Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 ]

Ночной_ДозорМТВ-82. Ламерский вопрос.[Ответить
[0] 2003-07-18 03:40Дело вот в чем. В следующем месяце намечается слет выпускников нашего класса. Обязательный пункт программы, по общему требованию, - трамвайная экскурсия. Вопрос простой: есть ли в Киеве маршруты где сохранились МТВ-82 (с круглой задницей)? Если нет, то в каком депо они есть в рабочем состоянии и можно ли там договориться об "аренде" на день?

 
Влад_БRe: МТВ-82. Ламерский вопрос.[Ответить
[1] 2003-07-18 04:37Маршрутов с МТВ-82 в Киеве нет уже почти 20 лет. А про сохранившиеся вагоны читай здесь:
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/mtv82/misc/
Они используются, как служебные, и я не думаю, что получится провести в них экскурсию...
 
СтефанУгу...[Ответить
[2] 2003-07-18 04:44Хотя и 1346 и оба рельсосварочника вроде бы живы, но в салонах их делается такое, что комфорт будет весьма сомнительный... К тому же, со слов Лидии Архиповны, трамвайщики сейчас как-то без энтузиазма относятся к идее экскурсий ;-( В мае вот пробили поездку, сугубо под эгидой музея - но то было на обычной Татре.
 
ЖеняА почему вдруг такая нелюбовь к экскурсиям?[Ответить
[3] 2003-07-18 09:48Может, мало денег предлагали? ;)

 
МаксимДействительно, почему вдруг такая нелюбовь к экскурсиям?[Ответить
[4] 2003-07-18 10:45А тот экскурсионный ретро-трамвай от Контрактовой пл. до моста Патона? Он жив еще?
 
DANКак мне говорили люди серьезно занимавшиеся этим вопросом+[Ответить
[5] 2003-07-18 13:37Проведение экскурий на настоящих ретротрамваях под большим вопросом. Потому что если на линии сдохнет обычный или служебный вагон - это как бы в порядке вещей. А если, не дай бог, помрет ретро вагон, то крику будет столько, что только ущи затыкай - "Кто и зачем вырустил этот старый хлам на линию и застопорил движение!!" А вагон не выпустят из депо в течении ближайших пары лет. Исключением могут быть случаи, когда инициатива выпуска вагона исходит от большого начальника из мерии или ПасТранса.


 
MishaБоже, бред какой[Ответить
[6] 2003-07-18 13:39Ведь на Западе на "хламе" умудряются еще и серьезно зарабатывать, организовывая экскурсии. А у нас...
 
Ночной_Дозор[Ответить
[7] 2003-07-18 13:45Да печально. Народ хотел немного покататься по сохранившимся линиям а потом зарулить до конца для в Пущу, там вреде есть отстойник. В средствах особых ограничений небыло бы. Ну нет, так нет. На Татрах это не интересно.

 
ЖеняRe:[Ответить
[8] 2003-07-18 14:23Можно покататься по теперь уже служебной линии от Московской площади до Вокзала... Имхо как раз в Центральном депо находится один из ветеранов?

 
СтефанНа Московскую площадь давно уже никакой линии нет :-(([Ответить
[9] 2003-07-18 22:08Все, что осталось - это одна (левая, если смотреть из города) колея на Боженко до завода Дзержинского, в абсолютно проржавевшем состоянии. Я полупрозрачно намекал, что хочу туда - увы. Не знаю даже, под напряжением ли она.
А Берлизовы огороды, по-моему, снесли и перегородили сразу же, как закрыли 10-ку...
1346 - в Лукьяновке. В Шевченко якобы был некий МТВ-82 номер 2080 (?!) и, по моей памяти, был еще какой-то служебный, но с обычным (на единицу) номером, который бегал по Саксаганского уже когда в пассажирском обороте их не было, но ни того, ни другого (или одного, если это был один и тот же) больше нет.

 
СтефанНелюбовь к экскурсиям[Ответить
[10] 2003-07-18 22:13Мне кажется, что она вытекает из обычного советского принципа "как бы чего не вышло". Может быть, еще с добавлением рассуждения в стиле: "Какому это идиоту может понадобиться экскурсия на трамвае?! Тут что-то нечисто..."
В смысле денег - оно-то конечно, все зависит от суммы (С) :-) Но сумма, необходимая для подавления таких рассуждений во всех, от кого это зависит, может быть непомерно большой.

