Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒40 ]

FlasHНужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[0] 2008-06-17 16:59Уважаемые форумчане, если у кого-то есть возможность отсканить, или хотя бы отфотографировать с приемлемым качеством книгу водителя (КВ) и руководство по эксплуатации (РЭ) для вагона 71-605, буду крайне признателен. Очень нужно!!!
Заранее спасибо!
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[1] 2008-06-17 20:53Ты имел ввиду "КНИЖКА ВОДІЯ міського електротранспорту" кторая является "...документом,який містить не передбачені посвідченням водія відомості про його кваліфікацію,умови праці,кваліфікаційну групу з електробепеки та інші відомості,необхідні для забезпечення нормальної експлуатації міського електротранспорту..."? Она являетсядокументом строгой отчётности, и учётом и выдачей занимается Отдел безопасности ТТУ...Если да,то к сожалению только заполненная...
 
FlasHRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[2] 2008-06-17 23:03Нет.
У меня бабушка была водителем трамвая, и у неё была небольшого формата книжечка, которая называлась примерно так, как я назвал - "Книга водителя трамвайного вагона КТМ-5М3". Но, увы, она пропала безвести, а сейчас очень понадобилась для перехватившего эстафету любви к трамваям внука ;-)
 
Д-616Re: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[3] 2008-06-17 23:07Знаю только про тех.документацию по ремонту КТМ-5М3, лежит среди старых бумаг КЗЭТа.
 
FlasHRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[4] 2008-06-18 01:40А нельзя ли поднять и откопировать? В любом случае, для коллекции не помешает ;-)
 
Д-616Re: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[5] 2008-06-18 13:15Она толстая. Долго копировать, но в принципе можно.
 
FlasHRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[6] 2008-06-18 16:26Если трудно всё, но нетрудно в два захода, сначала сказать, что там есть, а потом я попрошу отсканить только самое-самое, то можно бы так? :)
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3![Ответить
[7] 2008-06-18 21:21Так и моя книжка форматом с карманный календарик.Скорее всего теперь стандартная форма для всех предприятий ТТУ.В ней указаны классность,виды подвижного состава на который я имею допуск на управление,квалификационая группа по эл.безопасности.Так же есть учебник "Устройство и эксплуатация трамвая" в которой рассматривается 4 типа вагонов:РВЗ-6М2;КТМ-5М3; ЛМ-68М и Т-3.
 
mkvRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[8] 2008-06-18 21:50> Так и моя книжка форматом с карманный календарик.Скорее
> всего теперь стандартная форма для всех предприятий ТТУ.В
> ней указаны классность,виды подвижного состава на который я
> имею допуск на управление,квалификационая группа по
> эл.безопасности.Так же есть учебник "Устройство и
> эксплуатация трамвая" в которой рассматривается 4 типа
> вагонов:РВЗ-6М2;КТМ-5М3; ЛМ-68М и Т-3.

Это книга в смысле документ, а FlasH нужна как я понял книга - техническое описание. Имеется электронная версия в инете, ссылка недавно была на московском форуме.
 
FlasHRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[9] 2008-06-18 22:16Нет, всех вас понял, но не то :-)
Книгу об устройстве КТМ-5М3 качал, а общая "УиЭТ" даже в целлюлозном варианте есть.
ANDREY, а вот та книга, какую я имел ввиду, была явно еще доперестроечных времен и не на украинском. В ней описывались основные положения, необходимые водителю, а не слесарю. Например особенности приемки вагонов в депо, обнаружение и устранение неисправностей на линии, детальное описание управления вагоном.
Кстати еще б хотелось полное описание органов управления вагоном, а то я знаю лишь используемые, но есть довольно много неизвестного назначения. Понятно лишь, что они не используются часто.
Может быть даже на форуме есть водители, с которыми можно б было это обсудить вличную?
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[10] 2008-06-19 11:34То,что ты иеешь ввиду ,у нас называется "Служебная инструкция водителю трамвая" и разработана на основании:
- Закона Украины"О дорожном движении"
-"Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса"
-"Правил дорожного движеня"
-"Положения о техническом (поездном) журнале троллейбуса (трамвая)
-"Положения о книжке водителя ГЭТ"
-"Положения о порядке эксплуатации трамваев и троллейбусов на маршрутахс тяжёлыми условиями движения"
Такая СИ разрабатывается для каждого города отдельно в зависимости от вида подвижного состава и спецификации путей и т.д. У меня есть такая инструкция для водителя трамвая,а так же для троллейбуса 1984 года выпуска,но они написаны для Винницы и содержат пункты которые ты упоминал: приёмка в депо,смена на линии,устранение мелких неисправностей,правила движения на линии,скорость движения,правила движения на спусках и уклонах,проезд по кривым и стрелкам,управление обращение с неисправным поездом...Последний раз СИ у нас переписывалась в 1999 году и свежая у меня только по троллейбусу,поскольку я им управляю
 
Д-616Re: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[11] 2008-06-19 11:38>У меня есть такая инструкция для водителя трамвая,а так же
>для троллейбуса 1984 года выпуска

А инструкцию водителю трамвая можно как-то отсканировать?
очень даже интересно.
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[12] 2008-06-19 11:48Можно,но потребуется какоето время,поскольку у меня нет сканера и мне прийдется идти на поклон.Насобирай ещё пару- тройку заинтересованных,чтобы я не делал это ради одного человека!
 
FlasHRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[13] 2008-06-19 21:59+1 заявка к ANDREY :-)
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[14] 2008-06-20 16:44Ещё один желающий и я пойду сканировать...
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[15] 2008-06-21 21:16Что,больше никому не интересно!? Поддержите!!!
 
Д-616Re: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[16] 2008-06-21 21:19Отсканируй для двоих, какая разница...
 
ANDREYRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[17] 2008-06-21 22:22Мне то не тяжело,но я хотел посмотреть кому ещё это интересно,оказалось только двоим...
 
ZIY-9Re: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[18] 2008-06-21 23:34Как кому интересно??? Мне очень былобы интересно почитать такую книжечку!!!
 
ЮМЗ Т2АЕRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[19] 2008-06-21 23:54+1
 
kot1066Re: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[20] 2008-06-22 11:21iu
 
kot1066по КТМ-5М3...[Ответить
[21] 2008-06-22 11:23может понадобится......
 
Д-616Re: по КТМ-5М3...[Ответить
[22] 2008-06-22 12:54так что уже набралось 5 особей.
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[23] 2008-06-22 14:31Убедили,на следующей неделе предоставлю для ознакомления!
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[24] 2008-06-23 22:50Последний вопрос перед тем как я пойду сканировать СИ - по устройству и эксплуатации уже ничего не надо???
 
FlasHRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[25] 2008-06-23 23:06:-) А что еще можете предложить? ;-)
 
FlasHRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[26] 2008-06-23 23:07Честно говоря, буду рад почитать любую трамвайную литературу и документацию, а там уже как не в наклад
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[27] 2008-06-24 10:21Сделаем так ,отсканирую страничку на которой оглавление учебника (1985 года) ,посмотришь и выберешь.
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[28] 2008-12-09 22:11Как говорится не прошло и пол-года,а я выполнил своё обещание! Правда для этого пришлось всю инструкцию перепечатывать вручную... Напоминаю,что инструкция 24х летней давности и в ту пору у нас ещё ходили Готы (во многих местах встречается слово "ПОЕЗД") Итак, вашему вниманию предлагается ровно половина книжечки,которая состоит из 36 страниц на формате А-4.
Я старался максимально сохранить обороты речи,окончания в словах и прочее,может в спешке пропусти несколько букв или не поставил пробел - извиняйте!

Винницкое трамвайно-троллейбусное управление

СЛУЖБА ДВИЖЕНИЯ

СЛУЖЕБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ВДИТЕЛЮ ТРАМВАЯ
г.Винница – 1984 г.

ТОВАРИЩИ ВОДИТЕЛИ!
В достижении высокой культуры обслуживания пассажиров, безопасности и регулярности движения трамвая,ведущая роль пренадлежит водителю.

Управляя трамваем,помните овысокой ответственности за безопасность пассажиров и пешеходов,сохранность подвижного состава.

Беспрекословно и неуклонно соблюдайте правила дорожного движения,правила технической эксплуатации и настоящую инструкцию.

Требуя от пассажиров соблюдения правил пользования трамваем,вы должны,в первую очередь,сами служить примером дисциплины и вежливости.

Систематически повышайте свои знания,изучайте и осваивайте передовой опыт работы лучших водителей,добиваясь первенства в социалистическом соревновании.

У Т В Е Р Ж Д А Ю
Начальник управления
А.В.Волошин
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Настоящая инструкция устанавливает служебные обязанности,ответственность и порядокработы водителей пассажирских,грузовых,служебных и специальных поездов трамвая.
1.2 Инструкция подлежит безоговорочному выполнению водительским составом.Ссылка на незнание инструкции,а так же приказов,правил,касающихся правил работы водителей,ни при каких обстоятельствах во внимание не принимаются.
1.3 Водитель, допустивший нарушение настоящей инструкции,несёт ответственность за свои действия и возникающие в связи с этим последствия согласно действующему законодательству.
1.4 Квалификация водителей трамвая присваивается лицам:
1.4.1 Не моложе 18-ти летнего возраста и имеющих образование не ниже восьми классов средней школы.
1.4.2 Прошедшим медицинский осмотр и признаним годным к управлению трамваем.
1.4.3 Прошедшим подготовку в техническом училище или в учебном комбинате и получившим свидетельство об окончании курсов,книжку водителя и удостоверение ГАИна право управления трамваем.
1.4.4 Квалификация третьего,второго и первого класса может быть присвоена водителям,прошедшим подготовку в ТУ или переподготовку в учебном комбинате по единым программам,утверждённым в установленном порядке,которые прошли медосвидетельствование и признаны годными к управлению трамваем,а так же получили свидетельство учебного комбината и водительское удостоверение,дающее право на управление трамваем.
1.4.5 Присвоение, повышение класса квалификации производится квалификационной комиссией управления.
1.5 Каждый водитель трамвая,приступающий к работе,должен иметь при себе удостоверение на право управления трамваем,выданное Госавтоинспекцией,книжку водителя трамвая,выданную трамвайно- троллейбусным управлением,путевой лист.
Без указанных документов водитель к управлению трамваем не допускается.

ПРИМИЧАНИЕ: в случае задержания работниками милиции удостоверения на право управления трамваем,водитель допускается до управления трамваем по талону без удостоверения на протяжении 15 дней или на срок,указанный в талоне.

2.ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1 Общие обязанности водителя трамвая:
2.1.1. Строго соблюдать настоящую инструкцию,проявлять выдержку и осторожность при управлении поездом,сосредотачивать своё внимание на работе,не отвлекаясь посторонними занятиями.
2.1.2.Тщательно следить за сохранностью своего поезда,содержать его в чистоте ипорядке,уметь устранять мелкие неисправности,возникаюшие при работе поезда на линии.
2.1.3.Во время выполнения служебных обязанностей быть одетым в форменную одежду,содержать в чистоте и порядке своё рабочее место,быть вежливым и предупредительным в обращении с пассажирами.
2.1.4. Регулярно посещать назначаемые администрацией инструктивные совещания и семинары по безопасности движения.
2.1.5. Постоянно совершенствовать свои знания и умение управлять поездом в любой остановке,создавшейся при работе на линии.
2.2 Водитель трамвая должен знать:
2.2.1.Водитель трамвая 3-го класса:
- устройство,принцип действия и возможные неисправности трамвайных вагонов и их оборудования,эксплуатируемых в данном хозяйстве,а так же компостера и радиоустановки;
- правила дорожного движения,технической эксплуатации и пользования трамваем;
- существующие формф прездных билетов;
- инструкцию по экономии электроэнергии;
- особенности вождения трамвая в осеннее-зимних условиях;
- порядок работы при безкондукторном и безкассовом обслуживании пассажиров
- профиль и особенности пути обслуживаемого маршрута;
- порядок эксплуатации подвижного состава на маршрутах с тяжёлыми условиями движения;
- периодичность обслуживания и ремонтов трамвая;
- порядок оформления поездной документации.
2.2.2. Водитель трамвая 2-го класса:
- устройство,принцип действия и возможные неисправности механического и пневматического и электрического оборудования всех типов трамвайных поездов,сочленённых трамваев и трамваев,работающих по системе «многих едениц»,эксплуатируемых в данном хозяйстве;
- профиль и особенности пути,обслуживаемыхмаршрутов данным хозяйством;
- устройство специального оборудования,монтажных приспособлений,контрольно-измерительных приборов и инструментов,применяемых при проведении плановых видов осмотра и его технологию;
- правила монтажа и демонтажа элементов оборудования трамвая и применяемый для этого инструмент;
- приёмы и методы стажировки учеников водителей трамвая;
- методы безаварийной работы и участие общественности в предупреждении дорожно-транспортных проишествий.
2.2.3. Водитель трамвая 1-го класса:
- правила регулировки всех видов оборудованияподвижного состава трамвая,профиль и пути всех маршрутов города;
- устройство специального оборудования,монтажных приспособлений,контрольно-измерительных приборов и инструментов
применяемых при проведении плановых видов ремонта в депо и его технологию;
- характер,причины и нормы износа оборудования подвижного состава трамвая.
2.3. Порядок подчинённости:
2.3.1. Привыплнении служебных обязанностей на линии и в депо водитель подчинён следующим лицам,распоряжения и требования которых он обязан выполнять неукоснительно:
- начальнику управления и его заместителям;
- работникам отдела главного ревизора по безопасностидвижения;
- начальнику Службы движения и его заместителям;
- начальнику депо и его заместителям;
- инженерам и ревизорам по безопасности движения;
- начальнику маршрута;
- линейному диспетчеру
- диспетчеру депо по выпуску;
- водителям-наставникам;
- работникам милиции и ГАИ,в части,входящей в компетенцию этой категории должностных лиц.
ПРИМЕЧАНИЕ. В случае,если распоряжения указанных лиц противоречат требованиям безопасности движения,водитель не имеет права выполнять такие распоряжения и обязан сообщить об этом своему руководству.
2.3.2. По требованию указанных лиц водитель обязан предъявить удостоверение на право управления трамвайними вагонами,книжку водителя и путевой лист.

