Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒74 | 75‒94 | 95‒114 ] [ Все сообщения ]

ForesterRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [94][Ответить
[95] 2008-12-18 22:14>ТИСУ
> Шкод 14/15 Тр действительно поёт!

А иногда и козлом блеет.
 
СашокRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [95][Ответить
[96] 2008-12-18 22:37> P.S. Звук Шкодовской ТИСУ запомню навсегда: это яркие
> воспоминания детства и он очень приятный, в отличие от
> ЛАЗовского писка, МАЗовского рычания. ЮМЗшного орания.
> ТИСУ Шкод 14/15 Тр действительно поёт!
> А иногда и козлом блеет.
Для меня в детстве (а оно пришлось как раз на ту пору, когда 14Тр стали появляться на линиях Киева) этот звук мне тоже очень нравился, хотя 9Тр я любил тогда больше. Вообще из-за наличия в Киеве первой половины 80-х всего двух моделей троллейбусов (причем обе были из семейства Шкода) каждая из них казалась мне, что ли, индивидуальной, с присущими только ей визуальными (внешними и внутренними) и звуковыми особенностями. А самое главное, что у них было общего — дизайн очень к себе располагал (притом, что у 14Тр он был явно строже, чем у 9Тр). Кстати, не хочу примерять на себя лавры психолога, но возможно, именно по вышеуказанным причинам Вячеслав Рассыпаев обратил внимание на киевские троллейбусы...
 
SturmRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [93][Ответить
[97] 2008-12-19 09:54> Да, вместо пластиковой обшивки салона решили сделать ДВП,
> которое разбухало и морщилось от влаги как картон.

+1. А ще накалки, які мерехтіли на стрілках і секціонах :)
 
ForesterRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [96][Ответить
[98] 2008-12-19 18:12> > P.S. Звук Шкодовской ТИСУ запомню навсегда: это яркие
> > воспоминания детства и он очень приятный, в отличие от
> > ЛАЗовского писка, МАЗовского рычания. ЮМЗшного орания.
> > ТИСУ Шкод 14/15 Тр действительно поёт!
> > А иногда и козлом блеет.
> Для меня в детстве (а оно пришлось как раз на ту пору,
> когда 14Тр стали появляться на линиях Киева) этот звук мне
> тоже очень нравился, хотя 9Тр я любил тогда больше. Вообще
> из-за наличия в Киеве первой половины 80-х всего двух
> моделей троллейбусов (причем обе были из семейства Шкода)
> каждая из них казалась мне, что ли, индивидуальной, с
> присущими только ей визуальными (внешними и внутренними) и
> звуковыми особенностями. А самое главное, что у них было
> общего — дизайн очень к себе располагал (притом, что у 14Тр
> он был явно строже, чем у 9Тр). Кстати, не хочу примерять
> на себя лавры психолога, но возможно, именно по
> вышеуказанным причинам Вячеслав Рассыпаев обратил внимание
> на киевские троллейбусы...

В то время, когда 14тр только появились, они действительно были "поющими". А сейчас, по неизвестным мне причинам, они издают самые разнообразные звуки, выдержать которые находясь в кабине нелегко (в салоне или снаружи они слышны намного слабее - воет силовой блок, расположенный спереди слева). Причём вот что удивительно: одни лишь при разгоне издают непродолжительное типично "Шкодовское" подвывание (например, У-5, У-13, 383, 386, 405), а другие представляют из себя ужаснейшую "музыкальную шкатулку", завывая какими угодно голосами на протяжение всего времени, когда ходовая педаль нажата не до пола или нажата педаль электротормоза (например, У-6 точно что козлом блеет, 409 - мычит, а 406 издаёт какой-то свистяще-хрипящий звук).
 
kirushaRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [98][Ответить
[99] 2008-12-19 19:53> Причём вот что удивительно: одни лишь при
> разгоне издают непродолжительное типично "Шкодовское"
> подвывание (например, У-5, У-13, 383, 386, 405), а другие
> представляют из себя ужаснейшую "музыкальную шкатулку",
> завывая какими угодно голосами на протяжение всего времени,
> когда ходовая педаль нажата не до пола или нажата педаль
> электротормоза (например, У-6 точно что козлом блеет, 409 -
> мычит, а 406 издаёт какой-то свистяще-хрипящий звук).

