Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒11 ]

Alex R. Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления.[Ответить
[0] 2006-09-05 12:32Пользуясь не так часто появляющимся свободным временем, продолжу рассказ о своей большой поездке в начале июня 2006 года. Самое время рассказать о тех городах, через которые я ехал транзитом в Казахстан и обратно.

ЗЛАТОУСТ
На ст. Златоуст поезд стоял всего 2 минуты, и времени на город конечно не было. Но при проезде по территории города поезд несколько раз пересекает трамвайные линии. Один раз на мосту через ж.д. был замечен рекламный КТМ-5 №73-Т, состояние близкое к идеальному! Затем (под ж.д. мостом) был замечен КТМ-5 кажется с №78-Т в не менее красивой окраске. Хорошо заметно, что в Златоусте за вагонами следят и о них заботятся. Издалека открывались отличные виды: небольшое озеро, за ним Уральские горы, между берегом и горами высотный жилмассив, и на фоне всего этото туда-сюда бегают трамваи (КТМ-5)! Красота! Короче, в Златоуст надо будет обязательно приехать и основательно изучить его трамвайную сеть, наверное самую красивую в России.

УСТЬ-КАТАВ
В самом Усть-Катаве я не был, хоть мы и стояли там 25 минут, просто трамвайная линия далеко от Ж.Д. Вокзала, я бы мог не успеть на поезд. Но в одном вагоне со мной ехала работница УКВЗ, которая рассказала много чего интересного. Рассказывала о вагоне 71-630 (тогда он ещё не был готов), о планируемых поставках новых вагонов 71-619 (КТМ-19) в первую очередь в Москву, Нижний Новгород и Краснодар и некоторые другие уже известные всем вещи. Но самое интересное она рассказала о трамвайной линии в Усть-Катаве! Считается, что она используется для развозки рабочих УКВЗ на работу и обратно, но это неправда! Линия используется исключительно для обкатки новых вагонов! Сами рабочие УКВЗ добираются на работу автобусами, автомобилями, пешком, велосипедами, но не трамваями. Известно, что существуют служебные автобусы для доставки работников УКВЗ на работу и домой, о маршрутных автобусах в Усть-Катаве спросить я забыл.

ЧЕЛЯБИНСК
В Челябинске поезд стоял 45 минут как по пути в Казахстан 29.05.2006., так и по пути обратно 4.06.2006. За это время я успел даже проехаться пару остановок в Челябинских КТМ-5. И я понял, что ненавидеть вагоны КТМ-5 может только тот человек, который не был в Челябинске. Так, как за ними ухаживают в Челябинске, делают ещё разве что в Днепропетровске. Вагонам Т3 например Киева по сравнению с КТМ-5 Челябинска просто нечего делать. Возле Ж.Д. Вокзала находится кольцо нескольких маршрутов, на котором постоянно тусуются сцепки и немного одиночных вагонов. Одни уезжают, на их место сразу прибывают другие. Из того, что мне было ранее неизвестно, отмечу новые маршруты 22 и 23. Возле здания Ж.Д. Вокзала есть табличка со схемой, маршрутов общественного транспорта, откуда видно, что эти маршруты кольцевые (22 навстречу 23) с заходом на Ж.Д. Вокзал. Какой выпуск, интервалы и время оборотного ресйа на них не знаю, но хотелось бы получить информацию от челябинцев или тех, кто побывал в этом городе.
Из троллейбусов встретились ЗИУ-9, БТЗ (если на пути в Казахстан я смотрел на БТЗ как на что-то диковинное, то на обратном пути после Петропавловска и Караганды БТЗ меня уже не интересовали), и даже троллейбусы Икарус 280Т!
Состояние тролейбусов тоже хорошее, но ходят они не так часто, как трамваи, но это касается только линии к Ж.Д. Вокзалу, остальные не видел. В общем, этот город обязательно также стоит посетить отдельно. Фотографии сделаны и будут выложены.

