Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒111 | 112‒131 ] [ Все сообщения ]

NickRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [33][Ответить
[40] 2007-08-27 23:43Всё-таки очень похоже на то, что трамвай поворачивал на Поперечную, а не на Полярную (которой тогда ещё не было).

>>>>> а раньше, наверное до 70-х гг, в связи со строительством предприятий, в частности ПО "Заря",выходила и соединялась с Луговой в районе бензоколонки, которая была недалеко от перекрёстка Луговая-Автозаводская, напротив ост. А 91, первого, который соединял Оболонь с М"З-д Большевик". Ивашкевича тогда в помине не было, а более поздний оболонский маршрут № 89 ходил по Мукачевской, кстати, на этом маршруте появились первые киевские Икарус-280.

А 89 "Ул. Сырецкая - ул. Маршала Малиновского"? И как именно он ходил?
Первые Ик-280 появились, скорее всего, в левобережном АТП-09122.
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [40][Ответить
[41] 2007-08-28 00:09> Всё-таки очень похоже на то, что трамвай поворачивал на
> Поперечную, а не на Полярную (которой тогда ещё не было).

Ник, распечатай фотку и стань на остановке Т12 пл. Шевченка. Все также, как и сейчас, таже кривая, теже дома, и теже опоры КС на клумбе, а ул Поперечная находиться возле дома , у которого красная крыша на заднем плане на фотке, она не выходит прямо на пл. Шевченко. И по Поперечной трамвай никогда не ездил. А названия Полярная еще небыло, но проезд для трамваев был, и улочка была, она соединяла пл. Шевченко с ул. Бережанской, Кстати, на карте 1967 года линия идет по Полярной , и название улицы уже есть.
По поводу А 89 не вкурсе, какойто авт. ходил, поузнаю...
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [40][Ответить
[42] 2007-08-28 00:54Всетаки ул. Полярная в 1957 г. уже была согласно справочнику, и по ней ездили Т12,19,25 и была ул. Старозабарская, переходящая в Автозаводскую...http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/1957-routes/
 
SturmRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [40][Ответить
[43] 2007-08-28 09:21> А 89 "Ул. Сырецкая - ул. Маршала Малиновского"?

Вибачте за оффтоп, таке запитання: а коли з'явився сучасний А89 "Ст.м.Святошин - вул.Булгакова"?
 
ИгорьRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [39][Ответить
[44] 2007-08-28 10:42> . Игорь, карты я смотрю на
> сайте http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/, дома
> гдето должны быть годов 80-х, надо поискать. А в 16 СШ я
> учился 1981 - 1991, мы можем знать друг друга.

Я вообще поменял аж 6 школ
В №16 (Куреневский рынок) учился (1987-1988) класс 3А
Потом школу перенесли между Полупанова и Луговой
В №16 (Луговая) учился (1988-1989) класс 4А.
Врядли, мы знаем друг друга я жил в Пуще.

Может ты знаешь моего друга того времени - Левина Сашу он учился в параллельном классе и намного дольше в этой школе. :))
 
GoshaRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [39][Ответить
[45] 2007-08-28 11:47Спасибо за исчерпывающий ответ по улицам! На вопрос (40) Nick я попробую ответить по памяти, т.к живу на Оболони с1974 г. Появился этот маршрут в 1974 или 1975 и ходил от поликлиники на Малиновского, по Малиновского, Луговой, далее по Мукачевской, Вышгородской, Сырецкой и Скляренко он делал большой круг и опять выезжал на Луговую. В "Вечернем Киеве" даже появилась заметка о новых автобусах Икарус-280, первые из которых и были отправлены обслуживать быстрорастущий жилмассив. Т.к. автобус был непривычно длинный, в нём появились кондукторы, которых в гор.транспорте уже давно не наблюдалось. Ходил маршрут в часы пик. По-моему, было 4 выпуска в первое время.
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [39][Ответить
[46] 2007-08-28 12:29Игорь, по поводу школ: СШ 16 всегда находилась на ул. Вышгородская, 42/1; СШ 14 на ул. Фрунзе возле куреневского рынка, потом построили новое здание на ул. Макеевской,5 и СШ 14 переехала туда.
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [39][Ответить
[47] 2007-08-28 12:43Игорь, я не исключаю, что в 87-88-89 годах младшие классы были переведены в СШ 14, а числились за СШ 16, потому что часть здания СШ 16 признали аварийной и начали ремонт. А старшие классы оставили учиться в классах, построенных после войны.
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [0][Ответить
[48] 2007-08-28 15:51Если взглянуть на картосхему 66 года, то на ней ул. Автозаводская изображена ну очень кривой и совпадает со Старозабарской на карте 47 года. В настоящее же время Автозаводская прямая, но в обоих случаях трамвайная линия изображена по Автозаводской. Так, что же - получается, что трамвайную линию по Автозаводской полностью перекладывали?
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [0][Ответить
[49] 2007-08-28 15:53P.S. Не могу вкурить, почему линия на Пущу через лес идёт отнюдь не прямо - не могли, что ли, прямую просеку сделать?
 
