Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒63 | 64‒83 | 84‒93 | 94‒113 ] [ Все сообщения ]

mkvRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [17][Ответить
[20] 2006-11-18 19:15> > > > В Харькове по микрофону вообще НИКТО не работает.
> Точно > > так > же как и все плевать хотели на соблюдение
> ПДД, > > требований > ПТЭ и ДИ. Бардак полнейший. Давно
> такого не > > видел! Трындеж и провокация. Не знаю как
> насчёт ВООБЩЕ, > но лично мне слышать, чтобы в Харькове
> объявляли остановки, > не приходилось А мне приходилось и
> приходится (-%

Подтверждаю. Есть. Но менее половины.
 
Сергей С.Re: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [13][Ответить
[21] 2006-11-18 19:25> > В Харькове по микрофону вообще НИКТО не работает. Точно
> так > же как и все плевать хотели на соблюдение ПДД,
> требований > ПТЭ и ДИ. Бардак полнейший. Давно такого не
> видел! Трындеж и провокация.

18.08.2006 18:41
Водитель троллейбуса РОКАР № 1003/38 не произвел подъезд к о.п. "с.м.Научная", остановился на расстоянии 2 м от бордюра без заезда в карман, заднюю дверь не открыл; следовал с открытой дверью в кабину водителя.

18.08.2006 18:46
Водитель троллейбуса ЮМЗ № 1201/38 не произвел подъезд к о.п. "с.м. Научная", остановился на расстоянии 2 м от бордюра без заезда в карман, заднюю дверь не открыл, следовал с открытой дверью в пассажирский салон

18.08.2006 18:47
Водитель троллейбуса ЗиУ № 684/2 не держал дистанцию за 1201/38, производил остановку за пределами площадки остановочного пункта "с.м. Научная", производил высадку-посадку, находясь во втором ряду

18.08.2006 18:50
Водитель троллейбуса ЗиУ № 684/2 производил отстой на о.п. «с.м.Научная» в течении 3 минут, высадку-посадку пассажиров производил только через среднюю дверь. Перед отправлением с о.п. открыл заднюю дверь, начал движение с незакрытыми дверьми пассажирского салона и следовал на перегоне «с.м. Научная»-(след.остановка) в направлении Института Низких Температур с открытой задней дверью.

18.08.2006 18:54
Водитель троллейбуса ЗиУ № 65/18 производила высадку-посадку пассажиров за 649/38 в неустановленном месте за пределами площадки о.п. «с.м.Научная», находясь во втором ряду

18.08.2006 18:55
Водитель троллейбуса ЗиУ № 649/38 оттягивал штанги (для пропуска троллейбуса ЗиУ № 65/18) без оранжевого жилета

Ну и это разве не бардак?

 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [13][Ответить
[22] 2006-11-18 19:55:-))))))))))
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [13][Ответить
[23] 2006-11-18 20:36>А зачем? Вы не можете выучить государственный язык? Тем более что большая чсть слов схожа. Для приезжих с России? Тогда давайте еще для приезжих с Китая, Въетнама, и пр. на их языках объявлять.

Да прекрасно я знаю государственный язык, но ведь это абсурд: люди вокруг говорят на одном языке, а объявления в метро - на другом!

 
TrenderRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [13][Ответить
[24] 2006-11-18 21:20Государственный язык -украинский. Абсолютное большинство населения прекрасно его понимает. Страна у нас демократическая, Конституция и законы разрешают разговаривать в общественном месте на любом языке, будь это русский, английский, китайский или еще какой-нибудь. В чем собственно проблема?
 
Сергей С.Re: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [13][Ответить
[25] 2006-11-18 21:52Прошу прощения за неточность, в моем сообщении "[21] 2006-11-18 19:25" следует заменить "с.м.Научная" на "с.м.23-го Августа"
 
AztecRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[26] 2006-11-18 22:29> Государственный язык -украинский. Абсолютное большинство
> населения прекрасно его понимает. Страна у нас
> демократическая, Конституция и законы разрешают
> разговаривать в общественном месте на любом языке, будь это
> русский, английский, китайский или еще какой-нибудь. В чем
> собственно проблема? 

