Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒17 | 18‒37 ] [ Все сообщения ]

ЖеняRe: Мда. Вот народ странный.[Ответить
[18] 2003-07-10 12:30Народ у нас такой, какая и жизнь. Тупой и забитый. Только баранам достаточно надписи на пачке с беломором, что это мальборо, чтоб они кашляли, плевались, но продолжали курить это мальборо. Это я к "Йевропэйському транспорту"...

 
Ночной_ДозорRe: Мда. Вот народ странный.[Ответить
[19] 2003-07-10 18:15Да, приведенный парадокс психологии имеет место... даже у моей знакомой. Когда ей говоришь: поедем на тролейбусе, стоит полупустой. Есть где сесть. НЕТ. Только на маршрутке, тесной, душной и вонючей. Я в недоумении. Приведенные вами обьяснения хороши как шутка, но реально. Попытаюсь выяснить...

 
МаксимRe: Мда. Вот народ странный.[Ответить
[20] 2003-07-10 19:16Лично я когда выбираю маршрутку (при доступности троллейбуса с сидячими местами по тому же пути), то часто руководствуюсь тем, что доеду быстрее.
Лично мне кажется, что часть остановок гортранспорта можно-бы поотменять, но в последнее время остановки только появляются (желающим могу привести примеры). Я уже выяснил, одна из причин в том, что ввести новую остановку можно легко, по "просьбам трудящихся", а вот отмену остановки надо согласовывать с кучей бумаженок.
Хотя некоторые причины меньшей скорости гортранса так просто не решишь (ПС староват, кроме того по тротуару срезать и беспардонно между рядами маневрировать троллейбусу как-то не пристало).

Но для многих людей как еще аргумент в пользу маршрутки - рефлекс "маршрутка=скорость=сидя": дело в том что первые из появившихся маршруток (1995-1996-й годы, на самых вкусных местах) действительно в 2-2,5 раза обгоняли гортранс (во-первых они были в самых подходящих для этого местах, во вторых на них никто тогда не садился чтоб проехать пару остановок (многим казалось, что дороговато), в результате, почти ехали почти без остановок, в-третьих тогда еще пробок меньше было так что скорость была очень хорошей), а теперь этот рефлекс работает, не смотря на то, что теперь обганяют в лучшем случае в 1,5 раза (много остановок, т.к. маршрутка стала общедоступной и в нее садятся иногда чтоб 400 метров проехать, некоторые маршруты специально петляют (могу привести примеры), чтоб набрать заветные 10 км и обосновать цену 1 грв, а не 75 коп).
 
Сергей ФедосовВот именно[Ответить
[21] 2003-07-10 19:18Народ действительно странный. Не Ночной ли Дозор недавно писал, как он проехался в автобусе или троллейбусе в районе Дворца спорта и сказал, что "такой транспорт нам не нужен"?
Наверняка ведь была причина..
 
Ночной_Дозор[Ответить
[22] 2003-07-11 01:29Сергей Федосов

Ну подловили :) Но не всегда же так во первых, во вторых - если есть сидячие места, тролейбус все же предпочтительнее.

По поводу же остановок - слишком большая дистанция между ними именно НЕДОСТАТОК гостранспорта и ПЛЮС для маршруток, которые останавливаются где угодно. Так что остановки нужно именно ВВОДИТЬ и как можно больше, возможно по требованию но не реже чем на квартал.

 
Вадим ЗыкинОстановки[Ответить
[23] 2003-07-11 02:03Можно себе представить если остановки по требованию на каждом квартале. Тогда уж точно никакой ОТ работать не сможет, т.к. всегда найдется "голосующий" на тротуаре или желающий выйти и время следования вырастет в разы.
В США система остановок по требованию "у каждого столба" (на самом деле только на перекрестках и то не на всех) работает только при относительно небольшом (для х-СССР) пассажиропотоке, т.е. автобусы имеют свободные места (и много:-)), а 80% остановок автобус проходит, не останавливаясь. В районах же с большим пассажиропотоком (например, центральная часть Лос Анжелеса, Манхэттен, центр Чикаго) остановки фиксированы и никто не жалуется.
 
Сергей ФедосовRe: Остановки[Ответить
[24] 2003-07-11 04:29В США автобус идёт через малоэтажную застройку, естественно, что остановки должны быть часто и выполняются далеко не все.
 
Михаил_КуRe: Остановки[Ответить
[25] 2003-07-11 07:35Угу - киевские остановки ОЧЕНЬ длинные... Помню по давнему и единстввенному посещению Киева (1985), как мы с друзьями, спросив, сколько троллейбусных остановок от вокзала (п.А) до п.Б, и получив ответ, что две, решили по московской привычке пройтись туда пешком - ведь всего две остановки. Короче, не сразу, но поняли, что жестоко просчитались.
Не думаю, что расстояние между остановками с тех пор сильно уменьшилось...
 
МаксимRe: Остановки[Ответить
[26] 2003-07-11 12:27Я в шоке. Если честно, я ожидал противоположной реакции. Ладно, буду знать, что есть люди и другого мнения.