Вых.Re: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [48][Ответить
[50] 2007-08-28 16:04> Если взглянуть на картосхему 66 года, то на ней ул.
> Автозаводская изображена ну очень кривой и совпадает со
> Старозабарской на карте 47 года. В настоящее же время
> Автозаводская прямая, но в обоих случаях трамвайная линия
> изображена по Автозаводской. Так, что же - получается, что
> трамвайную линию по Автозаводской полностью перекладывали?
Да, где-то в 90-е годы - так точно.
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [48][Ответить
[51] 2007-08-28 16:13> Если взглянуть на картосхему 66 года, то на ней ул.
> Автозаводская изображена ну очень кривой и совпадает со
> Старозабарской на карте 47 года.

Делать какие-либо выводы географического плана из того, что изображено на картосхемах 1966–1970, ИМХО, нельзя. Посмотрите, сколько там искажений.
(Из агентов ЦРУ, Моссада и т.п., которые умерли от смеха, глядя на эти картосхемы, можно было бы составить отдельное кладбище...)
 
Вячеслав РассыпаевRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [49][Ответить
[52] 2007-08-28 16:16> P.S. Не могу вкурить, почему линия на Пущу через лес идёт
> отнюдь не прямо - не могли, что ли, прямую просеку сделать?
Мелкие объекты вроде лесничеств и санаториев мешают -это видно...
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [49][Ответить
[53] 2007-08-28 16:19> P.S. Не могу вкурить, почему линия на Пущу через лес идёт
> отнюдь не прямо - не могли, что ли, прямую просеку сделать?

В мае 1900 года представители городской управы и трамвайного общества выдвинулись в лес, осмотрелись, посовещались и решили (цитирую): "Наиболее удобным направлением этого пути пока признано следующее направление — чрез усадьбу Кристера, затем позади дачи Коробкина прямой линией к городскому лесу, где рельсовый путь будет уложен по небольшим просекам до начала дачных улиц. Это направление намечено, как более короткое, отстоящее дальше от полей орошения и требующее меньшей рубки леса". Т.е. какие-то просеки к тому времени уже были.
Кто бы ткнул пальцем в карту, где именно были усадьба Кристера и дача Коробкина...
 
AMYRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [53][Ответить
[54] 2007-08-28 17:01> Кто бы ткнул
> пальцем в карту, где именно были усадьба Кристера

имхо, там же, где сейчас "Кристерова горка", т.е. где-то между Вышгородской, Западынской и Осиповского

http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=Kyiv&ie=UTF8&ll=50.510779,30.448008&spn=0.014328,0.033302&t=h&z=15&om=1

http://www.oldkyiv.org.ua/data/krister.php?lang=ru

Как добраться ло усадьбы Кристера?
Ехать 18-м троллейбусом. После Куреневского рынка на пятой остановке (Дубровицкая) выйти и перейти на другую сторону пройти немного вперед и будет подниматься вверх ул. Осиповского. Поднятья по ней. Справа будет бывший сад Кристера (там собираются строить жилой микрорайон), а слева за бетонным забором увидите остатки усадьбы. Советую подняться дальше там будет симпатичная улица "Ветряные горы". Поднявшись еще выше и петляя по улочкам направо от Осиповского, можно выйти к живописному урочищу "Кинь грусть", а оттуда, спустившись на Вышгородскую, выйти к конечной остановке 18 троллейбуса.

http://oldtortila.livejournal.com/615.html
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [52][Ответить
[55] 2007-08-28 17:12> > P.S. Не могу вкурить, почему линия на Пущу через лес идёт
> > отнюдь не прямо - не могли, что ли, прямую просеку
> сделать? Мелкие объекты вроде лесничеств и санаториев
> мешают -это видно... 

Дык ведь линию проложили ещё в 1902 году - там что, санатории эти уже были?
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [54][Ответить
[56] 2007-08-28 17:39> имхо, там же, где сейчас "Кристерова горка", т.е. где-то
> между Вышгородской, Западынской и Осиповского

Ух ты. Спасибо!!
Т.е. "чрез усадьбу Кристера", видимо, переводится как "по Вышгородской" :-)
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [55][Ответить
[57] 2007-08-28 17:40> Дык ведь линию проложили ещё в 1902 году

В 1900.