Я считаю, что это бессмысленно, объявлять на украинском там, где большинство говорит по-русски. Тем более, если страна бы была демократическая, то уже давно бы перестали поддерживать интересы отдельной части общества и стали бы думать об интересах всего общества, ввели бы второй государственный язык, который прекрасно понимает 100% населения и абсолютное большинство на нём говорит. Так же я совершенно не понимаю смысла в том, чтобы в Севастополе на билетах и проездных на троллейбус писать по-украински, всякие там "травени" "сичени" и т. п. Для кого это? В Крымтроллейбусе всё на русском.
 
ant132Re: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[27] 2006-11-18 22:34виправлення історичної несправедливості)
 
ant132Re: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[28] 2006-11-18 22:36автоінформаторів (в сенсі записів) ніколи не бачив (чув)), а так періодично оголошують..
 
TrenderRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [26][Ответить
[29] 2006-11-18 23:44> ввели бы второй государственный язык, который
> прекрасно понимает 100% населения и абсолютное >большинство на нём говорит.

Згоден, але тільки за деяких умов:
- в Росії другою державною стає українська
- в Москві забороняються будь-які написи російською мовою, ведення документації, розмови нею у публічних місцях. Термін дії заборони - не менше 100 років. За порушення - кримінальна відповідальність.
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [26][Ответить
[30] 2006-11-19 00:11>Згоден, але тільки за деяких умов:
- в Росії другою державною стає українська
- в Москві забороняються будь-які написи російською мовою, ведення документації, розмови нею у публічних місцях. Термін дії заборони - не менше 100 років. За порушення - кримінальна відповідальність.

Боже... Теперь понятно... с каким мировоззрением имеем дело...
При чем здесь Россия и Москва??? Мы живем в Украине, будь то Киев, Одесса, Харьков или Крым. И говорим на русском языке. На родном языке у себя на родине, какая бы она ни была. Зачем устраивать спектакль???

Прямо как в одном анекдоте...
Даже и не думал, что на этом форуме есть люди с такими конкретными заморочками.


 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [26][Ответить
[31] 2006-11-19 00:17>А зачем? Вы не можете выучить государственный язык?

Еще раз подчеркиваю, что я знаю украинский язык, и выучить мне его не составило труда, также как английский и французский. А вот людям средних лет, я уже не говорю про наших сограждан пенсионного возраста, им сложно учить язык под старость лет. Вот они-то более всего недоумевают.

 
ant132Re: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [26][Ответить
[32] 2006-11-19 00:33на всяк випадок поясню, якщо frank не зрозумів, в повідомлені про 100 років показувалось яким чином (не зовсім так, не тільки так, але) російська стала такою популярною в україні. наприклад, мені думається логічним спробувати виправити цю ситуацію..
// взагалі, няз, на такі теми краще писатись в трам.салоні))

до [28] - в тернополі
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [26][Ответить
[33] 2006-11-19 01:27Вообще не пойму, о чём тут спор?

Даже в Белоруссии автоинформаторы остановки на белорусском объявляют, а ведь там никакой "белоруссизации" не происходит — скорее, наоборот...
 
DimonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [26][Ответить
[34] 2006-11-19 01:29Я против категорически русского языка радиоинформатора в метро! Интересно, а если бы у нас большинство разговаривало по-польски, что объявления на польском делать? Я вот польского не хнаю, но фращза "Увага! Двері до зачинення" перевода не требует. Объявления должны произноситься на государственно языке! Не нравится-произносите сами себе на русском!
Меня другое интересует: почему в одних троллейбусах тембр голоса нормальный, а в других- либо писклявый либо очень грубый, низкий. И второе: одни объявляют очень медленно, как тормоза, вторые очень быстро, как-будто куда-то спешат. Что, неужели так трудно починить устройство?
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [34][Ответить
[35] 2006-11-19 01:40> Меня другое интересует: почему в одних
> троллейбусах тембр голоса нормальный, а в других- либо
> писклявый либо очень грубый, низкий. И второе: одни
> объявляют очень медленно, как тормоза, вторые очень быстро,
> как-будто куда-то спешат. Что, неужели так трудно починить
> устройство? 

