Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

AHTOH[Ответить
[20] 2007-03-07 22:22Спасибо. Шумы - действительно, серьёзная проблема. Уже на ИСО 400 фотка предвращается в картину в стиле "пуантилизм". В инструкции прочитал про "систему уменьшения шумов" - что сие значит? Казалось бы, фотоаппарат, пусть не профессиональный, но и не мыльница, и фотки хочется получать качественные ...

В условиях дневного освещения снимаю пока на автомате - он обычно ставит ИСО 50, что более чем нормально, я думаю. Или нет?

ЗЫ:
Года два назад я видел в Киеве возле депо №1 подобное чудо неестественного цвета. Оно (чудо) ещё на ходу?
http://obus.rv.ua/photos/2007/02/P3070113.jpg
 
AntonRe: [20][Ответить
[21] 2007-03-07 23:13> ЗЫ: Года два назад я
> видел в Киеве возле депо №1 подобное чудо неестественного
> цвета. Оно (чудо) ещё на ходу?
> http://obus.rv.ua/photos/2007/02/P3070113.jpg 

К сожалению, уже нет
 
Я_RRe: [20][Ответить
[22] 2007-03-07 23:21хотя, по-моему, и не списано еще :)
 
BKVRe: [20][Ответить
[23] 2007-03-08 10:02В мене камера FujiFilm FinePix 5500 (4MP) часом дає зернистіть на автоматі фоток - такі речі дратують, так як часом фото саме мало бути гарне (місце, ракурс) а от від автоматичних налаштуванням апарата не завжди виходить вдала фотографія, в ручному режимі - я не крупний спеціаліст:) більше виходить неякісних фото аніж якісних.
Хто може допомогти мені?:))))
Лінки, поради і т.д і т.п буду радий і вдячний:)
 
AntonRe: [23][Ответить
[24] 2007-03-08 12:15> В мене камера FujiFilm FinePix 5500 (4MP) часом дає
> зернистіть на автоматі фоток - такі речі дратують, так як
> часом фото саме мало бути гарне (місце, ракурс) а от від
> автоматичних налаштуванням апарата не завжди виходить вдала
> фотографія, в ручному режимі - я не крупний спеціаліст:)
> більше виходить неякісних фото аніж якісних.

Ну то взагалі не використовуйте автоматичні налаштування, спробуйте підібрати ручні!
 
Владимир ВиллRe: 20, 23[Ответить
[25] 2007-03-09 12:38Лично я ОLYMPUS не испытывал. Вполне возможно, его автоматический режим не склонен к завышению чувствительности. В своем аппарате (Fuji F11) я никогда не ставлю автомат, т.к. кроме необоснованного (зачастую) повышения чувствительности он, к тому же, использует неоптимальный (центрально-взвешенный) замер экспозиции. В результате картинки получаются избыточно контрастными (небо без облаков, никаких деталей в тенях). Я обычно использую режим приоритета диафрагмы и замер экспозиции по всему кадру. Чувствительность я ставлю выше минимальной только тогда, когда освещения не хватает, и даже при полностью открытой диафрагме аппарат собирается снимать с выдержкой, скажем, 1/30. Для движущихся объектов эта выдержка недопустимо длительная. Что же касается системы уменьшения шумов в Вашем ОLYMPUS SP-510-UZ - вполне возможно это система понижения шумов при длительных выдержках (десятки секунд), это не те шумы, что появляются при высокой чувствительности.
По поводу FujiFilm FinePix 5500 - ссылка на тестирование этого аппарата (английский язык): http://www.dpreview.com/reviews/fujifilms5100/
Опять же я очень советую пользоваться, по возможности, ручными режимами. Вообще говоря, тот же режим приоритета диафрагмы следует называть не ручным, а полуавтоматическим, ведь экспопару все равно выставляет аппарат. Тем не менее, в этом режиме он предоставляет фотографу некоторую степень свободы: Вы можете либо укоротить выдержку за счет открытия диафрагмы, либо наоборот удлинить выдержку, закрывая диафрагму. Так как о многих деталях снимаемой сцены автомат камеры не имеет ни малейшего представления (скорость движения снимаемого трамвая, к примеру), то качеством картинки, снятой в полуавтомате Вы вполне сможете утереть ему нос!
 
Ночной_ДозорRe: [23][Ответить
[26] 2007-03-09 16:46> В мене камера FujiFilm FinePix 5500 (4MP) часом дає
> зернистіть на автоматі фоток - такі речі дратують,

В Вашей камере можно выставить значение ISO независимо от режимов? Если можно - поставте для всех минимальное значение. Если же автомат управляет и выбором чувствительности, больше его не используйте. Главное - выбирать всегда минимальное значение. Мне кажется для вашей камеры нельзя превышать значение 100 (оптимально 64). Если же потребуется снимать в потемках - используйте штатив.
 
BKVRe: [23][Ответить
[27] 2007-03-09 18:46Усім дякую:))) Буду розбиратись, пробувати:)))
 
0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011