> - там что, санатории эти уже были?

См. выше. Санаториев, надо полагать, не было, но какие-то объекты были.
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [55][Ответить
[58] 2007-08-28 19:55Я уже миллион раз спрашивал, когда линию по Пуще перекладывали.
Есть 1 место - недалеко от Пущи в лесу. Там был небольшой изгиб, где линия из прямой трассы плавным поворотом вписывалась в сетку улиц Пущи-Водицы. На эом месте вырос санаторий и трамвай оказался на главной ее аллее. Где-то между войной и 90ми линию продолжили в объезд санатория, а на месте рельсов осталась его главная аллея.
Теперь при движении в Пущу трамвай перед санаторием сворачивает направо, огибает санаторий дугой, а потом довольно крутым поворотом выезжает на старую трассу. При чем в том месте забора санатория уже нету и виднеется полузаросшая старая просека
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [58][Ответить
[59] 2007-08-28 20:00> Я уже миллион раз спрашивал, когда линию по Пуще перекладывали.
> Есть 1 место - недалеко от Пущи в лесу. <...>

Но она ж поворачивает далеко не только там. Т.е. и изначально была отнюдь не прямой.
Кто б еще просветил насчет дачи Коробкина?.. :-) Google не помогает...
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [55][Ответить
[60] 2007-08-28 20:02Участки в Пуще только в 1899 выделили
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [11][Ответить
[61] 2007-08-28 20:05> И на схеме 1965 года тоже, хотя она исходная (!!!) Вообще,
> надо напечатать карт и двигать на местность. Кто за? 

А почему бы не сделать такую экскурсию, почитать про историю Приорки и Трамвая (благодаря трамваю развивался район, благодаря жителям развивался трамвай) У нас же получилась очень интересная тема...и Пущу сюда захватить, и в кафе прокатиться, пока его в ДД не передали, вроде собирались?

мы затронули тут тему вагонов серии 51**,52** ,так запомннился такой вагон: форточки узкие, между форточкой и нижним окном металическая перегородка, выкрашена в жёлтый цвет; сиденья мягкие, двухместные цельные, поручни на сиденьях толще, чем в 59**. таких вагонов в Киеве было немного но этот бегал больше по 12 м-ту, двухдверник, естественно поезд. И пару выбитых окон заменили на такие, как сейчас в 59**, это бросалось в глаза. ВОПРОС: могла это быть серия 52**?
и еще помню, как сцепляли трехдверник с двухдверником...
 
СаняRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [11][Ответить
[62] 2007-08-28 20:11А почему бы не сделать такую экскурсию, почитать про историю Приорки и Трамвая (благодаря трамваю развивался район, благодаря жителям развивался трамвай) У нас же получилась очень интересная тема...и Пущу сюда захватить, и в кафе прокатиться, пока его в ДД не передали, вроде собирались?

Якщо вже мова про це зайшла-розповім і я про свої задуми.
Я готую екскурсію на ретровагоні/кафе "Від Подолу до Пущі-Водиці",де впродовж усього маршруту йтиме розповідь про визначні місця,споруди,місцевості...
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [58][Ответить
[63] 2007-08-28 21:28. Есть 1 место - недалеко от Пущи в лесу. Там
> был небольшой изгиб, где линия из прямой трассы плавным
> поворотом вписывалась в сетку улиц Пущи-Водицы. На эом
> месте вырос санаторий и трамвай оказался на главной ее
> аллее. Где-то между войной и 90ми линию продолжили в объезд
> санатория,

Насколько мне известно, маршрут лесной трассы начиная с 60-х не изменяли, кроме отрезка в районе новой окружной в наше время.
__
На этом
> месте вырос санаторий
Я понимаю, речь о санатории им. Горького?
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [62][Ответить
[64] 2007-08-28 21:35Якщо вже мова про це зайшла-розповім і я про
> свої задуми. Я готую екскурсію на ретровагоні/кафе "Від
> Подолу до Пущі-Водиці",де впродовж усього маршруту йтиме
> розповідь про визначні місця,споруди,місцевості... 

Это очень здорово! Нужно эту тему далее изучать, думаю что многие будут ЗА !!!
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [60][Ответить
[65] 2007-08-28 21:51> Участки в Пуще только в 1899 выделили

Если уж быть дотошными (некоторые из здесь присутствующих не могут таковыми не быть ;-) — первый раз выделили в 1894, и даже насобирали залог аж с 60 с лишним (может, и больше) желающих. И проект трамвая уже был на уровне "всё, щас начинаем строить" — причем в числе потенциальных строителей было и Общество (естественно), и некий инженер, возжелавший провести туда, страшно сказать, узкоколейку. Но вскорости всё благополучно сдулось — а тут еще и проект святошинских дач и соответствующего трамвая подоспел.
Второй заход таки да сделали в 1899, и уже успешно.