Автоинформаторы, которые используются для объявления остановок в наземном транспорте, довольно старые, кассеты — аналогично, работают они в довольно пыльной среде — отсюда и результат.
А так запись по всему Киеву одинаковая, записана одним человеком и для трамваев, и для троллейбусов, и для автобусов.
 
eurosanyaRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [34][Ответить
[36] 2006-11-19 03:26> Меня другое интересует: почему в одних
> троллейбусах тембр голоса нормальный, а в других- либо
> писклявый либо очень грубый, низкий. И второе: одни
> объявляют очень медленно, как тормоза, вторые очень быстро,
> как-будто куда-то спешат. Что, неужели так трудно починить
> устройство?

Кроме того, всё зависит от самого устройства-информатора. На нём можно выставлять скорость прокрутки (в старых кассетных - точно), тембр ВЧ и НЧ. Также много значит тип установленных динамиков, качество соединения проводов. В старых машинах плохое качество воспроизведения звука из-за помех от электросети, по этому и "хрипит" и "пищит".
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [34][Ответить
[37] 2006-11-19 12:05>Я против категорически русского языка радиоинформатора в метро! Интересно, а если бы у нас большинство разговаривало по-польски, что объявления на польском делать?

Конечно, а что в этом плохого? Но вот на польском языке у нас как раз разговаривает подавляющее меньшинство.

>Я вот польского не хнаю, но фращза "Увага! Двері до зачинення" перевода не требует. Объявления должны произноситься на государственно языке! Не нравится-произносите сами себе на русском!

А вот если бы государственным языком у нас объявили польский, то что, на польском объявлять?
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [37][Ответить
[38] 2006-11-19 12:32> >Я против категорически русского языка радиоинформатора в
> метро! Интересно, а если бы у нас большинство разговаривало
> по-польски, что объявления на польском делать? Конечно, а
> что в этом плохого?

Отлично, а что тогда плохого в объявлениях на украинском?

>Я вот польского не
> хнаю, но фращза "Увага! Двері до зачинення" перевода не
> требует. Объявления должны произноситься на государственно
> языке! Не нравится-произносите сами себе на русском! А вот
> если бы государственным языком у нас объявили польский, то
> что, на польском объявлять?  

Там, где государственный язык — польский, там наверное тоже объявляют на польском
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [37][Ответить
[39] 2006-11-19 13:07>Отлично, а что тогда плохого в объявлениях на украинском?

Я же объяснил уже, плохо то, что когда вокруг люди говорят на одном языке, а объявляют - на другом, это похоже на фарс. Особенно в Харькове. "Гэройив праци"
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [39][Ответить
[40] 2006-11-19 13:17> >Отлично, а что тогда плохого в объявлениях на украинском?
> Я же объяснил уже, плохо то, что когда вокруг люди говорят
> на одном языке, а объявляют - на другом, это похоже на
> фарс.

В Украине действительно (так уж сложились обстоятельства) очень много людей, которые, зная оба языка, говорят обычно по-русски. Но это вовсе не значит, что они против объявления остановок на украинском (как раз наоборот!) — и посетители данного форума тому пример.

Как по мне, куда больше похоже на фарс мотивация, что, мол, давайте по-русски, а то по-украинский кто-то может не понимать. Нет, наличия таких одарённых я конечно же не исключаю, но едва ли их по стране более 1%, и едва ли их больше тех, кто не понимает русского.