2.4. Основные обязанности водителя трамвая при работе на линии
2.4.1. Управляя поездом водитель обязан:
- обезпечить безопасность движения;
- строго выполнять расписание;
- обеспечить сохранность подвижного состава;
- экономно расходовать электроэнергию;
- культурно обслуживать пассажиров;
- выполнять план пассажироперевозок;
- выполнять Правила техники безопасности;
- соблюдать инструкцию по безкондукторному обслуживанию;
- принеобходимости ухода с рабочего места,хотя бы на самое короткое время,затормозить поезд всеми имеющимися механизмами торможения,обесточить поезд,закрыть на замок кабину водителя;
- о всяком проишествии,задержке движения на линии, неисправности пути и контактной сети известить центрального диспетчера.
2.4.2. Водителю запрещается:
- управлять трамваем в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств,а так же в болезненном или утомлённом состоянии,если это сможет поставить под угрозу безопасность движения.
В случае внезапного заболевания во время работы на линии,немедленно остановить и затормозить поезд и сообщить о случившемся диспетчеру или линейному работнику.
- осуществлять управление трамваем в пути следования или при опасности возникновения ДТП ,в этом случае водитель обязан принимать все меры для предотвращения проишествий;
- оставлять поезд на подъёмах и спусках более 40%;
- разговаривать во время движения,слушать радиопередачи,магнитофон,курить,отвлекаться от дорожной обстановки другими посторонними занятиями,останавливать трамвай для входа и выхода пассажиров вне остановочных пунктов;
- работать в светозащитных очках,за исключение случаев,когда это предусмотрено врачом;
- допускать проезд в кабине посторонних лиц;
- передавать кому-либо управление поездом,за исключением зам.начальника по эксплуатации,начальника отдела эксплуатации депо,ревизоров по безопасности движения,работников отдела главного ревизора,начальников маршрутов,водителей-наставников,водителя-сменщика.
ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Допуск указанных должностных лиц(за исключением водителя-сменщика) осуществляется только при наличии у них водительских прав соответствующего класса,а так же специального удостоверения на право допуска,выданного ТТУ.
2. О передаче управления делается отметка в путевом листе.
2.5. Обязанности водителя по обеспечения образцового транспортного обслуживания.
Борьба за образцовое транспортное обслуживание является конкретным выражением повышения эффективности транспортной работы и улучшения качества перевозок.
Водитель обязан:
2.5.1. Знать организационно-технические требования к маршрутам трамвая.
2.5.2. Содержать закреплённый трамвай в исправном состоянии,на высоком санитарном и эстетическом уровне.Не выезжать из депо на грязном трамвае.Во время работы на линии производить протирку загрязнённых мест кузова.
2.5.3. Добиваться устойчивой работы трамвая на линии без выбытий из расписания.
2.5.4. Обеспечить полную,доходчивую и хорошо воспринимаемую информацию пассажиров о движении ,обьявлять остановки, правила посадки и высадки в подвижной состав,оплата за проезд,безопасность движения пешеходов в зависимости от обстановки.
2.5.5. Добиваться,что бы все пассажиры,находящиеся на остановках,имели возможность войти в прибывший трамвай.
2.5.6. Поддерживать доброжелательный,постоянный контакт с пассажирами.проявлять терпимость и уступчивость в обращении с ними ,избегая создания конфликтных ситуаций.
2.5.7. Крепить товарищество среди водителей маршрута.Оказывать помощь своим товарищам в устранении неисправностей вагона.Принимать активное участие в наведении порядка на маршруте,а так же в общественных формах управления делами маршрута.

