средств кроме легковых автомобилей – он сильно разрушен. Так и трамвайная линия дублирующая метро от перекрестка Andersa/Międzyparkowa до ст. м. Marymont плюс тупик Marymont-Potok (36) будут временно закрыты. Автобусы тоже поедут по другим маршрутам – единственным транспортом из севера в центр останется метро, «весело» будет (уже сегодня, без того, утром нелегко войти в вагон). Подробности http://www.ztm.waw.pl/images/schematy/081109_andersa.gif

Правда, есть и актуальная схема всех транспортной сети http://www.ztm.waw.pl/mapa.php

PS
Василий спрашивал заменили ли тролл. линии на трамвайные а я ответил про трамвайные которые заменили троллейбусными – извините :)
Но как и уже Сергей написал – тролл. линии заменяли только на автобусные…
 
Сергей ФедосовRe: Варшава - метро [14][Ответить
[18] 2008-11-07 23:54Всё-таки хоть метро и дорогая игрушка, я думаю, в Варшаве его построили абсолютно правильно. Желаю им скорее обзавестись второй перпендикулярной линией вдоль Швентокшисской улицы в Прагу, она вроде по плану должна разветвляться в Праге, га западе, кажется, нет. Ну а далее уже по ситуации, думаю, этих двух линий Варшаве хватит на долгие годы, ибо трамвай там очень эффективен.
 
Жорник ВасилийRe: Варшава - метро [14][Ответить
[19] 2008-11-08 00:30Огромное спасибо. Если есть, выложите пожайлуста сегодняшнюю схему линий Варшавского трамвая. Спасибо
 
0‒19 | 20‒39 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011