Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒30 ] [ Все сообщения ]

Реалист5 трамвай[Ответить
[0] 2007-07-12 22:53Здраствуйте! Хотел бы немного узнать у вас об этом маршруте в последние годы его жизни.Я помню,что 5 по Саксаганского ходил довольно часто,максимум 7-8 мин(и это при пробках на злосчастном перекрёстке Сакасаганского-Толстого),последний раз я на нём проехался,кажись в 20-х числах мая 2001 года.Как часто он ходил в часы пик? Как ходил он в день "похорон века"(здесь речь о прощании с В.Черновилом)
 
СаняRe: 5 трамвай[Ответить
[1] 2007-07-12 23:28В годину пік трамвай ходив з інтервалом десь 5-7 хвилин, було не менше 8 2-вагонних поїздів.Співвідношення вагонів Татра Т3 і татра Т6В5 складала прибл.50/50(було що й 30(40)/70(60) на користь Т6В5.
А от як він ходив в той сумний день-чесно,не пригадаю.
 
NickRe: 5 трамвай[Ответить
[2] 2007-07-13 00:18Там работало 11 двухвагонных поездов с интервалом в 5 минут в час пик.
 
СашокRe: 5 трамвай [0][Ответить
[3] 2007-07-13 01:23> Я помню,что 5 по Саксаганского
> ходил довольно часто,максимум 7-8 мин(и это при пробках на
> злосчастном перекрёстке Сакасаганского-Толстого)
И особых пробок на том перекрестке в бытность там трамвая (в смысле, до прекращения пассажирского движения) я что-то не припомню - по крайней мере, если они и были, то намного меньше, чем сейчас.
 
Денис Г.Re: 5 трамвай [0][Ответить
[4] 2007-07-13 09:12В день похорон (29 марта 1999 года) трамваи, трасса которых пролегала по Саксаганского были остановлены на несколько часов (10-й маршрут - до 19-00), а №№1,5 и 6 возобновили свое движение после прохождения процессии.
 
Вячеслав ВятченкоRe: 5 трамвай [0][Ответить
[5] 2007-07-13 11:00> Здраствуйте! Хотел бы немного узнать у вас об этом маршруте
> в последние годы его жизни.Я помню,что 5 по Саксаганского
> ходил довольно часто,максимум 7-8 мин(и это при пробках на
> злосчастном перекрёстке Сакасаганского-Толстого)

5-7 минут у него был интервал в пик, и в межпик - то 10 мин. Поэтому на первых парах троллейбусы ходили с интервалом в 2-3 минуты, чтоб справиться с пассажиропотоком.
В пробках на углу Толстого и Саксаганского не стоял, так как тогдашние водилы четко знали, что трамвай всегда прав.
 
СаняRe: 5 трамвай [0][Ответить
[6] 2007-07-13 12:10Так,пробок не було.Єдине що пригадується-коли в р-ні перехрестя з В.Васильківською проволили якісь ремонтні роботи,були невеликі тянучки.Але так-справді-поки був трамвай,все було в порядку.Трамвай заважав автомобілям...От тепер маємо.Тролейбус з таким інтервалом не ходить навіть у години пік, увечері взагалі-20-50 хвилин...Ну а про те,скільки пасажирів міг перевести поїзд Т3 і скільки-одиночка ЮМЗ Т2-усім відомо...
Ну нічого,колись на Саксаганського ще повернеться трамвай!!!
 
РеалистRe: 5 трамвай [0][Ответить
[7] 2007-07-13 12:23Ну я помню,что на перекрёстке Саксаганского-Толстого в году так в 2000 уже были заторы(не по вине трамваев),а то и мелкие ДТП с участием трамваев (сам был очевидцем одного из них),трамвайные тянучки начинались аж от Коминтерна.
 
Вячеслав ВятченкоRe: 5 трамвай [6][Ответить
[8] 2007-07-13 14:15> Ну нічого,колись на
> Саксаганського ще повернеться трамвай!!!

Жаль только, в эту эпоху чудесную,
Жить не придется ни мне, ни тебе...
Кажется Некрасов.
 
AMYRe: 5 трамвай [6][Ответить
[9] 2007-07-13 16:26> Ну нічого,колись на
> Саксаганського ще повернеться трамвай!!! 

Я не доживу, сказал Бог и заплакал...
 
СаняRe: 5 трамвай [6][Ответить
[10] 2007-07-13 23:22Дихайте глибше,панове оптимісти!
Це станеться років за 10-15,ось побачите!
 
Alex FRe: 5 трамвай [10][Ответить
[11] 2007-09-13 08:04> Дихайте глибше,панове оптимісти! Це станеться років за
> 10-15,ось побачите! 

