Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒2 | 3‒22 ] [ Все сообщения ]

ВыхухольТролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[3] 2003-08-26 09:34Проехался сегодня на работу. До Соломенской площади от Федорова идет за 15 минут. Народ, как ни странно, ездит - с горы пришел полный стоячими людьми, обратно ехал тоже почти без пустых мест. Остановки - Федорова (на Красноармейской), Боженко, Гринченко, Докучаевская (нижняя ст. канатки), Протасов Яр (на горе), Соломенская (быв. конечная авт. 4), и далее по тройке вниз, от Головко до площади.
Отмечу полное отсутствие намека на остановку возле ж/д Протасова Яра.
Ездят в основном новоприобретенные ЮМЗ #538 - 541. На 540 даже какая-то дарственная надпись.
Меня правда, угораздило ехать на ТР14М 411.
Что еще. Радио объявление потешило. Перед Соломенской площадью угораздило его объявить "Наступна - Смілянська". Правда, на остановке уже сказал нормально.
Да, в свете открытия троллейбуса закрыли автобусы 4 и 44, а 12 сократили до Изюмской. Т.е. фактически 12 стал 44.
 
АлексRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[4] 2003-08-26 09:57На 540 (есть фотка) надпись: "Троллейбусный маршрут №40 - подарунок киянам до дня незалежности"
А на каждом троле надпись "придбаний за гроші місцевого буджету"...
Да ходят там еще 412 и 411...
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[5] 2003-08-26 10:09"У нашого у мера цікава є манера - потьомкінські дєрєвні будувать".
На каждый новооткрываемый маршрут едет "комсомольская бригада" из нового ПС. Если маршрутов несколько, открытие либо смещается во времени, либо совмещается (как 35 и 36). После чего поджопные газетки радостно сообщают - вот, значит, будет отныне, по троллейбусу ХХ ездить новый подвижной состав, УРА!!! Забота мэра налицо!". Единственный случай, где это обещание работает на 99% - 34 троллейбус.
 
СергейRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[6] 2003-08-26 10:17А троллейбусный маршрут номер 40 к 3-му депо приписан?
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[7] 2003-08-26 10:20Ессессно. Он же мимо него едет!
 
АлексRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[8] 2003-08-26 10:25Когда последний раз к 3 депо новый маршрут приписывали?
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[9] 2003-08-26 10:4521, когда там его открыли, в середине 90-х, а в 2001 - 3-й. Это если не считать 19к. Плюс "переходящий приз" - 27, который бродит между 2 и 3, остановившись в настоящее время где-то на полдороги.
Сейчас расклад по депо:
1 - ##1, 2, 4, 10, 11, 12, 14, 15, 38. (ну, и типа 20, когда будет).
2 - ##5, 6, 7, 16, 18, 23, 26, 27, 27к, 28, 33, 35, 36, 39
3 - ##3, 8, 9, 17, 19, 19к, 21, 22, 27, 40
4 - ##24, 24к, 25, 29, 30, 30к (который будет 31), 32, 34, 37, 37а
 
АлексRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[10] 2003-08-26 10:52Так я и думал.
Просто когда в 3-е депо приписывают новый маршрут им покупаю новый ПС.
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[11] 2003-08-26 10:56Покупают всем - в 1, 2, 4 - Авианты гармошки, в 3 и 4 - ЮМЗ. Просто выход на новые линии не всегда соотносится с количеством закупаемого ПС. В нашем случае, 538 и 539 имеют место быть уже почти месяц. Опять же, если на маршрут вышло 8 машин, а новых всего 4 - значит, остальные 4 будут старые. А напишут, что новые все.
 
IRJRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[12] 2003-08-26 13:00"Народ, как ни странно, ездит - с горы пришел полный стоячими людьми, обратно ехал тоже почти без пустых мест" - ага, если вообще другой транспорт из района убрать, то на него очереди выстраиваться будут. Какая ему альтернатива?
 
IRJRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[13] 2003-08-26 14:46"в свете открытия троллейбуса закрыли автобусы 4...", а её то за что? Что теперь вместо неё ходит (через Чоколовку на Шулявку)?
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[14] 2003-08-26 17:21Если не считать "тройки" и маршруток - альтернатив нет. Не в этом ли заключается оптимизация транспортной сети? Вместо двух автобусов, которых скорее не было, чем было, один троллейбус, который нормально ходит.
Что касается четвертого автобуса - с тем, как он ходил, м.б. и справедливо. Через Чоколовку на Шулявку ходят: авт. 17, трол. 21 и 22, не считая прорвы маршруток. Из района ул. Соломенской, равно как из района радиорынка - таки да, придется пересаживаться.
Я, во всяком случае, улавливаю если не пользу, то шарм 40-ки: из моего района в центр можно за сопоставимое время попасть на 3, 8, 9 трол. или 69 авт. Но 40-му просто негде попасть в пробку. И в этом его бо-о-ольшой плюс.
 
СтефанRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[15] 2003-08-26 17:39Если не считать "тройки" и маршруток - альтернатив нет. Не в этом ли заключается оптимизация транспортной сети? Вместо двух автобусов, которых скорее не было, чем было, один троллейбус, который нормально ходит.

Так ведь там когда-то, кроме автобусов, еще один вид транспорта был.....

Спору нет - то, что этот троллейбус открыли, безусловно хорошо. Не только для нас, фанатов, но и для пассажиров :-)) Но (два года назад) была и прекрасная альтернатива - соединить тем же путем линии 5-го и 10-го трамваев. Сейчас бы не было вечно забитой "тройки", а дефицитный подвижной состав троллейбуса можно было бы использовать на других маршрутах, где он ооой как нужен.

Впрочем, поздно плакать о разлитом молоке. Искренне пожелаем новому маршруту удачи.
 
IRJRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[16] 2003-08-27 13:37А я всё же негативно отношусь к этому маршруту. Забить таких "монстров" как Т № 5 и Тр № 9, да и №№ 8, 17 и пустить Тр №№ 3, 40 это как раз в стиле Омельченко. Предпологаю, что к 2010 году этот маршрут превратится в подобие А № 12 (что-то такое, которое ходит только в "пик"). Потребность в нём только у жителей Батыевой горы. У кого ещё?
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[17] 2003-08-27 14:03IRJ, лично у меня мнение такое: если тебе подходит троллейбус, глупо на нем не ехать только потому, что его открыл Омельченко. Что касается перечисленных троллейбусов - 9 не востребован из-за катастрофического интервала, 8 и 17 - из-за ухудшения связи с метро на пл. Толстого. Почему сняли трамвай 5 - вопрос отдельный. Опять же, я далек от мнения не ездить на тр. 40 только в пику, потому что он призван в какой-то мере заменить трамвай. Пусть он нужен только жителям Батыевой горы - но он им нужен. С горы он приезжает полный, это факт, как бы мы не относились с омельченко, комитету транспорта или троллейбусам. Руководствуясь такой логикой, я откажусь ездить на Татрах-3, которые извели любимые мною МТВ82 и РВЗ6.
 
IRJRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[18] 2003-08-27 14:39"глупо на нем не ехать только потому, что его открыл Омельченко" - наоборот - на нём будут ездить, потому что другие Омельченко убил. "9 не востребован из-за катастрофического интервала" - здесь надо рассматривать всё во взаимосвязях. Почему на № 9 большие интервалы? Народу мало? На неё всегда были длинные машины - сперва сцепки из 9Тр, затем гармошки. Лишь когда его "кастрировали" стали ездить одиночки. А сейчас машины ушли на № 3. Что № 3 такой восстребованный? Нет! Просто замена трама троллем убила эти два маршрута :( А ещё "кастрирование" №№ 8 и 17, которые теперь ездят по "недоделанным" маршрутам. Вот и убрали всю конкуренцию. А Восстанови Тр №№ 8, 9, 17 и Т № 5 и № 40 загнётся... Я не против нового маршрута. Я против разрушения транспортной системы и создания, для вида, её жалкого подобия. Когда улягутся все страсти, ИМХО, народ, если надо в центр, будет пользоваться маршрутками, а не № 40, т.к. от стадиона в центр кроме метро и маршруток ничего не ходит. А это лишняя пересадка. Вот, если бы он ходил ХОТЯ БЫ до Толстого или ещё дальше, вот тогда... НО! Стратегия такова - вон трам из города, а тролль из центра! Вот и создаются маршруты №№ 38, 40 :( Повторяю: я не против маршрута, а против такой стратегии. А на счёт сравнения МТВ и Татр, то я бы сказал так: извели трам в пользу маршруток.
 
ВыхухольRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[19] 2003-08-27 15:29У нас (нет! не у нас - в Комитете транспорта!) просто принято путать причину со следствием. "Не ездят на 9 - нужен большой интервал". На самом деле, наоборот - "Если на 9 большой интервал - не будут на нем ездить". Мне, по большому счету, все равно, на чем ехать от м. Дворец Спорта до Соломенской - будь то 3, 9 или 69. Что приедет, на том и добираюсь. Но если возникнет вопрос, к примеру, следующий - нужно попасть в Жуляны, но надежно и без опозданий, скажем, билет на самолет у меня - что я выберу - 9, которого х.з. когда дождешься, или 22, которых ходит б.-м. регулярно? Или маршрутку, которая вообще как часы с кукуйкой ходит.
Точно то же и с трамваем. Народ в Комитете транспорта на полном серьезе потрясает статистикой пассажиропотока за последние годы - вот, дескать, насколько уменьшился удельный вес трамвайных перевозок! Это потому, что вид транспорта теряет свою популярность! Для примера - если в каком-нибудь 1990 году на Батыеву гору 95% жителей ездили на трамвае, то в 2003 году - 0%. И главное, все циферками подтверждается. Мать их так. Это типа как при Союзе сравнивали производство цветных телевизоров по сравнению с 1913 годом.
Насчет "от стадиона в центр" - не совсем понял, о каком стадионе речь. Что до центра, там, между нами, скоро быстрее будет пешком дойти, чем на чем-то наземном доехать. Но я все равно "не второпаю", зачем нужно убирать ОТ из центра (особенно электро-). По крайней мере, от наличия 20тр автобуса вместо 20 тр троллейбуса воздух в центре чище не стал. Равно как от того, что от ЦУМа до Украины без пересадок только на маршрутке можно доехать, процедура поиска нужного товара легче не становится.
 
IRJRe: Тролейбус № 40 - демоверсия[Ответить
[20] 2003-08-27 15:51"не совсем понял, о каком стадионе речь" - сорри :) я имел в виду ул. Фёдорова (немножечко запутался)
 
Сергей ФедосовХи-хи![Ответить
[21] 2003-08-27 16:21На московском форуме Товарисч Гладышев на полном серьёзе сравнивает электрификацию железных дорог СССР и паровой тягой царской России. :)
 
СтефанЧто такое хорошо и что такое плохо[Ответить
[22] 2003-08-27 20:19Необходимое уточнение к собственному высказыванию: говоря "то, что этот троллейбус открыли, безусловно хорошо", я имел в виду ровно следующее: 23 августа стало лучше, чем было 22 августа. Ни больше, ни меньше.

Насчет причины и следствия - ну так это давний разговор. На тему давнего анекдота, который можно по этому поводу вспоминать бесконечно много раз, об икре (почему в гастрономе нет икры? Спроса нет!). Конечно, если пустить маршрут раз в полчаса (или как он там ходит) - тем более, как было правильно замечено, в аэропорт - то "спроса не будет". Благо альтернативы есть. Но, естественно, он "никому не нужен", потому что ходит раз в полчаса, а не ходит раз в полчаса, потому что никому не нужен!

И так же естественно, было бы лучше, если бы на Соломенку ходил, как и положено, 5-й трамвай, никакого 3-го троллейбуса бы не было, 9-й бы ходил нормально, 8-й и 17-й - до метро.... Однако маемо те, шо маемо. И в этой ситуации запуск 40-го - положительное явление.

 
0‒2 | 3‒22 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011