Очень улыбнуло!)
Вопрос к тебе, как Водителю:
Находясь в кабине, звуки-то эти раздражают постоянно или всё же со временем можно привыкнуть?

Второе, мне, прежде всего, как пассажиру кажется, что 15тр звучит всё же по-другому, чем 14тр, без ощутимых звуковых "отклонений". Как по мне, 15тр быстрее набирает скорость. И, выходит, мощнее. Получается, шкода 14тр - один двигатель, шкода 15тр, то есть примерно, 1,5шкоды 15тр, два двигателя. Может, всё-таки движок 14тр чуток слабоват для веса всего кузова?
 
kirushaRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [99][Ответить
[100] 2008-12-19 19:56> шкода 14тр - один двигатель, шкода 15тр, то есть примерно,
> 1,5шкоды 15тр, два двигателя.

Тут очепятка:)
Я имел в виду, шкода 15тр = шкода 14тр*1,5
 
ForesterRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [99][Ответить
[101] 2008-12-19 20:08> Находясь в кабине, звуки-то эти раздражают постоянно или
> всё же со временем можно привыкнуть?

Как-то, видимо, привыкают. Но я ещё не привык - особенно к таким, которые пришлось сегодня слушать в 406. Лично меня они раздражают, сигнализируя о явно ненормальной работе ТИСУ, плюс просто давят по ушам и на мозги. Другим, тем, кто со стажем и с опытом, наверное пофиг - лишь бы ехал.

> Второе, мне, прежде всего, как пассажиру кажется, что 15тр
> звучит всё же по-другому, чем 14тр, без ощутимых звуковых
> "отклонений". Как по мне, 15тр быстрее набирает скорость.
> И, выходит, мощнее. Получается, шкода 14тр - один
> двигатель, шкода 15тр, то есть примерно, 1,5шкоды 15тр, два
> двигателя. Может, всё-таки движок 14тр чуток слабоват для
> веса всего кузова?

Для веса кузова - вполне нормально, а вот для веса избыточного к-ва пассажиров, возможно, слабоват.:) Для наглядности могу сказать, что пустой (с небольшим к-вом пассажиров) троллейбус разгоняется с места быстрее маршрутки, а на подъём 6% вполне может идти 50км/ч, а битком набитый на таком же подъёме едва вытянет 30км/ч.
 
SkodnikRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [98][Ответить
[102] 2008-12-19 20:16Неа. Дело в том, что Шкода Шкоде рознь. Начиная с машин 1990 года (Skoda 14Tr11/6) чехи ПОЛНОСТЬЮ изменили электронику. Т.е.система осталась тиристорно-импульсной, её цель-подавать на двигатель ток и напряжение импульсами, но, так сказать, способ достижения этой цели изменился.
У более новых Шкод 14Тр силовой расположен не спереди слева т.е. под площадкой водителя, а, если мне не изменяет память, третий люк спереди по левому борту. И сам силовой весьма изменён. Взять хотя бы их массы: на Шкодах14Тр до 1990 года вес силового блока 103 кг, а на машинах после 1990 - всего 57,5. Связано это с развитием полупроводниковыой техники: появились новые тиристоры: раньше были только обыные штыревые тиристоры с "хвостами" (т.е.гибким проводом для подключения), а потом появились ещё так называемые таблеточные тиристоры (чехи их называют "тЭковые"). Из их называния несложно догадаться какую форму они имели. Но не в форме дело. У таблеточных тиристоров есть одна особенность, про которую в силу её "научности" я рассказывать не буду. Вот из-за этой особенности и стало возможным упростить конструкцию силового блока, снизив его вес в половину. Но эти тиристоры и требовали другого метода управления. Поэтому блок управления был изменён ПОЛНОСТЬЮ. Ни одна плата с ранней 14Тр не подойдёт на позднюю 14Тр. Платы тоже стали более компактными, более сложными и на то время более современными.
Вот почему поздние Шкоды звучат по-другому, вот почему они быстрее набирают ход, у них другой электротормоз и т.д. ТАМ СТОИТ ДРУГАЯ ЭЛЕКТРОНИКА, КОТОРАЯ УЖЕ ПО-ДРУГОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ НА ДВИГАТЕЛЬ. Поэтому я ж говорю, Шкода Шкоде рознь :-)
15Тр изготавливались после 1990 года. Поэтому они сразу комплектовались уже новой электроникой. И по описанным мною выше причинам 15Тр звучит по-другому нежели 14Тр и имеет несколько другие ходовые качества. Если вы проедетесь на Шкоде 1990 года или Шкоде 14ТрМ, а потом на 15Тр, то тогда вы заметите, что эти машины похожи. И не в движке тут дело, а в способе управления ним. Кстати, мне очень интересно как "эволюционировала" электроника в 14ТрМ :-)
Что касается 14Тр, которые "блеют". Да, есть такое дело. И это ненормально. Это уже результат деповских переделок. Только так. Может конечно и была какая-то партия машин с особой воющей электроникой, но всё равно мне кажется не настолько воющей, как сейчас на некоторых машинах, что действительно неприятно слушать...
 
СашокRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [96][Ответить
[103] 2008-12-19 20:20Я вел речь не совсем в этом направлении. Согласен, что сейчас некоторые Шкоды "поют" не так складно, как в 80-е и даже начале 90-х (для меня наиболее свежим примером является 466 после последнего СР — уж он точно не "поёт", а скорее рычит по-медвежьему). Но я, в общем, хотел сказать другое — 9Тр и 14Тр своими внешностью, интерьером и звуками отличались не только между собой, но и от других троллейбусов, которыми мне приходилось пользоваться позже (раньше Шкод мне не приходилось пользоваться никакими троллейбусами — это если по хронологии). Вот собственно благодаря подобным отличиям они и стали для меня самыми оригинальными троллейбусами, которыми мне довелось пользоваться. ДАК в этом плане меня порадовал куда меньше — у него был более комфортабельный салон (хотя, впрочем, это все достаточно быстро улетучилось — может быть, еще до начала 90-х), но издаваемые им звуки были напрочь лишены чего-то индивидуального, и если звуки Шкод для меня так и напрашивались на иммитацию, то со звуками ДАКа у меня такого желания не было совершенно — они никак не подходили для подражания. ДАК для меня стал первым троллейбусом в этом ряду — уже потом, после 15Тр, воспринятых мной, кстати, как логическое продолжение 14Тр, своего рода младших братьев последних, даром что размерами побольше (с гармошкой, вестимо), появились Киев-11 и -11У (сочлененный и одинарный соответственно), ЮМЗ-Т1 и Т2 (аналогично) и т. п. Далее некоторые производители троллейбусов, видимо, осознали свою "ошибку", заключавшуюся в стремлении к чему-то вроде обезличивания троллей (в смысле, лишения их индивидуальных особенностей), и выпустили Киев-12.03, ставший своего рода "кавер-версией" 15Тр (как обычно и бывает в подобных случаях, наследование оказалось хуже оригинала) и МАЗ-103Т, тоже вроде бы пытающийся "петь" по-Шкодовски, но явно не "вытягивающий" тех звуков. Так что с определенной долей условности можно констатировать, что в Киеве на рубеже тысячелетий (до 2006 года) в сфере троллейбусных звуков была своего рода "дискотека 80-х"тм. С приходом же ЭлектроЛАЗов Е183 и -301 началась совсем другая история, окончание которой еще, впрочем, отнюдь не известно...
 
ForesterRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [102][Ответить
[104] 2008-12-19 20:51> Неа. Дело в том, что Шкода Шкоде рознь. Начиная с машин
> 1990 года (Skoda 14Tr11/6) чехи ПОЛНОСТЬЮ изменили
> электронику. Т.е.система осталась тиристорно-импульсной, её
> цель-подавать на двигатель ток и напряжение импульсами, но,
> так сказать, способ достижения этой цели изменился.
> У более новых Шкод 14Тр силовой расположен не спереди слева
> т.е. под площадкой водителя, а, если мне не изменяет
> память, третий люк спереди по левому борту. И сам силовой
> весьма изменён. Взять хотя бы их массы: на Шкодах14Тр до
> 1990 года вес силового блока 103 кг, а на машинах после
> 1990 - всего 57,5. Связано это с развитием
> полупроводниковыой техники: появились новые тиристоры:
> раньше были только обыные штыревые тиристоры с "хвостами"
> (т.е.гибким проводом для подключения), а потом появились
> ещё так называемые таблеточные тиристоры (чехи их называют
> "тЭковые"). Из их называния несложно догадаться какую форму
> они имели. Но не в форме дело. У таблеточных тиристоров
> есть одна особенность, про которую в силу её "научности" я
> рассказывать не буду. Вот из-за этой особенности и стало
> возможным упростить конструкцию силового блока, снизив его
> вес в половину. Но эти тиристоры и требовали другого метода
> управления. Поэтому блок управления был изменён ПОЛНОСТЬЮ.
> Ни одна плата с ранней 14Тр не подойдёт на позднюю 14Тр.
> Платы тоже стали более компактными, более сложными и на то
> время более современными.
> Вот почему поздние Шкоды звучат по-другому, вот почему они
> быстрее набирают ход, у них другой электротормоз и т.д. ТАМ
> СТОИТ ДРУГАЯ ЭЛЕКТРОНИКА, КОТОРАЯ УЖЕ ПО-ДРУГОМУ
> ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ НА ДВИГАТЕЛЬ.
> Поэтому я ж говорю, Шкода Шкоде рознь :-)
> 15Тр изготавливались после 1990 года. Поэтому они сразу
> комплектовались уже новой электроникой. И по описанным мною
> выше причинам 15Тр звучит по-другому нежели 14Тр и имеет
> несколько другие ходовые качества. Если вы проедетесь на
> Шкоде 1990 года или Шкоде 14ТрМ, а потом на 15Тр, то тогда
> вы заметите, что эти машины похожи. И не в движке тут дело,
> а в способе управления ним. Кстати, мне очень интересно как
> "эволюционировала" электроника в 14ТрМ :-)
> Что касается 14Тр, которые "блеют". Да, есть такое дело. И
> это ненормально. Это уже результат деповских переделок.
> Только так. Может конечно и была какая-то партия машин с
> особой воющей электроникой, но всё равно мне кажется не
> настолько воющей, как сейчас на некоторых машинах, что
> действительно неприятно слушать...

Спасибо за подробный рассказ, но чем в таком случае объяснить то, что машины из одной партии (напр. 405, 406 и 409) издают совершенно различный звук? Результат переделок?
 
SkodnikRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [102][Ответить
[105] 2008-12-19 21:37Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО машины одной серии, без перебивок, то да, результат переделок депо. Внутри серии соврешенно различными звуки не могут быть. Могут отличаться, но не сильно. А на какой-то из перечисленных вами машин я ехал. Там действительно электроника "визжит" не своим голосом. И обратите внимаине: эти машины прошли капремонт. А насколько я слышал на капремонте 14Тр сильно изменяют. Особенно панель. Вполне могли и заменить чего-нибудь как в самой электронике, так и тяговой цепи. Да даже элементарная замена чешских тиристоров на нечешские может привести (но не всегда приводит) к изменению звука. Ещё возможен вариант: силовой с одной серии машин, а блок управления - с другой (но разумеется не с машины 1990 года - там я сказал, замена невозможна, а вот в ранних сериях - можно). Вот как раз в этом варианте и наступает очередь делать переделки, т.к. сами понимаете: не всегда силовой с одной серии вот так просто заработает с блоком управления с другой серии. Или заработает, но с таким вот подвыванием и другим изменением звука. Мне кажется, что были изменены какие-то параметры электроники или тяговой цепи.
Машины 405, 406 и 409, согласно базе данных СТТС, 1988 года. В Мариуполе тоже есть серия машин 1988 года, но все они работают с практически одинаковым, нормальным шкодовским звуком. Может потому, что КВР проходили не на КЗЭТе :-)
 
DimonRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [102][Ответить
[106] 2008-12-19 21:47Я тоже заметил, что 14 Тр и 15 Тр издают немного разные звуки.
15 Тр и "Авианты" звучат практически одинаково, в конце торможения издавая типа "муууууууу" (но не как корова).
Также похожий звук издает 2031....
 
SturmRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [106][Ответить
[107] 2008-12-19 22:44> Я тоже заметил, что 14 Тр и 15 Тр издают немного разные
> звуки. 15 Тр и "Авианты" звучат практически одинаково, в
> конце торможения издавая типа "муууууууу" (но не как
> корова). Также похожий звук издает 2031....

Однаково із 15Tr звучать тільки Авіанти останньої поставки, інші мають свої звуки, не схожі на Шкодівські.
 
ForesterRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [105][Ответить
[108] 2008-12-20 12:43> Машины 405, 406 и 409, согласно базе данных СТТС, 1988
> года.

405 прошла КР на КЗЭТе в 2004 году, приборная панель полностью изменена. По сравнению с другими аналогичными эта машина едет прсто великолепно.
406 и 409 - КР в условиях депо, расположение органов управления напоминает оригинальное, но клавиши заменены тумблерами, исчез КППД (вместо него лампочки от 9тр). "Визжит не своим голосом" 406, а на 409 при отрыве штанг пропадает электротормоз - явно "результаты переделок".
 
SkodnikRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [105][Ответить
[109] 2008-12-20 21:31Люди, тут такой факт вспомнил интересный...Как-то я с разрешения начальника цеха ТО-1 рылся в его документации к троллейбусам 14Тр. И к своему удивлению обнаружил там документацию к 15Тр. естественно я спросил: "А откуда в Мариуполе документация к 15Тр, если у нас ни одной такой машины нет и не было?" И он мне ответил, что в Мариуполь должна была прийти партия 15Тр. Чехи якобы изготовили троллейбусы для Киева и для Мариуполя. И по идее вся партия должна была сначала прити в Киев, а потом часть троллейбусов должна была отправиться в Мариуполь. Но по каким-то причинам (по-моему в связи с распадом СССР) в Киев патрия таки пришла, а вот в Мариуполь дальше не отправилась. Так рассказал мне мастер. Кто чего может сказать по этому поводу?
И ещё. Тут приметил одну фразу из предыдущих сообщений: "Большинство троллейбусов первой партии имели эллипсовидные заводские фары, но некоторые экземпляры уже с самого начала имели обычные кругляши" Может это как раз и были машины для Мариуполя? У нас с самого начала чешские фары не прижились, почти сразу ставили кругляшки. Может по нашему сказу чехи уже специально поставили круглые фары (раньше чехи слегка изменяли 14Тр по мариупольскому заказу)?
 
Вячеслав РассыпаевRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [89][Ответить
[110] 2009-01-20 00:04> У меня в комнате стояло пианино с
> двумя педалями, был игрушечный руль :-) Ещё из карточек с
> цифрами (что для первоклассников) выбирал себе маршрут,
> ставил на пианино и вперёд!!! :-) Вот так и представлял,
> как я еду по маршруту :-)

Ужосс! Уже тогда было видно, что в троллейбусе есть педали! Я себе такого и представить не мог...
 
Д-616Re: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [89][Ответить
[111] 2009-01-20 09:01>Уже тогда было видно, что в
>троллейбусе есть педали!

И тебе сразу захотелось ее нажать! )))
 
Вячеслав РассыпаевRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [89][Ответить
[112] 2009-01-20 14:58Да ну... смеёшься небось... издеваешься над несчастным мальчиком-переростком.
 
SkodaRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [89][Ответить
[113] 2012-04-16 13:4315Тр состоянием на 2006 год