Вряд ли... Лет через 10-15, возможно, и самой улицы не будет...
 
ЖеняRe: 5 трамвай [10][Ответить
[12] 2007-09-13 09:25Это как?
 
Alex FRe: 5 трамвай [12][Ответить
[13] 2007-09-13 09:50> Это как? 

Да вот так... Принимая во внимание огромное желание местных властей постоянно что-то ломать и реконструировать, всё может статься...
 
Вячеслав ВятченкоRe: 5 трамвай [12][Ответить
[14] 2007-09-13 09:57В смысле - переименуют ее в какого-нибудь Пупкивского, знатного бандеровца?
 
СаняRe: 5 трамвай [14][Ответить
[15] 2007-09-13 10:21> В смысле - переименуют ее в какого-нибудь Пупкивского,
> знатного бандеровца?
Ні.Не та це назва(Саксаганського),щоб її змінювати:) 
 
Вячеслав ВятченкоRe: 5 трамвай [14][Ответить
[16] 2007-09-13 10:30А, между прочим, я (и не только я) был уверен вплоть до 1997 года что Саксаганский - это какой-то большевик. Ибо уж очень специфические названия у близлежащих улиц ))
 
СаняRe: 5 трамвай [16][Ответить
[17] 2007-09-13 10:36> А, между прочим, я (и не только я) был уверен вплоть до
> 1997 года что Саксаганский - это какой-то большевик. Ибо уж
> очень специфические названия у близлежащих улиц )) 
А виявилося,що це не так...І я вважаю,ця людина заслужила,щоб на її честь було названо вулицю.
До речі-рідкісний випадок,але вулицю було названо ще за його життя,а саме 1937 року(Панас Саксаганський помер 1940 р.).А от до того вона справді називалася на честь більшовика.
 
Alex FRe: 5 трамвай [14][Ответить
[18] 2007-09-13 10:39> В смысле - переименуют ее в какого-нибудь Пупкивского,
> знатного бандеровца? 

Нет, вобще снесут...
 
Владимир М.Очарование трамвая №5[Ответить
[19] 2008-08-22 12:51Очарование трамвая №5

Некоторые трамвайные маршруты в Киеве – сущая экзотика: то через леса проходят, то ведут в никуда

Достаточно вспомнить тот же трамвай 12-го маршрута, следующий через лес, где во время ураганов иногда деревья падают на рельсы. Или 2-й, раз в час проезжающий по фантастической недостроенной трассе скоростного троещинского трамвая. Но я хотел бы более внимательно остановиться на не менее экзотическом маршруте – 5-м, который когда-то ходил с Контрактовой площади на Рембазу, но после того, как с моста Патона сняли рельсы, ездит буквально «в никуда».

Его конечная у музея Отечественной войны традиционно необустроена и безлюдна. Но в принципе именно садясь на 5-й, начинаешь понимать, что именно это и есть идеал того, как должен в городе ходить электротранспорт. На 5-м маршруте можно встретить вагоны, прошедшие капитальный ремонт.

Это так неожиданно: увидеть, что старый чешский трамвай можно сделать если уж и не совсем новым, то почти. Он ходит более-менее по графику, а в салоне всегда есть свободные места. Мы забыли, что в идеале трамваи совсем не обязаны ездить забитыми под завязку. Как и то, что когда-то на конечных троллейбусов считалось плохим тоном занимать стоячие места – киевляне предпочитали дождаться следующего...

Кстати, на днях я проехался на этом трамвае. Мои соседи по вагону, группа школьников, общавшихся между собой на французском языке, несомненно, пришла покататься осознанно. Причем их гид оказался вполне подкованным, объясняя детям, что к чему. А ведь из окон пятого трамвайного маршрута можно увидеть массу интересного! Не говоря уже о том, что он проезжает мимо большинства достопримечательностей старого Подола, за стеклом мелькают днепровские склоны, старые пакгаузы, оставшиеся еще со времен, когда здесь была железнодорожная ветка, Пешеходный мост, памятник основателям города и последний оставшийся в Киеве колесный пароход, медленно плывущий куда-то вниз по реке...

Странно как-то. Город несколько лет назад потерял этот трамвай, как полноценное средство сообщения между двумя берегами, но приобрел для себя удивительный туристический маршрут. «Было бы желание его развивать», – добавляю я, сходя на Контрактовой площади, где, выцветший от времени, уже год висит плакат с обещанием городских властей заполнить город новыми трамваями «Сименс». Нет, думаю я, этого желания не будет.

Автор: Николай ПОЛИЩУК / 10:23 22.08.2008
http://www.pk.kiev.ua/life/2008/08/22/102351.html
 
0‒19 | 20‒30 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011