НОВОСИБИРСК
Вообще в этом городе я был целый день(приехал автобусом из казахского Усть-Каменогорска), но ради такой убитой трамвайной системы не захотелось начинать отдельную тему. Всё сказанное касается только правобережной системы. Прошёлся я пешком вдоль большей части 13-го маршрута (потом всё-таки сел в вагон). Сам маршрут очень интересный и идёт как через центральную часть города, так и через рощу, частный сектор и новые жилмассивы. Каждые 5 минут проносятся КТМ-5, оборудованные бугелями (ни одного пантографа в Новосибирске не встретил). При проезде трамваев издаётся страшный грохот, рельсы там явно давно требуют ремонта. Ремонтные работы проводились на улице, идущей сразу после Речного вокзала (если ехать к Гусинобродскому шоссе). Вдоль самого шоссе пути ещё в приличном состоянии, и трамваи соответственно там и гоняют на хороших скоростях. Насколько я понял, 13-й маршрут в Новосибирске основной, остальные замеченные (10, 14, 16 и т.д.) ходят хуже. На левом берегу не был, но уже в поезде из окна увидел там трамвай КТМ-5 №20ХХ. Из всего ПС выделяется только модернизированный КТМ-5 №3019, вагон в отличном состоянии. Описывать я его не буду, а просто выложу фотографию.
Троллейбусы Новосибирска мне по своему состоянию понравились больше, есть много нового ПС. Особенно мне понравилось, с какой скоростью гоняют они по мосту через Обь возле Речного вокзала, там скорость у многих не менее 70 км/ч.

Следующим будет рассказ о Самаре 5.06.2006., но это немного позже.
 
Тимофей БеспятовRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [0][Ответить
[1] 2006-09-05 12:41ЗЛАТОУСТ На ст.
> Златоуст поезд стоял всего 2 минуты, и времени на город
> конечно не было.

Та ну! не может быть!

Но при проезде по территории города поезд
> несколько раз пересекает трамвайные линии.

??? там их всего две, странно... виляют, значит?

> сеть, наверное самую красивую в России.

из тех трёх или четырёх что ты видел;-)?
 
Alex R. Re: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[2] 2006-09-05 12:56> ЗЛАТОУСТ На ст.
> > Златоуст поезд стоял всего 2 минуты, и времени на город
> > конечно не было.
> Та ну! не может быть!
Да! А у тебя по=другому получается?

> Но при проезде по территории города поезд
> > несколько раз пересекает трамвайные линии.
> ??? там их всего две, странно... виляют, значит?
Именно так, по схеме это видно.

> > сеть, наверное самую красивую в России.
> из тех трёх или четырёх что ты видел;-)?
Из кучи систем, что я видел на фотографиях и из тех 4, что видел лично.
А Златоуст мне и на фотографиях всегда очень нравился.
 
СильвестрRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[3] 2006-09-05 19:33Основное отличие трамвайной системы Златоуста (действительно, с очень красивыми пейзажами) - в том, что в центральной части города трамваи идут по частному сектору, по горам, по невообразимым для "КТМ" спускам с поворотами, а по основным трассам не ходит вообще ничего!
 
ДмитрийRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[4] 2006-09-06 12:11 В прошлом году был в Златоусте.... В городе осталось 2 трамвайных маршрута... В 80е было - 5 маршрутов. Новых трамвайных путей уже лет 30 нет, подвижной состав содержится в образцовом порядке. Демонтированы пару старых трамвайных колец и старый трамвайный парк(сейчас там рынок). Ж.Д.полотно пересекает только 1 раз трамвайный маршрут(мост в районе Ж.Д.Вокзала). В городе есть новые вагоны Усть-Катавского Завода - они мне очень понравились и внутри и снаружи (посмотрю марку скажу).Маршруты следущие ... МашЗавод(раньше называлась КБО) - МетЗавод(пл.Металлургов), Институт - Ж.Д.Вокзал
 
Alex R. Re: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [4][Ответить
[5] 2006-09-06 12:58> В прошлом году был в Златоусте.... В городе осталось 2
> трамвайных маршрута... В 80е было - 5 маршрутов. Новых
> трамвайных путей уже лет 30 нет, подвижной состав
> содержится в образцовом порядке. Демонтированы пару старых
> трамвайных колец и старый трамвайный парк(сейчас там
> рынок). Ж.Д.полотно пересекает только 1 раз трамвайный
> маршрут(мост в районе Ж.Д.Вокзала). В городе есть новые
> вагоны Усть-Катавского Завода - они мне очень понравились и
> внутри и снаружи (посмотрю марку скажу).Маршруты следущие
> ... МашЗавод(раньше называлась КБО) -
> МетЗавод(пл.Металлургов), Институт - Ж.Д.Вокзал
Да, там было 5 коротких маршрутов, которые переделали в 2 длинных через весь город. Зато они отлично ходят и составляют заметную конкуренцию маршруткам. Линии при этом не демонтировались.
Номера маршрутов 1 и 3.
Если пересечение ж.д. только одно, значит, я просто видел эти трамваи один раз на пути в Казахстан, другой раз на пути обратно.
 
RebeRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[6] 2006-09-06 13:00В середині 1980х декілька разів бував у Златоусті. Під час першого мого візиту там було 4 маршрути (про що свідчить і наявна в мене доволі детальна карта міста). Проте, вже наступного року в газеті "Златоустский рабочий" прочитав про зняття одного з маршрутів - так що люди мусили пересідати при слідуванні з півдня міста на вокзал.
До речі, в Златоусті озер нема!! Це СТАВ, тобто пруд, який є джерелом постачання води (технічної) для потреб промисловості. Майже у всіх уральських містах проблема вирішується таким чином.

Коли в той же час відвідував Усть-Катав, мені казали, що лінія - для розвозу працівників трамвайного заводу. Вздовж неї проїхав на автомобілі (крім ділянки біля заводу, бо вона йде поза вулицею). Так от, лінія виключно одноколійна, хоча на кінці доволі велике кільце (що біля заводу - мені не відомо). Лінія йде по одну із сторін вулиці, інколи перетинаючи її, щоб іти по іншій стороні, має доволі великі градієнти (Урал, все ж таки).

А от Челябінськ, хоча і їздив там на трамваї, я не запам'ятав - все ж таки -30-40 С не дає особливого бажання їздити у дуже холодних всередині КТМах.
 
LutzowRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[7] 2006-09-06 13:50Интересно, что мешало усть-катавцам обкатывать КТМ-30 на своей линии? Или эта линия "убита" и такой вагон туда лучше не пускать?
 
RebeRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[8] 2006-09-06 15:04Лінія і 20 років тому була в не дуже такому вже й стані. Крім того, я не впевнений, що таку звилисту лінію варто обкатувати суперпупер трамваями.
Зараз згадав, галявина посередині розворотного кола висористовувалась як пасовисько для коней.
Ось таке воно місто Усть-Катав.

 
ДмитрийRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[9] 2006-09-06 16:56 В годах 1982-84х трамвайные маршруты г.Златоуста выглядили так:
1 ул.К.Маркса - Институт
2 Ж.Д.Вокзал - Подстанция
3 Ж.Д.Вокзал - МетЗавод
4 МашЗавод - ул.К.Маркса
5 Подстанция - МетЗавод

В течении этого времени постоянно изменялись конечные маршрутов 2,4,5, был сокращен маршрут 1.
Автодорожная часть совмещена с трамвайным полотном только в районе мостов, трамвайные пути действительно проложены в колоритной местности,там есть и деревянные дома частного сектора, берег пруда, лес между частями города,
горная "демидовка".Насчет, пруда, скажу что он уже давно не используется не для каких технических целей, создавался он в 19 веке действительно для работы "Демидовского завода"(ныне машзавод им.Ленина).В 1960-70х годах по пруду плавали речные трамвайчики на 30-70 человек - сейчас уже даже лодочную станцию демонтировали.
Морозы там бывают зимой и под -40 и в старых полудеревянных РБЗ было намного теплее чем в КТМх.
Из нового подвижного состава ходят там КТМ-19
 
RebeRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [1][Ответить
[10] 2006-09-06 18:062 Дмитрий

На карте издания 1986 года маршруты только 2-4. По сути, для города с существовавшей топологией путей достаточно 2 маршрутов. В таком случае получаем минимальные интервалы между трамваями. Но!! Увы и в СССР и в России, да и на Украине, не придумали еще (а во Львове даже забыли) пересадочные билеты или билеты на определенное время проезда, как сие имеет место быть во многих городах Европы и Америки.

 
Я_RRe: Челябинск, Златоуст, Усть-Катав, Новосибирск - короткие заметки и впечатления. [0][Ответить
[11] 2006-09-09 09:36> в Златоуст надо будет
> обязательно приехать и основательно изучить его трамвайную
> сеть, наверное самую красивую в России.

Самая красивая в России эта - http://ymtram.mashke.org/russia/cheremushki/ По крайней мере, самая необычная
 
0‒11 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011