В последние дни-недели довольно подробно копался в этой истории. Если есть интерес, могу даже попробовать в письменном виде :-)
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [57][Ответить
[66] 2007-08-28 21:55> > Дык ведь линию проложили ещё в 1902 году В 1900.

Если точнее - в 1900 біло начато её строительство, а єлектрофицирована она біла в 1904
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [66][Ответить
[67] 2007-08-28 22:00P.S. Между прочим, изначально до Пущи ходил 19й, а 12й шёл до нынешней пл. Шевченко, и лишь где-то при Советах номера поменяли местами. Знает ли кто-то причины этой перенумерации?
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [67][Ответить
[68] 2007-08-28 23:05> P.S. Между прочим, изначально до Пущи ходил 19й, а 12й шёл
> до нынешней пл. Шевченко, и лишь где-то при Советах номера
> поменяли местами. Знает ли кто-то причины этой
> перенумерации? 

Действительно, в дореволюционных источниках м- та 12 в сторону Пущи не видно, м-т 19, на схемах есть.
В 30-х годах на схеме есть 11 и 12, а 19 нет.
На схеме 35-го года уже есть и 12 и 19, и 20.
Как известно, после революции трамвайная система (и не только) пришла в упадок. Думаю, что при востановлении трамвайного движения в конце 20-х годов решили систематизировать и нумерацию маршрутов. На карте 30-го года маршрутов только 15 (допускаю 16-й на левом берегу)
 
AMYRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [65][Ответить
[69] 2007-08-29 11:25> > Если есть
> интерес, могу даже попробовать в письменном виде :-) 

А то! :))
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [67][Ответить
[70] 2007-08-29 14:33> P.S. Между прочим, изначально до Пущи ходил 19й, а 12й шёл
> до нынешней пл. Шевченко, и лишь где-то при Советах номера
> поменяли местами.

И кто тебе такое сказал? до революции пл. Шевченко не было! А 12 ходил с Нового Строения на Печерск и Зверинец.

В 1926 году была глоабльная перенумерация маршрутов и 19 просто переименовали в 12, а потом, уже в 1933, создали новый 19, как короткую версию 12 до Приорки.
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [70][Ответить
[71] 2007-08-29 15:03> > P.S. Между прочим, изначально до Пущи ходил 19й, а 12й
> шёл > до нынешней пл. Шевченко, и лишь где-то при Советах
> номера > поменяли местами. И кто тебе такое сказал? до
> революции пл. Шевченко не было! А 12 ходил с Нового
> Строения на Печерск и Зверинец. В 1926 году была глоабльная
> перенумерация маршрутов и 19 просто переименовали в 12, а
> потом, уже в 1933, создали новый 19, как короткую версию 12
> до Приорки. 

Если верить карте 1936года - то 11й шёл к Куренёвскому рынку, 19й - до нынешней пл. Шевченко, 12й - до Пущи (14 линия). А согласно списку маршрутов того же года, 19й шёл тоже в Пущу, но до 5й линии. Так как же было на самом деле и для чего такое повторение маршрутов (11й и 19й по сути были сокращёнными версиями 12го)?
 
AntonRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [61][Ответить
[72] 2007-08-29 15:09> мы затронули тут тему вагонов серии 51**,52**
> ,так запомннился такой вагон: форточки узкие, между
> форточкой и нижним окном металическая перегородка,
> выкрашена в жёлтый цвет; сиденья мягкие, двухместные
> цельные, поручни на сиденьях толще, чем в 59**. таких
> вагонов в Киеве было немного но этот бегал больше по 12
> м-ту, двухдверник, естественно поезд. И пару выбитых окон
> заменили на такие, как сейчас в 59**, это бросалось в
> глаза. ВОПРОС: могла это быть серия 52**?

Такие окна могли быть в вагоне 52**, но они были или неродными (переставили с другого вагона), или сам вагон изначально имел номера 51**.

и еще помню, как
> сцепляли трехдверник с двухдверником... 