Ретро-трамвай "в принципе" на ходу. В мае в нем не хватало какой-то шестерни, в силу чего он не ездил; но потом, кажется, его починили и кого-то таки прокатили (точнее знает Лидия Архиповна).

 
DANВ нашей стране есть два вопроса(+)[Ответить
[11] 2003-07-19 18:42"Кто виноват" и "Что делать"
Что касается киевского "ретро" вагона, то это создание не имеет к ретро никакого отношения и по максимуму унифицировано с Татрой. А значит обслуживать его проще и легче.

Так вот о вопросах в случае остановки ретровагона на линии получит очень лаконичные ответы.
Кто виноват? - тот, кто решил, что ретротамвай может ездить самостоятельно.
Что делать? - никогда впредь не выпускать этот хлам из депо.
Это не страх - это результат эксперимента.

Настоящий ретровагон не может быть коммерческим предприятием. Так как он будет крайне убыточным предприятием. Даже не считая того, что ремонт и обслуживание ( а где взять к нему излишек родных запчастей?) стоят немалых денег, он даже стоимость своей реставрации окупить не сможет. Ну или стоимость одного билета должна поднятся до 10$...

Ну и, наконец, трамвай не машина - без санкции руководства права на выезд из депо ему никто не даст.
 
Ночной_Дозор[Ответить
[12] 2003-07-19 22:31Ку да же все же нужно обращаться? Если в Киевпастранс - это то, что возле речного вокзала? И как лучше - приватно или с официальным письмом (что закончится официальным отказом). На это дело зарезервирована сумма $2000 но можно и увеличить.

 
NickRe: сумма[Ответить
[13] 2003-07-20 00:51Лучше с официальным письмом и через нужных людей. А с суммой вы погорячились, я думаю, можно и поменьше, главное - найти подход, мы ведь не в Америке и не в Европе.
 
Ночной_Дозор[Ответить
[14] 2003-07-20 11:35Спасибо всем за участие. Не думал, что все так плохо. Вообще-то это вопросы для туроператоров, но нашел в Киеве только ОДНОГО который работает на прием а не на отправку. Да и мой вопрос для них оказался не по плечу. Предлагают всякие неопланы - автобусы и т.п. Вообще-то мне казалось что один, два старых трамвая совсем несложно поддерживать в боевой готовности. И по поводу запчастей, по крайней мере на Арсенале готовы сделать поштучно любые запчасти. Здесь проблеммы не может быть. То ли нет желания, то ли спроса.

Еще раз спасибо.

 
СтефанRe:[Ответить
[15] 2003-07-20 19:06Я бы начал с музея (= Лидии Архиповны). Она, правда, будет только с 22-го по 28-е, потом надолго уезжает - но она, по-моему, сможет реально сказать, насколько это возможно, и если да, то через кого лучше пробивать (у нее в этом деле большой опыт). Попробуйте (телефон на странице "Музей" на сайте, скажите, что я порекомендовал к ней обратиться).
 
СтефанRe:[Ответить
[16] 2003-07-20 19:09Что касается киевского "ретро" вагона, то это создание не имеет к ретро никакого отношения

Ессессно - это "новодел". Смастеренный примерно к столетию трамвая.

и по максимуму унифицировано с Татрой

Серьезно?! У него ведь управление как в МТВ, электромагнитных тормозов нет... Я думаю, что не с Татрой, а с М(К)ТВ (будучи из их же остатков и склепан)...
 
NickRe: Туроператоры[Ответить
[17] 2003-07-21 00:56Туроператоры никак с трамами не помогут, у нас ведь пока нету частных трамваев. Лучше через музей.
 
DANRe: Туроператоры[Ответить
[18] 2003-07-21 10:221) А есть ли в Киеве вагон МТВ не перепаханный вдоль и поперек?
2) Мое ИМХО обращаться все же лучше приватно, а там уже обьяснят - какую часть денег надо принести в конверитке, а какую зачислить в виде спонсорской помощи. Сумма ИМХО зависит от кол-ва посредников между заказчиком и начальством.
3) Что касается Арсенала. Заказы на Арсенал были, но на 50% работ идет отказ - мы не можем этого сделать - нет людей, оборудование остановлено. На оставшиеся 50% шли очень не низкие, так скажем, цены при довольно посредственном качестве.
 
Ночной_ДозорАрсенал[Ответить
[19] 2003-07-21 11:16Вполне возможно. Людей, нужной квалификации, действительно там не осталось и на нормальном оборудовании работать некому. Нашкребли только на китайскую тематику.


 
0‒19 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011