2.6. ПРИЁМКА И ОСМОТР ПОЕЗДА В ДЕПО.
2.6.1. Назначенный по наряду водитель обчязан:
- явиться в установлено время к диспетчеру по выпуску;
- предъявить документы на право управления поездом,сверить часы;
- получить путевой лист,книгу поезда,поездное расписание движения,радиоустановку;
- ознакомиться с приказами,распоряжениями,касающимися изменения движения,изменений на маршрутах,состояния погоды и местами производства ремонтных работ на пути и на кон тактной сети;
- проверить в книге поезда наличие с соответствующей датой штампа «ЕО» ил «КПО НО», подписей двух мастеров («ЕО» и «КПО НО») о годности вагона к эксплуатации,а так же наличие подписи мастера об устранении неисправностей по заявке водителя предшествующей смены. В случае повторной заявки – наличие ниличие подтверждающей устранение неисправности подписи главного инженера депо или другого уполномоченного на это приказом по депо лица.При несоответствии оформления книги поезда установленным требованиям выезд на линию данного вагона запрещён.
- проверить перед выпуском на линию техническое состояние, комплектность и внешний вид трамвайного поезда.
2.6.2. Подготовленный к выпуску на линию трамвайный поезд должен быть экипирован:
- углекислотным или порошковым огнетушителем или ящиком с сухим песком;
- песком в песочницах;
- лобовым и задним маршрутным указателем,а так же боковым трафаретом;
- Правилами пользования трамваем,
- громкоговорящей установкой;
- ломиком для перевода стрелок;
- буксировочной сцепкой.
2.6.3. Водитель должен иметь:
- ручку реверсора;
- необходимый инструмент;
- комплект плавких предохранителей;
- диэлектрические перчатки;
- комбинированные рукавицы;
- путевой лист;
- расписание движения;
- книгу поезда;
- оранжевый сигнальный жилет.
2.6.4. Запрещается эксплуатация на линии трамвайных поездов,имеющих хотя бы одну из перечисленных неисправностей:
Колёсные пары:
- высота реборды бандажа менее 11мм и толщина менее 8мм.
Высоту реборды измерять от точки на поверхности катания бандажа ,отстоящей на 33мм от боковой грани бандажа со стороны реборды,толщину реборды – на высоте, отстоящей на 5 мм от верхнего канта реборды;
- наличие выкрошенных мест на реборде бандажа;
- ослабление бандажа;
- толщина бандажа менее 25 мм .Толщина бандажа измеряется с внутренней стороны колеса на расстоянии 33 мм от внутренней грани;
- наружный диаметр цельнокатных бандажей с диском (моноблок) вагона «Татра»менее 610 мм;
- отсутствие или ослабление стопорного колбца бандажа;
- выбоины (лыски) на поверхности катания бандажа глубиной более 0,6 мм при деревянных шпалах,более 0,3 мм прибетонном основании или железобетонных шпалах;
- продольные или поперечные трещины на бандаже или аолёсном центре;
- ослабление центральной гайки;
- ослабление или сдвиг ступицы;
- ослабление или обрыв крепления амортизаторов колёс;
- видимые дефекты резиновых амортизаторов;
- отсутствие или повреждение более чем на 25% площадки сечения шунта подрезиненного колеса;
Тормозная система!
- не действует один из видо тормрзов;
- не действует хотя бы один соленоид механического тормоза;
- Электромеханический тормоз не обеспечивает удержание поезда на нибольшом допустимом уклоне;
- механический тормоз не обеспечивает удержание вагона на наибольшем допустимом уклоне;
- рычаг (педаль) стояночного механического тормоза не удерживается запирающим устройством;
- заедание в системе механического тормоза;
- зазор между полюсом рельсового тормозаи головкой рельса менее 8 мм и более 12 мм.
Тележка:
- заедание в поворотном устройстве;
- ослабление крепления и износ элементов тележки;
- сцепной прибор (автосцепка);
- трещины в элементах сцепного прибора;
- отсутствие чеки или шплинта у стержня;
- изгиб стержня более установленной нормы;
- износ стержня превышает установленную норму.
Карданная передача:
- ослабление крепления и посадки фланцев на валах ТЭД и редуктора;
- осевой люфт карданного шарнира превышает допустимую норму.
Редуктор:
- ослабление или неисправность элементов реактивного устройства;
- просачивание смазки с каплепаданием
Крышевое оборудование:
- детали токоприёмника имеют трещины или изломы;
- перекошен,не отрегулирован токоприёмник,нажатие токоприёмника на контактный провод не соответствует нормам Правил технического обслуживания и ремонта трамвайных вагонов, утверждённых Минжилкмхозом УССР;
- ослаблено крепление контактной вставки,износ её превышает норму;
- заедание в сопряжениях при подъёме и опускании токопрёмника;
- нарушение прочности верёвки (троса) токоприёмника;
- токоприёмник не фиксируется в опущенном положении;
- повреждена или отсутствует на крыше дорожка из электроизоляционного материала.
Электрическое оборудование:
- нарушена работа тяговых двигателей,вспомогательных электрических машин,пускорегулирующей и защитной аппаратуры,вспомогательных цепей,аккумуляторной батареи;
- нарушено заземление электрических печей отопления;
- не работают приводы дверей,стеклоочистителей,песочниц;
- установлены некалиброванные предохранители;
- не работают контрольно-измерительные приборы;
Внешние световые приборы:
- не горят иои не отрегулирваны фары;
- не горят стоп-сигналы,указатели поворота,габаритные фонари;
ПРИМЕЧАНИЕ. При отказе на линии в случае если одна фара или габаритный фонарь не горит,свет должен быть обеспечен с левой стороны поезда.
Кузов:
- нарушена прочность подножек и поручней,повреждено или ослаблено крепление поручней;
- нарушена прочность люков пола и их крышек,дверей;
- дефекты на стёклах водителя и зеркале заднего вида,искажающие или ухудшающие видимость;
- не работает громкоговорящая установка;
- протекает крыша;
- отсутствует песок в песочницах ил он не пригоден к использованию;
2.6. Выезд из депо
2.6.1. Выезд из депо должен быть произведён на время и в направлении указанном в расписании движения для данного поезда или по указанию дежурного диспетчера по выпуску.
2.6.2. Перед выездом со смотровой канавы,либо перед тем как пустить поезд в движение во время нахождения его на территории депо,водитель должен проверить,нет ли в смотровой канаве,близко возле поезда или на путях ремонтных рабочих и посторонних предметов,громко обьявить:»Вагон № . . ., прицеп№……., с пути №….. трогается» и дать предупредительный сигнал звонком,включить контроллер на первую позицию,сразу же выключить его,и убедившись в отсутствии препятствий,закрыть двери,включить повторно и продолжать движение со скоростью 2-3 км/час.
2.6.3. До проездачерез ворота смотровых канав, а так же в других малогабаритных местах водитель должен лично убедиться в том,что ворота открыты и исключена возможность их произвольного закрытия,а в проёмах ворот нет людей и предметов,мешающих проезду.
Проезжая ворота и малогабаритные места должен подавать предупредительные сигналы,а сам не высовываться из дверей вагона или окон,а так же предупредить об этом лиц,находящихся в поезде.
2.6.4. Водитель при выезде из депо должен проверить действие всех видов тормозов и песочниц,убедиться в свободном ходе поезда,отсутствии постороннего шума и стука.Проверка исправности узлов и агрегатов ,обеспечивающих безопасность движения ,должна производиться без пассажиров на участке пути,определённым приказом по ТТУ.
Тормозной путь порожнего вагона на горизонтальном участке при сухих и чистых рельсах со скоростью начала торможения 40 км/час должен быть при служебном торможении не более 45 м, при экстренном торможении не более 21 м .
ПРИМЕЧАНИЕ: Перед проверкой эффективности тормозов водитель должен убедиться в отсутствии сзади на близком расстоянии транспорта.
2.6.5. При обнаружении во время следования до маршрутной станции неисправностей в работе поезда водитель обязан заявить об этом линейному диспетчеру и по его указанию поставить поезд на запасный путь или направить его в депо.
2.6.6. При выявлении неисправностей,угрожающих безопасности движения поезда,водитель должен остановить поезд на месте обнаружения неисправности и сообщить об этом диспетчеру.
2.6.7.Следуя нулевым рейсом,водитель обязан устанавливать поезд во всех остановочных пунктах для посадки и высадки пассажиров.
2.6.8.После приёмки поезда в депо и проверки на установленном участке нулевого рейсанеисправности дейстзия узлов и агрегатов водитель должен подтвердить своей личной подписью на странице поездного журнала с соответствующей датой ,что поезд принят им в эксплуатацию в технически исправном состоянии.
2.6.9. По прибытии на диспетчерский пункт водитель обязан отметиться у диспетчера,предъявить удостоверение на право управления трамвайными вагонами,путевой лист и поездной журнал,после чего получить указания о режиме и направлении движения поезда по маршруту.
Поезд считается выпущенным на линии ,если по прибытию на конечную станцию он отправлен в первый рейс по маршруту и сделал один оборотный рейс.