Да, в депо Красина это бывало не так уж и редко и в 90-е годы.
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [61][Ответить
[73] 2007-08-29 20:42Узкофорточники были только №№5052-5101 и все всегда работали только в Дарнице. Плюс 5408, но это отдельная история :-)
 
СашокRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [71][Ответить
[74] 2007-08-30 01:15> Если верить карте 1936года - то 11й шёл к Куренёвскому
> рынку, 19й - до нынешней пл. Шевченко, 12й - до Пущи (14
> линия). А согласно списку маршрутов того же года, 19й шёл
> тоже в Пущу, но до 5й линии. Так как же было на самом деле
> и для чего такое повторение маршрутов (11й и 19й по сути
> были сокращёнными версиями 12го)?
Так это ж был единственный путь с северных окраин Киева в центр! Линия Тр18 появилась только в конце 50-х годов, причем до 1964 года троллейбус ходил только до Белицкой, разворачиваясь у железнодорожного моста (остатки этого разворота были еще в начале 90-х гг.), а автобусов для такого пассажиропотока было мало. Вот и приходилось усиливать 12Т маршрутами №№11 и 19.
 
NickRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [71][Ответить
[75] 2007-08-30 23:03>>>Вибачте за оффтоп, таке запитання: а коли з'явився сучасний А89 "Ст.м.Святошин - вул.Булгакова"?

Він з'явився приблизно в 1981 році (до цього після Оболоні він недовго в 1978 працював по трасі ТР 26/// який було відкрито 30.12.1978). Причому А 89 спочатку їздив через Газопровідну, оскільки вул. Маршала Гречка на відрізку від "Київської правди" до пр. "Правди" не існувало.
В 1980-81 А89 був скороченю версією нинішнього А89: від вул. Г. Юри майже до нинішньої кінцевої, після цього десь 1982-84 його подовжили до ст метро "Святошино".

> . Есть 1 место - недалеко от Пущи в лесу. Там > был
> небольшой изгиб, где линия из прямой трассы плавным >
> поворотом вписывалась в сетку улиц Пущи-Водицы. На эом >
> месте вырос санаторий и трамвай оказался на главной ее >
> аллее. Где-то между войной и 90ми линию продолжили в объезд
> > санатория, Насколько мне известно, маршрут лесной трассы
> начиная с 60-х не изменяли, кроме отрезка в районе новой
> окружной в наше время. __ На этом > месте вырос санаторий Я
> понимаю, речь о санатории им. Горького?

Где именно находится этот изгиб?
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [75][Ответить
[76] 2007-08-31 00:28>Есть 1 место -
> недалеко от Пущи в лесу. Там > был > небольшой изгиб, где
> линия из прямой трассы плавным > > поворотом вписывалась в
> сетку улиц Пущи-Водицы. На эом > > месте вырос санаторий и
> трамвай оказался на главной ее > > аллее. Где-то между
> войной и 90ми линию продолжили в объезд > > санатория,
> Насколько мне известно, маршрут лесной трассы > начиная с
> 60-х не изменяли, кроме отрезка в районе новой > окружной в
> наше время. __ На этом > месте вырос санаторий Я > понимаю,
> речь о санатории им. Горького? Где именно находится этот
> изгиб? 

Если верить картам - то ранее трамвай сворачивал в Пуще по 6й линии, а сейчас - по 5й. Возможно, речь идёт именно об этом. М.п. кольцо на 5й линии, НЯЗ, сохранилось.
 
VyacheslavRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [75][Ответить
[77] 2007-08-31 00:40> Я
> > понимаю, речь о санатории им. Горького?
> Где именно находится этот изгиб?

У лісі
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [76][Ответить
[78] 2007-08-31 00:44> >Есть 1 место - > недалеко от Пущи в лесу. Там > был >
> небольшой изгиб, где > линия из прямой трассы плавным > >
> поворотом вписывалась в > сетку улиц Пущи-Водицы.
Тут речь идет именно о лесной трассе
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [78][Ответить
[79] 2007-08-31 01:40> > >Есть 1 место - > недалеко от Пущи в лесу. Там > был > >
> небольшой изгиб, где > линия из прямой трассы плавным > > >
> поворотом вписывалась в > сетку улиц Пущи-Водицы. Тут речь
> идет именно о лесной трассе 

Если немного побродить по тому лесу и учесть, что прокладывали линию более ста лет тому назад.- то удивления по поводу "почему дорога кривая" пройдут сами собой...
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [76][Ответить
[80] 2007-08-31 05:27> Если верить картам - то ранее трамвай сворачивал в Пуще по
> 6й линии, а сейчас - по 5й