И ещё раз обращаю внимание: даже в Белоруссии автоинформаторы остановки на белорусском объявляют, а ведь там никакой "белоруссизации" не происходит — скорее, наоборот...


 
AztecRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[41] 2006-11-19 14:15А никто не против украинского языка, а за то, чтоб русский был наравне с украинским, можно и на двух языках объявлять, но лучше учитывать специфику населения и говорить на том, кого большиство, так сказать. Например в Харькове на русском, в Киеве так как столица, гос. язык и т. п. можно на двух языках, во Львове, безусловно, только на украинском....
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[42] 2006-11-19 18:10>А никто не против украинского языка, а за то, чтоб русский был наравне с украинским, можно и на двух языках объявлять, но лучше учитывать специфику населения и говорить на том, кого большиство, так сказать. Например в Харькове на русском, в Киеве так как столица, гос. язык и т. п. можно на двух языках, во Львове, безусловно, только на украинском....

Во-во, я про то же )))
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [42][Ответить
[43] 2006-11-19 18:20> >А никто не против украинского языка, а за то, чтоб русский
> был наравне с украинским, можно и на двух языках объявлять,

Предлагаю для начала посмотреть вокруг! У вас на каком языке остановки объявляют? То-то же!

> но лучше учитывать специфику населения и говорить на том,
> кого большиство, так сказать.

См. №40, мой первый абзац
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [42][Ответить
[44] 2006-11-19 18:37Это уже пошел флуд. Сейчас пойдем по кругу.

Антон, как поживаешь?
 
TrenderRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [41][Ответить
[45] 2006-11-19 18:40> А никто не против украинского языка, а за то, чтоб русский
> был наравне с украинским, можно и на двух языках объявлять,
> но лучше учитывать специфику населения и говорить на том,
> кого большиство, так сказать. Например в Харькове на
> русском, в Киеве так как столица, гос. язык и т. п. можно
> на двух языках, во Львове, безусловно, только на
> украинском

А для чего в таком случае вообще нужен государственный язык? Если так нравится русский язык, то пускай Россия откроет в каждом городе центр российской культуры (но не более одного), полностью финансирует его. Там можно будет поговорить на русском, ходить в кокошниках, играть на балалайках.
А на улице, раз уж живете в Украине говорите на украинском, читайте только украинские надписи, и слушайте только украинские объявления. Если кого-то не устраивает — никого ведь насильно не держим на своей территории.
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [44][Ответить
[46] 2006-11-19 18:49> Это уже пошел флуд. Сейчас пойдем по кругу. Антон, как
> поживаешь? 

Классно :-)
Скучаю по Крыму, по 9Тр
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [45][Ответить
[47] 2006-11-19 18:51> > А никто не против украинского языка, а за то, чтоб
> русский > был наравне с украинским, можно и на двух языках
> объявлять, > но лучше учитывать специфику населения и
> говорить на том, > кого большиство, так сказать. Например в
> Харькове на > русском, в Киеве так как столица, гос. язык и
> т. п. можно > на двух языках, во Львове, безусловно, только
> на > украинском А для чего в таком случае вообще нужен
> государственный язык? Если так нравится русский язык, то
> пускай Россия откроет в каждом городе центр российской
> культуры (но не более одного),

Почему "не более одного"?

полностью финансирует его.
> Там можно будет поговорить на русском, ходить в кокошниках,
> играть на балалайках. А на улице, раз уж живете в Украине
> говорите на украинском,

Каждый должен иметь возможность говорить на том языке, на котором хочет

> Если кого-то не
> устраивает — никого ведь насильно не держим на своей
> территории. 

Это ты зря.
 
AztecRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[48] 2006-11-19 18:59> А для чего в таком случае вообще нужен
> государственный язык? Если так нравится русский язык, то
> пускай Россия откроет в каждом городе центр российской
> культуры (но не более одного), полностью финансирует его.
> Там можно будет поговорить на русском, ходить в кокошниках,
> играть на балалайках.

