Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒130 | 131‒150 ] [ Все сообщения ]

GeorgeЖД-трамвайные гейты[Ответить
[0] 2007-01-05 16:46Просматривая сайты, посвященные трамваям, задался вопросом, почему многие трамвайные сети не соединены с жд сетями?

Когда-то давно в крупных городах было организовано перевозка грузов трамваями (Москва, Санкт-Петербург (до 2000 года), Харьков), также специальные трамвайные электровозы таскали жд вагоны по трамвайным путям (такое сегодня есть в Харькове).

Тем не менее в большинстве городов трамвайные сети не соединены с жд и не соединялись никогда. (Одесса, например). Почему? Ведь от такого соединения есть вполне внятное обоснование. Сегодня польза от гейтов может быть следующая:
1. Разгрузка новых вагонов
2. Доставка товаров материально-технического обеспечения (такое есть в Москве, там есть целая база снабжения, где жд пути электрофицированы на трамвайные 600 вольт и там жд и трамвайные вагоны таскает специальный трамвайный электровоз!)
3. Облуживание скоростных трамвайных линий ремонтым подвижным составом жд (дрезины, гайковерты и пр.).

Меня впечатлила перегрузка вагона К1 в Николаеве. Вагон два (!) раза переставляли с помощью кранов с платформы на временные рельсы а потом снова на трамвайные рельсы!

А ведь можно было сделать лучше. От трамвайных путей прокладывается неэлетрофицированная ветка к жд. Стрелка там трамвайная. Ветка идет до жд и соединяется с ней жд стрелкой. Тепловоз заталкивает платформу с вагоном на эту ветку и подъезжает почти до трамвайного кольца. Краны просто приподнимают вагон. Платформа отъезжает. Краны опускают вагон на рельсы. Его (вариантов много) заталкивают на трамвайное кольцо, где его берет на буксир другой вагон. Просто, элегантно и безопасно.

Есть вопрос. В Киеве раньше был гейт. Есть ли он сейчас?
Есть ли гейт в Кривом Роге? Как туда доставляют подвижной состав?
 
MurcielagoRe: ЖД-трамвайные гейты [0][Ответить
[1] 2007-01-05 17:03> Просто, элегантно и безопасно. Есть вопрос. В Киеве раньше
> был гейт. Есть ли он сейчас?

Это тот, который около депо имени Шевченко? Думаю, его уже нет.
 
Я_RRe: ЖД-трамвайные гейты [1][Ответить
[2] 2007-01-05 17:43> > Просто, элегантно и безопасно. Есть вопрос. В Киеве
> раньше > был гейт. Есть ли он сейчас? Это тот, который
> около депо имени Шевченко? Думаю, его уже нет.

В Киеве было даже 2: возле Берестейской и на Боженко
 
Андрей РыбкаRe: ЖД-трамвайные гейты [1][Ответить
[3] 2007-01-05 18:36Насколько я знаю, в Харькове был еще как минимум один гейт: с улицы Нетеченской на станцию Харьков-Левада. Разобран либо с прекращением эксплуатации трамвайной линии, либо еще раньше.

Возможно были и другие соединения ЖД и трамвая. В те времена, когда трамвайные грузовые ветки заходили на некоторые крупные харьковские предприятия. Типа ХЭМЗа или ХТЗ.
 
TrenderRe: ЖД-трамвайные гейты [1][Ответить
[4] 2007-01-05 19:36У Запоріжжі є діюча ділянка на якій поєднуються залізничний рух із трамвайним. Це заводська гілка між різними частинами заводу, суміщене полотно десь 300м, таскають звичайні вагони за допомогою тепловозів ТГМ 4.
Є іще один гейт, залишки трамвайної лінії на річковий вокзал, знаходиться у законсервованому стані. Використовувався, коли приходили на баржах трамваї Т6В5.
Іще є мінімум 2 перетини службових залізничних колій із трамвайними.
 
AngelRe: ЖД-трамвайные гейты [1][Ответить
[5] 2007-01-05 21:51Кривой Рог: возле гор.холодильникка есть вполне рабочий гейт. Просто от грязи рельсы надо почистить
 
GeorgeRe: ЖД-трамвайные гейты [1][Ответить
[6] 2007-01-06 01:22А как в Кривой Рог привозят подвижной трамвайный состав? На сайтах, посвященных Кривому Рогу, этот вопрос никак не освещен. Известно, что "Кобру" привезли на трейлере (!)

В Одессе, судя по остаткам рельс на станции Одесса-Товарная никогда не было гейта. То что написано на сайте "Одесса на колесах" должно быть исправлено. Там в фотогалерее написано про гейт. Может я и неправ, но гейта в Одессе никогда не было.

Если в Киеве их было два, то хоть что нибудь осталось?
 
GeorgeRe: ЖД-трамвайные гейты [1][Ответить
[7] 2007-01-06 01:27И еще: как ложили линии скоростного трамвая? Они уложены стандартной жд колеей. Ее как ложили, вручную или жд путеукладочный поезд поработал?
 