2.7. Смена водителей,сдача и приёмка поезда на линии.
2.7.1. Смена водителей на линии должна происходить по наряду и в точно указанное время,в указанном месте в присутствии диспетчера Службы движения.
2.7.2. При сдаче смены водитель обязан удостоверитьсяв наличии у сменяющего его водителя удостоверения на право вождения трамвая,выданного ГАИ,путевого листа на данный поезд и книжки водителя соответствующего класса квалификации.
2.7.3. Категорически запрещается передавать смену водителю,который находится в не трезвом,болезненном состоянии или под воздействием наркотических средств.
2.7.4. При сдаче смены сменяющий водитель обязан информировать своего сменщика:
- о техническом состоянии поезда,о неисправностях и повреждениях ,которые имели место в течении смены;
- о состоянии пути и контактной сети на маршруте;
- о полученых им в течении смены распоряжениях ( о режиме движения,изменении в направлении движения по маршруту и т.д.);
2.7.5. Принимая поезд на линии заступающий водитель обязан убедиться в исправности тормозов,сцепных приборов,токоприёмника,работы песочниц и наличие в них песка,в исправности освещения,сигналов,наличия и соответствии маршрутных указателей
Водитель,сдающий смену ,обязан проехать со сменщиком 1-2 перегона.
2.7.6. Приёмка поезда на линии оформляется подписью водителя ,принимающего смену в путевом листе и в книге поезда.
2.7.7. При обнаружении во время смены неисправностей,которые могут быть ликвидированы на линии
поезд заводится в депо водителем первой смены с писменного разрешения ,отмеченного в книге поезда слесаря ремонтного пункта,начальника маршрута,ревизора по БД или водителя-наставника.
2.7.8. В случае нечвки сменщика водитель обязан сообщтьб диспетчеру и продолжать работу на линии до вызова смены,но продолжительность всей смены не должна превышать 10 часов.

2.8. Возврат поездов в депо и порядок их сдачи
2.8.1. Возврат поезда с линии в депо производиться только по разрешению диспетчера с соответствующей отметкой в путевом листе.
2.8.2. Направляясь в депо водитель должен строго следовать по маршруту,строго указанному в расписании движения.Обязан вести поезд по всем правилам движения,останавливать его на всех остановках,независимо от того, по какому маршруту следует поезд,брать пассажиров и прибыть в депо на время ,указанное в расписании движения.
2.8.3. Если поезд направлен в депо по техническим неисправностям,водитель обязан производить все остановки в положенных пунктах,но не брать пассажиров.В этих случаях водитель обязан громко обьявить,что поезд следует в депо и пассажиров не берёт.
2.8.4. Подъезжая к депо водитель должен быть особенно внимательным и осторожным,должен наблюдать за положениями путевых стрелок и зажодящими в депо поездами
2.8.5. Перед въездом на территорию депо водитель обязан остановить поезд и убедиться,что в вагонах нет посторонних лиц,а так же закрыть окна салонов поезда.
2.8.6. При въезде на смотровую канаву водитель обязан подавать звуковой сигнал,наблюдая за тем,что бы на путях или в канаве не находились люди или предметы,мешающие движении.,а так же за тем,что бы в проёмах ворот не было людей или предметов,уменьшающих габариты проезда.
2.8.7. Подъезжать к поезду стоящему на отстойной площадке депо разрешается не ближе ,чем на 1,5 м ,в цехена смотровой канаве – 1 м.
2.8.8. Поставив поезд на место,указанное приёмщиком или мастером депо,водитель обязан:
- затормозить поезд ручным приводом механического тормоза,отключить приборы управления поездом,выключить освещение,отопление,стеклообогреватели,закрыть окна и двери поезда;
- отнять токоприёмник от контактного провода;
- записать в книгу поезда заявку на устранение неисправностей,возникших во время работы на линии;
- сдать на хранение съёмную рукоятку контроллера;
- явиться к диспетчеру депо,сдать расписание движения,книгу поезда,отметить в путевом листе время прибытия поезда в депо и сдать путевой лист;
- доложить диспетчеру депо о всех проишествиях на линии или в особых случаях с поездом на своей смене,а так же о выявленных неисправностях пути,контактной сети и линейных сооружений.

3. ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ НА ЛИНИИ
 
FlasHRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[29] 2008-12-10 00:32Андрей, я думал Вы уже забыли!!!! Огромное спасибо за бескорыстный огромный труд!!!!

У меня тут появилась еще одна просьба, тем временем.... Если у кого-то есть возможность сделать фото или скан путевого листа, возможно даже заполненного - отпишитесь! Буду весьма благодарен!!!
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[30] 2008-12-10 15:01Cледующая часть инструкции:

3. ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ НА ЛИНИИ
3.1. Общие правила
3.1.1. На двухпутных участках движение поездов трамвая должно производиться по правому (по направлению движения) пути,который считается правильным.Движение поезда по неправильному пути допускается только в отдельных случаях,с разрешения старшего (центрального) диспетчера и определяется специальной инструкцией,утверждённой начальником ТТУ.
3.1.2. Остановив поезд на остановочном пункте,водитель должен открыть двери и обьявить по микрофону название остановки.Перед отправлением с остановочного пункта водитель обязан обьявить по микрофону:»Осторожно,двери закрываются! Следующая остановка…….»
3.1.3.перед пуском поезда с остановки водитель обязан:
- пользуясь боковым зеркалом проверить закончился ли вход и убедитьсяв том,что двери закрыты;
-убедиться в том,что нет припятствий для движенияпоезда;
- проверить,что бы впереди лежащая стрелка соответствовала направлению движенияпоезда.
3.1.4. Внимание водителя на линии должно быть сосредоточено на дорожном движении,сигналах светофора и местах регулировщика,дорожных знаках,а так же на состоянии пкти и контактной сети.
3.1.5. Во время движения поезда запрещается нахождение посторонних лиц в кабине водителя за исключением:
- зам.начальника депо по эксплуатации;
- работников отдела главного ревизора по безопасности движения;
- ревизоров по безопасности движения депо;
- начальников маршрутов;
- водителей- наставников.
3.1.6. Водитель обязан строго выполнять расписание движеня.Ввыполняя расписание движения ,водитель не должен превышать допустимую скорость и без причины оставаться на остановках после выхода и входа пассажиров.
3.1.7. При движении поезда водитель должен максимально использовать движение в режиме выбега.
3.1.8. При каждом проезде стационарных и контрольных пунктов маршрута водитель должен предъявить диспетчеру свой путевой лист для отметки времени прибытия.
Если на указанных пунктах установлены контрольные часы,водитель должен отметить время прибытия согласно правилам пользования контрольными часами.
3.1.9. Особую осторожность водитель должен проявлять в следующих случаях:
- когда в близи трамвайных путей находятся дети;
- при проезде мимо мест массового скопления людей;
- при проезде мимо шествий и колонн;
- когда вблизи трамвайного полотна или на соседнем пути производятся какие – либо работы;
3.1.10. Водитель обязан останавливать поезд в следующих случаях:
- на остановочных пунктах;
- по запрещающему сигналу светофора или регулировщика дорожного движения;
- по требованию работников милиции,линейных работников движения и общественных автоинспекторов;
- при угрозе наезда или столкновения;
- при тревожном сигнале контролёра,пассажиров или любого другого лица;
- при всяком внезапном толчке или стуе,при обрыве или резком колебании контактных проводов,снятии напряжения,сходе вагонов с рельсов,изломе рельсов,тревожных сигналах пешеходов;
- если на межпутьи во время разъезда двух трамвайных поездов оказался человек ( как на прямых участках пути,так и на кривых);
- при наличии препятствия движении.
ПРИМЕЧАНИЕ: Водитель обязан остановить поезд экстренным торможением ( с подачей песка на рельсы) в случаях, угрожающих безопасности движения или людей.
3.1.11.Останавливать поезд для входа и выхода пассажиров между остановочными пунктами,а так же допускать вход и выход пассажиров на технических остановках водителю категорически запрещается.
3.1.12. при подъезде к остановке водитель обязан снизить скорость движения таким образом,что бы обеспечить плавную остановку поезда без применения резкого торможения и толчков.Поезд должен быть остановлен передней площадкой переднего вагона пртив указателя остановки, ,за исключением тех случаев,когда на обычном месте остановки что либо препятствует нормальному выходу и входу пассажиров ( ремонт путей,мостовых,место остановки залито водой и т.д. ). В этом случае необходимо остановить поезд несколько ближе или дальше остановки, что бы пассажиры могли беспрепятственно выйти и войти. О состоянии посадочной площадки водитель обязан сообщить диспетчеру.
3.1.13. В случае скопления поездов ( задержка движения,ДТП и др.) водитель обязан затормозить поезд соленоидным тормозом или ручным приводом механического тормоза.По требованию пассажиров ,убедившись в безопасности выхода,открыть двери и предоставить возможность пассажирам выйти из вагона. После окончания выхода пассажиров – закрыть двери. Начать двтжение с места в этом случаеразрешается только после удаления стоящего впереди поезда на расстояние не менее 60 м.
3.1.14. При движении в тёмное время суток или других условиях недостаточной видимости должны быть включены внешние световые сигналы ( габаритные огни, фары )
3.1.15. Дальний свет фар должен быть переключин на ближний не менее чем за 150 м. до движущегося на встречу транспортного средства,а так же в тех случаях,когда он может ослепить водителей ,в том числе движущихся в попутном направлении. При ослеплении водитель обязан снизить скорость или остановиться,включить аварийную световую сигнализацию.
3.1.16. Водитель обязан в течении смены периодически производить осмотр поезда и проверять тормозную систему,колёсные пары,специальные приборы и токоприёмники. О всех обнаруженных неисправностях или повреждениях водитель обязан сообщть диспетчеру конечной станции и линейному слесарю,произвести запись в книге поезда.При необходимости водитель обязан очистить номер вагона ,маршрутные указатели и подножки от грязи,снега и льда.Периодичность осмотра устанавливается приказом по ТТУ.
3.1.17. При выявлении неисправностей, препятствующих нормальной или безопасной работе поезда, водитель обязан немедленно доложить об этом дежурному диспетчеру или работнику линейного надзора и действовать по их указанию.
3.1.18. Водитель, в зависимости от скорости движения, должен выбирать такую дистанцию,что бы избежать столкновения в случае торможения движущегося впереди транспортного средства. Расстояние за следующим впереди трамвайным поездомна ровном участке пути должно быть:
- не менее 60 м. при скорости движения до 20 км/час;
- не менее 120 м. прискорости движения свыше 20 км/час и на спусках более 40%
3.1.19. Подъезжать к впереди стоящему поезду разрешается на расстоянии:
- не менее 15 м. на ровном участке;
- не менее 60 м. на спусках и подъёмах свыше 40%
ПРИМЕЧАНИЕ: 1. На конечных станциях,сдвоенных остановках,при скоплении поездов на перекрёстках и в других местах,установленных ТТУ ( ТУ ) это расстояние может быть уменьшено до 3 м.
2. В условиях недостаточной видимости и при возникновении опасности движения «юзом» ( гололёд,листопад,грязные пути и т.д. ) указанные расстояния должны быть удвоены.
3.1.20. Водитель обязан уметь пользоваться всеми видами тормозов.
3.1.21. Правила пользования тормозами режимов движения в случае возникновения неисправности тормозов разрабатывается техническим персоналом депо с последующим утверждением руководством депо в зависимости от вида и марок имеющегося в депо подвижного состава.
3.1.22. В случае необходимости выйти из поезда ( на конечной станции или в пути ) водитель обязан затормозить поезд соленоидным или ручным тормозом ил ручным приводом механического тормоза, выключить силовую цепь и цепь управления.Убедившись в том,что поезд надёжно удерживается на месте,поставит рукоятку реверсивного вала контроллера в нулевое положение,снять и взять её с собой,закрыть дверь кабины,соблюдая осторожность выйти из вагона,на уклоне поставить противооткатный упор под колесо со стороны уклона.
Движение поездов задним ходом без наблюдения сопровождающего категорически запрещено. При движении поезда назад водитель должен руководствоваться требованиями Типовой инструкции по маневровой работе.