Ну ну, в кокошниках и с балалайками - наверное 100% русских ходит так и играет, насмешил дружище))))))))))))))

> А на улице, раз уж живете в Украине
> говорите на украинском, читайте только украинские надписи,
> и слушайте только украинские объявления.

Да никогда в жизни! Я сам решаю что читать, как говорить и что слушать.

> Если кого-то не
> устраивает — никого ведь насильно не держим на своей
> территории. 

Никто ведь насильно не заставлял Украину "приходить на нашу территорию" и никто ведь не заставлял насильно Никиту Сергеевича Хрущёва Крым дарить Украине. Нет консенсуса в этом вопросе - нет единства в стране среди населения....
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[49] 2006-11-19 19:17>Классно :-)
Скучаю по Крыму, по 9Тр

Приезжай к нам в Крым! Покатаемся на девятках :-). Поздней осенью по трассе очень красиво: в Симферополе еще осень золотая, а на перевале уже снег выпал. А на ЮБК еще лето с пальмами )))
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [48][Ответить
[50] 2006-11-19 19:18> > А для чего в таком случае вообще нужен > государственный
> язык? Если так нравится русский язык, то > пускай Россия
> откроет в каждом городе центр российской > культуры (но не
> более одного), полностью финансирует его. > Там можно будет
> поговорить на русском, ходить в кокошниках, > играть на
> балалайках. Ну ну, в кокошниках

Проликбезьте, плз. А что такое "кокошник"? ;-)

> Никто ведь
> насильно не заставлял Украину "приходить на нашу
> территорию"

Ну, Украина тоже эту территорию не силком захватывала.
И потом, то, что Крым тогда оказался в составе Украины — может, это не так уж и плохо?
Да, не всё гладко — но ведь это и близко не сравнимо с ситуацией в других точках бывшего СССР, где вмешательство России играло не последнюю, и далеко не позитивную роль.
Будь Крым под юрисдикцией России — и, может, по возвращению крымских татар в конце 80-ых-начале 90-ых в Крыму ситуация сложилась бы так же, как, скажем, в Чечне? 
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [49][Ответить
[51] 2006-11-19 19:19> >Классно :-) Скучаю по Крыму, по 9Тр Приезжай к нам в Крым!
> Покатаемся на девятках :-).

А ты свободен сейчас? А то ведь и правда могу приехать :-)
 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [49][Ответить
[52] 2006-11-19 19:23По сравнению с летним загрузом, сейчас совершенно свободен!
Так что приезжай!
 
TrenderRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [48][Ответить
[53] 2006-11-19 19:23> Я сам решаю что читать, как говорить и что
> слушать.
Интересно, а в Китае ты сможешь сказать точно также? Там ведь или читай что дают, или догадывайся о содержании надписи по картинке (если она вообще существует).

>  Никто ведь
> насильно не заставлял Украину "приходить на нашу
> территорию" и никто ведь не заставлял насильно Никиту
> Сергеевича Хрущёва Крым дарить Украине.

Ну раз на то пошло, то кто заставлял запорожских козаков воевать на стороне России и завоевывать для России Крым?

И еще, когда вспоминают про передачу Крыма Украине, почему-то никто не вспоминает, что буквально за пару лет до этого половину Слобожанщины (с огромными залежами ресурсов) передали РСФСР, а Крым стал, так сказать ответной любезностью.

 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [49][Ответить
[54] 2006-11-19 19:26>Будь Крым под юрисдикцией России — и, может, по возвращению крымских татар в конце 80-ых-начале 90-ых в Крыму ситуация сложилась бы так же, как, скажем, в Чечне?

Ну, это абсурд. Татары и горячий кавказский темперамент - разные вещи! Ведь в Татарстане войны не было, смогли договориться.

 
FrankRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [49][Ответить
[55] 2006-11-19 19:30>Интересно, а в Китае ты сможешь сказать точно также? Там ведь или читай что дают, или догадывайся о содержании надписи по картинке (если она вообще существует).