... а если верить газетам, то по первоначальному проекту должен был сворачивать по 7-й!
Что-то меня терзают смутные сомнения, что его переносили в (относительно) недавнее время. Скорее поверил бы, что 6-я на картах — это из серии "смерть шпионам". Хотя это и спекуляция, информации у меня нет.
А вот не перенесли ли его с 7-й где-то существенно раньше — вопрос интересный...
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [76][Ответить
[81] 2007-08-31 10:34Ничего не знаю, в 1903 году, когда там грузовую ветку прокладывали, трамвай ходил по 5й линии :-) Однупутка была тогда еще, естественно. И паровозы. Это 100%, карту видел

Двойной изгиб в объезд санатория виден здесь
http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/1989/1989-map.jpg
На квадрате В3. В реале, благодаря крутым поворотам с ограничениями скоростей, он заметен значительно отчетливее
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [81][Ответить
[82] 2007-08-31 10:46> Ничего не знаю, в 1903 году, когда там грузовую ветку
> прокладывали, трамвай ходил по 5й линии :-) Однупутка была
> тогда еще, естественно. И паровозы. Это 100%, карту видел
> Двойной изгиб в объезд санатория виден здесь
> http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/1989/1989-map.jpg
> На квадрате В3. В реале, благодаря крутым поворотам с
> ограничениями скоростей, он заметен значительно отчетливее 

Так всё-таки, сколько раз меняли єту трамвайную линию и когда последний раз?
P.S. Между прочим, на всех картах конечная 12го обозначена как 14я линия, а реально разворотное кольцо находится в лесу, за ул. Селянской. Кроме того, от этого кольца ещё отходит какая-то ветка, идущая куда-то в лес - известно ли, что это за ветка?
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [82][Ответить
[83] 2007-08-31 11:30> Кроме того, от этого кольца ещё отходит какая-то ветка,
> идущая куда-то в лес - известно ли, что это за ветка? 

Там был завод и туда ездили грузовые трамваи
 
Alex FRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [83][Ответить
[84] 2007-08-31 11:35> > Кроме того, от этого кольца ещё отходит какая-то ветка, >
> идущая куда-то в лес - известно ли, что это за ветка?  Там
> был завод и туда ездили грузовые трамваи 

А что за завод?
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [81][Ответить
[85] 2007-08-31 15:34> Ничего не знаю, в 1903 году, когда там грузовую ветку
> прокладывали, трамвай ходил по 5й линии :-)

Ну тогда ладно. Так оно даже легче :-)
6-ю линию можно больше не обсуждать, остается только вопрос с 7-й. Тут возможны два варианта. Один тупой: Недопитанская в 1899 году в "Киевлянине", конечно, не работала — тем не менее упоминание о 7-й линии я видел только один раз. Могли и прогнать. Второй более интригующе-спекулятивный :-) Дело в том, что по изначальному плану никакого изгиба не должно было быть. Линия должна была выходить из леса прямо на Лермонтовскую (Юнкерова), и по ней до конца. Идею об изгибе задвинуло Общество: типа, будем подвозить народ ближе к местам массового отдыха трудящихся. Дума сказала: согласны и да будет так. Но тут взбунтовались дачники, которые уже закупили участки на Лермонтовской, подорожавшие было (а вы что подумали?), когда стало известно, что мимо них должен проходить трамвай. Господа, нас тупо кинули — заявили они думе...
Итог известен, но — дальше моя гипотеза — может быть, самые активные заявители жили между 5-й и 7-й линиями? :-)

> Это 100%, карту видел

Карту 1903 года с линией в Пуще, расписанной по улицам?
Где дают?!
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [82][Ответить
[86] 2007-08-31 15:37> Так всё-таки, сколько раз меняли єту трамвайную линию и
> когда последний раз?

Последний раз — очевидно, при строительстве Окружной, а до того — присоединяюсь к вопросу...
Касательно Навашина — Старозабарской — ... — не желает ли уважаемое общество таки да пройтись по местности в сентябре? Мне было бы безусловно интересно.
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [86][Ответить
[87] 2007-08-31 16:28Касательно Навашина — Старозабарской — ... — не
> желает ли уважаемое общество таки да пройтись по местности
> в сентябре? Мне было бы безусловно интересно. 

Всегда за! Давайте договоримся зарание...за недельку... думаю . много нового откроем... или подтвердим историю...Может есть дополнительные вопросы, задавайте, я расспрошу старожилов. Моя семья живет на Макеевской с 1947 года. Vovkafozzy@ukr.net
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [86][Ответить
[88] 2007-08-31 16:31PS. Я при памяти с 1980 года, младенчество помню по рассказам....но "тяни - талкай" 16 м-та застал...
 
СашокRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [87][Ответить
[89] 2007-09-01 03:13> Касательно Навашина — Старозабарской — ... — не
> > желает ли уважаемое общество таки да пройтись по
> местности
> > в сентябре? Мне было бы безусловно интересно.
> Всегда за! Давайте договоримся зарание...за недельку...
> думаю . много нового откроем... или подтвердим
> историю...Может есть дополнительные вопросы, задавайте, я
> расспрошу старожилов.
Я бы тоже с радостью присоединился. Только желательно в выходной день или после 18.00. Буду ждать новостей!
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [89][Ответить
[90] 2007-09-01 17:08> Только желательно в выходной день или после 18.00. Буду
> ждать новостей! 

После 18 поздно, уже темнеть раньше начинает...
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [89][Ответить
[91] 2007-09-01 17:30Как насчет, скажем, следующего воскресенья (9 сентября)?
Зигфрид, твоя идея из [11] (напечатать карт и двигать на местность) не отменяется? Двигаем? :-)
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [89][Ответить
[92] 2007-09-01 17:55Я за! И фотку КТВ 55 захватить нужно
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [89][Ответить
[93] 2007-09-05 10:01Трое желающих, т.е. первичная партийная организация, есть => можно идти.
Я бы предложил встретиться не слишком поздно. Скажем, в 12:00-13:00.
Кто хорошо знает местность — где имеет смысл встречаться?
На всякий случай мой телефон, начиная с вечера 7 сентября: (067) 962 2200.
 
ЖеняRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [86][Ответить
[94] 2007-09-05 16:30> > Так всё-таки, сколько раз меняли єту трамвайную линию и >
> когда последний раз? Последний раз — очевидно, при
> строительстве Окружной, а до того — присоединяюсь к
> вопросу... Касательно Навашина — Старозабарской — ... — не
> желает ли уважаемое общество таки да пройтись по местности
> в сентябре? Мне было бы безусловно интересно. 

Поддерживаю идею. Только, плиз, давайте договариваться заранее - хотя бы за пару недель.
 
ЖеняRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [93][Ответить
[95] 2007-09-05 16:31> Трое желающих, т.е. первичная партийная организация, есть
> => можно идти. Я бы предложил встретиться не слишком
> поздно. Скажем, в 12:00-13:00.  

Опоздал. :((
 
Володя ЦаренкоRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [93][Ответить
[96] 2007-09-05 17:11Я тоже присоеденюсь, если можно.
 
GregoryRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [93][Ответить
[97] 2007-09-05 17:32+1. возьму с собой спутниковый атлас Киева - так дело поедет лучше.
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [93][Ответить
[98] 2007-09-05 21:38В субботу я утром еду на съемку, вечером - на день рождения.
Можно в воскресенье в первой половине. Кто не против?
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [93][Ответить
[99] 2007-09-05 21:39Ой, Стефан, сорри, да - 9 числа я только за! Только меня могут вытащить на работу ближе к 4 часом. Маловероятно, но могут. Поэтому ратую за более ранний вариант, хотя не столь принипиально. 12:00 отлично, если никто опаздывать не будет
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [82][Ответить
[100] 2007-09-05 21:44> Так всё-таки, сколько раз меняли єту трамвайную линию и
> когда последний раз?

В лесу 2 раза - упомянутый возле санатория (не знаю когда, но между 1947 и 1985), и при строительстве Окружной уже возле Приорки недавно. Перекладку на 2-путку не считаю.

> P.S. Между прочим, на всех картах
> конечная 12го обозначена как 14я линия, а реально
> разворотное кольцо находится в лесу, за ул. Селянской.

Потому что остановка конечная на 14й линии. Где находится разворотное кольцо, интересует трамвай, а не пассажиров :-)

> Кроме того, от этого кольца ещё отходит какая-то ветка,
> идущая куда-то в лес - известно ли, что это за ветка? 

Конечно, и обсуждали ее сто раз. Если пройти по ней вперед метров 200, уидишь ангары старого трамвайно-паровозного депо :-) Потом, в 20е-50е гг там была торфолесовозная грузовая трамвайная линия, небольшая, но очень важная.

