Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒81 | 82‒101 | 102‒121 ] [ Все сообщения ]

СтефанЯр. Вал[Ответить
[102] 2003-09-30 17:32Согласно фотоальбому "Киiв вчора i сьогоднi", переименование Б. Подвальная - Яр. Вал отодвинуто на 1976 год. Кто больше? :-)
 
SinoptikRe: Смирнова-Ласточкина[Ответить
[103] 2003-09-30 17:33Ул. Смирнова-Ласточкита называлась Вознесенским спуском уже в начале 2002 года. Приттом официально. Говорю эито с твердой уверенностью потому, что короткое время работал курьером, и много раз возил макулатуру на сабж. Равно как и Б.Вас., название используется уже около года.
 
СтефанИМХО...[Ответить
[104] 2003-09-30 17:46Артема - Сечевых Стрельцов

Ну если обязательно куда-то надо этих самых стрельцов всунуть... (Все равно историческое название не годится, т.к. Львовская уже есть.)

Воровского - Бульварно - Кудрявская

И только так!!

Горького - Антоновича

Я бы не лез с этим в центр...

Коминтерна - Кониського

Кто такой Кониський?

пер. Кутузова - Подолинского

Большого резонанса это не вызовет :-)

Янв. восстания - Мазепы

Это уже обсуждалось. Улица Мазепы, ведущая в Лавру - в чувстве юмора авторам идеи не откажешь :-)
Чем не годится Никольская?

Смирнова-Ласточкина - Вознесенский сп.

Без вопросов.

Сортировочная - Сольского

К стыду своему, не знаю, ни где улица Сортировочная, ни кто такой Сольский...

Ульяновых - Лабораторная

Без вопросов.

Урицкого - митроп. Липкивского

А почему не Его Преосвященства Владыки Архимандрита Преподобного Святого Пантелеймона-Задунайского? И штрафовать за пропуск или сокращение хоть одного слова в названии, как в 1937 году в случае с улицей имени Леонида Пятакова?

Котовского - Турчака

Турчак воевал с Котовским? :-) Или ... ?

Красноармейская - Бол. Васильковская.

Конечно. Хотя я бы тогда параллельно подумал о переименовании нынешней Васильковской во что-нибудь историческое; иначе получается хоть и незначительная, но путаница.
 
ВыхухольRe: ИМХО...[Ответить
[105] 2003-09-30 17:56Хорошо. А теперь рассмотрим еще варианты:
- Якира;
- Уборевича;
- А. Иванова;
- Лукашевича (тоже участник, деятель и пр.);
- Горбачева (не того, но тоже комуняка);
- 50-летия октября;
- Ильича;
- Попудренко;
- Фрунзе;
- туча всякой мелочи в арсенальском поселке;
- Киквидзе;
ДА БЛИН МАЛО ЛИ ЕЩЕ ЧЕГО ВСЯКОГО ТАКОГО В КИЕВЕ ЕСТЬ!!!
 
Сергей ФедосовНемножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[106] 2003-09-30 19:18Львов: ул.Лермонтова переименована в ул.Дудаева. Ну как же, "злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал.." (колыбельная ребёночку на ночь!..)

Одесса: ул.Петра Великого - ул.Мазепы. Самовольное переименование, но таблички (фирменные) на некоторые дома националисты прибить успели. Провисели они, правда, очень недолго (не более нескольких дней)

Говорят, на украинских деньгах есть портрет Мазепы, расчёт и внесение пожертвований такими деньгами в Лавре тоже выглядят весьма иронически.

Я хоть и не киевлянин, но считаю, что из перечисленного Стефаном нужно вернуть Никольскую, Львовскую и Кузнечную, насчёт Игнатьевской - не знаю, наверное тоже. Брест-Литовский и Бульварно-Кудрявскую - само собой.

Да и вообще - Киев принадлежит всему человечеству...
 
АлексRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[107] 2003-10-01 09:33Всмысле ул. Артема называлася Львовской??????????
Ее сейчас не вернут, в Киеве есть улица Львовская.
 
ВыхухольRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[108] 2003-10-03 13:55А чего бы не переименовать Янв. Восстания в Лаврскую, в конце концов?
Насчет Коминтерна - тоже д.б. что-то более благозвучное. В конце концов, улица на вокзал ведет.
А Койкому в центре Киева не место. Вон, даже Маяковского переименовали, а его на окраину пустили. И никому от этого хуже не стало, в т.ч. Маяковскому.
 
kostasRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[109] 2003-10-03 20:19Маяковского ушла из центра, т.к. исчезла сама улица при реконстркуции Евбаза, и политика здесь ни при чем. При эом неоднократно упоминалось, что улица имени такоого человека не может выглядеть так грязно и ужасно.
На мое мнение, система переименований должна быть следующей. нужно убрать все одиозные фигуры 10-х и далее годов (здесь меня не столько возмущает наличие ул Урицкого, сколько Антонова-Овсиенка, еще бы Муравьева сюда добавили!), а также личностей малозначимых и к Киеву отношения не имеющих (Патрис Лумумба, Мате Залка - есть много других достойных венгров для увековечения, если так уж надо), а также названия неэстетичные типа Сортировочная, Агитаторская, Газопроводная и т.п. А также, наверное, пора уже поубавить префиксов "Красный".
С другой стороны, мы немножко опоздали - лучше было сделать как во Львове (первая версия, без последующих глупостей, типа Дудаева и т.п.) - все сразу одним махом, а потом бы привыкали.
Самая странная ситуация с ул. Лабораторной, где большая часть табличек переделана, юридически все проходит исключительно как Лабораторная, и только остановки транспорта остались ульяновыми.
Из абсурда начала 90-х было переименование улицы Жулянской на Трутенка (т.к. вернулось историческое название Жилянская). Интересно, почему по возвращению исторического названия ул. липская не переименовали ул. Лейпцигскую? Ведь это также почти одно и тоже.