Мы вообще-то не в Китае, батенька. А в Китае, кстати, очень много надписей на английском. Чтоб людям было понятнее.

>Ну раз на то пошло, то кто заставлял запорожских козаков воевать на стороне России и завоевывать для России Крым?

Я писаю
)))))))))))))))))))))))))))))))))

кАзаков кто-то заставлял!!!


 
AztecRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [53][Ответить
[56] 2006-11-19 19:52> Интересно, а в Китае ты сможешь сказать точно также? Там
> ведь или читай что дают, или догадывайся о содержании
> надписи по картинке (если она вообще существует).

Ну я не в Китае, и вряд ли там буду.

Кокошник, насколько я знаю, это женский головной убор с полоской по кругу, типа из старославянской одежды. Пусть mr. Trender скажет что он имел в виду, мне тоже интересно. :))
 
TrenderRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [55][Ответить
[57] 2006-11-19 20:38> кАзаков кто-то
> заставлял!!!  

Вот именно, их вобщем-то никто особо не заставлял. Т.к. тогда Украина и Россия были союзниками, и казаки собственно говоря завоевывали Крым себе при помощи России. Все остались в выигрыше. Так что претензии, что Крым отобрали у России, мягко говоря, не обоснованы.

> Мы вообще-то не в Китае, батенька. А в Китае, кстати, очень
> много надписей на английском. Чтоб людям было понятнее.

Значит китайцев, уже и за людей не считают :)

Да, действительно, мы в Украине, и что удивительного в том, что в стране должна быть национальная языковая среда? Она уничтожалась столетиями, и теперь ее нужно поддерживать исскуственно, с помощью ограничений и запретов, чтобы через 20-30 лет она появилась в естественном виде.

П.С. Тема окончательно перешла в оффтоп. Если есть желание, ее можно продолжить на кофейном форуме.
 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [52][Ответить
[58] 2006-11-19 20:39> По сравнению с летним загрузом, сейчас совершенно свободен!

Класс! :-)

> Так что приезжай!

Подумаю!
Пишу тебе на мыло 
 
AztecRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[59] 2006-11-19 22:01> Если есть желание, ее можно
> продолжить на кофейном форуме. 

Желания обсуждать нет, обсуждай - не обсуждай, всё равно кадый останется при своём мнении.
 
ВолодяRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте[Ответить
[60] 2006-11-19 23:33<А так запись по всему Киеву одинаковая, записана одним человеком и для трамваев, и для троллейбусов, и для автобусов.

Ни разу не слышал, чтобы в автобусах объявляли остановки, во всяком случае, в последние годы, может раньше такое и было...

 
AntonRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [60][Ответить
[61] 2006-11-20 01:57> <А так запись по всему Киеву одинаковая, записана одним
> человеком и для трамваев, и для троллейбусов, и для
> автобусов. Ни разу не слышал, чтобы в автобусах объявляли
> остановки, во всяком случае, в последние годы, может раньше
> такое и было...  

Объявляют и сейчас, но только в автобусах АП-6, иногда: 4698 (21), 5608 (101), некоторые машины на 99-м.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [60][Ответить
[62] 2006-11-20 10:08А остались еще где-то старые информаторы, скорость прокрутки кассеты которых зависела от скорости троллейбуса? Помню, в Шкодах-9 они очень забавные эффекты выдавали - начинали в быстром темпе со звыком высокой частоты, но по мере замедления хода темп и частота снижались :)
 
JaMoSRe: Звуковые объявления в наземном городском электротранспорте [60][Ответить
[63] 2006-11-20 10:36Все нынешние киевские автоинформаторы (включая метро) - фтопку. Достал уже этот старческий депрессивный голос.
Ну неужели так трудно было записать объявления веселым молодым женским голосом? Кто был в Москве, тот меня поймет...
 
0‒19 | 20‒63 | 64‒83 | 84‒93 | 94‒113 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011