Изначально это был тупик линии, и потом сбоку него кольцо выстроили. Году, кажется, в 1926.
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [85][Ответить
[101] 2007-09-05 21:51> Так оно даже легче :-) 6-ю линию можно больше не обсуждать,
> остается только вопрос с 7-й. Тут возможны два варианта.
> Один тупой: Недопитанская в 1899 году в "Киевлянине",
> конечно, не работала — тем не менее упоминание о 7-й линии
> я видел только один раз. Могли и прогнать. Второй более
> интригующе-спекулятивный :-) Дело в том, что по
> изначальному плану никакого изгиба не должно было быть.
> Линия должна была выходить из леса прямо на Лермонтовскую
> (Юнкерова), и по ней до конца. Идею об изгибе задвинуло
> Общество: типа, будем подвозить народ ближе к местам
> массового отдыха трудящихся. Дума сказала: согласны и да
> будет так. Но тут взбунтовались дачники, которые уже
> закупили участки на Лермонтовской, подорожавшие было (а вы
> что подумали?), когда стало известно, что мимо них должен
> проходить трамвай. Господа, нас тупо кинули — заявили они
> думе... Итог известен, но — дальше моя гипотеза — может
> быть, самые активные заявители жили между 5-й и 7-й
> линиями? :-)

Соглашусь в первой части. Трамвай целиком по Краснофлотской никто бы пускать не стал - это же просто по опушке выходит, какой смысл? Линию же провели строго по середине застройки - Пуща изначально имела Г-образную конфигурацию.

> Карту 1903 года с
> линией в Пуще, расписанной по улицам? Где дают?! 

В горархиве на Дорогожичах :-) Там был инженерный план грузовой ветки для перевозки дров :-) Прилагался къ какимъ-то думскимъ преніямъ.
 
Володя ЦаренкоRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [85][Ответить
[102] 2007-09-05 22:08Где место сбора участников?
 
ВовкаRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [102][Ответить
[103] 2007-09-06 00:28> Где место сбора участников? 

у меня есть два предложения: на конечной троллейбусов на Сошенко....там окультурено и лавочки есть..... или на самой
остановке " ул. Навашина"...
 
SturmRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [102][Ответить
[104] 2007-09-06 00:43+1 если получится
 
СашокRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [104][Ответить
[105] 2007-09-06 01:00> +1 если получится
Аналогично.
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [101][Ответить
[106] 2007-09-06 05:06> Соглашусь в первой части. Трамвай целиком по Краснофлотской
> никто бы пускать не стал - это же просто по опушке выходит,
> какой смысл? Линию же провели строго по середине застройки

Так собирались же целиком не по Краснофлотской (= Гоголевской), а по Юнкерова (= Лермонтовской). Которая изначально была центральной.

> В горархиве на Дорогожичах :-) Там был инженерный план
> грузовой ветки для перевозки дров :-) Прилагался къ какимъ-то думскимъ преніямъ.

Понятно, спасибо!
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [99][Ответить
[107] 2007-09-06 05:12> Ой, Стефан, сорри, да - 9 числа я только за! Только меня
> могут вытащить на работу ближе к 4 часом. Маловероятно, но
> могут. Поэтому ратую за более ранний вариант, хотя не столь
> принипиально. 12:00 отлично, если никто опаздывать не будет

Давайте в 12:00! Мне тоже лучше раньше.
Я бы только предложил, если общественность не против, в месте, откуда легко дотянуться и до трамваев, и до троллейбуов. Дабы те, кто придут раньше, могли пофотографировать. Как насчет, скажем, кольца 19-го?
 
SturmRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [107][Ответить
[108] 2007-09-06 09:43> > Ой, Стефан, сорри, да - 9 числа я только за! Только меня
> > могут вытащить на работу ближе к 4 часом. Маловероятно,
> но > могут. Поэтому ратую за более ранний вариант, хотя не
> столь > принипиально. 12:00 отлично, если никто опаздывать
> не будет Давайте в 12:00! Мне тоже лучше раньше. Я бы
> только предложил, если общественность не против, в месте,
> откуда легко дотянуться и до трамваев, и до троллейбуов.
> Дабы те, кто придут раньше, могли пофотографировать. Как
> насчет, скажем, кольца 19-го?

Точно! Кольцо Т 7, 19 отлично подходит. Там можно либо на кольце, либо на остановке Т19.
 
ЗигфридRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [107][Ответить
[109] 2007-09-06 10:23Принято!
 
СтефанRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [107][Ответить
[110] 2007-09-06 16:20ОК. Значит, 9-го в 12:00 на конечной остановке 19-го. (Вопрос "на которой из двух?" не принимается :-))
Если что, телефон указан в [93] — звоните.

Кто-то может напечатать относящиеся к делу карты и
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/showphoto.php?g=historic/degroote1959/1&f=%2Fkievtram%2Fpictures%2Fhistoric%2Fdegroote1959%2Frdg1959...
? У меня цветного принтера нет...
 
Володя ЦаренкоRe: Трамвай на ул. Навашина (г. Киев) [107][Ответить
[111] 2007-09-06 18:56Стефан, фотографию печатать в одном экземпляре?
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒111 | 112‒131 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011