Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒7 ]

MishaИнтересный линк[Ответить
[0] 2003-07-21 16:52http://www.grad.kiev.ua/photo/index.htm
 
Ночной_ДозорRe: Интересный линк[Ответить
[1] 2003-07-21 17:19Действительно. Жаль нет полноформатных вариантов.

Басейная 16 это оказывается знаменитая ночлежка Терещенко. Я об этом и не знал. Как же его могли снести? Нет слов, одни ...

 
СтефанЛинк абсолютно классный![Ответить
[2] 2003-07-22 09:26Спасибо, Миша!
Интересно, книгу еще можно где-то купить?..
 
ВладимирRe: Линк абсолютно классный![Ответить
[3] 2003-07-24 03:23Замечательно, что эта книга появилась в нете. Я ее видел года два назад, но, к сожалению, ее издали минимальным тиражом.

Также к сожалению ( я только сейчас смог увидеть) в ней есть немало лакун. Я очень надеюсь, что у автора все-таки остались снимки, целого ряда домов и он не включил их по эстетическим соображениям. Если их

Говорю по памяти:

С 1970 по 1984 год я жил в доме на углу Красноармейской и Ковпака (дом 60-х годов №129).
Я хорошо помню угловой дом напротив (он есть на фото, снесен в 1983) – там был молочный магазин и я очень хорошо его помню, особенно по старинному мраморному прилавку. На фото есть дома, но только части квартала между Ковпака и Тверской (ближе к Ковпака), но нет угла Тверской и Красноармейской. Там была какая-то галантерейная фабрика за оградой но с главным корпусом, на котором очень много лет висела выцветшая реклама, что-то типа: «Путешествуйте теплоходами Украины» (точно надпись не помню, но там был изображен стилизованный корабль типа «метеор» или «ракета»).

Вообще этот квартал (там сейчас мини-парк с фонтаном) был плотно застроен (до линии вдоль Предславинской, где кажется еще в середине 70-х построили т.н. «цековский» дом от Тверской до Ковпака). Например, мы как-то прошли в маленькую вонючую арку, а там оказался небольшой садик с клумбами, а дальше был дом-музей актрисы Заньковецкой (о нем говорится, но я хорошо помню как он пылал – прекрасно было видно с балкона, потом его полностью разобрали и построили заново, примерно так, если покрасить желтой краской, в 70-х годах выглядели все дома в этом районе).

Не помню номеров домов, но могу сказать, что полностью нет очень специфического квартала между Ковпака, Предславинской (до момента ее упора в ворота троллейбусного парка), «двором» «современного» дома 70-х годов вдоль улицы А. Барбюса, и кусочка улицы Загородней, вдоль ограды парка. Если там ходть, все равно что в село попадал: Дворы хибар, полисадники, но была еще какая-то типа галантерейная фабрика прямо возле ворот парка.

Прекрасно помню двухэтажный дом напротив нашего балкона (есть на снимке на ул. Ковпака). Но был еще один я бы сказал полуквартал. От торца нашего дома 129, относившегося к Красноармейской, вдоль Ковпака и до Предславинской. Там сейчас видимо уже построили ультрасовременные башни. Но прямо возле упомянутого торца стоял двухэтажный домик организации, кажется «Укрсельхозпроект», его снесли уже кажется в начале 90-х. Но раньше снесли остальной квартал, а там были одно и двух-этажные домики. Во дворе домов 129–131 была еще какая-то фабрика, но даже не знаю сохранилась ли она. Все эти дома откровенно выглядели трущобами и счастье живших в них людей, что их успели переселить. Но жаль, что дома видимо никто не зафиксировал.

Дальше вдоль Ковпака в сторону Боженко тоже были трущобы, но на снимке кажется только один одноэтажный домик. На его месте потом построили кажется ПТУ. Но что там сейчас не знаю. Но напротив были такие же домики, которые упирались в двор школы № 130, где я учился, и тянулись вдоль Горького, как между Загородней (Любченко) и Ковпака, так и между Ковпака и Тверской.

Еще один интересный трущобный квартал был между Горького, Боженко, Тверской и Ковпака. Сейчас наверное остался только памятник Боженко (там был еще уютный скверик) напротив управления бывшей мебельной фабрики Боженко (но не уверен – от самой фабрики одни стены остались), остальные в основном двухэтажные мещанские (был еще скверик ближе к Тверской) дома снесли еще в начале 80-х и потом этот квартал долго пустовал, мы там еще металлолом собирали.



 
IRJRe: Линк абсолютно классный![Ответить
[4] 2003-07-24 10:32А ещё жаль, что нет фрагментов карт к каждой улице. Мне стыдно, но многие улицы я себе с трудом представляю (в смысле их расположения)
 
Николай ВоронинRe: Линк абсолютно классный![Ответить
[5] 2003-07-24 13:40Линк конечно классный, можно зачитаться, но похоже, не совсем доведенный до "ума": заметил несколько "нескладух". Потрясает запушенность некоторых улиц в момент их фотографирования (кстати, долго не мог понять, что такое "свiтлина"). Например ул. Смирнова-Ласточкина (или сейчас она уже Воскресенский спуск?), да и все улицы, прилегающие к Глыбочице. Ну и дома, автор фотографировал их наверное тогда, когда их дни были уже сочтены.
 
ВладимирRe: Линк абсолютно классный![Ответить
[6] 2003-07-24 15:18Насколько я знаю автор издавал книгу по материалам главного управления архитектуры, а там видимо фотографировали все дома перед сносом. Но должен сказать, что снос этот планировался наверное не одно десятилетие и дома не ремонтировали. В том районе, о котором я писал выше они были ужасно запущены еще за долго до выселения. А потом еще довольно долго стояли пустыми или в них жили по одной две семьи.
 
kostasRe: Линк абсолютно классный![Ответить
[7] 2003-07-26 15:09А насколько я понял, фотографии там как раз авторские. Еще одним подтвержддением этого может быть то, что, напр., в ЦДАФК вы не увидете и близко подобных фотграфий, зато кучу фоток с новыми домами для очередной порции рабочих такого-то завода. Ужасно запущенное состояние домомв. подлежавших сносу, объясняется элементарно - людям на протяжении десятилетий запрещалось вносить будь-какие коррективы и улучшать свои дома. Особенно это касалось частной застройки.
 
0‒7 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011