 
Ночной_ДозорRe: Остановки[Ответить
[27] 2003-07-11 14:23Киев не Лос Анжелес и речь идет об историческом центре, который требут полного отказа от личного транспорта. Идеально запустить несколько маршрутов змейкой по правой и левой его части. Трехсвятительская, Прорезная, Шевченко, Пушкинская и Грушевского, Институтская, Городетского, Лютеранская, Круглоуниверситетская, Шелковичная соответственно. Здесь максимальное расстояние именно квартал или меньше.

Дальше. Я все больше убеждаюсь, что успех маршруток обусловлен появлением Тарасов. Именно они имеют золотую середину по вместимости, габаритам. Салон достаточно уютный и в то же время просторный. Слабоват немного мотор, но это можно в дальнейшем учесть. В этом смысле тролейбусы, Шкоды проигрывают. Слишком велики а трехдверные просто неуютные. Для упомянутых маршрутов нужны тролейбусы меньше Шкоды, габарита Тараса.

 
ЖеняRe: Остановки[Ответить
[28] 2003-07-11 15:16Что за Тарас? Может, "Богдан"?

 
MishaRe: Остановки[Ответить
[29] 2003-07-11 16:31Кому длинные троллейбусы неуютные, а для меня, например, большое транспортное средство гораздо комфортнее. Можно войти, не наклоняясь, спокойно стоять в просторном светлом салоне, а не ехать скрючившись.
 
Сергей ФедосовУют[Ответить
[30] 2003-07-11 17:55Один из недостатков общественного транспорта - ты не можешь выбрать себе попутчика. Это уже само по себе плохо, а в этих условиях маршрутки - полное извращение. В автобус можно спокойно войти и иметь достаточно пространства. Тем более что в таком транспорте происходит постоянная смена пассажиров - в этом как раз и состоит его назначение в отличие от нормальной маршрутки типа Аэропорт - автовокзал или гостиница.

Помимо езды скрючившись, при таком режиме в тесноте происходят бесконечные расчёты за проезд. Разок-другой выполнить просьбу "передайте" можно, постоянно - извините. Ну и постояные пробирания по тесному салону туда-сюда - что за мазозхистские удовольствия?

Наконец, само дорожное движение в таких условиях становится полностью беспорядочным, что только усугубляет проблему.
 
Ночной_ДозорRe: Уют[Ответить
[31] 2003-07-11 20:58Сергей Федосов

Я Вас не понял. То о чем Вы говорите не маршрутка а экспресс - без остановок туда и обратно. Маршрутка имеет фиксированные старт-стоп и может останавливаться в любом месте по требованию. Именно отсюда ее название "маршрутное такси". Второе. Богданы (извиняюсь за путаницу) не заставляют скрючиваться, высота потолка нормальная. По салону никто не шастает и ничего не передает, везде есть кондуктор. Так что маршрутки в таком виде вполне могут вытеснить все остальное на близких растояниях. Недостатки Богдана - недостаточный крутящий момент двигателя (хорошая приемистость но нехватка тяги на подьемах) и несколько упрощенный салон, отсутствие кондиционера. Ну и конечно - дизель а не электромотор. Такой бы тролейбус...




 
Сергей ФедосовRe: Уют[Ответить
[32] 2003-07-11 23:50То, что Вы поняли - это извращение. Или - транспорт третьего мира, от бедности. Или просто автобус (график, остановки и пр.). Или путаница в терминологии, что вероятнее всего.

Что касается обозначенных остановок, то предки вовсе не от глупости их придумали. Необозначенные же остановки и вообще дорожный хаос - обычное дело в слаборазвитых странах.

Маршрутки по-постсоветски были и в США, начиная с 1914 года, но вскоре это дело прихлопнули, на московском форуме это уже обсуждалось.

Нормальные маршрутки в СССР всё же были, например, в Москве ("Беляево - Ядран", "Динамо - Аэровокзал", "Пушкинская - комбинат "Правда", "Центральный рынок - Чистые пруды", и т.д.,), и в Киеве ("Жуляны - Автовокзал - Борисполь", "Печерский мост - Печерский универмаг"). Нормальные маршрутки есть и сегодня, например, в США они возят в аэропорты, маршрут надо заказывать заранее по телефону . Смысл - вы едете с попутчиками и это стоит гораздо дешевле такси. О нормальной европейской городской маршруте подробно рассказано на сайте миланского городского транспорта, см. ссылку Radiobus.
 
СкрыпаченкоRe: Въезд в центр Киева может стать платным[Ответить
[33] 2003-07-12 01:07Идея не плохая. Любое ограничение транспортной активности в центральной части благо. Но не появятся ли владельцы транспортных средств, которые окажутся немножко "равнее" других ? Возможно, в оборот войдут многочисленные удостоверения с полосой, квадратом, треугольником, ромбом. Ветераны войны и труда, депутаты, орденоносцы,афганцы,чернобыльцы,дипломаты, наконец ,обладатели штатных мигалок получат льготы сорока трёх категорий и ста двадцати уровней ( только на Крещатик, только на Владимирскую, только на Европейскую и.т.д ).
 