4. С К О Р О С Т Ь Д В И Ж Е Н И Я
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3...[Ответить
[31] 2008-12-10 21:514. С К О Р О С Т Ь Д В И Ж Е Н И Я
4.1. Водитель должен вести поезд со скоростью,не превышающей установленные ограничения,с учётом интенсивности движения, дорожных и атмосферных условий, и наполнения поезда.В случае возникновения опасности для лвижения водитель обязан принять меры к снижению скорости,вплоть до полной остановки поезда.
Запрещается движение поездов при уровне воды или мокрого снега более 100 мм. Над головкой рельса.
4.2. для четырёхосных одновагонных,двухсоставных и трёхсоставных поездов,работающих по системе «многих едениц» скорость движения не должна превышать:
- 25 км/час – на кривых участках пути радиусом свыше 75 и до 100 м. и спусках от 30 до 50%;
- 30 км/час – на кривых участках пути радиусом свыше 100 м. до 250 м.;
- 20 км/час – на кривых участках пути свыше 50 м. до 75 м. и спусках свыше 50 до 75%
- 15 км/час – на кривых участках пути радиусом до 50 м. и спусках свыше 70 до 90%,при проезде мимо стоящих трамвайных поездов,буксировке неисправных вагонов,прохождении по шерстных стрелок и путевых спецчастей;
- 10 км/час – на железнодорожных переездах,при проезде мимо шествий и колонн,движении по неправильному ( левому ) пути,неисправности стеклоочистителей в дождливую или снежную погоду ( до ремонтного пункта ) ,осеннее-зимний период (гололёд,листопад),на спусках свыше 30,прхождении пошерстных стрелок со стороны кривой;
- 5 км/час – припроезде мест скопления пешеходов,движении назад,прхождении участков,которые ограждены сигналами снижения скорости (если нет предела ограничения),движении по путям депо,в густом тумане,при плохой видимости,приманёврах и постановке поезда на запасной путь, движениипо противошёрстным стрелкам и путчм,которые залиты водой или покрыты снегом.
4.3. Для двухосных одновагонных,двухвагонных и трёхвагонных поездов (моторного и прицепного) скорость движения не должна превышать:
- 25 км/час – на кривых участках пути радиусом свыше 75 до 250 м;
- 15 км/час – на кривых участках пути радиусом свыше 40%, при проезде мимо стоящих трамвайных вагонов,буксировке неисправных вагонов,прохождении пошерстных стрелок и путевых спецчастей
- 10 км/час – на кривых участках пути радиусом до 50 м, железнодорожных переездах,при проезде мимо шествий и колонн,движении по неправильному (левому) пути,неисправности стеклоочистителя в дождливую или снежную погоду (до ремонтного пункта) в осеннее-зимний период (гололёд,листопад) ,на спусках свыше 35%,прохождении пошерстных стрелок со стороны кривой;
- 5 км/час – при проезде мест скопления пешеходов,движении поезда назад,прохождении участков ограждённых сигналами снижения скорости (если нет предела ограничения),движении по путям депо,следовании прицепных вагонов впереди, в густом тумане,в метель,при плохой видимости,приманёврах и постановке поезда на запасные пути,движении по противошёрстным стрелкам и путям,залитым водой иои покрытых мокрым снегом.
4.4. При выборе скорости движения по мостам,путепроводам и другим участкам движения с особыми режимами движения,водитель должен руководствоваться установленными ТТУ(ТУ) знаками ограничения скорости движения.
 
Д-616Re: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[32] 2008-12-10 21:54>Если у кого-то есть
> возможность сделать фото или скан путевого листа, возможно
> даже заполненного - отпишитесь! Буду весьма благодарен!!!

http://piccy.info/view/64835bc2181ff58a27060dda2e4d9e83/
http://piccy.info/view/3dd8f1611568f5b30d35852b7e50b52c/
Вариант "без цензуры" если надо, могу переслать по е-мейлу.
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[33] 2008-12-11 12:115. П Р А В ИЛ А Д В И Ж Е Н И Я Н А П О Д Ъ Ё М А Х И С П У С К А Х
5.1. При проезде участков пути на подъёмах и уклонах водитель должен быть особо осторожным и внимательным.
5.2.Трогаясь с остановки на подъёме водитель не должен допускать откатки поезда назад.
5.3. Подъезжая к остановке прдшествующей уклону водитель обязан убедиться в исправности тормозов.
5.4. Перед спуском с уклона водитель обязан:
- В осеннее-зимний период убедиться посыпаны ли рельсы песком и нет ли на путях опавших листьев.
5.5. Если водитель обнаружит неисправность одного из тормозов,наличие листьев или буксовое состояние пути, выезжать на уклон или подъём он не имеет права. В этом случае водитель обязан освободить поезд от пассажиров и сообщить о случившемся линейному работнику или центральному диспетчеру и в дальнейшем действовать по его указанию.
5.6. На уклонах и подъёмах делать непредусмотренные остановки запрещается.
5.7. При буксовании колёс на подъёме водитель обязан выключить контроллер и затормозить поезд,после того, подавая на рельсы песок, вновь включить контроллер с большей выдержкой по позициям. Если буксование колёс повториться, водитель должен прекратить движение,надежно затормозить вагоны и сообщить об этом линейному работнику или центральному диспетчеру. Начать движение в этом случае водитель может только после качественной обработки рельсов на уклоне песком.
5.8. При вынужденной остановке на уклоне водитель обязан:
- надёжно затормозить поезд всеми имеющимися системами торможения;
- всё время находиться у приборов управления.
5.9 . При вынужденно остановке поезда на подъёме водитель обязан:
- надёжно затормозить поезд всеми имеющимися системами тормозов;
- Послать проинструктированное лицо положить башмак со стороны уклона.
5.10. Оставлять своё рабочее место, приборы управления и выходить из кабины на подъёмах и уклонах водителю категорически запрещается.
5.11. Если из-за неисправности тормозов, поезд на подъёме остановить невозможно и он начинает катиться назад,нужно задержать откатывание назад путём включения малого хода вперёд и продолжать движение до выезда на ровный участок.
5.12. В случае отсутствия напряжения в контактной сети водитель должен немедленно затормозить поезд.
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[34] 2008-12-11 16:446. ПРАВИЛА ПРОЕЗДА ПО КРИВЫМ,СТРЕЛКАМ,
ПЕРЕСЕЧЕНИЯМ И ПЕЦЧАСТЯМ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

