Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒0 ]

Alex R. Самара 5.06.2006. [Ответить
[0] 2006-10-07 14:04 Расскажу о Самаре, которую я посетил, возвращаясь из Казахстана 5.06.2006.

Город мне сразу понравился, достаточно было просто выйти с Ж.Д. Вокзала и оглянуться назад на его здание (говорят самый большой в Европе вокзал, это правда?). А когда вдобавок к этому я увидел один за другим едущие троллейбусы ЗИУ-9 и ЗИУ-10, моё положительное впечатление укрепилось окончательно.
Однако я не пошёл сразу на троллейбус, а прошёл 1 квартал вперёд, где проходит трамвайная линия. Трамваи ходят часто и выглядят очень приятно, но на каждом отдельно взятом маршруте интервал не самый маленький (хотя и нормальный), не меньше 8-10 минут. Но т.к. в Самаре трамвайная сеть большая и разветвлённая, то до почти любого места можно доехать разными путями и маршрутами, и люди активно пользуются трамваем, зная, что его долго ждать не придётся.
Подвижной состав в Самаре Т3, Т6Б5 и Спектры. Большинство Т3 и Т6Б5 ходят сцепками, в дневное время (между утренними и вечерними часами пик) их число заметно сокращается и соответственно возрастает доля одиночек. Все вагоны Т3 раскрашены по оригинальной самарской схеме, которая вагонам этим очень к лицу. Много бегает по городу и двухдверных вагонов Т3, чаще всего мне попадались на глаза двухдверки с номерами 20ХХ. Все 3 вагона "Спектр-1" находятся в Северном депо и носят номера 1037,1038 и 1039 (всего в городе 3 трамвайных депо - Северное, Городское и Кировское). Вообще мне непонятна нумерация вагонов в Самаре, хотелось бы узнать, как распределены по депо вагоны 7ХХ,8ХХ,1ХХХ и 20ХХ. Кроме вышеупомянутых серий мне встретился служебный вагон Т3 №690, вид у него очень оригинальный.
Маршрутов в городе 22, но чтобы не повторяться, перечислять их не буду, а просто дам ссылку на сайт "Общественный транспорт Самары и Самарской области", где можно найти полную и подробную информацию об ОТ этого города, схемы, фотографии и т.д.

http://samaratrans.info

Троллейбусных маршрутов в городе 17, информация о них на том же сайте. Встретились троллейбусы ЗИУ-9, ЗИУ-10 и БТЗ. Из интересных маршрутов я бы отметил 10, 16 и 18, проходящих по центру города. Из особенностей отмечу бортовой шрифт номеров на некоторых троллейбусах (например 806,810 и т.д.) он такой же, как в Одессе (такой больше нигде не встречается). А если учесть, что в Одессе тоже были троллейбусы 806 и 810 (а 800-я серия до сих пор спокойно живёт), то я не смог при виде этого шрифта не заскучать по родному городу. Что мне ещё понравилось, так это нумерация троллейбусов. В Самаре можно встретить одновременно и двухзначные номера (03,44 и т.д.), и трёхзначные (806,816,880 и т.д.) и даже четырёхзначные!

Тем, кто собрался в Самару, но никогда ещё там не был, могу порекомендовать некоторые места.
Трамвай
ул. Галактионовская (возле Троицкого рынка), там совмещёнка, но опоры КС стоят прямо посреди улицы! Интересно, сколько автомобилей стали их жертвами? Да и вообще весь центр города посетить стОит.
Двухуровневое пересечение на Заводском шоссе. По мосту на самом шоссе проходят маршруты 2,3,7,19, а стоя на мосту можно сделать отличные фотографии проходящих внизу по пр. Кирова сцепок Т3 маршрутов 8 и 25.
Трамвайная конечная "Поляна им. Фрунзе". Просто огромная трамвайная станция.
Ответвление апо ул. Фадеева к Северному трамвайному депо (маршруты 19 и 20). Там не только разворачивается один из основных трамвайных маршрутов Самары (№20), но и находятся сразу 2 депо (Северное трамвайное и троллейбусное №3). Там же совсем рядом по Московскому шоссе проходит и живописная троллейбусная линия (маршруты № 2,4,12).
ул. Пензенская, где сохранился участок деревянной застройки (не знаю, как для россиян, но для меня как жителя Украины деревянные дома это редкость и экзотика).

Троллейбус
Все места в центре города (особенно ул. Куйбышева и участок между ул. Куйбышева и Ж.Д. Вокзалом).
Набережная Волги.
Троллейбусная развязка на углу пр. Кирова и ул. Стара-Загора.

Фотографии выложу немного позже.
 
0‒0 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011