Сергей ФедосовНу и пусть.[Ответить
[34] 2003-07-12 04:19А почему вас это вообще должно интересовать? Появятся - так появятся. Ограничение и запрет - разные вещи. Цель ведь не в том, чтобы полностью изгнать весь "антиобщественный транcпорт", а ослабить нагрузку на улицы настолько, чтобы по ним свободно и ритмично могли ездить автобусы, троллейбусы, такси, спецтранспорт, а остальные, хоть с полосой, хоть с розочкой, хоть с бумажками с портретами американских президентов, пусть пользуются тем уличным пространством, которое после вышеперечисленного транспорта ещё останется. Альтернатива, которой сейчас нет, появится. Пусть депутаты и аристократы пользуются хоть такси, хоть заказывают себе в каком-нибудь car service машину поприличнее с водителем, которая, отвезя их, будет не занимать место, а кого-то другого возить. И пусть платят столько, сколько рынок скажет, а скажет он цену равновесия. Или ездят общественным транспортом, который должен быть в достатке и разветвлён. И может на каких-то определённых участках внутри центра даже бесплатен. Если прочих машин по-прежнему будет недопустимо много - ужесточать, повышать цену до того, пока не будет достигнуто приемлемое улично-дорожное равновесие.

А начинать надо не с этого, а с регулирования парковок. Это (при наличии маршрутного транспорта, естественно) тоже сильно разгрузит центр - зачем при наличии других способов туда ехать именно на машине, если, приехав на место, её либо просто некуда деть, или это стоит слишком больших денег? Больших настолько, что кому безумно надо, всё равно их заплатит, а остальных от поездки удержит.

Заодно и деньги на развитие транспорта, его финансирование и благоустройство дорог и парковок, они ведь в самом буквальном смысле "валяются на дороге".
 
Ночной_Дозор[Ответить
[35] 2003-07-12 10:28Все же я не понинимаю, что Вы имеете виду. Я не противь фиксированных остановок, но только в том случае если эти остановки сформировались ИСТОРИЧЕСКИ и новых не требуется. Если Вы жили в Киеве в советские годы, наверное хорошо помните - некоторое врямя так и было. Потом деятели КТТУ стали ездить за границу, ГДР и т.п. и где-то там увидели: "боже у них остановки через километр а у нас так часто - не годится". И остановки стали исчезать в самых необходимых местах.

Сейчас на маршрутных такси идет обратный процес. Водителям хорошо известно где требуют остановку наиболее часто и фактически они становятся фиксированными. Что здесь ненормально мне непонятно.

Процесс хаотический, здесь спорить нечего. Раз уж разрушили трамвайную сеть (заметьте это началось еще до войны когда убрали трамвай с Крещатика) что-то должно появиться взамен. Некоторое врямя назад была определенная планомерность - убрали трамвай, ввели тролейбус. Теперь, да - хаос. Город выпустил процесс из под контроля.

 
NickRe: НА №28[Ответить
[36] 2003-07-13 19:322 №35. Я думаю, на некоторых участках остановок даже больше, чем надо. А так хочется проехать быстрее. А вообще остановки устанавливаются в основном через 300-600 м возле пунктов привязки (станции метро, пересечения улиц, поликлиники...).

2 №28. "Что за Тарас? Может, "Богдан"?
"Тарас" - это автобус "А-144", выпущенный на том же заводе, что и "Богдан". Он пока единственный в Киеве и первый из двух в Украине. Работает на маршруте МТ 421 "Южная Борщаговка - ст м "Петровка". Его особенностью является то, что кабина водителя не отгорожена от пассажирского салона, и одинарная передняя дверь предназначена полностью для входа/выхода пассажиров. Одинарная у него и задняя дверь. Только посредине у него двойная дверь.

Маршрутки в Киеве при СССР имели СТРОГО УСТАНОВЛЕННЫЕ ОСТАНОВКИ, как и остальной ОТ (А, Т, ТР, М). Число остановок на м-те МТ было максимум 5. Кто не верит - посмотрите зелёную книгу "Киев. Пассажирский транспорт" 1987 года.

 
Ночной_ДозорRe: НА №28[Ответить
[37] 2003-07-14 02:13Nick

Маршрутки в Киеве при СССР имели СТРОГО УСТАНОВЛЕННЫЕ ОСТАНОВКИ, как и остальной ОТ (А, Т, ТР, М). Число остановок на м-те МТ было максимум 5. Кто не верит - посмотрите зелёную книгу "Киев. Пассажирский транспорт" 1987 года.

Я знаю два маршрута той поры. Одним пользовался постоянно: Бесарабка-ТЮЗ. На обоих были фиксированные остановки но их никогда не придерживались, все регулировалось пассажирами.


 
0‒17 | 18‒37 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011