6.1.Водитель должен въезжать в кривую плавно,бкз толчков с установленной скоростью.
6.2.Встреча поездов в кривых малого радиуса и на противошёрстных стрелках запрещается.При подъезде к противошёрстной стрелки водитель обязан пропустить поезд идущий во встречном направлении.
Право первоочередного проезда в кривой имеет поезд,идущий по наружной кривой.Если же кривая расположена на подъёме,то право первого проезда имеет поезд,идущий на подъём.
6.3. При проезде стрелок с автоматическим управлением водитель должен:
6.3.1. Приближаясь к управляющему сериесному контакту стрелки,снизить скорость движения и убедиться,что одноточечный блок/светофор стрелок выключен,не горит, и только после этого разрешается подъехать к стрелочному переводу.
6.3.2. При необходимости проезжать сериесный управляющий контакт для перевода стрелки «под током» водитель должен снизить скорость движения до 5 км/час и в момент прохождения токоприёмника по указанному контакту включить контроллер на 1-2 позиции или нажать кнопку перевода стрелок.
Если автоматическая стрелка оборудована совмещённым сериесным и шунтовым управляющими контактами (отсутствует блок-светофоров) ,то въезжать под них можно лишь в том случае, когда впереди движущийся поезд вышел из стрелки.
6.3.3. Приближаясь к стрелкам водитель должен снизить скорость и проверить в нужном ли направлении поставлена стрелка и плотно ли прилегают оба пера стрелок к рамному рельсу.
6.3.4. Проезд по стрелкам,пересечениям и спецчастям контактной сети должен,как правило,производиться без тока с выключенными двигателями.Проезд секционных изоляторов под током запрещён.
6.3.5. Проезд железнодорожных пересечений ,движение по однопутным участкам производится в соответствии с разработанной ТТУ (ТУ) инструкцией.
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[35] 2008-12-11 18:527.РАБОТА В УСЛОЖНЁННЫХ УСЛОВИЯХ И ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ДВИЖЕНИЯ НА ЛИНИИ
7.1. При работе на линии во время тумана водитель обязан:
7.1.1. Включить полностью освещение поезда и фары.
7.1.2. Вести поезд с такой скоростью,что бы можно было остановить его в пределах видимости и обеспечить безопасность движения.
7.1.3. Подавать короткие звуковые сигналы.
7.2. В осеннее-зимний период водитель обязан:
7.2.1. Торможение производить плавно с подачей песка на рельсы.
7.3. При грозовых разрядах водитель должен включать не менее двух групп освещения для предохранения силовой цепи.
7.4. В случае разрыва поезда водитель должен надёжно затормозить ведущий вагон,перейти на оторвавшийся вагон и затормозить его стояночным тормозом,после чего сообщить центральному диспетчеру.
7.5. При обрыве или резком колебании контактных проводов водитель обязан астановить поезд и выяснить, не препятствует ли оборвавшийся провод движению поезда и не угрожает ли он безопасности пешеходов и проезжающему транспорту и осмотреть токоприёмники поезда.При наличии такой опасности водитель обязан принять меры по предупреждению пешеходов и водителей транспорта, незамедлительно сообщить линейному работнику или центральному диспетчеру.
7.6. При наличии возможности проезда повреждённого участка контактной сети водитель должен предупредить следующего за ним водителя поезда о повреждениях и проезжать повреждённый участок с повышенной осторожностью со скоростью до 5 км/час.
7.7. При вынужденно остановке на линии в условиях когда остановившийся поезд не может быть своевременно замечен другими водителями ( туман,неисправность габаритного освещения, крутой поворот и др.) водитель должен выставит позади поезда знак аварийной остановки и принять меры к остановке идущего сзади поезда.
7.8. При отсутствии напряжения в сети движение поездов запрещается. После появления напряжения водитель имеет право прдолжать движение поезда после того, как впереди стоящий поезд уйдёт на расстояние не менее 60 м.
7.9. Если при обледенении контактного провода порвалась электрическая цепь поезда,водитель обязан остановить поезд, несколько раз оттянуть токоприёмник и отпустить его, что бы небольшим ударом сбить с провода лёд. На поездах работающих по «системе многих едениц» дополнительно отпустить токоприёмник второго вагона.
7.10. При сходе поезда с рельсов водитель обязан остановить поезд экстренным тормозом и немедленно сообщить об этом линейному работнику или центральному диспетчеру. Ставить поезд на рельсы до прибытия линейного работника водителю категорически запрещается. Выяснить причину схода вагона с рельсов.
7.11.При маневрировании водитель должен руководствоваться Типовой инструкцией по маневровой работе.
7.12. Движении поездов по неправильному ( левому ) пути без разрешения центрального диспетчера Службы движения категорически запрещается. При движении по неправильному пути водитель должен быть осторожным,а скорость движения не должна превышать 10 км/час.
 
Петр ГукRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[36] 2009-01-05 00:44Ребята ! отзовитесь-кто учился в Винницком трамвайно-тролейбусном училище с 1980-1981гг. Я был в составе ВИА , играли танцы по субботам проводили Профориентацию -почти не ходили на занятия -но получили красные дипломы которые так и остались гдето-в архивах ЧУДЕСНОЕ БЫЛО ВРЕМЯ скажу я Вам. Если кому не лень-рад буду встрече на ОДНОКЛАСНИКАХ
 
ANDREYRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[37] 2009-01-05 12:07Училище до сих пор функционирует,заходите в гости... Зам директора Покалюк Владимир Игнатьевич и мастер п/о Пудзирей Василий Петрович будут рады своим выпускникам!
 
АндрейRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[38] 2011-04-10 13:22Добрий день всем!У меня большая прозьба кто может читать электросхемы и описать как и через чего пройдет ток(напряжение) по схеме,мне очень нада Моя тема : Прохождение тока в цепи управления на позиции контролера водителя Х1 и 12-й позиции Г.Р.К. заранее большое спасибо.
 
LAENRe: по КТМ-5М3... [29][Ответить
[39] 2011-04-11 08:45> Если у кого-то есть возможность сделать фото или скан
> путевого листа, возможно даже заполненного - отпишитесь!
> Буду весьма благодарен!!!

Могу на автобус :)
 
rexetdeusRe: Нужна КВ и РЭ по КТМ-5М3! [7][Ответить
[40] 2013-02-19 17:05Не знаю смогу ли я Вам помочь, но поробуйте поискать здесьhttp://booksshare.net/
 
0‒40 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011