GeorgeФото з Запоріжжя[Ответить
[8] 2007-01-06 11:14Було б цікаво подивитися на фото з Запоріжжя, коли назустріч трамваю їде тепловоз з вагонами. Такі фото можна було б віднести до категорії "трамвайні дива".

Є такі фото. Посилання на них десь є?
 
AngelRe: ЖД-трамвайные гейты [6][Ответить
[9] 2007-01-06 19:51> А как в Кривой Рог привозят подвижной трамвайный состав?

Все КТМы и первые 50 Татр - по ж/д. Пражские КВРы, Прогрессы и Кобру - на трейлерах.

В частности новый КТМ-19 едет по рельсам.
 
Евгений 27Re: ЖД-трамвайные гейты [6][Ответить
[10] 2007-01-06 21:14> В Одессе, судя по остаткам рельс на станции Одесса-Товарная
> никогда не было гейта. То что написано на сайте "Одесса на
> колесах" должно быть исправлено. Там в фотогалерее написано
> про гейт. Может я и неправ, но гейта в Одессе никогда не
> было.
Как это небыло, рельсы которые идут со станции Товарная вокруг Алексеевской площади и соединяются с трамвайной линией и являются гейтом по которому в Одессу поступали новые вагоны, но ксожалению в 90-х его уничтожили, как мне рассказали на последней разгрузке вагонов, на станции было так всеоборудовано что вагоны с платорм сами переезжали на рельсы, как я понимаю рельсы были подняты на уровень с платформами.
Меня интересует вопрос где разгружались вагоны 50** серии в 97-98 годах и вагон 7001 в 99 году, есть ли кто нибуть кто это видел.
 
TrenderRe: Фото з Запоріжжя [8][Ответить
[11] 2007-01-06 22:01> Було б цікаво подивитися на фото з Запоріжжя, коли
> назустріч трамваю їде тепловоз з вагонами. Такі фото можна
> було б віднести до категорії "трамвайні дива". Є такі фото.
> Посилання на них десь є? 

Посилань не знаю, але мабуть таких фоток в природі не існує. Підкинув ідею щодо унікального фото. Але випасати, потрібно буде довго :((
Залізничний рух там нерегулярний, а рух трамваїв перекривають на час проходу поїзда. Але зробити фото в якому буде їхати трамвай а на зустрічному шляху буде поїзд реально.
 
GeorgeRe: Фото з Запоріжжя [8][Ответить
[12] 2007-01-07 13:21З приводу фоток з Запоріжжя, якщо є хтось з цього міста нехай їх зробить. В Запоріжжі немає сайту, присвяченого трамваям. Це погано.

Вагоны на платформах не могут двигаться. Они стоят на деревянных колодках. Я внимательно смотрел на рельсы возле станции Одесса-Товарная. (Я из Одессы). Судя по остаткам рельсов, вагоны кранами перегружали с платформ на трамвайные рельсы, которые с жд никак не пересекались. Если где есть подробные описания перегрузки на Одессе-Товарной, то буду благодарен. На всех сайтах по трамваям, этот вопрос был жестоко упущен.

Вероятно, перегрузка была как и сегодня - на Пересыпи с жд-трамвайного пересечения.

А что в Кривом Роге будут КТМ-19?
 
AngelRe: Фото з Запоріжжя [12][Ответить
[13] 2007-01-07 14:49> А что в Кривом Роге будут КТМ-19?

Будет. Аж 1 вагон. Для обычного трамвая. Вроде что-то для СТ "иксклюзивное" должно быть, но что - не знаю.
 
GeorgeKTM-19[Ответить
[14] 2007-01-07 17:36Надеюсь, что так и будет. (Смайлик)
 
IRJRe: KTM-19[Ответить
[15] 2007-01-07 22:13>> Просто, элегантно и безопасно. Есть вопрос. В Киеве раньше
>> был гейт. Есть ли он сейчас?

> Это тот, который около депо имени Шевченко? Думаю, его уже нет.

К сожалению вот, что осталось от киевского гейта http://trans.yuriy.de/text/bild.php?BildPath=&CurrYear=2006&CurrBildNum=25-07-2006_033&Type=1
 
GregoryRe: KTM-19[Ответить
[16] 2007-01-07 23:39был гейт, соединяющий железную дорогу и трамвайную линию, а затем - метро, использовавшийся при доставке первых вагонов в систему метро.
 
GeorgeГейт в Киеве[Ответить
[17] 2007-01-08 02:24Грустный смайлик. Но на метро гейт должен быть обязательно. Ведь вагоны метро перегоняют на своих колесах.
 
GregoryRe: Гейт в Киеве[Ответить
[18] 2007-01-08 11:40есть один, на Дарнице. был еще один на Оболони, но его разобрали за ненадобностью.
 
AngelRe: Гейт в Киеве[Ответить
[19] 2007-01-08 11:54А где именно он на Дарнице?
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒130 | 131‒150 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011