>>Да и вообще - Киев принадлежит всему человечеству...
Если совсем придираться, то большая часть человечества о Киеве имеет очень слабое понятие. А если серьезно - то в первую очередь Киев принадлежит киевлянам, так что решать в первую очередь нам.
 
СтефанRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[110] 2003-10-03 21:01Маяковского ушла из центра, т.к. исчезла сама улица при реконстркуции Евбаза, и политика здесь ни при чем. При эом неоднократно упоминалось, что улица имени такоого человека не может выглядеть так грязно и ужасно.

Полагаю, имелась в виду не та, что возле Евбаза, а Ольгинская. Как на меня — правильно сделали. Пусть в историческом центре будут исторические названия. А Маяковский действительно нормально смотрится там, где он сейчас.

Большевистских героев действительно надо еще почистить... но стоило бы хорошо подумать, прежде чем лепить на их место новых героев.

А вот улица Ленина — хотите бейте, хотите нет :-) — по моему мнению, должна была бы остаться. Наверно, не та, которая ею была в центре. Но это история, как ни крути... Были в насквозь социалистической Болгарии улицы имени царей (помню, меня это в свое время удивило) — и ничего страшного.
 
kostasRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[111] 2003-10-03 21:07Sorry, забыл дописать, в том месте, где про малозначущих. Имелось в виду, что исторические личности, оставившие значительный след, вполне могут находится на карте города, скорее на окраинах (так, как это сделали с Драйзером и Бальзаком). Ведь почти во всех больших городах,в т.ч. и в Восточной Европе, ести улицы Рузвельта, Вашингтона или Улофа Пальме. Туда же можно и Ленина (хотя, может быть, и не сейчас).
Стефан, дошел ли мой e-mail от вчера?
 
СтефанRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[112] 2003-10-03 21:20Да, где-то об том и речь.

В Америке (по меньшей мере в Нью-Йорке) есть еще другой вариант: дают название в честь человека, не убирая при этом старого. Скажем, отрезок 54-й стрит между 5-й и 8-й авеню (цифры полностью вымышлены) называется — не переставая при этом быть 54-й стрит — "улица Голды Меир". Но это, конечно, не очень "полноценно" (сразу приходит на ум словосочетание "почетный академик" :-), да и выглядит красиво только в здешнем случае, когда первичное название есть номер.

Стефан, дошел ли мой e-mail от вчера?

Да, спасибо! Отвечу туда же :-)
 
kostasRe: Немножко о чувстве юмора по-украински[Ответить
[113] 2003-10-03 21:46Кстати, о Голде Меир. Тоже заслуживает быть увековеченной. Хоть и прожила тут 2 или 3 года от рождения, но все таки. Это опять-таки, к вопросу о знаменитостях. Здесь в том числе и познавательная роль.
 
Сергей ФедосовАмериканский вариант[Ответить
[114] 2003-10-03 21:48Есть такое! Квартал State Street возле театра на Рождество назывался бульваром Щелкунчика, а часть Lane Avenue возле Университета - улицей Чемпионов (когда университетская футбольная команда выиграла чемпионат). Часть 161-й дороги в Уортингтоне - Дорогой Двухсотлетия. Во всех случаях ставят новые таблички, не снимая старые, ну и конечно это неофициально и временно.
 
Сергей ФедосовЛенина[Ответить
[115] 2003-10-03 21:50Так ведь и Гитлер - история, и Муссолини тоже.
Увековечивать такое, признав их "заслуги"?
 
СтефанRe: Ленина[Ответить
[116] 2003-10-04 22:56Из этого, как мы хорошо знаем, можно затеять столь же долгую, сколь и абсолютно бесплодную политическую дискуссию... :-) Но не хочется. Мне представляется, что улица Ленина имела бы смысл, но я, безусловно, уважаю противоположное мнение.

Что до "альтернативных названий" улиц — в Нью-Йорке все они, по-моему, постоянные. Но когда первое название — номер, это смотрится, а "улица Урицкого, она же улица Мазепы" вряд ли смотрелось бы :-) Да и в такой ситуации наверняка одно название вытеснило бы второе из обихода.
 
ВыхухольRe: Ленина[Ответить
[117] 2003-10-06 09:28Насчет созвучия - почему, например, никого не смущает наличие рядом улиц Радунской и Градинской? Причем это новые улицы, там ведь без 100 грамм не разберешься. Был как-то на Бальзака, так там между Бальзака, 8г и 8д (одно - школа, второе - детсад), стоит дом. С трех раз: его адрес? Правильно, Каштановая, 13.
 
ЗигфридRe: Ленина[Ответить
[118] 2003-10-06 17:52У меня где-то был список 137 киевских географических объектов, название которых я предлагал изменить - с обоснованием. Кому-то интересно?
 
ВыхухольRe: Ленина[Ответить
[119] 2003-10-06 17:57Оч-чень.
 
ВыхухольRe: Ленина[Ответить
[120] 2003-10-06 18:03Зигфрид, если можно, в эл. виде через Алекса, у него мое мыло есть. Просто есть причины, по которым я не хотел бы тут светить свои исходники.
 
СтефанRe: Ленина[Ответить
[121] 2003-10-06 18:38Мне интересно.
Можем это и здесь обсудить — я думаю, многих заинтересует. Только в новой теме, а то здесь и тема была другая, и не протолкнуться уже :-)
 
0‒19 | 20‒81 | 82‒101 | 102‒121 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011