450 — фары круглые, на 18-м маршруте замечал редко.
451 — фары круглые, издавал звук при старте какой-то "прискореный" в отличии от других 15тр, реклама "КВЕ" и ещё была белая с чёрными пятнами(?), работал в основном на 18, иногда на 16.
452 — круглые фары на плоском капоте, окраска деповская, часто замечал на 16 маршруте, в 2007 он уже работал на тр25.
453 — круглые фары, работал в основном на тр18.
454 — круглые фары, в салоне светло-синий потолок, звук как у 451, часто замечал на 18м-т.
455 — круглые фары на плоском капоте, деповский окрас, часто появлялся на тр18.
456 — круглые фары, реклама КВЕ", имел особенный ломающейся звук при трогание, который мне тогда нравился (сейчас такой звук можно услышать на 495), передняя капсула вентиляции, что возле кабины, была плохо прикручена, на ямках и на остановкой с "бруківкою" она бренчала, работал на 16-м м-т.
457 — круглые фары, в серо-зелёной рекламе, помню его на 18 м-т.
458 — такой номер на шкоде в живую не видел:(
459 — круглые фары, деповская окраска, работал чаще на 18 м-т, иногда на тр6.
460 — круглые фары на плоском капоте, реклама "BOSCH", в салоне на передней площадке, а может и у всему салоне был красный линолеум, звук как у 451 и 454, заметил его на 18-м маршруте.
461 — красивые круглые фары с чёрными ободками, окрас деповский,
работал на 18 м-т.
462 — плохо помню.
463 — круглые фары с чёрными ободками, реклама "фуршет", чаще 18-й маршрут.
464 — на 18-м бывал не очень часто, поэтому помню плохо.
465 — красивые круглые фары с чёрными ободками, красивый деповский окрас где жёлтая краска была светлее чем на других шкодах. Работал на тр18, 6.
466 — помню его с круглыми фарами в деповской окраске, работал на 18 маршруте.
467 — круглые фары, деповская раскраска. На 18-м маршруте не замечал. Первый раз увидел его возле цирка на м-т 5.
468 — плохо помню.
469 — не помню.
470 — круглые фары, звук как у 451, 454, 460,, реклама кажется "КВЕ", работал на 18 м-т.
471 — круглые фары, в белой или серой рекламе, работал на т-р 18.
473 — на 18 м-т появлялся редко.
474 — круглые фары, реклама "ПАПИРУС", часто зависал на т-р 18.
475 — круглые фары с чёрными ободками, доповский окрас, маршруты 6, 18.
476 — круглые фары на плоском капоте, реклама оранжевая, вроде "тепла підлога(?)", маршрут 18.
477 — "квадратные" фары, деповский окрас, спереди возле маршрутоуказателя внизу лобового стекла помню стоял вырезанный улыбающийся желтый смайлик, работал на 18, 6, 16 маршрутах.
478 — "квадратные" фары, деповская раскраска, маршруты 18, 16, 6.
479 — круглые фары на плоском капоте, деповский окрас, маршруты 18, 6.
480 — "квадратные" фары, серая реклама, на крыше, спереди, имел треугольник с цифрами "480", работал на маршрутах 6, 18.
481 — круглые фары, деповский окрас, работал на маршрутах 18, 6.
482 — круглые фары, деповский окрас, чаще появлялся на маршрутах 18, 6, 16
483 — "квадратные фары" с защитною трубочкой на них, звук при старте немножко не такой как у всех, он будто обрывался, реклама "Променада Центр", посже бело-красная, часто бывал на маршрутах 16, 18, 6.
484 — круглые фары с чёрными ободками, окрас деповский, в салоне на стекле дверях входа в кабину было написано большими буквами "талони у водія" и стрелочка указывала на окошко для билетов, эксплуатировался на маршрутал 18, 6.
485 — "квадратные" фары, реклама полосатая с светло-жёлтыми и бежевыми тонами, вроде краски "Sitroen", в салоне кабина водителя удлинённая, чаще встречался на маршрутах №18, 6.
486 — "квадратные" фары, синяя реклама "DEKKER", часто встречался на маршрутах 18 и 6, иногда на 16.
487 — "квадратные" фары, синяя реклама "DEKKER", часто путал его с "486", работал на тр18, 6, 16.
488 — круглые фары, в рекламе "ЕТАЛОН", работал на маршрутах №18, 6.
489 — круглые фары, деповский окрас, часто встречался на маршрутах 18, 6.
490 — круглые фары, реклама кинотеатра "Київська Русь", работал на маршрутах 18, 6.
491 — "квадратные" фары, реклама "TCL", часто ездил на 18, 6, 16 м-т.
492 — "квадратные" фары, красивый деповский окрас, был замечен на маршруте 16.
493 — "квадратные" фары, реклама "Променада Центр", маршрут 18, 16 и 6.
494 — круглые фары с чёрными ободками, реклама "Променада Центр", часто попадался на маршрутах 18, 6.
495 — "квадратные" фары, зелёная реклама, кажется "TCL", часто бывал на маршрутах 18, 16, 6.
 
SkodaRe: Про восемнадцатый маршрут и шкоды 15тр. [89][Ответить
[114] 2012-04-16 21:42>483 — "квадратные фары" с защитною трубочкой на них, звук при старте немножко не такой как у всех, он будто обрывался, реклама "Променада Центр", посже бело-красная, часто бывал на маршрутах 16, 18, 6.

Вспомнил, у 483 после "Променады" была бело-красная реклама "DERBY".
 
0‒19 | 20‒74 | 75‒94 | 95‒114 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011